USB KKL VAG-COM For 409.1 Scanner tools/ Кабель для диагностики ЭБУ (ВАЗ).

Здравствуйте.
На Mysku есть обзоры диагностических устройств, работающих по протоколу OBD2, но, насколько я понял, они не работают с ЭБУ (Электронными Блоками Управления) автомобилей ВАЗ. В результате поисков в интернете нашел этот вариант.

Этот адаптер поддерживает протоколы ISO-9141, ISO 14230 (KWP2000) и может диагностировать:
— автомобили ВАЗ и ГАЗ с помощью программ Sens Diag, Мотор-тестер, My Tester VAZ, My Tester GAZ, Diagnostic tools, Auto VAZ, kwp_d, icd диагностика и прочих.
— Volkswagen, Audi, Seat и Skoda производства до 2003г.
— Daewoo с использованием программ Sens Diag, Daewoo AKM (T-Monitor), Daewoo Scan.
— Chevrolet Lacetti, Aveo с программой ChevroletExplorer.

Доставка заняла очень много времени. Оплата была сделана 11 октября, продавец еще больше недели отправлял заказ, получил только 5 декабря. Может вообще, с октября по февраль ничего лучше не заказывать? Ибо все посылки октября-ноября зависли в неизвестности.
Трек посылки по почте России
Приём 23.10.2012 04:55 Китай 516032
Экспорт 27.10.2012 10:37 Китай CNCANA
Импорт 27.11.2012 21:32 104001 МОСКВА PCI-1 0,111 0 0
Передано таможне 01.12.2012 03:35 104001 МОСКВА PCI-1 0,111 0 0
Таможенное оформление завершено 01.12.2012 03:37 104001 МОСКВА PCI-1 Выпущено таможней 0,111 0 0
Обработка 01.12.2012 11:43 104001 МОСКВА PCI-1 Покинуло место международного обмена 0,000 0 0
Обработка 01.12.2012 23:23 102027 МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП ЦЕХ-3 УЧ-3.4 Прибыло в сортировочный центр 0,000 0 0
Обработка 02.12.2012 00:00 102004 МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП ЦЕХ-3 Покинуло сортировочный центр 0,000 0 0
Обработка 02.12.2012 01:14 102027 МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП ЦЕХ-3 УЧ-3.4 Покинуло сортировочный центр 0,000 0 0
Обработка 04.12.2012 00:00 Покинуло сортировочный центр 0,000 0 0
Вручение 05.12.2012 00:00 Вручение адресату 0,111 0 0

Кабель пришел в обычном сером пакете, внутри еще один полиэтиленовый пакет с замком. В комплекте мини-CD с драйверами и программой VAG-COM, который оказался абсолютно не читаемым. Продавец по моему запросу прислал мне это ПО на почту. Впрочем, оно и не понадобилось, так как тем временем я уже нашел все в интернетах. A Windows 7 сама установила драйвер на кабель.

Несколько фотографий.

Длина кабеля без коннекторов 137 см. качество исполнения хорошее.

Функционал.
Я (далеко) не специалист по диагностике и ремонту автомобилей. Кабель приобрел так как мне показалась полезной возможность самостоятельно прочитать ошибки ЭБУ моей ВАЗ 2114 (блок Январь 7.2). Для проверки работоспособности запустил программу Diagnostic Tool v1.3.1, в настройках программы указал только по какому COM-порту устанавливается соединение. Программа увидела ЭБУ, прочитала текущие параметры работы двигателя, определила наличие отсутствия ошибок.
На этом, к сожалению, эксперимент завершился, так как батареи моего ноутбука хватает только на 10 минут, а тащить его в гараж пока нет желания. Однако, работоспособность кабеля подтверждена.

Таким образом, можно приобретать. В Российских магазинах цена начинается, если не ошибаюсь, от 600 рублей.
Спасибо за внимание.
  • 08 декабря 2012, 11:29
Реально этой штукой зашить другую температуру включения вентилятора радиатора?
По-моему, для этого нужно прошивать ЭБУ. Точно не знаю.
  • ROMAN81
  • 08 декабря 2012, 11:34
  • 08 декабря 2012, 12:02
Не нужно писать ерунды, если в авто не разбираешься!
Команду включения вентилятора дают мозги, датчик всего лишь дает показания температуры.
  • 08 декабря 2012, 14:47
Это в карбюраторах биметаллическая пластина.
  • babonka
  • 08 декабря 2012, 22:48
у меня пятнашка. стоит маршрутный компьютер за 1500 брал нашего производства. Он замечательно меняет температуру включения вентилятора. Когда баловался он у меня и 87 градусов срабатывал. сейчас стоит на 95 и очень отлично работает и коды ошибок показывает и еще кучу всего считает. брать такую штуку ради просмотра ошибок вообще смысла не имеет. Если разбираешься в параметрах работы движка тогда да. А так я лучше к механику съезжу и он мне все разжует со своим таким проводком.
  • 09 декабря 2012, 11:38
В тазах разжёвывать нечего) Сокращения датчиков, расшифровка кодов ошибок, гугл на всякий случай — всё, что нужно иметь для самодиагностики. А этот кабель стоит дешевле, чем одна поездка к диагносту, так что смысл есть, тем более этот дядя вася может на время диагностики остоединить несколько датчиков, получить при этом ошибки и сказать, что нужно срочно менять, иначе не уедешь. Догадайся, что он дальше сделает и куда денет деньги за якобы установку нового датчика...)
  • 08 декабря 2012, 14:52
По идее можно. Нужна программа вроде ChipTuning ( www.almisoft.ru ).
Там есть бесплатные версии.

Другой вопрос, а зачем? ;-)
  • 08 декабря 2012, 11:30
Спасибо за обзор, тоже взял для своей 2114 с М74, скоро уже приедет) В ожидании кабеля замутил html страничку со скриптом, расшифровывающим коды ошибок контроллеров ВАЗ М74 и Bosch M17.9.7, могу скинуть если кому нужно будет) Открывается браузером и вот что из себя представляет:

Удобно скинуть на ноут и «не отходя от кассы» получить расшифровку неисправностей прямо во время диагностики)
DEL
  • SDL2000
  • 08 декабря 2012, 11:31
Январь 7.4

У Вас на 2114 электронная педаль газа стоит? Или все-таки блок Январь 7.2? :)
Далее, перечисленными программами — Вы не сможете посмотреть современные ЭБУ ВАЗов.
У ЭБУ Январь 7.2 — просто совпадает протокол со старенькими Январь 5.1

Все более-менее современное — только коммерческими программами, и соответственно адаптерами

Перепрограммировать (зашить другую Т)- тоже не реально.
И М74 не увидите :)
  • 08 декабря 2012, 11:34
Тогда отложим в ящик до покупки другой машины, не велика беда)
7.2, поправил. 2005 г. в.
  • 08 декабря 2012, 11:44
Opendiag вроде работает с M73, M74, так что не надо пугать людей)
  • 08 декабря 2012, 15:00
Перепрограммирование (заливка новой прошивки) и корректировка таблицы рабочих параметров — несколько разные вещи. Мне кажется, надо просто попробовать.
  • DMA
  • 08 декабря 2012, 11:44
Как раз тот случай, когда девайс стоит покупать именно в китаях, но при этом нужно учитывать нюансы. Например, сам являюсь обладателем dx.com/p/hex-can-vag-com11-11-car-diagnostic-tool-black-126755 (sold out, альтернатива посвежее dx.com/p/usb-vag-com-vcds-12-1-obd2-car-diagnostic-cable-for-volkswagen-seat-skoda-audi-138cm-145475), приобретённым для своей Skoda Octavia A5 2005 г/в. Приобреталась конкретная модель по конкретному отзыву на Drive.ru. Обошлась мне в ~950 руб. У себя в Уфе хрен бы купил вообще в оффлайне, в онлайне по России всякие Васи-диагносты стоят от 3х до 6ти тыр в зависимости от продавца и версии кабеля/софта. Нюансы: работает только с определёнными версиями софта, соответственно не поддерживает свежие версии электронных блоков (у меня проблемы всплыли уже на 5м Гольф-плюс, на моей Октавии всё работает на 100%), НЕЛЬЗЯ ПУСКАТЬ НОУТ С ПОДКЛЮЧЕННЫМ КАБЕЛЕМ В ИНТЕРНЕТ, иначе софтина попытается залить в кабель прошивку, которая его убьёт.
Для диагностики ваза лучше использовать программу OpenDiag www.auto-bk.ru/forum/topic/27244/
  • 08 декабря 2012, 12:08
а почему напряжение бортсети странное показывает?
  • 08 декабря 2012, 12:11
При заведённом двигателе 13.8-14.2 напряжение в среднем на 2114
  • 08 декабря 2012, 12:14
я про второй скриншот.
Код АЦП бортсети
  • 08 декабря 2012, 12:59
я такой для лачетти взял, но никак с ноутом подружить не могу. кабель работает на ком3, а прога ищет кабель на ком1. как синхронизировать не пойму.
Может поменять номер порта?

COM порт — Свойства — Параметры порта — Дополнительно — Номер СОМ порта.
  • 08 декабря 2012, 13:16
сейчас попробую, спасибо
  • 08 декабря 2012, 13:21
вроде получилось, но так лениво до машины идти. ещё раз спасибо за наводку на путь устранения проблемы
  • 08 декабря 2012, 13:11
ваз 2107 инжекторную спокойно читает обычный адаптер блютуз aliexpress.com/item/Works-On-Android-Torque-OBD-II-OBD2-Mini-ELM327-Bluetooth-V1-5-mini-elm-327-bluetooth/592291878.html А вот подружить его с 2114 не получается. Все иномарки без проблем
В России фирма Орион делает подобные кабеля для коннекта с машиной. Качество ужасное, пайка сама разваливается.
Все иномарки без проблем?
Mitsubishi Carisma 2000 года?

Посмотрел уже — нет, конечно.
  • 09 декабря 2012, 17:34
на иномарках многих идет. Главное, чтоб разъем был такой
Второе главное — чтобы протокол был такой.
У меня — по слухам, не OBD2, какой-то то ли pre-OBD, то ли ещё какая экзотика эксклюзивная.
  • 11 декабря 2012, 19:54
Какая машина?
  • Kea
  • 08 декабря 2012, 13:14
У меня такой же (по крайней мере очень похож, ODB-2), машинка Subaru Outback, шнурок работает.
  • alex_k
  • 08 декабря 2012, 13:24
Брал подобный для Логана. Через программу DDT2000 и после танцев с бубном увидел ЭБУ и ЦЭКБС. Сейчас валяется без дела, жду OBD2 mini Bluetooth, чтобы подключаться со смартфона.
  • Sashog
  • 08 декабря 2012, 21:55
У меня 12ка, которая с калино-приоровской приборкой… Контроллер «Январь» (цифры не знаю). Вот все подумываю о таком кабелёчке для ради спортивного интереса — ошибки читать, да диагностику себе делать бесплатную )) Перешивать ничего не планирую. Интересует, подойдет ли такой кабель для меня? Или версия «января» нужна?
Скорее всего, подойдет.
  • Troj
  • 09 декабря 2012, 22:21
при небольшой сноровке им можно прошивать ЭБУ, январь 5.1, январь 7.2, бош 7.9.7, бош 7.9.7+ и тд
Всегда нужна Сноровка, Закалка, Тренировка.
  • MrTrusT
  • 14 марта 2013, 16:28
К сожалению, купил кабель у этого же продавца, ничерта не работает. Он мне обещает прислать новый. Поверю на этот раз в китайскую честность.

Всё делал как и Автор статьи, но после подключения к ODB2 машины, программа не хочет видеть/опозновать девайс и программы работают будто не существует адаптера, но он прекрасно определяется и «висит» в диспетчере оборудования.

Есть ли советы как заставить работать девайс?
сколько будет стоить, в Перми есть такие
  • Roben
  • 09 августа 2015, 21:22
Хочу приобрести такую штуку, но незнаю как подобрать для соего авто, ваз 2115 2006 гв, бартового компьютера нет, насколько мне известно (короче в салоне только спидометр печка и мафон), как я понял эту штуку можно воткнуть в сам ЭБУ и ноут и все покажет? прото нехочу зазря деньги потратить, народ подскажите
в салоне только спидометр печка и мафон
Копипаста:
Надо снять правый экран центральной консоли (это пластмассовая стенка в ногах переднего пассажира, которую он левой ногой задевает).
Там увидишь электронный блок, на котором имеется наклейка со штрих-кодом.
Надо прочитать надписи на этой наклейке. Название зашифровано в цифровом обозначении:
например 21114-1411020-11.
Разъем находится под крышко на центральной консоли, рядом с пепельницей (в щель отвертку). По крайней мере, на четырке так.