Акустическая гитара Doff D034 из массивов красного кедра и палисандра

• Цена: 32797 рублей

Все мы рано или поздно сталкиваемся с вопросом выбора. В данном обзоре хочу поделиться с опытом своего выбора акустической гитары и рассказать об инструменте отечественного производителя – наследника знаменитой музыкальной Ленинградской фабрики им.Луначарского. Что сейчас происходит с наследием фабрики, какие инструменты она выпускает и стоит ли доверять отечественному производителю я и хочу поведать ниже.

Вопрос выбора инструмента у меня возник еще весной, когда захотелось приобрести себе хорошую акустику в диапазоне цен до 20 тыс. рублей, для замены своего старого фанерного дредноута от Cremona. Позже, пришел к выводу, что стоимость необходимо увеличивать до 30 тысяч, в этом диапазоне цен и продолжил поиски. Хотелось, чтобы хотя бы верхняя дека была из массива, а полномассивные инструменты считал для себя вообще недоступными. Инструмент хотелось новый. Живу в провинции и что-то потрогать живьем сложно, т.к. мало что в магазинах и на вторичке есть. Поэтому вариант покупать на вторичке не глядя из другого региона отмел сразу. Рассматривал разные варианты, указывать которые тут не решусь, чтобы не вышло антирекламы, т.к. изложенное мнение моё личное и может не совпадать с мнением других. В итоге, в процессе изучения опыта других гитаристов, на одном гитарном форуме прочитал информацию об отечественном производителе гитар – компании Doff, которая изготавливает их на своем производстве в г.Санкт Петербург из массива древесины.

История компании Doff от его создателей
История создания гитар и народных инструментов под маркой Дофф началась в 2002 году. Тогда группа энтузиастов выкупила оборудование и остатки материалов у некогда знаменитой музыкальной Ленинградской фабрики им. Луначарского, сняла в аренду небольшое помещение и стала пытаться делать акустически гитары. Надо признать, что первые попытки были ужасны, и то, что мы делали первые 5 лет, напоминало гитары, которые музыканты иначе как «дровами» не назвали бы.
В 2009 году остро встал вопрос дальнейшего существования мастерской. Импорта становилось все больше, разразился кризис 2008 года, а наши гитары становились неконкурентоспособны. Появилось два варианта решения пути — или закрывать производство, или кардинально менять сам подход к процессу создания музыкальных инструментов.
Можно было просто копировать импортные гитары, взяв за основу идеи ведущих производителей, но если честно, мы не видели смысла делать ещё один дредноут. Было желание создать что-то своё, что-то непохожее на все остальное. Вот тогда нам и попалась старинная семиструнная гитара русского мастера Ивана Краснощекова. Сказать, что это был шок, значит не сказать ничего — маленькая салонная гитара звучала ярче и красивее современного дредноута. Именно тогда мы и поняли, какие хотим делать гитары и где брать опыт, знания, традиции.
Дальше были многочисленные поездки в музеи музыкальных инструментов, реставрации старинных русских гитар, и вот постепенно месяц за месяцем мы смогли наконец-то сформировать метод использования старинных традиций в гитаростроении, в применении к современным формам и технологиям производства гитар. То, что делаем мы сейчас, наши гитары, наши народные инструменты, все это появилось на свет благодаря русским мастерам, таким как Краснощеков, Архузен, Пасербский, Циммерман.
Их знание, плюс современные технологии, строгий отбор материала и контроль качества, дали возможность делать гитары с уникальным ни на что не похожим звуком, с красивой и немного винтажной отделкой.

Хочется отметить, что компания производит не только различные шести и семиструнные гитары, но и различные народные инструменты.

В итоге, начитавшись отзывов и комментариев про инструменты Doff, решил попробовать. Сначала уже практически решился на покупку вышедшей к тому времени гитары D031, но меня уговорили подождать конца лета-начала осени, когда появятся новые серии D004 и D005. В итоге дождался! На днях получил свою D034, о которой и хочу поведать ниже.

Стоимость
Во второй половине июля компания Doff в своей официальной группе ВКонтакте объявляла скидку в 15% на все свои находящиеся в продаже инструменты. Но эта гитара, которую я ждал и хотел приобрести, еще не была готова. Обратился к ним с данным вопросом и мне, как долгоожидающему, пообещали сделать эту скидку, когда будет готов мой инструмент, что и было выполнено при покупке. Стоимость доставки обошлась в 900 рублей.
Есть инструменты той же серии, выполненный в таком же корпусе, но отличающиеся массивом дерева, из которого они изготовлены, которые стоят дешевле. К примеру младшая модель Doff D014, выполненная из массива ели АА класса (верхняя дека) и массива клена (задняя дека и обечайки) стоит менее 20 тысяч рублей. Есть и средний вариант D024, изготовленный из массивов ели АА класса и красного дерева, стоимостью 25 тысяч рублей. Так же есть серии гитар в других корпусах: orchestra model (OM) — серия 001, parlor — серия 002, jambo с каавеем (вырезом) — серия 003 и grand orchestra — серия 005. Все гитары в сериях имеют варианты дерева, из которого они изготовлены, так что можно подобрать инструмент под свои потребности и вкус.

Доставка и упаковка

Гитара добиралась до меня (1400 км. от Питера) транспортной компанией EMS 3 дня. Оформили заказ и доставку 11 сентября, а уже 14-го мне позвонил курьер с вопросом, когда можно привезти. Вес посылки 4,75 кг.
Пришла в картонной коробке, внутри которой находился инструмент в фирменном полужестком чехле, которым Doff начали комплектовать свои гитары с сентября 2019г. Насколько я понял мой чехол первый, отправленный покупателю. Снаружи, для защиты от повреждений, чехол с гитарой был проложен черным вспененным материалом.

В чехле находились ключ для регулировки анкера и аннотация по условиям хранения и гарантии

Внешний вид

Внутри чехла находился вот такой, на мой взгляд, красивый инструмент:

Насколько я понял, гитара делалась по мотивам гитар Taylor модели Гранд Аудиториум.

Основные характеристики гитары по информации с сайта Doff:
Основные характеристики гитары по информации с сайта Doff:
Форма корпуса: Гранд Аудиториум
Длина корпуса: 490 мм
Ширина верхней части корпуса: 290 мм
Ширина нижней части корпуса: 390 мм
Толщина корпуса: от 97 до 107 мм
Верхняя дека: Массив красного кедра АА класса
Задняя дека и обечайки: Массив палисандра
Окантовка: Ударопрочный пластик
Розетка: Деревянная (из ценных пород дерева)
Мензура: 650 мм
Гриф: Клён+палисандр (крепление грифа к корпусу на 14 ладу)
Установлен двусторонний анкерный стержень
Ширина грифа на «0» ладу: 45 мм
Лады: Нейзильбер, толщина 2.5 мм
Верхний порожек: Натуральная кость
Нижний порожек: Натуральная кость
Накладка: Чёрное дерево (двухслойная окантовка ударопрочным пластиком)
Подставка: Палисандр
Струны: Фосфорная бронза, толщина 0.11 (Elixir)
Внешняя отделка: Полиуретановый матовый лак
Установлено 2 крепления под ремень

Промерил ради интереса размеры – все соответствует описанию.
В руках лежит удобно, вес показался меньше, чем у старого дредноута

Корпус
Корпус покрыт матовым лаком, очень приятным на ощупь. Жена, когда увидела, что сижу и поглаживаю корпус гитары сказала, что скоро начнет ревновать! ))) Сделано все аккуратно, ровная окантовка, никаких соринок на лаке, все склейки (корпуса и пятки грифа, подставки и деки, дерева розетки, обечайки и клеца и пр.) без щелей и зазоров. Лак вообще не воспринимается как лак, будто держишь хорошо отполированную древесину. Верхняя дека изготовлена из массива красного кедра класса АА, задняя дека и обечайка из массива палисандра.

Отдельно хочется отметить новые пикгарды, анонсированные не так давно, которые, насколько я понял, сейчас будут ставить на новые инструменты. Пикгард пластиковый, глянцевый из тонкого пластика с фактурой дерева. На мой взгляд выглядит на гитаре очень красиво и гармонично

Гриф
Гриф изготовлен из клена и палисандра с накладкой из черного дерева, окантованного ударопрочным пластиком. Имеет двусторонний анкерный стержень. Гриф ровный, без винтов и деформаций.
Ширина грифа 45мм. Он на 2 мм шире грифа, установленного на моем старом дредноуте, но по толщине оказался тоньше. Не думал, что несколько миллиметров так могут влиять на ощущения от игры, но на более тонком грифе играть оказалось удобнее. Разница оказалась особенно заметной именно толщины, к ширине привык достаточно быстро и перестал ощущать разницу.

Пятка из трех частей.

Имеет белую контурную окантовку:

Точки-маркеры, обозначающие лады выполнены из натурального перламутра:

Сзади имеется продольная темная вставка

Лады ровные посажены аккуратно, ничего не торчит

Торцы закатаны хорошо, сколько не пытался скользя пальцами по торцам ладов поймать острые края – не вышло, не царапаются.
Лады имеют некоторую шероховатость, не отполированы. Не критично и заметно только при игре вибрато. Думаю отшлифовать, когда срок придет струны менять или если решу попробовать их немного опустить.

Голова грифа
Очень интересно выглядит оформление головы грифа с вставкой из волнистого клена. Надписи выполнены лазерной гравировкой. Регулировочная гайка анкера закрыта крышкой в виде деревянного колокольчика с креплением тремя шурупами.

Вот так выглядит склейка

Колки, со слов производителя, Wilkinson, имеют необычную волнообразную форму бутона. Крутить, особенно поначалу, такие бутоны непривычно.

В голову установлены относительно ровно, но, если придираться и специально вглядываться, то некоторое отсутствие симметрии разглядеть удастся. Обозначений и надписей никаких нет, только выштамповка ноты

К слову сказать, строй держат хорошо. Гитара новая, думал, что первое время придется подстраивать намного чаще, но не пришлось.

Верхний порожек
Верхний порожек костяной. Имеет средней глубины пропилы, соответствующие натянутому калибру струн (11-е Элексиры). Где-то попадалось мнение, что лучше, когда струны лежат не так глубоко, якобы в таком случае струна не зажимается и звучит лучше. Но, во первых, к звучанию у меня вопросов не возникло и я не уверен в верности этого утверждения, а во вторых всегда, при желании и необходимости, можно сточить верхний слой до необходимого уровня.

Подставка и нижний порожек
Подставка выполнена из палисандра. Вклеена аккуратно. Пины имеют инкрустацию точками из перламутра

Задний порожек из кости, в подставке стоит ровно без перекосов

Внутренности
Часто, читая старые отзывы на инструменты Doff, мне попадалось, что внутри склеено неаккуратно. Предлагаю заглянуть внутрь и посмотреть, что изменилось в новых сериях.

Некоторое количество клея видно только на соединении верхнего клеца и нижней деки, но не вижу в этом ничего плохого.
Торец резонаторного отверстия:

Толщина верхней деки из массива кедра составляет 3 мм

Высота струн
Немало копий было сломано по поводу высоты струн, в том числе и на продаваемых инструментах Doff. Похоже, не зря все было и мнения были услышаны ;)
На новой гитаре высота струн над 12-м ладом составляет 2,2 мм. Анкер отрегулирован и имеет достаточный прогиб.
Вот так лежит на ладах 10-рублевая монета:

Думаю, для продаваемого инструмента решение универсальное и, если будет необходимо, всегда можно их еще немного опустить, даже не прибегая к помощи мастера, немного сточив задний порожек.
Сейчас играть достаточно комфортно, струны при атаке не дребезжат, но все равно хочу попробовать опустить их еще пониже и посмотреть до какого уровня это удастся сделать. Позже поставлю такой эксперимент на другом порожке. Родной костяной порожек для эксперимента кромсать жалко )))

Косяки
Ну и отмечу найденные косяки! Я человек по натуре дотошный и въедливый, поэтому не мог их обойти стороной.
Нашел я на верхней деке маленькие, размером в пару миллиметров, следы от шпаклевки. Скорее всего был небольшой скол древесины, который заделали таким образом и отполировали. Тактильно пальцами не прощупывается, заметно только изменение цвета, но для этого необходимо хорошенько присмотреться с малого расстояния.

Так же в этом же месте есть маленький непрокрас окантовки деки.

Правда, думаю, он легко закрасится черным маркером ))
Ну и третий найденный косяк – это покрашенные грибки — держатели ремня, с которых начинает слезать краска.

Видно не было в наличии черной фурнитуры и просто покрасили латунные (цвет похож на латунь). Хотел убрать краску совсем, но сын остановил – ему понравился такой потертый вид. Надоест – сниму краску и оставлю в латунном цвете, ну или поставлю черные – цена на них копеечная.
В общем вот такие косяки. Насколько они серьезны, решать Вам. Для меня пустяковые, но не написать про них не мог.

Чехол
Чехол сшит из синтетического материала,

имеет размеры 110 см в длину и 40 см в ширину

в чехле предусмотрена мягкая подушка с липучкой для фиксации грифа

Размеры достаточно большие, в нем без труда поместился двенадцатиструнный джамбо

Ручки имеют сетчатый низ, чтобы при переноске не потели ладони

Задние лямки обычные, без мягких наплечников

Снизу имеется усиленная прорезиненная пупырчатая вставка

Звучание
Т.к. покупал гитару не слушая и не видя никаких обзоров именно на нее, сильно переживал по поводу того, как будет звучать, понравится или нет. Успокаивало только одно – во всех видеообзорах и аудио записях звучания, которые уже выкладывали владельцы Doff в сети на 001-ю серию, парлоры, да и классику тоже, инструменты звучали достойно. Но видео есть видео, а живьем все могло быть иначе. И вот инструмент в руках… Самое первое, что поразило с самого начала это то, как гитара отдает звук через корпус в тело. Раньше не имел опыта игры на полномассивных инструментах, поэтому для меня это было открытием. Ощущение вибрации звука не только через уши. Сын позже, поиграв на гитаре, в первую очередь отметил то же самое. Я получил то звучание, которого, мне и не хватало на своих старых инструментах. Дредноут всегда, даже с новым комплектом струн, дает мутноватое звучание, особенно в басах и нижней середине. Двенадцатиструнный Джамбо, звучит с упором на средние и высокие частоты, его не хватает снизу, думаю в этом виноваты еще и более тонкие басовые струны, но с более толстыми играть на нем становится тяжело.
Doff же ровно заполнил весь частотный диапазон. Подача яркая и сильная, с хорошими читаемыми басами, но в то же время не забивающими середину и верхи, звучание чистое и ровное. Появилось большое количество обертонов.

Добавил примеры звучания, нормального микрофона или рекордера найти не получилось, пришлось писать на яблокофон.
Строго прошу не судить, ибо профи не являюсь и только учусь )))
yadi.sk/d/X3GNx--cUrL0bQ
yadi.sk/d/7aNanb7zCeEviw
Вместо послесловия

Напоследок хочу выложить несколько фото в сравнении со своими другими инструментами, чтобы можно было оценить отличие форм разных корпусов.
Вот так выглядит новый Гранд Аудиториум в сравнении с Дредноутом

А вот так в сравнении с 12-ти струнным Джамбо Strunal Cremona:

Надеюсь, в своем обзоре я смог раскрыть то, что в настоящее время представляют из себя гитары Doff новой серии и он будет полезен выбирающим и сомневающимся, таким, каким до недавнего времени был и я :)
Буду рад ответить на любые возникающие вопросы!

Гитара крутая, но не всем по карману. Расскажите лучше чем покрашены трубы на последнем фото?)
Ну со стоимостью все относительно. Я начинал с недорогой гитары, которая, кстати, тоже есть на фото выше. После, когда понял, что хочу от инструмента и какой инструмент хочу, уже загорелся и начал подбирать. И, следует сказать, что даже 30 тысяч рублей за гитару, сделанную целиком из массива дерева очень не большая цена. При крайне ограниченных средствах, вариант инструмента из массива сосны и массива клена за цену 20 тыс. рублей — еще более привлекательное предложение, но только при одном условии, если инструмент Вам действительно нужен :)
ЗЫ: Краска из баллончика, черная матовая Bosny №4
  • moyemail
  • 17 сентября 2019, 15:45
Поддержу ТС, т.к. стоимость древесины для гитар из массива (не путать с китаеширпотребом из специально обученной фанеры), начиная с 14 года выросла раза так минимум в два.
Будете приятно удивлены, — стоимость только заготовок из качественной древесины (ель АААА, бразильский палисандр, эбони и т.д.) на розничном рынке может оказаться и выше готовой фабричной гитары, т.к. крупные производители закупают сырьё по оптовой более низкой цене.
  • ns3230
  • 17 сентября 2019, 15:57
А чем массив дерева лучше специально обученной фанеры, если судить объективно параметры, а не только престижность? Я не музыкант (три раза пытался научиться что-то бренчать для посиделок, и три раза в итоге забивал болт), но если судить с технической точки зрения — неужели, к тем же напряжениям цельная деревяшка устойчивее, чем фанера, в которой листы шпона склеены с чередованием волокон? Или детали из массива выпиливаются с таким расчетом, чтобы волокна ориентировались «правильно» и держали напряжения? Или нет, но сплошняк лучше звучит, чем фанера?
Дело не в престиже. Ламинат шпонируется теми же сортами дерева, которые используются и в инструментах из массива, поэтому разобраться с виду ламинат это или массив не получится. Разница в свойствах материалов резонировать и передавать звук. Массив звучит значительно лучше, чем фанера (ламинат). Разница значительна. Фанера мутная и глухая. Массив же звучит ярко и читаемо. Я уже писал в обзоре про то, как колебания дерева ощущается телом и руками, соприкасающимися с гитарой. Даже гитара имеющая только верхнюю деку из массива, звучит отличимо лучше, гитары сделанной из ламината. Сравнивал в магазине новые Ямахи, фанерную F310 и FG800 с верхней декой из массива сосны.
  • 17 сентября 2019, 16:21
Массив в основном нужен уже опытным гитаристам, чтобы наслаждаться звуком и красотой инструмента. Из массива в большинстве случаев звучат лучше (ярче, глубже, сочнее если по-простому), но требовательнее к хранению. Если брать для начинающих и для посиделок, особенно на природе, то лучше и дешевле брать ламинат. В свое время шерстил рынок, на сегодняшний день Ямаха F310 наверно самый лучший выбор для повседневной гитары в плане материалов-стоимости и качества изготовления для непритязательного гитариста.
  • 18 сентября 2019, 00:52
А не CG122МС?
  • 18 сентября 2019, 05:28
F310 почти в два раза дешевле.
  • 18 сентября 2019, 05:34
Но мы же говорим не о самой дешевой, а о лучшем выборе в плане материалов-стоимости и качества изготовления для непритязательного гитариста.
Ну и про 2 раза… в полтора соглашусь.
  • 18 сентября 2019, 09:09
Самая дешевая Ямаха стоит раза в 3-4 дороже дешевой китайской гитары. Так что речь не идет о самой дешевой гитаре вообще, а относительно дешевом инструменты среди приличных.
  • 18 сентября 2019, 09:35
Но аргументом я вижу лишь цену.
Я правильно понимаю что во всех остальных критериях эти инструменты равны?
  • 18 сентября 2019, 09:50
Не совсем.
F310 имеет корпус целиком из фанеры, ее можно и в гости с собой взять не сильно заморачиваясь дождем или морозом на улице.
Ну и гриф у нее поуже. Если потом захочется на электрогитару переехать, то проще будет.
  • 18 сентября 2019, 10:04
Ну вот. А в 122мс массив верхней деки, притом кедр. Какой никакой звук.
Но наверное да, дискуссия ни о чем.

Кстати говоря, прошел в свое время через цепочку с40-с80-122мс. Последняя по звуку отличается кардинально.
  • 18 сентября 2019, 10:34
Ну вот, вы тоже не начали сразу с гитары из цельного массива спиленного девственницами в полнолуние.
А так, цепочку «Лучше добавить X и купить сразу Y» можно продолжать до бесконечности. Как и этот полезный диалог )
  • 18 сентября 2019, 10:44
Я начинал с продукции Брянской мебельной фабрики, если не ошибаюсь.
На различные кремоны только облизывался.

Да и куда мне, я из обычных многочисленных «лесных братьев» :)
Про заготовку и стоимость древесины. Мне у Doff видео понравилось, как они пилят 140 килограммовую доску черного дерева (эбен), стоимостью всего каких то 250 тысяч рублей ))))
www.instagram.com/p/B0xu9Ehg9tk/?utm_source=ig_web_options_share_sheet
  • Qurdi
  • 18 сентября 2019, 11:01
Что-то доска на видео какая-то маленькая для 140 килограммовой…
Этот обзор был бы неполным без записи звучания.
Запись с примерами звучания будет чуть позже
  • _NikitA_
  • 17 сентября 2019, 17:43
И тут я думаю тоже будет не всё так однозначно, опять же на чём слушать эту запись, сбегутся аудиофилы:-) и пойдёт разбор по нотам:-) обзор понравился, честно тоже такой инструмент просто подержать захотелось… Пройтись по ладам, услышать вживую… И да, понимаю жену автора, моя бы тоже к такой заревновала:-)
  • Alex_74
  • 17 сентября 2019, 22:43
Надо автора будет попросить сыграть синусоидальные сигналы разных частот. Мы их поместим в программу СпектрЛаб и изменим гармоники и искажения. Вот тогда все понятно про инструмент будет.
  • 2000vif
  • 17 сентября 2019, 16:02
Когда выбирал товарищу на подарок, (играем в качестве хобби) выбрал бюджетный Doff, всем хорош, особенно за свою цену, реально из из массива, но мне мой старый потрепанный фанерный Фендер DC-60, все равно мне больше нравится и по грифу и по звуку (особенно когда новые елексиры зарядишь), сильно средние прут на Doffе, я любитель что бы в середине был прогиб.
Вот только недавно неудачно упал этот Doff и головка грифа лопнула, в районе изгиба. Обидно.
У фанерных инструментов грифы делают так же из дерева, поэтому окажись на месте упавшего и лопнувшего от падения инструмента любой другой инструмент, результат, увы, был бы тем же самым.
  • Corvair
  • 17 сентября 2019, 16:34
Нужна категория «Музыкальные инструменты», чем они хуже, скажем, «Пылесосов»? :)
Как-то не вяжется:
с
Прочитал от корки до корки с интересом. Не музыкант ни разу. Играю только на губах и нервах.
  • moyemail
  • 17 сентября 2019, 17:12
Играю только на губах и нервах.
— вот так?
Почти, вот так:

• dinogen
  • 17 сентября 2019, 17:43
Спасибо! Вам! За энтузиазм! За увлечение! За возможную, Вашу профессию! Мне к сожалению этого не дано, слуха нет. Хотя в детстве была семиструная гитара и самоучитель игры, но преподаватель музыки сказал, что не надо мучатся слуха нет...:(
  • 17 сентября 2019, 17:59
Таких преподов надо посылать на 3 буквы. Если вы слышите (не глухой физически), то музыкальный слух он нарабатывается и вполне развивается.
  • 17 сентября 2019, 17:43
я хоть и не настоящий сварщик гитарист, но гитара всё-таки классическая, а не акустическая.
  • 17 сентября 2019, 18:01
У классики широкий гриф и башка с бриджем под нейлоновые струны. Да и классика собственно тоже является акустической.
  • 17 сентября 2019, 18:53
да, перепутал, паки-паки, житие мое :)
dreamguitars.ru/stati/stati-o-gitare/otlichie-akusticheskoj-i-klassicheskoj-gitar.html
  • fatjoe
  • 17 сентября 2019, 18:03
но гитара всё-таки классическая, а не акустическая.
вы не правы, она электронная.
  • 17 сентября 2019, 18:57
мало того — она жульническая. может работать на севших батарейках и даже без :D
вы вообще не сварщик ни разу)
терминологически классификация очень глупая, но да, есть гитары классические, а есть акустические, и эта — акустическая.
  • 17 сентября 2019, 18:53
да, перепутал, паки-паки, житие мое :)
  • uhepxbr
  • 17 сентября 2019, 18:36
разбавили привычную муську гитарой, спасибо!)
p.s. запись звучания, конечно, необходима. желательно на качественный микрофон.
p.p.s разглядел дредноут Кремона (первый раз вижу), а 12-ти струнку не разглядел что это.
двенадцати струнная это ещё чешская Cremona Strunal J980
  • uhepxbr
  • 17 сентября 2019, 18:39
Чуть не захлебнулся слюнями, пока читал. Продаю свою электрогитару, с комбиком и покупаю акустику. Хочу подобное!
  • ksaNN
  • 17 сентября 2019, 19:04
Налетела грусть, ну что-ж, пойду пройдусь…
  • tick
  • 17 сентября 2019, 19:15
  • Esculap
  • 17 сентября 2019, 19:52
Как можно судить о музыкальном инструменте по множеству фото без единой звуковой дорожки!!!
Когда-то подержал в руках потрёпанный настоящий инструмент, послушал его и сравнив со своим «зоопарком» гитар, продал всё нафиг и забросил это дело.
не одна запись не передаст ощущений от игры.
Оборудование, позволяющее достойно записать инструмент+акустическая подготовка помещения могут выйти дороже этого инструмента.
Вопрос автору: почему было выбрано это, а не Baton Rouge?
Какие струны стоят на ней?
Хороший микрофон тыщ за 10 нормально снимет если в сортире не играть. И представление даст общее.
А воткнуть его куда?
Baton Rouge как то изначально не рассматривал, потому что выбирал из того, что было возможно посмотреть у себя в городе и в близлежащих, а с Батоном такой возможности не было. Ну, а после уже Doff'ом загорелся почитав отзывы и посмотрев видео с ним и ждал его.
Гитара пришла с Elixir'ами 11-го калибра
Вот я про это и спросил) вроде в итоге выбор был по отзывам, но такое чувство что вы уже заранее решили ее купить)
Elixir это тема для акустики. Ничего лучше не пользовал.
Выбирать начал ещё весной и из того, что можно было потрогать руками либо у нас в захолустье, либо в соседних городах. Поначалу ямахой FG 830-й, ну или на худой конец FG 820-й загорелся, после того, как на FG800 удалось поиграть, но у 800й дизайн простенький, поэтому ее не взял, а 830ю как не обещала официальная Ямаха привезти, так и не привезла. Смотрел в сторону Крафтеров, но они глуховатый, а ценник не мал, смотрел Такамины, попадался в руки и 214-й Тейлор Б/У, который не впечатлил, а стоил около 40 тыс. Ну а потом уже начал изучать Doff и, когда загорелся им, просто ждал, когда мой инструмент будет готов. ))
  • jjetsku
  • 17 сентября 2019, 22:17
Ни на одном фото не увидел «жопки» гитары. Как я понимаю, в ней нет гнезда для штекера и микрофона?
  • Alex_74
  • 17 сентября 2019, 22:47
И струн 6, а не три. И не треугольная…
Вы нижний клец имеете ввиду под «жопкой»? В обзоре есть пара фото, где его видно. В него вручено крепление для ремня. Электроники никакой в гитаре нет.
  • Daiver
  • 17 сентября 2019, 23:29
Спасибо за обзор, заинтересовало. Обязательно «пощупаю» эту марку при случае.
А про звук в обзоре — мало того, что это довольно субъективное ощущение (можно сделать вывод «дрова»/«не дрова», не более), так ещё и сильно зависит от манеры игры, строя, струн, настроения и так далее. Возьмите любой вменяемый дредноут, перестройте в open-G и удивитесь.
Сам пользуюсь Cort AD810-BKS, не смотря на цену она звучит очень прилично, не сочтите за рекламу.
  • arigato
  • 18 сентября 2019, 09:07
не костяной порожек, только белый пластик.
Добавил в обзор примеры звучания.
  • sergio78
  • 18 сентября 2019, 18:45
обзор то конечно хороший, обзорщику за него плюс. но тема провокационная больно. я вот всякие гитарки-волосянки сильно не люблю. похоже что есть сильная непереносимось на бринчание и горлопания связанное с ней.потому что это иструмент люмпенов и маргиналов, на попойках и в переходах.
  • Bruno579
  • 19 сентября 2019, 01:58
Хотел взять что-то из Батон-Руж взамен Ямахи 500 только без электрики, но что-то они сейчас больше в укулеле ударились. Тема у автора интересная, спасибо, возьму на заметку. Но сейчас хочу классику, вместо лопнувшей, присмотрел у них Doff C, надо будет зайти пощупать, благо это совсем рядом от меня. Только какое отношение они к Луначарке имеют? Те были на Петроградке, Чапаева, 15, сам там пару гитар покупал в свое время. А эти на Арсенале. Раньше отзывы о них не очень были, поэтому и не заходил к ним.
Вот дядечка про гитары интересно рассказывает в начале видео.
Аудиофильские бредни и дрочево на старые добрые времена.
Фендер тока в 50Е годы изобрел свои усилители и гитары, а он несёт чушь про дерево, которое 30 лет сушат на воздухе и типа в 60е годы запасы иссякли. И чем дальше, тем больший бред, всё мы слушаем, ничего не измеряем и не прогоняем через АЦП. Ну или к Олейнику и на видео отличи на какой гитаре сыгран кусочек. Щаз конечно он уже выложил ответы, но пока их не было было зело забавно.