Твердосплавные сверла от 0.3 до 1,2 мм в наборе.

• Цена: $6.59 (покупались за $4.28)

Для расширения функционала мини-дрели (гравера) DREMEL 4000-4/65 на али были куплены твердосплавные сверла в наборе от 0,3 до 1,2 мм.
Подобные обзоры есть тут и тут.

Сверла пришли в обычном конверте завернутые в тонкую пупырку.

Сами сверла отличаются от тех, что на странице продавца в лучшую сторону тк имеют ограничитель посадки, и удобную коробку для хранения.

На коробке нет никаких опознавательных знаков, но точно такая как и в других обзорах. Полагаю можно клеить этикетку, что сделано в Японии, а можно не клеить.

Размеры сверл: от 0,3мм до 1,2мм с шагом 0,1мм. диаметр хвостовика 3,15мм. Подходит под цангу на 3,2мм или под патрон.

Анализ цветов ограничительных колец навел на мысль, что это китайская старинная мудрость и мне ее не понять.

На хвостовике имеются тайные знаки обозначающие диаметр сверла, длину самого сверла и наверно еще что то, на каждом сверле по разному как будто делали в разных местах. :)

Проведенные опыты показали отличное сверление как обычной стали так и нержавейки. Опыт с просверливанием напильника проводить не стал из за боязни, что дрогнет рука и обломается сверло тк сверлил в ручном варианте. В дальнейшем планируется сверлить с использованием Dremel Workstation 220

Вот так это выглядит уже установленным

Плюсы.
Внешне выглядят отлично.
Хороший бокс для хранения из мягкого прозрачного пластика.
Диапазон размеров на любой вкус.
Есть ограничитель на цанге для удобства установки.
Прекрасно сверлят. (наверно это должно быть первым :) )

Минусы
Нет у нас в свободной продаже и если сломается какое то сверло придется искать в онлайне.

Ну и как без коте. А у нас во дворе Весна.
  • sshiva
  • 29 апреля 2015, 02:58
Твердая рука Чака Норриса или сверлильный станок — альфа и омега при использовании этих сверел.
Если вышеописанного нет, то надо закупаться сверлами в промышленных масштабах.
  • 29 апреля 2015, 03:32
Станок от Дремель у меня есть :)
  • 30 апреля 2015, 04:53
Если у него люфты не больше нескольких соток, то сойдет, иначе не сильно поможет, особенно на сверлах меньше миллиметра :)
  • Um-ka
  • 29 апреля 2015, 08:28
Плюсую. Сломал уже больше десятка, но еще не поборол жабу на Dremel 220. Пытался что-то сваять на шариковых полозьях от ящика, но почему-то не доделал.
тут интересное решение. простое, недорогое и вроде как качественное.
  • Um-ka
  • 30 апреля 2015, 08:36
Благодарю. Действительно интересное решение.
главное — «из говна и палок», на коленке за полчаса.
Увы, штатная система от Дремеля шатается сильно… Лучше поискать что-то другое.
  • 29 апреля 2015, 09:19
Иногда (при подходящем материале, который сверлят) можно обойтись и без этих атрибутов. Лет так, 35 тому назад я делал себе брелок для ключей из такого вот патрона (пистолетный 7,62 × 25 mm TT; .30 Tokarev (7,62 П)). Так я просверлил пулю сверлом 1 мм, ручной дрелью. Вначале сверло не хотело брать латунную оболочку пули — елозило по ней (обороты то низкие), а накернивать пулю я не хотел. Потом я сделал хомутик из свинцовой полоски, обернул пулю, зажал «уши» хомутика в тисках и стал сверлить через свинец. Свинец мягкий, сверло его взяло без проблем и отверстие в свинце послужило кондуктором для фиксации сверла на пуле, ну и процесс закончился удачно (пуля была с обычным свинцовым сердечником, так что с этой стороны никакого подвоха не ожидалось).
Брелок жив и по сей день
  • bolt869
  • 29 апреля 2015, 18:36
Не надо вешать лапшу. Патрон ТТ имеет стальной сердечник (обязательно, как и любой боевой), а свинцом его просто зачеканивают, заметьте не заливают.оболочка пули не латунь а биметалл.Я в мечтах тоже на Куликовском поле воевал.
  • 29 апреля 2015, 23:04
Зачем обычной пистолетной пуле стальной сердечник? Она-же не бронебойная и должна легко плющиться при ударе о твёрдую поверхность
  • bolt869
  • 30 апреля 2015, 04:34
Бронебойная пуля это вообще отдельная песня.У ТТ сердечник имеет форму цилиндра, на конце усеченный крнус.У Макарова форму гриба.В пуле убивает именно он, а свинец и оболочка, просто утяжелитель и носитель, для сохранения ствола(нарезной все таки). Работал когда то на производстве.
  • 30 апреля 2015, 05:03
Раньше были просто свинцовые в оболочке, это уже потом начали делать со стальным сердечником :)
  • 30 апреля 2015, 09:06
Обратите внимание на левую пулюи цитата «До­во­ен­ные па­тро­ны име­ли гиль­зу, из­го­тов­лен­ную из ла­ту­ни, и пу­ли со свин­цо­во-сурь­мя­ным сер­деч­ни­ком, по­кры­тым пла­ки­ро­ван­ной ста­лью. По­сле 1951 го­да свин­цо­вый сер­деч­ник пу­ли был за­ме­нен на сталь­ной, а для со­хра­не­ния тре­буе­мой мас­сы ее дли­на бы­ла уве­ли­че­на до 16,5 мм.»
Насчет латунной оболочки, да, вы правы, я потом вспомнил, что в тех местах возле отверстия где материал потерся, латунь облезла до стали. К сожалению, вчера вечером, я предпочел посидеть на диване с книжкой, вместо того, чтобы сфотографировать брелок, но я исправлюсь :-).
И да, патрон у меня 1945 года выпуска
  • 30 апреля 2015, 21:30
А вы на Куликовом поле, за наших воевали, аль за фашистов?
  • 30 апреля 2015, 04:39
Твердосплавными сверлами? «Не верю»© :)
  • 30 апреля 2015, 08:56
А где я говорил про твердосплавное сверло? Обычным советским сверлом, из чего оно было сделано, за давностью лет и не скажу (да и тогда не знал)
ну так с обычными сверлами и проблем-то никаких нет, в отличие от твердого сплава, который при малейшей дрожи в руках рассыпается в брызги.
  • 30 апреля 2015, 11:15
Я понимаю — такой пример я использовал, потому что сверлил ручной дрелью, на низких оборотах, сверлом малого диаметра, а такое сочетание, даже для сверл из быстрореза, серьезное испытание. В те же годы, я умудрился сломать сверло, примерно 4 мм, на фанере от посылочного ящика (трехслойной).
Ну и самое главное — я ведь не руководство к действию давал, а просто показал пример ручной работы, в не самых благоприятных условиях. Только и всего
Такой вот дрелью, кстати
ну так-то я в годы бурной молодости и без дрели вообще сверлил. сверла около 1мм (0.8 кажется), вставлял в освобожденный от шарика пишущий узел от стержня шариковой ручки, припаивал, прижимал пальцем и крутил второй рукой. и ничо так. и ТАКАЯ дрель в данном случае скорее помеха, чем помощник.
  • 30 апреля 2015, 16:15
Тогда и надо было писать: «Иногда (при подходящем материале, который сверлят, и при нетвердосплавном сверле) можно обойтись и без этих атрибутов.» :)
  • 30 апреля 2015, 16:27
Договорились :-)
  • ihorila
  • 29 апреля 2015, 03:30
Котам пива и семок не хватает.
Ух эти лохматые! Задрали метить машину… Ладно там на колесо прыснуть. Фига! Прямо на решетку радиатора умудряются. Машина прогревается — и писец. Аж глаза слезиться начинают.
  • 29 апреля 2015, 06:00
Феншуй. А если при сверлении по сторонам света ориентироваться то изделие будет деньги привлекать)))
  • Qim
  • 29 апреля 2015, 17:32
судя по количеству выпускаемой не по феншую ерунды, не думаю что китайцы знают что такое феншуй.
  • Olegin
  • 29 апреля 2015, 08:28
Цвет для тех у кого глазомер сдал или в силу слабости зрения с ходу не отличии 0.6 от 0.8, а так «пометил» 0.6 красненьким и все, когда понадобился, тогда и доставай красную метку.
Вопрос вот в чем, с телефона тяжело искать на странице товара, концевики там какой диаметр?
  • 29 апреля 2015, 09:06
3,15
  • Olegin
  • 29 апреля 2015, 13:52
о, спасибо
  • 30 апреля 2015, 04:49
Нет такого стандарта. На этих сверлах хвостовик — 3.175 мм (1/8 дюйма) :) Исправили бы это и в обзоре, а то глаз сразу цепляется за такой нестандартный диаметр хвостовика :)
Спасибо за обзор, позеленил.

А картинка с котэ напомнила композиционнно другую:
  • elf2978
  • 29 апреля 2015, 09:42
  • San4et
  • 29 апреля 2015, 09:45
Может кому попадались сверла приличного качества от 1мм до 6мм или что-то подобное. Поделитесь ссылкой. У нас на рынках такое г. стали продавать…
  • L-e-V
  • 29 апреля 2015, 10:23
Действительно твёрдосплавные? Замерить нечем?
Зачем мерить если по ним видно, что это быстрорез, а не твердосплав. На конической части видна полоса сварного шва практически у всех.
  • 29 апреля 2015, 15:04
И что? На моих тоже есть полоска, но напильник сверлят
  • 30 апреля 2015, 04:52
Хвостовик — обычная сталь, режущая часть — твердосплав. Стандартное решение :)
  • mike888
  • 29 апреля 2015, 10:44
Для ручной сверлилки вещь вобщем то разовая. Пока был сестрорецкий инструментальный завод, оттуда таскали свёрла, в основном перовые с зенкером, переломал их много, но ещё лежат с полсотни. Сверлил платы, они довольно тонкие, но всё равно ломал свёрла часто. Длинные спиральные ломались легче, сверлить что-то толще пары миллиметров вручную, это практически гарантировано заломать сверло твёрдосплавное. Но это мой опыт ещё из прошлого века.
  • nixnix
  • 29 апреля 2015, 11:15
есть чуть дешевле
  • 30 апреля 2015, 08:23
Спасибо, прикуплю еще и там. :)
  • solis
  • 29 апреля 2015, 12:49
Без станка — выкинутые деньги. Ломаются даже от простого падения на пол. При наличии скилов Прямые руки и Недрожащие пальцы можно просверлить 10 отверстий в плате. На 11-том все равно сломаете.
Советские до сих пор можно купить на барахолках.
  • bazis13
  • 29 апреля 2015, 14:23
сверлю такими aliexpress.com/snapshot/281734879.html
с руки дремелем. 50-100 отверстий в текстолите или гетинаксе, потом сверло тупится, пока еще ни одного не сломал
  • 30 апреля 2015, 05:00
У Вас совершенно другие сверла — обычные, не твердосплавные :) Обозреваемые как раз для текстолита идеальны — просверлят гораздо больше отверстий в текстолите (по крайней мере я пару сотен сверлил и ухудшения заточки не заметил), но предназначены для станочного сверления, т.к. очень хрупки. Ваши задолбаешься швырять изо всех сил об бетон — не сломаются, а из обзора запросто могут сломаться, просто неудачно упав с метра высоты на ламинат :)
  • bazis13
  • 30 апреля 2015, 11:07
тут большинство вроде руками сверлит… Да и цена 50шт за $10 подходящая. Если производство дома не открывать — должно хватить надолго.
  • 30 апреля 2015, 16:16
Но обозреваются-то другие сверла :)
  • DVANru
  • 29 апреля 2015, 14:33
Да, это так!
  • Barsik
  • 29 апреля 2015, 17:47
Глядя на цветовую маркировку, вспомнилось вот это:

Часто встречается в промышленном оборудовании из азии. В еуропах на проводах циферки нарисованы. При попытке разобраться в монтаже через пять минут мельтешение в глазах))
Как сверлится стеклотекстолит разной толщины?
Подскажите пожалуйста.
сверлят примерно одинаково — «вжик!» ;)
  • 30 апреля 2015, 05:01
Как масло :)
  • Bacchus
  • 30 апреля 2015, 10:16
Сливочное или подсолнечное? :-)
  • 30 апреля 2015, 16:16
Кокосовое :)
Всем спасибо!
Такие хорошо на CNC станках использовать для сверления плат, жаль, их еще не продают по разумным ценам.
  • Olm
  • 03 мая 2015, 05:21
Я таких прикупил для сверления плат, правда еще не приехали, но по цене чуть выше доллара за 20 штук платы я думаю пойдет ими сверлить

ebay.com/itm/161381439747
  • punkWJ
  • 07 мая 2015, 09:26
У нас такие в магазине по 5 руб/шт.
  • Olm
  • 07 мая 2015, 10:18
Тут по 3 рубля штука получается, конечно это не экономия, но мне раз в месяц на почту сходить проще так-как она рядом, чем в магазин ехать. На билет на автобус больше денег уйдет:-)) не считая времени, Только
если по пути затариться