Xiaomi WiFi Router 3G с гигабитными портами - обзор простого юзера.

Всем привет. Я давно присматривался к возможному варианту замены моего старенького WiFi роутера, который наверное у каждого второго пользователя был и сослужил хорошую службу. Я говорю о роутере TP-Link TL-WR841N. В обзоре не будет пафосных речей о том, как прошить ваш роутер до состояния космического корабля со всем вытекающим наличием функционала. Речь пойдет о способах подключения роутера, вариантах настройки и ответа на вопрос лучше ли он и стоит ли его брать.

Итак, компания Xiaomi как всегда лаконична — девайс приходит в приятной коробке с отсутствием малейшего намека на нерациональное использование пространства упаковки =)

Открываем коробку, надрываем хлястик и тянем за него

Внутри нас ждет:

— роутер Xiaomi 3G
— блок питания с американской вилкой
— инструкция на китайском

Роутер выглядит очень стильно и не смотрится громоздким

Четыре антенны (две на диапазон 2.4 ГГц и две на 5 ГГц) имеют точки фиксации в 3х- положениях

Горизонтально

Под углом около 35-40 градусов

И вертикально

Сбоку на антеннах есть надпись MiWiFi и если присмотреться, то вы заметите, что боковые стороны антенн имеют покрытие с цветом белый перламутр

На нижней поверхности роутера расположены перфорации для отвода тепла (во время работы он-таки греется. Не сильно, но это ощущается при прикосновении)

Под наклейкой спрятан болтик, которым крепится сама крышка.
Под ней расположена плата с радиатором (фото платы можно найти в интернете, свой я разбирать не стал)

Плата: SoC MT7621AT, MT7603E (Wi-Fi адаптер 802.11b/g/n, 2,4 ГГц, MIMO 2x2, PCIe), MT7612E (Wi-Fi адаптер 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 ГГц, 5 ГГц, MIMO 2x2, PCIe).

Самое интересное нас ждет на задней стороне роутера

Здесь у нас USB 3.0 с кнопкой Reset по соседству

2 LAN гигабитных!!! порта

Гигабитный порт Ethernet и порт питания

Почему многие возрадовались выходу Xiaomi Router 3G? Кстати обозначение 3G с формату сотовой связи не имеет никакого отношения — это просто название модели.
А дело все в том, что за его умеренную цену вы наконец-то получаете гигабитные порты, USB 3.0 и производительное железо.
Можно сравнить характеристики роутеров Xiaomi 3 и 3G

USB 1xUSB 2.0
Антенна 2 для 2,4 ГГц и 2 для 5 ГГц
ОС Китайская урезанная модификация OpenWrt
Питание 12 В / 1 А

Теперь давайте приступим к настройке роутера. До этого я не имел дело с роутерами Xiaomi и боялся, что придется совершить не один круг танцев с бубнами и парочку обрядов для того, чтобы он заработал, но это было абсолютно напрасно! Роутер заводится с пол оборота и начинает прорезать пространство потоками живительного WiFi сигнала.
Хотя с мобильным приложением Mi WiFi

Которое в Play market висит с версией 3.0.9, я немного помучился. Мучений можно было бы избежать, но давайте по-порядку.
Итак, роутер реально можно настроить с вашего телефона или планшета, но лучше сразу установить программу с более новой версией

Установочные файлы можно найти
тут
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=661224&st=0#entry39793219
Для скачки вам надо:
— зарегистрироваться на сайте 4PDA.
— скачать установочный файл на ваш смартфон/планшет (4.0.3 стабильная версия приложения, если у вас оригинальная стабильная прошивка роутера — надпись Stable справа от версии прошивки. На роутере изначально стоит стабильная версия прошивки, так что первым делом смело ставьте MiWiFi 4.0.3!)

версия приложения 4.1.4 Dev — это версия для роутера, который был прошит (вами специально или случайно, ибо кроме вас это никто не сделает) на версию прошивки для разработчиков, но для этого сначала вам нужно получить SSH для вашего роутера). Для простого юзера это не необходимость — все работает на стабильной прошивке.
— открыть установочный файл в диспетчере файлов вашего телефона/планшета — начнется установка русской и хорошо работающей версии приложения MiWiFi.
P.S. Я это сделал уже после настройки роутера и мучениями с версией программы 3.0.9., которая ну очень-очень глючная, так что смог в полной мере оценить прелести и стабильность работы последней версии MiWiFi!

Затем открываем приложение ( показываю на примере английской версии приложения 3.0.9. Версия 4.0.3 на русском!)

Для работы с приложением вам нужен Mi-аккаунт. Его можно создать через само приложение или выбрать уже имеющийся.
У меня он уже был, так что я ввел свои данные

И программа обнаружила роутер. Также он появился и в сети WiFi телефона

Программа предлагает:
— восстановить на вашем роутере настройки ранее использовавшегося роутера Xiaomi если такой был
— или установить роутер как новый (мой вариант)

Далее можно выбрать режим работы роутера:
— основной источник интернета (маршрутизатор)
— беспроводной репитер ( роутер ловит уже имеющуюся WiFi сеть и выступает как повторитель сигнала) — мой вариант
— проводной репитер

Выбираем сеть, к которой будет подключаться роутер и вводим пароль этой сети

Моя сеть называлась Kurt WiFi

Нажимаем применить

После этого ваши устройства будут определять сеть с названием вашей основной сети и подписи _plus. В моем случае это Kurt WiFi_plus. Пароль у нее будет такой же, как и у вашей основной сети.

Все супер — сеть появилась, все работает — настройка занимает минут 10 от силы, но вот диапазона 5G нет…
Продолжаем лазить по приложению:

1. Основная страница состояния вашего подключения

Страничка закачки данных с троутера на HDD, SSD или флэшку
Слева можно переключаться между вкладками:

-Загрузки

Для того, чтобы скачать что-нибудь на внешний носитель через роутер, вам надо скопировать ссылку этого объекта ( мне на ум пришел торрент-файл Ведьмак 3)

Нажать на плюсик в правом верхнем углу экрана загрузки приложения

Выбрать верхнюю надпись — ввести ссылку загрузки

Вставить скопированную вами ссылку в поле (ссылка копируется прямо из браузера вашего телефона или планшета)

И вуаля — волшебство начинается

Максимальная скорость загрузки через роутер на HDD была 2.6 Мб/с при том, что на ПК торрент выдает 3.1 Мб/с. При этом роутер эту скорость держит не очень хорошо даже если не нагружать сеть WiFI прочими устройствами.

— Содержимое подключенного носителя

— Передача данных между смарт устройством и вненим носителем, который подключен по USB 3.0 к роутеру. В этой вкладке вы можете скинуть любые файлы как с телефона на флешку или диск, так и наоборот

— Содержимое телефона/планшета

3. Магазин — пустая вкладка
4. Плагины

5. Настройки.

Именно тут можно изменить настройки WiFi и Интернета.

Заходим в настройки WiFi

Тут можно изменить имя сетей 2.4 и 5G, изменить пароль для этих сетей, установить силу сигнала WiFi или объединить сети 2.4 и 5G, чтобы ваш девайс сам выбирал приоритетную сеть исходя из силы ее сигнала.
Настроил, нажал применить и… опять ничего…
Немного полазив по приложению и словив дисконнекты между приложением и роутером я таки зашел на вкладку Интернет в настройках.

Под глобусом написан адрес вашего роутера. Вводим его в поисковую строку браузера телефона/планшета и о чудо — открывается Web-интерфейс, который Google Chrome умеет переводить на русский. Вот он как раз работает быстро и без вылетов! Пароль для входа — пароль вашей сети WiFi.

Правда количесвто подключенных к Wifi девайсов считает в Тайванях =))

Вверху нажимаем на Настройки реле

И настраиваем все то же, что и через приложение, но гораздо быстрее и удобнее!

Именно после настроек WiFi через этот интерфейс сеть 5G появилась и начала нормально работать.

Также в нем можно изменить режим работы роутера
— основной источник интернета (маршрутизатор)
— беспроводной репитер
— проводной репитер

Включить Smart Gate или переназначить WiFi сеть, к которой будет подключаться роутер в режиме репитера.

Также можно изменить пароль

Или обновить прошивку роутера

Я решил сразу обновиться

После успешного обновления интерфейс предлагает установить новую WiFi APP, но этого делать не надо — клиент обновится до последней, но китайской версии приложения для смарт девайсов, а нам это не нужно.

Теперь роутер настроен и готов к использованию, из web-интерфейса можно выходить.

Лично мне роутер нужен был для расширения покрытия сети WiFi, так как у меня старый дом, который дедушка сам строил после войны и толщина стен в комнате, где стоял старый роутер — 50см!!! При этом стена не кирпичная — строили тогда из любых подручных материалов, так что сигнал она глушит очень сильно.

Тем,кому интересно подключение роутера по Ethernet к модему, милости просим сюда
1.Для начала вам нужно установить режим работы роутера «основной маршрутизатор» через web-интерфейс.

Адрес роутера теперь — 192.168.31.1.

2. Затем подключаем интернет кабель от вашего модема в порт Internet (синий порт, он же WAN) роутера, а вторым интернет кабелем соединяем LAN порт роутера (любой из дву оставшихся белых портов) и LAN портом вашего ПК ( ну если вам нужен интернет на вашем ПК и WiFI модуля для него у вас нет, как у меня).

3. Вводим 192.168.31.1. в адресную строку браузера и заходим в тот же самый web-интерфейс, но теперь он дает нам больше информации и вариантов настроек

Также есть вкладка продвинутых настроек

Лично я включил функцию Smart Gate и не стал заморачиваться — роутер получил настройки с модема сам.
P.S. Прошу прощения за качество скриншотов

В общем настройка очень простая и проблем с подключением и настройкой никаких не возникает.

Теперь давайте проверим уровень сигнала и сравним скорости,которые выдает Tp-Link и Xiaomi
Схематично изображу план дома. Толстой линией указана та сама комната со стенами в 50см.Остальные стены из газоселикатных блоков 200 мм толщиной

Для чистоты эксперимента оба роутера находятся в комнате №5
А теперь сами замеры:

Комната №1

Сеть 5G Xiaomi неустойчива в этой комнате

Комната №2

Комната №3

Комната №4

Уровень сигнала в комнате №5

Замер скорости на ПК (интернет по витой паре от модема)

Полагаю, что разница в пользу Xiaomi Route 3G очевидна.

Ну что же, пожалуй настало время подвести итоги:
С точки зрения рядового юзера для меня было важно расширение WiFI покрытия, простота в настройке и стабильность работы. И по всем этим вопросам претензий к Xiaomi Route 3G у меня нет. Его действительно можно настроить прямо с телефона
при наличии клиента MiWiFi версии 4.0.3

, он показывает хороший уровень сигнала WiFi, а скорость по 5G диапазону равна скорости проводного подключения по витой паре. К тому же роутером можно удаленно управлять с телефона (добавлять загрузки на HDD, устанавливать таймер WiFI, график перезагрузки роутера и прочее).Роутер умеет работать в режиме маршрутизатора и репитера, имеет гигабитные порты и хорошее железо на борту. Его не нужно допиливать сторонними кастомными прошивками — все действительно работает из коробки и я надеюсь мой обзор простого юзера это вам показал. Роутером я очень даже доволен!

Многие скажут, что урезанная оболочка OpenWRT ни на что не способна и ограничивает творческих потенциал роутера и не дает ему раскрыться. Лично я этого не ощутил, но может быть наигравшись со стоковой версией я все же решусь и поставлю на него прошивку от Padavan, которая уже есть в сети и подробные инструкции по ее установке вы найдете

На этом у меня все, спасибо за внимание.

• Ramiro
  • 02 февраля 2018, 08:48
не надо писать кричащих заголовков за «Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.» весь обзор перетырен или не оригинален. однозначно минус.
  • skafandr
  • 02 февраля 2018, 08:55
весь обзор перетырен или не оригинален
Я не столь широко осведомлен, поэтому хотелось бы увидеть доказательства.
  • 02 февраля 2018, 16:12
Можете представить источник, откуда обзор «перетырен» в таком случае?
  • 02 февраля 2018, 09:00
Ужасно раздражает в этих железках отсутствие английского языка.
это продукт прежде всего для китайского рынка
  • iPOWER
  • 03 февраля 2018, 04:43
я покупал 3 версию этого роутера с европейской розеткой. версия прошивки была с английским языком. этого достаточно было.
  • 03 февраля 2018, 11:54
Ну тут пожалуй кому что от этого роутера надо. Лично мне для домашних нужд нужен был хороший сигнал wifi и работа без обрывов- с этим роутер справляется на ура.
  • 04 февраля 2018, 12:58
Если в английской прошивке нажать «обновить» — прилетит китайская…
  • 04 февраля 2018, 23:04
Вы китайскую версию MiWiFi видимо имеете в виду.
Для того, чтобы все с приложением сразу было нормально лучше скачать стабильную русскую версию MiWiFi 4.0.3 и если после прошивки самого роутера не выбирать пункт «обновления приложения»
  • 05 февраля 2018, 08:47
Я говорю о прошивке устройства… а не про мишные свистоперделки для смартфонов.
  • Kyrie
  • 02 февраля 2018, 09:05
Брать часть фотографий (и не только) из чужого обзора — это не очень хорошо. Тем более по п. 18. Можно было просто спросить или указать ссылку.
  • 02 февраля 2018, 16:11
Я указал, что фото не мои, но не знал, что нужно указать ссылку на оригинал — тут мой косяк.
В остальном обзор написан самостоятельно
  • SL-SPB
  • 02 февраля 2018, 16:48
но не знал, что нужно указать ссылку на оригинал
Святая простота.
  • 02 февраля 2018, 16:59
Что есть, то есть. Тут урок на своей ошибке на будущее!
Подскажите пожалуйста, торенты можно загружать только когда телефон подключен к роутеру по wi-fi?
Загружать куда? Если речь идёт о внешнем жестком, подключеном к роутеру, то нет. Телефон просто даёт команду. Роутер дальше действует сам.
Есть один нюанс: большим жестким может не хватать питания от роутера. Желательно предусмотрите внешнее отдельное питание диска.
  • 02 февраля 2018, 15:32
качает роутер сам. просто загрузки вы добавляете через приложение телефона. а дальше статус загрузки можно контролировать удаленно. также удаленно можно добавлять новые загрузки
Добавлять можно с телефона если находишься не дома?
  • 02 февраля 2018, 17:00
Да, главное, чтобы флэшка или HDD был подключен к роутеру
На стоковой прошивке закачка торрентов чисто для галочки, по факту она либо не работает вообще, либо рвется и даже на топовых раздачах больше 2 мегабайт в секунду не видел, хотя на компе клиентом качаю 10. Так что в этом плане на роутер можете не расчитывать, плюс еще заметил такой глюк когда подцепляю жесткий отваливается wi-fi 5 гигагерц.
  • 02 февраля 2018, 17:37
Хочу вас попросить: раньше может быть так и было, но на прошивке 2.26 роутера и 4.0.3 MiWiFi максимальная скорость закачки 2.7 мб/с при скоростей закачки на компе максимум 3.1 мб/с. Хотя максимальную скорость роутер не очень хорошо держит. Сеть 5G не отваливается при подключенной HDD и обрывов закачки также отмечено не было
Интересно, у меня последняя прошивка 2.26.203 и 4.14 MiWiFi, жесткий диск самсунг файловая система нтфс, стоит 149 канал на 5G. Cпид тест показывает 95/95 мб/с, так что со скоростью проблем нет, а вот с торрентами как то не сложилось переходить на падаван не хочу так как нужен мобильный мониторинг активности клиентов. Еще проблемы с отключением от интернета отдельного устройства по времени, выключать выключает а вот включить не может. Так что проблем с прошивкой хватает и лучше людям об этом знать заранее.
Обзор да, плохой, но у меня вопрос по сабжу:
Друзья, почему у меня могут быть проблемы с аирплеем? Я перепробовал кучу роутеров в том числе и этот, в том числе топовые асусы прошлых лет, топовые длинки, и прочие доступные. Смысл в чем: независимо от расстояния (в разумных пределах) через минут 20 вещания начинаются заикания или паузы на пару секунд, которые начинают повторяться раз в 2-7 минут. Это дико бесит. Ресивер Y6066 (нареканий на него в инете по этой части не нашёл) подключен к роутеру напрямую. Айфоны разные, приложения разные. На ресивере прошивку обновляю регулярно.
Где я олень?
  • 02 февраля 2018, 09:37
Методика классическая. Тесты на замену по частям.
Роутеры вы меняли, телефоны меняли. Осталось потестить с другим ресивером — понимаю, что это трудно. Ещё есть вариант потестить с родным роутером от Apple — не сильно легче найти на тест.

Я бы попытался ещё логи посмотреть во всех устройствах, но где там на вашей конфигурации логи — тот ещё квест.
вы не можете настроить оборудование под эпол — покупайте свои эир порт экстрим роутеры, без обид.
  • urec1965
  • 02 февраля 2018, 09:29
Из коробки всё работает, да не всё. ТВ от Билайн, например, не работает. А вот на Падаване да. Только прошивка данного сабжа — «удовольствие» ещё то. У меня получилось раза с третьего. Но Падаван того стоит!
  • 02 февраля 2018, 17:03
У меня к Вам вопрос, сможет ли сие изделие работать с сети L2TP (Билайн)?
  • urec1965
  • 02 февраля 2018, 18:17
Да, на стоковой работает, на Падаване тем более.
  • 02 февраля 2018, 18:36
  • r888
  • 02 февраля 2018, 20:04
Работать будет, только Билайн использует IPoE. Хотя и в L2TP тоже работает
  • 02 февраля 2018, 20:49
Спасибо за сообщение, Вы, как я понял пошились на АСУС прошивку, можно поподробнее… Увы, Билайн в основном работает в L2TP кроме Московского региона и в Краснодаре… не меняю провайдер из-за цены и стабильности
  • r888
  • 02 февраля 2018, 21:47
Ну это прошивка от Падавана. Просто обои интерфейса такие.
  • 03 февраля 2018, 14:28
На L2TP от Билайна у меня прошивка padavan работала (сейчас не проверю, другой провайдер). Но точно помню, что там был хитровывернутый L2TP, далеко не любой роутер с поддержкой L2TP работал. На память (может уже подводит) разница была в том, как указывать авторизационные ресурсы. «Обычный» L2TP в роутерах обходится IP адесом (типа 42.158.13.45). Билайновский у меня требовал URL (типа tp.beeline.ru)
  • 02 февраля 2018, 22:57
А у меня наотрез не получается и всё! Упираюсь в неполучение SSH. Перепробовал 3 разные флешки, 3 раза перекачивал bin файл ssh. Не даёт допуск и всё. Делал по известному видео 1 в 1. Часов 8 убил. Всё, не знаю куда дальше)
Прошивка-то девелоперка или ссш-бинарник обычной пихаешь? Флеха фат32?
  • 03 февраля 2018, 08:59
2.25.122, из правого столбца и FAT32 и exFAT пробовал
Странно. Надысь парочку падаванил — всё норм. Со врорым затуп был именно на ссш этапе, но я на дев не прошился по невнимательности. После все взлетело. Держим резет, втыкаем питание, заморгал рыжий диод — отпускаем. Ждем синего — вуаля.
Ну и втыкай флешку в ВЫКЛЮЧЕННЫЙ роутер
А не как в комменте ниже, во включеный. Мож и неважно, но делал именно так.
  • 03 февраля 2018, 14:27
Так и делал) Ещё КАК странно)
размер флешки нужен минимальный
  • 03 февраля 2018, 11:37
пробовал на 512Мб, на 4гига и на 64 гига) При попытке заброски бинарника ssh с флешкой что-то происходит, она моргает и после на ней появляются куча новых файлов и пара папок с иероглифами. А толку?
  • 03 февраля 2018, 14:30
Я в описании этого же роутера сделал пошаговую инструкцию. При этом каждый шаг проделал сам (были отклонения от того, что читал на 4pda). Взгляните, обзор был в прошлом месяце.
  • 03 февраля 2018, 14:39
Читал, плюсанул. Делал и по Вашему обзору и по видео www.youtube.com/watch?v=z11cNlA8OdI
Всё, сборка есть, файл SSH есть, значит к акку Сяоми привязан, на этапе прошивки мне Прометей пишет проверить доступ ssh и на этом всё заканчивается. В точности как тут
  • 03 февраля 2018, 19:08
попробуйте зайти по ssh без прометея (ssh в *nix, putty в виндах). Может у вас ssh и получился — а проблема гдето в другом месте.
+, по твоему обзору делал, когда его увидел — мои железки в пути были, положил в закладки. Спс, сильно облегчил жизнь!.. Но на убунте встроенной в вин 10 не пошло. Ставил минт на железо.
  • 02 февраля 2018, 09:30
2 LAN гигабитных!!! порта
Восклицательных знака целых три. А я-то писал что 2 гигабитных LAN — основной недостаток :(

Если перейти к позитиву — товар вы годный выбрали. Пожалуй, всё.
Гомнецо имхо, даже нет монтажных отверстий, предпочитаю RB962UIGS.
  • Homer
  • 02 февраля 2018, 15:44
Наверняка Микротик хорош, но ничего что он раза в 3 дороже?
но ничего что и портов больше? да и ос более цивилизованная.
  • Versuz
  • 02 февраля 2018, 17:38
И ещё ОС имеет лицензионные проблемы;)
  • Zloft
  • 02 февраля 2018, 18:09
гигабитный свитч и все проблемы решены.
  • LygacyB
  • 02 февраля 2018, 15:59
Да ладно?!
Пол коробки пустые, тупое решение с не отсоединяемыми антеннами, а в итоге упаковка в 2 раза больше чем могла бы быть )
Использую данный роутер 3 месяца, приложение вполне рабочее, конечно не без изъянов, на стоковой прошивке закачка торрентов можно сказать не работает, на падаване работает, но тогда нет возможности использовать мобильное приложение, в целом за эти деньги хороший аппарат.
  • FAlVik
ZYXEL Keenetic Ultra II
но ценик 7к… несколько дорого
  • FAlVik
  • 03 февраля 2018, 06:34
Ну как бы да… Совсем не гуманно…
  • 03 февраля 2018, 10:52
если 5MHz убрать то ценик в районе 2-3к будет. с теме же плюшками
  • Smok07
  • 03 февраля 2018, 19:31
Giga III еще как вариант, но цена такая же
  • Smok07
  • 03 февраля 2018, 19:34
у меня на asus n55u это есть в настройках, но это ADSL роутер с возможностью подключения по dsl, lan, usb (3g modem) с резервированием и балансировкой
  • WildFrag
  • 02 февраля 2018, 19:30
Вся сила этого роутера в падаване, без него это просто еще один роутер не более того. А на падаване я настроил DnsCrypt, обход блокированных сайтов через tor и теперь меня больше не волнуют никакие блокировки от слова совсем. Торренты, hdrezka и прочие сайты доступны как обычно без всякого геморроя с впн и прокси. Просто силища. :)
Сайт может быть заблокированным, но я об этом даже не узнаю :)
  • pc63
  • 03 февраля 2018, 15:36
Можно ссылки на описание по обходу на Падаване?
  • WildFrag
  • 03 февраля 2018, 15:50
  • 03 февраля 2018, 02:44
А к какому модему Вы подключаетсь — FOB, ADSL?
  • 03 февраля 2018, 11:56
Подключал к vdsl модему от byfly.
  • 03 февраля 2018, 21:36
Извращение подключать такой роутер к vdsl. «Що маю, те й бью» :)
  • 03 февраля 2018, 02:48
А режим проводного репитера — это как? Репликация трафика по эзернет, или прием по вайфай в эзернет локалку.?
  • 03 февраля 2018, 11:57
Проводной репитер это репликация по Ethernet.
  • 03 февраля 2018, 02:50
Изоляции интранет нету?
  • 03 февраля 2018, 10:52
это как?
  • 03 февраля 2018, 21:34
Локальной сети от внешних.
  • 03 февраля 2018, 02:52
2 LAN гигабитных!!! порта; Гигабитный порт Ethernet и порт питания
2. Затем подключаем интернет кабель от вашего модема в порт Ethernet (синий порт, он же WAN) роутера, а вторым интернет кабелем соединяем LAN порт роутера
— в Вашем понимании LAN это не эзернет?
  • 03 февраля 2018, 12:08
Ну в моем понимании (и так подписано на самом роутере) порт Ethernet ( тут он аналогичен порту WAN) служит для приема сигнала роутером от модема например, а по портам LAN уже подключаются другие устройства ( ПК и прочее), которые будут получать интернет от роутера по витой паре. Т.е Ethernet это вход сигнала, а LAN — выход
  • 03 февраля 2018, 21:33
Блин! Да почитайте в вики что такое эзернет. Там очень приятно и доходчиво написано. Эзернет — семейство протоколов.
И не посылайтесь на то, что где-то на китайском заборе написано.
  • 05 февраля 2018, 10:55
Да он просто, наверное, перепутал надпись на порту «Internet» с «Ethernet». =)
  • 05 февраля 2018, 14:42
Реь идет именно о том, какую функцию выполняют порты в роутере, так как у пользователей могут возникнуть вопросы при его проводном подключении.
Так что я как раз ничего не перепутал.
  • 05 февраля 2018, 15:07
Тогда я, собственно, поддержу Z2K, что Ethernet — это вовсе не гнездо в роутере.
  • 05 февраля 2018, 21:05
порт WAN подписан именно надписью Ethernet на данном роутере, так что речь идет именно об этом. и описывал я подключение проводов с той целью, чтобы народ не запутался при проводном подключении роутера. Просто производитель обозвал его так. и к протоколам Ethernet это в данном случае отношения не имеет
  • 05 февраля 2018, 23:35
Да в каком месте здесь слово «Ethernet» написано??
  • 06 февраля 2018, 10:36
Хм, действительно… вы правы.
Я был уверен в надписи «Ethernet»
Обозреватель тупо не владеет предметом и путает интернет с эзернетом. Два порта теплых и один — мягкий. А шо, он даже цветом другим выделен :) К сожалению, минусы от безграмотных минусаторов уже не поправить.
  • Grits
  • 11 февраля 2018, 00:23
Скажите, как лучше направлять антенны? Он у меня над окном и 4 ЖБ стены плохо пробивает
  • Www1q
  • 25 февраля 2018, 16:23
Спасибо друг, помог настроить роутер :)
>>> а скорость по 5G диапазону равна скорости проводного подключения по витой паре

58 мегабит — это скорость проводного подключения «по витой паре»? Рили? Разве что по одной, ибо по двум идет уже 100 Мбит :)
У меня лежит обычный провод кат. 5Е, задействованы все 4 пары, обжато все тупо отверткой. Скорость закачки-выкачки фильма на NAS с гигабитным портом стабильно 113 мегабайт за секунду. Все идет через роутер от сяоми R1D (99 долларов, но с терабайтником на борту), у которого такая же компоновка по портам. Гигабитом как бы никого уже не удивишь, и провода золотые ему не нужны.
58 Мбит и 904 Мбит — это промах в 15 раз, так что даже проводными 100 Мбит тут и не пахнет. А в рекламке, на секундочку, фигурируют от 300 до 867 мбит — как-то не увидел я тестов в идеальных условиях.
Печаль.
IPTV, т.е телевидение от провайдера эта модель поддерживает? Спасибо.
  • Sedy
  • 03 октября 2020, 21:10