Аккумуляторы Panasonic NCR18650BD, Tesla в кармане

Пришла ко мне новая партия аккумуляторов и сегодня обзор первого из них, Panasonic NCR18650BD с заявленной емкостью 3200мАч.

Начну я с небольшого лирического вступления.
Получил я очередную и скорее всего пока последнюю посылку с аккумуляторами. Последнюю потому, что пока не планирую ничего заказывать, а кроме того подходит к концу моя эпопея с ремонтом и я планирую в ближайшее время продолжить свои зависшие проекты, а также возможно сниму видео из серии — где я пропадал все это время и почему так мало обзоров электронных устройств и много обзоров аккумуляторов. Уже на данный момент идет процесс сборки устройства для тестирования аккумуляторных сборок, о котором я рассказывал еще в прошлом году, но тогда я еще не знал что все так затянется.

Купил я несколько видов аккумуляторов, как и ранее, по два экземпляра каждого типа. Правда в этот раз обошлось без красивой пластиковой коробочки, аккумуляторы были просто замотаны пленкой. Впрочем все было упаковано очень надежно, за что отдельное спасибо магазину нкон, что следит за тем чтобы покупатели получили свой товар в целом виде.

Аккумуляторы в этой партии не совсем распространенные, есть даже один экземпляр который вообще редкий, кроме того была заказана пара видов новых аккумуляторов производства Molicel, обзоров которых я вообще пока не видел и меня о них спрашивали.

Но начну я обзор с почти банальных Panasonic NCR18650BD, они не являются высокоемкими, не являются высокотоковыми, но насколько мне известно, именно подобный тип применялся в батареях автомобиля Tesla.

Я встретил два даташита, сокращенный публикуется ниже, полный доступен по ссылке.

Как можно видеть, емкость у них несколько не дотягивает до 3200мАч, но интереснее другое, приведены данные для двух режимов заряда, до 4.2 и 4.15 Вольта. Ну буду утверждать, а только лишь предположу, что второй вариант заряда также применяется в тех же Tesla, по крайней мере я неоднократно встречал такую информацию. Подобное ограничение увеличивает срок службы аккумуляторов, но как видно из даташита, энергии при этом запасается меньше.

На вид самые обычные аккумуляторы Panasonic, пожалуй единственное заметное отличие от распространенных NCR18650B (в том числе и «клонов») это то, что они серые, а не салатовые.
Судя по коду 8X24, произведены аккумуляторы 24 октября 2018 года, очень даже нормально на мой взгляд.
Также отмечу, что в отличие от тех аккумуляторов что я тестировал ранее, на этих указано что произведены они в Китае.

Под термоусадкой просматривается матрикс код, который должен быть уникален для каждого экземпляра аккумуляторов, изначально он встречался на аккумуляторах Sony/Murata, затем я его видел на LG и вот теперь на Panasonic, вот за это спасибо, так как подделать такой код сложнее, хотя и реально.

Размеры, вес, ничего необычного.

«Тренировочный» заезд показал емкость в 3400мАч. причем с очень малым отличием в емкости между экземплярами, разрядный ток 500мА.

Так как показанное выше зарядное устройство имеет свойство завышать результат, то подключаем к электронной нагрузке и будем тестировать более корректно. Аккумуляторы имеют максимальный разрядный ток 10 Ампер, соответственно использую нагрузку ZKE EBC-A10H.

Нормальный ток заряда аккумуляторов 0.3С (910мА), здесь кстати проявилась «особенность» моей нагрузки, если во время заряда ток попадает в некие значения, то может меняться в процессе, причем при разряде этого не бывает. Причем данная «особенность» встречается и у других пользователей данной нагрузки.
Но суть особенно это не меняет, полный заряд аккумулятора длится более четырех часов, потому и все тесты длились очень долго.

В описании товара, полном даташите, да впрочем и на других сайтах, встречается информация о максимальном разрядном токе в 10 Ампер, при этом короткой версии даташита графики приводятся максимально для тока в 2С.

Я же проводил тесты в полном варианте, т.е. до 10А.
Всего график включает режимы разряда — 0.2С (красный), 0.5С (оранжевый), 1С (желтый), 2С (зеленый), 10А (голубой).

Первый аккумулятор тестировался при напряжении окончания заряда 4.15 Вольта, зарядный ток 910мА, отключение по падению тока до 60мА.
В результате я получил максимум 3179мАч или 11.51Втч при токе разряда 0.2С, при максимальном токе было не сильно меньше, 3058мАч или 9.98Втч.

Производитель указывает длительный разряд током 10А с оговоркой, температура корпуса не должна превышать 70 градусов. Я ограничение не учитывал, но по сути это в данном случае было и необязательно, в открытом держателе аккумулятор не сильно превысил этот порог, нагревшись до 73 градусов.

Второй аккумулятор я перед тестами заряжал до 4.2 Вольта, но как по мне, то разница получилась не такая и большая, при 0.2С емкость 3248мАч или 11.8Втч, а при максимальном токе 3143мАч или 10.27Втч.

Но здесь аккумулятор к концу теста нагрелся уже больше, 76 градусов, к концу разряда температура растет очень активно, а так как сам разряд занял больше времени, то поднялась и температура.

И конечно сравнительный график при токах 0.2С, 1С и 10А для первого и второго аккумуляторов, а точнее для напряжения заряда 4.15 и 4.2 Вольта.
Синим отмечен график 4.15В, красным соответственно 4.2В

И как всегда измерение внутреннего сопротивления для первого и второго аккумулятора как они пришли, после «тренировки» и после всех тестов.

Уже дописав обзор я подумал, что неплохо было бы его сравнить с каким нибудь другим аккумулятором и как раз вспомнился недавний обзор LG INR18650MH1, который имеет очень схожие характеристики, емкость 3100мАч и ток 10А, но если вас интересуют другие сравнения, пишите, сделаю.

И так, выводы.
Аккумуляторы не блещут большой емкостью или большим разрядным током, занимая некое среднее положение между высокоемкими и «среднетоковыми» типа тех же LG HG2, но при этом имеют довольно неплохие характеристики. На мой взгляд отличный вариант для применения в больших сборках для электровелосипедов в плане соотношения емкость/объем/цена/надежность. Например данные аккумуляторы интереснее чем показанные выше INR18650MH1 потому как при сопоставимой емкости имеют меньше стоимость.

На этом все и как обычно буду рад вопросам и пожеланиям по проведению тестов.
gjдобное ограничение увеличивает срок службы аккумуляторов
так и есть. до 1.5 раза на каждые 0.05v. причем это не только панасоника касается
  • Eeyore
  • 22 ноября 2019, 20:31
У меня в машине элементы работают в диапазоне 3.53- 4.06 Вольт. Это здоровенные призматические элементы LG. Такой высокий нижний порог скорее всего из-за тог, что машина- гибрид, и ей нужен приличный запас снизу для дополнительной мощности при разгоне.
  • Ruaz
  • 22 ноября 2019, 12:07
И снова полезный обзор, спасибо. Один вопрос: Tesla же использует 21700?
Так и есть, именно 21700
  • 22 ноября 2019, 14:13
Tesla же использует 21700?
Сейчас, да.
  • DrBOBAH
  • 22 ноября 2019, 12:20
получили свой товар в целом видео. (виде)

+++++
  • Sam17a
  • 22 ноября 2019, 12:31
Да, издалека так автор начал Теслу собирать… Следующий обзор надеюсь будет на руль или дверь :)

Шучу, шучу — очень качествоенно написан обзор, не знаю как кому, а мне нравится.
  • 22 ноября 2019, 14:16
Да, издалека так автор начал Теслу собирать…
Так надо ведь с чего-то начинать :)
  • mfiless
  • 22 ноября 2019, 13:23
Тестировал призмы на 15000мА/ч. По даташиту мин. напряжение 2,2 вольта. При тесте засек разницу в емкости при 2,5В и при 2,2В. Разница оказалась около 0,1А/ч. Так что смысла нет разряжать паспортных значений. Впрочем и заряжал до напряжения 3,6В.
По моим наблюдениям платы БМС всегда держат напряжение с запасом и не доводят до крайних значений. Что есть очень хорошо для батарей.
  • 22 ноября 2019, 14:14
Впрочем и заряжал до напряжения 3,6В.
Литий феррум?
  • mfiless
  • 22 ноября 2019, 14:17
Да. LiFePo4
  • 22 ноября 2019, 15:43
Цитата из моего обзора LiFePo4 аккумуляторов.
основная часть пришлась на диапазон до 2.8 Вольта, дальше напряжение падает очень резко и получаем какие-то крохи.
У них другая разрядная кривая, если у обычных падает относительно плавно, то у LiFePo4 она больше похожа на кривую разряда никелевых аккумуляторов, спад в начале, потом почти ровная полка, потом резкий спад в конце.
Аналогичные LG INR18650MH1 стоят по €2. За такую цену у них нет конкурентов.
и циклов. столько же до общего падения емкости ????
Нормально у них с циклами https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=57532.108#topmsg
  • pet80
  • 22 ноября 2019, 21:35
Аналогичные LG INR18650MH1 стоят по €2
Из магазина:
€3.25
Buy 10 times for €2.02

Так что не однозначно, зависит от количества.
  • pet80
  • 22 ноября 2019, 21:32
подходит к концу моя эпопея с ремонтом
Народная мудрость гласит: «два переезда как один пожар».
Как осуществившего капитальный ремонт в отдельно взятой квартире могу заверить, что это эквивалентно гласу народа :).
Мониторинг качества аккумуляторов разных брендов и правдивости магазина возможно занятие не самое интересное, но на мой взгляд полезное, ибо как говорили древние: «Все течет, все меняется».
+++
У меня вопрос. Вы когда штангелем длину меряете, там КЗ не происходит. А то фотографий много в инете, неужто ни у кого не искрануло?
  • 23 ноября 2019, 01:00
Вы когда штангелем длину меряете, там КЗ не происходит
Нет конечно, там же кусочек скотча между губками и контактами.
Это уже такая бородатая шутка муськи — на носу/пятках аккумулятора наклеен скотч/изолента.
PS автор шустрее :)
  • 23 ноября 2019, 02:38
Molicel, обзоров которых я вообще пока не видел и меня о них спрашивали.
Хм
lygte-info.dk/review/batteries2012/Molicel%20INR18650-P26A%202600mAh%20(Gray)%20UK.html
lygte-info.dk/review/batteries2012/Molicel%20INR20700A%203000mAh%20(Gray)%20UK.html
lygte-info.dk/review/batteries2012/Molicel%20INR21700-P42A%204200mAh%20(Gray)%20UK.html
zeroair.org/?s=molicel+

Molicel — они же Vapcell, — а уж этих обзоров в сети полно.

остальные тоже соответственно.
  • 23 ноября 2019, 03:10
Хм
На русском языке можете найти обзоры этих аккумуляторов?
  • 23 ноября 2019, 03:33
На русском языке можете найти обзоры этих аккумуляторов?
А где в цитате упоминается русский язык?
  • 23 ноября 2019, 03:35
Давайте не будем придираться, тем более это не имеет отношения к данному обзору.
  • 23 ноября 2019, 03:53
Давайте не будем придираться
Так и хочется спросить: а где я придирался?. Но делать я этого, конечно, не буду. ))
скажите, а для фонарика лучше зелёные подходят?
  • 23 ноября 2019, 23:04
скажите, а для фонарика лучше зелёные подходят?
Для фонарика подходят любые, лишь бы максимальное токопотребление фонаря не превышало бы максимальную токоотдачу для аккумулятора.
  • baliku
  • 23 ноября 2019, 21:30
как можно проверить батареи в сборке powerbank?
он никогда не заряжается полностью — встроенный 4сегментный индикатор говорит то 1/4, то 2/4, то 3/4 заряда причем рандомно после отключения/включения в сеть.

как найти причину?
  • 23 ноября 2019, 21:40
Предположу что у Вас проблема с самим ПБ, а не аккумуляторами.