Небольшой тест LTO аккумулятора размера 66160

Данный аккумулятор был прислан мне одним из моих читателей, за что ему большое спасибо. Аккумулятор не совсем новый и с некоторыми особенностями, но как всегда более подробно можно узнать из обзора.

Для начала о нюансе, аккумуляторы покупались в количестве 7 штук для сборки 12 вольт батареи в машину, один экземпляр в процессе был отбракован из-за большого саморазряда, затем закинут на полку где пролежал с 2018 года с остаточным напряжением в 0.5 вольта.
Данный аккумулятор мне по большей части был интересен в плане информации, как LTO аккумуляторы относятся к длительному хранению в таком состоянии, потому я не стал отказываться от предложения поиздеваться немного над ним.

Ссылка в заголовке приведена для примера и понимания стоимости подобных аккумуляторов.
Да и вообще обзор по большей части не столько ради тестов, сколько «а поговорить», тем более тема интересная :)

Когда распаковал посылку, то первое впечатление было — какой же он огромный… Не, я видел их на фото, видел чертежи с размерами, но одно дело видеть на картинках и совсем другое держать его в руках.

Для сравнения фото с аккумулятором размере 18650, который на его фоне буквально теряется. Но даже так фото не передает реальных ощущений.

Как вы уже наверное заметили, аккумулятор не имеет никакой маркировки, соответственно вполне законно можно считать его безымянным. В интернете встречается разная информация о характеристиках, но насколько мне известно, емкость таких ячеек 30Ач, хотя некоторые продавцы маркируют их как 35 и даже 40 Ач.

А это характеристики, которые я нашел для подобных ячеек
Типоразмер: 66160
Напряжение: 2,3V
Емкость: 30Ah
Непрерывный ток разряда: 10C (300A)
Пиковый ток разряда: 30C (900A)
Максимальный ток заряда: 10C (300A)
Нижний порог напряжения: 1,6V
Верхний порог напряжения: 2,7V
Рабочая температура разряда: -30 до +60?
Рабочая температура заряда: -30 до +60?
Количество циклов: 15000
Внутреннее сопротивление: <0,8mOhm
Вес: 1100 г
Габариты: 160x66x210 мм

Подключение к аккумулятора при помощи винтовых клемм, диаметр резьбы 12мм.

Весит аккумулятор больше килограмма, диаметр 66мм, длина без клемм 160мм, длина с клеммами 210мм. Кстати иногда они попадаются не с маркировкой 66160, а с 66210, хотя насколько я понимаю, в данном случае это одно и то же.

При этом подобные аккумуляторы бывают и других размеров, короткие на 18Ач и длинные на 55/60Ач, впрочем допускаю что этим их разнообразие не ограничивается.

В описаниях попадается разная информация насчет импеданса таких ячеек, но я нашел в интернете фото с реальными измерениями, где приборы показывают что-то около 0.25-0.35мОм.

Увы, длительное хранение в разряженном состоянии не прошло для аккумулятора бесследно, импеданс у него поднялся до 1.33мОм.

Для тестов использовал две электронные нагрузки, в режимах 0.2 и 0.5С применялась EBC-A20, а при 1С и 40А более мощная EBC-A40L.

Человек, который отправил аккумулятор, перед отправкой его зарядил, но я все равно перед тестами запустил заряд. В итоге ушло около 900мАч.

Здесь кстати есть нюанс, так как аккумулятор безымянный, то неизвестно напряжение окончания заряда, у одних пишут 2.7 вольта, у других 2.8 вольта, я в итоге тестировал сначала при 2.7, но потом провел тесты и при 2.8. Ток отсечки везде бы 0.25А.

Время заряда током 5А (максимальный для EBC-A20) составило 5 часов 33 минуты.

При токе заряда 1С (30А) время заряда составило чуть более часа, но фаза CV очень затянута.

Тестов в итоге провел довольно много и попробую как-то систематизировать результаты.
Все тесты проводились при температуре воздуха около 19 градусов, потому результаты чуть хуже, чем могли бы быть, но не думаю что это существенно.

Для начала стандартный тест при токах 0.2, 0.5, 1С и 40А, здесь показаны результаты первого прогона в каждом режиме.
Увы, но уже здесь видно насколько все грустно, на мой взгляд аккумулятор буквально «умирает». Если при 0.2С отдал 26.63Ач, то уже при 40А емкость составила всего 17.28Ач или 34.5Втч, что совсем мало для такого объема и веса.

А вот дальше более интересно, результаты при токе 0.2С (6А), которые проводились подряд и видно что каждый последующий цикл давал результат немного лучше. Кроме того, последний (четвертый, отмечен зеленым) проводился при напряжении заряда 2.8 вольта, а не 2.7, но аккумулятору это не сильно помогло.

То же самое, но уже при токе разряда 0.5С (15А). Здесь также четыре цикла и четвертый также проводился при напряжении заряда 2.8 вольта.

Три цикла при токе разряда 40А, в первом (красный) напряжение заряда 2.7 вольта, в двух остальных (оранжевый и желтый) 2.8 вольта.

А теперь все результаты тестов при напряжении заряда 2.7 вольта на одном графике.

Аккумулятор на мой взгляд заметно нагревается, ниже результаты для токов разряда 30 и 40А. При токе 40А температура была около 34 градуса, разница с температурой окружающего воздуха 15 градусов, что весьма прилично.

Но и на этом я не успокоился и провел еще и небольшой ресурсный тест, хотя в данном случае скорее хотел проверить, будет ли расти емкость при подобной «тренировке». Было проведено 40 полных циклов заряд/разряд при следующих параметрах:
Заряд током 1С (30А) до напряжения 2.7 вольта с отсечкой при токе 0.3А
Пауза 10 минут
Разряд током 40А до напряжения 1.6 вольта
Пауза 10 минут.

Я бы провел и больше тестов, но большого смысла не видел, кроме того как выяснилось, это довольно накладная операция.

Может показаться что емкость постепенно росла, может оно так и было, но в реальности изменения в куда большей степени вызваны изменением температуры воздуха. Скачок в конце как раз совпал с заметным потеплением на улице, температура в комнате поднялась с 19 градусов в начале теста, до примерно 21 градуса.

Отдача Ач (синим) и Втч (красным) на одном графике.

Конечно многих интересует, куда применяют подобные аккумуляторы. В наших реалиях они чаще всего идут на замену автомобильных батарей, для этого делают сборки 6S. Но чаще всего это уже БУ аккумуляторы, которые изначально использовались в мощных ИБП и накопителях энергии, например для солнечных электростанций. Обусловлено это большим сроком службы и хорошими токами заряда/разряда.
1. Аккумуляторы на этапе производства.
2. Батарея, явно у кого-то дома в подвале.
3. Сборка подобных батарей.
4. Батарея для солнечной электростанции.

Пока готовил обзор, наткнулся на интересный вариант активного балансира, скорее всего индуктивного, как раз для подобных аккумуляторов.

Выводы.
Выяснилось, что аккумулятор не смог пережить хранение в разряженном состоянии, но тем не менее продолжает работать, хотя и с заметно меньшей эффективностью.
Хранение сказалось на том, что выросло внутреннее сопротивление аккумулятора, соответственно появилась очень большая зависимость отдаваемой емкости от тока нагрузки. Как пример, при токе 6А он отдал 27.5Ач (58Втч), а уже при 40А всего 17.3Ач (34.5Втч).

Все равно, аккумулятор довольно интересный, и я считаю что полученная информация может быть также полезной. Например становится понятным, что брать количество «впритирку», может быть чревато тем что потом придется заказывать еще один.

На этом у меня пока все, еще раз спасибо Владимиру за столь интересный экземпляр.
Как он по параметрам Вт*ч/кг и /литр к обычному высокотоковому литию?
  • 22 мая 2021, 14:38
Даже без расчётов могу сказать что заметно хуже.
У LTO раза в два меньше плотность энергии на килограмм относительно li-ion. И раза в полтора меньше, чем у LiFePO4.
  • 22 мая 2021, 15:55
только по факту у данной модели по спекам 63Wh/1.1kg~57Wh/kg
а у высокоемкого кобальтового лития 18650 бывает что-то порядка 200-230Wh/kg.
и это раза так в 4, а вовсе не 2.
Написал на вскидку, по памяти, из того, что использовал сам.
На деле действительно разница в 3 раза, а не в 2 (а в сравнении с LTO из обзора так все 4, да):
Yinlong 40Ah 66160H — 79W/kg
Microvast HpCO gen4 43Ah — 230W/kg
Но актуальность данных примерно двухгодичной давности, сейчас наверняка можно найти поновее элементы.
  • 22 мая 2021, 19:00
Там сильно вылазит разница из-за малого напряжения, оно ведь почти в два раза меньше чем у «обычного» лития.
Суть в том, что если для LTO пусть и пишут иногда 10000 циклов, но из-за сильно меньшей энергоемкости его и заряжать придется в 3-4 раза чаще при том же объеме и емкости батареи. Соответственно циклы вырабатываются сильно быстрее.

Вот у меня в обзоре 18650 имели емкость 1500мАч и 3.544Втч, при этом сопоставимый по токоотдаче «обычный» литий имеет уже 3300-3400мАч и 12Втч.
При этом LiFePO4 у меня был максимум 1800мАч и 5.068Втч

итого имеем для размера 18650
LTO — 1500/3,544
LiFePO4 — 1800/5,068
«обычные» — 3350/12
Не совсем мысль понял. Вы набираете сборку до нужной емкости и напряжения. Т.е. заряжать его будете точно также, как эквивалентную батарею лития или свинца той же емкости и напряжения. Естественно, вес и размер батареи будет во всех трех случаях разный

А 10000, это не предел. У фирменных Тошиб 25тыс циклов указывают
  • 23 мая 2021, 02:43
Не совсем мысль понял.
Имеется в виду объемная емкость.
Т.е. берем аккумулятор 18650 LTO, заряжаем его, пользуемся допустим час, заряжаем.
Берем такой же 18650, но «обычный» литиевый, заряжаем, но пользуемся три часа, заряжаем.
В итоге LTO придется заряжать в три-четыре раза чаще.

Ну или еще пример, батарея в машине, объем 100л, если поставим LTO, то запас хода допустим 200км, с обычной пусть 600км, надо проехать 1200км, первую заряжаем 6 раз, вторую 2 раза.
Соответственно ресурс LTO окажется не сильно больше чем у обычной. Вернее разница будет уже не в 10 раз, а в 3, что звучит не так круто.

Естественно, вес и размер батареи будет во всех трех случаях разный
Если ориентироваться на емкость да, я ориентировался на одинаковые массогабаритные характеристики…

У фирменных Тошиб 25тыс циклов указывают
Вы же понимаете, что указать можно и 100000, но вопрос:
1. при каких условиях
2. кто будет это проверять?
В итоге LTO придется заряжать в три-четыре раза чаще
Ясно. Но обычно сборку добивают до нужной емкости
Вернее разница будет уже не в 10 раз, а в 3, что звучит не так круто
Ну если емкость меньше в три раза и изначально 10тыс — да. В три
при каких условиях
ну у Тошибы там есть условия теста
www.global.toshiba/content/dam/toshiba/ww/products-solutions/battery/scib/pdf/ToshibaRechargeableBattery-en.pdf
Надо будет еще полный даташит поискать. А по поводу проверять — я этой конторе доверяю :) С учетом, что часть их scib в военку идет
  • 23 мая 2021, 03:19
Но обычно сборку добивают до нужной емкости
Далеко не всегда, иногда одно из требований — объем, как в примере с машиной.
Просто имел в виду, что при использовании аккумуляторов одного типоразмера реальная разница будет не в 10 раз, а всего в 3, за счет того что «обычный» имеет больше емкость. Да и в изначальном комментарии шла речь об аккумуляторах одного размера.

А по поводу проверять — я этой конторе доверяю :)
Я тоже, но иногда производители хитрят, приводя такие условия, где их продукция покажет результаты лучше.
LTO имеет неоспоримый плюс, его можно заряжать в -40. И эксплуатировать при -40 без значимой потери емкости. И безопасны, их можно пилой распилить, гвоздь воткнуть насквозь, замкнуть навсегда — они не горят.
В итоге я бы выстроил акумы так:
li-ion — только в носимой електронике, в бытовой технике под присмотром и при комнатной температуре, опасные.
lifepo — более ответственные узлы, безопаснее.
LTO — на улице, в автомобиле, ничего не боятся, не горят.
  • katran
  • 23 мая 2021, 15:06
Тут выше упомянули литий кобальт
Microvast HpCO gen4 43Ah — 230W/kg
Хотелось бы поросить (у кого есть)по возможности протестить развернуто
и такие элементы.
(вчера приобрел батарею для эл вела на них.)
Пока еще не знаю как они себя поведут.Брал на xebike.com.
(не реклама, всего лишь единственное место где их продают)
  • 23 мая 2021, 18:12
Именно насчёт этих не скажу, но тесты мультикомпетентных ячеек планируются.
В том числе возможно и от Microvast, но мне попадались только LpCO.
Хотелось бы поросить (у кого есть)по возможности протестить развернуто
и такие элементы.
Собирал на них батарейку для электровелосипеда, но её уже продал. Главное, что удивило — при токе 1С они отдают 47-49Ач на разряд. В целом проблем за пару лет эксплуатации замечено не было, но у меня и токи заряда и разряда 1С не превышали. При отрицательной температуре заметной просадки ёмкости не наблюдал, но конкретных замеров не делал.

Один элемент во время доставки повредился (нарушилась герметичность пакета). Чтобы получить от него хоть какую-то пользу, решил пытался зарядить его током 300+А, но не основательно подошёл к делу, и в итоге у меня сгорели провода, которыми я подключал зарядку, а потом начали подгорать клеммы элемента, при этом сам элемент не вздулся и даже не нагрелся сколь либо заметно. И даже после того, как я разрубил его топором — он не подал никаких признаков беспокойства, хотя был на 80% заряжен.
  • sim31r
  • 31 мая 2021, 17:56
Верно, а литий можно заряжать чаще, тогда больше циклов заряд-разряд переживает. Разряжать не полностью и заряжать не полностью…
литий ион
Энергетическая плотность 110…270 Втч/кг =190
лифер
Энергетическая плотность 90–160 Втч/кг =125
титанат
Энергетическая плотность 60-100 Втч/кг =80
Купил для экспериментов призмы ЛТО на 3000мАч. В составе батареи легко отдают ток 10С (по даташиту заявлена отдача 15С)
Сейчас применять в авто на замену свинцовым аккумуляторам и в автозвуке.
Изначально хотел собрать на ЛТО 18650 батарею для самоката, тем более на Али 50шт стоили сравнительно недорого. Посчитал объем, вес, емкость батареи и отказался от этой затеи. Перешел на Лифер.
  • djdff
  • 22 мая 2021, 14:34
спички и 18650 это все понятно, но тут надо сравнивать на фото с советским граненым стаканом :)
информативнее будет.
  • 22 мая 2021, 14:38
Увы, нет в наличии, так бы сравнил :)
  • ber3
  • 22 мая 2021, 20:00
Увы, нет в наличии, так бы сравнил :)
подарите кирычу стакан!!! даже я смогу. :))
А раньше, за такое заявление, могли бы и по 58 засудить.
А то и в шпионаже обвинить.
Седьмой элемент был заказан просто для резерва? Вроде же LTO для автомобильного использования собираются как раз в конфигурации 6S, и то сверху получается напряжение с большим запасом. По приколу для УАЗика собрал аккум из подобных элементов LTO на 35Ач:

Относительно свинца и заряжается мгновенно и в любую погоду, и даже если всю зиму простоит без зарядки — то потом весело и долго крутит стартёр.
  • 22 мая 2021, 14:45
Седьмой элемент был заказан просто для резерва?
Насколько я понял, да.

Именно так, по сути он эквивалентен одному элементу свинцово-кислотной батареи

Брутальная у Вас батарейка вышла :)
  • 22 мая 2021, 14:43
Минусы обзору так и летят. Просто любопытно, что не так?
Или минусующим (одного знаю точно, из опытных авторов), слабо отписаться?
Вангую что у некоторых LTO ассоциируется исключительно с автозвуком, со всеми вытекающими.
  • 22 мая 2021, 14:48
Странно, у меня он больше ассоциируется с UPS, электротранспортом и заменой свинца, даже как-то не знал что их в автозвуке применяют. Я бы наверное там ионисторы использовал.
Хотя все равно непонятна связь…
У ионисторов внутреннее сопротивление ниже?
Ионисторы спльщики не используют, ионисторы они больше для туц-туц, а не для синуса на все киловатты так на 30-60 секунд.
В принципе можно сказать, что рынок титаната в России был сформирован чисто спльщиками, и небольшой частью любителей, которые хотели «чуть погромче», хотя им титанат и не нужен. Крошечная часть лития была куплена на самодельный электротранспорт теми же завсегдатаями electrotransport.ru, но плотность энергии, конечно, ограничивает спектр применения.
  • 22 мая 2021, 18:34
Вы меня прям удивили, никогда бы не подумал, почему-то считал что больше автолюбителями.
До этого момента вообще не знал что их берут для автозвука
Я о них узнал с форума электротранспорт, там их и начал народ тянуть, а потом распробовали автозвукеры.
До этого момента вообще не знал что их берут для автозвука

Наберите в Ютубе «титанат»
  • Div123
  • 22 мая 2021, 21:08
Знакомый сидит на автозвуке, неплохая система, брал призы неоднократно. Пробовал, говорит lto для ло хов©.
Там все знания в основном на уровне рекламных плакатов.
Я стар, я стар, я суперстар. Похоже, что у меня у одного LTO ассоциируется в первую очередь со стримерами (не теми, которые люди, а теми, которые железки, пишущие на ленты).
стримерами
Щас уже и стримеры не те )))
Я стар, я стар, я суперстар
Чойта, до сих пор, где нужно бэкапить много данных, кассеты на много-много террабайт пишутся, робот их аккуратно «с полочки» берет, устанавливает, записанную прячет, ляпота…
Плюсану в поддержку )
  • 22 мая 2021, 14:49
Внутреннее сопротивление: <0,8uOhm
Небольшая неточность, на три порядка.
Хотя, вполне возможно, что полное сопротивление массива действительно столько и есть.
  • 22 мая 2021, 14:50
Небольшая неточность, на три порядка.
Да, это копия с какого-то сайта, ЕМНИП даже с русскоязычного, исправил, должно быть конечно mOhm.
  • 22 мая 2021, 14:52
Выяснилось, что аккумулятор не смог пережить хранение в разряженном состоянии
Не выяснилось. Вариант — аккумулятор изначально был неисправным (б/у), т.к.
Аккумулятор не совсем новый и с некоторыми особенностями
Из чего «выяснилось» — загадка.
  • 22 мая 2021, 14:53
Не выяснилось. Вариант — аккумулятор изначально был неисправным (б/у)
А остальные 6 штук? Здесь просто был больше саморазряд, на мой взгляд это не должно было так повлиять.

Из чего «выяснилось» — загадка.
Конечно интереснее было бы провести эксперимент с новым аккумулятором, возьметесь?
Нет данных 2018 года перед началом «хранения». Он мог быть таким изначально, а мог быть живее. Поэтому и загадка
  • 22 мая 2021, 18:35
Нет данных 2018 года перед началом «хранения».
Увы, кто мог тогда подумать, что его будут тестировать через 3 года :)
  • 22 мая 2021, 18:45
Не поленился просмотреть информацию по (сверх)мощным аккумуляторам, попадающих в данную группу риска (б/у).
еще один аккумулятор на замену третьего, потому как он мне совсем не нравится.

Кроме того, мне просто не нравится увеличенная просадка напряжения под нагрузкой, но здесь тогда неплохо бы заменить и четвертый аккумулятор.

Также у третьего экземпляра наблюдается увеличенный ток саморазряда, если после простоя аккумуляторам 1, 2 и 4 потребовалось на дозаряд около 40-80мАч, то третий взял 220мАч.
При этом импеданс-потери, по данным обзора, отличались ~ в 1.5 раза.

Дополнительная информация 2
И еще.Во-первых, проверьте ваш измеритель на сверх-малых значениях. Достоверно измерить значения менее 1 мОм крайне трудно. Вряд-ли вы занимались этой проблемой, а у меня есть разработки RLC и данный вопрос тщательно изучен. Пусть не смущает низкая частота 1 кГц — для измерений требуется усиливать сигнал с DUT и требования к уровню шума и стабильности «запредельные».
Во-вторых, обратите внимание на повышение хранимой емкости в аккумуляторе от номера теста. Подсказки: а) аккумулятор очень долго хранился практически разряженным в 0; б)«циклы» здесь не при чём, от слова «совсем». А дальше — думайте.
  • 22 мая 2021, 18:47
Да, есть такое дело, БУ аккумуляторы это лотерея, я показывал в паре обзоров 30Ач LiFePO4.
Новые обычно стоят подороже, вот и приходится экономить.
Открою секрет, все LTO, продающиеся на вторичном рынке — б/у‍
  • 22 мая 2021, 19:12
на вторичном рынке — б/у
Так естественно, потому рынок и называется вторичным :)
все LTO, продающиеся на вторичном рынке — б/у‍
не все. я видел на ОЛХ народ новые из Китая вез. но цена там была несколько другая по сравнению с бу
Дада, с заводом Yinlong договорился и ему продали 100 штук. Самому не смешно?)))
Причем тут завод и что вас смущает? В Китае их можно купить новые и есть люди, которые сами оттуда возят
Китайцы даже шпильки научились приваривать так, что обычному человеку старая банка будет на вид как новая. Термоусадку тоже новую натягивают на раз-два. После этого как A grade можно на алибабе или местном китайском рынке толкать как банки с завода…
Не все. партии от 8тыс штук можно взять новыми. Но цена их сильно выше чем 50USD за банку 30Аh. Что-то в районе 95USD.
Где?)
Погуглите lto 2.3v 40ah a-grade
Там и Европа и алибаба
В европе и на алибабе обмана нет? Или это просто вера в честность продавцов этого A-grade?
странно что аккум сопративление выросла от разрада 0.5 вольт. просто 0.5 вольт с завода идут. скорей всего брак попался. у моих саморазряд большой в автономке стоят. аккумы живущие в плане заряда до 4 вольт и в разряд до минус 2 вольт!!!!(обратная полярность)
  • 22 мая 2021, 14:59
Думаю влияет время нахождения в таком состоянии, одно дело разрядить до 0.5 вольта и другое, хранить в таком состоянии несколько лет.
Сомневаюсь, чти с завода они идут с напряжением 0,5 В, если в характеристиках указывается минимальное напряжение разряда 1,6 В
где то промелькнула информация эта. именно на лто. на сколько верна не знаю.
  • 22 мая 2021, 15:09
За обзор +
Стало даже интересно, в чем плюсы по сравнению со свинцом в вопросе цены именно для автомобиля.
  • 22 мая 2021, 15:13
Думаю что в большем сроке службы и неприхоливости, а вот по цене, даже БУ LTO аккумуляторы стоят дорого.
  • 22 мая 2021, 15:27
Непредсказуемое качество — критерий, убивающий все.
Качество зависит от поставщика. Если он занимается продажей б\у элементов и не проверяет характеристики каждого — то конечно качество будет непредсказуемое. Но есть и адекватные люди, которые не только измерят параметры каждого элемента, но ещё и смогут подобрать набор близких по параметру элементов, чтобы они в сборке не разбегались во время циклов разряда\заряда.
Все продаваны в СНГ продают б/у
Все продаваны в СНГ продают б/у
Насчёт всего СНГ не знаю, но в России есть продавцы как б\у аккумуляторов, так и новых. В том числе титаната.
брать тошибо у них параметры стабильны. фугасы у меня все саморазрадом что 30ки что 55ки последние не на порядок меньше
  • 22 мая 2021, 15:44
так это вопрос цены. за предсказуемое придется соответственно заплатить.
Любое Б/У имеет непредсказуемое качество. Новые вполне предсказуемые
  • 22 мая 2021, 17:45
Непредсказуемое качество
Ну я вообще-то изначально думал речь вообще о LTO vs. свинец, а не БУ LTO vs. свинец.
Если брать у проверенных людей — всё отлично
На сколько осмысленным будет использование LTO элемента вместо умершего одного из 18 последовательных свинцово-кислотных? Подобрать из кислотных замену по габаритам не получается.
  • 26 мая 2021, 14:50
Теоретически будет работать, практически, надо смотреть как реализована защита от разбалансировки батарей.
Никак. Все банки просто последовательно и два вывода наружу. От них и заряд и разряд.
Плюсы очевидны — способность брать заряд при отрицательных температурах и срок службы.

У меня свинец живет 2-3 года. Предпусковой подогрев в зимнее время высаживает АКБ, а принять заряд за 30-40 минут поездки свинец не способен. Под капотом две батареи 60 Ач в параллель. Если брать не самые дешевые по 2500 ₽, а средней ценовой категории по 4-5 тыщ, то имеем стоимость порядка 10 тыщ ₽ за пару. Титанат мне обошёлся за 11 тыщ ₽. Он один способен крутить двигатель в мороз минус 20°C. Новый LTO с заявленными 20000 циклами разряд/заряд должен прослужить более 50 лет. Б/У, надеюсь прослужит лет 10-15, при том, что за 5 лет он себя уже окупит.
  • 22 мая 2021, 16:34
1. Титанат какой емкости обошелся в 11 тыс? И он за 11 тыс обеспечивает предпусковой обогрев?
2. Свинец у меня меньше 5 лет не служит — чаще дольше. При цене до 3 тыс. с учетом сданного.
3. 2 в парралель — может они от этого и дохнут?
1. LTO66160 40 Ач. Да, после 20 минут работы Webasto, напряжение снижается до 13 В, после поездки продолжительностью 20-30 минут восстанавливается до 13,5-13,7 В

2. Срок службы сильно зависит от условий эксплуатации. В заряженном состоянии свинец себя хорошо чувствует. Моя эксплуатация губительна

3. Не вижу взаимосвязи. Так изначально заводом предусмотрено
  • 22 мая 2021, 18:10
Спасибо)
Свинец ниже минус 15 заряд не воспринимает и ему нужно при минус 15 аж 15,5В, на что немногие авто способны, датчик температуры аккума и контроль напряжения зарядки в зависимости от температуры не очень распространёная функция в авто.
Параллелить свинцовые аккуммы не лучший вариант, обычно на вебасту стоит отдельный и подключается к сети лишь при работе генератора, иначе прикол когда машина тёплая от вебасты, а у стартера импотенция, не редкость. Можно конечно перешить порог отключения в вебасте, по умолчанию там 10,5В стоит, но этим обычно не заморачиваются
Это всё прекрасно понимаю, поэтому поставил титанат. Зимой не хватает тока одной 60 Ач батареи для пуска дизеля 3,2 л, а для большей ёмкости места нет, поэтому производитель поставил две.

Не, в топку свинец. Титанат рулит! Никаких хлопот с обслуживанием, ни за уровнем следить не надо, ни заряжать периодически.
Стало даже интересно, в чем плюсы по сравнению со свинцом
В сроке службы. Сборка проработает все время использования авто, возможно и в следующей тоже :)
  • 23 мая 2021, 03:59
и тут почему-то сразу вспоминается анекдот про Ходжу Насреддина ;)
Литий-титанатный аккумулятор
эти аккумуляторы имеют высокую надежность и могут без потерь работать при более низких температурах до минус 30 градусов, в отличие от классических литий-ионных, которые уже при минус 5 градусах снижают свои показатели на 20 %.

Недостатком литий-титанатных аккумуляторов является более низкое рабочее напряжение (2,4 В), что приводит к меньшей удельной энергии (около 30-110 Вт×ч/кг), чем у обычных литий-ионных батарей, имеющих стандартное напряжение 3,7 В. Это ограничивает их применение в электротехнике и в ноутбуках, мобильных телефонах и смартфонах, которые стремятся к минимизации объёма и веса аккумуляторов.

Типичные пороги защиты от перезаряда и переразряда составляют 2.8… 1.8 В. Это, в теории, позволяет заменить два NiCd или NiMH аккумулятора (в устройстве без балансировки ячеек, например, в домашней телефонной радиотрубке) на один литий-титанатный аккумулятор. С другой стороны, многие подобные устройства не обладают достаточно точным контролем уровня напряжения на аккумуляторе, жертвуя его ресурсом — но в случае с литиевыми аккумуляторами цена такого схемотехнического упрощения значительно возрастает из-за риска пожара.
Жаль что не написано насколько процентов снижают свои показатели LTO аккумуляторы при -5 и -30 градусах.
  • 22 мая 2021, 18:37
Так LTO разные бывают.
Вот я тестировал 18650 LTO в морозилке, синие графики
Ещё интересно было бы на внутреннее сопротивление глянуть. По крайней мере я заметил сильное падение токоотдачи, без самовосстановления при попытках потреблять большой ток (как делает высокотоковый li-pol). Повторилось и на пакетах microvast, и на призматиках toshiba, но замеры не довелось сделать.
  • 22 мая 2021, 18:55
Ещё интересно было бы на внутреннее сопротивление глянуть.
Так это все в обзоре есть. Вот охлажденный аккумулятор

Вот при комнатной температуре (нижний)
Спасибо! Я как то пропустил тот обзор.
  • 22 мая 2021, 15:49
судя по графикам она появилась сильно не соответственно этому показателю.
изменение на пол-миллиома (пусть даже на 1мОм, если верить чьему-то замеру, а не спекам) при изменении тока на 10А дало разницу 0.1В. тут где-то возник лишний порядок…
  • 22 мая 2021, 18:38
Ну так измерение на АС и DC это немного разные измерения. Я сравнивал с аналогичными измерениями других пользователей.
  • Maksus
  • 22 мая 2021, 16:41
Спасибо за обзор и за ссылку на балансир, я таких раньше не видел. В описании сказано, что он ёмкостный
Принцип действия:

Подключение балансира производится к 2 последовательно соединенным элементам батареи. С помощью МОП ключей происходит поочередное подключение Емкости 141мкФ: сначала к одной батарее, потом к другой. Частота переключений составляет десятки тысяч раз в секунду. Таким образом, потенциал элемента с большим уровнем перетекая в элемент с меньшим уровнем и наоборот.
  • 22 мая 2021, 18:42
Вполне может быть и емкостным, я подобный делал на базе 7660, только естественно мощность небольшая была.
Кто чем заряжает дома 6S сборки из таких батарей? Пока не удалось найти ни одной балансирующей зарядки с режимом LTO. Обычные блоки питания уходят в защиту по перегрузке и приходится медленно и печально заряжать через лампочку.
6S сборки LTO заряжаю iCharger X6, Есть еще iCharger X8 и более новые iCharger.
Спасибо большое за наводку!
  • 22 мая 2021, 18:04
Обычные блоки питания уходят в защиту по перегрузке
А что обычные блоки питания делают в вопросе —
Кто чем заряжает
?

Любой блок питания должен уходить в защиту при попытке заряда аккумуляторов, потому как для этого нужно именно зарядное.
Минвеловские блоки на 125А вполне справляются с зарядкой авто аккумов :)
  • 22 мая 2021, 18:43
Ну так да, там провода ток ограничивают :)
16 квадратов вполне хватает. Второй минвеловский блок из двух блоков в параллель помощнее, но сейчас их почему то не делают, обезьяны перепутали полярность при подключении к авто и спалили один, всё не собраться починить, раз уже починил, но транзисторы палёные оказались, под нагрузкой сдох снова, вот задача чтобы найти транзисторы. Хотя он уже почти 20 лет отработал, так что грех жаловаться
Ну как обычные… Короче, у меня это выглядело так:

И это меня реально огорчает. Хочу выкинуть лампочку и мутный чахлый балансир и пользоваться нормальной зарядкой с током балансировки побольше.
А вам точно нужен балансир? У меня с таким был замечен разряд батареи буквально за месяц стоянки без движения. А без балансира два года в машине батарея чувствует себя прекрасно, на элементах +- единицы мВ. Вне машины для зарядки использовал обычный автомобильный зарядник, а при первичной балансировке просто соединял все элементы параллельно и заряжал до конца.
При заказе перестраховался, сейчас и впрямь в раздумьях. Сборки предназначены для работы с мощным инвертором на 2КВт, при таких токах и длительностях разряда вроде как выравнивать надо чаще. Разбирать каждые два-три месяца неохота, шпильки же алюминиевые. Так что по совету из комментария выше буду, скорее всего, брать iCharger X6, чтобы время от времени балансировать через разъём.
Обычной советской зарядкой для свинцовых аккумов заряжается
У меня призмы ЛТО на 3Ач с платой балансировки. У меня БП на 5А и этого вполне достаточно для заряда батареи. Если хочется быстрой зарядки, то могу подать 20А от более мощного БП. При этом максимальный ток заряда 10С (30А)
  • bobeg
  • 22 мая 2021, 17:18
Кирич, как всегда, на высоте) Сделал выводы. Спасибо!
  • infino
  • 22 мая 2021, 17:36
Из обзора в обзор, все стринги мерещатся, присмотрелся, показалось. )))))
  • EEhd
  • 22 мая 2021, 19:43
Емкостной он. На сайте написано переключает емкость 141мкФ…
Сам планирую заказывать платы для DIYBMS github.com/stuartpittaway/diyBMSv4
  • 22 мая 2021, 20:10
Выше уже написали :)
  • HexeN
  • 22 мая 2021, 21:43
Не обижайтесь, но мне это напомнило — цугундер
но мне это напомнило — цугундер
это цугцюндер
Скоро Тесла будет применять подобные банки 4680 (диаметр 46мм, высота 80мм)
  • bayk
  • 23 мая 2021, 16:42
Раз уж пошла такая тема, то у меня вопрос. я все мечтаю о портативном полуавтоматическом сварочнике.
требования к аккуму для него 19-24В и возможность долговременной токоотдачи 200А. вопрос, что будет выгоднее, удобнее? плату dc-dc на 200А буду разрабатывать сам под чутким контролем специалистов в этой теме.
с емкостью тоже непонятно. мне нужно, чтобы в итоге иситема отдавала 17,5 В 180А хотя бы 5-10 минут.
Собрать сборку с держателем из фанеры и разместить это у себя в подвале — я надеюсь, этот человек хоть огнетушитель автоматический над этой сборкой разместил? Мне кажется, при таком применении стоит разделять сборку на ячейки, разделённые слоем металла, чтобы не устроить себе спонтанный фейерверк с выгоранием всего дома.