Чай Шен (зеленый) пуэр "Змея" от Шу Дай Цзы (Ботаник), блин, 500 гр., 2013 г.

Всем привет!

Наконец-то хочу поделиться впечатлениями от чая «брата-близнеца» шу пуэра, о котором я рассказывал в прошлом обзоре. На этот раз это будет совсем ещё молодой шен-пуэр, который покупался скорее ради интереса (очень давно хотелось попробовать только что произведенный шен и наблюдать за тем как изменяется его вкус со временем).

Чай произведен молодой, но уже хорошо зарекомендовавшей себя фабрики «Хун Дэ» (弘德), выпускающей продукцию под маркой «Шу Дай Цзы» (书呆子) или Nerd (Ботаник).

Вот так выглядит лицевая часть блина в упаковке:

Вид сзади:

Дата производства:

Теперь снимаем упаковку:

Снимки чайного листа крупным планом:

Дегустация.

Шен пуэр я завариваю, в отличие от шу, в чайнике, а не гайвани. Но всё-равно проливами. Количество чая — 3 грамма (многие в интернете советуют больше, но мне нравится так, иначе чай получается крепким) на 100 мл. Температура — 70 градусов. Время заварки: 15; 15; 25; 40; 60 сек.

Листья крупные, отделяются от блина легко. Много почек, хотя попадаются и «палки».

Первый раз — ни горечи, ни терпкости нет, чего я больше всего опасался в силу молодости блина. Чувствуется намечающаяся шен-пуэристость, но пока что слабо. Есть лёгкая копчёность во вкусе.

Второй раз — те же ощущения, только ещё прибавилось резкости во вкусе. Многого я от этого чая не ожидал, т. к. все вкусовые особенности должны появиться через полтора-два года.

Третий раз — всё практически без изменений. Чувствуется «зелень» во вкусе. Чай не горчит, не терпкий, но это всё равно чувствуется.

Четвертый раз — чай стал более плотным и немного терпким. Думаю, что это связано с большим увеличением времени заварки (с 25 до 40 секунд).

Пятый раз — последний пролив. Вкус по-прежнему насыщенный.

Фотографии проливов:

За всё время, которое пился чай каких-либо оттенков, свойственных более зрелым шен-пуэрам, выявлено не было. Однако и ничего плохого за этим чаем замечено не было. Это совсем юный блин, которому только-только предстоит взрослеть и набираться сил.

Личная оценка.
Я не буду оценивать этот пуэр и сравнивать его с другими, поскольку это и не нужно. Еще слишком рано говорить о его достоинствах и недостатках. Поэтому рекомендую купить его через год-полтора и сразу пить, либо можно приобрести сейчас в целях последующего хранения и выдержки.

P.S. Чайный лист после заварки:

Товар покупался через посредника Мистертао (Mistertao).

Всем приятного чаепития с хорошим чаем!
Если выдерживать чай в обычной квартире, то Вы ничего хорошего от него не получите, у нас в квартирах, увы, не тот климат, в котором нужно выдерживать пуэр. А неправильное хранение «убьет» даже самый хороший пуэр.
Я читал об умельцах, которые специально покупают увлажнители воздуха, измеряют влажность, температуру, проветривают периодически чай на свежем воздухе. Сам к таким не отношусь, т.к. я скорее просто чайный любитель-практик, но на многих форумах слышал, что в таких условиях хранение возможно и в квартире. Может быть я и ошибаюсь, но чай уже куплен и хранить его где-то нужно. :)
В квартире все равно присутствуют посторонние запахи и проветривается она не все время. кто-то может его держать на полке дома с увлажнителем воздуха и мечтать о том, что через 5-10 лет этот пуэр станет супер вкусным чаем, но этого не произойдет. Хотя я видел здесь много восхищенных обзоров на чай, который у меня просто вызывает отвращение и дикое желание выбросить его в помойку, возможно такие люди и агитируют за хранение пуэра в квартире с увлажнителем воздуха.
извините не селен в этих чаях
он у вас заварился? цвет чет как вода из под крана.
Чай заварился, просто на фотографиях цвет передается хуже, чем в реальности. Здесь плохо видна разница между проливами, на самом деле она есть, хоть и не так ярко видна, как, например, с черными чаями.
На самом деле просто нужно не забывать, что это Шэн(Raw), а не Шу(Ripe) и он не даёт яркого или особо тёмного настоя. Тут важен вкус, а не цвет… Вот Шу, если прощёлкать время заварки — станет по цвету как нефть и на вкус тоже малоприятен будет)
хранение? выдержка… тануна. А ВДРУГ завтра война? )) гг
  • 27 июля 2013, 08:51
Подскажите как его потом правильно хранить.
На полке в шкафу.Не надо ничего придумывать.
  • 27 июля 2013, 08:54
я плюшку раздербанил и насыпал в жестяную банку… такое ощущение что не так его хранят))))
Зачем дербанить? Я храню в блинах. Отломил, завернул, положил в пакет. Но, храню не на кухне где много влаги и посторонних запахов, а в гостиной в книжном шкафу, на специально выделенной полке. Рядом с хорошими книгами )
Вполне нормальный способ хранения, а вы ещё сомневались в себе.
  • XaXaL
  • 27 июля 2013, 09:02
Поясните в качестве ликбеза что такое гайвань? )
Это разновидность посуды для заваривания чая. Название образовано из двух иероглифов, которые означают «накрытая пиала», или «чашка с крышкой».
Поначалу было непривычно с ней возиться, а потом очень привык. Она хороша для проливов. Если чай заваривается несколько раз (или вообще 1) и долго, то тогда уже лучше чайник.

• XaXaL
  • 27 июля 2013, 13:32
Не поделитесь ссылочкой где это можно приобрести?
Я покупал себе в чайном магазине у себя в городе за 300 руб. Можно поискать на Али или Таобао дешевле, но мне не захотелось из-за 100-150 руб. ждать 2 месяца и гадать дойдет ли она целая.
Тоже заметил что отламывать много чая для проливов — не очень правильно, появляется крепость/горечь забивающая чайные ароматы.
Спасибо за обзор, когда соберусь делать заказ у ботаника — обязательно кину в корзину пару таких блинов.
Кто знает, что обозначает значок в виде белой буквы S в синем кружке на упаковках чая? Это этакий знак качества или что?
Насколько я понял это номер фабрики-производителя (или одной из её марок), по которому можно найти кому этот чай принадлежит.
  • v-x
  • 27 июля 2013, 11:04
в принципе — да, сертификат качества. сам значёк — не принадлежность к фабрике, а вот цифры возле букв qs — дадут вам нужную информацию
А кем этот сертификат установлен и что он обозначает? Есть у кого какая-нибудь информация?
  • rm_
  • 27 июля 2013, 15:45

Я так понял это сертификация пищевых продуктов (ну либо конкретно чая) в Китае, на отсутствие вредных примесей и безвредность для здоровья. Что-то типа нашего «РСт».
  • 27 июля 2013, 16:27
Хочу попробовать такой чай-с тао связываться из за 2 блинов не охота-на али не посоветуете хорошего проверенного прода.
Хм, дата производства 1 января? Прям так сразу после нового года и на работу. :)
Наш НГ для китайцев фигня. А вот их Новый год (конец января-начало февраля) вот там то они уж оттягиваются! По-полной! неделю, а то и больше.
ЗЫ. А мы страдаем, заказ сделать не можем, видите ли китайцы отдыхают )