Portable Wireless-N WiFi 3G Router/Беспроводной роутер, точка доступа, Ethernet-WiFi адаптер

Беспроводной роутер, точка доступа, Ethernet-WiFi адаптер.
Коротко-отличный девайс.
Подробности под катом.

В связи с тем, что я пользуюсь android-планшетом без 3G (Acer A500, а также жду Ainol Paladin), мне необходим доступ в интернет через WiFi. Дома это решается роутером DIR-320 и кабельным подключением. На работе, где я провожу очень много времени, доступа в интернет нет. Сначала я приобрел роутер Huawei E5830 от МТС, но его работа меня совсем не устраивала. Постоянные разрывы соединения и зависания ужасно бесят. Возможно это от того, что мне пришлось его разблокировать под SIM-карту Билайн, или просто не повезло. По совету некоего хабраюзера я обратил внимание на это устройство. Продается оно и в других китайских магазинах.

Заказ, доставка, упаковка.

Заказал 13.02.2012, получил 11.03.12, самая быстрая посылка у меня.
Трек
Статус: Вручение адресату
Дата: 11.03.2012 00:00 (Время в пути: 22 дня. Вес посылки: 0,372кг.) Продавец: TinyDeal.com Дата покупки: 13.02.2012
Почта России Статус: Обработка, УОПП, Покинуло сортировочный центр
Дата: 08.03.2012 00:00
Почта России Статус: Обработка, МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП ЦЕХ-3, Покинуло сортировочный центр
Дата: 05.03.2012 00:00
Почта России Статус: Обработка, МОСКВА PCI-1, Покинуло место международного обмена
Дата: 03.03.2012 17:47
Почта России Статус: Таможенное оформление завершено, МОСКВА PCI-1, Выпущено таможней
Дата: 03.03.2012 15:44 (Вес посылки: 0,372кг.)
Почта России Статус: Передано таможне, МОСКВА PCI-1
Дата: 03.03.2012 15:40 (Вес посылки: 0,372кг.)
Почта России Статус: Импорт, МОСКВА PCI-1
Дата: 02.03.2012 16:42 (Вес посылки: 0,372кг.)
Почта России Статус: Экспорт, Китай CNSHAA
Почта Китая Статус: Поступила на почту Китая
Дата: 18.02.2012 00:00
ГдеПосылка.ру Статус: Сервис ГдеПосылка.ру начал отслеживание посылки
Дата: 15.02.2012 19:41

Упаковано в почтовый пакет со «встроенным» полиэтиленовым буфером. Сама коробка также покрыта полиэтиленом.

Коробка не простая, а дизайнерская.

Комплектация.

В комплекте, естественно, сам роутер, блок питания с кабелем (110 см), USB кабель с разъемом для питания роутера (55см), кабель LAN/RJ45 (90 см), инструкция на английском языке. На сайте фотография блока питания с плоским штепселем, поэтому я заказал US to EU Power Plug Converter, но мне пришел блок с европейским штепселем (переходник тоже не забыли приложить).
Блок питания, весьма кстати, подошел к давно купленному USB-хабу Defender.

Внешний вид, разъемы.

Размеры 90 x 70 x 20 мм, легкий (взвесить нечем).

C одной стороны расположены все индикаторы состояния роутера.

При этом, если включается какой-либо индикатор, то соседние с ним тоже засвечиваются, сразу не разобрать, какой именно активен. Впрочем, это не так уж важно, хорошо видно, когда мигает индикатор WLAN при передаче данных, этого достаточно.

Сверху находятся порт USB, коаксиальный разъем DC 5V, разъем RJ45.

Если роутер висит на стене, разъемы оказываются снизу.

Есть мелкие кнопки для включения режима WPS, RESET-a и переключения режима в котором работает роутер.

Характеристики, функционал.

Аккумулятора нет, аппарат работает только от блока питания или при подключении к порту USB соответствующим кабелем. (Кстати, могли бы сделать для питания какой-нибудь стандартный разъем, например MicroUSB).
CPU Type: MIPS 4kc 384MHZ
Memory Size: 32MB
Software Version: 1.0.5.1
Благодаря пользователям с DX, известно, что находится внутри.

Ralink RT3050 однокристальная система, в которой функции точки доступа и маршрутизатора 802.11n объединены с коммутатором и интерфейсом физического уровня (PHY) 10/100 Мбит/с Ethernet.Микросхема RT3050 поддерживает 802.11 b/g/n и оснащена интерфейсом USB.
В состав решений входят процессорные ядра MIPS24KEc, позволившие реализовать функции широкополосной маршрутизации, работу моста «Ethernet-Wi-Fi», поддержку VoIP и других приложений.
К другим особенностям относится поддержка до 256 клиентов, до восьми BSSID (Basic Service Set Identifiers), технологий безопасности WEP (Wired Equivalent Privacy), 64/128/ WPA (WiFi Protected Access), WPA2 и WPS (WiFi Protected Setup).
Create instant WiFi hotspots at any location where you have 3G connection
Works with USB 3G Card (CDMA2000 EVDO, TD-SCDMA, HSPA/WCDMA
Also supports IEEE802.11b/ G and 802.11n protocol wireless products
And even works with your existing DSL or Cable modem with the RJ45 port
Supports PPPoE, Dynamic IP, and static IP broadband functions
Automatic dialing, On-demand dialing, detachable time dialing, filling most dialing requirements
Supports UPnP, DDNS, static routing
Supports SSID broadcast control and MAC access control list
Supports 64/ 128/ 152-bit WEP, complies with 128 bit WPA (TKIP/AES)
Built-in firewall features IP, MAC, URL filtering which flexibly controls online access and time
Built-in DHCP server with automatic dynamic IP address distribution
User interface supports free WEB software updates
Supports configuration file backup and restore
Internal antennas

Роутер может работать в следующих режимах.
3G Wireless Router Mode — устройства подключены к локальной сети через WiFI и Ethernet, 3G модем обеспечивает подключение к Internet.
Wireless Router Mode(Gateway) – WiFi соединение с локальной сетью, Ethernet соединение с Internet/ADSL модемом. То есть, как обычный роутер.
Standard Wireless AP Mode – точка доступа WiFi.
Wireless Client Mode(Station) – Ethernet соединение с компьютером или LAN, WiFi соединение с другой точкой доступа или роутером. То есть, Ethernet-WiFi адаптер.

Последнее может быть актуально для владельцев SMART телевизоров, у которых есть поддержка только родных USB WiFi адаптеров (например, адаптер Samsung стоит >100$, и кроме того, его не найти в продаже), но есть также и порт Ethernet.
В web-итерфейсе очень много настроек, назначение большинства из них мне неизвестно ;-).

Заявлена поддержка WCDMA модемов: Huawei E1552, E1750, E169G, E156G, E172, E220, E270, E272, E1762, K3715, K3765, ZTE MF622.

Ссылка на инструкцию в *.pdf
Скриншоты вкладок web-интерфейса в *.zip

Опыт использования.

Без труда подключил модем Huawei E1550 от МТС. Потребовалось лишь выбрать Билайн ;-) из большого списка операторов, для которых есть предустановленные настройки и поправить точку доступа с internet.beeline.ru на home.beeline.ru. С момента включения до установки соединения с Internet проходит около 45 секунд. Скорость соединения, конечно, соответствует скорости модема.

Также попробовал использовать девайс как Ethernet-WiFi адаптер. Почему-то он не захотел соединяться с моим домашним роутером DIR-320, но с точкой доступа, созданной при помощи смартфона на android, соединился без проблем. Я отношу это на счет DIR-320, ибо последнее время он стал глючить, или же какого-то конфликта IP адресов в локальной сети, пока не стал заморачиваться с этим. Wireless Router Mode(Gateway) работает нормально. При загрузке торрентов скорость соответствует каналу в интернет (3мБит/с), CPU Load:6%, Memory Usage:53%, Session Used:5%, роутер, конечно, греется.
Скорость соединения в режиме 802.11n, теоретически 150 мБит/с, но проверить мне это утверждение нечем.
Сигнал WiFi достаточно мощный, на уровне того же DIR-320, через бетонное перекрытие или пару стен проходит.
Сравнение падения уровня сигнала DIR-320 (broadcast) и нашего девайса (Wireless3G-N1).

Замеченные проблемы, за два дня экслуатации – пару раз зависало соединение WiFi, то есть, планшет оставался подключен, но при этом передача данных и web-итерфейс были недоступны, лечилось пререзагрузкой. Если будут замечены еще — отпишусь.

Выводы.

Устройство обладает отличным функционалом и, однозначно, стоит своих денег. Недостатком можно считать отсутствие аккумулятора, но для меня это не важно. Аналоги есть среди роутеров с поддержкой 3G модемов, это например, DIR-412, DIR-320, интернет-центры Zyxel и прочие. Но все они стоят дороже в полтора-два раза, и главное, больше и тяжелее. Стоит брать.
Спасибо за внимание.
Можно скрины всех верхних вкладок?
Есть наличие telnet/ssh на железке?
Наверное лучше инструкцию вниз вынести…
l2tp клиент отсутствует?

Какова реальная скорость в инет через lan интерфейс? и через wifi с шифрованием wpa2psk загрузка cpu при этом?
Если telnet/ssh есть зайди, посмотри что там стоит внури и есть ли доступ их cli к busybox? sh Наверное лучше инструкцию вниз вынести… l2tp клиент отсутствует?
Если подскажете как это сделать, проверю.
Скрины вечером выложу.
У меня подключение только 3мБит, я проверю скорость.
Проверить телнет порт 23: telnet x.x.x.x
Проверить ssh порт 22: putty x.x.x.x

Если пустит, то попробовать дать команду sh, чтобы выйти в busybox (если он там стоит).

п.с. Судя по чипу ra3050f можно залить openwrt…
Telnet работает, ssh не подключается (использовал putty), но я не не специалист в этих делах.
Welcome to Bococom Router Series
For detailed information, please check:
www.bococom.com
BusyBox v1.12.1 (2010-11-26 17:38:48 CST) built-in shell (msh)
Скриншоты добавил.
  • OlegEF
  • 14 марта 2012, 23:28
хотел бы отметить, что есть девайс со схожим функционалом, но дешевле.
вот тут был обзор
Читал с надеждой что наконец то нашел что искал… А оказалось что ему все равно нужен USB модем…

Никто не подскажет такие же игрушки выпускают но чтобы модем уже был внутри? А то не хочется все время еще и можем с собой таскать а за обзор однозначно плюс!
  • starik
  • 14 марта 2012, 23:45
здесь же на форуме есть тема, именно о таких устройствах, себе недавно взял mifi2200
А можно поточнее ссылку на ветку с обсуждением этих mifi и еще бы ссылку на магазин с mifi2200 заранее спасибо!
  • forist
  • 15 марта 2012, 08:55
В офлайне, а именно в Мегафоне взял за 1990р. 3G роутер. Вроде у МТС есть дешевле.
Наверное на базе Huawei 58… О таких штуках отзывы печальные но все таки если можно ссылку в студию! :)
  • forist
  • 15 марта 2012, 10:11
Да, именно. Пока пользую, все норм. Правда есть один недостаток. Его не получится, например, бросить в машину и забыть про него. При бездействии он современем отключается и нужно нажать на кнопку connect, чтобы к нему подключиться.

nsk.shop.megafon.ru/modems_g__g_33_tree_1008.html
  • badguy
  • 15 марта 2012, 09:45
на диалэкстриме перед НГ где-то в офферах точно предлагался подобный девайс (то бишь со встроенным модемом, с аккумом, только симку вставляй и пользуй). тогда ценник был в районе 60-70 баксов. не исключено что уже предлагается в общем прайсе, правда дороже.
  • 15 марта 2012, 01:05
А какова дальнейшая судьба отвергнутого Huawei E5830?
Птичку жалко. Его бы найти и отогреть…
Отправлен в запас.
  • 15 марта 2012, 20:27
Поковыряться бы в таком…
Это я видел, но DX слишком долго работает сейчас.
Хороший обзор!
Вот еще аналог хотел подсказать, может кому полезно будет.
Очень хвалят его.
SAPIDO ооочень вкусный девайс :) заказал себе!
  • WIENER
  • 15 марта 2012, 06:47
Неплохое устройство, хочу подсказать есть еще TP-LINK 703N заказал на http://everbuying.net/product65368.html
  • 15 марта 2012, 08:38
Упаковано в почтовый пакет со «встроенным» полиэтиленовым буфером.
ой, да чё уж мелочиться — ИНТЕГРИРОВАННОЙ полиэтилено-пузырьковой защитой с наполнением из воздуха Китая. Вы проколите хотя бы один и вдохните этот дивный аромат фабрики, безостановочно клепающей упаковку для отправки посылок в капиталистические страны!
  • GMOT
  • 15 марта 2012, 10:57
приставку НАНО можно было еще добавить гденить))))))))
  • 15 марта 2012, 11:52
производят-то не в России, какое нафиг нано?
  • GMOT
  • 15 марта 2012, 12:07
о блин, в натуре, не подумал… а у них тогда как? мао-технологии?
  • 29 июня 2012, 21:26
нет, у них — «на коленках в подвале дети за 3 копейки по ночам», а у нас — НАНО. И никак иначе.
OFF: парни, нужен девайс для раздачи «у меня» чужого (вернее, общественного) wi-fi. То есть я принимаю, а потом на свои ус-ва запароленный раздаю. Подскажите решение!
  • 30 июня 2012, 08:44
А какой именно подойдет для этого? Подхват и сразу раздача. 3G не нужен.
Долго думал, как это назвать…
  • ded1971
  • 15 марта 2012, 08:45
Интересный обзор. Вопрос — какая скорость WiFi-соединения?
54 мБит/с. У ноутбука адаптер только 802.11g, хотя у планшета и есть 802.11n, как проверить не придумал.
  • 15 марта 2012, 08:46
Забыл спросить — а для чего используете данное устройство? Увидел эту железку и теперь в голову засела идея сделать из машины передвижную точку доступа WiFi с раздачей 3G интернета.
Тогда наверное проще megafon/beeline точку доступа (Huawei E5830) взять по акции, там и аккум часов на 8 есть и gsm модем сразу и по размеру меньше. на 5 клиентов сразу.
  • 15 марта 2012, 10:02
Опачки, спасибо. Как-то даже не обращал внимания, думал, что дорого выйдет.
я брал за 1900 по акции, получается конечно дороже, но и компактнее\удобнее.
А на ebay помоему около $200 на huawei E5830 не брендированый была цена.
  • 15 марта 2012, 11:51
ну если сложить стоимость модема и устройства, на которое сделан обзор — цена приравнивается =)
зато компактно и автономно
  • 15 марта 2012, 14:20
я имел ввиду, что если есть USB-модем, то финансово выгоднее покупать сабж. если же нету ничего — можно взять тогда эту фиговину от мегафона.
На 8 часов очень вряд-ли. Хотя, конечно, если только мессенджер использовать, может и хватит.
Для доступа в интернет с планшета и смартфона через 3G и USB-модем.
  • total
  • 15 марта 2012, 09:11
умел бы еще впн поднимать (PPTP ) цены б ему не было…
Так Sapido умеет.
  • chaos
  • 15 марта 2012, 09:58
Поддержу тех, кто ищет устройство со встроенным модемом. Хочу в машине себе сделать инет. В мегафоне есть такой вариант
но быть может можно найти подешевле?
  • chaos
  • 15 марта 2012, 11:41
у меня симка мегафоновская, мтс не подойдет
e5830 разблокируется от оператора.
  • sledop
  • 15 марта 2012, 10:46
Думал заказать из Китая, но решил взять обычный huawai E5832S от Мегафона. Лучше для планшетника не придумаешь. Ношу в кармане или в сумке, очень удобно.
  • 777l
  • 15 марта 2012, 11:13
имхо все же лучше взять tp-link 703. На этот неизвестно встанет ли opewrt или нет. Да и внешне tplink приятнее.
главное не напороться на версию с 2 мб флеша (вдруг такая уже вышла)
  • Platoon
  • 15 марта 2012, 15:21
Чем страшна такая версия?
  • 777l
  • 16 марта 2012, 08:54
на 2 мб флеш не поставить openwrt, для работы нужно минимум 4, а лучше 8 — тогда больше примочек влезет. Но насколько я знаю, 2 mb идет в 702 модели.
В 703 скорее всего 4 mb, но с новыми ревизиями ситуация могла измениться, но надеюсь, что нет. А вот в описанном роутере я не очень уверен, что там больше двух.
Странно! У меня 5830 работает безукоризненно. Ни о каких Подвисаниях нету и речи.
До этого стоял Trendnet TEW-6555BR3G с модемом Huawei E1750 — так та связка со встроенным аккумулятором блаблабла просто хуже ловила сотовую сеть.
И я категорически непонимаю как можно мириться с подвисаниями раз в 2 дня, ну раз в год — да согласен можно и перегрузить.
Постоянно обрывает соединение 3G, и дело не в настройках. Даже прошивку менял и сим-карту. Надоело видеть «веб-страница недоступна».
Мне Мегафон дал полгода гарантии на роутер! рекомендую снести его в пункт обслуживания опсоса где брали! Обязаны вылечить!
  • 15 марта 2012, 20:31
М.б.батарейка? Резервировать питание пробовали?
И от блока питания и от батареи, разницы нет. Или даже от батареи немного лучше.
  • 15 марта 2012, 21:00
Странно, зверушка вроде бы ручная, а тут такой характер. Болеет наверно…
  • 20 марта 2012, 21:53
коаксиальный разъем DC 5V
ну какой же он коаксиальный?!
Коаксиальный
Значение

1. матем. обладающий общей осью, соосный ◆ Пара коаксиальных цилиндров.
  • 21 марта 2012, 15:18
не по словарю — это все-равно не коаксиальный разъем :D
Хорошо, тогда Coaxial power connector.
  • 21 марта 2012, 21:49
Посыпаю голову пеплом от съеденной шляпы и побреду по свету в рубище :( В голове прочно засело — штырьковый или штыревой… постучаться в стол головой поможет?
  • opoffis
  • 31 марта 2012, 22:13
Приказываю ДЕШЕВЕТЬ! Теперь ВСЕГО 26.99 $
Это в фунтах стерлингов цена.
В долларах US $43.12.
  • opoffis
  • 31 марта 2012, 23:07
УПС ))))
Приобрел сей девайс.Ни как не могу подключить модем.Нет списка операторов.Как быть?
Даже если нет списка (а он есть) можно настроить apn и прочие параметры вручную.

Какой модем, может он не поддерживается? Или нужно отключить CD-ROM в модеме (ZeroCD).
Connect to Internet (3G USB Modem)
Please click “Mode” located at the web management interface, select 3G
Wireless Router Mode. The Router will restart.
After Please click “3G→Setup” located at the web management interface,
You can configure parameters for 3G function on the screen below.
To use the 3G function, you should first insert your USB modem on the
USB port of the Router.
Сейчас уже смысла заказывать и ждать из-за бугра не имеет смысла, у нас уже официально продается tp-link tl-mr3020. В Москве от 800р, так что.