Радиатор Jeyi для M.2 SSD, есть ли польза?

Сейчас многие пользователи используют SSD формата M.2 в своих системах.
Эти накопители, благодаря высоким скоростям передачи данных, особенно с интерфейсом NVMe (PCI-E), подвержены перегреву. Перегрев, в свою очередь, приводит к температурному троттлингу и ограничению производительности устройства. Температурный режим ухудшается также благодаря тому, что разъемы M.2 часто располагаются не в самых лучших для охлаждения местах (у меня например, между видеокартой и сокетом процессора).

Некоторые производители сразу комплектуют свои материнские платы радиаторами для охлаждения M.2 накопителей (но это не на бюджетных моделях). Аналогично, некоторые производители SSD снабжают свои устройства теплорассеивающими элементами.

Моя система бюджетная и о дополнительных плюшках речи не идет.
Материнская плата: GIGABYTE B450M S2H
Накопитель: AMD Radeon R5 NVMe 240 Gb SSD M.2 [R5MP240G8]
Процессор: AMD Ryzen 5 2600
Видеокарта: PowerColor AMD Radeon RX 570 4 Gb
Память: AMD Radeon R7 Performance 2*8 Gb
Кулер: Be Quiet Pure Rock
БП: Be Quiet Pure Power 11 500W
Корпус: Fractal Design Define Mini C

Сам по себе накопитель звезд с неба не хватает, контроллер SM2263XT, чипы памяти маркированы как AMD 29F64B2AMCTH2. В покое его температура отмечалась в районе 50-55С, при нагрузке (например, копировании больших файлов) достигала 80С и скорость падала до совсем неприличных значений. Диск используется в качестве системного.

Заказ

Уже не помню где, но видел, что по результатам тестирования нескольких радиаторов конкретно такой вариант продемонстрировал лучшие показатели, поэтому выбрал его. Покупать именно в Banggood может быть невыгодно (но у меня были пойнты), можно приобрести, например, в магазине Jeyi Aliexpress. Заказ дошел где-то за три недели, с трек номером.

Товар

Простая картонная коробочка.

Алюминиевые детали радиатора лежат в отдельном желтом пакете.

В комплекте, собственно, две детали радиатора, отвертка, семь винтов, три термопрокладки.

Красная прокладка более тонкая и имеет клейкую основу только с одной стороны.
Назначение второй синей прокладки мне неясно, так как она короче и шире, чем нужно, но пусть будет.

Радиатор собирается по принципу бутерброда, SSD располагается между термопрокладками, верхней, более массивной частью радиатора с ребрами охлаждения и нижней, тонкой частью. Верхняя пластина прижимается к нижней и фиксируется шестью боковыми винтами. Благодаря тому, что на тонкой части под винты имеются вертикальные прорези, а не отверстия, можно устанавливать радиатор на накопители разной толщины.

Установка на материнскую плату никаких проблем не доставила, накопитель точно так же вставляется в разъем и зажимается штатным винтом. Цвет, конечно, не очень-то гармонирует с остальными комплектующими, но меня это не тревожит.

Да, я знаю, что кулер процессора у меня установлен неправильно, он должен стоять вертикально. Но другой возможности установить этот кулер на сокет AM4 нет, поскольку это, так называемая, «старая версия» Pure Rock, и у нее нет креплений, которые дают возможность его развернуть.
Я даже уже не раз писал в поддержку Be Quiet, чтобы они позволили приобрести новые крепления, но они сначала обещали «выяснить возможность», а теперь отмораживаются.

Немного тестов

CrystalDiskMark и температура SSD (HWIhfo) до установки радиатора, температура доходит до 80С.

CrystalDiskMark и температура SSD (HWIhfo) после установки радиатора, максимальная температура 60С. И здесь уже заметна разница в скорости. Кстати говоря, сразу после установки этот SSD выдавал лучшие показатели, точных цифр, правда, не помню, наверное, это связано с его заполнением.

HD Tune File Benchmark и температура SSD (HWIhfo) до установки радиатора, температура так же колеблется от 75 до 80С.

HD Tune File Benchmark и температура SSD (HWIhfo) после установки радиатора, температура не превышает 60С. И здесь уже существенного прироста производительности не наблюдается. По видимому, в этом виновато уже несовершенство самого SSD.

Выводы

В простое температура SSD снизилась на 5-10С. Здесь надо учесть, что он неудачно расположен рядом с бэкплейтом горячей видеокарты и циркуляция воздуха в корпусе, благодаря кулеру Be Quiet, далека от оптимальной.
Под нагрузкой выигрыш в температуре 15-20С, накопитель не разогревается выше 60С.
Все это дает некий прирост производительности, защищает накопитель от перегрева и преждевременного выхода из строя. Вещь, определенно, полезная.
Возможно, те же самые результаты можно получить и за меньшие деньги, просто купив алюминиевый радиатор, который крепится поверх SSD на резинках, но мне вариант Jeyi нравится больше.
Спасибо за внимание.
  • mcm
  • 05 октября 2019, 00:13
Назначение второй синей прокладки мне неясно
В каком-то обзоре читал, она режется на квадраты и клеится на чипы, вместо цельно-одиночной, как альтернатива.
абсолютно в точку!
Ну или, может быть, если разная высота контроллера и чипов. выровнять.
To MrJustmoose.
Вопрос у меня. У Вашей GIGABYTE B450M S2H тоже почти нет промежутка между установленным SSD в слот M2 и текстолитом мат. платы? Моей GIGABYTE Z170 HD3, при установленном SSD, еще и самой плате доставалось. А вот у ASUS Prime Z270-P этот зазор уже имеется. И поэтому немноко лучше с охлаждением даже безничего. Плюс на GIGABYTE Z170 HD3 М2 слот неудачно находился. Почти такой же Jeyi (у меня без надписей Warship снизу — просто черная покрашенная хренька) упирался одним винтом в PCI E x1. Т.е. или накак или на 3х винтах конструкцию оставлять (а это перекос и всё с этим связанное).
Промежуток совсем небольшой, в миллиметрах не скажу. Радиатор встал без проблем, но у меня на SSD с нижней стороны ничего не распаяно, но бывает и по другому, емнип.
Нет нет я про установленный комплект. Всё вместе относительно мат. плапты есть хоть какой-то зазор? у старой Гигабайтины почти небыло. И еще резинки Вы же с обеих сторон SSD совали при сборке же?
Я кроме SSD с платы ничего не снимал при установке, так что, сложно понять какой там зазор остался, какой-то минимальный есть. Термопрокладки с обеих сторон, с нижней красная, более тонкая.
У меня зазора практически нет. А с разиатором вместе еще меньше оставалось. У Вас хотя бы удачно PCI E x1 поставили. У меня установленный в M2 SSD упирался краем в PCI E x1. У Вас они последовательно установлены и не мешают друг другу.
Если правильно помню свой комплект, то «резинки» разной толщины были.
  • 05 октября 2019, 00:23
Не понял, кому что должен кулер пррцессора? У меня точно также, рязань 3600. Да и пальма первенства на рынке бытовых нагревательных приборов перешла к штеуду. У меня башня правда здоровая и два вентилятора на ней крутятся 400 оборотов тихо. Почему горизонтально надо — не понял
Не по фэн-шую кулер стоит. Вентилятор горизонтально, поток снизу вверх, от видеокарты в закрытую верхнюю стенку. Тогда как поток воздуха в корпусе спереди назад. соответственно поток кулера должен быть тоже спереди назад, и вентилятор в вертикальной плоскости.
Я тоже не понял кому там кулер. У меня верхняя крышка системника отперфорирована для установки 2х120 водоблока, но т.к. водоблок не установлен, то теплый воздух как раз замечательно гонится вверх сквозь эту перфорацию.
  • Max_1
  • 05 октября 2019, 05:53
У меня тоже верхняя крышка корпуса перфорирована, и я сам процессорный кулер поставил «горизонтально», чтобы гнал воздух снизу вверх, попутно обдувая зону CPU VRM.

Хотя, если корпус системника старого дизайна, то придётся ставить кулер так, чтобы он дул в сторону.

Поэтому автору не надо писать производителю, а лучше заменить корпус.
Корпус нормальный, в верхней стенке 2*140 можно ставить.
Как ни странно, если верхнюю крышку открыть, то греется больше, чем с закрытой, да и шума больше. Есть и кулеры чтобы наверх поставить, но зачем мне такой вертолет. Радиатор VRM, кстати, на моей плате кзади от процессора.
  • 05 октября 2019, 08:11
а, не сообразил, подумал что горизонтально — параллельно плоскости материнки. Так то его надо развернуть на 90 градусов имелось в виду? Тогда понял.
Просто гонит воздух не с памяти в стенку, а с видюхи в потолок/БП.
  • 05 октября 2019, 11:49
Пальма равенства?

gamaxx400 на i7 8700 держит 70с много? Ну да, с вертушкой nzxt В silent режиме. Я не слышу комп во время игр и рендера.
Сидел на i5 8400 Так там выше 61с на silent и не поднималось.
В сервере сейчас стоит 8400 с low profile кулером за 470 рэ на али, в полной нагрузке с AVX — 69с. А в обычной нагрузке 32-40с.
Еще раз напомню, куллер с вентилятором по высоте как плашка оперативной памяти.

Амд несомненно начали делать неплохие процессоры, и в сравнении с 8400 или 9400, 3600 на много интереснее. Но в плане тепловыделения, интел все еще на много приятнее в домашнем сегменте. Особенно для таких серверов как у меня, где работа идет 24/7, и энергопотребление достаточно важно.
  • 05 октября 2019, 11:53
не будем поднимать холивар. Жду 9 3950 x. Приятных аналогов не наблюдаю. Не играю, работаю, компиляция сотен файлов каждый в свой поток. И кеша поболее, метра 64 этак надо L0
А по теплу — вечно спорят с 9900К на 5 ГГц… чутка 3600 обгоняет в фпс игровых, и кушает при этом… блины жарили в ролике.
А вот успевает ли он нагреться до троттлинга в ходе обычной работы?
Успевает, если, например, большие приложения устанавливать.
  • nektoden
  • 05 октября 2019, 19:23
У меня винда поставилась за 7 минут от выбора диска до рабочего стола, нагреться успел максимум до 55 градусов — мерил пирометром каждые 30 секунд. Радиатора нет
  • NordWind
  • 05 октября 2019, 22:39
Очень сильно зависит от контроллера и производительности диска, мой Corsair MP500 без радиатора, до 80 греется за минуту. После поклейки радиатора, держит 60 градусов при полном чтении поверхности, скорость тоже стала стабильна 2гб/сек.
Добавлю свои пять копеек… Думаю, что радиатор «неправильный»… Дешевый (хотя, постойте $9.26 ?), но не такой дешевый, как того требуется от «Made in China»… И конструктивно неправильный… Радиатор (и нижний и верхний !) должен с неким усилием прижиматься к поверхностям SSD. Как перпендикулярно завинченные винты прижимают плоскость радиатора к плоскости SSD. Да, автор что-то сказал про продолговатые отверстия и различную толщину «сэндвича», но на фото не видно этого и на картинках продавца этого тоже не видно… Даже, если это так, то от температурных расширениях «туда-сюда» радиатор перестанет прижиматься с усилием к SSD через термопрокладку и в лучшем случае будет лежать на поверхности термопрокладки давя на неё собственным весом, если материнская плата будет горизонтальна… Ну а цвет? Красный? А как же законы физики? А как же чёрный цвет? Считаю неудачной данную конструкцию. «Критикуя, предлагай !» ©(ТМ) Предложу EKWB — www.ekwb.com/shop/ek-m-2-nvme-heatsink-black Дороже? Да! Но не сильно… Пересылка платная? Да! Конструкция — правильная! На пружинных защёлках придавливающих радиатор к плоскости тела SSD тоже через термопрокладку. И никаких винтов в другой плоскости… В своё время брал за €8,12 — нынче дороже €9.21. Видимо, инфляция… Пересылка платная, но для каждого региона своя… И цвет — ЧЁРНЫЙ! Как в школе учили! Но есть и другие цвета — www.ekwb.com/shop/ek-m-2-nvme-heatsink-green Автору в его «плотной» термоситуации могу порекомендовать плату-адаптер для PCIe-разъёма (если, конечно есть свободный слот на данной «матери»), как x4, так и x8 и x16… У той же Jeyi есть всякие варианты… (Я вот всё думаю, чем инженеры-конструкторы руководствуются создавая подобные поделки? Их вообще не учили? А здравый смысл как же ?)
Наверно в школе вас таки плохо учили. Речь шла о цвете поверхности поглощения, а не излучения )))
  • pano
  • 06 октября 2019, 11:26
Хорошо его в школе учили: черная поверхность и излучает тепло лучше, чем другие цвета
  • wflme
  • 05 октября 2019, 02:59
Да нет особо никакой пользы.

Второй год Samsung 960 Pro 2TB в M.2 факторе. 52C в idle по HWInfo, и у меня руки из заднего места в вопросах охлаждения.
  • wflme
  • 05 октября 2019, 03:07
Вот почему 6700K с мягким разгоном на 15% стал в idle греться меньше за полгода на двадцать градусов с Noctua NH-D15S, я не знаю.

Корпус Coolermaster. Паста комплектная Noctua.

Было 36С после того как кулер поставил в idle. Стало 50C в idle. Ничего не трогал. Более 80C (~82-84) в нагрузке.

Что я делаю не так.
  • kc_duke
  • 05 октября 2019, 06:14
Паста высохла?
Подсохла паста + радиатор покрылся пылью + воздухозабоники корпуса слегка заросли пылью + ослаб прижим радиатора?
  • 05 октября 2019, 11:50
+ в 6700 терможевачка которая тоже успешно сохнет.
  • Melort
  • 05 октября 2019, 12:23
скальпируй проц)
  • Alexli
  • 05 октября 2019, 13:35
Скальпаните. С отключенным HT проц спокойно берет 4.8 по всем ядрам при 60С на воздухе. Даже с AVX не нужно мухлевать.
Samsung 960 EVO 256 с радиатором в простое 35, а без него 56, а в нагрузке под 75 без радиатора что для память не очень хорошо.
  • Alexli
  • 05 октября 2019, 13:46
У меня такой же, но с радиатором от матери. До 70С считается нормой.
В ноутбуке стоит M.2 уже лет 5, всегда температура не ниже 60, тоже samsung.
  • nochkin
  • 06 октября 2019, 04:43
Температура в «idle» не так интересна. Радиатор эффективнее при нагрузке, а не при простое накопителя.
  • 05 октября 2019, 03:40
у меня samsung pm981 — греется как сволочь и легко за 80 уходит в бенче.
поставил сабжевый радиатор, стало лучше, но проблема в том, что у меня 1080ти и слот m2 стоит между видяшкой и процем, гениальное решение…
в играх ssd все равно набирает 65-70гр от подогрева видяшки, но так как на сам ssd нагрузка минимальна то он держится не выше 70, если запустить бенч. даже думать боюсь сколь будет :D
без данного радиатора быстрые м2 nvme ssd опасно использовать в игровых конфигах, они изначально должны быть хоть с каким то теплоотводом
У меня аналогично по расположению, только видео 1070, и такой куллер (спецом такой брал для обдува памяти, SSD и зони VRM но он тоже не без недостатков), температура максимум 58-60 градус на ссд в играх (игра на ссд ), на другой матери где ссд под видяхой стоял то там уже температура под 63-64.
  • NordWind
  • 05 октября 2019, 22:58
поставил сабжевый радиатор, стало лучше
Я просто поклеил радиатор для светодиодов, он повыше на пол сантиметра, в результате стало нормально.

А почему-бы и не взять все от одного производителя?
В чем проблема?
может быть в том, что амд не производит ни память, ни ssd, а тупо клеит свой шильдик на всякий oem?
отзывы на этот хлам почитайте:

www.dns-shop.ru/search/?q=radeon+ssd
www.dns-shop.ru/search/?q=radeon+performance
Бгг, можно подумать корсар (или практически любой другой брэнд) производит :)

Отзывы и качество — это уже другое дело, только брать надо не по отзывам, а по реальным тестам и дело тут далеко не в марке.

А что до памяти — почитайте, сколько фирм изготавливает память, а не делает референс — удивитесь.
  • 05 октября 2019, 08:25
Дык самсунг, микрон и hynix, все?
почти да :)
Тупо дешевле. Да и почему бы нет. Та же память работает как и обещали.
А вы из «этих»?
а в отзывах на ssd: тормозные-горячие
на память: не работает на заявленных частотах, куча разношёрстных ревизий.

это называется: 'скупой платит дважды', или 'А почему-бы и не взять все от одного производителя?'
На другие комплектующие той же ценовой категории отзывы принципиально отличаются?
вообще-то да.
кто ищет — тот всегда найдёт.
  • 06 октября 2019, 14:12
Тут автор уже имеет амд хромосому. И минусаторов грядка.
Если процессоры ок то топить за их видеокарты или ссд которые от подвального кингспека ушли в худшую сторону, ну в общем странные люди.
  • R42
  • 05 октября 2019, 08:04
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на винты для крепления модулей M.2 по адекватной цене. На Ali видел только для MacBook по цене $9 за 5шт.
Дешево и сердито, радиатор за 1.5 $, комплектные резинки в мусор ибо трескают, а крепим кусками термоусадки. Температура аналогично с 75 до 55 упала.

Теперь на мамке с обдувом куллера температура еще меньше!
Вы позабыли запостить ссылочку на радиатор ;)
За идею с заменой резинки на термоусадку мой респект!
Да вот например, я под свой Samsung 860Evo на ebay брал год назад.
Еще как в автора вариант но дешевле, но если только не под видеокартой SSD. А так выбирайте что по деньгам подходит больше.
  • alex7575
  • 05 октября 2019, 09:10
Ну тогда надежней стяжками, термоусадка от температуры растянется
Вариант как у автора, чуть дешевле, есть с кулером aliexpress.com/item/32848953120.html
Термоусадку надо под 90 прогреть чтоб она СЖАЛАСЬ (грел зажигалкой на малом пламени 1-2 мм от термоусадки и акуратно.), но не растянется точно. Резинки отпали через месяц, хорошо что в слоте PCI-e x1 стояли в переходнике на М.2 и радиатор упал на дно корпуса, а так б могло и коротнуть.
  • migel
  • 06 октября 2019, 09:24
У меня подобный уже почти год стоит, резинки целы, да и знакомому второй поставил, тоже живы, уже с полгода минимум, наверное разные подсовывают. Только с температурами у меня веселее вышло, на intel 760p поставил, в простое без радиатора не помню сколько было, сейчас 30 градусов, под нагрузкой грелся до 70, стало 40, наклейки не снимал, жалко гарантию в 5 лет потерять, а расположение самое идиотское, под видюхой, пристроили гигабайты, молодцы
Покупал похожий, только медный, так продавец вместо резинок и термопрокладок положил двухсторонний скотч
Без этих толстенных термопрокладок температура наверное ниже будет. Если конечно радиатор только чипов касается будет (снизу то понятно — изоляция нужна).
На 860Evo снизу медная пластина с завода, сверху память и контроллер под наклейкой, ее отклеить и через термопрокладку, китайскую викинул, использовал от Arctic они не текут.
через термопрокладку, китайскую викинул, использовал от Arctic
Согласен. Но вопрос — зачем вообще сверху термопрокладка (неизвестной теплопроводности), если поверхность над чипами ровная? На процессорах почему-то не лепят прокладок…
  • 05 октября 2019, 12:12
Эм… Относительно ровная, на чипсеты и на систему питания радиаторы с термопрокладкой устанавливают
На ноутбуках так почти всё через термопрокладку
Относительно ровная
Сомнительный показатель
на систему питания радиаторы с термопрокладкой устанавливают
Сомнительное утверждение, даже при том, что существует термоклей…
  • 05 октября 2019, 19:13
Не сомнительно, радиаторы не идеально ровные и хорошего прижима сложно добиться на ссд
На материнских платах охлаждение на питании (особенно с теплотрубкой) и чипсете явно не на клею сидят
сильного прижима сложно добиться на ссд
Сильно и не надо, физика (теплообмен) само всё сделает.
Прислони не плотно палец — 80С чай почуешь…
На материнских платах охлаждение на питании (особенно с теплотрубкой) явно не на клею сидят
Естественно, кто с завода неразборный «монолит» будет выпускать?
А «самоделкины», на материнки (да и не только) без заводских теплотрубок, берут и клеят радиаторы с Али.
Наверно, проказники, догадываются, что чем тоньше, тем лучше…
  • 05 октября 2019, 19:57
Теплообмен?! Тогда с радиаторов чипсета надо всё поотдирать
Толщина главный критерий?
Теплопроводность клея, конечно, такая же как у термопрокладок так?

Про ноутбуки промолчали, что так?
Тогда с радиаторов чипсета надо всё поотдирать
Именно, на gigabyte ga-970a-ds3 я так и сделал — поставил на термопасту GD900, температура упала на 15-20С.
Сейчас думаю, на asrock z390 extreme4 убрать прокладку 1,5мм т.к. чип горячий 60-70С, а радиатор на нём еле тёплый, вывод…
Теплопроводность клея, конечно, такая же как у термопрокладок так?
Конечно нет, у клея слой тоньше теплопроводность лучше, это очевидно.
Про ноутбуки промолчали, что так?
Думал сами догадаетесь, в ноутбуке чипы в разных местах под одним огромным радиатором, без термопрокладок производитель не хочет заморачиваться уровень всех выравнивать, я устал…
  • LLIauTaH
  • 05 октября 2019, 09:58
с вентилятором по-лучше будет, сам еще жду комплектующие и присматриваюсь к

1- ссылка

2- ссылка

второй вариант как турбинка думаю, если не обращать внимание на шум, то лучший вариант? А?
  • 05 октября 2019, 10:16
А не перебор? Там кстати что гррется? Если сам контроллер памяти, то ему вряд ли поплохеет до окончания срока службы
  • 05 октября 2019, 13:06
греется память, особенно на 1tb и 2tb заметно
у самого такой стоит с вентилятором, на 17 градусов температуру опустил
  • 06 октября 2019, 00:11
а по шуму как, заметно?
  • 06 октября 2019, 22:06
слышно только если стенка системника снята
в крайнем случае можно резистор поставить за 3 рубля
калькуляторы по расчету легко ищутся через поисковики.

я планирую вот такой подключить на 55c, будет включатся только при температуре выше 55
  • 05 октября 2019, 13:14
второй вариант не берите, там просто труба, с мизерными ребрами
а вентилятор такой-же как в 1 варианте
  • Vetalar
  • 05 октября 2019, 10:47
у меня с точностью до наоборот вышло с эффективностью :) плата maximus 8 gene от ASUS. слот м2 расположен прямо под первым PCI-E слотом для видеокарты. в ней 290Х референс.
поставил самсунг 960 эво — температуры были около 60, после установки радиатора — кусок медяшки с али — температура стала под 80. видеокарта в нагрузке греет ССД. после перехода на СВО проверю температуры
  • 05 октября 2019, 11:18
не очень утверждение коррелирует с максимально температурой кристалла в 95 град для процессоров. Для 74HC04 может и верно, а для 7..14 нм — сильно не уверен.
  • 05 октября 2019, 12:15
Чипы то может быть, но вот не отвалятся ли они как чипы на видеокартах, к примеру
adata sx6000 lnp больше 50 градусов не видел
  • Melort
  • 05 октября 2019, 12:28
чего-то не особо верится) не больше 50ти это мой ссд самсунг 860 ево сата3 в металлич корусе и под обдувом корп вент, а не эти ваши открытые м2 без обдува, радиатора, да еще и часто под цп и/или видеокартой))
  • top2
  • 05 октября 2019, 13:01
А как насчет фабричной наклейки на чипах памяти? Никто не упомянул.
  • Azeures
  • 05 октября 2019, 14:11
Как толковал умный и паклатый дядя с канала Gamers Nexus по уверениям производителей для NVME памяти губительно черезмерное охлаждение самих блоков памяти, так как все многоуровневые блоки более чуствительны к низким темпеатурам (а 50С это уже мало для блока паямти при активной нагрузке). Поэтому если и устанавливать радиатор то только на контроллер, но никак не на сами чипы. Пруф ТЫЦ
  • 06 октября 2019, 00:34
кремний он и в Африке кремний, высоких температур не любит
Это совсем бред антинаучный. Натурально. А то договоримся еще до «прогрева» полупроводниковых элементов, совсем как лама в свое время.
  • Azeures
  • 06 октября 2019, 21:55
То-то же процессоры топят в жидком азоте чтобы добится найбыстрейшей отработки полупроводниковых ворот… Тоесть по факту добиваются уменьшения задерки в изменении состояния «ворот» тогда как ячейки памяти NVME такие-же «ворота» но которые созданны для того чтобы сохранять это состояние, при том ещё и многослойные. И если для SLC (Single Layer Chip) бит данных отличается присутвием или отсутсвием вольтажа в ячейки, то у ТLC (Triple Layer Chip) уже восемь состояний вольтажа с шагом в 0.02 миллиамп. А теперь давайте запишем туда что-то при температуре в 70С а потом макнём в жидкий азот и постараемся считать данные. Уж не думаете вы что тем ячейкам так поплохеет что они забудут на каком заводе отлиты.
Вот толковая науч работа про SSD. Страница 28 в конце: -> arxiv.org/pdf/1711.11427.pdf
Имею такую же мать Gigabyte b450m S2H с накопителем PNY xlr8 cs3030, приобрёл такой же радиатор и посадил его на кпт-8 вместо термопрокладок — с разогнанным Ryzen 2700 в корпусе она больше 50 градусов не греется. club.dns-shop.ru/review/t-102-materinskie-platyi/19555-obzor-gigabyte-b450m-s2h-budjetnyii-ideal-pod-am4-formata-matx/
В корне не согласен с автором по поводу неудачного расположения, неудачное — под видеокартой а не над ней.