2009г Мин Сянь шэн пуэр (Зеленый чай)

Решил продолжить покупку пуэра на taobao, через посредника МистерТао (анг версия) или Рус версия.
О покупке не жалею, остальной под кат:

Посылку отслеживал прогой TrackChecker, т.к остальные сайты сейчас перестали нормально отслеживать, хотя и в этой проге довольно загадочно отбиваются события:

Заявленный вес чая 250 гр, а фактически:

Пришло упакованное в пупырку и обычном сером пакете, при пересылке не пострадало, наверное сыграло, то что 140 гр пупырчатой пленки — это целая гора:

Первые впечатления очень важны, после вскрытия пакета нюхаю чай… пахнет чаем, легкий запах зеленого чая, но не тот к которому мы привыкли. ИМХО

Дополнительные фото чая

Теперь чайная церемония «по нашему»

Проливаем кипятком чайник, чтобы нагреть и бросаем несколько кусочков чая, заливаем кипятком и сразу сливаем, чтобы убрать мусор, который всплывет (веточки, пыль и т.д.)
Так делаем два-три раза.
Сливаем жидкость полностью из чайника, чтобы чай мог подышать и раскрыться.

Процесс заваривания
Мисочка рядом просто для того, чтобы показать цвет.
Первый раз листья совсем не раскрылись:

Второй раз уже начинают раскрываться:

После третьей проливки, лист уже раскрылся полностью и отдает вкус и аромат:

Вкус чая сразу не понятен, приятно его пить или нет, вернее вкус и запах очень тонкий, но чувствуется крепость и терпкость во рту.

Плюсы и минусы писать не буду, пусть каждый сам решает для себя, скажу одно, что чай натуральный без химии, вкус специфический, каждый день такой чай я пить не буду (я кофеман), но ощущение экзотики присутствует.

Всем приятного чаепития!

Обзор черного ПУЭРа

Если где ошибся или есть вопросы, пишите исправлю-отвечу!
  • Lafania
  • 14 января 2013, 21:55
А какая конечная стоимость с доставкой?
А можно цифрой, мб не у меня одного картинка не зумируется…

Так лучше видно?
На файлы стоит ограничение 200 кб (если я не ошибаюсь), я бы вставил в полном объеме…
Во спс.
пс. Я не пробывал ниразу, но наверное могно ссылку вставить на хостинг…
Я сейчас не знаю нормально-стабильного фотохостинга.
  • NerV
  • 15 января 2013, 05:54
imgur.com
  • shpokel
  • 15 января 2013, 10:18
фото можно не только обрезать по размеру, но и сжимать.
  • Goodboy
  • 14 января 2013, 22:07
На Бике появились чаи, я там купон выйграл на 1 бакс и заказал вот такой чай
buyincoins.com/details/new-8g-first-grade-fujian-anxi-tieguanyin-tie-guan-yin-tea-oolong-tea-2012-1-product-20889.html
короче вкус ромашки какой то, мне не понравилось, напоминает заваренный в термосе настойку трав- ромашка, душица, и т д.
Если кто заказывал с бика отпишитесь какой попробовать?
  • rm_
  • 14 января 2013, 22:12
Тот что вы заказали — совершенно особый сорт чая, ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5_%D0%93%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B8%D0%BD%D1%8C
я бы сказал он слабо похож и на чёрные, и на обычные зелёные, у него свой собственный аромат.
Почитайте про него, может возникнет желание ещё раз попробовать. Хотя если там было 8 грамм, то наверное уже кончился. :)
  • Goodboy
  • 14 января 2013, 22:26
Вот же беда то какая, говорил мне брат что у них там особая церемония заварки чая, а я просто кипятком залил и разлил по двум стаканам)) а надо было вот так
В гайвань кладется 8 грамм чая, заливается кипятком. После непродолжительного заваривания первая заварка сливается. Это делается для того, чтобы чайный лист раскрылся и, чтобы промыть его. Затем чай в гайвани снова заливается кипятком, заваривается около минуты после чего выливается в открытый чайник (чайник справедливости), откуда чай разливается по маленьким пиалкам. Этот процесс повторяется от 5 до 13 раз, в зависимости от качества Тегуаньинь.
а у меня потом живот болел((
  • 14 января 2013, 22:30
Я тоже не знал этого.Всё-таки полезно читать Муську :)
  • rm_
  • 14 января 2013, 22:39
Да нет, всё нормально, я не особо жалую эти танцы вокруг заварки, примерно так как вы пью.
  • 14 января 2013, 23:09
да и много вещей там уже на глаз делать надо т.к. чай от разных фабрик/разной выдержки/даже разных партий одного и того же года по разному обрабатывается и результат и скорость заваривания можно оценить только из конкретной «партии», да и от заварки до заварки (каждая 100-150г в той же гайвани) может меняться вкус, например первые 2-3 может быть некая горечь от того, что листья разломали, а не целые (в случаи с пуэром), да и время заварки надо регулировать тоже постоянно. Также температура воды очень важна, 90 градусов и крутой кипяток дадут разный результат, ну и хотя бы по 2-3 заварки в «чахай» или просто какую-то посуду сливать стоит, чтоб насыщеннсоть/цвет/температуру выравнивать, а еще вкус чая с 90мл и с 27мл пиалок сильно отличается… тут только пробовать и пробовать.
  • 14 января 2013, 23:28
Круто, мне всегда такие чаи нравились больше чем черный, надо заказать.
А что вы хотели за один бакс? В этом топике тоже дерьмо 100%, Шэн 250-граммовый 2009 года за 2,5 бакса? Вот типа такого www.realchinatea.ru/blog/542.html
ну да у вас не стремный, вы же барыга перекупщик.
Заказывал недавно за 3.5 100 грамм пауэр 2002 года, так чай очень резкий после чашечки эффект будто таблеток кофеина наелся.
А зеленной чай дешев потому что его более 3 лет хранить нельзя и его толком не обрабатывают.
Я вообще чай не продаю, просто ссылку поставил, но мое мнение, что нормальный пуэр за 3,5 бакса, притом 10-ти летний заказать нельзя. Много раз был в Китае.
Вы считаете, что раз Вас после чашки чая ушатало, то это признак качества чая?
все можно заказать, было бы желание, тем более по акции перед рождеством, сейчас он 35$ стоит
А вы тот человек который будет мусолить о качестве чая, но завяжи вам глаза и вы не отличите даже пыль от чая. Тоже самое что и с вином, уже не однократно доказывали что пока видит этикетку говорят о вкусе и послевкусие, но стоит их убрать и дать в слепую отличий не видят в дешевом и дорогом
  • jakekar
  • 15 января 2013, 11:33
что бы понять вкус настоящего чая гурманом чайным не надо быть. берете дешевый чай и дорогой. но не у нас. так как у нас цена складывается как карты лягут. так вот, заливаете оба чая и пробуете. если вам пофигу на разницу во вкусе то и не заморачивайтесь. пейте пуэр недорогой и радуйтесь. я постоянно завариваю пятилетний не дорогой и меня вполне устраивает вкус. но по праздникам завариваю 20 летний. брал за 600 юаней. разница огромная.
дайте сделать заварку кому-то другому и разницы не будет
Нет конечно я не тот, хотя надеюсь конечно, что могу отличить нормальный чай от дерьма, тут мне кажется не надо быть чайным экспертом. Я не призываю Вас пить дорогой чай, ради бога пейте любой, но если Вы считаете. что разницы нет, то зачем вообще в этой теме находитесь?
Как подарок с iheb пришел один такой пакетик, такое ощущение что пью траву, даже чаем назвать сложно.
  • aponya
  • 14 января 2013, 22:13
здоровье берегите.
вы в курсе, что китай ежегодно применяет более 2 млн. тонн пестицидов, часть из которых запрещена к применению?
  • the_fly
  • 14 января 2013, 23:22
Блин, автор, не мучай людей… зашел специально перечитал пол статьи, что бы узнать что же такое пуер, оказалось трава… не всех интересует трава, ну укажите, в шапке или хотя бы в вводной части, что заказали чай, а то крайне неудобно.

п.с. спасибо за понимание (недаюсь оно будет)
По просьбе общественности добавлено в шапку.
  • the_fly
  • 14 января 2013, 23:45
Специально повторно зашел, что бы поблагодарить ;)
  • 14 января 2013, 23:31
+ за подробное описание процесса заварки.
А вообще выгодно ли чай в Китае заказывать или нет? По ощущениям он лучше чем наш «магазинный»?
Именно Пуэр другой, его нужно пробовать. ИМХО
  • 14 января 2013, 23:53
Смотря какие магазины и какой чай, если брать пуэры/улуны что у нас продают, то наценка как минимум раза в 1,5-2 тут, да и часто качество продукта хромает + продавцы сами не знают о своем товаре (год/фабрика/партия/тип шен-шу и пр.), а это кардинально меняет то, что вы хотите почувствовать и что получаете. Вот к примеру чай молочный улун на блюдце после 6-7 завариваний (2л чая из 5-7г сухого продукта получаем листья в 5-7см — полный 300мл чайник):
Если вы о чае магазинном развесном или в пакетиках, то чаще всего это расфасованная чайная пыль или мусор после просеивания + часто хранившийся неверно годами (т.к. в отличии от многих стран у нас указывают дату фасовки, а не сбора). В общем тема очень обширная, ответ — да, стоит, однозначно.
  • 15 января 2013, 01:30
вы в курсе что молочный улун это мусор, который продают только для блондинистых лаоваев?
  • 15 января 2013, 03:01
В данной ситуации я просто навел пример цельного листа против пыли и реально мусора в том, что продают у нас как «черный чай» и пр., а не говорил про качество молочного улуна как чая и да, я в курсе, что молочный улун — чай низкого сорта и вкус/запах искусственным путем получены и сами китайцы такой чай и не признают (как и многие другие), но у офисных хомячков лаоваев и пр. он является в наших странах весьма популярным и лучше уж он, чем чай, который в холодной воде сразу отдает насыщенный цвет благодаря красителям/усилителям вкуса/консервантам и пр. добру добавленному производителями тут.
  • 15 января 2013, 04:17
две крайности получаются, либо краситель в пакетах за дешево, либо молочный улун за дорого, и то и то химия. тогда уж лучше принцессу нури листовую взять и дешевле и лучше чем 95% того, что у нас продается.
Вот именно, в Китае вообще понятия «Молочный Улун» нет, набивают самое дерьмо ароматизаторами и оптом скидывают бледным. Маркетинг, такой маркетинг…
взять крашенные опилки, это по нашему.
Вы бы еще предложили пить кофе-порошек из ячменя
  • 15 января 2013, 09:49
Ну я и не советовал прямым текстом никому брать конкретно молочный улун, основное, что хотелось донести в моем комментарии повыше — «тут только пробовать и пробовать.», т.к. предпочтения у людей разные и даже высшего сорта/качества чаи многим будут просто никакие/ужасные/противные, а пробовать стоит, не одними «черными»/«зелеными» (как у нас называют) да «с бергамотом» заканчивается мир чая, даже не китайские, есть море травяных и собранных в наших краях те же Иван-чай и пр. разнотравье, которые в разы больше доверия вызывают, но мы уже отходим от темы. Да, стоит брать из Китая, но не мешочки с пробниками мини-точами по пару центов за штучку, а опробованные годами и морем людей адекватные по цене/качеству продукты. Да и «за дорого» они тут у нас — 10-30$/100г, когда за те же 10$ с доставкой получаешь 250г от проверенного продавца и качество продукта на порядок выше (и я не про молочный улун). В общем — пить, пробовать, наслаждаться и искать свое.
  • 15 января 2013, 13:18
можете поделиться ссылкой на проверенного продавца который 250гр по 10$ продает?
  • 15 января 2013, 09:58
Да и раз уж Вы отсылали к лаовайкасту с Григорием Потемкиным, то вставлю эти два его видео:

и второе «Экскурсия на завод по производству чая Тегуанинь» (кому все лень смотреть — мотаем до 5:20 и продолжаем пить чай пакетиках):
  • trex
  • 15 января 2013, 04:57
Скорее да, чем нет, но мне привозят из Харбина настоящий тайваньский. Так вот он раскрывается на все 100%. Да и 250 грамм Пу-эра стоит не менее 10$. Судя по фотографии это скорее похоже на плиточный кок-чай.
  • 15 января 2013, 09:11
Спасибо за комментарий!
А какого посредника вы используете и сколько он берет?
Читайте первую строчку обзора!
  • aponya
  • 15 января 2013, 01:42
В элитных сортах китайского чая обнаружены запрещенные пестициды — с таким заявлением выступил китайский филиал Greenpeace. Речь идет о чае от крупнейших производителей, таких как China Tea, China Tea King, «Тяньфу».
В одном из сортов — «Железная Гуаньинь № 803» от компании «Жичунь» — эксперты Greenpeace нашли 17 разных пестицидов, таких как метомил и эндосульфан. Они особенно вредны для беременных.
Китай — крупнейший в мире производитель чая, при этом он больше всех использует пестициды.
Тем, кто не хочет быть жертвой рекламы индийских, китайских и прочих «чаев», рекомендую — краснодарский: в 5 раз дешевле, по вкусу ничем не отличается, в нем пыль наших дорог :)
  • radik
  • 15 января 2013, 01:58
Вы думаете в краснодарском чае пестицидов нет? Читайте почаще гринпис, а еще лучше тех кто их спонсирует))
  • radik
  • 15 января 2013, 01:55
11 с лишним баксов — это вы мощно переплатили. На али сейчас по акции aliexpress.com/item/Promotion-5-off-per-50-order-250g-2009yr-Yunnan-Puer-Pu-er-Puerh-Raw-Tea-Qizi/620482251.html дешевле 9 баксов этот пуэр. Бывает и дешевле.
Думаю стоит указать полную стоимость покупки, а не цену чая на таобао
Думаю что все же стоит указать окончательную цену в шапке, тут так принято.
Есть хорошая пословица на этот счет: «За морем телушка-полушка, да рубль перевоз»
Фактическая цена покупки выше указанной в шапке почти в 4 раза однако.
  • Sid
  • 15 января 2013, 20:34
До того как открыл для себя пуэр, пил чай TESS зелёный крупнолистовой. И сейчас его пью на работе, он сравнительно дешёвый и вкусный… Кто нибудь может что-то про него сказать?