Аккумуляторы LiNiCoMnO2 CATL 3.7V 50Ah

• Цена: 1170₴ (около $43) за 1шт

В продолжение разговора о многокомпонентных аккумуляторах сегодня обзор еще одной модели в другом формфакторе и с заметно большей емкостью.

У меня были обзоры аккумуляторов в подобном формфакторе, но если до этого все они были на 3.2 вольта и соответственно LiFePO4, то в сегодняшнем обзоре пойдет речь о 3.6 вольта ячейках с химией LiNiCoMnO2.

Внешне особых отличий от остальных нет, те же прямоугольные «книжки» в синей пленке.

На странице магазина есть табличка с указанием характеристик и именно на эти данные я опирался когда проводил тесты.

Но уже в процессе написания обзора наткнулся на предположительно те же самые ячейки, но с немного другими заявленными характеристиками.

Внешне все очень аккуратно, контакты алюминиевые с наваренными никелевыми пластинам, приварены качественно, присутствует матрикс-код и серийный номер в «цифровом» виде. Минусовой контакт имеет защитную пластиковую вставку так как у аккумуляторов плюсовой контакт имеет связь с корпусом. При этом полной электрической связи нет, но потенциал на корпусе вполне однозначный.

Пока искал дополнительную информацию, то встречал три варианта клемм, как на фото, с увеличенной никелевой пластиной на минусовом контакте и никелевая пластина + резьбовое отверстие.

1-3. Размеры аккумулятора составляют 148х92(97)х26мм.
4. На одном из экземпляров обнаружились «царапки», пленка немного повреждена.
5, 6. Вес аккумуляторов чуть меньше заявленных 850 грамм.

Помимо электрических характеристик в интернете попался и чертеж со всеми размерами, отличия с моими измерениями почти отсутствуют.

Оба аккумулятора пришли полностью разряженными, предположу что в магазине их также протестировали, но потом не зарядили перед оправкой ко мне.
В любом случае я как обычно провел цикл «нормализации» включающий в себя заряд/разряд/заряд и уже на этом этапе емкость приятно порадовала.

В описании был указан только один ток заряда — 25А, он же был заявлен как максимальный.
Чтобы тесты были более корректны, в процессе заряд проводился током 20А до напряжения 4.2 вольта с отсечкой при 0.5А, но провел и тест заряда с током 25А (0.5С).

На мой взгляд очень даже неплохо, особенно если учитывать, что по факту данные аккумуляторы относятся к классу высокоемких, для которых как раз обычно зарядный ток лежит в диапазоне 0.3-0.5С.

Увы, построение графиков возможно только до токов в 40А, потому были проведены тесты 0.2, 0.5С и 40А, тест 40А проводился дважды, но результаты практически идентичны.
Мало того, аккумулятор отдал практически одинаковую емкость во всех режимах от 10 до 40А и при этом везде было более 52Ач.

У второго экземпляра результаты были даже немного лучше. Средняя точка разряда у обоих аккумуляторов составляет 3.67 вольта, т.е. среднее между данными со страницы магазина (3.70) и найденными в интернете (3.65)

Для понимания разницы график первого (синим) и второго (красным) экземпляров при токе 10 и 40А.
Да, имеется небольшая разница в результатах, но при том что у обоих экземпляров емкость больше заявленной, то на этом можно закрыть глаза.

Но как всегда мне захотелось большего, потому опять был собран «стенд» состоящий из трех электронных нагрузок на 20, 30 и 40А, что в сумме дает 90 ампер.

Подключение конечно очень неудобное, особенно если подключить надо много проводов и именно по этой причине я не проводил тест в морозилке, не хотелось бы случайно коротнуть аккумулятор с 200Втч запасенной энергии.

По итогу получил 23.27+11.48+17.243=51.993Ач

Температура корпуса при токе 40 и 90А.

График разряда снятый тестером EBC-A40L, емкость конечно не соответствует общей, но для понимания кривой по напряжению вполне нормально.

Второй экземпляр в том же режиме выдал — 23.66+11.68+17.608=52.948Ач.

Температура при 40 и 90А

И разрядная кривая. В самом начале просадка напряжения, показалось что крокодилы нагреваются больше чем в первый раз, немного притирал и сместился измерительный контакт (он подключен отдельно)

Оба аккумулятора были проверены на саморазряд, после полного заряда лежали около трех суток, потом был проведен повторный цикл заряда с измерением отданной емкости. Конечно это не чистый тест саморазряда, но некоторое понимание дает.
Странно, но второй экземпляр вел себя заметно по другому, зарядный ток долгое время держался на значении около 1А и в итоге на восстановление потребовалось в два раза больше энергии.

Также после всех тестов и последующего полного заряда показалось что аккумуляторы стали толще. К сожалению из первых измерений осталось только одно фото, потому полной уверенности нет, но на мой взгляд толщина увеличилась примерно на 1-2мм.
При этом если немного сдавить корпус (без фанатизма конечно), то слышится небольшое шипение, потому я бы наверное при сборе батареи не стал их сильно прижимать друг к другу.

Так как тестов было относительно мало, да и до предельных режимов я не добрался, то импеданс измерялся только при получении и после цикла «нормализации.

Выводы.
В общем-то здесь я могу сказать почти то же самое, что в выводах к обзору аккумуляторов размера 26800. Аккумуляторы интересные, емкость в таком размере весьма приличная, при этом аккумуляторы явно новые, а не БУ.
Понравилось то, что в таком размере получил почти 200Втч энергии, соответственно батарея 3S выдаст около 550-570Втч.
Также отмечу почти идентичные результаты что при токе 10А, что при 40А и даже при 90А.
Пожалуй немного смазало общее впечатление то, что аккумуляторы немного „потолстели“.

Если коротко, понравились, хотя есть и недостатки, например все таки удобнее было бы винтовое подключение.

Как и в ранее, в магазине действует скидка в 5% на любые аккумуляторы если сообщить при заказе любым удобным способом код „kirich“, думаю что лишняя экономия точно никому не помешает.
Также мне сказали, что хоть магазин и украинский, но можно поговорить и насчет возможности отправки в Россию, уточняйте.

На этом пока все и как обычно буду рад вопросам и комментариям.
  • artemx7
  • 11 августа 2021, 12:44
Аппетит приходит во время еды, а Кирич постепенно переходит на более крупные форматы лития. Теперь опять тесты будут упираться в максимальный ток электронной нагрузки.
  • 11 августа 2021, 12:47
Теперь опять тесты будут упираться в максимальный ток электронной нагрузки.
Увы, очень жаль, но это так, в очередной раз пришлось собирать стенд из трех нагрузок.
Знаю что есть нагрузка EBC-ET100A с током до 100А, но насколько я понял, она производилась очень малой партией и уже снята с производства :(
Если вдруг кто-то её встречал, киньте ссылкой.
  • mfiless
  • 11 августа 2021, 13:32
Попались подобные

Вот здесь, но цены не гуманные… supereyes.ru/catalog/elektronnye_nagruzki_electronic_load/?PAGEN_1=2
  • 11 августа 2021, 13:35
Это не то, у ZKE есть функция заряда, потому это тестеры батарей, кроме того возможность сводить на один график результаты с разных нагрузок.
  • 11 августа 2021, 15:19
Здесь два варианта:
1. купить блок нагрузок, имеющий драйвер под LabView. Дорого, очень.
1а. купить/состряпать дешевый блок нагрузок с интерфейсом (com/usb/...). Состряпать драйвер под LabView самостоятельно. (совсем не трудно).
Соответственно, программа/морда_прибора пишется на LabView/LabWindow. Совсем не быстро, зато позволяет реализовать 'шо-хош'. Для банок может и не особо актуально, а вот под БП весьма пригождается. У меня испытания БП написаны нарисованы на LabView> вышло вполне вменяемо.
2. Взять нагрузку с вменяемыми характеристиками (и софтом) и умощнить силовую часть. При этом, «умощнитель» не должен обладать мозгами и подключаться параллельно существующей инфраструктуре блока нагрузки. Изменения в софте почти не потребуется, единственно что — данные по величине тока/мощности нагрузки придется как-то отмасштабировать.

У меня блок нагрузок шел по 12В 130А и без «воды», т.е. какие-то 100-150А (400-600 Вт) — это вообще не проблема. Одна проблема — придется делать руками, самому. А вот это никто и не хочет. ))
  • 11 августа 2021, 15:24
А вот это никто и не хочет. ))
Иногда проблема не в «не хочет», а в «не может». Например для меня слова —
программа/морда_прибора пишется на LabView/LabWindow
это почти приговор, заниматься этим я точно не буду, так как потраченное время на изучение выйдет дороже чем дорогая электронная нагрузка.

Но как я выше писал, ZKE это не просто нагрузка, а тестер батарей, что несколько другое.
  • 11 августа 2021, 15:34
Потраченного времени много, но это время тратится еще и на составление алгоритма тестирования, что в-принципе невозможно на «готовых» решениях.
Как-бы, нееобходимое зло.
Если не в курсе — LabView позиционируется (NI) как среда разработки для специалистов в железе, которые еще могут и не знать программирования вовсе. «Программирование» — это процесс, аналогичный рисованию электрической схемы. Осваивается в разумные сроки.

По варианту 2 — не вижу препятствий. Модификации подвергается только аналоговая часть, что не вызывает особых проблем.
  • 11 августа 2021, 15:45
Осваивается в разумные сроки.
повторюсь
потраченное время на изучение выйдет дороже чем дорогая электронная нагрузка
особенно при условии, что я программирование вообще не знаю, т.е. придется все изучать с нуля, а при условии более 100% загруженности это почти нереально.

Увеличить мощность/ток как раз проблем нет, есть проблема потом переделывать файл отчета, так как нагрузка ведь будет «думать» что ток один, а по факту например в 2 раза больше.
  • 11 августа 2021, 19:01
не вопрос.
N3300A (корзина)
N3304A 2-4 шт
N6700B
Ну, и докучи 6812B
Брать лучше не фирменный GPIB, с оригинальным Ж, хотя и работает.
Согласен — порог вхождения минимальный — НО!, если не пользоваться полученными знаниями (изучал в универе) то мгновенно забывается. (уже забыл). Впрочем как и все остальные знания, которыми не пользуешься.
Вот вариант, как раз для Кирича!

• artemx7
  • 11 августа 2021, 14:21
И это печально.
а для чего такие аккумуляторы могут пригодится дома?
  • 11 августа 2021, 13:09
Для резервного питания при отключении света.
  • 11 августа 2021, 14:00
Для этих целей целесообразнее свинец. В виде классических для резервного питания гелевых батарей.
  • ze00s
  • 11 августа 2021, 14:12
а еще лучше — генератор
  • 11 августа 2021, 14:21
Генератор за последние лет 7 включал только один раз, когда зимой тр-р на поселок сгорел в новогодние праздники и 3 дня не было эл-ва. А так для дома хватает 24В 200 АЧ на 12 ч. Холодильник, ТВ, инет, полуумный дом, освещение (только самое нужное работает от 24В).
  • 11 августа 2021, 14:17
Чем? Он в 2 раза больше, меньше циклов лержит, особенно глубокой разрядки. Наверху 2 шт. haze AGM по 12В 100АЧ, внизу 100 АЧ Lifepo4 на те же 24В. Размеры видно. И цена, haze 2*16 т.р., а лиферы 2*12 т.р. Я что-то делаю не так?
  • 11 августа 2021, 15:18
Какое количество циклов для резервного питания? 4-5 за весь срок службы? Ну пусть 40-50, разницы нет. Но свинец более приспособлен для работы в буферном режиме, плюс ему пофиг на температурные условия, т.е. он банально надёжнее. Ровно как и на габариты, если это используется в помещении.

И, кстати, я не говорил, что кто-то что-то неправильно делает. Любое решение имеет право на жизнь. Но есть общепринятые практики. И да, они со временем могут устаревать, даже банально из-за цены комплектующих.
Ну по габаритам спорный вопрос- бывает пол не расчитан на нагрузку в виде свинцовых аккумуляторов, а задача стоит разместить аккумуляторы именно в этом помещении. Тогда порой проще в сторону лития смотреть, чем укреплять пол.
  • 11 августа 2021, 15:39
За 6 лет этот свинец (да не простой, а AGM) потерял половину емкости. Поэтому пришлось докупать лифер, благо напряжения подходят. Табличку для сравнения прикладываю. PIP — это бесперебойник мой.
AGM здесь плохое решение, лучше обычный, заливной. Конечно же, с полным циклом обслуживания!

Из этих модных GEL и AGM вода всё равно испаряется, как не крути, да и AGM часто делают Ca+Ca, что, мягко говоря, подстава и не годится никуда, кроме пусковых батарей.
  • 11 августа 2021, 16:00
Конечно же, с полным циклом обслуживания!
это же надо *опу поднимать лишний раз :). Когда было лет 20, возился на авто с проверкой плотности, подзарядкой. А сейчас лень уже. Поставил и забыл.
Да, надо))) Ну тут уже вами смотрите, вам решать, в конечном счёте.
Плюс отдельное помещение под аккумуляторы, ага. Ибо выделяются испарения от кислоты.
Серная кислота не испаряется, возможен только её унос с водой, но это не актуально для закрытых батарей в корпусе. (если батарея и зарядка исправны)

А для отвода водорода можно подключить трубочку в специальное отверстие в аккуме) Если он для вас страшен тоже.
  • 11 августа 2021, 15:42
А теперь представьте режим работы в составе солнечной электростанции, где минимум 1 день = 1 цикл.

Но свинец более приспособлен для работы в буферном режиме
А у литиевых меньше саморазряд, соответственно при желании их можно вообще подзаряжать раз в пол года.

плюс ему пофиг на температурные условия
Ну как бы не совсем пофиг, как и других аккумуляторам.

т.е. он банально надёжнее
Безопаснее, это его единственное преимущество.

Свинцовые батареи не очень выгодны, например CSB HRL-1234W-F2-FR, пусть стоит 20 долларов, но имеет емкость в лучшем случае около 70Втч, которая при больших токах ужимается до 34Втч.
Аккумулятор из обзора имеет емкость более 190Втч даже при токе в 40А, т.е. примерно в 2.5-5 раз больше.

Т.е. по итогу компактнее, мощнее, дешевле.
Кстати, много кто предлагает использовать автомобильные аккумуляторы, вот только они для подобных режимов вообще не предназначены, так как являются стартерными, а не тяговыми.
  • 11 августа 2021, 15:54
Про них речи нет, там понятно.
Автомобильные используют только из-за единственного их преимущества: они, как правило, халявные. И очень распространённые. А в остальном да, не подходят.
Автомобильные в резерв — нормально, подойдут. Но не забудьте ему провести процедуру ввода в эксплуатацию, сейчас в автомобильные льют серной кислоты столько, что её оттуда стаканами можно черпать, без шуток. Это делается для увеличения пускового тока, но вам то в резервной схеме это не надо, у вас всё наоборот, вам эта лишняя кислота сульфатом выпадет на пластины и закупорит намазку, снизив ёмкость.

Ещё раз поясню, что это справедливо для РЕЗЕРВА. Тоесть, не больше 10 циклов в год (на вскидку). Для альтернативы надо покупать тяговые аккумы.
  • 11 августа 2021, 23:13
Чего это они халявные?
У меня один стал халявным, т.к банку коротнуло и использовать его уже было нельзя. Но и дома толку с него мало, лампочку запитать разве что.
А нормальный нужно покупать.
spectral, думаю, в том смысле, что когда уже не крутит, то минут 20 на УПСе ещё держит, вот и «халявный»
  • 11 августа 2021, 23:25
Чего это они халявные?
Их сдают по цене лома. Среди которых попадаются вполне живые экземпляры — такое бывает, когда у людей проблема с электрикой, а они грешат на аккумулятор.
Понятное дело, халявные для тех, кто имеет к ним доступ.
Ну и ещё используют отработавшие своё на авто.
ploop, частенько можно найти на скупке Ca+Ca батареи, что пару раз разрядили в ноль, и они отказываются заряжаться теперь и крутить движок. Такие тоже не сложно реанимировать, получаются 70% от нового, как раз, норм для УПСа!
  • JamesDoe
  • 14 августа 2021, 11:28
А как их реанимировать, если в двух словах?
JamesDoe, постоянным током в, примерно, 1/100 от ёмкости они реанимируются, без оглядки на напряжение, которое улетит далеко за 16 Вольт, ну и времени на это надо дофига, ток то маленький

Возможно, если сильная сульфатация, придётся слить электролит и залить прям чистый дистяллят, так сульфат растворяется очень бодро
  • JamesDoe
  • 15 августа 2021, 16:37
Спасибо за ответ и полезную информацию!
У меня тоже была мысль, что дистиллят должен помогать с десульфатацией, но я всё время эту мысль теряю и забываю поискать подтверждения или опровержения. Рад, что логика и остатки школьных познаний химии меня не подвели)
У свинца, как я вижу, есть три преимущества:

— доступность, есть везде в наличии
— экологичность, все вокруг принимают на переработку + денег дадут на часть нового
— работа во всех мыслимых диапазонах температур, что крайне важно в резервных схемах

а вообще, чтобы циклов было у свинца нормальное количество, и глубокая разрядка была, надо покупать тяговые батарейки, а не стартерные) любой электрический погрузчик подтвердит.
  • 11 августа 2021, 15:51
— доступность, есть везде в наличии
Да сейчас и литиевые купить не проблема.

Выше я приводил в пример батарею CSB HRL-1234W, рабочий диапазон температур от -15 до +50 при разряде и от -15 до +40 при заряде. Как бы не сильно отличается от того же LiFePO4.
да, но LiFePO4 дорого… а другой литий в минусовые температуры не работает. жаль…
  • 11 августа 2021, 16:03
Сейчас тот же AGM дороже, не говоря уже про геливые. LiFePO4 мне проще заказать и забрать на почте рядом, чем ехать в город искать, да и в нашей «деревне» не всегда найдешь что ищешь. А т-ра пофиг если дома используешь.
А зачем вам AGM, какие преимущества у него такие есть волшебные, что за ними все гоняются?

Они нужны-то только в авто со старт/стопом, потомучто лучше дают ток и принимают зарядку, относительно заливных. Больше преимуществ нет!
  • vlo
  • 11 августа 2021, 22:15
гонятся? наоборот, это наиболее распространенный вид ups'ного свинца.

p.s. держать дома источник гремучего газа — такое себе.
vlo, любой свинец — источник гремучего газа, а AGM он там или GEL, «необслуживаемый» или с пробками разницы нет.

UPS'овый 7-12 аккум, на самом деле, не герметичный, и из него также, как и из обычного, выходят газы. он просто сделан AGMным, чтобы его можно было на бок класть, вот и всё. Так то это Ca+Ca тяговая батарейка) (прям смешное сочетание «Ca» и «тяга», но имеем, что имеем)

И не только газы оттуда выходят, я так с ковром распрощался раз, когда 7-12 лопнул и оттуда пару недель, по капелькам, вытекал электролит. Вот это подстава подстав была!
  • scorry
  • 16 августа 2021, 14:28
Свинец отдаёт свою полную ёмкость только при 20-часовом разряде. Чуть больше ток — и отдаваемая ёмкость стремительно падает. Производители АКБ врут про ёмкость, врут про число циклов. А современные LiFePo уже дешевле АКБ при нагрузочных токах 0,3-1 С, даже если не считать число зарядных циклов.
Предположу что могут использоваться для автономной энергосистемы.
  • 11 августа 2021, 14:00
В самокате :)
  • 11 августа 2021, 13:08
Это получается емкость на объем грубо говоря в 4 раз выше чем у Lifepo4? В 2 раза выше емкость и в 2 раза меньше объем (брал 100 Ач). Или я не так посчитал?
  • 11 августа 2021, 13:43
Не совсем, я сравнил два аккумулятора 50Ач но LiNiCoMnO2 и LiFePO4, разница в объеме в 2 раза, но энергоемкость у LiFePO4 немного меньше из-за более низкого напряжения, потому реально выходит скорее 2.5 раза.
  • sunpp
  • 11 августа 2021, 17:38
кирич — вот вариант нагрузки
300А, цена меньше 10 уе
  • Shujnuk
  • 11 августа 2021, 19:09
  • Eeyore
  • 11 августа 2021, 19:27
Размер-скорее не книга, а кассета Betamax (Betacam).
  • 11 августа 2021, 20:16
  • 11 августа 2021, 21:17
выводы алюминиевые — раз
Покажите такие аккумуляторы с не алюминиевыми выводами

к ним лазером пришлепнута никелиевая пластина -два
Есть вариант с болтовым подключением, но Вы знаете альтернативу подсоединения к алюминиевым выводам без никелевых пластин?

все без исключения БУ
С чего Вы так решили?

Честно, вот не надо ерунду писать.
  • 11 августа 2021, 22:01
Ну, придётся изобретать подпружиненный контакт для этих аккумов, с помощью 3Д принтера, если оторвётся никель!
  • 11 августа 2021, 22:10
А то, что пластины приварены абы как
Что значит «абы как»? Как раз здесь пластины приварены очень аккуратно и явно не вручную, в отличие от тех же «литокал».

а то синия пленка натянутая абыкак на них заводского исполнения
Пленка как пленка, или Вы можете показать как она натянута заводским способом?

это вы несете контрафакт в массы
повторюсь, не пишите ерунду, тем более не понимая смысла слов, которые пишете.

Резьбовое соединение мне также нравится больше, не спорю с этим, но есть вариант с никелевыми пластинами.
а в случае отрыва никелеевой пластины
Вот когда я тестировал литокалы, там мне реально не понравилось качество сварки, здесь у меня претензий нет.
При нормальной сварке и правильной сборке батареи у них нет причин отрываться.

Вы хотите сказать что это сварка «абы как»? Покажите вариант лучше
  • 11 августа 2021, 22:31
  • 11 августа 2021, 22:43
Как посоветуете соединять такие аккумуляторы?
Сваркой, я так уже делал

А вот пример плохой сварки и именно БУшных ячеек, а также похабно натянутой термоусадки.

бредятина чес слово…
Повторюсь в третий раз
не пишите ерунду,
Кроме того, результаты тестов показывают, что это ну никак не БУ ячейки, Вы бы хоть обзор почитали, а не с пеной у рта доказывали всякую ерунду.
  • 11 августа 2021, 23:28
У меня тоже есть подозрение, что это отбраковка, снятая ОТК с линии производства больших сборок. Т.к близнецы
kirich, хотелось бы почитать апдей темы после ~полугода активной экcплуатации батарей, не привратятся ли они в тыкву.
  • 11 августа 2021, 23:31
У меня тоже есть подозрение, что это отбраковка.
Думаю что это скорее естественный разброс параметров и не более.
При крупном производстве их даже не проверяют все, а делают это по нескольким штукам из партии.
  • 11 августа 2021, 23:38
Возможно. Потестив 2шт, естественно, сложить объективную картину нельзя, это хотя бы сотню нужно сравнить.
  • 11 августа 2021, 23:40
это хотя бы сотню нужно сравнить.
Согласен, две конечно дают больше информации чем тест одного, но для статистики конечно лучше большее количество.
  • vlo
  • 11 августа 2021, 22:16
какие-то надуманные проблемы.
вот то, что он пухнет при весьма далеких от предельных заявленных режимов — вызывает вопросы…
  • 11 августа 2021, 22:25
Меня также удивило то, что они после полного разряда током 90А и последующим зарядом током 25А «потолстели».
К сожалению повторить эксперимент с более внимательным наблюдением не получится, я вообще это потом случайно заметил.

Т.е. грубо говоря, так и должно быть или нет, а если «нет», то от чего это произошло. Кстати, согласно второй табличке нормальный ток заряда у них 10А, максимальный 50А, я заряжал при 25А, может из-за этого…

В общем надо больше статистики.
  • 11 августа 2021, 22:35
они пухлые зачастую уже приходят… китайцы с пеной у рта доказывают «муха ни сидела», я уже зарекся это покупать… все склады в европе завалили этой дрянью
  • vovka036
  • 12 августа 2021, 07:58
А чем заряжают их? Я литиевые банки заряжаю OPUS-ом. Можно им?
  • 15 августа 2021, 10:50
Можно. Но долго
  • 13 августа 2021, 15:04
А можно ли их как-то для ups приспособить?
  • 13 августа 2021, 15:08
В принципе можно, но лучше приспосабливать LiFePO4, проще и безопаснее.
  • 13 августа 2021, 15:17
А чем проще и почему безопаснее?
  • 13 августа 2021, 15:28
LiFePO4 больше рассчитаны на буферный режим, а кроме того менее пожароопасны.
  • 13 августа 2021, 15:40
Тоесть для LiFePO4 не нужно будет даже ничего переделывать? Просто поставить их вместо свинцовых батарей и все?
  • 13 августа 2021, 15:58
Скорее не переделывать, а проконтролировать порог режима CV.
Я как-то приводил тесты аккумуляторов при разных режимах и описывал некоторые нюансы.
  • 15 августа 2021, 10:50
Кончено же нет.
  • 15 августа 2021, 10:54
Почему нет? Я сейчас как раз тему изучаю, 4 банки по 3.6вольт очень близки по характеристикам к 12в кислотной батарее получается. Можно только немного зарядное напряжение подкрутить на бесперебойнике.
У меня батарея на 48 вольт, думаю заказать на пробу и собрать батарею из 16 банок с балансиром.
  • 15 августа 2021, 10:51
Вряд ли это калт. Хотя хз. Если магазин проверенный.
100а надо найти, машину перепаковать.
  • Ancifero
  • 16 августа 2021, 21:30
Почитал комментарии, ужаснулся насколько я тёмный… Ребята извините нуба. У меня простой вопрос — для самосборного самоката он пойдёт? Вместо 18650. Мотор колесо 36v 250w
  • 16 августа 2021, 22:32
Если по габаритам устроит, то почему бы и нет.
  • Ancifero
  • 16 августа 2021, 22:41
  • 16 августа 2021, 22:49
Внешне похожи, но судя по измерениям в комментах и самому продавцу, скорее всего БУ, потому дешево.