Гайвань на троих

Всем привет! Китайский чай приучает к тому, что и посуда для него должна быть традиционная. В России чай принято пить из огромных кружек 300-500 мл. В данном наборе емкость гайвани всего 125 мл, а ёмкость пиал всего 30 мл. Удобно ли пользоваться таким миниатюрным набором? Попробуем разобраться.
Фарфор — штука хрупкая, поэтому важно, чтобы упаковка была надежная.

Вот такой способ упаковки в пенопласт дает почти 100-процентную гарантию сохранности товара. Если, конечно, коробка не попадет под гусеничный трактор. Не раз заказывал бьющиеся предметы, проблем не было. Отправка почтой Финляндии. Доставка около трех недель.
В посылке 6 предметов — 3 пиалы, гайвань, блюдечко и крышка. Размер пиалы относительно коробка спичек.
Фарфор качественный, традиционная китайская расцветка.
Попробуем заварить шен пуэр.
Заваривать удобно, пальцы не обжигает, сливается нормально. Но пиалы рассчитаны буквально на два глотка. Да, пить удобно, чувствуешь аромат чая, но мне пока привычнее обычная кружка. А вот гайвань вполне удобная, буду пользоваться. Покупал со скидкой всего за 7 баксов. Без скидки брать не советую, дорого. Приятного чаепития!
  • el2500
  • 03 апреля 2015, 10:07
Фокус на одной грани спичечного коробка, а всё остальное в мыле это, конечно, оригинально. Мы ж не на фотовыставке.
Для этой фотки не критично, размер оценить позволяет.
  • melvin
  • 03 апреля 2015, 10:17
ёмкость пиал всего 30 мл
Но пиалы рассчитаны буквально на два глотка
Это как, извините? 30мл это меньше рюмки…
Ну да. Автар написал же что на 2 глотка только хватит.
Можно использовать его кстати для напитков по крепче… Вместо рюмок =)
  • melvin
  • 03 апреля 2015, 12:32
это не два глотка, это губы смочить. 30мл даже одним глотком сложно назвать…
Если пить очень много и долго, то в конце и 30мл влезть не смогут xD
Стандартная порция эспрессо не больше, однако ж никто не жалуется:)
  • Myskius
  • 04 апреля 2015, 14:42
30мл это меньше рюмки…
протестил )… «полтиничек» одним глотком не влазит)
… и не заводитесь, — обычные Китайцы чай не пьют в наших пониманиях традиций, это только маркетинг)
  • Robo
  • 03 апреля 2015, 11:15
Вмятина на блядце выглядит ужасно. Странно, что умолчали о ней.
  • Ariva
  • 03 апреля 2015, 11:27
а по мне они равномерно по диаметру.
см. фото внимательнее.
  • Robo
  • 03 апреля 2015, 16:04
Точно, блюдце равномерно мятое по кругу.
  • VlaS
  • 03 апреля 2015, 11:21
30 мл на пару глотков?!?! подозреваю, что автор — Дюймовочка ;-)
  • chaloc
  • 03 апреля 2015, 11:23
Ох уж эти ушлые китайцы: «Кукольный набор для чаепития Fotoimedia RM „

Или даже так:
  • wd40
  • 03 апреля 2015, 11:50
Но пиалы рассчитаны буквально на два глотка.
Да вроде так и должно быть.
www.youtube.com/watch?v=v1_4TbLufaY
  • yurdos
  • 03 апреля 2015, 13:23
" В России чай принято пить из огромных кружек 300-500 мл. " Да не, пьем из литровых. Эта мелочь 300-500 для крепких напитков.
  • pilot94
  • 03 апреля 2015, 14:20
не знаю…
у меня чайная кружка — 1,5 литра.
и то, бывает, не хватает, особенно с похмелья..)
а тут? да у нас даже водку из таких не пьют… не, ну если только вот из этого чайничка..)
Разница культур и отношения к процессу.

Чаепития из подобных кукольных чашек у китайцев может растягиваться на несколько часов. Вскипела вода — заварили — слили через фильтр — разлили по чашечкам — выпили. Повторять до изнеможения. За такое чаепитие китайцы запросто могут выпить объём вашей «стандартной» чайной цистерны кружки.

Сами должны понимать, китайцы очень щепетильны в чайных нюансах. И вся фишка здесь в том, что у вас в чашке постоянно СВЕЖЕзаваренный чай более-менее одинаковой температуры, что для них крайне важно. Ну и сам процесс чем-то напоминает более облагороженный вариант нашей лавочки с семечками. И общение есть, и вроде чем-то занимаешься постоянно, ну и вкусно опять же. ))

Да, у нас такое вряд ли приживётся. Но то, что нам кажется смешным, неудобным и непрактичным, на самом деле не лишено здравого разума и приятности тоже. :)

Корнету очередное спасибо за нестандартный обзор. Правда, мне кажется, вашему набору не хватает чайника с фильтром/ситечком, в который заваренный чай сливают из гайвани, и из которого потом разливают по чашкам. Тогда в чашках не будет мелких фрагментов листьев, как на Вашем последнем фото, например. )
Имею аналогичную по размерам, но с глины. Пользуюсь каждый день. Пью из пиалы 50 мл. За вечер 5-7 раз. Не знаю как кому, но мне нравится маленькими пропорциями. Раньше пил большими кружками сладкий. Видел как люди с маленьких пьют, не мог их понять. Теперь пью не сладкий. Когда пьешь маленькими глотками, и задерживаешь чай во рту, для ощущения вкуса и аромата, достаточно и такой гайвани.
Добавлю ко всем комментариям в пользу маленького объёма… Русские заваривают чайную ложку чая на поллитра и им неважно какой это чай, большинство просто закрашивает воду для имитации чая.
Китайцы же на гайвань в 120 мл кладут 7-10 граммов чая (улуна, например) и получают удовольствие от вкуса, процесса… А русские получают удовольствие от бутерброда с колбасой и сыром или плюшки с вареньем, поэтому чай второстепенен...:)
  • Myskius
  • 04 апреля 2015, 15:40
маркетинг)
есть такой же набор :)
очень нравится гайванька, удобно держать и удобно сливать, из-за приплюснутых краев у блюдца (сливаю не снимая с блюдца).
Какая жуть 30 грамовые чашки для чая, я всегда пью чай из пивной кружки, очень удобно и эргономично) От этого только плюсы:

Экономит время, бегать ненадо за чаем постоянно,
Качает бицепсы в фоновом режиме, кружка весит огого и пол литра жидкости )
Дольше сохраняется тепловой эффект, люблю очень горячий чай
На столе смотрится позитивно
:) А вообще я огромный фанат хорошего чая)))) Года 2-3 не покупал магазинного, а только в tea-and-coffee.com 2 любимых сорта — milk oolong (зверски щас стоит, но немогу непокупать, подсел очень жестко, второй Creme D Orange Green and White Tea и из черных Gopaldhara Wonder Tea, тоже ценник конский но че делать, кто-то любит хорошие машины, а кто-то чай)
  • 1stern
  • 05 апреля 2015, 09:02
А вообще я огромный фанат хорошего чая))))
и
2 любимых сорта — milk oolong
две эти фразы вместе — улыбнули ))
но вообще, да — из пивной кружки или пиво, или колу, или молочный улун )
И че, я не понимаю этих понтов в виде пиписек непонятного обьема по 30 мл, я могу пить из любой посуды мне так сказать пофиг, если продукт хороший, и мне неважны эти китайские понты в виде таких посудин… Обьясните мне разницу? Это все придумки китайцев и эстетство чтобы впаривать наборы посуды и аксессуары)
По сто раз чай не завариваю т.к. после второго раза уже не чай, а напиток для запивания булок :D