Шу пуэр 0532 - золотой медалист чайной выставки в Шанхае

Привет всем любителям китайского чая! Спешу поделиться своей радостью. Сегодня получил отличный чайный блин из Китая — пуэр марки 0532 от фабрики Menghai Dayi. Казалось бы, чай он и есть чай. Однако вкус этого шу пуэра оказался настолько необычным и интересным, что не рассказать о нем я не мог.
Итак обо всем по порядку. Посылка добралась за три недели. Упаковка более чем добротная. Ничего не помялось и не сломалось.

В качестве менхайских пуэров я убеждался не раз. Важно лишь, не нарваться на подделку. В данном случае акцизная марка со светящимися иероглифами и прерывистой линией очень похожа на настоящую.
Открываю бумагу. Чайный блин имеет приятный коричнево оранжевый цвет, причем оранжевых листьев значительно больше, чем в других пуэрах. Судя по маркировке, пуэр сделан из чайных листьев 3- го сорта. Это значит, что использовались самые верхние небольшие листочки.
А первые две цифры 05 — год создания рецепта. Получается, что это один из самых молодых пуэров фабрики. При этом он уже завоевал немало наград на чайных выставках.
Сухой чайный блин имеет лесной свежий запах. Приступаю к завариванию. Прессовка средней плотности. Небольшой кусочек можно отломить и без помощи ножа. Проливаю горячей водой. И тут пуэр начинает излучать удивительный запах!
Трудно описать его словами. Запах цветочно-медовый, яркий, насыщенный. Завариваю секунд на 20, сливаю. Чай темный, густой. Вкус трудно передать словами. Но он просто шикарный! Чай крепкий, без горечи, с приятной кислинкой. Напоминает леденцы барбарис. Устойчивый фруктовый оттенок. При этом терпкий. Отчасти напоминает Да Хун Пао. НО другой. Всё таки это пуэр. Я пробовал уже немало пуэров, но это пока однозначно лучший вариант. Его даже и сравнить не с чем.
Абсолютно уникальный чай, который просто необходимо пробовать. Странно, что в этом магазине у него так мало продаж. При том, что цена ниже, чем у остальных.
Приятного чаепития!!!
  • 19 июня 2014, 17:43
По непонятной причине основная картинка появляется не та, которая на сайте. Приношу свои извинения, пуэр выглядит как в обзоре.
Что же Вы продавцу отзыв не оставили?! =)))
заинтриговали. спасибо!!!
только сегодня хотел заказать классик 58 и золотые почки на тао. теперь бежать на киви еще денег кидать.

Наверно потому, что, например, в Украину они не шлют… И кто знает, куда ещё не шлют.

Обзор смачный, люблю такие :)
У Скотта сей блинчик столько же стоит (правда + доставка) — рулетка с Али — сомнительное удовольствие.
  • AFCrio
  • 20 июня 2014, 12:22
Было бы хорошо ссылку рядом оставить.
Заинтриговали пу эром 7572 попробую сначала его, потом этот.
  • 19 июня 2014, 18:56
А я теперь тоже хочу купить 7572…
вес какой? на сколько хватит? не дорого для чая?
Вес 375г, мне хватает на 3 недели, вот [url=http://www.aliexpress.com/item/Puerh-tea-101-0532-tea-ripe-pu-erh-shu-cha-Chinese-yunnan-puer-pu-er-357g/865364606.html]здесь[/url] дешевле
  • 19 июня 2014, 19:49
Вес 357 грамм. В принципе дорого. Рублей 250 за 100 грамм чая. В наших магазинах я такой чай раньше не покупал. Но, я думаю, он того стоит
Стоит, еще как стоит!
  • sav13
  • 19 июня 2014, 21:43
Подскажите, это тот же чай?
  • 19 июня 2014, 21:46
Похоже, да
он самый. но зачем обязательно у ботаника??? тмолл уже не авторитет??? и за 66 юаней есть. правда год двенадцатый. уж не знаю какой урожай лучше. думаю только сравнением обоих понять можно. detail.tmall.com/item.htm?spm=a230r.1.14.20.xxPMLl&id=14903022234&ad_id=&am_id=&cm_id=140105335569ed55e27b&pm_id=
Менхай, все что 10 и позже не айс — гл. технолог сменился
ну незнаю 7572 2010-2011 годов меня вполне устраивает. хотя и есть желание как-нибудь 2006-2007 годов на пробу взять.
Я не говорю, что он плохой, просто, все, что было раньше — это то, из-за чего мэнхая стал легендой (это как шевроле — камаро и лачетти ))))
и не заморачивайтесь — на 7 год и раннее резок скачок — 8-9 год золотая середина
*резок скачек цен
  • sav13
  • 20 июня 2014, 05:53
По этой ссылке чай 2012 года
У Ботаника он 68 юаней стоит так что разницы никакой.
  • Nasnas
  • 15 июля 2014, 19:12
Обзор понравился. Заинтриговали. Купил… Чай и чай. Вроде неплохой. Но без восторга.
  • qicong
  • 10 января 2015, 20:38
Заказал этот чай 2005 года выпуска на тао, Жду не дождусь что же приедет.