Шен пуэр из цветков камелии

Всем привет! Еще один экзотический для России чай — пуэр из цветков камелии. Давно хотел попробовать этот продукт, и вот наконец получилось. Мои впечатления под катом.
Для начала немного ботаники. КАМЕЛИЯ (Camellia) — род растений содержит более 80 видов вечнозелёных деревьев или кустарников семейства Чайные (Theaceae). То есть по сути камелия — это и есть чайный куст. Только в данном случае используются не листья растения, а его необыкновенно красивые цветки.
Чайный блин из цветков камелии принято называть шен пуэром, хотя название это весьма условное. Всё таки это особый вид цветочного чая изготовленный по технологии шен пуэра.
Чай выглядит очень красиво, яркий желто-оранжевый цвет.
Запах сухого чай чая легкий, цветочный. Прессовка средней плотности. Кусочек чая легко отломить без всяких приспособлений.
Заваривать цветочный пуэр нужно слегка остывшей водой 80-85 градусов. Для начала промываем чай, даем ему подышать. Затем завариваем около минуты.
Получаем напиток ярко-золотистого цвета.
Вкус чая своеобразный. Он легкий, сладковатый. Запах цветочный, медовый. Чай можно сравнить с настоем цветков липы. Отдаленно напоминает зрелый шен пуэр. В целом очень приятный чай, пьётся легко. Рекомендуется любителям белого чая и зеленого чая. Для поклонников пуэра слабоват.

Само собой разумеется, что чайные цветки содержат массу полезных веществ. Я ощутил на себе потогонное действие этого чая. Наверное, будет неплох при простуде. Рекомендуется также смешивать этот чай с другими сортами чая, но я пока не пробовал.Приятного чаепития!
  • jenya
  • 21 августа 2014, 15:22
И что самое главное, ни одного вредного или безполезного вещества чайные цветки не содержат.

ps. С вкусом половых органов растений :)
  • Aninura
  • 21 августа 2014, 15:38
Классный обзор! Спасибо!
Загорелась купить такой чаек)))
  • Robo
  • 21 августа 2014, 16:22
на странице товара всего 1 Order и это не заказ автора судя по цене В feedback нет отзыва. Подозрительно всё это.
Так вроде и отзыв есть и вроде как от автора :) цитата «Вкусный и полезный цветочный чай! Вкус легкий, приятный. Сладкий с кислинкой.»

п.с: цена в отзывах всегда указывается без скидки ;)
В общем, поясняю за чай.
Точнее, не чай это, это растительный напиток. Даже не смотря на то, что это цветки камелии китайской.
С пуэром его роднит только способ формовки (в то же время, пуэры бывают и рассыпные, а также бывает прессованный белый и зеленый тибетский/монгольский чай, например), так как это просто сушеные чайные цветки.
Пить просто так их не имеет смысла, так как они не взбодрят, вкус у них слабовыраженный, да и пользы как таковой не особо много. Но если добавить их в чай при заваривании, то он совершенно преобразится. Поэтому цветки обычно продают в россыпи или же в маленьких прессованых квадратиках.
  • 21 августа 2014, 17:35
Да вы, батенька, уже наверное полдома перетравили своими «элитными» китайскими «чаями»!.. Какой только гадости вы ни напокупали и не наобозревали здесь.
  • 21 августа 2014, 17:58
Некоторую «гадость» автор еще не купил, не успел.
Например кудин, ягоды годжи, нераспустившиеся цветки лотоса, горная хризантема, и т.д.

Может тоже обзоры по этим «гадостям» сделать?
  • 21 августа 2014, 18:10
Видите ли, часто бывая в Китае я интересовался у тамошних обитателей — что это за чай продается на Алиэкспресс, да ктому же раза в 3-4 дешевле чем в офф-лайне. Мне дружно отвечали, что все это «не чай», а мягко говоря, имитация. Таких цен НЕТ, никакими спецпредложениями не объяснить то, что многолетний чай на производство которого уходит много средств/сил/времени («геморроя», по-русски говоря) продается за $5-10 включая доставку! Средний пуэр в кЕтае можно купить за $30-40/блин. Несведущий автор же взахлеб нахваливает этот сомнительный товар умудряясь находить в нем «нотки», «ароматы» и даже фиолетовый цвет как-то обнаружил!.. Весь кЕтай, ВЕСЬ, насквозь пропитан химией, люди в городах ГОДАМи не видят солнца и звезд из-за смога, все продукты выращиваются с лошадиными дозами химии, в стране просто эпидемия онкологических заболеваний из-за глобального загрязнения… А тут наш народ пьёт чаёк и ловит «нотки»…
  • DangerD
  • 21 августа 2014, 18:39
Бл*, теперь я из за тебя китайский чай пить перестану =(
Средний пуэр в кЕтае можно купить за $30-40/блин
На ТаоБао есть официальный магазин Menghai Tea Factory, там тоже есть блины и за 30-40 и даже выше, но есть и за 15-16$ за 357грамм и это фабрика Menghai которая славится своей высокой ценой и хорошим качеством… У Скота Вилсона ( YunnanSourcing ) самый дешевый блин ( 357г ) своего производства стоит 13.50$ ( без учета доставки )… Так, что в самом Китае не так всё плохо для китайцев должно быть :)

п.с: конечно пуэр за 10$ + бесплатная доставка и 20 летней выдержкой это перебор, но есть же и вполне хороший за адекватную цену… ориентир надо брать на ТаоБао + примерная доставка по весу. Да и если так всё плохо ТАМ… то какая же жуть должна творится тут…
  • 21 августа 2014, 19:31
Там «плохо» по-другому, нежели чем у нас. Впрочем, это не понять пока своими глазами не увидишь…
  • Evgene
  • 21 августа 2014, 20:47
Видел своими глазами.
О чем Вы конкретно?
Как интересно:" Средний пуэр в кЕтае можно купить за $30-40/блин." У меня знакомый, хотел съездить в Китай подзаработать. Его китайци сами и отговорили, мол у них рабочие в месяц получают около 30$. А у нас он получает неплохие деньги. Так с такой зарплатой, какой чай они тогда покупаю?
  • 21 августа 2014, 21:44
Про цену за 30-40 долл это вы загнули, причем конкретно. Не чего ходить по чайным лавкам для лаоваев, хотя лаовая видно сразу, чего ж цену не загнуть в 2 раза сразу.
Вот чайная лавка, вчера. Попросили блин за 100 юаней (15 долл) с мягким послевкусием — это и есть средняя цена хорошего блина приличной фабрики!

И посмотрите хоть одно видео от Потемкина и его чайные туры. Чай выращивают на склонах гор! О каких химозных городах вы тут толкуете?
да ладно, от 50ю можно взять на тао
  • 21 августа 2014, 22:48
+ 10ю пересыл по Китаю.
Я же говорю о качественных, хороших блинах.
А 60ю — хороший блин, на каждый день!
  • macrel
  • 21 августа 2014, 22:51
О каких химозных городах вы тут толкуете?
а он всегда о них толкует))))
А почему ягоды годжи гадость? Покупаю в супермаркете уже не первый раз. Цена дешевле чем на Али. Реально помогают сбрасывать вес. Испытал на себе, и жена употребляет.
  • 21 августа 2014, 21:41
да не гадость это, конечно полезная вещь и выращивается далеко от городов, о которых ведает товарисч смайлер.
зная его пессимистические комментарии и то, что он вечно всеми недоволен — я и написал это :)
не переживайте.!
Дело не в гадости, им приписывают слишком много магических эффектов… вплоть до замедления процесса старения организма и средством предотвращающим развитие онкологических
заболеваний… ( вот такое вот описание например у Григория Потемкина, ИМХО конечно, но онкология и сухофрукты это слишком подлая реклама )
  • espador
  • 22 августа 2014, 02:42
У меня есть такие обзоры. Что-то действительно гадость, но большинство очень даже вкусно.
  • 21 августа 2014, 17:57
Чайный блин из цветков камелии принято называть шен пуэром
Кем принято?

Всё таки это особый вид цветочного чая
Это не чай вовсе! Потемкин называет это «нечайный чай».

Получаем напиток...
Вот это верно

Рекомендуется любителям белого чая и зеленого чая
Это вы ооооооень сильно погорячились, ну прям таки сильнее некуда. Фраза «Напиток из кактуса рекомендуется любителям зеленого чая» и то, более приемлима, чем ваша.

Цветки камелии добавляются как добавка в красный чай или пуэр, попробуйте добавить цветки в ваш любимый пуэр и он заиграет по новому. Нет, он не станет лучше или хуже — он станет другим!
А еще масло камелии используют в косметологии. А ножевики смазывают маслом камелии сталь, чтобы не ржавела, и не окислялась.
  • 21 августа 2014, 22:32
Уважаемые чаеголики
Подскажите пожалуйста где можно заказать такой чай
Спасибо
  • 21 августа 2014, 22:44
Хмммм, эмммм! дайте подумать!

(Через 2 часа) Думаю, что такой чай можно заказать в Китае!
  • macrel
  • 21 августа 2014, 22:50
*валится под стол от хохота*))))
  • 21 августа 2014, 23:01
Могу даже уточнить — где то в Пекине

Знакомая купила в оффлайне, чай ей понравился, но где сделать заказ на такой чай в онлайне непонятно.

От отЧАЯния спрашиваю у вас, а вы глумитесь
  • 21 августа 2014, 23:06
возьмите мобильный и переведите иероглифы на чае — будет понятнее. сфоткайте сухой чай и выложите тут.
И какой чай то хоть? зеленый, белый, красный, улун?
  • 21 августа 2014, 23:46
fujian anxi xihua tea co. ltd
tel.0086-10-84067030
email [email protected]

одна коробка картон, внутри две пачки.

fujian anxi xihua tea co. ltd
tel.0086-10-84067030
email [email protected]

при оплате в выписке было написано — BEIJING BJ YIXIN JUFENG BUSINE 877793
  • 22 августа 2014, 00:19
Чай красный

внутри коробки по русски было написано
красный чай с личи от бессоницы и кожа

выглядит так
Ну так и ищите чай с личи, они все похожи, ароматика же.
В оффлайновых магазинах так и называется — чай с личи, либо Личжи Хун Ча.
  • 22 августа 2014, 13:36
там еще китайский финик какой то…
вобщем нужен именно этот чай
  • Dimony4
  • 22 августа 2014, 12:13
Автору прежде чем делать какие-то выводы на основе баек, рассказанных продаваном, НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ заняться самообразованием.
Камелия какая-то там (не помню уже, в лом курить тырнет) — так по ошибке назвали западные ботаны чайные деревья, а когда выяснилась ошибка, то менять уже было что-то поздно, название распространилось по справочникам, вузам и тд — так за чайными растениями и осталось начальное «камелия»…
а блин этот — обычные цветы чайных растений, ничего общего с чаем не имеющий (мы ж не едим соцветия картофеля, хотя картофан — второй хлеб).