Аккумуляторы Sony / Murata US18650VTC4, "Умри, но не сейчас"

• Цена: €2.25 (€1.62 от 51шт)

Пополняю коллекцию аккумуляторов от Sony / Murata и сегодня обзор довольно старого типа — VTC4, хотя как показала практика, они еще вполне ничего, особенно если денег не очень много, а качественный аккумулятор хочется.
Под катом тесты и сравнение с ближайшим конкурентом от фирмы Samsung.

На данный момент я знаю только еще один вариант из серии VTC у которого емкость еще меньше, это VTC3. Может как нибудь куплю и его ради эксперимента, ну а сегодня VTC4, высокотоковый аккумулятор с емкостью 2000мАч и сразу пояснение по цене.
В заголовке указано 2.25 евро, но на странице товара (на данный момент) указано несколько вариантов цены в зависимости от количества.
Buy 50 times for €2.22
Buy 51 times for €1.62
Buy 300 times for €2.12
Buy 600 times for €2.02

Самый выгодный вариант — от 51шт до 300, тогда цена получается 1.62 евро и плюс доставка (12 евро к нам). К сожалению на текущий момент аккумуляторов в продаже временно нет, но надеюсь что подвезут еще.

Выдержка из даташита, емкость 2000-2100мАч (7.4-7.77 Втч), сопротивление около 12мОм.

Хоть серия аккумуляторов и очень старая, выпущены аккумуляторы 20 мая 2018 года, т.е. относительно свежие.
Плюсовой контакт немного выступает за плоскость корпуса, теперь я на всякий случай делаю и такое фото для помощи в борьбе с клонами, хотя для Мураты проще смотреть матрикс код, он должен быть разным так как является уникальным для каждого изделия.

Как всегда сначала «тренировочный» прогон обычным зарядным с функцией измерения емкости при разряде. Ток разряда 500мА, отключение при 2.8 Вольта. Показало конечно больше, но это было ожидаемо.

Теперь можно переходить к нормальным тестам, аккумулятор высокотоковый, соответственно и нагрузка с током до 20 Ампер.

Но сначала пару слов о заряде.
Дело в том, что у аккумуляторов серии VTC (как минимум) несколько непривычный алгоритм заряда. Заряд производится током 1С в течение 2.5 часа с переходом в режим CV при напряжении 4.2 Вольта. Обычно же аккумуляторы заряжают до падения тока заряда ниже определенного напряжения.
Мои зарядные не умеют так заряжать аккумуляторы, но как-то я проверял разницу между обычным режимом и таким как показан на графике, разница была не очень большая потому решено было ею пренебречь и отключать заряд при падении тока до 100мА.

Заряд током 0.5С, время 2 часа 13 минут, в общем можно сказать что неплохо.

Заряд штатным током 1С (2А), время 1 час 18 минут, потом ток упал до 100мА и заряд отключился, но Мурата предлагает продолжать заряжать в режиме CV еще чуть больше часа.

В даташите приведен график разряда с токами до 30 Ампер и отсечкой при падении до 2.5 Вольта, именно так я и буду тестировать.

Результаты тестирования первого аккумулятора, ток 0.2С(400мА), 0.5С(1А), 1С(2А), 5А, 10А, 15А и 20А.

Обратите внимание, что на графике производителя, что на полученном мною, есть особенность, при токах до 5А включительно емкость в мАч падает по мере роста тока разряда, а при токах 10-20А растет. Мне как-то писали в комментариях, что я выкладываю невозможные графики и емкость по мере роста тока должна обязательно падать. Нет, потому как у аккумуляторов присутствует саморазогрев и отдаваемая емкость может даже расти, график производителя тому подтверждение.

Температура аккумулятора в конце теста током 10, 15 и 20 Ампер. В общем-то нормально.

У второго аккумулятора результаты почти один в один.

С температурой аналогичная картина.

Но аккумуляторы могут отдавать длительно до 30 Ампер, потому берем вторую нагрузку и тестируем с ней. Для этого аккумуляторы сначала были полностью заряжены при помощи показанной выше EBC-A20.

Затем как обычно я сначала измерил разницу между реальным напряжением на аккумуляторе и тем которое отображает нагрузка, внес коррекцию и продолжил тест. В принципе можно коррекцию вносить на лету, но мне проще было отключить.
В итоге я получил 2059 и 2016мАч.

К сожалению нагрев был очень большим, первый прогрелся до 104 градуса, а второй до 107 так как разряжался без паузы на коррекцию напряжения отключения.

После этого я дал аккумуляторам остыть и измерил остаточную емкость которая составила 57мАч для первого и 59мАч для второго аккумулятора.

Большой нагрев сильно вредит аккумуляторам, потому не рекомендуется использовать подобные режимы. В даташите приведен график измерения зависимости емкости от тока нагрузки и количества циклов.

В процессе теста второго аккумулятора запустил регистратор в мультиметре и снял график разряда. Конечно выше графики более красивые, но пока выбирать не приходится.

Сопротивление аккумулятора после получения, «тренировки» и всех тестов. Видно что в конце сопротивление немного увеличилось, предположу что виной был сильный нагрев в процессе теста. По хорошему надо было тест остановить, но как тогда понять поведение аккумулятора в разных режимах…

И конечно обещанное сравнение.
Как ближайший конкурент был взят аккумулятор Samsung INR18650-20S имеющий похожие характеристики.
Графики у них сильно отличаются и можно подумать что VTC4 заметно лучше, но на самом деле это не так.
При малом токе VTC4 действительно обгоняет аналог от Самсунга, но при токе 10 Ампер разница в Втч не так и велика, а при 20 Ампер VTC4 хоть и отдал на 100мАч больше, но емкость в Втч у них одинакова.

Условно можно считать что VTC4 все таки лучше, но при больших токах разряда разницы уже почти и нет.

И опять мы имеем пример качественных фирменных аккумуляторов, у меня же на этом все, надеюсь что информация хоть и довольно устарела, но все таки была полезной.
Горячие штучки…
Кирич, для справедливого сравнения не хватает температурных режимов конкуренции, т.е. Самсунгов, при тех же условиях. Можно просто словами ;)
  • 02 ноября 2019, 16:38
10, 15 и 20А
Мурата

Самсунг
Так и думал )
не люблю я Соньки, очень они горячие. А если еще и в пакете (батарее) — то все еще на много хуже…
Спасибо за ответ :)
  • msp
  • 02 ноября 2019, 16:33
Брал оба аккумулятора. В пользу US18650VTC4 могу сказать одно – все работают более 4 лет в шуруповёртах и пылесосах. Все жду когда умрут, чтобы заменить на US18650VTC6, но пока это не происходит.
Обзор доказывает, что VTC4 прекрасный аккумулятор
  • vovand
  • 02 ноября 2019, 18:11
Умеют же люди подать материал так, что и дилетанту все понятно.
Еще и пишет грамотно, видно учился в СССР.
Но коробок пропал, жалко его.
Умеют же люди подать материал так, что и дилетанту все понятно.
Еще и пишет грамотно, видно учился в СССР.
-Уважаю, как одного из самых грамотных авторов обзоров…
Впрочем, все обзоры плюсую, даже-иной раз!-и не читая полностью(-если
не интересен сам предмет обзора...) уже автоматом, т.к., у автора грамотный
технический подход даже к мелочам…
  • skeptik
  • 03 ноября 2019, 17:01
Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребёнку, вы сами этого не понимаете

— Альберт Эйнштейн
  • INN36
  • 03 ноября 2019, 20:17
Чушь вульгарис.
Журналюги много чего понапридумывали и понаприписывали известным персонажам.
  • Qwertus

• 04 ноября 2019, 06:56
Моя любимая картинка)
  • cofein
  • 02 ноября 2019, 18:31
если аккумуляторы 18650 из ноутбука — адски греются при токе 0,8А, а при 0,5А не греются — значит им уже приходит смерть?
  • Qwertus
  • 02 ноября 2019, 19:25
значит им уже приходит смерть?
Нет, не приходит — они уже трупы.
  • cofein
  • 02 ноября 2019, 19:33
да? ну ладно, жалко )
Взял у соседа аккумулятор для ноута, на разборку. А там… там вот такой случай.
В итоге один отдал соседу в фонарик, остальные пока на работе валяются.
не приходит, а уже давно пришла.
Это значит, что данные аккумуляторы давно уже пора было утилизировать!
  • radist
Наверное уже в музее.
  • w70
  • 02 ноября 2019, 21:15
Как обычно, Киричу- 5!
Остальным, покупать хорошие акки, а не травить байки про жабу и подорожавшее пиво)
  • 2010
  • 02 ноября 2019, 22:21
Обозначаемые аккумуляторы работают по принципу:
Большому току — Большая температура. :).
При тестировании током 30А использовалась нагрузка DLC 15A 60V.
Она была модифицирована?
  • 03 ноября 2019, 00:20
При тестировании током 30А использовалась нагрузка DLC 15A 60V.
Она была модифицирована?
Да и довольно давно, ток до 30А, но мощность осталась той же.
  • pet80
  • 02 ноября 2019, 22:38
Приборов много не бывает. Вот и сейчас очень не помешало зарядное устройство, способное выполнить требования:
и разрядное, способное «кушать» ток в 30А. При этом хотелось, чтобы устройства имели связь с компьютером и умели «рисовать» графики :).
Долой ручной труд, да здравствует автоматизация!
За обзор +++.
  • 03 ноября 2019, 00:24
Да в принципе можно было лабораторный Бп использовать, но я как-то уже проводил такой тест, зарядив сначала стандартно, а потом дозарядив по их алгоритму, там разница в емкости очень маленькая.
  • Zynq
  • 02 ноября 2019, 22:46
ув. Kirich. Едет «бесперебойник» от двух 18650 который я обещал замодить, чтобы питание не пропадало. А сейчас вспомнил, что акков то и нету самих. Посоветуйте подешевле, с Али, просто нормальные акки, рекордов мне емкости не надо, тока разрядного супер тоже. Для неспешного малоточного применения. Можно без защит.
  • pet80
  • 02 ноября 2019, 23:09
А сейчас вспомнил, что акков то и нету самих.
Как в мультфильме: «пошел я на охоту, а ружье дома забыл».
  • 03 ноября 2019, 00:25
Так что-то типа такого — ссылка.
  • BRAT
  • 03 ноября 2019, 08:53
А что про эти можете сказать? Одни из самых дешёвых и вроде относительно ёмкие.
  • -kan-
  • 03 ноября 2019, 23:43
Если количество устраивает — вполне приемлемый вариант. Кстати на Тао они еще дешевле.
Магазины Китая? Я думал, что NKON — нидерландский магазин.
  • 04 ноября 2019, 00:04
Случайно выбрал, конечно это не китайский магазин :)
Исправил.
  • magic12
  • 03 ноября 2019, 09:17
А какие аккумуляторы из магазина голландца посоветуете установить в батарею ноутбука?
В последнее время все больше тестируются высокотоковые аккумуляторы, но там же такие не нужны.
Хотелось бы заменить аккумуляторы в умирающей батарее на хорошие, но какие?
Кто менял, что устанавливаете?
Тоже интересно…
Берите Панасоники плюс ёмкость будет больше.
  • kasva
  • 03 ноября 2019, 23:05
Панасоник отдают максимальную ёмкость кажись до 2,5в, а контроллер ноутбука отрубит батарею около 3в, поэтому ёмкости больше 3000 с них вряд-ли получиться снять. В итоге можно брать любые 3000ки от самсунга или лыжи, а если подешевле, то клоны от литокаки или варикора.
  • 03 ноября 2019, 23:14
Можно поставить LG INR18650-MJ1 или LG INR18650-M36, они до 3В отдают около 3300мАч.
  • kasva
  • 03 ноября 2019, 23:32
Я о том и говорю. Варианты есть.
Не подскажите какой ток может в пике на 1-2 секунды выдавать?
Есть машинка на р/у регулятор на 120А, при пике может до 300А брать.
Нужно рассчитать аккумулятор под нее.
Если брать стабильный ток разряда то достаточно 4S4P вроде как.
Или нужно ориентироваться на пиковый ток и собирать 4S10P?
У Murata в даташите только постоянный ток указан, а вот например у Samsung 25r 20A по стоянки и 100А кратковременно. Так что на Самсунге вполне можно 4s6p сделать.
Но это ладно, тут возникает вопрос как такую батарею на 18650 делать? Соединения должны 120А постоянно и 300А в пике держать…
-Приварить ленту, а сверху медный провод толщиной в палец припаять? Тут тут узким местом станут точки сварки.
— Остаётся только пайка толстым проводом…

Вообще под такие задачи берут ячейки других типоразмеров с креплением под винт.
  • 03 ноября 2019, 19:41
Не подскажите какой ток может в пике на 1-2 секунды выдавать?
Тут ещё надо определиться какой провал напряжения допустим. Высокотоковый 18650 может в импульсе выдать и 100А но напряжение при этом будет провалено ниже плинтуса
  • 03 ноября 2019, 20:14
при пике может до 300А брать.
Это измеренное значение или ожидаемое?
  • 03 ноября 2019, 21:00
Видимо, это желаемое значение :)
  • 03 ноября 2019, 21:43
Как вариант, измерить сопротивление обмоток, больше чем будет расчетный ток, полученный с измеренным сопротивлением, движок не возьмёт.
Подскажите как правильно загуглить или статью где почитать как мерить? Я понимаю что I = U \ R. U и R известно, но если бы это был коллекторный двигатель то сопротивление измерить просто, а как измерить бесколлекторный с 3 проводами?
  • 03 ноября 2019, 22:28
а как измерить бесколлекторный с 3 проводами?
Точно также, тестер на два контакта из трех и смотрим сопротивление.
Вообще производитель указывает что в пике регулятор может выдавать 600А в течении 10 секунд, но так как производитель из Китая я 600 разделил на 2.
я бы на р/у машинку смотрел бы на специальные модельные аккумуляторы с соответствующим рейтингом.
Зачем для этих целей вообще использовать цилиндрические?

по крайней мере все мои р/у модели (пара машинок, вертолётов кучка, пара квадриков) на модельных липошках ездят/летают.