Gibson Les Paul Custom копия

Китайская копия Gibson Les Paul Custom. Это одна из самых знаменитых электрогитар в истории, будучи полностью чёрной, гитара получила прозвище «Чёрная красавица» (Black Beauty). Далее очень много фото, + видео.

Так как найти 150000 руб на настоящий кастом — дело не простое, была заказана копия в Китае. Сразу скажу — гитарой более чем доволен, но сторонники только «теплого лампового звука» и «лучше взять б/у японца» естественно найдут к чему прикопаться.
Заказывать конечно было страшновато, но перечитав ранее опубликованные обзоры кастома и стандарта, решился. Хотел купить у прода, которого нахваливали в тех обзорах, все таки музыкальный инструмент покупаю, хоть и китайский — полные дрова получить не хотелось. Хотелось чтобы наверняка и без косяков, но жаба не давала. Хоть продавец из этих обзоров и был проверенный, не хотелось переплачивать за его рейтинг и отзывы (за что собственно они и повышают ценник), ведь у других продов такие же стандарты, например, по цене всего 230$, вкл. ЕМС, против грабительских 315$!.. Ну если рисковать — так рисковать, и немного поколебавшись в выборе: черную или белую — выбрал все таки черную, купил. На момент покупки кстати у прода было всего 2 фидбэка, зато самая низкая цена на тот момент — 209$. Сейчас и этот прод обзавелся отзывами побольше, и ценник теперь 220. Как я понял из описания продавца, материал гитары — красное дерево, с кленовым топом, накладка — палисандр. Так это или нет — не так уж разбираюсь в дереве, но накладка вроде точно палисандр. Итак, посылка приехала за 12 дней
Трек

Упаковка

Все в целости и сохранности. Струны и анкер ослаблены, за что большой плюс продавцу, ведь это сильно уменьшает риск повреждения инструмента при транспортировке.

В комплекте, кстати, ремня не было, что немного разочаровало, т.к. прошлую гитару продал вместе с ним, и другого у меня не было. Пришлось покупать у местных музыкальных барыг в пять раз дороже — знал бы, заказал вдогонку и ремень. В комплекте только ключ для анкера, медиатор и 3-х метровый кабель с вдвое меньшей толщиной привычного гитарного кабеля, его можно сразу же выбросить — шумы и фон просто страшные.

Ход крутилок равномерный, шумы отсутствуют. 2 тона, 2 громкости. Особой кривизны вроде не наблюдается.

Гнездо джека. Ничего не болтается, кабель входит и защелкивается плотно. Даже очень — чтобы вытащить кабель приходится приложить немалое усилие.

Бридж

То, что больше всего беспокоило — гриф ровный.

Датчики вроде как эпифон, фото внутри будут в конце

В деталях

Лады без канта, как в оригинале

Еще фото

Серийный номер не просто нарисован

Струны поставил новые, поэтому пока тянутся, и сказать про то как держится строй не могу.

Обычный держатель ремня.

Позже попробую добавить панорамное фото этого вида, пока так

Внутренности

Анкер

Звукосниматели

Когда берешь гитару в руки — чувствуется увесистость инструмента — почти 4 килограмма (моя прошлая весила 3), у оригинала вроде вес 4,5

Беглый обзор

Играю я плохо, но в данный момент профи гитариста нет под рукой.
Комбо line 6 spider iv 15 (выход record out -> в микрофонный вход ноута) Чистый и кранч

Тут звук с комба снят непосредственно простым микрофоном (тоже китайским) — больше нечем. Пресет «metal» на комбо — перегруз. Небольшая нарезка каверов

Это же видео, без наложения песен, кому нужно

Еще короткое видео, звук с камеры

Повторюсь, гитарой более чем доволен, звучит не хуже гитар ценового диапазона 500$, которые у меня были, шектер например. В умелых руках она зазвучит просто несравнимо с тем, что на видео, я это видел и слушал. Так что на мой вгляд, отличный выбор для начинающего например, взамен популярных корта или ямахи пасифики, и тд. Я покупал ее именно в качестве основной гитары, порубить время от времени как видео, и она со своей задачей справляется на 5. Оригинал не заставит мои руки волшебным образом играть лучше, поэтому и смысла в нем не вижу. В конце концов она просто потрясающе красива, и украсит любой интерьер даже просто вися на стене.

Теперь захотелось explorer)

котофото+

мммммм какая красота, вы искуситель смею я вам заявить )
спасибо за обзорчик
  • JKQ
  • 14 августа 2013, 16:46
Не посоветуете акустику с китая?
не ) увы
  • 15 августа 2013, 22:33
сколько не видел там акустик — больно высокая цена, в районе 250-300$. Я бы лучше взял в оффлайне акустику
много копий J200… цена очень доступна, в районе 9 т.р. (против оригинальных 120 и выше)
  • 14 августа 2013, 08:52
Про «насилование» я не совсем понял.
Вы в серьёз оцениваете звук, записанный на дешёвый микрофон и воспроизведённый с хрипящих компьютерных колонок? ))
  • 14 августа 2013, 09:11
Именно этой модели. С этими звучками?
«Китай» — понятие растяжимое. И заводов, равно как и компановок таких гитар явно не 1 штука (которую вы слышали).
  • atomikf
  • 14 августа 2013, 10:33
Человек, явно не профессионал, и не думаю, что будет им. Зачем тогда оригинал за дикие деньги? Для себя поиграть — нормально ) Впрочем, если для вас купить гитару за 150 000 рублей, это как в магазин сходить (а судя по вашему тону это именно так), тогда конечно, мы за вас рады )
  • 14 августа 2013, 12:38
+! играю для себя, профи запиливающим соляки на сцене себя не вижу, да мне это и не нужно. Играю редко, и только для своего удовольствия, моего уровня мне для этого хватает — в моих руках и настоящий гибсон будет звучать коряво, поэтому и смысла покупать его нет
  • istar
  • 14 августа 2013, 19:01
Подписываюсь под каждый словом: уже десятый год бренчу для себя на китайском Foсus-Kramer купленных за 5500р в местном магазе и мне норм :) Сцена и группы нафиг не нужны — больше люблю послушать, чем играть. Притом за эти почти 10 лет никакие каверы не играл по табам — только свое что придет в голову или старался на слух подобрать чужое, а потом менял как понравится. Вот такой вот изврат :))
  • 14 августа 2013, 16:41
Звучит не как оригинал, но у автор — любитель, у него нет нормального аппарата, играет для себя дома для души и все ништяк!
  • 14 августа 2013, 07:14
А где Cheeseman?..
  • 14 августа 2013, 09:43
некогда делать подробные обзоры :)
  • les3685
  • 14 августа 2013, 09:11
Не поленился и посчитал: у автора 77 фото+видео. Наверное это рекорд (меньше даже у автора самого популярного обзора самогонного аппарата (57 фото). Вот за труды и ставлю "+"! А так по существу сказать нечего, так как я не гитарист.
  • 1968
  • 14 августа 2013, 10:43
(меньше даже у автора самого популярного обзора самогонного аппарата (57 фото)
А я свои фотки даже и не считал:)
Гитаркой тоже балуюсь, поэтому обзор прочитал и фотки все просмотрел.
Очень даже адекватный инструмент. За такие деньги никакой альтернативы даже и близко нет.
  • 14 августа 2013, 09:36
Отличный обзор, спасибо!
PS: фурнитура облезет довольно быстро. На нашей модели Les Paul Custom так и случилось :(
  • 18 августа 2013, 23:28
Только на кастоме?
  • 20 августа 2013, 09:31
Только на тех где присутствует «позолота»
Никто не посоветует на LP нормальный разъем для шнура. Задолбался устал выписывать китайские. Пришло 2 от разных продаванов. Оба с неподпружиненным контактом. Просто металлический никелированный контакт (который с «папой» контачит), — гнется в любую сторону. Не упругий совсем. Может кто покупал где нормальный? Подскажите.
  • 14 августа 2013, 13:07
а музыкальных магазинов под боком нет? там хоть пощупать можно.
а вообще, самые клевые разъемы, которые доводилось видеть/щупать — neutrik. У меня в углу ща пылится бас с таким разъемом. Помимо того, что он фиксирует кабель, он еще и полностью разбирается.

такой на LP без колхоза не поставить, но контора эта выпускает широченный ассортимент коммутационного оборудования, покурите ибей на эту тему.
  • istar
  • 14 августа 2013, 19:07
Добавлю: у меня китайская копия такого на ушном усилке стоит — фигня полная. Так что нужно смотреть только на оригинал. Пожалел доплату за продвинутую версию, никак не ожидал что единственный косяк во всем усилке будет вход для джека :)
  • 14 августа 2013, 20:19
на ибее их много, а вот как определить оригинальность — я без понятия. На том, который у меня, написано «made in Liechtenstein», он точно оригинальный, стоял с завода.
istar
запилите обзор на сей усилок, очень хочется подробно рассмотреть
shpokel
istar
Спасибо за ваши советы. Придется покурить форумы. Давно я уже отошел от этой темы. Дочка пытается заниматься. Вот и пришлось «расчехлить шашки».
Автор молодец! Видно что обзор делал на для плюсиков а от души! Я не гитарист то гитара очень красивая! Плюс!
  • chaos
  • 14 августа 2013, 10:52
Нихеррра себе, это называется не умею играть ))) Вот я точно не умею, только могу сбалакать про кузнечика )))
Отличный обзор, ТС молодца!!!

ЗЫ а чо за музон в начале ролика метал?
  • 14 августа 2013, 11:20
Rammstein — Ich Tu Dir Weh
Linkin Park — New Divide
  • randvell
  • 14 августа 2013, 11:01
А что за комбик, если не секрет?)
  • 14 августа 2013, 11:27
line 6 spider iv 15
  • randvell
  • 14 августа 2013, 13:08
Спасибо. Вот уже второй год к нему присматриваюсь
  • 14 августа 2013, 13:15
сколько переслушал спайдеров — хорошего звука не было. Цифровые эффекты пластмассовые совершенно, а денег за них при покупке вы отдадите.
Года два играли в такие вот лайн-шестые

лампа, все дела. Но эти демоны додумались в ламповый комбик засунуть цифровой процессор эффектов. Результат ожидаем:) С нормальной педалью (или даже хорошим процессором) в разрыве звучит убедительно, но встроенные эффекты — шлак. А вы за них платите при покупке, повторюсь.
До этого валили в такие свистелки-перделки

Ну хотя с другой стороны народ вон покупает процессоры за 100 долларов и хвалит их, так что может Вам и понравится для начала.
Вот злодей! Ведь мне и не нужна толком, но как захотелось. Внешне просто красавица! обзор плюсанул.
  • Farfalla
  • 14 августа 2013, 11:51

Поздравляю с удачной покупкой. За обзор плюс!
  • agrish
  • 14 августа 2013, 12:00
Один из лучших обзоров реально полезной и качественной вещи (не mp3-плееры за 3 бакса, однако) на муське! Плюсую!
  • 14 августа 2013, 13:09
Интересная гитара. За такую цену мало того что сделали аккуратно, так еще и экранировку потрохов произвели. Главное чтоб дерево вело себя достойно с течением времени, а фурнитуру, например, и поменять можно если что.
Гитара вполне себе ничего за свои деньги. Автор молодец. Пара советов: правую руку клади на бридж, так удобней будет. Попробуй медиатор положить на сгиб крайней и второй фаланг указательного пальца и прижать большим.
  • tick
  • 14 августа 2013, 13:21
Как вы думаете, за счет чего такая разница в весе «точной копии» от оригинала? Фурнитура из силумина (ТОМ)? А дека точно из красного дерева?
На видео ни одного бэнда даже нету… Побоялся расстроится инструмент? Как можно понять — держит инструмент строй или нет?
На сколько инструмент соответствует спецификациям оригинала?
  • 14 августа 2013, 14:03
красняк красняку рознь. за счет другого сорта вполне можно получить такое «похудение». Ну а может и не красняк вовсе, но 250 долларов же с доставкой. Тут главное чтоб гриф не повело и дека не рассохлась из-за неправильной сушки сырья.
  • 14 августа 2013, 14:06
Как вы думаете, за счет чего такая разница в весе «точной копии» от оригинала?
Понты, реклама, «легендарность».
А если серьёзно то автор уже неоднократно повторял что гитара для любительской игры.
То есть никто изначально не гнался за «эксклюзивным звуком».

Что касается цен. То в моём городе за такие деньги можно купить разве что топор вроде Урала. А на этой и в выходные поиграть и в будни на стенку повесить не стыдно.
И ещё о качестве. Посмотрел отзывы у продавца. Много отзывов от покупателей из Штатов. И все очень довольны качеством.

Так что автору успехов.
p.s. На меня недавно напала блажь. Хотеть гитару. Правда пытаюсь найти чистокровного китайца. :)
  • savage
  • 14 августа 2013, 14:22
Соседям явно повезло с гитаристом!
Лучший обзор за последнее время.
  • Bruksa
  • 14 августа 2013, 18:56
Такой вкусный обзор, спасибо)
Мужчина с гитарой это сексуально)
  • Svetulya
  • 14 августа 2013, 22:11
Отличный обзор! + Джек Дэниэлс тоже очень гармонично дополняет ваш обзор )))
Автор молоток, главное, чтобы гитара его устраивала. Дорастёт — купит коллекционный :)))
Удачи ему и терпения, чтобы научиться играть.
Ну и как поведёт себя инструмент со временем, интересно.
У самого есть социалистический клон Diamant производства Jolana уже 20 лет как, сама гитара первых выпусков, ещё с выключателем-щелкунчиком, ей за 30. До ума доведённая ещё прежним хозяином, сам тоже чуть ковырялся. Проживёт ли этот китаец столько лет в активном пользовании? Молодость-то была бурная, что только с ней не делали. Хотелось бы, чтобы прожил, лет через 20 жду от автора апдейта поста)))).
  • jimaul
  • 04 октября 2013, 11:00
тут где то проскакивала инфа, что разбирали (датчики откручивали), они промаркированы эпифоном и что чуть ли не бракованные гибсоны ))) китайцам славают и они их восстанавливают на продажу
а как с этой гитарой: не пробовали нутрянку посмотреть?
  • 22 октября 2013, 17:49
так случайно не в этом ли обзоре?)
не пробовали нутрянку посмотреть?
фото присутствуют же
  • AVtor
  • 09 февраля 2014, 03:09
Тому кто писал обзор. Гитара еще у тебя?
  • 09 февраля 2014, 15:38
У меня.
  • zommel
  • 01 апреля 2014, 11:50
edkar, привет. Как впечатления от инструмента на сегодняшний день? Как держит строй? Настраивал ли мензуру? Расстояние от струн до ладов (на 12 ладу) не подскажешь? Хочу взять такой псевдокастом для интереса. Спасибо.
  • 01 апреля 2014, 14:39
Привет. Впечатления до сих только положительные. Одна из моих любимых гитар. Сейчас в ней emg 81 в бридже и SD в неке, активы, разумеется. Волшебный вид, и звук. Строй пару раз в неделю чуток подстраиваю. Не критично. Мензура отстроена уже была, когда пришла ко мне, проверял. расстояние на 12 ладу до струн — 3 мм. Но это не эта гитара, и не у этого прода, я взял уже другую, там эбони накладка, и окантовка ладов. Поищи на али.
  • zommel
  • 02 апреля 2014, 12:42
Спасибо. Пардон, «расстояние на 12 ладу до струн — 3 мм» — расстояние от грифа до струны или от лада до струны?… а электроника по прежнему эпифон?
  • 02 апреля 2014, 12:55
От грифа до струны. Настраивал анкер, бридж — поэтому удалось максимально снизить расстояние без дребезга. Но на другой гитаре было больше расстояние, — тут как повезет с гитарой. Электроника заменена на emg.
  • ohrenel
  • 31 декабря 2015, 16:30
Добрый день!
Не могли бы сообщить, как впечатления на данный момент от гитары??
Тоже хочу купить такую…

Интересует, не повело ли гриф, реально ли из красного дерева, увеличилось ли расстояние от струн до грифа за это время, что с минзурой?
Сколько времени прошло с момента покупки?

Заранее спасибо!
  • Isnur22
  • 01 ноября 2014, 03:57
колки очень палевные, стоит поменять, а так внешне довольно схожа)
ну, вобщем то за 200 баксов еще ничего) но не более, Ямаха Пацифика была бы лучше)
а вот по поводу Шектеров не согласен, даже дешевые за 300$ звучат намного лучше) молчу, что уже можно за 400$ купить нормальный ЛП хоть и не Гибсон)
Привет! Как гитара себя ведет на данный момент? Лады не вылезли? Гриф не повело? Можно сылку на продавца?