UNI-T UT39C Цифровой мультиметр для измерения напряжения, силы тока, емкости, частоты и температуры.

В связи с тем, что купленный за 4$ мультиметр DT830 B приказал долго жить, было принято решение купить ему на замену что-нибудь недорого и попроще, для использования в быту. Выбор пал на UNI-T UT39C за 23.18$, был у меня именной купон на 10$, поэтому обошелся в 13.18$ — при доставке дали трек-номер, что немного удивительно. Выбор UNI-T обусловлен еще и тем, что на муське есть уже положительные обзоры мультиметров этой фирмы.
Подробности далее

Параметры мультиметра под спойлером:
Характеристики

Посылка шла примерно месяц, упаковано было в обычную картонную коробку, внутри была красочная коробка с мульметром. Еще китайцы зачем-то положили переходник с американской вилки на евро.Ну и стандартная бумажка байску с описанием заказа.

Фото посылки

Сам мультиметр упакован в пластиковую коробочку, вместе с проводами.

Инструкция китайская, но на просторах интернета была найдена русская по ссылке micromir.ucoz.ru/Mult/Unit/UT39B_manual.pdf

Комплектные щупы довольно добротные, штырь Г-образный, думаю дабы не переломать провод. Есть заглушки на штыре. Термопара хлипоковата в месте крепления контактов. Корпус добротный, с красной резиновой немного эластичной накладкой — запах у неё как у резиновых перчаток или сапог, похож. Есть откидной упор.

Фото лицевой панели, какие функции доступны:

Разобрав мультиметр не увидел ничего особенного, кроме пожалуй проводящей обкладки, на которую выводится контакт COM, зачем — не знаю.
Фото внутри
Отсек батареи, на маленьком винте, открывается отдельно от корпуса

Задняя крышка изнутри, видна та самая обкладка и пищалка прозвонки.

Фото наружной стороны платы

Внутренняя сторона платы

Контакты селектора режимов

Ну и немного тестов:
Напряжение сети 234 Вольта

Частота в сети 48 Гц (правда в инструкции указание, если напряжение более 30 В RMS — не гарантируют точность измерений)

Температура моего тела 34С. Разрешение измерителя 1 градус, с комплектной термопарой максимальная температура +250С, минимальная -40 С. Вообще может мерять до 1000 С, но с другой термопарой.

В остальном пока нечего измерять! :) Но думаю для домашнего использования (проводка, авто, освешение и т.п.) себя оправдает.

Плюсы:
+ Качество сборки, мне нравится
+ Цена не особо высокая
+ Меряет много параметров, в т.ч. температуру, емкость и частоту.
+ Функция HOLD
+ Большой дисплей, и углы обзора очень большие.
+ Реальное наличие плавкого предохранителя (в старом DT830 на месте предохранителя тупо был кусок провода впаян)

Минусы:
— Трехразрядный дисплей, но мне хватит за глаза
— Нет подсветки

Спасибо за внимание!

P.S. Серийник на коробке и девайсе совпадают )))
Серийник
Собственно полученные значение напряжения и частоты с чем будете сравнивать.
Частота в городской сети понятно 50+-0.05Hz значение стабильно
А напряжение? Вполне может быть 234В, встречал в офисе и за 240В, когда питание было от подстанции РЖД в 1997 году.
У меня всегда примерно дома 230-245 В, показывает в параметрах ИБП также входное — сейчас 239 ИБП пишет.

Это связано с тем, что подстанция от дома буквально в 100 метрах, обеспечивает несколько улиц, и на конце линии оно проседает, т.е. в начале увеличивают ИМХО, чтобы в среднем было 220 Вольт.

Хотя да, сравнить особо не с чем пока. Полностью заряженный 18650 показывает 4.20 Вольта. USB порт на холостом ходу 5,08 В, с нагрузкой в 1А — 3,62 В.
  • gedem
  • 10 сентября 2013, 12:13
Ну вообще, у нас по госту (ГОСТ 29322-92) напряжение 230В (-10...+6%). То есть до 244В — нормально, выше уже можно писать жалобы в Спортлото.
  • foto1965
  • 09 сентября 2013, 15:24
Одобряю.
Uni-T неплохие и очень живучие приборы.
Уже лет десять использую UT-60A.
За все время один раз пришлось почистить переключатель.
  • gogabig
  • 09 сентября 2013, 17:21
Частота в сети 48 Гц
Температура моего тела 34С
Ааааааа! Усё пропало, Шеф! Это коллапс! Мы не выживем! :-)))
  • 09 сентября 2013, 23:56
у меня в старом DT830 (еще на советской микросхеме:)) такое же решение. Экранировка, я так понимаю.

По теме: верхний предел измерения емкости маловат, как по мне, а в остальном прибор хорош!
  • zx1245
  • 10 сентября 2013, 06:55
за время пользования различными ноунейм китайприборами, данный вид выбора диапазона очень, как бы сказать, нервирует..., ну для показометра наверное подешевле можно найти и поинтереснее..., например:
aliexpress.com/item/Free-shipping-UNI-T-UT10A-sales-promotion-Modern-Pocket-Size-Digital-Multimeters-new-100-Handheld-Digital/528028292.html
Для меня важнее ток, напряжение — переменные и постоянные.
Сопротивление, ну и температура.
А емкость — не использую.
  • 11 сентября 2013, 13:20
чем он интереснее-то? даже амперметра нет
  • crucian
  • 12 сентября 2013, 15:48
Покупал точно такой же (с китайской инструкцией, серийник совпадает) на рынке Барабашово (Харьков) за 90 грн.(ок. 10$). Правда было это лет 5 назад.
Отличнейший тестер, за все время один раз поменял батарейку. Очень помогает автовыключение — экономит батарейку.
  • 07 октября 2013, 21:04
Вы не забыли, что 5 лет назад доллар стоил 5грн?
  • s0mik
  • 19 октября 2013, 12:02
Так-то не обкладка, а экран. Чтоб помех не было.
А не подскажет ли кто из добрых людей.
Получил на днях данный аппарат. С аппаратом наблюдается такая незадача: при установке переключателя на измерение постоянного напряжения в пределах 20В, цифры на дисплее показывают абы что. Показания просто начинают увеличиваться с некоторой скоростью вне зависимости от подсоединенности щупов к чему-либо. Измерения на соседних диапазонах (до 2В и до 200В) с виду работают корректно.
В чем может быть причина, и легко ли это исправить?