Digital TDS Meter - измеритель жесткости воды.

Здравствуйте, мои дорогие любители чистой воды и покупок в Китае.

Расскажу я вам сегодня сказочку про полезный приборчик, позволяющий хоть как-то оценить качество используемой воды.

Тестирование качества воды как мы могли убедиться при рассмотрении
походного фильтра Katadyn Hiker дело довольно накладное — от 100 баксов за тест. Что-то не вдохновляет.

Задумался я как можно оценить качество воды более дешевым способом. Добрый дядя алиексперсс подсказал, что можно купить сабжевый приборчик.
Что такое TDS-метр
Растворенные в воде вещества определяют вкус и запах воды, а также ее воздействие на живые организмы и механические системы.
Концентрацию растворенных в воде солей позволяет измерить TDS-метр или просто солемер (TDS расшифровывается как total dissolved solids – общее содержание растворенных твердых веществ). ТDS-метр обнаруживает наличие в воде растворенные соли, кислоты и основания — фактически измеряется сопротивление. Такие высокомолекулярные органические соединения как пестициды, гербициды, углеводороды и ароматические углеводороды не содержат ионы калия, натрия и гидроксильные группы по этому они останутся «без внимания» TDS-метра. Шкала TDS-метра калибрована в т.н. ppm (parts per million) частица на миллион, которая указывает на количество посторонних ионов на 1 000 000 молекул воды. По этому: 1ppm = 1мг/л = 0,02мг-экв/л = 0,01ммоль экв/л = 0,056немецких градусов жесткости.

Стал смотреть что к чему цены начинались от 6-7 баксов. Но у меня как у инженера вставал вопрос «а в каких попугаях измеряем и как проверить».

Нашел я TDS метр с эталоном — хоть какая-то гарантия того, что измерять мы будем именно содержание солей, а не температуру в Уругвае.

Расписывать как добрался не буду, лишь помещу шутку в связи с падением в Челябинске метеорита (мало ли кто еще не видел):

Комплект поставки

Погрешность: ±2%
Диапазон температур: 0°C- 50°C

Калибровочный винт.

Баночка с калибровочным раствором

Калибровка — одноточечная. Т.е убрать можно только offset. Нелинейность не убирается.

Электроды

Питание -от 2-х элементов CR2032

Ну а теперь тесты.

Все образцы перед измерением отстаивались при комнатной температуре (24С) в течении часа.

Приехал тестер не откалиброванным.К сожалению показания до калибровки не зафиксировал.

Итак, калибровочный раствор

Показания постоянно гуляли в последнем знаке, поэтому погрешность оцифровки +1ppm

Вода после механического фильтра. К сожалению «чистой»водопроводной воды получить не удастся, т.к. вся вода в квартире фильтруется.

Т.е. водичка средней жесткости.

Вода после походного фильтра Katadyn Hiker
Как и почувствовал я на вкус — вода стала чуть мягче.

И после фильтра обратного осмоса.

Т.к. мембрану менял пару месяцев назад, можно сделать вывод, что мембрана где-то травит грязную воду (т.к. 50ppm это сигнал к смене мембраны). В выходные надо будет заняться.
Дополнение от 2.03
Подмотал фумлентой выходной сосок мембраны. Течь грязной воды прекратилась.

Обзор более дешевого солемера, но без калибровочной жидкости
Кота фоткать лень, поэтому будем считать, что наступило утро, и Шахерезад прекратил дозволенные речи.

PS надо все-таки набрать воды без фильра.
  • redcat07
  • 25 февраля 2013, 21:51
так понял, соли кальция покажет? Чем больше соли, тем сильней белый налет, да?
Да калициты учитываются. Все что влияет на электропроводность он учитывает.
  • sku64ru
  • 25 февраля 2013, 21:57
Где покупаете расходку для осмоса?
в мурлене.
  • sku64ru
  • 25 февраля 2013, 22:27
Что-то не «нагуглил». Можно подробнее?
леруа мерлен
  • Jealous
  • 25 февраля 2013, 21:58
TDS-метром нельзя адекватно оценить качество воды.
Сетевые продавцы фильтров для воды Blue Filters часто используют этот прибор для опредения «качественной» воды, но это чушь собачья.
TDS-метр предназначен для бытовых целей измерения солесодержания в системах водоподготовки и очистки воды для гидропоники, аквариумов, бассейнов
Обзор не читай — сразу отвечай? Ну-ну. В обзоре написано

Оценить все ли нормально с осмосом TDS поможет.А каждый раз нести в лабораторию образец воды и 3500 за анализ — не самое оптимальное вложение денег и времени.
Правильный вывод — мембрана где-то подсасывает воду из первички. У меня на тесте было около 20 единиц после мембраны. Вода из баклажки «дистиллят» показала 4. Вода из родника — 200, из-под крана — 450. Недавно померил бутилированную воду 19л — показало 150 единичек. Любая блестящая поверхность у нас измарывается в пятна за одну ночь. Помылся — сантехника в налете. И кафель туда же.
Скорей всего на выходе не герметично — фумлентой подмотаю — посмотрю.
  • Jealous
  • 25 февраля 2013, 23:47
Обзор читал. Не претендую на подлинность информации. Я в любом случае останусь при своём, т.к. приходили ко мне разводилы-сетевики. А дальше писать что к чему тоже не буду — карму в минус опустят.
То что рассказывают сетевики это отдельная история. В обзоре указано, что мы измеряем и в каких попугаях.Для измерения селективности мембраны осмоса и корректности сборки — солемер подойдет.
  • redcat07
  • 25 февраля 2013, 21:58
Спасибо. Все за нужной хренью :-)
Думаю самое ценное в данном приборе это калибровочный раствор. Сам прибор можно заменить обычным мультиметром, главное правильно подобрать расстояние между электродами и обеспечить пересчёт сопротивления в эти самые «ppm»
Неа! Поскольку обычный мультиметр измеряет сопротивление постоянным током, его показания для ppm будут врать. Не забываем про вопрос обеспечения фиксированного расстояния между электродами. И сразу задача становится не такой уж простой.
Объясните как зависят показания сопротивления слабого солевого раствора от измерения переменным или постоянным током.
«Таким образом, чтобы определить степень минерализации воды, достаточно измерить ее электрическую проводимость или сопротивление. Чтобы исключить влияние электролиза раствора на результат, измерения необходимо проводить на переменном токе.»
Цитата взята из хттп://ввв.radioradar.net/radiofan/measuring_technics/tdsmetr.html
И если почитать описание данной там схемы, то всё будет гораздо сложнее «двух гвоздей в раствор».
— Ах да, совсем забыл про термокомпенсацию. Нормальный TDS-Meter её тоже должен делать. А Вы с «обычным мультиметром» как вычислите?
Можно, но за 300 рублей так париться — мне влом.
  • creed
  • 26 февраля 2013, 01:50
А у меня tds-0.Осмос правда промышленный.
  • itask
  • 26 февраля 2013, 03:24

Первый раз вижу человека, который фильтрует унитазный бачок :)
А обзор интересный, плюс несомненно.
Проще было воткнуть фильтр сразу за вводом, а гребенку после ставить.

PS драить унитаз от ржавчины -удовольствие ниже среднего.
У меня фильтр сразу после счетчика стоит, а дальше водопровод разведен на раковину, ванную, туалет. Наверное проще один промышленный фильтр поставить, чем два, перед каждым краном. Нет?
  • suhman82
  • 28 февраля 2013, 09:52
Если не секрет, что за модель фильтра и примерно цена вопроса.
У меня стоит обычная колба с полипропиленовым картриджем новая вода с пористостью 1 мкм. Цена — в штуку уложишься — с запасом фильтров на год.
Я тоже подобный хотел поставить, но увы, скорость фильтрации 4 л/мин. Это не помыться, не побриться. Есессно давление воды через такой фильтр будет гнать и все 30 л/мин, но в таком случае от него толку ноль! Т.к. он не справится и давлением тупо будет через него всю дрянь продавливать, которую он задерживать должен. И ресурс у него 20 000 л, что даже на пол года не хватит. Как магистральный он ну никак не подходит.
Моюсь-бреюсь нормально. Если одновременно 2 крана включить, то да, просаживается напор.каку всякую собирает — при смене картриджей рыжая склизкая масса видна невооруженым глазом. Ресурс у него 10 кубов. С моей водой реально 3-4 куба. Цена 1 картриджа в мурлене -50-60 руб.

Т.е колба 500 руб + 10 картриджей. И год можешь не париться.
При установке картриджа, следует отрегулировать напор воды проходящий через фильтр согласно паспорту картриджа, только в этом случае производитель гарантирует фильтрующие свойства картриджа. В противном случае картридж не справляется и пропускает часть дряни, которую должен задерживать. Для Вас, я так понимаю, это не критично. В моем случае иначе.
У меня стоит на холодной магистральный аквафор с угольным фильтром. Ставился для удаления из воды хлора, т.к. у ребенка аллергия. Ресурс фильтра 60 000 л, скорость фильтрации 20 л/мин.
Задерживает:
хлороформ 98%
свинец 99%
медь 98%
кадмий 99%

Цена вопроса: примерно 3 000 р.
Колба: shop.aquaphor.ru/spb/shop/UID_193.html
Фильтр: shop.aquaphor.ru/spb/shop/UID_77.html
  • 26 февраля 2013, 11:16
Вообще то соли нужны организму в разумных количествах, иначе кальций из костей начнет вымываться. Надо проверять на хлор, фенол, тяжелые металлы воду.
А ты соли из воды получаешь? Я — из пищи/витаминок. И поделись, как бюджетно проверить воду на органику и проче?
  • 26 февраля 2013, 11:59
кое какие тесты для воды продаются, можно найти в интернете, но серьезно проверить только в лаборатории.
Из твердой пищи солей (микроэлементов) недостаточно. Тот же суп и компот вы все равно из воды делать будете.
Знаешь, каждый раз когда я думаю менять фильтр или нет — бежать в лабораторию с зажатыми в потной ладошке 100 баксами желания нет.

Ну и про кое какие тесты — можно поподробней — ссылка на тест и что меряет.

Ну и? Если я захочу попить воды с микроэлементами — я пойду и минералочки куплю.

А так — почему-то вспоминается фильм Идиотократия.
Если у Вас обратный осмос, то в нем должны стоять минерализирующие кассеты. Так что Вы получаете все необходимы минералы, конечно если Вы их меняете вовремя. Иначе «мертвая вода» Вас будет убивать. Увы, но факт!
Честно говоря не понимаю зачем минерализатор: мы столько ресурсов потратить, чтобы соли убрать из воды. А тут на последнем этапе мы радостно воду снова солим.
Можно просто из под обычного крана воды набрать. Соли будут.

Минералы я получаю с пищей — железо из яблок, кальций из сыра и т.д.

PS От слов « живая и мертвая вода» тянет душком Петрика и прочей торисионщиной
Уважаемый, давайте проще поступим. Пруф линк в студию!
Вот документ подтверждающий мою точку зрения, «World Health Organization, Health risks from drinking demineralised water»:
www.who.int/water_sanitation_health/dwq/nutdemineralized.pdf
Прочитал — тяжко пошла статейка.

Из статьи складывается впечатление, что человек «ест» только глюкозу внутривенно.

Возникли следующие вопросы:

1. Какой состав считается оптимальным? А то мало ли не оптимальную смесь засунули в минерализатор. Или минералку не ту пью.
ВОЗ ЕМНИП не дает четких рекомендаций по количеству и составу солей.

2. Для мужчины 25-65 лет требуется 100 мг кальция в сутки.
Не проще ли мне скушать пару бутербродов с сыром и маслом на завтрак чтобы удовлетворить эту потребность?

3. Воду в чистом виде я потребляю редко. В основном это чай (вкус которого, кстати, портится от избыточных солей), комопты (жена их офигенно варит), супы. Насколько критично при таком потреблении критично пользовать дистиллят?
Нормы по качеству воды:
www.omskvodokanal.ru/index.php?s=content&p=water&sm=water
а бутилированная вода?
Не держим-с
  • 26 февраля 2013, 14:04
вот тут можно посмотреть.
www.christmas-plus.ru/portkits/portkitswater/tk02/tkphenols
Воды надо пить в день 2-3 литра, ты будешь каждый день столько минералки пить?
а фильтры надо просто менять заранее, тогда и волноваться не будешь.
А прибор в обзоре для детей разве что, слишком приблизительно он меряет и сам метод косвенно определяет количество солей, поверь мне как химику.
Нормальный высокоточный прибор измерения жесткости стоит больше 1000 уе.
суровый набор юного химика.

Соли я получаю только из воды? Что полезней воду из под крана с непонятным составом солей (механику будем считать очистили предфильтром) или воду после осмоса практически без солей?

Заранее это как? Срок службы у мембраны 2 года. Предыдущая отслужила 1,5. после этого стал появляться налет от увлажнителя (ультразвук)
  • creed
  • 26 февраля 2013, 15:05
В двух ведрах воды столько же кальция сколько в 100 граммах сыра.Минералами в воде только почки свои убьешь.Давно уже доказано, минералы они из пищи.
  • 26 февраля 2013, 15:16
я вот принципиально обратный осмос не ставлю.
У меня стоит 2 ступенчатый фильтр из ультрафильтрационной и нанофильтрационной мембраны
ТиМ-2Д
а после него 2 ступени угля еще. Сайт неказистый, но фильтры хорошие. Их особо не раскручивают и мало кто знает про них.
www.membrana-filter.ru/membr.htm
А Вы воду умягчаете? У меня сейчас трехступенчатая система стоит, в которой два фильтра с серебром, вот думаю еще одну ступень докупить для умягчителя.
  • 28 февраля 2013, 16:58
я умягчитель не использую. Мои мембраны частично удаляют соли и мне этого достаточно. Дистиллят пить не хочу.
Если умягчитель ионообменный то он ионы кальция замещает ионами натрия, что не есть полезно.
О блин, и тут засада. Пошел РТФМ делать, по замещаемым солям. Спасибо за наводку!
Подскажите пожалуйста. А если его показания перевести в dH (нашёл следующее 1dH=17,8 ppm или 100ppm=5,6 dH) этим девайсов реально можно замерять жёсткость воды в аквариуме?
  • oliver
  • 27 февраля 2013, 01:21
можно, см. табличку в википедии ru.wikipedia.org/wiki/Жесткость_воды
Естественно можно — для этого он и сделан.
1ppm = 1мг/л = 0,02°Ж (ГОСТ Р 52029-2003) = 0,01ммоль экв/л = 0,056°dH
  • Barsik
  • 27 февраля 2013, 00:55
Мне на прошлой работе выдавали бумажки индикаторые (типа как для измерения рН), для измерения жеткости воды (пару пачек осталось)). Пошарив по aliexpress правда ничего похожего не нашел. Вполне реальная альтернатива данному дивайсу. А за обзор "+"
Ну этот девайс ИМХО удобней бумажек -сразу значение жесткости дает. Бумажки дают интервал — мягкая, средней жесткости, жесткая.
По поводу заказа этого товара.
Прочитал обзор, проникся идеей. Заказал.
На страничке товара было написано, «Отгрузка в течении 3-4 дней», уже поменяли на 7 дней.
Оплатил 2013-02-26.
Сегодня, 2013-03-10. Пишут, «Days Remaining: [ 29 days 5 hours 27 minutes ]»
Т.е. товар отгружается в течении месяца.

Продавец Katharine Chen на контакт не идет. На сообщения не отвечает.

Возможно, проблема была в том, что с некоторого времени, почта РФ стала требовать указывать ФИО.
Отправил ФИО. Посмотрим, что из этого получится.

Если не отгрузят в течении рабочего дня, заказ отменю.
Странно у меня все прошло нормально отгрузили через 3 дня
косячат
Девайс приехал 24.04.13.
Упаковано в пупырчатый изнутри. Инструкция, отверточка, калибровочныя жидкость, тестер.
батарейки в комплекте — дохлые. Дохлые настолько, что прибор не запускался.
Заменил батарейки, заработало…
  • PavelK
  • 05 июля 2013, 20:57
У меня водопроводную показал 170 после калибровки.