Bluetooth релейный модуль на 4 канала. Управляем светом с телефона.

Здравствуйте.
Предлагаю обзор «синезубого» 4 канального релейного модуля.
Обзор небольшой, но всё необходимое присутствует.
В общем если есть необходимость чем-нибудь поуправлять на расстоянии, то это об этом…

Упаковка и комплектация:

Проще не бывает, в комплекте только сам модуль, завернутый в полиэтиленовый пакет и конверт.

Герой обзора:

Релейный модуль имеет следующие габаритные размеры: 70х55х20 мм.
С верхней стороны установлены практически все электронные компоненты, реле, клеммники, с нижней Bluetooth модуль. Но обо всём по порядку.
Верхняя сторона:В левом верхнем углу находится клеммник для подачи питания на модуль, рядом с этим клеммником собран импульсный стабилизатор на 5 вольтовом ШИМ контроллере XL2576S-5.0E1. Судя по информации с руководства, на вход можно подавать до 40 вольт. Выходное напряжение 5 вольт используется для питания обмоток реле.
Ещё правее установлен линейный стабилизатор XC6416GH17MR на 3,3 вольта для питания Bluetooth модуля.
Ниже, над каждым реле, установлены транзисторные ключи.
Под ними силовые реле с максимальным напряжением 250VAC и током 10А. Т.е. эти реле свободно могут коммутировать сетевую нагрузку.
Ну и под реле выходной клеммник для подключения нагрузки. Клеммник состоит из 4 групп по 3 клеммы. Каждая группа соответствует своему реле. Средний контакт группы — подвижный контакт реле, левый — нормально-замкнутый контакт, правый — нормально-разомкнутый.
Нижняя сторона:Снизу можно обнаружить только Bluetooth модуль собранный на Bluetooth контроллере CYBL10162-56L

Тестирование:

Тут мне пришлось слегка «попотеть», т.к. для управления необходим софт, а вот какой неизвестно. Информации на странице магазина об этом нет. На модуле присутствует логотип www.diymalls.com, но по этому адресу также ничего нет. В общем после перепробования различного ПО мне удалось найти рабочий вариант. Называется ПО BLEswitcheng1.apk. Скачать можно тут. Как ясно из расширения, это ПО для Android. Думаю, что для IOS тоже можно найти рабочий вариант, но мне искать лень.
Чтобы наглядно протестировать модуль, я к выходу подключил 4 светодиодных лампы:При подаче питания на модуле начинает моргать красный светодиод, можно устанавливать ПО на телефон и пробовать искать модуль.
Софт достаточно прост, на первой странице необходимо нажать на найденный модуль, после чего красный светодиод на модуле начнёт гореть постоянно, а софт покажет 2 страницу с переключателями и движками. Но работать сразу ничего не будет, т.к. ещё нужно ввести пароль из 8 символов. Какой пароль тоже не ясно, т.к. информации ноль. Я перепробовал несколько стандартных комбинаций и попал на рабочий пароль «12345678». После этого можно управлять нагрузкой.Да, пароль не забывается, т.е. повторно вводить его не нужно, но сменить его тоже невозможно, т.к. при нажатии на кнопку «ChangePassWord» софт вылетает с ошибкой.

Видеообзор:

Итог:

Модуль работоспособен, дальность стандартная для Bluetooth устройств. Информации на странице магазина что по модулю, что по необходимому ПО практически никакой. Найденный софт сырой, при попытке смены пароля вываливается с ошибкой. Может быть есть софт более стабильный, но я не нашёл.

Надеюсь информация будет полезна. Удачи!!!

• sir0ta
  • 20 октября 2016, 08:17
доллоровый синезуб + 4 реле и копейка обвязов 14 баксов? Это как надо на… что бы купить за такую сумму?
  • Alex_74
  • 20 октября 2016, 08:27
На ебее он примерно столько же стоит
  • 20 октября 2016, 08:32
На Али цены такие же, 14$ в среднем, хотя есть чуть дешевле: aliexpress.com/item/Hot-Sale-DC-5V-4-Channel-4ch-Relay-Board-Module-Bluetooth-4-0-BLE-for-Apple/32693886206.html
Видимо товар не популярный, поэтому не производят во всех подвалах и не сбивают цены.
  • ABATAPA
  • 20 октября 2016, 09:05
Умиляют такие заявления. Вы попробуйте сделать дешевле, и продавайте, кто ж мешает?
Развести, заказать плату, купить комплектуху, собрать, проверить, отсеять брак, упаковать и выслать почтой, заплатить налоги…
«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.» ©
  • 20 октября 2016, 12:43
закидали тапками так закидали))
если что, я такого же мнения)) может конечно не про доллар, но и не про пятнадцать…
просто стал к этому проще относится в последнее время, так как на каждый товар найдётся свой покупатель… а кто не согласен и может — сам соберёт…
хотя с другой стороны, Вы же это высказали видимо, чтобы других оградить от дурных переплат… вроде и во благо, а они навалились скопом)) хотя с третьей стороны, я когда предлагаю вместо модельной зарядки тупо «4056» использовать, то и носом на всё доступное натыкаю, а здесь то Вы возмущения кинули, а реализацию альтернативы то не предложили… соберёте общественности подобные девайсы до 5 долларов, они Вам не только спасибо скажут ;)
  • 20 октября 2016, 14:08
Вы конечно погорячились, но и остальные «не лучше» ((
от меня вам "+".
  • Omega
  • 20 октября 2016, 20:42
п.18, сам бы автор такое не купил думаю
  • Gladskoy
  • 20 октября 2016, 08:28
Не нравятся мне эти синенькие релюшки — залипают они. Я перешёл на твердотельное реле.
  • AlexZZZ
  • 20 октября 2016, 08:59
А постоянкой вы как «рулить» будете?
  • Gladskoy
  • 20 октября 2016, 09:05
Я не покупал также реле(ну не надо оно мне), но на просторах интернета видел
  • 20 октября 2016, 10:16
это как?)) какой постоянкой и какие с этим проблемы?)
  • stasv
  • 20 октября 2016, 10:22
  • sir0ta
  • 20 октября 2016, 13:20
Мосфеты не слышали?
  • AlekseyM
  • 20 октября 2016, 09:10
Просто после них ставлю нормальное реле, а данные реле как слаботочка, на малых токах, до 2 А работают нормально, а вот больше уже да «слипается» у них :)
  • 20 октября 2016, 10:19
у меня и совдеповские удачно залипают на вентиляторе в авто, вместо замка зажигания тоже буду экспериментировать с твердотельными реле)
  • sav13
  • 20 октября 2016, 10:18
Ток более 2А — радиатор нс симистор?
Кроме «синих релюшек» бывают вполне нормальные.
  • t0xy
  • 20 октября 2016, 08:44
смысл в таком девайсе невелик, лучше уж на 433 взять и к ардуине, а то недоделка какая-то получается
  • 20 октября 2016, 10:20
может оно и лучше, но многим потребителям нужно готовое и чтобы работало из коробки)
Я на 232 взял. ebay.com/itm/181389363950
Буду мутить управление с пульта светом и шторами.
Щелкают прикольно ))
смысл в таком девайсе — в управлении с мобилы. в моей мобиле вот блютус есть, а 433 — нету.
  • 20 октября 2016, 12:46
автономный пульт ДУ вам поможет в этом ;)
в чем — «этом»? управлять нагрузками с мобильника? нет, не поможет. есть разные задачи, одна из них — управление с телефона. данный девайс решает именно ее. другие девайсы решают задачу управления с пульта, например.
  • 20 октября 2016, 14:18
извиняюсь, значит я ошибся, Вам РДУ не поможет((
Вот чего не люблю так управлять с мобилы или планшета. В самый нужный момент он может быть разряжен.
а пульт в самый нужный момент может куда-то закатиться или упасть за диван.
Мой стоит на родной подставочке. Главное приучить всех ставить его на место. Ни разу не терялся.
переносной пульт — на то и переносной, чтобы не стоять на подставочке, а быть там где нужно. иначе он ничем не отличается от стационарного выключателя. телефон как раз и удобен тем, что он обычно всё равно всегда с собой (или на зарядке — у кого акум слабый).
Так он только ночью стоит на подставочке. В нужное время лежит рядом. Можно спорить бесконечно. Ноя каждый день сталкиваюсь с управлением аудио видео. Как пультами так и смартами. Только BT мы не используем. Все через Вафлю.
ну так через вафлю — это опять-таки как сам пишешь «в самый нужный момент телефон или планшет может оказаться разряжен».
поэтому я и не люблю их )) Пульт наше все. На сутки хватает. Дальше в кредл на ночь для зарядки. Да и управлять лежа в койке удобней пультом- одной рукой.
пульта?! на сутки?! ну тогда понятно почему он не теряется — он на зарядке всё время… у меня телефона-то на дня 4 хватает, а пульта — на год должно хватать, как минимум.
  • 20 октября 2016, 09:17
Софт сводит ценность реле к нулю, хотя само железо не плохое.

Вот интересно, подружиться с другими программами это железка не желает? Ведь по идее стандарт то должен какой-никакой быть.
А то получается какое-то ограниченное решение.
  • 20 октября 2016, 10:22
получается какое-то ограниченное решение
а чего же тут такого?))
производителю только на руку оформить ещё и продажу только своего софта)
  • VitohA
  • 20 октября 2016, 09:45
В него бы esp8266 вместо bluetooth и простой веб-интерфейс, правда sonoff получился бы :)
Себе подобное паяю сам, получается дешевле, но не из разряда готового сразу:
  • 20 октября 2016, 10:28
кроме «не из ряда», у массовости общественности кроме не желания траты времени и отсутствии опыта — ещё и руки под это просто не заточены ;)
так что Вас реально единицы :)
  • valter2
  • 20 октября 2016, 15:12
А можна схему и описание
  • VitohA
  • 20 октября 2016, 15:35
Это обычный терморегулятор, альфа-версия для домашней теплицы. Банальный веб-интерфейс, датчик температуры, ssr и блок питания, всё на китайской плате для прототипирования. Отличия от обозреваемого: 1 канал, управление по веб, реле включается/выключается в зависимости от температуры датчика. Тут особо писать-то и не о чем. Когда всё доделаю, тогда можно будет написать обзор.
  • valter2
  • 20 октября 2016, 15:55
спасибо
  • robosku
  • 20 октября 2016, 09:57
Насчёт коммутации сетевой нагрузки — всё ли там ок с зазорами между проводниками силовых контактов реле? Страшно смотреть на линии ~220 вольт, проходящие в полумиллиметре от земляного полигона на нижней стороне платы :)
Да, согласен. Поэтому я и не рискнул подключать что-то более чем на 12 вольт :)
  • NEKSUS
  • 20 октября 2016, 10:47
Прекрасно эти реле работают с нагрузкой в полтора килловата.
У них ток до 10А. У меня навернулся терморегулятор в эл.обогревателе, так пришлось со свободной ардуинкой и датчиком DHT-11 собрать регулятор. Прошлую зиму отработал нормально. Сейчас уже работает в новом сезоне.
Да тут вопрос не к реле, а к зазорам печатной платы. Разводчик ПП — балбес.
  • 20 октября 2016, 11:45
вопрос там вроде как стоял не совсем в качестве реле, но раз уже пошла пьянка по этому поводу, Вы считаете — это мы просто так обстановку нагнетаем на ровном месте? если упомянули про стрёмность работоспособности / качества — значит уместно ему там быть… и мне не особо понятно зачем Вы это реле покрываете… я согласен с тем, что данные реле неизбежно и очень вероятно не высшего качества и уступают совдеповским, в которых я так же разочарован… работает оно у Вас — ну и хорошо, что хоть у кого-то работает и Вы имеете силы / волю им доверять ;)

причём тут обогреватель / терморегулятор / ардуина к данному вопросу / блогу / моменту — вообще не понятно, ну да ладно))
по вопросам возни ардуины с датчиками / модулями за лишние затраты…
если чешутся руки и хочется этой возни — то это понятно / оправдано, но если что кину вам наводку на банальную железку термостата(и это цена последний месяц на них немного поднялась), которой это всё решается проще, практичность выше, а цена минимальная ;)
  • 20 октября 2016, 16:06
тут дешевле будет, даже с учетом доставки, а если брать две и более — так ещё меньше.
  • 20 октября 2016, 10:35
ТС — плюс за ознакомительный обзор, спасибо ;)
  • Zuskin
  • 20 октября 2016, 12:07
яб сказал не удобно управление а так супер если в комплекте еще был пульт с 4 копнами то мега круто было
  • 20 октября 2016, 12:47
я уже задумался на открытие кладовки в подъезде подобное замутить, но не за эту цену ;)
  • Zuskin
  • 20 октября 2016, 12:58
это не блупуп (Bluetooth), я видел не раз такие белки, есть выключатель пультом его можно включить и выключить как кнопкой так и пультом, но при наличии такого пульта он будит кнопкой а телефон пультом
  • 20 октября 2016, 14:22
что-то нефига толком не понял, что Вы написали про: кнопку, пульт и телефон, особенно в конце((
а про блутуз я здесь ничего и не писал ;)
Вы кинули запрос про пульт — я показал)
сам этот примитив хотел применить в рабочее авто на двери)
  • Sanja
  • 20 октября 2016, 13:20
А bluetooth не сходит с ума при работе в такой близости от реле с их помехами?
О каких помехах речь? От ЭДС самоиндукции стоят в обратном смещении диоды параллельно обмоткам реле.
  • Sanja
  • 20 октября 2016, 13:53
о радиопомехах в момент дребезга контактов. Я вот использую подобные «синие реле» вместе с Arduino и подумываю о том, чтобы либо watchdog добавлять, либо менять реле на твердотельное. За год пару раз сталкивался с тем, что Arduino от фейерверков рядышком может зависнуть.

BT-модуль не менее сложен, чем МК ардуины, да к тому же у него большая антенна прямо на плате разведена.
Помехи из-за дребезга контактов сильно зависят от типа нагрузки. В моём случае при малом напряжении и токе никаких помех нет. Если же вы коммутируете индуктивную высоковольтную нагрузку, то да. В общем тут дело больше не в реле и Arduino-Bluetooth, а в правильности управления сложными нагрузками. А тут подход индивидуальный в каждом случае…
  • d22
  • 20 октября 2016, 14:05
это че там… изолентой адрес заклеен? Ахаха… Неужели это проще чем паинтом замазать?))))
К сожалению «паинт» видео редактировать не умеет…
  • 20 октября 2016, 14:27
больше «paint» поулыбал, чем изолетна :))
  • SilentF
  • 20 октября 2016, 15:18
Нда… Как-то не секьюрно- по описанию устройства гугл легко найдет этот обзор и пароль открытым текстом и то, что его не поменять никак…
Пролистал. Заказал. Пришло.
Софт мягко сказать сырой.
Если закрыть приложение на телефоне — заново модуль не всегда находит. Если находит — информацию о состоянии релюх не считывает — если включить включенные, то они не щелкают, что вроде как правильно.
В общем поиграться пойдет, а вот установить куда-нибудь на постоянную работу — нет.
Ребята, у меня есть исходники приложений ios и android, а так же datasheet, если кто возьмется за приложение пишите скину [email protected]
  • Dimios
  • 08 мая 2018, 13:56
Я бы такой поставил в люстру. Сколько телефонов можно к нему подключить?