Компактный мультиметр XB-866 + купон от продавца

Всем привет! На момент покупки действовала скидочка 6%, и мультиметр покупался за $10.32. Доствка была выбрана бесплатная — China Post Air Mail, но каково же было мое удивление, когда после отправки продавец дал трек номер шведской почты — RE*********SE!!!

Сначала я подумал, что он что-то перепутал, ведь отправка Sweden Post-ом стоила $5 с чем-то, если правильно помню. Продавец извинился, ответил, что отправил шведской почтой, так как внутри мультиметра батарейки (!), а китай-почта их не принимает. Я офигел от такого отношения, ответил продавцу, что извиняться не стоит и заодно поблагодарил за хороший сервис.

Посылочка дошла довольно быстро — за 22 дня (27 дней с момента оплаты).
Трекинг
Картонная коробочка, обмотанная желтым скотчем, абсолютно не пострадала, хотя при пытках на почте ее жесткости точно хватило бы для защиты содержимого. Внутри коробки был мультиметр в заводской упаковке, а сверху и снизу — по 4 слоя пупырки. Шансов у почты небыло))))
Еще один сюрприз от продавца — в коробке также оказалась визитка с кодом на скидку 6% на все товары магазинаВ заводской коробочке, которая была по всей видимости впервые открыта мною, лежали мультиметр с автоопределением диапазона и инструкция на английском.Спецификации из инструкции:Крышка мультиметра поначалу открывалась очень неохотно. Места для щуп немного, дополнительно ничего не впихнуть. В «стоячей позе» девайс легко соскальзывает, ибо корпус не прорезиненный. Это весомый недостаток для многих.Диск выбора режима в меру тугой. Кнопки под дисплеем могли быть чуть выше, чтоб нажимались без вдавливания. RANGE переводит из режима автоопределения в режим ручного выбора диапазона. При каждом нажатии меняется диапазон. Для возврата в режим автоопределения надо держать ее нажатой в течение трех секунд (на экране вновь появится надпись AUTO над цифрами).SELECT используется для включения режима прозвонки — для этого надо привести диск в положение как указано на фото и нажать SELECT. На экране появится значок прозвонки, а цифры будут показывать измеренное сопротивление.Щупы несъемные, припаяны к плате. Длина провода — 44см + 10см длина щупа.Мультиметр питается от двух AAA батареек. В комплекте шли EASTPOWER, на которых после двух дней эксплуатации напряжение было 1.62V (!). К примеру, свежекупленные Duracell с маркировкой даты 09/13 показывают 1.58V.Открутив шуруп на крышке батарейного отсека, можно снять заднюю стенку корпуса за пару секунд — она держится на защелках и этом шурупе, но держится надежно. На плате между контактами щупов припаян предохранитель 200mA/250V.Пищалка приклеена к плате двухсторонним скотчем. Сама же плата держится на передней панели с помощью четырех шурупов и двух зубцов. Надпись 20110920 на плате видимо является датой производства, а chenyi XB866B — названием производителя и модели, а вот GS17808 — понятия не имею.Напоследок хочу отметить один маленький плюс — если минут 14 не трогать девайс, то он напомнит о себе пятикратным писком, а еще через минуту попищит и выключится. Разбудить можно нажав на одну из двух кнопок.
Скользкость корпуса реально досаждает, поэтому имеет смысл наклеить что-то нескользящее.

Мультиметр покупался не для высокоточных измерений, а для повседневного использования. Покупкой я остался доволен, особенно сюрпризами продавца:)

Надеюсь обзор вам понравился!
Когда собрал обратно — заработал?
Вопрос к тому, что дисплей на припаян, а на токопроводящей резинке.
Разбирал-собирал 3-4 раза. Дисплей по горизонтали имеет ход в пару миллиметров, поэтому иногда могут отъехать контакты. Один раз и у меня так было, разобрал, поставил дисплей посередине и аккуратно, чтоб не пополз, собрал — все встало на свои места:)
  • katran
  • 12 апреля 2014, 14:07
а что тут особенного?

почему он не должен работать?

не один десяток раз такие устройства разбирал и собирал пока не разу не было проблем с данным типом контакта (когда закручены все крепления)
  • virrao
  • 12 апреля 2014, 08:46
Спасибо за стриптиз
Обзор без разборки — это не обзор, по моему убеждению:)
Sweden Post стоит дешевле китайской, многие им шлют из экономии (идет дольше). Трек на али должны давать по правилам.
Sweden Post стоит дороже и идет быстрее. Трек на Али по правилам должны давать, это никто и не оспаривает.
  • forevo
  • 12 апреля 2014, 08:58
пошел в магаз и купил за 270р более обширный функционал (районы измерения :) и чуточку примерная точность измерения,
например?
  • 12 апреля 2014, 10:54
Например вот 1000-instrumentov. ru/avtoelektrika/multimetr-tsifrovoy-dt-830-v.html (ссылки не вставляются)
К этому мультиметру еще надо докупить батарейку типа крона на 9V.
Вот ваша ссылка — 200 рублей (доставку в регионы не осуществляют).
Тот же самый девайс на Aliexpress за 160 рублей с доставкой.
это самая простая модель, ее у китов можно за $4 найти
  • sorcer
  • 21 апреля 2014, 11:32
а вот очень часто используемой «прозвонки» у него нет… меня лично это немного огорчило
Прозвонка есть — видите символ рядом с символом диода?
В этом положении надо нажать Select и прозванивать. На экране будет выводиться измеренное сопротивление.
  • Devion
  • 12 апреля 2014, 10:29
Купон на али не сработал.
Sorry, this code is no longer valid.
да, действительно, на Aliexpress-е недействителен, но на их сайте работает.
  • Devion
  • 12 апреля 2014, 14:20
Для их сайта, в сети множество купонов на 8% и другие, более заманчивые варианты)
Вполне возможно. Мне в коробку положили визитку с 6% купоном, чем собственно и поделился с вами.
  • Comrad
  • 12 апреля 2014, 11:31
Разборка это хорошо, но где же измерения?
И почему не описана главная фишка девайса — он автоматически понимает диапазон измерения, не надо заботиться о слишком сильном напряжении.

Мой такой же в пути.
Специально подчеркнул:
поэтому сопротивление щуп, износостойкость кнопок и все остальное не мерил)) да и вряд ли имеет смысл в данном случае.
Про автоматическое определение диапазона написано в спецификациях, приведенных мною. Кроме того, на картинках: на упаковке и, большими буквами, на крышке девайса
  • Comrad
  • 12 апреля 2014, 15:05
Я его и заказал из множества других именно из-за автоопределения, имхо стоило бы об этом написать в обзоре.
Да и никто не требует чего-то высокоточного, но можно же хотя бы померить напряжение в розетке и батарейке.
А так это получился обзор разборки, а не функционирования. :)
Ниже написал про замер напряжения зарядника.
  • 12 апреля 2014, 12:48
На самом мультиметре написано Auto Range
  • Vlad2
  • 12 апреля 2014, 11:56
Из плюсов — автоопределение, чехол и батарейки АА.
Из минусов — впаяные щупы (они обычно обрываются в месте, где заканчивается провод и начинается пластик щупа), которые придется в будущем обрезать, чтоб заменить; силу тока только до 200ма, тобишь даже зарядку мобилки не проверить…
но батарейки это очень хорошо, т.к. тестер за 10$, я покупаю новый каждый раз как «Крона», которая стоит 5$, заканчивается :) — и машинка обновилась и подарить старый можно знакомым :)
Чехол? вы имеете ввиду крышку?
Батарейки AAA (мизинчики), а не AA. это было главным критерием моего выбора. С кроной и мне не хотелось иметь дело.
Сила тока до 200мА — это наверно самый большой минус, но припаянные щупы вряд ли можно отнести к минусам, ИМХО. Лучше было бы, если бы корпус сделали прорезиненным.
  • Vlad2
  • 12 апреля 2014, 12:34
да, крышка делает его вещью в себе, типа в коробочке :)
Есть такое дело:) Аккуратно смотрится, когда закрыт. Ничего не торчит/висит/валяется.
Эта коробочка с отделением для щупов и батарейки ААА делают сабж не очень компактным по сравнению с этим, точнее в три раза больше при тех же кишках.
108х58х12 в три раза меньше чем 120x75x20?))))))) вес, кстати, одинаков — 120г.
Благодаря крышке через пару месяцев не будет множества царапин и грязи на мультиметре, а пара ААА прослужат дольше, чем один CR2032.
108х58х10 ( именно 10 мм с учетом кнопок, сам измерял)= 62 см3, сабж- 120х75х20=180 см3. Не засунешь в нагрудный карманчик.
с учетом щуп измерьте — без них тоже не засунешь в карман, тем более что они несъемные
  • 12 апреля 2014, 12:53
Взял такой из за опции измерения частоты и ток до 400ма
хорош девайс. за сколько брали, если не секрет? и какие элементы питания?
  • 12 апреля 2014, 12:59
2 штуки LR44, цена была около 20 долларов, точно не помню
по-моему дороговато…
  • 12 апреля 2014, 13:02
Он себя уже окупил с лихвой
главное — владелец доволен, как я вижу:)
  • 13 апреля 2014, 08:20
Где вы такой брали? Тоже бы взял.
  • 13 апреля 2014, 14:15
  • DenV
  • 12 апреля 2014, 12:59
не дешевле:
Power Supply: 2*AAA battery ( not include )
пара батареек ААА обходится в 86 рублей (~$2.35). Поулчается $9.05+2.35=$11.4. И доставка почтой Китая…
  • REW_134
  • 12 апреля 2014, 13:37
Хотел купить, но — «Sorry, this item is no longer available!
Click to view more Industry & Business products»-жаль.

Будем выбирать-
«DenV12 апреля 2014, 12:59
Такой же, только дешевле ru.aliexpress.com/item/XB-866-Auto-Range-Digital-Multimeter-AC-DC-Ohm-Volt/642895263.html»
Можете у них на сайте купить, оплатив через PayPal, для надежности. С применением купона обойдется в $11.53. Может и на этот раз шведской почтой отправят))
  • Shmoky
  • 12 апреля 2014, 14:08
Ток не мерит, емкость не мерит, ручка жутко неудобная, индикатор маленький. Такой у нас в магазине стоит 150 р и даром не нужен. Автор, зачем сей предмет?
кофе не варит, песни не поет… да, действительно, бесполезная вещь…
  • Shmoky
  • 12 апреля 2014, 23:11
Зачем он должен варить кофе? Он и для измерений то непригоден, да еще по такой цене.
Уважаемый, в характеристиках девайса указаны возможности и диапазоны измерений. Если вам не подходит — проходите мимо. Разве кто-то вас заставляет купить его? Да еще при такой конской цене в $10!!!)))
Ниже люди пишут, что уже достаточно долго пользуются, отмечают минусы/плюсы, замеченные ими, а вы встали с дивана и громко заявили — расстрелять! непригоден!
А контрольные результаты замеров будут? я к тому что купленый в леруа мерлен дешёвый мультиметр врёт безбожно, у этого с этим как?
могу только сказать, что на основании замеров напряжения моего зарядника и нескольких аккумуляторов, о безбожном вранье речи быть не может. Вот зарядник, который по даташиту дает 4.25V. Замер показал 4.24-4.25V.
  • wws
  • 12 апреля 2014, 15:46
Лежит такой в машине уже года 2. Погрешность надежно в пределах заявленного (носил к нашим метрологам). За это время выявилось:
1. Щупы лучше заменить или хотя бы залудить концы.
2. Наполовину не виден один сегмент одного индикатора (спасибо автору что дал расчленёнку)
3. Корпус неустойчивый. Хотел сделать лямку для крепления на запястье.
В целом как домашний и авто тестер себя оправдывает. Но сейчас взял бы с частотой и емкостью. Автоматический выбор предела это класс и размер в меру миниатюрный! Особенно после моего Ц4253.
  • wg1948
  • 12 апреля 2014, 15:55
Ток 200ма все портит.
Работаю по слаботочке таким уже полгода, при себе минимум интрументов, и этот мультиметр оказался лучшим вариантом. Щупы карманы не дырявят, сам себя не продырявишь им, сам выключается (это когда он на столе рабочем перед тобой его всегда видно включен или нет, я часто не глядя в карман убираю забыв выключить). Раньше таскал с сбой какой то uni-t заменил его этим мультиметром из-за удобств работы с ним.
Выше товарищ viktor2010 как раз утверждает, что UNI-T компактнее, а обозреваемый в нагрудной карман не засунешь:)
у меня явно другой uni-t был, старенький хороший, но побольше, щупы уже не родные были. но специфика моей работы такова что мне идеально подходит маленький компактный с убранными проводами, мне даже точность измерений не шибка важна. Работай я мультиметром за столом мой выбор был бы явно другим.
  • 13 апреля 2014, 08:31
Лет 10 использовал старшего брата данного мультиметра XB-868. Из отличий: измерение емкости, частоты, и вычитание показаний. Щупы прожили все это время, при очень активном использовании. По точности измерений очень хорош, носил на проверку к метрологам, тем более можно вычесть сопротивление щупов. Минус: нечеткое переключение, трудно было поймать режим измерение постоянного напряжения, но потом привык. Мультиметр хорош за счет компактности и точности. Купил бы штуки 3, про запас, XB-868 не раздумывая, но ни где не могу найти, только какие-то левые магазины
  • 13 апреля 2014, 14:12
Плохо искали aliexpress.com/store/product/Free-shipping-AC-DC-500-600V-20mA-40M-ohm-200uF-30MHz-autorange-digital-multimeter-XB-868/100653_582066836.html
Но даже у него ток 200ма, возьмите такой как у меня там ток до 400ма
И мой на 14 баксов дешевле
  • 13 апреля 2014, 22:28
Да, действительно. Но что то дороговато, в самом деле… Ток до 400 ма, тоже немного, но это смотря что мерить, я в основном токовую петлю мерил: 4-20 ма, больше так-то ненужно. А вот измерение частоты и емкости нужно, бывает. В любом случае, спасибо, что нашли, может скидка будет когда-нибудь.
  • pfc
  • 14 апреля 2014, 22:13
7 лет таким пользуюсь с измерением частоты и ёмкости — свою цены отбили :)
даа… 7 лет — это срок!!!))
  • b0bax
  • 16 апреля 2014, 09:34
Имеется такой-же, жирный минус моя оценка, работа переключателя нарушилась через пол-года, при любом переключении дико бегают разные цифирки на дисплее и в итоге тухнет. Заменил на A830L.
может батарейки сели?))
  • b0bax
  • 18 апреля 2014, 15:46
Видимо вам прибор подарили, раз вы так его расхвалиаете и ухмыляетесь оценивающим его. Нет, не в батарейках дело, предположу про не качественные комплектующие.
На момент покупки действовала скидочка 6%, и мультиметр покупался за $10.32.
А требовать от 10-долларового девайса функций 50-60 долларовых мультиметров по-моему глупо. Спецификации на странице товара написаны — если девайс не подходит — не берите, кто вас заставляет? Мне он подходит и я доволен покупкой и обслуживанием продавца.

Теперь про вашу проблему: мультиметр разбирали? Выше писали, я в том числе, что дисплей ходит по горизонтали и причина может быть в этом, а не в некачественных комплектующих. Тем более, если полгода он вам прослужил. Вон у wws 2 года работает и нормально.
  • daphan
  • 01 апреля 2015, 15:47
Здравствуйте. Приборчик еще живой?))) Если да, то прошу Вашей помощи. Сгорел резистор R5, не могу определить номинал. Не поможете?
Извиняюсь за поздний ответ. Приборчик живой, но уже давно не у меня.
  • bretin
  • 05 октября 2018, 20:08
В РЕЖИМЕ ИЗМЕРЕНИЯ ВОЛЬТ-AUTO- -ПОСТ. И ПЕРЕМ. НАЧИНАЮТ МЕЛЬКАТЬ ЦИФРЫ-НА «0» НЕ ВСТАЮТ. ХОТЯ ЗАМЕР МОЖНО ДЕЛАТЬ. ПОТОМ ПОСЛЕ ЗАМЕРА ОПЯТЬ МЕЛЬКАЮТ.