Шу пуэр "Змея" от Шу Дай Цзы (Ботаник), блин, 500 гр., 2013 г.

По просьбам трудящихся добавлены фотографии чайного настоя (в конце обзора). :)

Всем привет!
Хочу поделиться впечатлениями от заказанного на Тао чая (шу пуэра). Это мой первый обзор здесь, поэтому заранее извиняюсь за возможные недочеты в оформлении. Их я постараюсь компенсировать информативностью обзора.
Пуэр совсем молодой (январь 2013 года) и я осознано решил купить его, чтобы проверить на практике 2 противоположных мнения относительно идеального возраста шу пуэров для употребления. Большая часть людей гонится за возрастом (чем больше тем лучше), но есть и те, кто считает, что некоторый шу пуэр лучше пить в первые несколько лет со дня его производства. Иначе вкус становится не таким ярким и насыщенным. Но, как говорится, лучше 1 раз увидеть (в моем случае попробовать), чем 100 раз услышать. :)

Чай произведен молодой, но уже хорошо зарекомендовавшей себя фабрики «Хун Дэ» (弘德), выпускающей продукцию под маркой «Шу Дай Цзы» (书呆子) или Nerd (Ботаник). Это уже не первый мой опыт знакомства с этой фабрикой. Пока что впечатления положительные. Компания держит марку и дорожит репутацией, поэтому на этот раз заказывал без опасений, хоть и практически наобум. Так как чай совсем новый, то и отзывов на него в рунете найти не удалось. Честно признаюсь, что зацепило в первую очередь название (Змея) и 13-й год. Родился в год Змеи и цифра 13 счастливая. :) Как оказалось позже интуиция меня не подвела! Ну а теперь приступим непосредственно к обзору пуэра.

Вот так выглядит лицевая часть блина в упаковке:

Вид сзади:

Дата производства:

Теперь снимаем упаковку:

Снимки чайного листа крупным планом:

Дегустация.

Шу пуэр я заваривал в гайвани 100 мл. проливами. Температура воды около 95 градусов. Чайник закипает и я сразу переливаю воду в термос. Затем откалываю от блина с помощью ножа 5 грамм чая:

Дальше следует промывание сухой заварки кипятком. Вода наливается и сразу же сливается. Это делается по нескольким причинам: очистить чай от пыли + дать чайному листу раскрыться и напитаться кислородом.
Запах после промывки на 5+! Чувствуются древесно-ореховые нотки. Никакого запаха рыбы, земли и т.п. нет и в помине! Стоить отметить, что подобные запахи могут быть присущи только некачественному пуэру, с нарушенной технологией ферментации. У хорошего пуэра таких запахов нет.Проходит около минуты и я начинаю проливы.

Первый раз — 10 секунд. Цвет настоя светло-красный. Похож на вишневый сок, слегка разбавленный водой. Вкус бархатистый, насыщенный, без горечи, но в то же время очень мягкий.

Второй раз — 15 секунд. Цвет настоя на этот раз темно-красный, плотный, не прозрачный. Не смотря на это горчинки во вкусе по-прежнему нет! Есть только древесные, теплые тона. На 3-ей пиале (25 мл) 2 пролива появился вкус горького шоколада, очень мягкий, густой, тягучий… Как будто пьешь горячий шоколад! Очень интересные ощущения! :)

Третий раз — 20 секунд. Обволакивающий густой вкус с шоколадным послевкусием… Мда… Не пробовал я еще такого пуэра. Выпиваешь пару маленьких пиалок чая и чувствуешь как тепло разливается по всему организму, особенно в животе. Голова сразу становится легкой, а разум «чистым». Я поражен и восхищен! Сижу возле открытого окна, дует ветерок, развевая страницы моего блокнота, в котором я сейчас пишу… На улице лето, а на душе легко и безмятежно.

Четвертый раз — 20 секунд. Всё тот же вкус и ощущения.

Пятый раз — 30 секунд. Вкус по-прежнему яркий и сочный. Чай «ударил» в голову, появилось так называемое «чайное опьянение».

Шестой раз — 60 секунд. Увеличил время заварки в 2 раза, т.к. это последний мой пролив на сегодня. Больше жидкости в моей организм не помещается. :) Настой получился крепким, но не настолько, чтобы его было неприятно пить. Была бы компания, чай можно было бы заваривать и дальше. Проливы он выдерживает хорошо.

Фотографии проливов.

Второй пролив
Второй пролив

Проливы со 2 по 7 (первый забыл в пиалу налить):
Проливы со 2 по 7

Оценка: однозначно 5+ из 5! Потрясающий пуэр как по вкусу, так и по ощущениям после него! На удивление, один из лучших, что я пробовал.

P.S. Чайный лист после заварки:

Товар покупался через посредника Мистертао (Mistertao).
  • trex
  • 12 июня 2013, 09:23
Спасибо попробую, а то что то Пу Эр дома закончился.
  • 12 июня 2013, 09:41
Почему бред?
  • 12 июня 2013, 10:30
Да не слушайте эту сивую, она бредит =)
  • 12 июня 2013, 10:59
  • 12 июня 2013, 11:06
Да не, лучше вам в карму.
Реклама имеет перед собой цель продать что-то кому-либо. У меня такой цели нет. Я просто описывал свои ощущения. У каждого человека своё вкусовосприятие. У вас оно может не совпадать с моим, но это не значит, что я написал обзор ради красивого словца. Если вы не чувствуете что-то, то это не значит, что и у других не получится. Точно так же можно сказать, что и винные сомелье описывают всегда «красочную рекламу, рассчитанную на публику», хотя у них просто более обостренные и «натренированные» вкусовые рецепторы. Если пытаться развивать их в себе, то хороший чай заиграет новыми красками и оттенками, а плохой станет еще более неприятным! Проверено на себе.

P.S. Почитайте, пожалуйста, вот эти обзоры:
teatips.ru/threads.php?act=8&id=71689
fotorecept.ru/mengku-golden-buds-2009/

Мне до их слога еще далеко! :)
  • 12 июня 2013, 11:43
Я и не говорил, что вы рекламируете чай. Вы рекламируете обзор. То, что до слога других вам далеко, это дело наживное.
От обзора человека, который хочет о чем-то рассказать, может приврать малость (по тому как вешч понравилась), вас отличает лоск.
Вы имеете слог, хороший фотограф, неплохой дизайнер…
Единственно, достойных чаев за три бакса, даже за пять, 100гр. не встречал.
Хоть в Китае все дешево, по нашим меркам, но не до такой степени.
Призывать меня развивать рецепторы, чтобы и в дерьме, простите, найти свой вкус не стоит.
Странно, что вы не встречали пуэр в Китае за такую цену. о_О
Средняя цена пуэра в точе (гнездо) — 10-12 юаней (2$) за 100 грамм. Если брать блины, то это 40-50 (7-8$) юаней за 357 гр. Всё это хорошие чаи, если вы берете у проверенного продавца и возраст чая — 1-2 года. Если продавец сомнительный, то вас могут обмануть как на низкой, так и на высокой цене. Тут она не показатель.
  • Astat
  • 12 июня 2013, 11:20
Ну так сразу и пишите. А то я со своей слабой телепатией не смог понять что вы хотели сказать словом «бред». Ну может тогда еще поясните вашу точу зрения. Отрицательное мнение тоже бывает очень информативным.
  • Astat
  • 12 июня 2013, 10:37
Аргументируйте пожалуйста. Ото вы прям меня заинтриговали вашем высказыванием.
Фото заварки добавь пожалуста :) интересно сравнить с канди :) имею ввиду воды завареной. :)
Ок. Сегодня повторю процесс и выложу фото! :)
Вчера не получилось, к сожалению, попить пуэр. Поэтом выложил фото только сегодня.
Спасибо, вполне темный такой. Жаль по описанию вкуса не разобрать ))
Цена 13,2 доллара это на таобао. Плюс к этому — 1,6 доставка по Китаю, около 9 международная доставка + 8% комиссии посреднику. Итого — блин этого пуэра обойдется около 25 долларов. Что впрочем, дешевле чем в России (Беларуси, Украине и т.д.) раза в три, как минимум.
Так и есть. В России этот блин будет стоить порядка 60-65$, если судить по ценообразованию на другие пуэры.
Спасибо за обзор! А нет никаких рекомендаций по выбору зелёного пуэра (шен-пуэра, я так понимаю) под этой маркой? Может, что-то уже пробовали? Никогда не заказывал ничего с Тао, а тут как раз чай заканчивается, хочу начать с него :)
Рекомендации есть) Свой чайный путь я начинал как раз-таки с шен пуэров. Могу посоветовать вот эту точу — item.taobao.com/item.htm?id=7227876977 Очень понравилась! Недавно заказал себе упаковку (5 шт.)
Еще приобрел себе набор из 8 блинчиков по 200 гр. (серия Spring, 2012 год). item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1.w3-18439179429.4.y3cIJh&id=15509019727&scene=taobao_shop
Упаковано всё в красивую коробку. Сейчас на этот набор скидка 500 руб. Понравилось, что все блинчики сделаны из разного сырья и разных деревень. Можно сравнивать между собой. Вкусы очень сильно отличаются! :) Если интересно то обзоры на них тут — skuonline.ru/my/ChinaPanda/

Еще понравился вот этот блин — skuonline.ru/blog/othershops/505.html Но он, к сожалению, уже закончился. :(
Большое спасибо, сейчас посмотрю.
Буду рад, если мой опыт в этой области кому-нибудь пригодится! :)
За возрастом имеет смысл гоняться с шен, но никак не с шу.
  • 12 июня 2013, 12:26
Разрешите вам возразить. За возрастом имеет смысл гонятся с коньяком, но никак не с шен или шу =)
А это зависит от предпочтений гоняющегося ) Кому чай, кому коньяк ;)
Но речь о том, что шу — молодой, в отличие от шена, так что какая тут гонка за возрастом.
  • trex
  • 12 июня 2013, 18:15
За возрастом вообще не вижу смысла гоняться, он сам придет и не спросит.
Гоняются не за возрастом (коньяк, женщина, чай...), а за качеством и послевкусием...!!!) )))
Я просто слышал, что у молодых шу может быть так называемый «запах мокрых туч», который исчезает через несколько лет. Плюс некоторые производители пишут, что шу пуэр будет лучше через 3-5 лет. Вот и захотелось проверить на практике! :)
Тогда Вам стоит оставить кусочек этого блина и написать ещё обзор через 3-5 лет. Тогда это и будет проверка на практике.
  • 1stern
  • 12 июня 2013, 22:05
«запах мокрых туч»
запах мокрых куч — 渥堆味 )))
Кстати, со временем вкус шу действительно становится интересней и богаче. Но это просто выветривается дух силосных куч. А по настоящему вкус меняется у шена, со временем лист постепенно ферментируется, шен вызревает и приобретает весьма яркие и интересные нотки.
2007year Chitse Puer, 357g Raw Pu'er tea, Pu erh, PC07 на Али недорогой, и неплох, весьма. цена 8-10$. Я им доволен.
Допустим, но это шен. А мы тут про шу.
  • 12 июня 2013, 16:51
Если кому интересно, что это за чаи такие и как чем отличаются, горячо советую послушать выпуск Лаовайкаста о чае laowaicast.ru/2012/11/laowaicast-124/
Ну очень познавательно, особенно о процессе производства.
Спасибо за обзор++++Вот тока вопрос не пинайте сильно.Я выпил чай и могу его потом еще раз заварить и пить? И промывают чай сколько надо прежде чем пить? Извиняюсь за глупый вопрос )))))
Если интервал между завариваниями чая не очень большой, то конечно можете. Хорошие шу пуэры спокойно выдерживают 5-7 раз (здесь еще играет роль размер чайного листа: мелкий быстро выпивается, большого хватает подольше), шен пуэры немного больше. Однако это верно при малом времени заваривания чая и достаточном количестве заварки (5 грамм на 100 мл). Если так много не нужно (или не хочется заморачиваться), то можно заваривать в обычном чайнике из расчета 1 чайная ложка на 200 мл. с интервалами времени 1 мин — 3 — 5.

Я промываю 1 раз, кто-то 2 раза. Тут уже решать вам) Попробуйте и так, и так, и выберете, что понравилось больше. :)
Спасибо
ну все. все, кто хочет догнаться не нарушая закона и прочитал этот отзыв а потом послушал баста4 кинулись покупать пу-эр.
сам пью пу-эр уже лет 10. люблю все таки 10 летний.
:) У меня пока стаж пуэропития поменьше — 1,5 года. Из них только полгода пью хороший (с тех пор как начал покупать на Таобао и Али). Но уже сейчас, судя по чайным запасам дома, мне его на ближайшие лет 8-10 точно хватит))
  • 12 июня 2013, 18:52
Вот! Собственно, зная возможности китайцев в области изготовления всевозможных копий и подделок, сам собой возникает вопрос — а настоящий ли это чай?
А второй вопрос — а можно-ли вообще купить качественный чай в китае?
Если подходить к выбору чая с умом, то большая вероятность купить хороший чай. А если гнаться за низкой ценой, покупать у продавца с низким рейтингом и продажами, а так же если это чай никому не известной фабрики, то риск, конечно, большой.
Вопрос «настоящий ли это чай» легко разрешается при личном осмотре чая и дегустации. Если это не качественный пуэр (раз уж обзор посвящен пуэру), то он и будет пахнуть землей, рыбой, носками и т.д. А если хороший, то таких запахов не будет и близко. Мне шу пуэр в первую очередь нравится именно своим запахом, а потом уже вкусом.
Хорошие продавцы дорожат своей репутацией и подделки не продают. Иначе они очень сильно рискуют потерять своих покупателей.
Ну вот, я и пытаюсь подойти с умом.
Например: я полный «чайник», хочу узнать что такое пуэр. Варианта метнуться в Юньнань и попробовать все на месте нет. Значит, я набираю информацию, читаю википедию, отзывы разные. Потом лезу, ну — на али, например, выбираю продавца с хорошим рейтингом и отзывами…
Но где арантия того что рейтинг не накручен, отзывыне заказные, а чай действительно сделан из качественноо сырья, пускай даже по «ускоренной технологии» а не состоит из травы пропитанной краской и синтетическими китайскими танинами и алкалоидами?
Это ж как сырокопченая колбаса, которую не коптят или некоторые сорта дешевого столового вина (а даже бывают и не дешевого)…
При этом, возможно что вкус пришедшего чая мне даже понравится, но это будет совсем не пуэр.
Вы прям настоящий философ! :) Попробую провести аналогию. Вы пьете молоко (к примеру), производимое и разливаемое в вашей области. Вам нравится вкус, но… Вы не знаете действительно ли это настоящее молоко. Возможно магазин решил сэкономить и закупил контрафактную продукцию, в которой есть только порошок, вода и всякая химия. Либо халтурит сам завод, делая молоко из непонятно чего и закупая его у непонятно каких молочных хозяйств, а т.к. у завода есть собственная лаборатория, которая делает положительные экспертизы качества продукции, то проблем у завода с проверками не возникает…
Возможно всё это надумано, а возможно и нет. Вы просто пьете молоко (допустим) и не задумываетесь об этом, если вам нравится его вкус, а в составе не указаны добавки или способ производства, который вам не нравится. А если и задумываетесь, то у вас нет никакой возможности проконтролировать весь процесс возникновения и производства молока от начала и до конца.

Точно так же и с чаем. Абсолютной истины, как и абсолютной объективности нет и не будет. Всегда есть риск, что вас могут обмануть. Но его можно снизить доверившись людям, которые обладают некоторым авторитетом и профессионализмом в ваших глазах. Других путей в выборе того, что нельзя пощупать, попробовать, рассмотреть перед покупкой, я к сожалению, не знаю…
Ну, в случае с молоком как-раз все понятно — так как производство находится в нашей стране, я могу поехать на ферму (или в деревню, к знакомому дяде Ване) и попробовать молоко, так сказать, из первоисточника.
Но — сравнение с молоком тут в тему, молоко массовый продукт, как и кофе, чай, соки в пакетах и т.д. и их выгодно «подделывать» «ускоряя» технологический процесс Для того чтобы получить качественный кофе, сок, чай, молоко требуется время, качественное сырье и определенная технология.
Китай — мировой производитель чая, и логично предположить что качественного сырья на всех (на весь мир) не хватает и стоит оно не дешево, поэтому, чтобы заработать надо что-нибудь «сколхозить по-быстрому». Разве нет?
То есть я к тому что — «это действительно чай или непонятно что?»
Хочется попробовать, но есть сомнения насчет аутентичности продукта.
Кстати, вот мате (йерба мате) — более нишевый продукт «у нас» но очень популярный «там», можно вполне безопасно покупать в онлайне, так как производством занимаются крупные компании, происхождение которых не вызывает сомнений.
И — Вы забыли указать в этом обзоре время 3 проливки, 20 секунд.
Спасибо за замечание. Действительно забыл указать и это действительно 20 сек. :)
Вы правы, такая проблемы действительно существует. Сейчас на волне популярности чая его рынок растет огромными темпами, и это не может сказывать положительно на качестве. Вместо ручной сборки листьев используют машины, для ускоренного и большего роста применяют удобрения. Всё это печально, но также верно и для любого другого рынка товаров, к сожалению. Поэтому полностью отказаться от употребления чая по этой причине мне кажется не выход.
Я тоже пью и люблю мате, но озвученная вами проблема верна и для него (как и для любого продукта, на который есть большой спрос). Вот выдержка из форума, посвященного мате:
«В России довольно популярна йерба, произведенная компанией Las Marias (Union, Taragui, La Merced, Mananita). Las Marias – крупный промышленный производитель йерба мате из пров. Корриентес. Применяют промышленную (ускоренную) сушку на дизеле без выдержки. Единственный выдержанный продукт — La Merced (6 месяцев). Йерба данной марки довольно быстро промывается(2-3 заварки), имеет горький вкус и содержит много кофеина.»
Причем объем российского рынка эта компания занимает не маленький! И вот еще:
«Когда чайные компании рассматривали мате как новый напиток, они не стали вкладываться в культуру, решили продавать как чай (очищенный от стебельков, зеленый и черный(жаренный)), тем более в коде ТНВД мате идет как „Парагвайский чай“. Такой мате не имеет ничего общего с настоящим, т.к. заготавливается с использованием дефолиантов (распрыскиваются вещества на куст, листья опадают, их собирают, измельчают и т.д.). Он очень дёшево стоит.»

В Китае существует несколько крупных чайных заводов, история которых насчитывает уже более полувека. У них отлаженный технологический процесс производства и контроля качества. Самый известный и дорогой, пожалуй, это Мэнхай. На каждый свой продукт приклеивается особый знак качества и подлинности, содержащий голограмму, сквозную металлическую ленту и УФ знаки. Конечно его и подделывают чаще других, но в интернете можно почитать как отличить оригинал от подделки. Плюс у крупных чайных заводов есть свои фирменные магазины на Таобао. Цена там дороже, но зато это будет 100% оригинал, т.к. зачем им продавать контрафакт, если им в первую очередь нужно заработать на своей продукции.
Поэтому если бы у меня стоял выбор: вообще не пить чай, либо максимально уменьшить риск его не аутентичности, то я бы просто покупал его напрямую у производителя.

Мате — да, тут тоже Вы правы, засилье Лас Мариас на нашем рынке очевидно.
Ну что ж, спасибо за информацию к размышлению. Пожалуй, закажу несколько вариантов для пробы. И — не откажусь от совета что брать, можно в личку, чтобы предотвратить холивар.
  • ZiG
  • 13 июня 2013, 14:27
Простите за оффтоп, молок проверить как раз можно — например коту дать попробовать.
Нормальный кот порошковое или сдобренное антибиотиками пить откажется :)
Еще открыл неожиданный спобоб проверки молока — делать из него йогурт. Из некоторых сортов (ну или точнее, от некоторых производителе) молока, как ни старайся, йогурт не выходит никак — просто простокваша получается, скисшее молоко. Процесс тот же, закваска та же, результаты разные. Списываю на качество молока.
  • 1stern
  • 12 июня 2013, 22:02
Эээ, а на кой ляд в пуэре ароматизатор? Тем более — в шу? Ну свалили листья в силосную кучу, ну погнил он малехо, потом спрессовали. Все зависит от качества сырья. Погноили и спрессовали траву — трава. Но запах и цвет возникают именно из-за ферментации.
  • 13 июня 2013, 12:36
Ну да, ароматизируют, когда сырье самого низкого качества и с ним ничего уже не сделать. Например, «молочный улун»
О_О Простите, а где тогда вы советуете покупать чай, как не на внутреннем китайском рынке? Таобао вообще не предназначен для иностранных покупателей и направлен прежде всего на внутреннего клиента. Поэтому выбор там и цены намного ниже, чем на том же Али или Бик.
Производители чая напрямую торгуют на Таобао и продают чай, который они же сами произвели. Не совсем пойму причем здесь химические ароматизаторы, если речь идет о чистом чае? Поясните, пожалуйста.
  • 13 июня 2013, 00:30
Еще раз для особо -упоротых- упертых. ТАОБАО — ЭТО НЕ МАГАЗИН, А ВНУТРИКИТАЙСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА!!! А кто такой «ботаник» почитайте на сопутствующих чайных форумах.
… ценители епть. Лучше рассматривайте картинки не разговаривая.
И кто же такой «Ботаник»?
Ботаник — дословный перевод с кит. «Шу Дай Цзы» (书呆子). Марка чая и одноименный магазин на Таобао, принадлежащий фабрике «Хун Дэ» (弘德).
Ароматизатор «вымылся» бы при первой заварке ;)
  • aston4
  • 12 июня 2013, 21:27
что такое проливы?
типа просто сквозь него льешь 5-10-30 секунд?
или залил и настаиваешь?

а то лежит Туо Ча — хз как им пользоваться
Пролив это просто быстрая заварка. От обычной отличается гораздо меньшим временем (если в обычной время идет на минуты, то здесь чаще всего на секунды). Просто заливаете заварку водой и сливаете через 5-10-30 сек. Подбирать время и количество заварки на n-ое количество воды можно самостоятельно, исходя из личных вкусовых предпочтений (покрепче, слабее).
Отколите от Туо Ча нужное количество чая и смело заваривайте! :) Только постарайтесь поменьше чайный лист ломать иначе будет горчить. Обычно для этого дела хорошо использовать нож или шило для колки пуэра.
Листья пуэра под кипяток
Дым и горечь
Горечь по чашкам, сделав глоток
Ты вспомнишь
Как долго живешь и что близок итог
Числа — тайна
Листья пуэра под кипяток…
Заказывал как-то пу-эр № 908 «Старый товарищ», который на форумах хвалят и вроде как говорят, что это вполне неплохой пу-эр. Но вот никак не могу понять, должен ли быть этот ужасный болотно-соломенный запах? Он характерен для всех пу-эров? Или дорогие блины спасут мое испорченное впечатление?
А вот еще спрошу — может кто-нибудь помнит пресованный плиточный чай из советских времен? Есть ли его современные аналоги в Китае? Буду благодарен, если кто подскажет.
Отвечу на первый вопрос по мере своего опыта. Со вторым вопросом, к сожалению, не помогу, т.к. этот чай уже не застал)
Недавно пробовал пуэр, о котором вы написали. Вот даже мой обзор на него — skuonline.ru/blog/othershops/597.html
Вопрос о запахах довольно сложный, т.к. один и тот же продукт каждому человеку пахнет по-разному. Но могу сказать точно, что шу пуэры пахнуть не одинаково. Также стоит добавить, что запах сухой заварки и распаренной водой очень сильно отличаются. В первом случае он может быть невыразительным, зато после промывания кипятком чайный лист раскрывается.
Я бы посоветовал вам попробовать вот эти шу пуэры:
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1.w4-8242375505.7.mK4h1V&id=17946381615 — V93 Мэнхай. Однако будьте осторожны. Продукцию этого завода очень часто подделывают и покупать лучше всего только у проверенных продавцов. Взял себе подобный чай у другого продавца в итоге не смог пить, т.к. вкус был не очень приятный.

item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.w17-949484497.38.Bbxmru&id=7131175959&
Вот мой обзор на него — skuonline.ru/blog/othershops/594.html
большое спасибо за такой яркий обзор! Теперь очень хочется попробовать :)
Первый блин из Китая именно этот.
Не знаю уж, комом ли… но никакого шоколадного послевкусия я и жена не заметили.
Древесный вкус, довольно горький чай.

Заваривали в чайничке из моего обзора.
Что мы делали не так? :)
Чая около 6 граммов — мерил на кухонных весах из моего обзора.
Вода около 100 градусов, после чайника в термос.
Проливы делал такие:

2 минуты первый настой для промывки, слил. Так советуют гуру.
15 секунд — горько и не очень вкусно.
20 секунд, 20 секунд, 30 секунд, 60 секунд, 40 секунд, 120 секунд — менее горько, отчётливый привкус дерева.

Всё. Ни ясной головы, ни «опьянения», ни тепла по всему телу.
Что-то с 2 минутами настоя для промывки вы переборщили. О_О Весь же вкус уйдет вместе с этим проливом. Пролив и называется проливом потому, что вода проливается и не заваривается. Я не буду спорить с чайными гуру, но всё о чем я пишу было составлено в результате долгого практического опыта. Поэтому за чай, заваренный в других условиях не берусь высказываться.

Попробуйте заварить как я описывал:
1. Возьмите 5 гр. (или даже 4, я начинал с 4 гр.) чая на 100 мл. воды. Залейте кипятком и СРАЗУ же слейте. Вы промываете его и даёте раскрыться, а не завариться. Подождите сек. 30-60, а затем приступайте к чаепитию.
2. Первый пролив — завариваете секунд 20.
3. Второй пролив — самый крепкий, т.к. лист уже распарился после 1-го раза, но еще не успел отдать все свои вещества. Заваривайте 15 секунд.
4. Третий раз — 20 секунд. Если получился крепким или горьким, то следующий раз сократите до 15 или 10. Если слабый, то увеличьте до 30.

Следующие разы уже на ваше усмотрение. Я пью чай из маленьких чашечек (25 мл). Гайвань у меня на 100 мл, поэтому хватает на 4 чашечки с одного пролива.

Также добавлю следующие особенности:
— для шу пуэра характерна небольшая горечь (если она вам пока не нравится, то попробуйте уменьшить количество заварки и время заваривания). Чтобы почувствовать разницу между «приятной горчинкой» хорошего пуэра и жесткой горечью плохого — купите 1 мини-точу (их очень много продают и на Али в мешочках, и чайных магазинах по бросовой цене). Разница будет колоссальной. На мой взгляд, чтобы в полной мере понять сладкий вкус нужно знать, каким является горький.

— пейте чай в спокойной обстановке и не ждите от него «штырящего» эффекта, бывает чайное опьянение, но о нём я напишу ниже.

Следует также добавить отрывок из одного из моих обзоров:

«Хотелось бы сразу отметить, что все описанные вкусовые ощущения сугубо индивидуальны. Не ожидайте от чистого чая такого яркого вкуса (фруктового, шоколадного, молочного, сливочного и т.д.), как если бы это был чай с ароматизаторами. Указанные ароматы могут в нём присутствовать благодаря специальной обработке чайного листа и технологии изготовления, но нужно постараться, чтобы их уловить и не испортить внешними факторами (некачественной водой, посторонними запахами в заварочной посуде или перезавариванием). Иначе даже самый дорогой и качественный чай по вкусу будет похож на низкосортный в пакетиках… Особенно если закусывать его бутербродом с колбасой. :)»
Спасибо. Попробую по вашему рецепту.
Меньше чая, меньше времени очистки листьев.

В чайник, судя по тому, что я мерил, помещается около 150мл жидкости.
Но на двоих, полагаю, нужно гораздо меньше. Чашки, судя по описанию, на 65мл.
Надеюсь, вам, всё-таки понравится! :) Мне этот чай действительно пришелся по вкусу! Пью его не каждый день, чтобы подольше хватило) Думаю еще пару блинов прозапас взять.
Это ваш первый шу пуэр? Или вы до этого что-то пробовали?
Это мой первый китайский чай, в принципе.
Не пробовал раньше ни Шу, ни Шень, ни каких-либо ещё.

Ещё парочка блинов ждёт своего часа.
С шен пуэром будьте внимательней. Не берите много заварки, используйте воду градусов 70 и заваривайте быстро (здесь лучше недодержать, чем передержать, иначе будет горечь и терпкость). Вкус у него, конечно, более разнообразный и интересный, чем у шу пуэра :) Сам начинал именно с шенов.
Заварил 5 граммов шен пуэра. Тот самый, про который вы писали:
«Очень интересный вкус у фиолетового (пурпурного) шен пуэра — item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.w17-949484497.71.QrvbXO&id=15573335246& Советую приобрести, если еще не пробовали эту разновидность! :)»
Первый раз сразу слил. Потом проливами от 15 секунд до 40 секунд.

Я не понимаю, что я делаю не так, но разницы между ним и зелёным чаем в пакетиках не уловил :( Хотя очень старался.
Ни запахов посторонних не было, ни заедал ничем.
Чайное опьянение.
Известно феноменальное ощущение «Чайное опьянение», которое не имеет ничего общего с тем состоянием организма, которое возникает при употреблении алкоголя или наркотиков.

Природа алкогольного или наркотического опьянения проста: при приеме определенного количества того или иного вещества человек неминуемо пьянеет; легкое эйфорическое состояние обязательно сменяется отвратительным самочувствием — упадком сил, депрессией, снижением умственных способностей, общим недомоганием. И алкоголь и наркотики вызывают привыкание опьянение, наступающее от них обманчиво и опасно для самого человека. Такой примитивности в чайном опьянении нет феномен его состоит в том что его нельзя считать неминуемым.

Совершенно загадочным образом состояние ясности мыслей, живого доброго дружелюбного настроения возникает лишь тогда, когда ведется мирная беседа между приятными друг другу людьми. Поразительно, но это так. Чайное опьянение возникает только у людей пьющих чай в хорошей компании и в спокойной атмосфере.Дополнительным условием проявления этих ощущений является ритуал чаепития: даже минимум чайных приборов на столе способен настроить людей на приятную ненавязчивую беседу. Сосредоточенность разговора именно на чае – от обсуждения внешнего вида и сухого чайного листа до одобрительных возгласов от проявления послевкусия – так же одно из условий проявления странного ощущения.

Чайное опьянение никогда не наступит в условиях офисной суеты или домашней рутины, сколько бы и какого чая не было выпито. Никогда не будет опьянен, чаем заболевший, проголодавшийся, нервничающий, возбужденный, злящийся, не комфортно себя чувствующий человек. Оратор, не слушающий других собеседников, желающий говорить только сам, говорить много и только о себе и своих проблемах, не постигнет умиротворения чая, не будет пьян его изяществом и помешает другим ощутить полет разума и души.

Чай не вызывает эйфории, не дает обманчивого чувства отсутствия трудностей, он лишь изменяет отношение человека к жизни в момент наслаждения гармонией. Чай создает условия для отдыха: как физического, так и душевного эмоционального.Чай дает возможность человеку выразить его наилучшие, не всегда открытые для всеобщего обозрения черты — и внешние и внутренние.Чайное опьянение наступает плавными неспешными волнами. Повседневная жизнь заново предстает перед человеком в спокойном гармоничном свете. Не бывает чувства опустошенности, плохого настроения, больной головы и иных негативных последствий, характерных для других опьянений.

Чай не вызывает губительного привыкания, жизнь человека никогда не становится зависимой от чая в том виде в котором порабощают людей алкоголь и наркотики. Любовь к чаю добровольна; в алкоголе и наркотиках любви нет, как нет добра и тем более воли. Чай, как ни один другой напиток, воспитывает вкус и развивает чувство меры.