Чай пуэр 茶/茶叶/云南普洱茶 06大红印中茶仅售15元 特价 特跳水价

Решил сделать первую покупку на taobao, через посредника МистерТао (анг версия) или Рус версия.
Покупать было без разницы что, просто попался первым этот чай.
О покупке не жалею, остальной под кат:

Сейчас сижу пью этот чай и ваяю обзор. Думаю, что ни чего нового не напишу, т.к. специальной посуды у меня нет и саму церемонию я не собираюсь соблюдать. Попробую процедуру чаепития ПУЭРа привести к нашей реальности (да простят меня истинные почитатели этого напитка)
За качество фото не пинать, делал на китайфон, на фотике умерли аккумуляторы.
Начнем все по порядку:

2012-11-03 04:55:59 First Paid
2012-11-08 10:15:03 Wait for Dispatch
2012-11-09 05:50:08 Second Paid
2012-11-09 09:58:01 Shipped

Посылка шла месяц со дня оплаты, запакован чай был в пупырчатую пленку и полиэтиленовый пакет

еще фото

Я не ожидал, что он будет такой большой

Вскрываем пакет, запаха чая практически не чувствуется, блин целый, но видимо от нежного обращения в пути или рук любопытного таможенника немного открошено.

На блине чая лежит бумажка переводить я ее не стал, кому интересно — выкладываю скан:

Еще пару фото и пару глотков чая:

Говорят, что по этой бумажке проводят экспертизу о возрасте чая

Кому интересно как правильно заваривать, вот видео:

Я заваривал в обычном стеклянном чайнике

Как раньше говорили: По просьбам трудящихся!

Фото заваренного чая
После третьего пролива, листья раскрываются

1. Пролил кипятком
2. Бросил чай и слил первую заварку
3. Слил вторую заварку
4. Третью заварку налил в кружку 350 мл

Попробовал чай после каждой заварки, первые две непонятно что, а вот третья уже имела специфический, не наш, но очень интересный вкус.
Т.к. пью чай с сахаром, не могу рассказать все тонкости аромата и вкусовых качеств, но скажу, что с каждой последующей заваркой, вкус становился очень даже интересный. То ли мне так показалось от желания экзотики, то ли так оно и есть?!

Вот и кончился чай в кружке, да и обзор тоже.
Всем приятного чаепития и удачных покупок.
Если есть вопросы или нашли неточности в обзоре, пишите — поправлю.
  • vkustax
  • 11 декабря 2012, 19:15
50 см ?? ^^
Ща исправлю 18см, даже не знаю, что в голову ударило…
  • 11 декабря 2012, 19:30
во, а то пол метра колбасы и за две копейки)
  • Santury
  • 11 декабря 2012, 19:48
Ну вот, раскрыт секрет китайских люмен и ват, всё становится таким большим, ярким и громким… после пары рюмок пуэра :)
Лови плюс, юморист! ;)
Пару рюмок было до чая…
  • v-x
  • 11 декабря 2012, 19:16
ну хоть бы выложили фото заваренного чая в вашей кружке или чайнике. а вообще обзор как-то пустоват
Чай как чай, обычного темного цвета.
  • 12 декабря 2012, 11:31
Во первых, давайте без хамства!
Во вторых, давайте по существу высказываться!
В третьих, я с Вами на брудершафт не пил!
В четвертых… и вам хорошего дня!
  • 12 декабря 2012, 16:45
Ну во-первых я не хамил ещё.
Во-вторых всё по-существу.
В третьих — согласен
В четвертых — вам тоже…

По существу ещё раз — тема заваренного чая не раскрыта :)

Извини, если задел. Погорячился.
Ничего, бывает.
Я скажу больше, я даже вкус и запах не предоставил в обзоре… ;)

ЗЫ
Но, если так хочется посмотреть на цвет чая, то попробую выложить. Хотя цвет, как видео, что я выложил.
  • 13 декабря 2012, 09:15
Ну, если не трудно будет. И время заварки тоже напишите.
Реально интересует цвет.
  • AmberNIC
  • 11 декабря 2012, 19:24
спасибо за обзор. Фотки заваренного было бы круто
Исправил 18см
2.4 бакса, остальное доставка
Добавил фото в обзор!

• 11 декабря 2012, 19:29
Хм, 50 см (?), обычный 357г блин по описанию, а вот возраст 5-10лет или дата выпуска: 2005 по 2005 год, 18 июля 2010 © ГуглоПереводчик настораживает, т.к. такого возраста 100г пуэра будет стоить и то малоимоверно.
  • HAPKO3
  • 11 декабря 2012, 19:39
Можете что-то порекомендовать? Для начинающего. Пробовал один раз в жизни, но заваренный неправильно. Так что вкус не представляю. :) А интересно.
Что же его все нахваливают. :) Новая мода или действительно что-то стоящее?
  • 11 декабря 2012, 19:43
Полистайте обзоры даже тут — тоже от и до, от хвалебных од до запаха носков и рыбы и закидывания в дальний угол, из того, что советуют — V93 2008-го например, но все на любителя.
  • vkustax
  • 11 декабря 2012, 20:24
realchinatea.ru/blog.html, почитайте, плюс предпоследний лаовайкаст, если читать лень )
  • 1stern
  • 11 декабря 2012, 23:28
о, началось просвещение лаоваев))) спасибо, лаоши!
а серьезно, спасибо за ссылку — интересный ресурс. плюс)
ЗЫ: кстати, многолетний шен и многолетний шу — очень разные вещи) шу от этого особо не улучшается. говорить что многолетний шен и шу похожи, все равно что говорить что похожи коньяк и водка с чаем)
  • 11 декабря 2012, 19:45
на али по 25-30$ этой же фабрики/года но внешне с фото лота на ТаоБао не совпадает упаковка как минимум.
Что Вы хотите доказать? Что я вру или продавец себе в убыток торгует?
Пойдите по ссылке и посмотрите сами, там же можно и вопрос продавцу задать. ИМХО
Если бы он стоил 200 уё, то я бы и не посмотрел на него.
  • kurmunke
  • 12 декабря 2012, 00:00
В лучшем случае продавец имел в виду что чай собирают с кустов возрастом 5-10 лет. А для того, что бы узнать возраст чая достаточно посмотреть дату производства чая.
  • Beard
  • 12 декабря 2012, 14:19
50 юаней стоит блин пуэра 2000 года в чайной лавке Саньи, а более позднего выпуска еще дешевле. А этот я не понял какого года выпуска, на блине должен быть выдавлен год
  • AmberNIC
  • 11 декабря 2012, 19:36
aliexpress.com/item/2001-Year-Old-Puerh-Tea-357g-Puer-Ripe-Pu-er-Secret-Gift-free-shipping/578667066.html
Тут с доставкой 11$/ 2001год / фидбеков очень много положительных. В подарок какие=-то щипцы для отламывания кусков(обещано продавцом) Доедет сделаю обзор.
Так… для желающих приобщится))
  • dmidemin
  • 11 декабря 2012, 19:58
это искусственно состаренный чай.
  • yura-yu
  • 11 декабря 2012, 19:36
Стоп! А как же перую заварку промыть кипятком(от пыли и прочей ерунды)?
Так и сделал, первые две заварки слил в раковину.
  • trex
  • 11 декабря 2012, 20:34
Оччень сомнительно, мой друг живший в Китае 3 года, дарил мне стандартный 4-летний ПУ-ЭР, по его словам он стоил в Китае 180 юаней, это где то 30-35 долларов. Это
хорошая, настоявшая цена. Судя по фотографиям он переферментимрован в первой стадии, очень темный цвет.Про запах скажу что, при разламывании плиты, слегка припахивает навозцем. Своеобразный запах.
Я заказывал Пуэр и Тигуанинь в блоге на РилЧайнаТи, цены недешовые, но и чай там великолепный.
  • Yurii
  • 11 декабря 2012, 20:36
Заказывал «мешок» с «таблетками», после пробы всех восьми видов содержимого, могу отметить отсутствие горечи и высокое содержание кофеина. Запах скорее сена, но не отвратный. В целом спасибо писателям обзоров. Этот чай я могу пить без сахара…
  • odstal
  • 11 декабря 2012, 22:02
У продавца на фотке другой блин, на ебее например эти же:
ebay.com/itm/160611760394 — 2004г — $35.19
ebay.com/itm/230848990411 — 2003г — $19.99
aliexpress.com/item/Do-Promotion-Free-Shipping-50pcs-35-Kinds-Flavor-Pu-er-Tea-Pu-erh-Yunnan-Puer-tea/610504009.html
я так понимаю 50 штук емэсом за 5 бачинских? Где подвох?
(не первый продавец такой (ЕМСом) попадается)
И не мог бы кто посоветовать, плюшек 10 где взять, не состаренных исскуственно?
  • zingo777
  • 11 декабря 2012, 22:58
Я брал здесь, отправляет почтой Китая.
ок, а как чайковский вообще?
  • zingo777
  • 12 декабря 2012, 00:38
в пути :)
Раньше покупал здесь: aliexpress.com/item/do-promotion-freeshipping-50pcs-10-kinds-Flavor-Pu-er-Pu-erh-tea-yunnan-Puer-tea-Chinese/327383632.html
Вроде неплохо.Что характерно, со временем вкус становился лучше.
А вообще, я думаю, что оба эти чая из одной кучи.
  • Yevhen
  • 12 декабря 2012, 00:13
100% отправят ChinaPost. С комментарием типа «Sorry, отправить емс не можем, дорого»
Ни на одном настоящем Пуэре (улуне) не пишется год выпуска, так то, а очень старый который более 20 лет стоит порядка 200 долл., китайцы говорят что различить возраст чая можно только по запаху, и только, по ходу, им известному )))
З.Ы. «Чай это не мода, это традиция!»
Приобрел этот блин для интереса, 2 бакса не деньги. Сам блин пахнет чаем и причем весьма приятно, но когда его завариваешь, запах от заваренного чая становится очень специфическим, как писали выше отдает слегка навозцем ) Но мое имхо, этот чай будет получше того дерьма, что продается в супермаркетах по 40р за 100 пакетиков. Да, и кофеин в нем есть, в отличае от тех же пакетиков.
неправильный вы пуэр пьете.
понимаю кой-чего в этой теме, заказывал с китая и пуэр, и ти гуан инь, и да хун пао, умею правильно их выбирать и «правильно» заваривать и пить — потрясающий эффект!!!
кто не в теме — послушайте песню гуфа «чайные пьяницы», погуглите «чайное опьянение».
тема!!! :)
Написал бы нам правила?!
смотря зачем ты пьешь пуэр. если просто погонять «настоящего китайского чаю» со вкусом земли — ты все правильно делаешь. если получить то самое опьянение — не правильно.
в инете очень много рекомендаций и отзывов, набери в том же гугле «как получить чайное опьянение», выйдет пара десятков тысяч сайтов по теме. с твоего пуэра вряд ли получишь эффект, хотя все равно попробуй — насыпь раза в 2 побольше заварки и завари небольшим количеством воды на время раза в два дольше чем обычно, на выходе должно получиться что-то вроде чифира. выпей кружки 2-3 и жди минут 20, если пуэр хороший — ты почувствуешь эффект.
в небольших дозах хороший пуэр хорошо бодрит и прочищает мозги, ум очень ясный становится, уходит усталость, появляется энергия. в больших дозах появляется то самое опьянение.
по выбору чая — я сейчас пью Сягуань T8653, хороший пуэр 2006 г.в., рекомендую.
выглядит примерно так: www.teatest.org/stati-o-chae/item/96-shen-puer-t8653-te-bin.html
брал на ибэй лепеху за 20 бакинских. на али вроде дешевле есть.

отпишись про свой как попробуешь, расскажи про ощущения.

p.s. да хун пао еще рекомендую, седня на работе с коллегой попили знатно, все еще прет ))
Цель просто попробовать, что-то новое.