Повторитель MantisTek WR300 на роль WiFi точки доступа или расширителя WiFi покрытия, он же Comfast CF-WR302S

Не так давно я обозревал WiFi повторитель Xiaomi на роль устройства расширения WiFi покрытия. При его использовании скорость, естественно, падала вдвое. Сегодня у нас другой кандидат на решение той же задачи, с проводным портом и питанием от сети. Сравним, поищем достоинства и недостатки. Полноценный роутер с преферансом и арфистками будет третьей серией.

Что обещает делать зверёк

На картинке маркетологи IMHO немного напутали названия режимов, так что я поправил. А зверёк довольно функционален. Может работать (3) WiFi точкой доступа, (2) WiFi повторителем и, одновременно, обеспечивать WiFi для устройства с проводным Ethernet портом (для любого такого устройства, не требуя драйверов и поддержки в его софте). И даже (1) почти полноценным роутером, ну разве что без LAN порта.

Доставка

Отправлено 13 ноября 2017, полный трек. К 9 декабря проехал Китай и Казахстан, проехал Пензу и попал на «Задержка транспортировки из-за проверки безопасности» до 23-го. 23 отдан CDEK и начался цирк с конями. Два раза согласовывал доставку, два раза курьер не являлся не то что без уведомления — уведомления по SMS приходили, мчит! Привезли с третьей попытки 30-го декабря. А второй, вместе шедшей, посылке повезло меньше — и с третьего раза не доставили. Если бы в CDEK узнали страшную тайну, что одному человеку можно все его одновременно идущие посылки за раз доставить, а не каждый провод отдельно — сильно бы сэкономили. Но зачем — у них и так всё в шоколаде. А клиенты — что клиенты, перетопчутся и по третьему разу подождут. Не баре.

Упаковка

Цветная картонная коробка в стиле плиточного интерфейса. На одной из граней — практически исчерпывающее описание. Под европейскую вилку повторителя сделано гнездо — тут всё хорошо.

Инструкция

Инструкция на английском в стиле быстрый старт. Как настроить в режим повторителя. Можно через комп, можно через мобилу. Что очень радует — без всяких приложений, через браузер. Что удивляет — расширенную функциональность (которой, как мы увидим, много) инструкция вообще не описывает.

Спецификации

Всё олдскульно, даже избыточно подробно — аж сердце радуется :)

Внешний вид

Достаточно симпатичная коробочка с двумя внешними антеннами. При заказе на выбор европейская и американская вилки. Можно же, если хочется! Блок питания совмещён с устройством. На морде QR код с URL, куда надо зайти для настройки с мобилы. Это cflogin.com, причём ресолвится он в 192.168.10.1. Почему cflogin я догадался несколько позже :) На обратной стороне логин-пароль, MAC адрес и пр. полезная инфа.

Эту фотку я специально осветлил, чтобы было видно исполнение кнопки ресет. Нажимать очень удобно и нажимать мне её пришлось не раз и не два :)

Внешний вид мне понравился.

Опции

Макулатура и патчкорд. Причём патчкорд гигабитный, хотя порт на 100 мбит. 24AWG — толще, чем в USB проводах часто используют. Похвальная щедрость, ставим плюс. Особенно на фоне гигабитного роутера Xiaomi, в который не положили патчкорда вообще.

Базовая настройка

Оказалась очень простой.
Если подключиться через проводной интерфейс, то устанавливаем сетевую карту в режим автоматического получения IP адреса (она в нём по умолчанию и находится)

и идём в браузере на 192.168.10.1 (этот адрес написан на тушке устройства)
Попадаем в диалог авторизации

Логин и пароль — admin admin, тоже написаны на тушке
Устройство начинает сканировать WiFi в 2.4 ГГц диапазоне

и вскоре выдаёт список WiFi сетей

Выбираем свою сеть, вводим пароль

И репитер готов к работе

В варианте для смартфона сначала подключаемся к созданной репитером сети Mantistek_W300, сканируем QR код на устройстве или в мануале, попадаем на адрес cflogin — дальше всё точно также

Мало того, если подключиться к проводному порту, то на нём тоже есть доступ в Интернет. На корпусе красиво синим светятся три иконки — включено, проводная сеть и WiFi. Лепота…

Особенно мне понравилось, что никакого приложения не надо, всё через браузер. Немного странно что cflogin.com — но чуть позже увидим почему.

Всё чудесатее и чудесатее

На этом инструкция заканчивается и начинается расширенная настройка. Если зайти на зверька браузером, по http, можно увидеть его расширенный интерфейс. Но найти нужный адрес непросто, ну я сделал трассировку до основного роутера, но вряд ли это интуитивный для домашнего пользователя способ.

Как видите, второй октет — 169. Почему вдруг вылезли за диапазон приватных адресов с этим 169? Чудеса…
Видим расширенный интерфейс

и в нём можем посмотреть статус устройства

Но дальше чудеса идут сплошным потоком. При практически любом изменении, например попытке установить временную зону или Россию как страну всё разваливается, доступ в Интернет теряется. Клик на логотип Mantistek никуда не ведёт, прошивка 2016 года — в общем мрак и ужас, заброшенное устройство. Попытка нагуглить ничего не даёт. Mantistek — типичный недобренд ни-о-чём. Но раз сами они ничего не делают, кто-то же делает. Решил пробить MAC адрес.

А это уже что-то! По этому имени гуглится бренд Comfast, который уже более знаком. Смотрю их продуктовый ряд — есть очень похожая модель CF-WR302S

А по ней даже тема на 4pda.
В шапке ссылка на довольно свежую, этого лета прошивка (она же на сайте производителя)

Перепрошивка

Не знаю кто как, а я товары по 18 п выбираю в поисках приключений. Ну вот и получил :) Ну что делать, с заводской прошивкой устройство всё недалеко ушло от мусора — пробую перепрошить на найденную

Ура, получилось. Сбрасываю устройство, настраиваю (интерфейс практически не изменился), смотрю статус

Так вот откуда cflogin! От ComFast. Ленивые тов. даже менять не стали, и к лучшему. Эта прошивка на взгляд работает вполне стабильно.

Web гуй

WiFi часть

Остальные квадранты (статус был выше)

Три режима — AP, репитер, роутер. Я прифотошопил невеликий список возможных механизмов авторизации.

Альтернативных прошивок не нашёл. ssh и telnet по умолчанию закрыты. Флеш памяти очень мало, у меня сложилось впечатление, что 2 Мб. Так что всё равно ничего альтернативного бы не встало.

Тесты

Комп — зверёк по проводу — роутер по WiFi — NAS по проводу

Слева: смартфон — зверёк по WiFi — роутер по WiFi — NAS по проводу
Справа: смартфон — роутер по WiFi — NAS по проводу

Видно, что в режиме WiFi повторителя зверёк уполовинивает скорость. А куда деваться? Зато если по WiFi идёт только одно плечо, а второе по проводу, то значимых потерь скорости нет.

Сила сигнала слева — в той же комнате, справа — через две капитальных бетонных стены по 150 мм (больше у меня нет)

Видно, что зверёк бьет самую малость лучше, чем мой RT-N56U, хотя разница эфемерная. А мой роутер, хоть и с внутренними антеннами, но жаловаться на сигнал грех. Так что зверёк тут тоже от меня плюс получает.

В качестве эксперимента соединил патчкордом со своей Дюной, выставил на ней автоматическое получение IP адреса — и, пожалуйста, Дюна видит локалку через WiFi. Это на PC всё открыто и вариантов подключения куча. Но ведь есть устройства, к которым WiFi производитель пытается продать за совершенно конский ценник. А тут внешняя WiFi карта в Ethernet порт, от оси, настроек и драйверов не зависит.

Анатомический театр

Под этикеткой на стороне, где вилка, нашёлся винт. Ну и плюс защёлки на крышке — и мы внутри.

На странице товара указан чипсет Realtek — роутер RTL8196EU, up to 400 MHz, PCIe IF, 1x 10/100 MAC/PHY, ближайший RTL8196E
и WiFi RTL8192ER, PCIe, bgn, 2x2:2, ближайший RTL8192E
Тк буквально сегодня гужевые черепахи CDEK довезли микроскоп по обзору камрада Лексуса Тойотовича, с гордостью выкладываю подтверждения :)

Трансформатор Ethernet порта

На обратной стороне заметна микросхема 25q16cs1g. Я бы предположил, что это флеш память на 16 мегабит, то есть 2 мегабайта. Размер прошивки, кстати, был 1 441 818 байт

Сама плата выглядит IMHO прилично, флюс нашёлся только на месте пайки сетевых проводов, явно ручной. Электролиты на 16V, Su'scon.

Итого

Зверёк оставил смешанное впечатление. По железу — чипсет далеко не новый — но у моего основного роутера ещё старше и менять не собираюсь. Зато всё работает, не греется и каши не просит. Очень малый объём флеш памяти. В 2Мб ничего альтернативного не влезет. 5дБ антенны, конечно, не космос. Но две бетонных стены пробивает уверенно. Для сравнения NEXX WT3020, конечно, потрясающий роутер. Один у меня приятель выпросил, я второй себе взял. Но антенны слабые. На даче при пустом эфире через деревянную стенку из комнаты на веранду толком не добивал.

По прошивке — заводская не выдерживает никакой критики. Но прошивка от реального производителя простая и понятная. Без фильдеперсовых мобильных приложений, рабочий на чём угодно олдскульный веб гуй. Я бы, наверное, не решился зверька использовать в качестве роутера в Интернет, кто знает какие там дыры. Да я бы не решился и 90% бытовых роутеров так использовать. Но наш зверёк и не предназначен в общем-то на роль основного роутера. А с ролью репитера и WiFi адаптера для чего угодно справляется на раз. При этом настройка предельно простая, домохозяйка справится.

Я, конечно, скорее полноценный роутер бы взял и прошил подходящей прошивкой (чем и займусь в следующем обзоре). Но телодвижений явно больше будет. Да и по компактности зверёк неплох, отдельного БП не просит. Так что IMHO устройство вполне пригодное, всё зависит от цены. 20 баксов IMHO дорого, за эти деньги можно поискать полноценный роутер и настроить. Я бы оценил зверька долларов в 12, ну максимум 15. Можно без патчкорда и красивой коробки в комплекте :) С другой стороны, если надо WiFi мост поднять или по WiFi хитровывернутую железку подключить — разница в 5-8 баксов не остановит.

• exile
  • 10 января 2018, 16:48
отличный обзор, благодарю
и для п.18 образцовый

более подробного сравнения с девайсом сяоми лично мне не хватает
  • 10 января 2018, 16:56
Спасибо! А кому-то уже не понравился — но минусуют на муське анонимно :)
Так и плюсуют анонимно.
  • 10 января 2018, 19:45
Львиная доля обзоров на муське получают позитивный отклик. Для оценки мне тоже понравилось коммент возможен, но не обязателен. А вот если большинству понравилось, а кому то нет, то он, конечно имеет полное право минусануть. Но imho если ему что то не понравилось, стоит сказать что именно.
  • 10 января 2018, 17:08
более подробного сравнения с девайсом сяоми лично мне не хватает
PS Mi Router 3G сейчас у меня в черновиках, получил одновременно с этим, пишу параллельно. Но я слоупок, люблю обстоятельно и не спеша смаковать. Но IMHO могу дать — после перепрошивки Mi Router 3G один из лучших бытовых (!) роутеров на бакс цены. Перешивать только не в один клик, не то, что этот. Потому так долго и пишу, что подробно.
  • sir0ta
  • 10 января 2018, 17:19
Им бы туда в этот бакс гигабитные порты…
  • 10 января 2018, 17:34
Тот, что я тестирую имеет два гигабитных LAN. Для моего сценария использования не хватает штук 20 (если без свича) или один лишний (если со свичём) ;)
Для моего сценария использования не хватает штук 20 (если без свича)
Но если б были 3-4 гигабитных порта, то можно поставить по 8портовому свитчу в каждое помещение и упростить протяжку кабелей. С 1-2 портами такой вариант невозможен, если не городить костыль в виде промежуточного свитча.

По этой причине жду в продаже обновленный Keenetic Giga, по-моему единственный роутер с адекватным количеством гигабитных LAN-портов. Ну и гигабитный WAN в нем же как задел на будущее, интернеты-то постоянно ускоряются при том, что тарифы не растут.
  • 10 января 2018, 19:51
То есть три костыля, по одну на комнату, делящие полосу пропускания — это кайф. А один костыль, ничего не снижающий, тк в Интернет всё одно нет гигабита — это фу? Ну, имеете право…

А протяжка не упрощается, я прокладывал. Более того, два 8 портовых свича в ящике валяются. От тех времён, когда на съёмной квартире вынужден был костылить
Про деление полосы пропускания немного не понял что имелось в виду.

Ну а с интернетом как знать, что будет через год-полтора. Я подключался на тариф 40мбит несколько лет назад, после двух последовательных повышений скоростей он уже 90мбит при неизменной абонплате. А за те деньги, которые раньше стоил 100мбит тариф провайдер дает уже 330мбит, думаю в дальнейшем будут переводы 330мбит -> 500мбит и 90мбит -> 120-150мбит, тут-то гигабитный WAN и начнет становиться актуальным.
  • 11 января 2018, 07:53
Про полосу. Если два и более устройств из одной комнаты обратятся к другим устройствам за её пределами, они будут делить один кабель в эту комнату идущий.

Про тарифы. Я дошёл до 100 мбит лет 5 назад. А потом перешёл на 40 мбит. И по мере изменения тарифов перехожу на более дешёвые, а не более быстрые. Изредка. Нет ничего, что заставляло бы лезть всё выше, кроме маркетинга провайлеров. При жтрм трафик у меня сотни гиг в месяц минимум. У 99% он меньше
  • 10 января 2018, 17:12
Я понимаю — п.18 обязывает.
Но ведь откровенный залежалый хлам же железка. Нет 5GHz диапазона. Нет AC протокола.
Вот навскидку за те же деньги aliexpress.com/item//32790152568.html перечисленное поддерживает.
  • ABATAPA
  • 10 января 2018, 17:18
Всё верно. А все эти «повторители» ещё больше забивают диапазон (и так перегруженный сверх меры) и снижают скорости.
  • 10 января 2018, 17:26
Представим себе, что квартира большая и стоящий в её центре роутер на добивает до крайней комнаты через 3-4 бетонных стены. Какое вы посоветуете решение для получения в ней WiFi?
  • 10 января 2018, 17:34
посоветую отбить голову тем кто делал и заказывал ремонт в той хате.
а второй совет будет ложить(класть) кабеля, ибо сегодня уже пора делать ремонт, если он не был сделан за последние 10 лет, именно столько прошло с момента бума на локальные сети в каждом доме и кабельное ТВ.
если всё сделать правильнол и бюджетно, нарисовав проект, и завести в каждую комнату по хотя бы одной «витой паре» то ещё на ближайшие лет 10 точно хватит.
а покрытие расширяется элементарно, проводом в розетку в стене, на другой конец проворда простенький роутер, и там уже по месту смотреть гигабитные порты, или нет, и скорости и диапазоны какие.
можно гигабит и АС и на столе на котором будет ноут стоять будут отличные скорости.
или маломощный 2,4ГГц просто чтобы был вайфай.

P.S. в большинстве случаев протянуть один или пару кабелей по квартире — не сильно трудозатратно, а если ещё с лёгким косметическим ремонтом совместить, типа замены плинтусов? или ламината в коридоре/прихожей… а кабель по плитке проводится через швы,, а азтирку поменять — так уже и время пришло…
так что — то всё от лени.
  • 10 января 2018, 17:48
Это неверно. Я на крошечную трёшку вывел 16 Ethernet розеток (в сортир и ванную не провёл). И всё равно на кухне не помешало бы ещё. И ремонт спланировал так, что роутер добивает всюду.

Но вы не ответили на вопрос — как получить WiFi к дальней комнате, куда по воздуху не добивает? Потому, что вариант
на другой конец проворда простенький роутер
именно и описан в этом обзоре ;)
Если не секрет, зачем столько Ethernet-розеток в квартиру? Умный дом?
  • 10 января 2018, 22:18
Ну, во первых я вел парами. Мало ли какой провод глюкнет, и один действительно глюкнул. Во вторых, там, где телевизор целый улей получился, тв, медиаплеер, ресивер. В третьих, я не вёл отдельно телефонной проводки. Любую розетку могу скоммутировать на патч панели как телефонную.
  • 10 января 2018, 22:06
1. я написал ХОТЯ БЫ… понимаете в чём суть? надо — разводку можно сделать уже по помещению, как спрятать — то уже другой вопрос, да хоть последние несколько метров решить беспроводными адаптерами АС стандарта.
или проводом.
2. розеток на 15 квадратов помещение нужно минимум 4 штуки. в каждом углу по длинным стенам, если больше то можно и 6, или 7. но это уже больше на офис похоже, но, как показывает практика сколько не делай — всёравно мало.
блок розеток из 4 штук — одна обычная общая 220 и 2 отключаемые + езернет, в идеале 2 порта. розетки можно коммутировать, в зависимости от техники подключенной, стабилизаторы или ИБП ставить большие… но то уже выходит за рамки разговора.
3. вайфай в дальней комнате, я ответил — проложить туда провод.
радиоудлинитель не вариант, вернее вариант, если дома два телефона и инет принципиально нужен «чтобы был» — скорости не важны.
4. у вас описана точка доступа. хорошо описана, не спорю. не отрицаю. претензий не имею)
  • 11 января 2018, 09:08
  • mailgor
  • 10 января 2018, 18:34
Range Extender TL-WA855RE или Усилитель Wi-Fi сигнала TL-WA850RE посмотри на ютубе.
  • 10 января 2018, 19:56
Тот тплинк и обозреваемый почти одно и то же. Ну тплинк чуть дороже. А так по одному 100 мбит порту, 2.4 ггц и по паре антенн

Цимес в чём?
  • 11 января 2018, 03:07
в том чтобы забить диапазон сильным уровнем сигнала, внести кучу помех. переотражений и шума с мусором, забить соседские каналы,
начать войну за мощность точек доступа, и в результате остаться без вайфая.
итогом будет служить оклейка фольгой стен и установкой точек доступа в каждом помещении.
  • mailgor
  • 11 января 2018, 06:01
Вы вообще цену смотрели? TL-WA850RE в ДНС 850 рублей стоит. Тогда мне вообще н понятен ваш вопрос про альтернативу. Я TL-WA855RE поставил в дальней комнате и зацепил на него смарт телек.
  • 11 января 2018, 09:07
Вот в днс не смотрел, гугл выдал 25 баксов :) но технически это всё одно близкие устройства.

И даже моя оценка справедливой цены совпала с вашей :)
  • Rvv
  • 11 января 2018, 07:23
У меня MicroTik 951 (буквы модели не помню, сейчас на работе, посмотреть не могу, но гигабитный и с USB) — в подъезде (через 3 стены) ловит хорошо, этажом ниже (3 стены + пол по диагонали) — нормально, во дворе (живу на 9-м этаже) — добивает (ловит не везде и скорость низкая). Дом — панельная девятиэтажка, роутер стоит почти посередине дома (по толшине). Не знаю точно, то ли мощность передатчика выше, то ли антены такие…
Если надо — могу вечером глянуть модель и проверить зону покрытия.
  • 11 января 2018, 09:03
Да верю :) Вот если бы сказали, что у вас микротик и полное г, тогда бы удивился.

У меня и асус всю квартиру накрывает, на лестничной клетке уверено, на детской площадке местами. Но не у всех так.
  • Rvv
  • 11 января 2018, 09:33
Извиняюсь, увидел вопрос — ответил. Потом перечитал и понял что вопрос был конкретному человеку.
А обзор понравился, плюсанул
  • sir0ta
  • 10 января 2018, 17:20
Да-да. Со 100 метровым LAN интерфейсом…
  • 10 января 2018, 17:23

RTL8881A — чип роутера

RTL8192ER — RTL8192ER-CG is an 802.11bgn 2.4G single-chip that integrates Wireless LAN (WLAN) and a network PCIe controller.

Где там взялось 5 ГГц — вопрос интересный. Я бы взял потестить. Но либо продавец перепутал чипсеты либо диапазоны. Так что покупать не особо спешите ;)

UPD На Амазоне он33 бакса.
так что ещё есть вариант, что указанный вами продавец с 97.1% положительных отзывов может ошибиться и прислать что-то другое :)
  • 10 января 2018, 17:49
Я не рекламирую этого продавца. Просто первый попавшийся. Много их www.aliexpress.com/af/WR750AC.html
А за картинки на странице товара с них спрос небольшой — не раз замечал, что лепят их как попало — главное что в спеке написано.
А если не нравится, то этот репитер же не единственный. Вот например еще за похожие деньги aliexpress.com/item//32822314973.html
Тоже с 5GHz и с АС протоколом.
2018 год на дворе. Отсутствие этих фич нынче автоматически превращает сетевое устройство в старье.
(не в смысле, что надо его сразу выкидывать :), а про то, что покупать новое такое резона нет нынче)
  • 10 января 2018, 17:59
Вы знаете, я роутер с 5ГГц использую как раз 5 лет на той неделе будет (пруфлинк :) И ещё НИ РАЗУ не возникло ситуации, когда 5ГГц мне бы сильно понадобилось. Мало того, в сортир 5ГГц вообще не добивает, кошмар! Приходится на 2.4ГГц терпеть… Так что, боюсь, ваше мнение не единственно верное ;)

Насчёт цены — ну да, за 20 баксов я бы такого зверька не рекомендовал покупать. А вот при выборе такого за 12-15 и вашего варианта за 20+ точно ваш вариант бы не выбрал. Потому, что за 20+ покупается лучше. А если мальца добавить — то и совсем хорошо.

Да, я тоже не раз и не два заказывал одно, а получал совсем другое. И, что характерно, продавцы как один полагали, что спрос с них небольшой — ну так получилось. Ага.
  • 10 января 2018, 18:37
Мало того, в сортир 5ГГц вообще не добивает, кошмар!
Сочуствую. Без 5ГГц в сортире вообще не жизнь…
  • 10 января 2018, 20:04
Кто б спорил… Но тот с 5 ггц на неподдерживащем 5 ггц чипсете вы всё равно не спешите брать ;) дождитесь обзора.
  • olgerd
  • 11 января 2018, 10:46
У меня дома ни одного устройства с 5 ГГ. Как теперь жить?
PS: скорости почему-то устраивают
  • ABATAPA
  • 12 января 2018, 10:55
Ну, рано или поздно будет. У бабушек вон и электроники никакой нет. И что, на них ровняться?
В 2017 году в многоквартирном доме без 5 ГГц уже невозможно. У меня в 2,4 в основном 20-30 Мбит, иногда 40. А в 5 ГГц спокойно отдается тарифная скорость — 80. Эфир в 2,4 ужасно зашумлен. А вот в частном доме совсем иная песня
В качестве компромиссной меры попробовать вручную каналы поперебирать на роутере. Т.е. вместо «авто» ставим 1 канал, прогоняем спидтест, потом 2 канал, спидтест, и так далее.
Я у себя на на роутере отобрал 3 канала из 13, дающие заметно более высокую скорость по сравнению с остальными. Потом еще несколько раз погонял спидтест уже на этих трех, выбрал самый стабильный и на нем остановился.
У нас таких хитрых пол дома по ощущениям :) в 2,4 легко находятся два-три десятка сетей… Не много подшаманить можно, конечно, каналами. Но как выше писал более 40 Мбит ну никак не выжималось. А сейчас с 5 ГГц просто как глоток свежего воздуха. Хромкаст только надо при случае обновить
  • 10 января 2018, 20:30
У меня 40, как видно. А зачем 80 на WiFi? Надёжный линк всё равно до первого включения соседской корявой микроволновки. Хоть на 2.4 хоть на 5ГГц
Корявых микроволновок вокруг не заметил, по ощущениям всё более чем стабильно :) Как зачем? Загоняю фильмы/сериалы в планшет через торрент постоянно в дорогу. Скорости много не бывает… А уже есть чудо-микроволновки, шумящие в 5 ГГц? Не знал
  • 10 января 2018, 20:53
Загоняю фильмы/сериалы в планшет через торрент постоянно в дорогу.
В планшет через торрент — это сильно… Но имеете право.
Я, если есть интернет покрытие, смотрю свой личный стриминг сервис. А если не будет — то по сети на SD карточку в USB3 картридере качается на порядок быстрее. Ведь
Скорости много не бывает
А что такого? :) Прекрасные 8 дюймов с которыми удобно коротать 50 минут в транспорте :) Как ещё кинуть на планшет контент? Не флешку же дергать постоянно. Для дома качаю ноутбуком тоже по wifi, чтобы дальше закинуть на флешку. Если лень, то онлайн хромкаст
  • 10 января 2018, 21:26
Как ещё кинуть на планшет контент?
если вы смотрите по 4000 минут в неделю в местах без интернет покрытия, то вам может быть интересен диск с wifi интерфейсом.

Не настаиваю, конечно.
  • reaper
  • 11 января 2018, 14:41
И ещё НИ РАЗУ не возникло ситуации, когда 5ГГц мне бы сильно понадобилось — рад за вас на «старой» квартире список 2.4 сетей переваливал за 30… Только 5GHz и спасало… На новой пока в 2.4 скромненько всего 10… Но все пока не въехали — так что я верю они смогут и дадут 40 (10 этажей новом доме — против 5 в старом!)
  • 11 января 2018, 15:16
У меня не меньше. Просто пользую WiFi для того, для чего он предназначен — планшеты и смартфоны. Всё. что может идти по проводам — идёт по проводам
  • reaper
  • 11 января 2018, 17:21
Ну вот я стримлю с телефона на хромкаст — на 2.4 бяда бяда, а на 5 очень пристойно…
  • vovikah
  • 10 января 2018, 19:21
У меня похожий с 5G, брал в сентябре 2017 тут, получилось избавиться от проводов. В старый большой комп воткнул такой адаптер. Честные 100Mbit/s.
  • Pash80
  • 10 января 2018, 17:16
Те с помощью сего девался можно принтер с сетевым портом подключить через WiFi?
  • 10 января 2018, 17:25
Почти наверняка — да. Надо чтобы сетевая карта получила IP адрес по DCHP, что умеют вроде как все.
  • prom77
  • 10 января 2018, 18:54
Производитель верно указал название режимов!
Автор пожалуйста скажите MAC на WiFi одинаков на всех роутерах этого типа?
Обладатели NEXX WT3020 — интересует тоже самое

По факту взял 10 штук NEXX WT3020 в качестве репитеров. Прошил на OpenWRT. У всех одинаковый MAC. LAN смог поменять, WiFi — нет. Теперь в сети колизии…
Если не сложно то напишите пожалуйста свои MAC адреса роутеров. Интересно понять… китайцы делали только один МАС для всех или нет.

P.S. не волнуйтесь, открывая МАС адрес ничего не будет
  • 10 января 2018, 20:00
Я на этот мас на картинке оставил, см. но второго экземпляра у меня нет

Могу сказать, что на проводе и wifi mac разные
  • 10 января 2018, 20:20
Где и как посмотреть? Прошивка на трех штуках от Падавана.
  • 10 января 2018, 20:28
качните play.google.com/store/apps/details?id=com.vrem.wifianalyzer
он показывает. Как и 100500 других приложений
Верно, это более правильный метод.
  • 10 января 2018, 20:55
Есть такое приложение.
только один дома — 00-0с-43-76-20-68
К остальным доступ удаленный — не проверю маки вафли
  • 10 января 2018, 21:35
Вы меня пугаете. С одной стороны, ssh или telnet и дать ifconfig. С другой пользователь сети роутеров с удалённым доступом знает это и без моих соплей…
  • 11 января 2018, 07:34
Как то про ifconfig не знал…
ra0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:0C:43:76:20:68
ra0 Link encap:Ethernet HWaddr 20:28:18:A1:6A:4C
ra0 Link encap:Ethernet HWaddr 4C:28:02:10:0E:04
  • 11 января 2018, 07:58
:) тогда пад, что помог. Век живи…
А CDEK, на мой взгляд отвратная компания. У меня с курьерами такая же история как у Вас, но в компании виноватым сделали меня и сказали забирать самому на складе. Оказывается курьер приходил, звонил в домофон (у меня он сломан), по домофону не дозвонился, развернулся и ушёл. Такой вот брутальный доставщик, не иначе сам Нагиев разносит.
Не дай бог вам когда-нибудь связаться с КСЭ :)). После них СДЭКи покажутся эталоном сервиса.
У КСЭ (они доставляют то, что китайцы отправляют через ETS Express) курьеры регулярно динамят с согласованной доставкой, грузы доставляют долго, треки обновляются с задержкой, а саппорт способен только постить корпоративную шизу в соцсетях и давать шаблонные отписки.

Вот сейчас жду посылку от КСЭ, так уже просто комбо какое-то собралось: 50 дней посылка в пути, курьер продинамил доставку на адрес, телефонный саппорт обещал доставку еще в прошлом году, текстовый саппорт в соцсетях пишет что клиент сам дурак.

По личному опыту самые адекватные службы это как раз СДЭК и Гепард Экспресс еще. У СДЭКа самая большая проблема это тупняки с переправкой грузов из Суйфеньхэ на российскую сторону, а дальше все более-менее нормально.
  • oogz
  • 11 января 2018, 07:26
Согласен на 100500 %. СДЭК полный отстой. У меня украли мини компьютер, в упаковку напихали гвоздей в поролон (по весу подобрали, затейники). Бодался два месяца в итоге съехали с темы во всем виноват клиент и магазин отправитель. СДЭК это пипец!
  • Agareth
  • 10 января 2018, 20:02
>Видно, что в режиме WiFi повторителя зверёк уполовинивает скорость. А куда деваться?
Не покупать древний хлам при наличии современной альтернативы для построения меш сетей вроде amplifi hd.
  • prom77
  • 10 января 2018, 23:19
Ну меш сетки прикольная штука, ток цена для дому там совсем не айс, ну либо если «украдено честным трудом» тогда можно ваять какую хош. По вашей ссылке один девайс как 10 этих рогулей с обзора стоит.
  • 10 января 2018, 23:36
Ага :) Я уж лучше по старинке, проводом…
  • Harwest
  • 11 января 2018, 13:10
А гребенка 4pin — это консоль или USB?
  • 11 января 2018, 13:21
Интересный вопрос…
Я полагал, что UART. Но по маркировке однозначно не понятно

а чип имеет и UART и USB…

Похоже, они все там рядышком
  • Harwest
  • 11 января 2018, 15:29
Понятно, это UART.
  • bunny64
  • 12 января 2018, 19:46
Вкорячить usb можно.
Но софт никто писать не будет.
  • 12 января 2018, 22:59
Согласен, того не стоит
Может у кого имеется полный дамп а то убил боотлоадер теперь не могу востановить, спасибо…