Классический шен пуэр от фабрики Xiaguan 2006 года

• Цена: $12.50, со скидкой 10$

Привет всем любителям китайского чая! Чтобы понять суть пуэра, нужно попробовать наиболее известные и проверенные временем сорта. К таким безусловно относится продукция чайной фабрики Xiaguan. Их шен пуэры давно считаются классикой жанра. Я не с первого раза полюбил продукцию этой фабрики. Шу пуэр мне показался достаточно посредственным. Молодые шен пуэры слишком горькими. Поэтому я решил разориться на 10 баксов и купить выдержанный шен пуэр 2006 года.
Посылка пришла быстро, упаковка нормальная. Обертка чая имеет небольшие разрывы, что подтверждает её немолодой возраст. Но чай не просыпался, точа не повреждена.
Гнездо спрессовано очень плотно, что характерно для продукции данной фабрики. На вид чай довольно темный, но не коричневый, как шу пуэр. Цвет темно-серо-зеленый.
Запах сухого чая свежий, лесной, слегка фруктовый. Заметно, что чай сухой, степень ферментации высокая.
Приступаем к заварке. При помощи специального ножа-шила отделяю небольшой кусочек чая, кладу в чайник. Довожу до кипения воду, даю минуту остыть. Промываю чай. Жду еще минуты три, чтобы остыла вода, а чай слегка распарился. Заварка начинает радовать фруктовыми ароматами. Вспоминается запах диких груш из детства. Завариваю чай секунд 10-15. Настой получается темно-золотистого цвета.
Трудно описать этот вкус. Он слишком богатый. В нем очень много оттенков. Чай крепкий, насыщенный, терпкий. Горечи почти нет, но чай не назовешь компотом. Вкус зеленого чая в нем сохраняется и цепляет. И уже на этом фоне пробиваются нотки чернослива, сушенных яблок и груш. Послевкусие сладкое, с кислинкой. Каждый следующий пролив еще более интересный. Горечь исчезает полностью. У меня получилось сделать 10 проливов без потери вкуса.
Чай заметно бодрит, повышает настроение. Что сказать еще? Нужно пробовать. Этот чай того стоит. Теперь я знаю, с чем сравнивать шен пуэры. Приятного чаепития!
mySKU.me/blog/aliexpress/25518.html
Вот человек тоже описывал похожий чай. Только 2007 года
  • 17 июля 2014, 12:05
Теперь точно придется покупать, раз все сходятся во мнении о его прекрасном вкусе
  • melvin
  • 17 июля 2014, 12:04
«выдержанный шен пуэр» — это же не вино.
  • 17 июля 2014, 12:32
Не вино, но пуэр часто сравнивают с вином
  • vlad5
  • 17 июля 2014, 13:04
но его же все-равно выдерживают
Пробовал этот чай… -это был май первый пуэр…
каждый раз заваривая, думал… зачем я это пью..., однако как то не заметно гнездо было выпито за 2 месяца… и было куплено ещё 2 таких же, а потом как то не заметно стал брать исключительно ..«сырые» пуэры…
Прошу прощения за неосведомленность.
А небольшой кусочек это сколько? Купил по случаю попробовать прессованный в точи 2 см диаметром.
А сколько его заваривать? )
точи диаметром 2 см? -если так, то это и есть порция для заварки…
а вообще -в такие миниточи идут остатки производства…
  • 17 июля 2014, 15:37
Недавно брал мелким оптом менхайский «платиновый квадратный чай», прод в подарок положил четыре сягуаньских мини точи: две шен и две шу. Пробовал пока только шен, на вид как сабж обзора, только листья меньше, целее и без палок. На вкус примерно как автор описывает. Так что не всегда, видимо, мини точи делают из остатков, если вы это в негативном смысле писали.
ну как бы да, -в негативном: туда идут обломки листьев, палок, пыль,.
в нормальном смысле: -просто мелкие остатки.
мне вот как то прислали маленькие брикетики… как ириска размером (на этикетке иероглифы и цифры 2000) -вот я пить не смог, а на работе выдули сослуживцы только так.
… чёрный как дёготь…
а дайте плиз ссылку на -менхайский «платиновый квадратный чай»
  • 17 июля 2014, 16:05
Это смола пуэра. Я тоже покупал. Мне не очень по вкусу. Хотя удобно заваривать
  • 17 июля 2014, 18:25
А где брали? Скиньте ссылку пожалуйста, тоже хочу попробовать. Фабричная смола существует? На ali нашел только сомнительного происхождения.
Здесь я описывал смолу mySKU.me/blog/aliexpress/25338.html Там и ссылка.
  • 17 июля 2014, 18:18
Ищите на ali «platinum square tea». Это чай от taetea, бежевая коробка с иероглифами, 60г. До дома доберусь — скину ссылку на продавца, у которого брал. Янтарный (amber) тоже рекомендую посмотреть.
спасибо!
  • 18 июля 2014, 13:09
Оно. Вот продавец: www.aliexpress.com/store/1048797, у него шу дешевле. Продован хороший, общительный, фото посылки на почте прислал, на которой видно адрес получателя. Ну и подарки присылает.

На фото коробки выглядят большими. На самом деле длина стороны меньше 10 см. Шен крепкий и терпкий, горчинка и сладость, очень быстрыми проливами завариваю, на 10 хватает. Шу очень насыщенный, древесный, черный, без горечи, такой, как я люблю. На 6-7 проливе вкус становится слишком слабым.

Волшебства в этом чае никакого нет, как сейчас его принято описывать, просто надежный продукт, по качеству вроде пока держит планку. Так сказать, на каждый день. И упаковка у него приятная глазу и на ощупь.

Сами квадраты упаковываются по пять штук в кубическую коробку.

Думаю еще попробовать рассыпной от taetea для заварки русским способом.
спасибо
Квадраты 2000 еще вполне нормальный чай, если сравнивать с остальными пробниками) Ну и не нужно забывать что шу по вкусу довольно сильно отличается от шенов, не все любят шу.
  • 17 июля 2014, 13:58
Рекомендуется 5-7 грамм на 150 мл. Я на глазок отламываю. Заваривать быстро. Секунд 10-15. Главное, не передержать. Тогда чай будет горчить. Последние проливы секунд по 30
  • 17 июля 2014, 13:59
Мини точи я заваривал целиком. Но по опыту это самый плохой чай. Не покупаю больше эти мини точи
Спасибо за ответ.
Удваиваю. Именно этот шен именно у этого продавца брал. Было стремно покупать чай на али (обычно у Скотта беру), но попробовал, рискнул и получилось.
После второго пролива честно пахнет черносливом например.
Да, бонусом они прислали еще два милипизерных точа.
Позволю себе немного критики.

Шены сягуань классикой ни как считаться не могут. Славятся они в первую очередь неизменным качеством и достаточно своеобразным вкусом, которы многим и не нравится, но повторить его пока ни у кого не получилось. Кроме того они достаточно мощные. Так же их визитная карточка — это железная прессовка не только точ, но и блинчиков.

Обертка чая имеет небольшие разрывы, что подтверждает её немолодой возраст.
Спасибо, рассмешил.

я бы посоветовал сначала ополоснуть чайник кипятком. Так же стеклянный чайник не очень подходит для шенов — я бы посоветовал толстый глинянный или фарфоровый, или такую же гайвань.

Довожу до кипения воду, даю минуту остыть.
пуэры, в том числе и шены, надо все таки кипятком заваривать.

Вкус зеленого чая в нем сохраняется и цепляет.
Там и близко нет вкуса зеленого чая.

От себя
В целом чай супер. Классика фабрики Сягуань! Однозначно его стоит попробовать — он либо не понравится, либо вы в него влюбитесь — но равнодушным он не оставит никого!

Кусаем локти
yunnansourcing.com/ru/-xiaguan-tea-factory/2263-2005-xiaguan-te-ji-raw-pu-erh-tea-tuo-100-gram-tuo-cha.html — урожай 2005 был намного лучше.

еще любителям сягуань советую
moychay.ru/products/3132
Если найдете 2005 или хотя бы 2006 год ( moychay.ru/products/2237 и moychay.ru/products/%D0%A1%D1%8F_%D0%93%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%8C_%D0%A2%D1%8D_%D0%91%D0%B8%D0%BD____2006_%D0%B3_%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%A1%D1%8F_%D0%93%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%8C), то вы поймали не буду говорить кого и за что ))
Железный блин 2006 года просто сказка, у меня жена пуэры не переваривает, но железный блин она пьет с большим удовольствием)
На тао есть железные блины 2006 года, чай с обзора я брал за 6,5$, но 2003 год, но так до него очередь попробовать и не дошла еще)
  • 17 июля 2014, 19:18
5 баллов!
yunnansourcing.com
Это что за магаз такой? Проверенный?
  • 17 июля 2014, 22:40
о да!)))
  • 17 июля 2014, 22:43
Проверенный. Продукция нормальная, доставка запредельная
  • 17 июля 2014, 22:48
Доставка порядка 10 долларов за одну позицию, за две 15 долларов, и так далее… Цены на чай вроде нормальные, но с учетом доставки невыгодно
Ну да, цены получается такие же как на али у нормальных продавцов, только доставка все портит(
  • 18 июля 2014, 09:44
На Али много шарлатанов всяких. Их сразу видно. То скидки по 90 %, то цены нереальные. НО я для себя нашел магазинов 5 вполне надежных. И товар, и цены нормальные, без обмана. Сначала много дерьма всякого купил, сейчас все реже ошибаюсь…
Огласите весь список, пожалуйста.
  • 24 июля 2014, 14:06
Посмотрите мои обзоры, это и будет почти весь список
Зато там 100% не налюбят — это раз!
Там огромный выбор, правда не все тяжеловесы представленны — два!
Постоянно обновляющийся ассортимент — три!
Очень дешевые посуда и аксы — четыре!
Если брать на от 100 баксов — доставка стоит разумных денег.
  • 18 июля 2014, 16:47
А откуда такая 100 — процентная гарантия? Там что, другие китайцы работают?
  • 18 июля 2014, 16:49
Для меня Тао уже неприятен своими иероглифами. Там ничего невозможно найти, перевод крайне некорректный.
Я про юннаньсорсинг — проверенно неоднократно.
  • 18 июля 2014, 22:30
я тоже поняла, что про тао))))
  • 18 июля 2014, 00:08
он теперь отправляет более дешевой почтой, треки на L начинаются (отслеживаются полностью на всем пути следования — сначала на китайском ems, потом на нашем сайте ПР)
сейчас заказала на 400 гр чистого веса чая — красные в основном+пару улунов (общий вес посылки около 700 — уже импорт был),
доставка была 8.5 баксов
раньше за такой же примерно вес я платила около 20
я на юннаньсорсинге обычно сразу на 100-300 буказоидов беру — доставка значительно дешевле.
  • AlinaK
  • 17 июля 2014, 21:14
Фото теплые)
На данный момент 10 со скидкой 12,50 )))
он же, но вдвое дешевле.
автор переплатил?
  • 18 июля 2014, 10:32
Там же в отзывах уже написано, что чай 2013 года! Он и стоит так около 5 баксов. Но чай 2013 года, и чай 2006 года это большая разница. Хитрость, со стороны продавца. 2002 год вообще должен стоить долларов 15
то есть, если я правильно понимаю механизм, если купить этот за $5 и дать ему полежать 5-10 лет, то и он «подорожает» в 2-3 раза? :)
  • 18 июля 2014, 10:48
Да, все верно. Но это при условии правильного хранения, вентиляции и.т.д.
  • 18 июля 2014, 10:50
Я купил несколько молодых шен пуэров, отложил их на потом. Они горчат, и вкус не самый приятный. Для шенов хотя бы 5 лет выдержки нужно
Наш климат (европейская часть России ) не очень подходит для выдержки. Хуже они не станут, но и не сильно улучшатся.
  • 18 июля 2014, 10:35
10$ за 2006 год — это нормальная цена. Меньше я не встречал
Я на тао 2003 год брал по 6,5$.
К 6.5 не забыли услуги посредника и доставку прибавить?
Если заказывать сразу много чая, то выйдет не дороже 10$, но это 2003 год, 2006 год на тао можно найти за 3,5-4$ (хотя, только что, нашел даже за $2,26 2006 год). На али можно заказывать лишь если это одна позиция, если сразу брать 1-2 кг чая, то на тао выходит гораздо дешевле, да и выбор чая там гораздо больше.