Радио конструктор 3 в 1 или как я сделал резервную зарядку с USB выходом на 5 вольт.

• Цена: $2.47 + $3.20 доставка, итог $5.78

Решил себе собрать хорошую резервную зарядку. В этом обзоре я постараюсь описать как я ее делал и что у меня получилось.

ВНИМАНИЕ!!! Если у Вас нет опыта работы с литиевыми аккумуляторами, лучше найдите инструкции по их эксплуатации, иначе могут быть печальные последствия, вплоть до взрыва аккумуляторов!!!

Чтобы собрать такую зарядку одного стабилизатора мало, нужно еще аккумуляторы (я использовал литиевые 18650), а еще нужно их заряжать и купил к аккумуляторам еще вот такую зарядку.
Получил все 3 устройства с разницей в 2-3 дня и все было хорошо и надежно упаковано.
Использованные материалы:
1. Стабилизатор напряжения — куплен на алиэкспрессе за $2.47 + $3.20 доставка, итог $5.78
2. 6 аккумуляторов 18650 — куплен на BIС за 21,57$ (комплект) — 15% скидка
3. Зарядное для аккумуляторов 18650 — куплен на BIC за 8.48$ — 15% скидка.
4. Разъемы, провод, фольгированный стеклотекстолит — куплено все в офлайн магазине за 200 рублей.
5. Прямые руки — от 0 до 1000 рублей.
Характеристики устройств:
Аккумуляторы:
Напряжение 3.7 вольт с объявленной емкостью 4000 mAh (скорее всего там такой емкости нет)
Зарядное:
Выходное напряжение 4.2 вольта и ток 900 mAh (напряжение мой мультиметр выдал 4,14 вольт).

Стабилизатор напряжения:
Входное напряжение заявлено 1-5 вольт, на самом деле перестает работать после снижения заряда аккумулятора до 3.13 вольт, а это очень хорошо, не будет полностью высаживать литиевые аккумуляторы.
Выходное напряжение 5 вольт и 1 ампер, ток не проверял, но похоже на правду, заряжаются устройства быстро и если использовать китайский тонкий кабель для соединения аккумулятора и стабилизатора, они начнут нагреваться и гореть, по этому нужно использовать провода с большим сечением.
Корпус делал так сказать временно, пока не найдется подходящий корпус, который я пока сделал из фольгированного стеклотекстолита.
Получилось вот такое чудо:

Использовал 6 аккумуляторов соединил из параллельно, но для начала я уравнял их потенциалы (кому будет интересно, найдут в инете нужную для этого информацию). Для начала я решил проверить насколько хватит и будет ли вообще работать стабилизатор от 1 аккумулятора (речь идет только об аккумуляторах 18650). Как ни странно, все заработало отлично, но недолго.
Потом я подцепил к нему еще 1 и попробовал с «нуля» (полностью разряженный) зарядить планшетник, аккумуляторов хватило на 70% заряда.
Далее была проверка сделана с 4 аккумуляторами, планшетник зарядился на 100%, так же зарядил почти полностью разряженный коммуникатор и он зарядился на 100%, потом зарядил еще Bluetooth Stereo гарнитуру, но полностью я его не разрядил.
Сейчас соединил все 6 аккумуляторов и все еще провожу тесты, но пока результат нравится, когда разряжу полностью я тут напишу насколько мне хватило 6 аккумуляторов.
Зарядку пришлось доработать, а точнее припаять к ней разъем для заряда аккумуляторов.

На стабилизаторе имеется синий светодиод, который показывает заряд, когда гаснет, означает аккумулятор разряжен, если горит тускло, то устройство которое заряжалось уже зарядилось или не подключено.

Итак, наконец то я его разрядил ))) Хватило на 3 раза полностью зарядить планшетник, зарядить синезубую гарнитуру, 2 раза коммуникатор и 1 раз обычный телефон, показатель не плохой. Теперь буду делать тест заряда аккумуляторов )))
Выключено устройство:

Включено устройство:

Стабилизатор:

Хочу добавить, что стабилизатор он очень маленький (всего 20x25 мм.)

Батарейный отсек получился так:

Ну и еще пару фотографий:

Итог:
Стоит дорого вся эта сборка, но зато, если верить китайским ампер часам аккумуляторов, получается у меня получилась резервная зарядка на 24000 mAh, думаю конечно будет меньше, но все таки если хватит хотя бы на 2 раза зарядить полностью планшетник, то это будет замечательно, тест покажет. Вес конечно устройства не маленький, грамм 500-700, но это пустяки.
В общем достойное получилось устройство, я полностью доволен. Вот бы ему еще индикатор разряда, что бы показывал сколько процентов осталось заряда, но я думаю что-нибудь китайское я найду, но это в будущем.
Ну и напоследок видео:

P.S. За дизайн корпуса сильно не ругайте, из меня дизайнер очень плохой, да и корпус сделан временно, пока не найду подходящий корпус.
  • loly
  • 20 октября 2011, 20:25
Штука конечно очень полезная… думаю тут раз на 5 зарядить хватит…
  • 20 октября 2011, 20:28
Посмотрим, время покажет.
  • loly
  • 20 октября 2011, 22:52
Только что наткнулся на подобное чудо, только на 20000 mAh, диалэкстрим 100$ :)
dx.com/p/portable-rechargeable-20000mah-emergency-external-battery-w-adapter-for-laptop-94958
  • 20 октября 2011, 22:58
Все бы ничего, но цена (((( Да и я сомневаюсь, что там 20 Ah, опять наверное китайцы приукрасили )))
  • 20 октября 2011, 23:14
dx.com/p/20000mah-usb-and-laptop-pc-li-polymer-backup-battery-5909 вот похоже на правду, вес только модуля батареи 500г. 9600 весит 292 грамма и, похоже, это правда.
  • Totoro
  • 11 апреля 2012, 11:33
Что показало время? как ведёт себя зарядка?
  • 11 апреля 2012, 11:44
Все отлично! Работает как часы, правда корпус пока так и не собрался сменить на что-то более надежное.
  • Totoro
  • 11 апреля 2012, 11:56
Ну оно так всегда, нет ничего более постоянного чем временное.
  • 11 апреля 2012, 12:06
Это точно )))
  • naveen
  • 20 октября 2011, 20:34
необычно для муську.ру, плюсую за мастерство!
  • Bacchus
  • 20 октября 2011, 20:56
часы отличные, только вот батарейки к ним тяжеловаты © :-))))
  • 20 октября 2011, 20:58
Зато долго можно обойтись без розетки )))
  • Bacchus
  • 20 октября 2011, 21:01
Это да, но таскать тяжело и неудобно. :-)
Вот я сейчас думаю попобовать смастерить ксеноновый фонарь на 18650 аккумуляторах…
  • 20 октября 2011, 21:04
Да нет таскать в принципе удобно, хотя это только мое мнение. А про фонарь это хорошо, будем ждать обзор.
  • tbnk
  • 20 октября 2011, 21:04
Аккумы не самые удачные выбраны, реальная емкость 1500-1900 :(
Сама идея и реализация — супер! +!
Преобразователь не греется?
  • 20 октября 2011, 21:06
Греется, но не очень сильно, градусов на 50-60, не больше. Есть предложение других аккумуляторов?
  • tbnk
  • 20 октября 2011, 21:44
Самые емкие, что я получал от китайцев — вот эти
Но они защищенные (с платой защиты)
Непонятно, как это повлияет на параллельное соединение
Остальные 5-6 разных видов 18650 завирали емкость на 30-200%
Жаба душит заказать «настоящие» Sanyo или Panasonic. Там емкость 2900 — 3100, но цена 15-20 баксов за штуку и никакой гарантии что не подделка.
  • 20 октября 2011, 21:55
Кстати в этих видимо тоже есть какая-то защита, но на 100% не уверен, разбирать не хочу ))
  • Partizan
  • 20 октября 2011, 21:24
Очень интересуюсь полуфабрикатами для самоделок, сам люблю чего нибудь смастырить.
А вот аккумуляторы с емкостью 4000 mAh — это фантастика.
Китайская пиложь раза в три, не обольщайся, Ультрафаеры на это способны.
  • 20 октября 2011, 21:27
Конечно же в них нет 4000mAh, но вот сколько точно? наверное сами китайцы не скажут, нужно покупать прибор. Самое главное, что планшетник заряжает и это радует, если будет мало емкости, добавляю еще аккумуляторов ))))
  • 20 октября 2011, 21:41
Толково. А как чувствует себя зарядка? Судя по её характеристикам она один аккум на 2000мАч должна заряжать 2-2.5 часа, а тут их 6, время заряда около 13-15 часов, очень долго максимальным током, не плавится?
  • 20 октября 2011, 21:53
Зарядка новая, пока не расплавилась, в принципе не очень сильно греется.
  • KOL
  • 20 октября 2011, 21:41
А как Вы заряжаете эту батарею? Вынимаете аккумуляторы поштучно и заряжаете?
  • 20 октября 2011, 21:44
Да, судя по доработке зарядки, сразу все 6.
  • 20 октября 2011, 21:53
Пока все 6 аккумуляторов я не заряжал, а заряжал только 4, ставил на ночь, за ночь они зарядились, индикатор зарядки с красного переключился на зеленый. С 6 думаю будет заряжаться долго. Тумблер служит для включения устройства, а второе положения для заряда и выключение.
  • Partizan
  • 21 октября 2011, 10:13
Для зарядки такой батареи лучше вывести наружу балансный разьем с каждой банки и заряжать хобби-зарядником в режиме балансировки, тот умеет как минимум 6 банок за раз.
  • 21 октября 2011, 10:23
Я понимаю, что так будет лучше, но это сложновато сделать, пусть пока так останется.
Балансировать нужно если батарея аккумуляторов соединена последовательно (тогда на одном аккумуляторе может быть превышение напряжения, если другой просядет), а если параллельно соединяешь, то балансировать не нужно, т.к. напряжение на всех одинаково и не превышает, то которое выдаёт зарядник.
  • Malder
  • 20 октября 2011, 21:53
Отличный обзор! Но думаю если сделать аккумуляторы съемными, чтобы на ходу можно было заменить на свежие, то вообще устройство станет незаменимым. Особенно в тех условиях, где нет электричества. Правда таскать с собой два комплекта акков тоже неудобно.
  • 20 октября 2011, 21:54
Вот я так же думал, а пока пусть будут встроенные )) со временем что-нибудь придумаю еще.
  • Zloft
  • 20 октября 2011, 22:40
вариант для тех, кто не дружит с паялом.
  • 20 октября 2011, 22:44
Хм, интересная вещица )))
  • Zloft
  • 20 октября 2011, 22:58
поиском по ебею или али пройдись. есть разные модификации
  • 20 октября 2011, 23:03
пока это устройство «живо» ничего не буду искать, если только индикатор заряда аккумов.
  • 10 января 2012, 11:59
Хорошее устройство, вот только было бы лучше, если бы было на 6 батарей.
  • Naevus
  • 21 октября 2011, 06:39
плюсую за текстолитовый корпус. Ностальгия! :)
  • Vedemon
  • 21 октября 2011, 07:53
Нет там столько А/ч. Если 1.5 А/ч на батарейку выйдет — уже хорошо.
P.S. У китайцев лучше TrustFire на 2500 мА/ч по цене/качеству/объем пока ничего нет. UltraFire — сильно врет. Да и схема защиты на литиях там хуже.
  • 21 октября 2011, 08:15
По мему китайцы всегда все завышают, даже иногда цену, ну что поделаешь и куда без них? по этому приходится пользоваться тем что есть.
  • saikek
  • 21 октября 2011, 09:59
А сколько ампер выдает?

Вы адронными коллайдерами не занимаетесь часом?
  • 21 октября 2011, 10:06
НА выходе 5 вольт обещано 1 ампер, но я не замерял, т.к. айфоном или айпедом не владею. Насчет адронного коллайдера, хорошая идея, но свободного времени нет ))))
  • vp7
  • 21 октября 2011, 12:11
Пара вопросов:
1. А не лучше ли было бы взять Step-Down конвертер (на том же AliExpress) и аккумуляторы ставить последовательно? Тогда можно будет на вход подавать всё что угодно — начиная от 4х батареек AA заканчивая автомобильным аккумулятором.
2. А если поставить диод шоттки последовательно с каждым аккумулятором (чтобы не было проблем с разбалансировкой) мы много на этом потеряем?

p.s. Физику сильно подзабыл, вопросы заданы на полном серьёзе.
  • 21 октября 2011, 12:34
Я соединил их параллельно, что бы увеличить емкость, конечно конвертер это хорошо, но мне по душе такой. Как говорится у каждого свои тараканы в голове )))
По поводу диода, была такая у меня мысль, но опять же потери, пусть и не большие, но все равно не приятно. Думаю проблем с разбалансировкой не будет, в общем время покажет.
  • Ragnyr
  • 21 октября 2011, 12:13
Для резервной зарядки купил себе вот этот зарядник, эти аккумуляторы и зарядник для аккумуляторов. Аккумулятор который идёт в комплекте нонейм, написано что на 2200 mAh. Мой htc sesnation заряжает примерно на 50-60%. Заряжать от TrustFire не пробовал.
  • 21 октября 2011, 12:36
Мне в основном нужно для зарядки планшетника, но одного аккумулятора к сожалению не хватает, даже 2 не хватило, а вот 4 уже было достаточно, но раз было куплено 6 аккумуляторов, использовал я их все.
  • Ragnyr
  • 21 октября 2011, 12:46
Твой вариант хорош при длительной изоляции от розетки =) Мой вариант для того, чтобы продержать телефон до вечера если нет розетки. А если один аккумулятор сядет, то поменять его много времени не займет. Да и рук и мозгов у меня не хватит на то, что сделал ты.
  • 21 октября 2011, 12:55
Ну тогда можно использовать вариант, который предложил Zloft
вариант для тех, кто не дружит с паялом.
Вполне неплохой вариант, возможно остановился бы на нем, если бы раньше увидел )))
  • 07 ноября 2011, 02:09
Вызывает сомнение качество этого варианта. Кстати если присмотреться то на ebay есть несколько модификаций. Но как-то кустарно всё выглядит, я бы не рискнул брать. Литий он всё-таки взрывается…
  • 07 ноября 2011, 07:58
Литий конечно опасный материал, особенно литий-полимер, но если соблюдать ТБ, то я думаю проблем можно избежать.
  • vp7
  • 21 октября 2011, 13:04
Кстати, у этого item'а доставка платная.
Думаю, надо отдельно про это написать — с доставкой до России финальная стоимость становится $5.78
  • 21 октября 2011, 13:06
Согласен, сейчас поправлю, спасибо за подсказку.
Следующий этап — солнечная батарея, складная. Кстати, неплохо бы еще приделать туда несколько светодиодов в качестве аварийной подсветки.
  • 25 октября 2011, 07:39
Насчет солнечной батареи я уже думал, но останавливает только цена, габариты и большое время заряда. А вот светодиоды думаю это лишнее, т.к. почти всегда ношу с собой маленький фанатик ))
Когда до ближайшего электричества 1000км то на время заряда жаловаться не приходится. А фонарик не всегда может быть под рукой, или сесть невовремя.
  • 25 октября 2011, 08:16
С этим я полностью согласен, но я обычно в таких местах долго не задерживаюсь, хотя чем черт не шутит. Вот будет конец света, как я буду без своего планшета? Так что надо что-то уже думать )))) Но солнечную батарею надо компактную и да, складную и съемную.
примерно пол квадратного метра по площади, не меньше… иначе неделю заряжать будешь аккумулятор.
  • 25 октября 2011, 08:26
Мда… ну что поделать, придется поискать на китайских просторах…
Главное что, чтобы было напряжение батареи побольше — если набрать ячеек вольт на 50 то заряжаться твоя батарея сможет даже при несильном солнце, используя понижающий преобразователь. Не так как китайцы делают — ставят батарею на 4.2В и заряд литиевого аккумулятора идет только при сильном солнце(зато деталей сколько съекономили!) и пофиг что если тучка налетит то светодиод который индицирует заряд потребляет больше чем аккумулятор получает от батареи.
  • 27 октября 2011, 23:15
  • 07 ноября 2011, 02:13
Подумываю взять себе XTAR WP2 II USB Charger (http://www.ebay.com/itm/250921817347). Из недостатков: на выходе 500мА, может оказаться недостаточно для некоторых смартфонов.
  • 07 ноября 2011, 07:50
Интересная штука, но всего 2 аккумулятора можно установить.
  • 07 ноября 2011, 18:33
Всё зависит от задач. Меня например больше огорчает ограничение по току.
А для большинства задач двух аккумуляторов будет достаточно. Кстати можно установить и один — что тоже иногда удобно.

Что касается преимуществ: В первую очередь это качественная зарядка для литиевых аккумуляторов, умеющая их правильно заряжать (в 2 этапа — CC/CV).
  • 07 ноября 2011, 18:41
Согласен с Вами, но у каждого свои мнения. Я решил провести эксперимент и у меня кое-сто получилось, буду еще дорабатывать ))
  • 07 ноября 2011, 19:09
Я так понял что зарядное у вас не интегрировано пока?
  • 07 ноября 2011, 19:17
Нет, не интегрировано и не планирую, т.к. емкость большая, надолго хватает заряда.
  • 07 ноября 2011, 20:01
Это кагбэ намекает что уменьшение количества батарей пошло бы устройству на пользу :-)
(Я говорю о батареях которые внутри устройства, ведь в случае чего дополнительные можно взять отдельно.)

P.S.
А какой ток способно выдать ваше устройство не замеряли?
  • 07 ноября 2011, 20:10
Возможно хороший вариант, но я не люблю, когда все аккумуляторы валяются, а вот когда они все вместе, то это поинтереснее будет )))
К сожалению замерить не пробовал, но заряжаются устройства довольно быстро.
  • 07 ноября 2011, 20:25
А чего им валяться-то?
Если купить dx.com/p/white-light-led-flashlight-emergency-usb-charger-with-cell-phone-adapters-18883 и выбросить лишнюю начинку, то там ещё масса аккумуляторов может поместится.
  • 07 ноября 2011, 20:33
Согласен, но как говорится, каждому свое )
  • 07 ноября 2011, 20:49
Кстати продаются готовые коробки под 18650, например
buyincoins.com/details/plastic-battery-storage-case-box-holder-for-3-x-18650-black-with-6-wire-leads-product-9162.html
(Правда соединение батарей — последовательное)
  • 07 ноября 2011, 21:09
Я это тоже видел и хотел заказать, но остановило только последовательное соединение.
  • AFCrio
  • 11 апреля 2012, 21:33
Разве это проблема? Вроде как для всех step-down конвертеров чем больше входное (в заданных пределах), тем лучше. Может это плохо для аккумуляторов, если кто знает — просветите.
  • xmixanx
  • 25 апреля 2012, 00:19
это накладывает только сложности при зарядке, а так, последовательное конечно же будет лучше, в случае с 6 банками я бы посоветовал по 2 запаралелить и поставить их последовательно, получилось бы около 12 вольт, с которых уже понижающим step-down конвертером получать 5вольт с КПД в районе 85%.

Единственное что, не забываем про защиту как минимум на каждую пару, чтобы не убить литий.
  • 07 ноября 2011, 19:12
tinydeal.com/detachable-2200mah-rechargerable-high-brightness-led-flashlight-portable-mobile-power-for-cellphone-mp3-xsi-4425-p-4082.html
Сейчас отдают со скидкой ($13.98).
Хочу такой взять, но наверно не буду экономить и возьму в чехле (на DX есть).
  • 07 ноября 2011, 19:18
Попробуйте, как придет, сделайте обзор
  • AFCrio
  • 11 апреля 2012, 21:31
Я бы брал на 2 или 4 лития, 1 маловато как по мне.
  • 11 апреля 2012, 21:34
1 и правда маловато, на днях получил на 4, в скором времени сделаю обзор.