Электроакустическая гитара Fender CD-60CE. Часть 1

Спустя чуть более года игры на своей не первой, но одной из любимых электроакустических гитар пришла в голову мысль запилить на нее обзор. Тем более, что вещь уже не новая, классная и мне действительно есть что рассказать об этом музыкальном инструменте.
Особенно обзор будет полезен тем, кто подбирает себе первую гитару или просто хочет понять на что обратить внимание перед выбором акустики. Именно эту гитару (а точнее ее преемника) я бы рассматривал как «план минимум» при выборе своей первой акустической гитары.

В первой части мы детально рассмотрим внешний вид инструмента, его достоинства и недостатки.
Во второй будем играть на ней и не только (посмотрим как обзор зайдет ;)), да еще и в комбик.
И да, ссылка на модель-преемника, CD-60CE спустя годы все-таки снята с производства.

Чем отличается акустическая гитара от электроакустической?
Только наличием звукоснимателя.
Он может быть любой конструкции, их может быть несколько. Как только вы направили звук со звукоснимателя в усилитель, комбик и т.д. — он стал электроакустический.
А, ну и цена.

Вариант CD-60CE — электроакустика.
Вариант CD-60C — абсолютно такой же, но без звукоснимателя и соответствующей электроники.

Немного характеристик FENDER CD-60CE:
— Самый классический вариант исполнения акустической гитары формы «дредноут», особенностью которого является немного увеличенная задняя часть корпуса
— Вырез «катавей», позволяющий комфортно играть на ладах выше 12
— 20 ладов
— Верх «из древесины ели» — эта игра слов означает, что она сделана не из цельных кусков, а из ламината.
— Черное глянцевое покрытие
— Активный предусилитель Fishman с эквалайзером, тюнером. Звукосниматель (пьезо) установлен под порожком
— Мензура 643 мм
— Ширина грифа у верхнего порожка 43 мм, на 12 ладу 54 мм
Гитара в полный рост

Сделано в Индонезии.
Вообще Fender как и некоторые другие производители для недорогих инструментов использует мощности в Китае и Индонезии. При выборе инструмента можно загнаться и поискать нужную Вам страну-изготовителя.
Как я выбирал гитару?
Изначально я всю жизнь играл на «классике» с нейлоновыми струнами.
В выборе акустической гитары конкретно в тот момент я исходил из того, что она должна максимально отличаться от классики, а значит должна иметь «неклассическую» форму, размер, цвет. А еще лучше подключаться к усилителю.

После этого я поставил себе бюджет в 22 тысячи рублей (370 USD) и поел в Музторг (самый популярный в Москве музыкальный магазин) и попробовал все, что там было в пределах данной суммы.
ТОПовость бренда для меня была важна просто потому, что я имел не очень много информации, и бренд для меня был неким залогом качества. Плюс именно на бренды было много обзоров на YouTube, а значит о них я знал чуть больше.
Fender больше всех понравился по внешнему виду и ощущениям, и я принял решение, что хочу именно его.

Главный мой вывод после того как я попробовал много вариантов своими руками был таков, что в этом ценовом диапазоне в России это одна из лучших гитар. И я был не прав.
В Европе и мире — да, но не в России. За ту цену, что просят за нее в России можно взять инструмент менее именитого бренда, но на класс выше. Или в Европе даже того же бренда, но на класс выше.

После выбора гитары мне очень повезло, я не смог ее купить в розничных магазинах, ее просто не было.
Натурального цвета навалом, а черного нет и все тут. Начал рыть и наткнулся на Music Produktiv.
Не буду рассказывать о своих сомнениях и страхах о заказе хрупких музыкальных инструментов из Германии. Скажу лишь, что по результатам я теперь беру все только там.
Гитара упакована в картонную коробку. Магазин при отправке положил ее в еще одну, туда же закинул стойку и все остальное пространство заполнил воздушными пакетиками.
Комбик поехал отдельной коробкой.

В итоге по цене гитары + минимальной доплаты мне приехала гитара комбик и подставка.
Комбик будет Fender Acoustasonic 15, но будет он не сегодня.
Сама гитара обошлась c доставкой в 13200 рублей (222 USD) против 21900 (370 USD) в России, вот такая у нас, оказывается, ценовая политика. Кстати, для понимания, цена CD-60C была 135 USD. За 135 баксов — неплохой звучащий вариант.

Докидываем кабель и в итоге получаем отличный «электроакустический набор начального уровня».

Гитара приехала ко мне со свежими струнами DAddario (какими точно неизвестно).
При взятии в руку ощущалось, что гитара перед продажей была настроена и под эти струны был отстроен анкер.
Что такое анкер?
Википедия
Если кратко, то это металлически или карбоновый стержень внутри грифа, который придает ему жесткости.
Натяжение струн на акустической гитаре довольно большое, поэтому гитара начинает изгибаться по принципу лука. Стержень препятствует этому эффекту и делает его управляемым.
По прибытии гитары с завода или при смене струн с существенно отличающимся силой натяжения, может потребоваться отстройка анкера.
Делать это по неопытности страшно и есть риск повредить инструмент.
Если в акустической гитаре нет анкера, то это либо очень старый инструмент прошлого века, либо это макет гитары, который не заслуживает внимания для «для попробовать».

Как я потом понял, эта отстройка грифа мне не совсем подходила.
Спустя пару месяцев я отдал инструмент мастеру, и конкретно в этом экземпляре доводить было практически нечего – лады были приемлемо ровные (по высоте, выравнивание требуется инструментам ВСЕХ моделей, марок и цен), а высоты порожков были таковы, что я мог лишь анкером подрегулировать высоту струн (хотя по идее он не для этих целей).
В большинстве моделей гитар, как и в этой, анкер регулируется изнутри шестигранником.

На данный момент высоты струн такие (1-2 лад и 11-12 лад):

Ну а теперь по внешнему виду и фишкам.
Внешний вид на первый взгляд шикарен, это практически черная гитара.
Узор на гриф я наклеил сам спустя какое-то время, уж слишком эта гитара оказалась для меня черная.

Контрастно на гитаре выглядят разве что порожки, логотип, хромированные колки, узор вокруг розетки и лицевая часть обечайки.

В порожках даже применена какая-то технология имитации кости.
Т.е. пластиковые порожки очень мягкие и негативно влияют на звук, а вот натуральная кость или ее имитиция, дескать, делает звук лучше. Забегая вперед скажу, что т.к. у нас дека из ламината, то этот понт не имеет никакого смысла.

К сожалению, после прошедшего вау-эффекта я понял, что черный — одно из худших цветовых исполнений для гитары, которое только можно было бы выбрать.
Чтобы она нормально выглядела на фотографии или на видео в недостаточной освещенности надо люто постараться. Зрительный эффект такой же — если ты в черной футболке\штанах, то гитара просто с тобой сливается. Если бы не было белой полосы на обечайке, то была бы совсем катастрофа.
По этой причине я наклеил на гриф узор, хоть и смотрится он по-цыгански.
Все отпечатки, пыль и грязь видны очень хорошо. И тут речь не о том, что за инструментом надо следить, ты просто берешь идеально чистый инструмент, играешь на нем 5 минут и он оказывается в отпечатках. Потом ставишь его на стойку и через день он еще и весь в пыли!..
Собственно, это видно по фотографиям крупным планом, избавиться от ворсинок, пылинок и т.д. просто нереально.

Крепеж струн происходит через клинья из пластика. Стандартное крепление для большинства акустических гитар (да, фотка повторяется).

Колки закрытые, плавные, блестят :)

Лады по началу блестят, потом быстро окисляются от рук и становятся «нормальными».
Но важно не это, а качество их монтажа, так как гриф лишь кажется простым с точки зрения производства. На деле к нему требований в разы больше, чем во всей остальной гитаре.

Никакая часть на боку грифа не то что не выпирает, а даже неровности не создает. Это очень комфортные лады для любого стиля игры.

Для сравнения гриф дешевой классической гитары даже после шлифования ладов, так быть не должно, но часто бывает:

До шлифовки прям торчало. Порезаться за 20 лет не порезался, но комфорта мало.

Вешать на ремень всю эту прелесть нам предлагают за пластиковую пипку сзади и металлическую спереди.

На мой взгляд, решение плохое. Задняя из пластика это просто некрасиво (о надежности судить не могу), а передняя врезана прям в корпус. Зачем???

А еще при такой навеске гриф перевешивает и металлическая пипка имеет направление усилия на выстегивание

Поэтому я считаю, что эта гитара не предназначена для систематической игры стоя, это будет сущее мучение.

Как же правильно?
Ну, например вот так

Электроника гитары состоит из трех узлов — звукоснимателя под порожком, предусилителя, батарейного блока с разъемом для подключения. По сути берется гитара CD-60C, потом производитель просто навешивает на гитару электронику и получается CD-60CE.

Навешивает весьма бездумно, как и на большинстве гитар этого ценового сегмента.
В приоритете простота монтажа, и об эстетике думать не имеет смысла, а ведь могли бы пипку под ремень сделать совмещенной с разъемом для подключения как на примере с ремнем выше.
Батарейка обычная крона на 9В, работает долго, если не косячить (объясню чуть ниже).

Самое интересное — конечно же предусилитель.

Изначально на нем прорезиненные колпачки, но я их снял, т.к. при переносе правой руки из стандарной точки звукоизвлечения на гриф я задевал ручку громкости.
По управлению три крутилки эквалайзера и громкость.Ну и кнопка тюнера.

Отдельное внимание к тюнеру — он хроматический, т.е. настроен не на 1-6ю струну, а показывает отстраиваемую ноту. Это дает возможность настраивать гитару не только в стандартный строй, но и в любой другой (для меня это было важно). Работает просто — зеленый означает, что нота настроена. Верхняя и нижная лампочки говорят о том, что струна звучит слишком низко\высоко.
В общем, крутим в указанную сторону, пока не увидим зеленый огонек.

При таком тюнере нет понимания насколько высоко\низко звучит струна, только что они ниже или выше, из-за чего я перестал им пользоваться как только у меня появился тюнер-прищепка. К точности настройки претензий нет и быть не может, т.к. точности любых электронных тюнеров примерно одинаковые.
При нажатии соответствующей кнопки он включается, отключая выходной сигнал.

Когда тюнер отключен, то предусилитель включен только при подключении кабеля в разъем, это хорошо и батарейки при таком режиме хватает надолго. Оставлять гитару с подключенным кабелем, как правило, ни ку кого желания не возникает.
НО если играть без подключения, то ты включаешь тюнер и часто забываешь его выключить. Но тюнер работает при включенной кнопке независимо от подключенного кабеля, и эту кнопку очень легко забыть отключить.
В итоге единственная причина, по которой я меняю батарейки в гитаре — это разряд из-за тюнера. И увидеть горящую лампочку BAT из-за такого косяка очень обидно.

Вот, собственно, и все, теперь мы знаем о ней почти все.
Но эти знания будет неполными, если не проакцентировать внимание на верхней деке, а именно том, что она из ламината.
Ламинат — это фактически фанера, хоть и специальная. Акустическая гитара — это инструмент, который в основе своей использует резонанс верхней деки, и именно отсюда идет весь ее звук. Конечно же, эта дека в пух и прах проигрывает гитарам, выполненным из цельной древесины (т.н. «массива»).
Но у нее есть нереально мощный бонус — у нее более простые условия хранения.
Если свою вторую гитару из массива я храню в шкафу в чехле и слежу за влажностью в квартире, то эта боевая подруга стоит на стойке у дивана и главное не организовывать ей сквозняк.

Итак:
+ Качество изготовления и фурнитуры
+ Отдельно акцентирую на качестве грифа, ладов и потребности минимальнейшей отстройки
+ Цена в европейских магазинах
+ Электроника — качественная и неплохо звучит

— Ужасное решение для креплений на ремень
— Лишние дырки в корпусе для системы предусилителя
— Неадекватная ценовая политика на гитары этого бренда в России. Здесь они просто не стоят тех денег, которые за них просят.

+\- Дека из ламината.
Плюс потому что она дешевле и проще в хранении.
Минус потому что звучание хуже в сравнении с массивом.

Каков же звук? Во второй части мы возьмем этот Фендер и мою гитару из массива и поиграем в рекордер как напрямую, так и через комбик. Скорее всего, даже что-то услышим и сделаем выводы.

Напоследок вот хвалебный видеообзор этой гитары от муз. магазина.
Не настолько все радужно, не так она звучит на стругах, на которых поиграли несколько часов\дней, но все же какое-то предварительное представление дает:

В данный момент Fender CD-60C и CD-60CE снимаются с производства, и на момент написания во многих магазинах мира эти гитары уже не продаются. На смену им пришли CD-60S и CD-60SE с декой из массива. Они немного дороже, но и лучше звучат. Как по мне, так вполне себе закономерная эволюция.
Тем не менее, в России она все еще есть, как и множество других моделей.
про электронику не раскрыто. что там?
пьеза под порожек(нет), три пьезы рандомно в корпус, одна на вернхнюю, микрофон?

гриф клееный\болчёный?

выход джека где?
  • 09 ноября 2017, 18:59
Звукосниматель (пьезо) установлен под порожком
Там пьеза под порожек (да), больше никаких звукоснимателей нет.

Произведен конкретно этот экземпляр в Индонезии (фото этикетки же есть), а так делают как в Индонезии, так и в Китае.
Действительно, это важно, сейчас добавим
подредактировал свой коммент, не все фотки подгрузились.
  • Riga
  • 09 ноября 2017, 19:14
Недавно взял б/у гитару Fender CD-60 за 8000р для обучения. Звучит супер, струны поставил D'addario 11-52 форфор бронза, так же докупил на будущее Elixir на ebay )
  • 09 ноября 2017, 19:17
После elixir вы больше и не подумаете о DAddario)))
если на ebay — не факт
Не факт. Эликсиры живут долго, но их специфическая скользкость и звук не всем по вкусу.
Попробуйте Thomastik, после них вам, может, и Эликсир разонравится.
Не скажу за акустические струны, но на моих электро стоят Эликсир и Томастик. Первые более глухие. А Томастик просто шикарные струны, причем тоже долго живут.
  • 09 ноября 2017, 19:20
Имею такую же гитару, покупал за 18500 (скидка 4600) под новый год в конце 2015 года. Играю плохо. Не знаю, может быть в этом и проблема, но при попытке повторить песни из роликов в интернете звучание совсем разнится. Подтверждаю, что она сильно пылится, но к счастью меня это не тревожит.
  • 09 ноября 2017, 19:24
а что значит разнится?
  • 09 ноября 2017, 19:48
Зажимаю те же аккорды что и на видео, звучание другое.
  • Zivers
  • 10 ноября 2017, 02:15
Боюсь даже предположить – другая настройка?
  • 10 ноября 2017, 10:55
Как вариант, да. Но не думаю, что в тех роликах используется нестандартный строй гитары. Свою настраивал по тюнеру в стандартный строй. Особенно напрягает шестая струна, сильно выделяется своим тоном на фоне остальных.
А вы попробуйте записать свою игру и прослушать.
То что на записи =/= то что играется.
  • 12 ноября 2017, 13:45
Если мелодия есть, но не звучит, то это одно
Если же даже мелодии нет, то и правда может быть строй

Покажите пример видео, мелодию с которого Вы пытаетесь воспроизвести.
  • buuu
  • 09 ноября 2017, 19:31
Не вижу смысла переплачивать за брендовый ламинат, когда можно взять в 2 раза дешевле Китай с таким же звуком.
И еще показалось, судя по фоткам, что у вас высоковато расположены струны.
для акустики самое оно.
  • 09 ноября 2017, 20:40
Я бы тоже не видел, если бы вы мне показали гитару из Китая за 5 тысяч рублей со звуком как у CD-60 за 8 тысяч.
Но вы просто не сможете.
  • buuu
  • 09 ноября 2017, 20:58
О каких 5 тысячах вы говорите, ваша гитара по ссылке стоит 16тысяч+пара тысяч за доставку.
На али и в оффлайне полно гитар от 8 до 10 тыс, которые по звуку точно не хуже.
Вводите на ютубе: «обзор гитары из китая» и знакомитесь
Первая попавшаяся:
www.youtube.com/watch?v=0_VE5zRio_I
aliexpress.com/item/Diduo-41/32838695202.html
С учетом качества записи, звук у этой и вашей гитары будет на одном уровне.

У меня самого недорогая китайская NARANDA, брал в оффлайне, судя по звуку на вашем промо ролике, звучит точно не хуже. Так же играл у друзей на фендерах и ямахах, и они на моей играли, разницы нет. Мы даже заметили что моя недорогая звучит лучше. Для электроаккустики главное чтобы строила и был анкер.
Понимаю, конечно Fender — есть Fender.

И еще не понял, зачем брать такую как у вас если в этом же магазине есть дешевле фендеры с декой из массива ели. К примеру эта:
www.musik-produktiv.de/ru/fender-cd-100ce-nt.html

Имхо, если уж брать бренд, то за больше чем 30тысяч и уже умеючи хорошо играть.
  • 09 ноября 2017, 22:20
Для электроаккустики главное чтобы строила и был анкер.
Ну ок, я был не прав…
  • zogar
  • 09 ноября 2017, 19:34
mifiozi, подскажите, пожалуйста, две-три разные модели акустических гитар для начинающих.
Ценник, включающий стоимость доставки, желателен в районе необлагаемых таможенными пошлинами и налогами стоимости посылки (1000 евро) — поближе к высшему пределу.
на yamaha смотрите.
  • 09 ноября 2017, 19:39
Есть ли какие-то предпочтения по форме, цвету?
Нужна электроника или нет?
Почему Вы выбираете такой высокий ценник для начинающего?
Где территориально находитесь?
  • zogar
  • 09 ноября 2017, 19:53
По форме/цвету предпочтений нет, именно для того чтобы внешний вид нравился попросил на выбор две-три модели.
Электроника, полагаю, потом (если возникнет желание). Наверное, это другой, отдельный инструмент?
Цена обусловлена тем обстоятельством, что инструмент в подарок.
Доставка в Волгоград.
  • 09 ноября 2017, 20:27
Для подарка на многие годы я бы сделал так:
1) Походил бы по местным оффлайн-магазинам и послушал бы ушами. Без этого заказывать где-то гитару — все равно что покупать одежду без примерки.
Гитару бы выбирал в районе 20-40 тысяч рублей и без звукоснимателя.
2) Купил бы ее + нормальный чехол
3) Купил бы отдельно звукосниматель, тюнер и струны
4) Отдал бы гитару мастеру в своем городе на отстройку, установку звукоснимателя и замену струн
5) Подарил бы все это вместе с этикеткой от струн

На самом деле 1000 евро это как раз мертвая ценовая зона. Есть очень хорошие инструменты вдвое дешевле или в 1,5-2 раза дороже))
Если тыкать просто по моим любимым моделькам разной формы, то
Baton Rouge AR81 GACE — самый приятный инструмент на мой вкус с самым удобным размером и формой. Я не настолько богат, и по алгоритму выше делал себе 61 модельку. AR61 стал мой любимый и основной инструмент.
Epiphone EJ-200SCE NA — классный инструмент, но крупноват. J-200 это легендарная серия Gibson и Epiphone, это был бы классный подарок и интересная гитара
Taylor 110e — если пытаться взять подороже
  • Grog
  • 09 ноября 2017, 20:04
Эту фирму берите
  • v_1
  • 09 ноября 2017, 22:27
А так на Tommy Emmanuel похоже.
  • Grog
  • 09 ноября 2017, 22:31
Она с ним немного играла :-)
Да и техника игры одна — fingerstyle.
  • akhak
  • 09 ноября 2017, 22:47
не-не… девочка уже повзрослела))
www.youtube.com/watch?v=qw9k2F9OPVE
ну мне всё же Джулька по душе
www.youtube.com/watch?v=Vkj4bU8lozc&list=RDILbharIiEig&index=4
А мне Тинка :)
www.youtube.com/watch?v=o6rBK0BqL2w
www.youtube.com/watch?v=ed_w6Ysprps
да какая Юлька и Тинка, вот зе бест девчонка)
  • 09 ноября 2017, 19:50
Я так понимаю гитары из определенных пород дерева этот магаз за пределы ес не доставляет?
Хочу себе акустику левостороннюю взять, у нас в магазах одно ноунейм говно, либо дорого. Нашел только fender cc-60s за 15к, буду ждать дня рождения чтобы скидку в 10% получить, а там может еще где появится, или и эта из продажи пропадет.
  • 09 ноября 2017, 22:00
Доставляет, но, по-моему, надо доплачивать 70 евро за оформление бумаг, что делает покупку дешевых гитар невыгодным
  • 09 ноября 2017, 22:09
Да я сейчас посмотрел, нашел у нас Cort за 15к, думаю возьму, хотелось бы корпус оркестровый, а не дредноут, но он в принципе не сильно большой.
Где щас подешевле втариться Эликсирами не знаете? Оригинальными, а то вроде китайцы подделывают вовсю.
  • 09 ноября 2017, 20:06
Я живу в Москве, соответственно просто беру в ближайшем магазине.
При их-то сроке жизни можно брать и оффлайн без риска нарваться на подделку
ну я изучил интернет и понял что цена везде одинаковая ~1250р и ничего не выкружить тут :)
а о струнах Форте что-нибудь можете сказать?
  • 09 ноября 2017, 20:33
Форте не знаю, знаю только разные D’ADDARIO, Ernie Ball и Gibson
Увы, в тот момент, когда я поставил Эликсиры другие струны для меня перестали существовать)
Согласен полностью. Но я так себе музыкант)
С другой стороны ресурс приятной игры большой у них…
На Форте люди поругиваются.
Томастик попробуйте.
Легко можно купить оригинальные Эликсиры нановеб или поливеб намного дешевле, чем за 1250 рублей, точнее где-то в 2 раза дешевле, а то и дешевле.
Вот тут периодически проводятся акции по бесплатной доставке в Россию. В этом случае, можно купить пак из 3-х комплектов, заплатив от $24 до $32, в зависимости от толщины струн. С нынешним курсом получается где-то от 1400 до 1900 рублей за 3 комплекта, тогда получается цена за один комплект выходит всего от 470 до 633 рублей.
Чтобы не быть голословным вот скрин моего майского заказа
До меня струны ехали около 2-х недель.
«Поймать» акцию с бесплатной доставкой можно подписавшись на их новости.
Несколько дороже можно купить на стрункиру. Магазин музыкантам так же известный. Там такой пак обойдется 2650+100 рублей доставка Почтой России, тогда за комплект будет цена 916 рублей, что тоже дешевле 1250 рублей, хотя выгода уже не так интересна, точнее не так интересна тем, кто играет не много и не часто меняет струны, т.к. придется платить сразу за 3 комплекта. В общем варианты есть! ;)
спасибо Вам большое, буду следить за сайтом!
удивительно дешево, конечно)
посмотрел прямо сейчас

неужели реально бесплатная доставка в Россию?? и цена за три комплекта 32$ — отличная можно сказать.
Во время проведения акций действительно бесплатная. Покупал там лично — никаких проблем, к тому же много положительных отзывов по этому магазину на гитарплеере.
Посмотрел сейчас. Идет акция, продлится с 10-го по 16 ноября. Можно брать.
играю на струнах элемент, вроде как точно такие же как форте, только немного другие, живут по крайней мере дольше чем дадарио
  • 09 ноября 2017, 20:17
Я китайскими затарился, когда были купоны 4\4, звучат определенно лучше чем другие, что у меня были, оригинальные не слышал.
  • 09 ноября 2017, 20:51
у меня была идея попросить или купить комплект китайских эликсиров на обзор, но при их сроке жизни обзор растянется не несколько месяцев…
Судя по сравнительным обзорам китайских и оригинальных Эликсиров на том же Ютубе, китайские не плохие, но и до оригиналов им далеко. Выше привел ссылку, где комплект оригинальных обходится в ценник менее $10, правда при покупке пака из 3-х комплектов. Такой вариант покупки оригинальных струн обходится даже дешевле китайских, которые на Али стоят в полтора-два раза дороже.
да, мой преподаватель Максим Ярушкин делал обзор-сравнение на ютуб, звучат китайцы неплохо в принципе. Но надо бы такой обзор спустя месяц активной игры повторить, тогда будет ясно.
Брал китай, правда для баса.
Китай по сравнению с оригиналом это просто мерзость, на уровне форте.
Полиграфия правда 1в1.
  • Riga
  • 09 ноября 2017, 20:53
брал на ebay с купоном $15 от $25, продаван jax_music_supply, попутно взял еще аксессуаров — каподастр, набор медиаторов
а купон где взять?
Клевый обзор, ценю гитару.
День добрый! Правильно ли понимаю, что в магазине, который Вы указали, эту гитару не купить?
Почему такой вопрос?
Вот что написано справа, на сайте:«Внимание! К сожалению, пересылка данного продукта за пределы ЕС не представляется возможной из-за ограничений, связанных с CITES. „
  • 09 ноября 2017, 22:02
https://www.musik-produktiv.de/ru/cites-ohrana-vidov.html — как-то можно
Когда я брал такого не было
Видимо, сейчас этот магазин не особо пригоден для покупки дешевых инструментов
Теоретически можно, конечно. Вопрос практики…
  • demon54
  • 09 ноября 2017, 22:57
Я где игра автора? Такие высокие стандарты заявлены в обзоре, в смысле что гитары попроще даже пробовать нет смысла, я надеялся, что в конце обзора нам покажут как автор обзора владеет инструментом. )))
  • agun
  • 10 ноября 2017, 10:45
Я тоже в таких обзорах представляю Джо Сатриани, который пишет обзор на Муське на свою очередную гитару, а потом лабает на ней в YouTube. ;-)
  • 10 ноября 2017, 01:07
Выбор гитары — это ОЧЕНЬ непростой процесс!!!
И совершенно НЕ зависит от цены инструмента...)))
Я свою купил меньше, чем за 100 баксов!!!
Здесь я описАл свои муки выбора; mySKU.me/blog/usa-stores/40230.html
А тут ей уже почти год и пройдено немало выступлений:

Но я снова хочу переходить на нейлон… теперь уже со звукоснимателем!
Снова те же муки выбора!
Ну пузо чесать, понятное дело — разницы нет на какой гитаре. А есть у Вас записанный на ней инструментал ХОРОШИМ звукоснимателем? В этом видео гитара больше как перкуссия трещит.
По поводу зависимости качества и стоимости — Вы правы и не правы.
Гитара должна соответствовать уровню и требованиям конкретного исполнителя.
Если вы не слышите качества — пользуйтесь той которая устраивает.
Сам пользуюсь подвальным китайцем за 3000р, так как слух у меня не супер и играю так себе.
Деньги есть и не жалко купить и за 50 тысяч гитару, но сколько я их не пробовал — ну не чувствую я разницы в 20 раз с моей. Но это не значит что разницы вообще нет, просто для меня нет.
  • 10 ноября 2017, 05:53
Над звукоизвлечением необходимо работать, мне гитаристы всегда говорят...)))
Но гитара стрОит и звучит ровно настолько, сколько я могу извлечь из неё!
Пережила морозы и замену струн… и чужие руки… хотя расстраивалась из-за этого иногда...)))
Для меня это — самое главное...)))
Вот тут слышно лучше:

Покажите свою игру, что Вы играете, что любите, как звучите?
Не, я не хотел как-то обидеть, что мол вот плохо играете. Просто в первом видео не показательно использовалась гитара. А так респект что играете-поёте.
Мне показать нечего, только на пьянке для неискушенных могу «рюмку водки на столе» провыть)
А вот мой преподаватель бывший.

И тут я от звука и звукоизвлечения просто кайфую. The best.
  • 10 ноября 2017, 06:21
Очень круто — чистенько все звуки!!!
Ну… я-то больше автор… бОльшую часть работы музыканты выполняют, а я только темы придумываю… и иногда сам выступаю...)))
Это интересно...)))
  • agun
  • 10 ноября 2017, 10:56
О это тоже мой преподаватель! Только он об этом не знает. :-)
  • NikoM
  • 17 ноября 2017, 03:43
Чистенько сыграно. Пятёрка.
Мда, жаль, но с этого года чтобы там гитару купить придется покупать сертификат CITES за 70€. Вот недавно хотел оттуда купить гитару.
  • ZyMe
  • 11 ноября 2017, 09:26
А у меня про Fender)
У Strings and Beyond очередная акция по бесплатной доставке струн. Акция продлится до 16 ноября. Поэтому, если кому-то интересны, к примеру, оригинальные Эликсиры в паках по низкой цене, как я писал в постах выше, то можете смело заказывать. Но можно и не только Эликсиры заказать, выбрать там есть из чего. Сейчас проверил — все работает, доставка в Россию и Беларусь бесплатная. Так же можно посмотреть и другие страны, скорее всего тоже будет бесплатно.