WiFi роутер Mercury MW305R ver.3.1 (2.4ГГц, 300мбит/с)

Прошло всего 93 дня с момента оплаты и я, наконец, пошел на почту его получать. Деньги продавец давным-давно вернул, так как дал неправильный трек, а правильный почему-то не хотел давать. Тем не менее, я ему написал, что посылку получил и готов заплатить ему $8. А пока ответа нет — будем считать, что роутер достался даром:)

Вместо Air Mail на посылке красовалась наклейка Surface — может из-за этого посылка импортировалась в Оренбургской черной дыре, а не в Москве, как обычно?
Трекинг

Коробка была обернута одним слоем пупырки и обмотана желтым скотчем, однако твердости картона хватило чтоб надежно защитить роутер.Роутер работает только в диапазоне 2.4GHz и имеет габариты 114x94x26ммВ коробке была инструкция на китайском, какая-то бумажка со штампом с датой 2013 10 26, сам роутер и зарядник в полиэтиленовых пакетахФирменный зарядник с китайской вилкой на 100-240V выдает 9V/0.6AСпецификации с официального сайта (перевел Google Chrome)На лицевой стороне 6 индикаторов, первый из которых горит постоянно, если устройство работает в нормальном режиме, следующие 4 (для 4-х LAN-портов) мигают, если соответствующие порты используются, а последний мигает, информируя о подключении к WAN (Wide Area Network, то есть сеть провайдера)Ход у антенн 180° и они несъемныеРоутер можно повесить на стенуНа задней стороне расположены кнопка WPS/Reset, гнездо питания, порт RJ-45 для подключения к WAN и 4 порта RJ-45 для LANMercury — это торговая марка TP-LINK для внутреннего китайского рынка, поэтому их девайсы оснащаются исключительно китайскими инструкциями, зарядником с китайской вилкой и меню на китайском (даже английского нет). Модель MW305R имеет двойника в лице FAST FWR200.

Внимание! MW305R имеет несколько разных аппаратных версий. По информации с wikidevi.com, MW305R ver.3.x основан на Qualcomm Atheros QCA9531, а MW305R ver.1.x — на MediaTek MT7620N.
Мой экземпляр, согласно наклейкам на днище и на плате, имеет версию 3.1 и отличается от вышеназванных версий — об этом чуть ниже.
Корпус собран без единого шурупа, на одних только защелках, однако все очень грамотно сделано и заставить корпус скрипеть или обнаружить линии соприкосновения частей требует немалых усилий. Разборка далась очень трудноНа плате надписи 2050500363 и KB-6160 D10906Как видим, версия 3.1 основана на чипе Qualcomm QCA9533. Микросхема с маркировкой Zentel A3S64D40GTP-50 — это оперативная память (8 Мбайт)Обратная сторона платы почти пустаяАнтенны тоже на защелках
Собираем обратно, подключаем питание, втыкаем кабель от интернета и начинаем привыкать к иероглифам, ибо язык меню всего лишь один — китайский
С ноутбука ищем сеть роутера, подключаемся, открываем в браузере адрес
192.168.1.1
На запрос логина и пароля вводим admin и открывается страница с информацией о роутере. В первой строке информация о версии прошивки, во второй — о модели и аппаратной версии роутера. У меня почему-то вместо 3.1 аппаратная версия обозначена как 3,0Имеет смысл первым делом сменить стандартный пароль админа. Для этого в списке слева выбираем последний пункт, в открывшемся подсписке щелкаем на 7-ой пункт и открывается искомая страницаПосле этого отсоединяемся от сети роутера, снова подключаемся, используя новый логин/пароль и начинаем настраивать доступ в интернет. В списке слева выбираем второй пункт — это пошаговый мастер настройки.Второй шаг — выбор типа проводного подключения. У меня PPPoE. Те, у кого Dynamic IP, выбирают его и пропускают следующий шагТретий шаг — ввод логина/пароля для доступа в интернетЧетвертый шаг — редактирование стандартного названия WiFi сети роутера и установка пароля для подключения к нейПятый шаг — принятие китайских поздравлений в связи с прохождением этого этапа))Если нужны расширенные настройки безопасности WiFi сети — в списке слева выбираем пятый пункт, затем второй подпункт и вот они перед намиНастройки доступа в интернет находятся под четвертым пунктом в списке слева
UPD: Роутер не поддерживает VPN в полном объеме, только VPN Passthrough. Это означает, что роутер может пропустить пакеты от VPN-клиента к серверу и обратно, но сам не может выступать в качестве VPN-клиентаДля повышения скорости и качества беспроводного соединения открываем пятый пункт слева и выставляем 11n only, если подключаемые девайсы все поддерживают 802.11n, а ширину канала ставим 40МHz. Если требуется ручной выбор рабочего канала — выбираем из падающего меню под названием сетиСписок подключенных устройств можно увидеть, выбрав слева шестой пункт, затем второй подпункт

Качество сигнала просто великолепное — роутер стоит рядом с силовыми проводами, а уровень сигнала за 3 стенки 60-70dbi.
Девайс греется, но совсем не сильно.
Подключение Android смартфона по WPS прошло за несколько секунд — на смарте выскакивает сообщение «жми кнопку WPS на роутере», жмешь и подключается:)

Из минусов могу отметить только один — все меню на китайском, но нашему человеку это вряд ли может помешать.
В итоге роутером доволен как волк:)

UPD: видео распаковки вместе с инструкцией по настройке на английском:

Извините, что обзор получился таким длинным. Надеюсь он вам понравился:)
  • 18 апреля 2014, 03:20
и?
  • 18 апреля 2014, 10:27
Здесь всё главное меню переведено (КО приветствует вас :)) )
Так ориентироваться намного удобнее — что где находится.
Если вдруг кто-то купит…
))) это я понял, вопрос был в смысле «а остальное будет?»)))
Сам хотел сделать полный перевод, но потом лень победила..))
  • 18 апреля 2014, 04:41
Есть такой. Брал в качестве точки доступа. Знатная зверюга. С указанной функцией справляется отлично. Настроил за две минуты.
говорю же — нашему человеку и китайский не помеха!)))
  • cdkey
  • 18 апреля 2014, 09:02
вы таки хотели сказать — «китайский гуглу не помега»?!)))
  • 18 апреля 2014, 09:11
Не надо! Гугл появится только после настройки! :)))
  • Trasser
  • 18 апреля 2014, 04:43
Меню управления — от 300-го роутера? У меня точно такая же. Mercury MW300. Долго мозг ломал, как настройки различные сделать — потом нашел выход — меню очень похоже на 841-й роутер от ТП-Линк.
меню 300-го не видел ни разу, поэтому не могу ничего сказать…
  • Jeckson
  • 18 апреля 2014, 05:07
Перешить прошивкой от TP Linkа нельзя?

www.rom.by/forum/Router_Mercury_MW305R_v3_1_nuzhna_proshivka
На этот счет информации не нашел. Кто-то 150-ый пытался перешить, но безуспешно.
  • Trasser
  • 18 апреля 2014, 05:20
не, не шьется, зараза
А через COM подключится, телнетом, я на плате разглядел RS232, не?..
(Если не знаете, то ненадо можно получить кирпич)
И потрогайте проц после получаса работы, может на него стоит наклеить кусок радиатора?
  • 18 апреля 2014, 05:12
И как освоение китайского языка? Например, лог посмотреть?
Прошить то его можно?
вам из-за отсутствия лога обзор не понравился?)) держите
  • 18 апреля 2014, 07:40
Обзор не понравился тем, что нету описания возможностей роутера
— Поддерживает ли l2P (Билайн)
— Поддерживает ли IPTV
— Какая реальная скорость по WiFi
Прочие характеристики собственно роутера

Ну и собственно в чем счастье покупать изделия, созданные, судя по прошивке, для внутреннего китайского рынка, когда немного добавив можно купить тот же TP-LINK?

Да и кат то оплата 8$ попахивает нехорошо. Или уж все платить или «молчать в тряпочку» скромно умолчать об этом
1. Уважаемый, для вас спецификации обвести красной рамкой что ли? Или два-три раза написать?

2. Где вы прочли, что я кому-то что-то рекомендую???

3. Добавьте, купите TP-LINK, кто вам запрещает?

4. Если продавец вам не даст трек-номер и посылку отправит наземным путем, а не воздушным, как должен — платите ему полную стоимость, ваше право. И извините, что вашего мнения не спрашивал.
  • stasv
  • 19 апреля 2014, 01:24
У Билайна точно l2P?
  • 19 апреля 2014, 04:12
l2tp
  • vooov
  • 18 апреля 2014, 06:19
Интересно а торренты и HD IPTV он параллельно потянет?
Прошу конечно надо срочно искать английскую :)
  • asdfgh
  • 18 апреля 2014, 06:55
и готов заплатить ему $8.

А почему только 8, не 14,80? Благородным казаться хотите?
ответ на ваш первый вопрос написан до и после вашей цитаты:
Вместо Air Mail на посылке красовалась наклейка Surface
ответ на второй вопрос: да, хочу казаться благородным рыцарем на белом коне.
  • 18 апреля 2014, 10:08
Как ебэйер со стажем уже давно не возвращаю деньги китайцам, которые не хотят нести отвнтсвеность за свои слова и товар, который продают.
Нахамил? Диспут и негатив.
Отправил обычной почтой вместо емс (авиа или любой другой)? Диспут.
Отправил не то и не хочешь отправлять то, что должен. Диспут и негатив и Т. Д.
Задержал отправку на месяц? Диспут, негатив.
В западной модели торговли главное так называемый after sale, в восточной — деньги получил и уже не важно что будет потом. Торгуешь с Западном (пока еще Россия, все-таки еще не Восток) — будь добр работай честно.
У меня был продавец из Китая, который супербыстро отправил товар, великолепно обслужил, да еще и после получения товара написал «если вдруг во время эксплуатации возникнут проблемы — обращайтесь!». Вот это продавец!
  • 18 апреля 2014, 10:29
И?
и как в Мимино — «Когда мне будет приятно, я тебя так довезу, что и тебе будет приятно»)))) Приятно иметь дело с продавцом, которому не пофиг на покупателя.
  • 18 апреля 2014, 10:45
Да. Но мало их там.
Всё больше как у splague получается.
  • 18 апреля 2014, 13:47
PayPal забанит и все.
Не любят они покупателей, которые много диспутов открывают
Как при этом звучит официальная причина бана? «Попроще себя веди, пацанчик»?
  • 18 апреля 2014, 16:11
Ну например,
за злоупотребление защитой,
за подозрение в мошенничестве.

Если вы часто открываете диспуты, то являетесь неудобным «скандальным» покупателем, неспособным самостоятельно решать проблемы с продавцом.

Тоже самое, если вы покупаете на базаре всякую муть, а потом бежите в милицию катать заявления
  • Vlad2
  • 18 апреля 2014, 20:38
обычно это звучит так же, как и отказ в американской визе — «без комментариев». и что сделаешь? в знак протеста прекратишь пользоваться палкой и ебеем?
  • 18 апреля 2014, 14:53
Не знаю сколько нужно диспутов открывать, чтобы аккаунт заблокировали. У меня около 1000 покупок.

Все споры обоснованные и процент их не превышает, думаю, 5-10 от общего числа транзакций. Может быть даже меньше, не получается посмотреть…

Слаба богу, что адекватных продавцов всё-таки больше, чем разного рода фриков…
  • 18 апреля 2014, 14:57
Просто есть неадекватные покупатели. Процент открытых споров у них гораздо больше 10. специально ищут хлам всякий, чтобы заполучить на халяву, вернув деньги. Вот таких PP не любит.
  • 18 апреля 2014, 16:14
Любимая русская забава — покупать фейковые флэшки на халяву :)
На самом деле обычное мошенничество.
Никогда таким не занимался, но после нового года предупреждение таки получил. Тогда 80% посылок не вложилось в 45 дней и споры открывал чтобы еще 20 дней получить.
  • 18 апреля 2014, 19:03
Пишите в саппорт, объясняйте ситуацию — снимут с вас галочку
  • 18 апреля 2014, 16:50
ВО! Как раз в тему вопрос! Прислали мне тут фиговый товар. Открыл спор. Все расписал, красивую картинку с фотографиями нарисовал. Продавец принимает все претензии и очень-очень-очень сильно хочет закрытия спора и обещает вернуть деньги. НО!!! Почему-то настойчиво просит прислать ему счет PayPal, что бы туда деньги перевести. Меня это напрягает. Я же правильно понимаю? Если я спор открыл и прошу 100% возврат, то продавец может там у себя на какие-то волшебные кнопки нажать в аккаунте и деньги мне возвратятся и для этого PayPal совсем не нужен? Мне так раз вернули, когда я заказ сделал, а товара в наличии не оказалось. Продавец сам просил спор открыть и тут же мне деньги вернул. Что-то мудрит сейчас мой китаец, да?
Вы ему платили палкой или иным способом? если палкой то у него около 45 дней по моему что бы нажать волшебнуб кнопку и вернуть Вам платеж если иным способом то возможна подстава, он переводит Вам деньги, Вы закрываете спор и оставляете фидбэк, он отзывает свой платеж.
  • 18 апреля 2014, 18:13
Спасибо! Понял! Платил на Али через Qiwi.
тогда претензию закрывать только после возврата денег на киви, они там на али часто хитро*опые встречаются. а площадкой кстати предусмотрен частичный возврат, если будет петь что ему очень вреден спор, скажите ему что до спора не надо доводить и тогда на нем это ни как не отразится, «претензия» — это возможность договориться между собой, пока она не переведена в «спор» про неё ни кто кроме Вас и продавца не знает и ни как ни кого не накажут.
  • Dreew
  • 18 апреля 2014, 07:02
Чем версии то отличаются, не знаметил как то. И процессор какой из двух лучше?
Кликните на ссылки в предыдущем абзаце. Отличия не только в процессоре. Там и ОЗУ, и ПЗУ, и их объемы отличаются. Какой лучше — трудно сказать, тем более без тестов, но, надеюсь Qualcomm лучше Meditek-а.
  • mas74
  • 18 апреля 2014, 07:04
я тоже вчера посылку из БИКа получил через 4 месяца
импортнулась тоже в Оренбурге, может их как-то морем на пароходе отправили?
  • ABATAPA
  • 18 апреля 2014, 07:57
Море в Оренбурге? ;)
Главное чтобы не Малазийским Боингом. Вот тогда вообще недождешся…
Вчера забрал на почте посылку от фасттеха. В ней были ножи, литий и жидкость. Из доступного фришипинга была только Малайзия. Фасттех отправил посылку 01.04.
Москва
  • graf67
  • 18 апреля 2014, 10:54
Да, в Оренбурге, похоже, черная дыра. Многие жалуются.
Или — зона повышенной заторможенности :)

(тоже посылка шла через Оренбург больше 100 дней)
  • 18 апреля 2014, 13:48
Последнее время вся страна — зона повышенной заторможенности. :(
  • graf67
  • 18 апреля 2014, 14:36
За всю страну не скажу, а вот через Москву посылки у меня доходят сейчас за 10-14 дней.
  • 18 апреля 2014, 16:54
Вчера забрал на почте коробочку. 114 дней ползла!
Такая же песня с Оренбургом, они вообще там походу не работают ничерта. 2 посылки зависли там. Экспорт был 26.02.
Импортнулись только 11.04.
Там же. Экспорт 16.01, импорт 14.04, продавец давно уже вернул деньги.
  • 18 апреля 2014, 16:55
А я продлил время доставки еще на пару месяцев.
ИМХО они в Москве на складе долго валяются, пока их в Оренбург в ссылку не отправят
Ну хз, через Москву в тоже время и телефон за 12 дней пришел, и 2 посылки мелких за 2 с небольшим недели.
  • runalsh
  • 18 апреля 2014, 08:24
IPv6?
  • peeoner
  • 18 апреля 2014, 08:27
а уровень сигнала за 3 стенки 60-70dbi.
чем проверяли?
телефоном
  • 18 апреля 2014, 08:30
Спасибо за обзор.

Под нагрузкой не тестировали? Имею ввиду загрузить на 100 мегабит по полной на несколько часов. Виснут некоторые, возможно из-за перегрева.
А Openwrt можно туда накатить? Тогда б цены ему не было…
Под полной нагрузкой не тестировал.
openwrt вроде можно засунуть (это касается версии на Mediatek): http://downloads.openwrt.org.cn/OpenWrt-DreamBox/MW305R/
Про Qualcomm-версии ничего не могу сказать
  • lolipop
  • 18 апреля 2014, 13:15
ахаха, openwrt на 8 мегабайт озу?
  • 18 апреля 2014, 16:46
А что? Если без гуя — вполне взлетит.
  • test3r
  • 18 апреля 2014, 19:04
Только зачем это нужно? Если даже доисторический dir-320 имеет по дефолту 32mb памяти.
  • 18 апреля 2014, 19:32
Ну не знаю… спортивный интерес?
  • vlasys
  • 19 апреля 2014, 00:39
Автор спутал немного, оперативки в этом устройстве 64Mb (Zentel A3S64D40GTP-50 по спецификации 64Мб).
А вот ПЗУ (EN25F80-100HCP) тут 8Мб.

Должно взлететь, если соберет, кто openwrt, под этот роутер.
  • 19 апреля 2014, 00:59
Да нет, чипы памяти маркируются в битах, уж поверьте старому электронщику.
A3S64D40GTP is a 4-bank x 1,048,576-word x 16bit double data rate synchronous DRAM

из даташита. Это ровно 8 мегабайт.
пока делал скрины с даташитов, вы уже написали)))
vlasys, вы путаете мегабиты с мегабайтами:
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
ОЗУ [Zentel A3S64D40GTP] 8Мбайт=64Мбит

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
ПЗУ [25L8006E M2I-12G] 1Мбайт=8Мбит
  • vlasys
  • 20 апреля 2014, 00:03
Да, ребята, признаю мой косяк… Производитель на своем сайте вводит в заблуждение, указывая «Density = 64Mb» www.zentel.com.tw/en-global/product/view/36
да ничего страшного)) а вот я чуть не соврал, что роутер поддерживает VPN, но, слава Богу, yalexey правильно заметил, что поддерживается только VPN Passthrough.
  • k711
  • 18 апреля 2014, 08:37
меню на китайском, но нашему человеку это вряд ли может помешать. — эта пять!

но я бы не стал платить 8. это нечестно.
вот только что я получил коннекторы, за которые продавец вернул деньги. честно ему написал о получении и попросил пайпал, куда на след день и скинул сумму.
и до этого было полно таких же ситуаций. за фотовспышку так же 160 баксов платились. Девочка её отправляла долго. а срок отправки кончился. али заказ закрыл и деньги мне вернул. и тут через день пишет это чудо: я вспышку отправила!!! я грю, не бойся, отправила — получишь деньги.

бизнес должен быть обоюдовыгоден.
  • asdfghj
  • 18 апреля 2014, 08:40
бизнес должен быть обоюдовыгоден.

Согласен. Прежде всего бизнес должен быть честным.
Было как-то дело, из Америки сумку за $40 заказал. Сумка дошла за 70 дней, продавец до этого уже вернул деньги, но после получения посылки я ему написал и вернул все до копейки. Продавец выполнил свои обязательсва — он эти деньги заработал.
А этот, вместо заявленной Airmail отправил дешевой Surface почтой. Подкинул левый трек, а потом молчал как рыба, когда писал ему об этом. Если я заплачу полную стоимость — получится, что заплатил за Airmail и за трек, который не получил. По-вашему это честно?
Полностью поддерживаю. Сам всегда деньги возвращаю, но меня при этом не обманывают, как в данном случае. По-хорошему продавец должен был обсудить с покупателем изменение способа отправки.
У этого продавца магазин сейчас пустой. С такой манерой торговли как у него это не кажется чем-то неожиданным…
P.S. Спасибо за поддержку!
Это правильно. Из за тех кто не возвращает деньги продавцы потом отказываются работать с Россией.
думаешь в России только такое происходит?
на ибее купил батблок для фотоаппарата- выиграл лот. Нормальный батблок, обошелся что-то порядка 23 долларов. Продавец (китаец вроде) выслал безтрековой. С сентября идет, никак не дойдет. Когда подходили крайние сроки продаван плакал-умалял не открывать диспут, типа все будет ОК. Я и не открыл, реитинг у него порядка 99,5 при хороших продажах. Я пару раз ему писал, что посылка не пришла — в ответ " омайнгот, сверим почтовые реквизиты, посыль ушла, назад не приходила". Бестрековая, чо. Вобщем так и деньги не вернул, и повторно не выслал. В итоге забил я на этот батблок и этого китайца. Это я к тому, что китайцы — они такие китайцы — в благородство не играют. Может быть это был частный случай, хотя вряд-ли.
У меня из январских покупок есть один, до сих пор на экспорте из Китая. Продавец отправил вовремя, на каждое письмо отвечал, когда срок заканчивался, продлил. И когда этот срок уже был на исходе — я открыл диспут. Продавец пишет «я верну вам деньги, но если посылка придет — вы произведете оплату снова? и пожалуйста, оставьте хороший отзыв». Ответил «конечно оплачу. за плохой сервис почты вы же не отвечаете». Оставил хороший отвзыв. Он этого заслужил. А посылки все еще нет...)
  • 18 апреля 2014, 20:07
Да, декабрьско-январские посылочки зависли что-то. Уже мартовские и даже апрельские пришли, а эти, «прошлогодние» все никак. Скорее всего они там в куче огромной лежат и… и ждут своего часа. Почтовики сначала новые посылки сортируют, что бы по ним опозданий не было, а потом потихоньку эти, которые и так уже опоздали. :-)
у меня январская посылка внезапно ожила, оренбург, да.
вот прям уже загадал для себя- за неделю до окончания открою спор, и вот неделя остается и трек пошел
  • baikot
  • 18 апреля 2014, 09:02
Ну как-бе импортнулась в рашку уже на следующий день,(судя по треку) хотя и не эйрмайл, это в Оренбурге, я так понимаю пролежала остальные 3 месяца, почему прод должен пострадать из-за нашей родной пошты, не понимаю, я бы вернул все деньги на Вашем месте, тем более, что отправил-то он сразу! Да и сумма не такая большая, что-бы из-за нее лицо терять! А трек не тот, мог просто дать по невнимательности! Понять! Простить! И быть человеком!
Когда ты платишь за трек и отправку по воздуху, а продавец дает левый трек и отправляет дешевой и медленной наземной почтой — это Почта России виновата или я не человек? Когда две недели раз в три дня пишешь, что трек неправильный, а он плевать хотел — молчит как партизан — это тоже моя вина? Да и сколько бы людей на моем месте (а не на словах) написали бы ему после этого, что товар получили и предложили эти $8? Одно дело что говорят, другое — как поступили бы.
вполне нормальная сумма — 2,50 трек 5 — рефаунд за неудобства и вранье
Ну как-бе импортнулась в рашку уже на следующий день
Рашка в Сербии, поселок городского типа.
Бесстрашный народ. Я уже десяток роутеров сменил, от D-linkов до netgear и на каждом была куча недоработок, а тут роутер из китая за 15 баксов, ага
тп-линк wr841nd
инет 75 мбит
работает уже 2 год
изредка перезагружаю
ip-tv нет да и не нужен)
работает отлично, несмотря на то, что я раздаю wifi на улицу без пароля!
постоянно 4-8 чела подключено днем)
прошивку не менял
нужно пользоваться роутером. У брата новый dir-300 — глюков не замечено
у меня к роутеру по вафле ( сейчас это временно Zyxel keenetic lite 2 rev) подключено: два ноута, один стационар, один недо-НАС seagate central, один телек LG, два мобильника и планшет. это сираный seagate central на 4tb сам качать торренты не обучен, поэтому приходится гонять трафик через ноут. плюс DLNA. плюс miracast иногда

Короче когда приходится гонять по сети видеопотоки — начинаешь очень часто читать ixbt и менять шило на мыло
  • 18 апреля 2014, 10:29
TL-MR3420 — как только не издевался. В кирпич превращал, перешивал по UART обратно, перепаивал питалово… Работает под нагрузкой в 100 мегабит, держит до 1000 соединений (больше не получалось нагрузить).
Полёт нормальный.
Сэр, да вы садист!))))
  • 18 апреля 2014, 10:43
А то!
Вот он как выглядит сейчас:
Неплохо выдержал испытания, однако))))
  • 18 апреля 2014, 17:01
А электричество, я смотрю тоже по Wi-Fi передаете? :-)
черный штекер рядом с правой антенной вроде от блока питания
  • 18 апреля 2014, 19:33
Получше сфоткать? Всё там нормально.
имею Dlink DIR300 ревизии А. глючил он изредка. когда мне надоело, перешил его в DD-WRT через жо с бубнами. и вот уже года четыре он обслуживает домашнюю сеть — инет 15Мбит, два стационарных компа, два ноута, два телефона, медиаприставка, смарт-тв, пара телефонов, nas… ну и соседей (они знают пароль от точки). так, что не смотря на древний процессор 180МГц и 16МБ памяти, он вполне справляется с трафиком, затыков нет. ну а приоритет торрентов настраивается через QOS в DD-WRT и они никому не мешают.
  • violant
  • 18 апреля 2014, 23:37
У меня роутер из этой же серии Fast FWR310 за $20. Тоже только китайский интерфейс. Выполняет функцию авторизатора и роутера. Перед ним стоял бриджом АДСЛ модем — потом ДЖИПОН адаптер — и все работает нормально и стабильно. Перегружать периодически роутер нет необходимости.
Но эти роутеры не поддерживают авторизацию через PPTP и L2TP, а эти протоколы используются частенько у FTTB провайдеров.
Ну и как писали выше на некоторые не поставишь OpenWRT или DDWRT.
Сейчас вообще тенденция из роутера делать домашний сервер. Сейчас продвинутым считается, если у роутера есть:
— ЮСБ и/или САТА дырка/дырки для: внешнего жесткого диска, с поддержкой софтом, для некого подобия NAS, или поддержки внешних мобильных модемов для основного/резервного канала, или поддержки подключения ЮСБ принтера в качестве сетевого.
— процессор АРМ двухядерный с приличной для роутеров частотой и с приличными показателями памяти РОМ и РАМ
— софтовая поддержка закачки торентов, чтобы жаба не давила за неизрасходованный безлимитный интернет.
-как минимум 4 антенны для МИМО на 5МГц с поддержкой 802.11ас.
violant, роутер поддерживает только VPN Passthrough, добавил информацию в обзор. Спасибо.
Взял на распродаже Mercury MW150. На таком же процессоре. Залил OpenWRT от какого-то TPLink на таком же процессоре. Только заливается через жоп кабель. Там на фотографии изнанки платы есть две медные точки. Туда подпаивается консоль. Далее по инструкции с openwrt.org.
  • rm_
  • 18 апреля 2014, 14:04
Тем не менее, я ему написал, что посылку получил и готов заплатить ему $8.
Ничего не платите, надо рублём (или точнее баксом) наказывать уродов, которые мухлюют с трекингом на Али. Глядишь потеряет вот так деньги на паре посылок, и поймёт что трекинг это важно, надо всегда чётко с ним работать и давать покупателю правильный. Если вы заплатите мимо Али, это во-первых против Алишечных правил (им теряется плата за их услуги), во-вторых поощряет продавца в его разгильдяйстве.

Бояться что откажут слать в Россию не нужно — Али это не ебэй, здесь у продавцов Россия едва ли не основной покупатель (просто посмотрите историю фидбэка на популярных товарах).
  • rm_
  • 18 апреля 2014, 14:09
+ судя по тому как оформлен адрес на посылке, у продавца вообще весь бизнес «спустя рукава» идёт, мне казалось даже мелкие магазины уже освоили распечатку наклеек с адресом на компьютере…
Совсем ничего не платить совесть не дает — ведь роутер-то я получил в итоге. А за отвратительное обслуживание и вранье продавец должен нести ответственность, совершенно верно, хотя тут некоторых товарищей с нимбами это возмутило
«Ну что ж ты страшная такая ты, такая страшная»

з.ы. + за подробную расшифровку
  • 18 апреля 2014, 14:34
не сдержался- причем тут продавец, если проблема в почте россии? продавец выслал вовремя? — выслал. Трек дал? — дал. Чем он виноват то? Предъявляйте претензии к почте, а не к продавцу. Да и ваше — верну только 8 $ выглядит как хамство, уж извините.
почитайте уж все комменты и все будет понятно
А продавец разве не хам? Отправил наземной почтой, трек номер нормальный не дал.
Или хотя бы первые два абзаца обзора прочтите. За левый трек и иной (более дешевый) способ отправки кто несет ответственность если не продавец? Прочли бы так, как написано, вместо того чтоб спешить с выпадами и оскорблениями.
  • 18 апреля 2014, 19:14
оскорблений никаких нет. К тому же — а что вы хотите от бесплатной доставки? Почта России и китайская почта — далеки от идеальных перевозчиков. То что посылка где-то застряла на почте — не вина продавца ( также как и не ваша ). Это тоже надо понимать.
Я хочу, чтоб отправил Air mail-ом, а не Surface mail-ом, раз уж указал именно Air mail.

Хочу, чтоб дал трек-номер моей посылки, а не чужой.

Хочу не ждать неделями в ожидании ответа от него на мои сообщения.

Причем тут почта Китая или России???
  • 19 апреля 2014, 04:09
Вам меня не понять. Это ваше дело. Слишком много вы хотите от бесплатной доставки и китайского сервиса. К тому же-не только у одного вас посылка зависла в Оренбурге — далеко не факт, что именно продавец виноват в этом. Дисскусия с вами на эту тему бесполнезна, так как все равно я считаю, что вы не правы и вы кинули продавца на деньги, но не мне судить.
Но устройство по железной части весьма неплохое — если получиться поставить openwrt / ddwrt — то вообще супер.
если вы не понимаете разницы между воздушной почтой и наземной и если считаете нормальным то, что продавец дает левый трек, а на сообщения не отвечает, то ради бога, считайте, что я кинул продавца.

На первую версию openwrt похоже ставится, а вот на сабж — вроде нет.
«втыкаем кабель от интернета» улыбнуло :) за обзор плюс однозначно.
Такого роутера хватит чтобы раздавать проводной интернет (vpn подключение) дома?
да
  • 19 апреля 2014, 00:26
Разве? Вроде, он VPN не терминирует. Только PPPoE.
Я даже в своём обзоре это писал.
Support UPnP, DDNS, static routing, the VPN Pass-through
плюс скриншот
  • 19 апреля 2014, 13:03
VPN Pass-through, это значит, что он пропустит VPN насквозь. Если в доме больше одного устройства, подключаемого к интернет, то сеть увидит только одно, умеющее само терминировать VPN.
Лучше поправьте обзор. Половина комментариев про это. А те, кто купит, Вас ещё и проклянут.
Вы совершенно правы. В обзоре про VPN не говорится, но уже добавил.
  • wojda
  • 24 сентября 2015, 10:15
Скажите, прошивкой можно поправить ситуацию с ВПН? Есть такой, хочу настроить для ВПН подключения…
ipv6 он знает?
нет
  • VOLVO7
  • 18 апреля 2014, 18:38
Последнее время сам несколько раз натыкался на таких продавцов. Один хорошие штопоры-открывалки по 1 центу предлагал типа по акции. А через 50 дней плакал что не надо диспут открывать ради 5 центов. Я просто представил сколько людей забьют и не откроют спор ради 1-3 центов. Вот на эти «копейки» китайцы и живут. Второй отправил набор керамических ножей и написал что в Китае снежные бури (2 февраля 2014г.) и доставка может быть задержана. Я все понимаю но 1 апреля я все таки поинтересовался почему трек до сих пор на Китайской таможне? Сугробы? Прод молчит и я открываю спор. Прод молчит дальше и система Али мне возвращает деньги. Через 2 дня я получаю ножи с ДРУГИМ треком и пишу об этом продавцу. Не прошло и часа как получаю от него:
james chow
Thu Apr 10 19:47:53 PDT 2014

Return my money!

За что ??? за разгильдяйство? За то, что не нашел минутку отписать пару слов? Даже после открытия диспута не удосужился предоставить документы, подтверждающие отправку. Я не прав? Я шестой год пользую Али, Ебей и еще порядка 15 магазинов разного профиля и такого обращения терпеть не намерен. Я твердо уверен что магазин создан для покупателя, а не наоборот.
Торговать — это искусство и не каждый им владеет. Кстати, чем закончилась история в финансовом аспекте?
Чем чем, чел порадовался халявным ножам и кинул китайца.
  • 19 апреля 2014, 04:30
VOLVO7, так никто вас покупать не заставляет. если вы не знаете, что такое бесплатная почта Китая — тем более. Хотите сервиса — платите деньги, а не пару центов по акции. Где еще вы найдете такой аттракцион невиданной щедрости — я не знаю. Но во всем есть свои тонкости. Лично мне даже диспут было бы лень открывать за 5 центов
Брал пару штук за 19$ pltcm -http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-Fast-fw310r-wireless-router-300m-high-power-wifi-aerial/752933907.html
модель FAST FW310R 300M с тремя антеннами 3 omni х 5dBi
прошивка только китайская. полминуты соображал, потом смекнул, что если подводить курсор на кнопки, то описание ссылки будет на английском. открыл пивас и всё настроил. заработало просто идеально (асус покурил в сторонке и отправился пылиться). много интуитивно понятно. как обычно, почитать инструкцию решился на второй день. для чего поискал прошивку или инструкцию в инете, но нихчего не нарыл, кроме ссылки на похожий тплинк (можно зайти на сайт и поискать похожую модель). меню стало понятным, но мне лично уже ничего нового не дало, т.к. всё верно настроил и на китайском. работает выше всех похвал (я много таких железяк поюзал, поэтому так заявлять имею право). второй поставил другу за вискарик
красава, чё!
  • Dimm
  • 19 апреля 2014, 00:15
Обзор отличный, спасибо большое!
  • aelite
  • 05 июля 2014, 03:53
Bolschoi 18 апреля 2014, 20:34
Дало ли прирост дальности наличие трёх антенн?
За три месяца, как показал себя данный роутер?

И главный вопрос, — стоит ли покупать именно эту модель?
  • aiv3006
  • 24 марта 2019, 17:17
А на какой ты в теме Mercury MW305R написал а сам про 300- й настрочил? И зачем ты на китайско взял вообще? В ситилике или DNS не судьба чтоли купить?
300М — это 300Mbit, придурок