Пуэр премиум класса

Привет всем любителям китайского чая! Продолжу неблагодарное дело написания обзоров о пуэре. Почему неблагодарное? На вкус и цвет товарищей нет. А чай пуэр у многих вызывает противоречивые чувства. Но я люблю этот чай, поэтому и пишу.
Я покупал много чая на Али. Были удачные покупки, были и неудачные. Для себя твердо решил покупать чай только известных брендов. Только в этом случае я получаю качественный чай с предсказуемым вкусом. Всё остальное — лотерея. Особенно не советую покупать по принципу количества заказов. В лидерах продаж откровенный хлам, вроде разноцветных мини-точей с запахом носков. Хороший пуэр не пользуется большим спросом, видимо отпугивает цена. Для меня безусловный лидер китайской чайной промышленности фабрика Menghai Dayi. Особенно хороши у них шу-пуэры. Ещё уважаю Haiwan, но Dayi круче. Цена соответственно высокая. Поэтому когда я увидел 100-граммовый чай в подарочной упаковке всего за 6.5 $, твердо решил брать. Сейчас скидка закончилась, и цена возросла.
Чай пришел очень быстро, за две недели. Упакован отлично, ничего не помялось. Коробка фирменная, красивая, с наклейками и логотипами. На подделку не похоже. На обратной стороне дата производства — 2012 год.
Внутри коробки обнаруживаем чай, завернутый в фирменную тонкую бумагу.
Чай спрессован в плотную шайбу правильной круглой формы. На одной стороне просматривается логотип чайной фабрики.
На другой стороне запрессована акцизная марка. Вес шайбы 100 грамм.
Приступаем к процедуре чаепития. Специальным ножом( шилом) отковыриваю небольшой кусочек чай. Прессовка очень плотная, без ножа не обойтись
Промываю чай крутым кипятком. Даю подышать пару минут. Затем завариваю чай около 30 секунд. Получаю настой темно-коричневого цвета с приятным свежим ароматом. Теперь самое сложное. С чем сравнить вкус чая? Вкус богатый и разнообразный. Чай горький. Похож на хороший армянский коньяк. Напоминает горький шоколад. При этом послевкусие приятное, сладковатое. Мне очень понравился. За неделю ушла добрая половина шайбы, при том что в нашей семье пуэр пью только я. Жаль, что цена поднялась. Если будет очередная скидка, куплю не задумываясь. По нынешней цене дороговато, хотя и дешевле, чем в других магазинах Али. Приятного чаепития!
  • klass1c
  • 25 апреля 2014, 16:41
Спасибо за обзор! Подскажи, пожалуйста, еще хорошие фирмы чая, но подешевле.
  • 25 апреля 2014, 17:53
Поддерживаю просьбу.
  • 25 апреля 2014, 18:17
aliexpress.com/item/2011-old-comrade-ripe-Pu-er-Tuo-100-968-Bay-Ridge-special-authentic-tea/1575063570.html — вот такой могу посоветовать. 100 грамм за 6$ хорошая цена. Фабрика Haiwan
  • 25 апреля 2014, 18:06
Haiwan хороший чай, например 908.
здесь когда-то был обзор на Tai he Pu'er блин весом 660 грам, стоимостью 34 бакса с доставкой, рекомендую.
aliexpress.com/item/Freeshipping-Puer-tea-cooked-660g-Tai-he-Pu-er-tea-Pu-erh-tea-yunnan-Puer-tea/751238905.html
ps был в другой обложке, но брал именно у этого продавца
а вот ссылка на обзор, благодаря которому я его купил mySKU.me/blog/taobao/21524.html :)
  • Vlad_94
  • 25 апреля 2014, 22:55
ооо Чайные пьянки ))люблю такое!))
Подскажите, а в чем принципиальная разница например вот с этим, кроме упаковки:
aliexpress.com/item/Raw-Pu-er-Tea-top-tuocha-100g-Cake-Dayi-daetea-China-Yunnan-Menghai-2011-year-free/1643014578.html
  • macrel
  • 25 апреля 2014, 17:26
в чем принципиальная разница
в том, что это другой сорт чая — шен-пуэр, а в обзоре шу-пуэр
RAW — Шэн Пуэр, RIPE — Шу Пуэр
  • 25 апреля 2014, 17:45
Спасибо за обзор, кину в закладки — прикуплю позже.
Менгхайский чай и правда отличный
  • Ryhor
  • 25 апреля 2014, 18:42
Пуэр премиум класса??))) за 9 долларов?)) за кого вы себя принимаете?)
  • 25 апреля 2014, 19:08
Точно не за эксперта в чаях… На сайте написано класс топ
С пуэрами закончил, кимун — реально чай, в отличие от всякой пуэровской шняги.
  • 25 апреля 2014, 19:07
Я покупал кимун. Возможно, не самый лучший. Обычный чай, не особо понравился
Любой чай- обычный чай, если рассудить. Только пуэр почему то популярен среди IT и программеров, (шаблон — вставляет). Просто кроме пуэра любой чай гораздо аутентичней, нежели популярный носко-селёдко-чай.
  • 25 апреля 2014, 19:17
Кимун на Али покупали? Есть ссылка?
Нет, мне привозил китаец. На Али такого нет, продавцы, на запрос об именно такой марке, предлагали заменители. Все английские и ирландские завтраки содержат в себе часть «кимуна», ибо копчёный вкус в чае оттуда
  • graf67
  • 25 апреля 2014, 19:43
Вот этот Кимун заказывал — aliexpress.com/snapshot/227412838.html
Понравился, хороший был чай и коробочка отличная :). Сейчас из другого магазина жду. Посмотрим, что придет.
  • 25 апреля 2014, 20:17
Я вот такой заказывал — aliexpress.com/item/250g-AAAA-grade-quality-Keemun-black-tea-Free-shipping/1284486482.html Недорого, и много. Всё просто в целлофановом пакете. Чай среднего качества с запахом трав. НА наш черный не очень похож. Сейчас заказал черный чай Dianhong. Жду
а заваривается как? тоже проливами?
  • graf67
  • 25 апреля 2014, 23:45
С чаями типа Кимуна я такую технологию использую: завариваю около 2 минут, при следующий заварке просто досыпаю шепотку свежего и так раз пять-шесть.
Заваривать как пуэр не прокатывает — заваривается долго, как привычный цейлонско-индийский, только что многоразово получается.
если не сложно можно получить хороший список проверенных чайков
заказал себе полтора месяца назад скорей всего носки aliexpress.com/item/Do-Promotion-Free-Shipping-50pcs-35-Kinds-Flavor-Pu-er-Tea-Pu-erh-Yunnan-Puer-tea/610504009.html
и еще пару чайков
aliexpress.com/item/Do-promotion-5-different-flavors-Chinese-Fujian-anxi-tieguanyin-oolong-tea-tie-guan-yin-tea-oolong/774078465.html
ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-2013-Yunnan-Feng-Qing-Kung-fu-Black-tea-Hot-sale-Dian-Black-tea-loose/1216842765.htm
ещё нечего не пришло
Как-то долго идет, в последнее время все хвастаются скоростью почты.
  • 25 апреля 2014, 23:28
Народ, не берите чай на Али, ну очень много барахла ((( Берите на Тмоле и Тао (ботаник)
Брал много разных сортов чая из разных мест (обзоры писал), лучше на Али не брать.
  • 26 апреля 2014, 00:39
на ибэй berylleb хвалят, но дорого очень, я думаю у него заказывать ибо он уверил меня что фэйком не торгует, а на пуэры ДАИ очень много подделок.
  • 26 апреля 2014, 08:38
брал у него, очень хороший продавец. кладет много подарков )))
  • selius
  • 29 апреля 2014, 05:11
да, еще для развесных чаев у него своя фирменная упаковка
ассортимент более чем
но и цена… (
  • 26 апреля 2014, 02:35
А вы думаете что на тао торгуют чаем с другой планеты? Фабрики чайные одни и те же, чайные продавцы держат магазины и на тао и на али и на ибей.
  • 26 апреля 2014, 04:27
ботаник на али не торгует. на али куча кидал как возможно и на тао, но на тао есть проверенный продавец.
  • 26 апреля 2014, 08:42
К сожалению, я так и не научился покупать на Тао.
  • 26 апреля 2014, 09:32
ничего сложного нет, один раз почитайте как и разберетесь, гораздо дешевле, особенно чай
сам пользуюсь мистертао и 7lgobuy.
  • Salunin
  • 26 апреля 2014, 19:49
Я тоже на тао ни разу ничего не покупал… Как бы начать? Там все через посредников только? Напрямую не посылают, как на али?
  • DIMbICH
  • 27 апреля 2014, 01:21
Все через посредников.
  • 27 апреля 2014, 01:44
В этом и неудобство (лично для меня).
  • 27 апреля 2014, 15:33
Да, я тоже не покупаю через посредников
  • XaXaL
  • 26 апреля 2014, 10:51
А не спрашивали почему на Али он не торгует? Там сборы большие что ль? На ТАО как то не так просто как на али покуать.
  • 26 апреля 2014, 00:47
вопрос к автору обзора, сравни прерывистую полоску на марке, на ней должны быть иероглифы и она должна прям сквозь бумагу проходить, слегка просвечиваясь, а на подделках там могут быть не иероглифы, и прохождение ленты сквозь бумагу могут имитировать легким слоем краски, вот пример
слева оригинал, справа фэйк.
  • 26 апреля 2014, 11:00
Да, у меня ленточка прерывистая и с иероглифами. Значит оригинал. Спасибо за информацию!
  • 26 апреля 2014, 12:31
там где она прерывается, прям под слоем бумаги проходит слегка просвечиваясь?
  • 26 апреля 2014, 09:34
и кстати тоже брал этот чай
вот обзор писал
  • 26 апреля 2014, 11:05
Да, посмотрел. У Вас написано, что чай класса супер- премиум. А меня тут за премиум уже упрекнули. Только на мой вкус чай горчит. Возможно я его передерживаю. Попробую заваривать побыстрее. А так на самом деле нефть. Чай отличный. И не фейк. Мне нравится такой формат чая. Блины очень трудно хранить. Пока выпьешь 357 грамм чая. Для меня это месяца на два. А квадратик на 100 грамм удобно. На пару недель хватает.
  • 26 апреля 2014, 11:07
detail.tmall.com/item.htm?id=9777067423&= я вот к этому чаю на али присматриваюсь.
  • 27 апреля 2014, 00:29
скорее всего передержали, он заваривается очень быстро, я просто первые две заварки выливаю
вообще, попробуйте сами сделать чай (иван чай), гораздо вкуснее и полезнее и, к тому же, бесплатно )))
Почитав обзор купил такой же блинчик ( 2010г. от GRANDNESS ) и мне тоже показалось, что чуть горчит, но в целом отличный Пуэр! Спасибо за наводку!
  • 31 июля 2014, 13:29
На здоровье!