Parker Frontier Fountain Pen Translucent Black Fine Nib/Перьевая ручка Parker Frontier

• Цена: £9.95, доставка: £6.95.

Здравствуйте. Сегодня речь пойдет о перьевой ручке Parker Frontier из британского магазина «The Online Pen Company».

Мне приходится писать довольно много, поэтому назрела необходимость приобретении удобного инструмента для письма. Раньше пользовался гелевыми ручками, но они перестали удовлетворять из-за дороговизны и низкого качества. Решил начать с недорогой модели Parker. По ходу изучения вопроса нарыл немного информации по этим ручкам, поделюсь ей с вами.

Существуют разные серии пишущих приборов Parker. Ручки разных типов в одной серии имеют похожий дизайн. Кроме того, в каждой серии есть ручки Premium и Limited.

Например, серия Frontier.

Ручки нескольких разных серий от дешевых и простых до дорогих.
Vector

Sonnet

Ingenuity

Duofold

Тип пишущего устройства.
Различают карандаши, шариковые ручки, роллеры и перьевые ручки.

1. Карандаши (Pencil). Механические, с системой подачи грифеля.

2. Шариковые ручки (Ballpoint pen). Шариковые ручки Parker снабжены пишущим шариком из карбида вольфрама со специальной отделкой поверхности. Выпускаются обычные и гелевые стержни для шариковых ручек.

3. Роллеры (Rollerball) – ручки, которые, как и перьевые пишут чернилами, но загущенными. В пишущем узле имеется маленький шарик, который и подает чернила на бумагу. Роллеры дают красивую равномерную линию. Стоят они меньше чем перьевые, но дороже шариковых.

4. Ручки серии Ingenuity (5Th) имеют пишущий узел в виде капиллярного стержня, стилизованного под перо.

5. Перьевые (Fountain). Перья, как правило, изготавливают из золота, или из стали (также из стали с позолотой). Золотые перья более упруги, но мягче, менее долговечны. Поэтому наконечник пера покрывают более твердым материалом, обычно — иридием. Перья бывают разной толщины и могут иметь наклон.

Различные типы перьев.
Ультратонкое (UF) изображает чрезвычайно тонкую линию. Предназначено для фигурной работы, но не для письма.
Экстратонкое (EF) производит тонкие линии. Служит для письма со слабым нажимом.
Тонкое (F) идеально для обычного письма и получения тонкой линии со средним нажимом.
Среднее (М) используется для письма со средним нажимом. Наносит линии средней толщины.
Широкое (В) имеет более массивное закругленное острие создает толстые линии.
Экстраширокое (ЕВ) с большим закругленным наконечником применяется для получения толстых линий и выразительных подписей.
Экстраэкстраширокое (ЕНВ) разработано для людей, которые быстро пишут толстыми линиями и хотят, чтобы их подпись выглядела характерно.
Кроме того, есть наклонные (OF — тонкое, ОВ — широкое), обратные наклонные, усеченные (Stub), прямые курсивные и наклонные курсивные перья.

Системы заправки перьевых ручек.

Перьевые ручки Parker можно заправлять чернилами из пузырьков или использовать чернильные картриджи. Для использования чернил в пузырьках в ручку необходимо вставить конвертер (refills converter). Имеются два варианта конвертера, обычный и delux (отличается тем, что имеет винтовую систему). Чернила можно использовать любые, подходящие для перьевых ручек (но не тушь). Например, чернила Радуга за 25 рублей или Waterman за 250. Они отличаются, в основном, цветом. Кроме того, различаются чернила перманентные и чернила смывающиеся водой.

Как заправить ручку при помощи винтового конвертера.
1) Заправка через конвертер с механизмом вращения начинается с полной очистки резервуара от воздуха, для этого выкручивается до конца наконечник конвертера, перо погружается в чернила, и вращением по часовой стрелке чернила набираются в резервуар. После этого ручка достается из чернильницы, несколько капель чернил сливаются вращением против часовой стрелки через отверстие пера, и наконечник снова раскручивается до упора. Это действие создает в нижней части резервуара воздушную подушку, препятствующую самопроизвольному вытеканию чернил. После окончания процедуры ручку и перо протирают мягкой бумагой для удаления чернил. Некоторые заправляют непосредственно конвертер.

Картридж (капсула с чернилами) обеспечивает проведение линии длиной несколько сот метров. Картриджи Parker Quink снабжены резервной емкостью. Когда капсула будет почти опорожнена, можно щелкнуть по концу капсулы, и будет выпущена резервная порция чернил. Количества чернил в резервной емкости хватит на написание примерно одной страницы обычного письма. Некоторые пользователи заправляют картриджи для повторного использования, с помощью шприца с иглой. Картриджи бывают обычного размера и «мини», здесь обычный.

Заказ и доставка.
Сделать заказ в этом магазине не сложнее, чем других. Оплата PayPal, можно выбрать цену в фунтах стерлингов, долларах или евро. Про VAT я как-то даже забыл. Доставка в Россию стоит $11.19. Оплата прошла 26 ноября, уже через день я получил трек на e-mail.
Трек
06.12.2012 12:33:42. Your item has been passed to the overseas postal service for delivery in RUSSIAN FEDERATION
18.12.2012 3:02:00. Импорт, 104001 МОСКВА PCI-1
18.12.2012 3:02:00. Импорт, 308, 104001 Москва PCI-1, 350000 Краснодар, Краснодарский край, Российская Федерация
19.12.2012 2:38:00. Передано таможне, 104001 МОСКВА PCI-1
19.12.2012 2:38:00. Передано таможне, 308, 104001 Москва PCI-1
19.12.2012 2:42:00. Таможенное оформление завершено, Выпущено таможней, 104001 МОСКВА PCI-1
19.12.2012 2:42:00. Таможенное оформление завершено, 308, Выпущено таможней, 104001 Москва PCI-1
19.12.2012 11:27:00. Обработка, Покинуло место международного обмена, 104001 МОСКВА PCI-1
19.12.2012 11:27:00. Обработка, Покинуло место международного обмена, 104001 Москва PCI-1
25.12.2012. Обработка, Покинуло сортировочный центр, 102004 Москва-Казанский вокзал ПЖДП цех-3
28.12.2012. Обработка, Покинуло сортировочный центр, 385058 Майкоп УОПП
28.12.2012. Обработка, Покинуло сортировочный центр, 385058 МАЙКОП УОПП
29.12.2012 9:17:00. Обработка, Прибыло в место вручения
29.12.2012 9:17:00. Обработка, Прибыло в место вручения
03.01.2013. Вручение, 308, Вручение адресату, Российская Федерация

Как видно, я мог получить посылку еще 29-го. Я заранее узнал расписание работы отделения связи, в этот день оно должно было работать до 18:00. Однако, в 16:20 двери уже были закрыты и перед ними собралась небольшая толпа. Все стучали в двери, так как в отделении явно были сотрудники. Но нам никто не открыл.

Помимо ручки я заказал конвертер, флакон чернил и упаковку картриджей Parker Ouink Ink.
Счет
Invoice:
1 x Refills Converters — Deluxe Converter Chrome (159) (S0050300) = $6.77
1 x Frontier Fountain Pen — Translucent Black Fine Nib (27M) (S0710890F) = $15.86
1 x Quink Ink Bottles (2oz) — Permanent Blue/Black (WB15) (S0037490) = $6.30
1 x Quink Ink Cartridges — Blue/Black 5 (R10) (S0116250) = $3.65
— Sub-Total: $32.58
Standard shipping (Shipping to RU): $11.08
Total: $43.65

Упаковка и ее содержимое.
Упаковано в обычный пупырчатый пакет и переложено пупыркой внутри.

Сама ручка в картонной коробке, такие я видел и в наших магазинах, с ней был один картридж.

Вид у ручки довольно простой, но мне нравится. На колпачке маркировка «MADE IN UK E.II», это означает что она произведена во втором квартале 2008 года.

Пока пользуюсь картриджами.

Перо из нержавеющей стали, размер пера F.

Как можно видеть, фидер слегка смещен от средней линии пера. Что немного меня огорчает, но письму это не мешает.

Колпачок надевается с легким щелчком. (Некоторые модели ручек имеют накручивающийся колпачок.)

Parker Quink InkBottles — Permanent Blue/Black.

Parker Quink InkCartridges — Ink cartridges — blue/black — 5pk

Parker Delux Converter Chrome

Функционал.
Сканер не совсем верно отображает цвет, на самом деле, чернила темнее.

Писать перьевой ручкой легче, чем шариковой, она скользит по бумаге, практически не требуя нажима. Подача чернил достаточно обильная, равномерная, изредка случаются пропуски. После длительного перерыва в письме стартует сразу. Что касается толщины линии, меня она устраивает, хотя чуть великовата. Примерно как у гелевого стержня 0,5 мм. Но здесь многое зависит от бумаги, на тонкой и рыхлой бумаге линия слегка расплывается и может проникать на другую сторону листа. Можно подобрать любой цвет чернил по своему вкусу. Вопреки опасениям, пальцы остаются чистыми.

Возможно, многим такая покупка покажется странной. Но я приобретением доволен.
Несколько ссылок, для тех, кого заинтересует ручечная тема: форум elitepen.ru, fountainpennetwork.com, penmania.ru

Спасибо за внимание.
  • STEP73
  • 05 января 2013, 14:09
Какой хороший, а главное познавательный обзор. +
  • doc-xt
  • 05 января 2013, 15:43
Присоединяюсь!
Обзор замечательный, ничего лишнего, подробно и без «ванильной» ереси.
Благодарю за обзор! +
  • Raiden
  • 06 января 2013, 17:31
  • MalkuS
  • 10 января 2014, 04:59
Кому не нравится подробное описание, могут его смело пропускать.
На вкус и цвет… Я уважаю людей за то, что они не ленятся и выкладывают, хотя бы, краткое описание. Так легче понимать суть.
Автору огромное спасибо!
  • xpo-xpo
  • 05 января 2013, 21:20
Точно! А то я больше 40 лет пишу подарочными паркерами и ватерманами и не знал, что бывают ручки и карандаши.
  • zd333
  • 05 января 2013, 14:16
Спасибо. Качественный обзор.
  • 05 января 2013, 14:19
В моей памяти чернильные ручки оставили неизгладимый след, примерно такой же, как струйные принтеры: произвольное вытекание чернил, кляксы, измазанные руки и промокашки, длительные попытки расписать, которые заканчивались теми же самыми кляксами. Правда, из пяти советских чернильных ручек нормально писала лишь одна-две. В 80-е чистописание чернильной ручкой являлось обязательным истязанием в программе начальной школы, да и в средних классах пользоваться шариковой не разрешали. Отличительными особенностями школьника были синяя форма и синие руки ).
Обзор интересный, да и люди с каллиграфическим почерком всегда вызывали уважение (у самого до сих пор получаются лишь различные небрежные «кракозябры»).
К сожалению, это почерк жены. Свой я не решился выкладывать.
  • 05 января 2013, 14:34
Тогда плюс жене. Ну а для мужчины «корявописание» — это норма :) (исключительно личная статистика).
  • 05 января 2013, 15:06
Нормальные перьевые ручки клякс не оставляют, чернила не вытекают, никогда. Руки измазать можно при заправке, «расписывать» надо, если не пользовались недели две.
Всё время учёбы в университете писал перьевой ручкой, общий стаж с перьевой ручкой — около 7 лет.
  • 05 января 2013, 15:25
Мой стаж кривописания чернильной ручкой — с 1-го по 6-й — 7-й клас школы. Среди ручек, доступных советскому школьнику
Нормальные перьевые ручки
не встречались. Да и от цены тогда качество письма зависело мало, пластмассовая ручка за пару десятков копеек могла запросто «уделать» целиком металлическую за 3-5 рублей. Если найдете у родителей или бабушек с дедушками старые советские запасы, ваше мнение про «клякс не оставляют, чернила не вытекают, никогда» может диаметрально поменяться, как и про
Кривое дешёвое перо
Parker.
Возможно, что и нормальные струйные принтеры при пользовании оригинальными картриджами «не вытекают, не засыхают и промывать не надо», но у меня был Lexmark и я его перезаправлял сам шприцом.
В общем, у каждого свой (печальный) опыт — но, в любом случае, такая категоричность и уверенность в заявлениях немного излишня.
  • 05 января 2013, 15:34
  • 05 января 2013, 15:52
Вы отметились ответом к моему комментарию, в котором я как-раз делюсь воспоминаниями про «бабушкины ручки».
про современные бюджетные перьевые ручки
в вашем ответе не было ни слова, из чего я сделал вывод, что мы говорим об одном и том же историческом времени и про отсутствие у меня нормальной советской перьевой ручки.
И позвольте у вас уточнить — неужели за 7 лет богатого личного опыта у вас НИКОГДА (это слово подразумевает НИ РАЗУ) не подтекали чернила и не было клякс с вашими ручками? Или вы ручку считаете нормальной до тех пор, пока с ней не произошло одно из указанных явлений? Тогда действительно, с вашими «нормальными» ручками такое просто не сможет произойти НИКОГДА :).
  • 05 января 2013, 16:00
Кляксы вообще не образуются, то есть в принципе. Хотя это распространённый вопрос к обладателю перьевой ручки в институте. Мне всегда казалось, что кляксы — это для открытых перьев, которые вы макаете в чернильницу.

Чернила тоже не подтекают, если ручка исправна, ничего у неё там внутри не отклеилась. Перемазаться можно при заправке, если ломает покупать готовые картриджи и нет привычки к выполнению тонких действий руками.
  • 05 января 2013, 16:08
Я правильно понял, за семь лет НИ РАЗУ?
  • 05 января 2013, 16:17
Если вы о кляксах, то да, ни разу.
У вас шариковая ручка кляксы даёт? Нет? Так вот и с перьевой та-же история. Если она не поломана — не будет никаких клякс.
  • 05 января 2013, 18:13
Хотел бы я глянуть, как вы из шариковой ручки кляксы выжимаете. А логика меня поражает — кляксы есть, ручка поломана. А если её никто не ломал, она новая? А если неподходящая консистенция или тип чернил, а если...?
Вот вам аналог суперутверждения: Если у вас не течет масло из велосипеда, оно не потечет и из машины. Принцип работы РАЗНЫЙ.
А еще у меня и от карандаша клякс не остается.
Ну, и колбаса раз в год стреляет
а по сути, есть разновидность шариковых ручек, называемые роллеры
работают на жидких чернилах, но кончик — шариковый
с них и лужу выжать можно =)
  • Flint
  • 07 января 2013, 05:11
Кляксы не образуются, но, если задержать перо на бумаге в процессе письма — подача чернил не останавливается же и, поэтому, образуются пятна, чем-то отдаленно может кому-то и напоминающие кляксы :)

Раз опыт большой, посоветуй чернил хороших. Лично писал только соннетом водными паркеровскими кюинками — очень расползаются буквы на бумаге :(
Говорят, чернила Aurora меньше подвержены расплыванию, но они слишком дорогие. Еще, некоторые пациенты ченнила выпаривают или добавляют глицерин. Но такой алхимией заниматься совершенно нет желания. Много зависит от бумаги, но не всегда можно выбрать бумагу по желанию.
  • 07 января 2013, 09:57
Дело не в чернилах. Нужен подбор бумаги: она должна быть плотной и однородной, не содержать волосков. На обычных тетрадях (для школьников, дешёвые) писать практически невозможно. Нужно покупать тетради (листы, что угодно) дороже, на более качественной бумаге.

Это происходит потому, что чернила на водной основе, и если ими писать на «туалетной бумаге», плохой результат обеспечен.
  • 07 января 2013, 10:01
Если задержать ручку, клякса образуется в том случае, если бумага благодаря своим капиллярным свойствам «вытягивает» чернила из пера. На хорошей бумаге этого не происходит: возможно, она просто плотная или однородная, возможно, это из-за покрытия на ней.
  • Alexx_B
  • 05 января 2013, 18:55
cреди ручек, доступных советскому школьнику
Нормальные перьевые ручки
не встречались
не поверю. У меня бабушка работала на Сакко и Ванцетти. В школе писал перьевыми ручками, было дело. Разумеется, не какими-то спецсериями — вполне обычными (может и не самыми дешевыми, вот какая на колпачках цена была выбита, я уже не помню), сделанными в СССР. Уточню — речь про изделия, сделанные в 80е годы. Может, ваш опыт про гусиное перо, хз.

Юзал две ручки — одна была рассчитана под баллончики, во второй был насос для забора чернил. С насосом не так удобно (надо вытирать после заправки), но зато картриджей у меня почти не было, а чернил было полно. И еще насосная (если и не точно такая, то очень близкая sovietchest.ucoz.ru/_pu/12/23815947.jpg) немного царапала бумагу, но я уверен, что это особенности конкретной модели.

Так вот. Самопроизвольные вытекания случались только если трясти ручку (ну или драться ранцем, в котором лежал пенал с ручкой).
Само по себе никуда не текло, клякс не оставляло (если сильно не нажать на перо).

Правда, от перьевых ручек я в итоге отказался, но совершенно по другим причинам. Во-первых чернила впитывались не сразу (можно было смазать рукой). Во-вторых проступали через тонкие страницы дневника.

А вот шариковые ручки, доступные тому же советскому школьнику, я помню отлично. Особенно кога ручка не писала по листу, а мать ругала меня «ну вот, опять лист засалил». Нано-технологии, видимо, ибо даже дешевые китайские ручки сейчас пишут без проблем.

OFF: Много позже попробовал обычные шариковые Пилоты — и влюбился в них. Мороза не боялись, писали практически на любой поверхности, паста неожиданно не заканчивалась (стержень всегда опустошается равномерно. А не как у многих — по краям осталось и вроде бы чернила есть. А по факту в середине пусто).
Что удивительно — на аналогичные по цене стержни других фирм (например, Zebra) «магия» не распространялсь. Единственная проблема «пилотов» — найти стержни F (fine) было затруднительно. M (medium) писали слишком мягко для меня.
Шариковые паркеры пробовал тоже и — не понравилось. В основном претензия была к металлическому стержню — невозможно предсказать необходимость его замены
  • jh7
  • 05 января 2013, 16:05
в 87 ничего такого не припомню
  • Vostok
  • 05 января 2013, 16:38
В 80-е чистописание чернильной ручкой являлось обязательным
В какой из параллельных вселенных?
Учился почти все 1980-е — никакого чистописания чернильной ручкой.
Перьевая ручка в нашей школе была исключительно веянием моды. А так все писали шариковыми.
  • 05 января 2013, 16:52
Соглашусь, что необходимо было уточнить место действия. Нашел интересную статью про шариковую и перьевую ручки в СССР и там же воспоминания о использовании в комментариях. В 35 школах моего города этот факт имел место быть.
  • 05 января 2013, 16:55
Все подтекания и кляксы в первую очередь связаны с качеством чернил, «радуга» -ужаснее только чернила сваренные где-то в подвале. Стандартно забивали тонкие капилляры хороших ручек, и ничего удивительного, они разрабатывались для ручек перьевых за 2 коп. И вся страна писала ими, последний раз я видел их на почте с чернильницей непроливайкой. Воровать их просто никому в голову бы не пришло.
  • chudak
  • 05 января 2013, 18:49
Каллиграфия — это уже сродни искусству. Просто ровный почерк и то редкость неимоверная.
  • SCUM
  • 05 января 2013, 21:39
а вы в какой простите школе/городе учились?
я учился 1980-90 ни разу про перьевые ручки в школе не слышал… с 1 класса писали шариковыми… странно
  • 05 января 2013, 22:21
Восьмидесятые-девяностые, Украина, Винница, как-минимум шесть из 35 школ. Выше давал ссылку на статью, судя по изложенному в ней материалу такое практиковалось не только в моей школе.
  • MasterX
  • 05 января 2013, 14:20
У самого был Паркер, не самая дорогая модель. Отличие — вращаюшийся «поясок» в месте соединения половинок корпуса. На корпусе нанесены цифры, всё вместе — «вечный календарь».
Очень удобная была ручка, ушла с завистниками. До сих пор жалко.
Дизайн ручки в обзоре — на любителя, как говорят, могло быть и гораздо красивее.
перьевая?
  • MasterX
  • 05 января 2013, 15:10
К сожалению, шариковая. С родным стержнем. Писала после любого перерыва сразу и по любой поверхности. Остались только положительные впечатления.
  • Mack5
  • 05 января 2013, 14:38
Для простого обывателя хорошая гелевая ручка будет намного практичнее.
Хороший подарк для ценителей. Не более.
Практичнее чем? Тем что дешевле и её не жалко потерять?
Никогда не мог понять, как люди могут пользоваться гелевыми ручками: след слишком жирный, геля выделяется слишком много, написанное долго высыхает.
Когда пишешь на повышенных «скоростях» получается тонкий и точный след
высыхает да, не моментально а через пару секунд, (глянец не в счет)
и не так устает рука, нежели использовать обычные шариковые
благо с моим почерком, пофиг чем пользоваться =)))
все одинаково страшно +)
  • 05 января 2013, 14:38
  • 05 января 2013, 14:40
Абрамовичи «подтянулись»?
  • 05 января 2013, 14:59
Неравномерность разреза приведёт к тому, что правая и левая части будут пружинить по разному, и на месте стыка со стороны бумаги будет образовываться «зубец», который будет соскребать бумагу в зависимости от направления письма. В зависимости от остроты внутренних граней на этом разрезе могут скапливаться бумажные волокна.

Ручка — брак, с бракованным пером. Но для паркера это норма.
  • 05 января 2013, 15:08
Теперь ваше первое замечание, которое можно было первоначально расценить как «вброс», стало выглядеть гораздо весче.
  • 05 января 2013, 15:19
вы просто не в теме, вас тоже можно понять
  • 05 января 2013, 15:36
А что тут понимать? Допустим, я спец по электрооборудованию, но в теме про какой-нибудь супервыключатель обойдусь в комментариях фразой «Выключатель — шлак». Как вы поймете, что я специалист, а не приблудный троль и высказал реально ценное экспертное мнение а не «раскручиваю вентилятор»?
  • 05 января 2013, 15:42
  • 05 января 2013, 16:03
Вы упустили момент, как по комментарию в три слова определить, что человек «в теме» или по воспоминаниям о старых «сельских» выключателях наоборот сделать вывод про «не в теме».
Аналогия «выключатель — телевизор-розетка» для меня осталась непонятой в контексте данной беседы, это все абсолютно разные электроаппараты и электроприборы с полностью отличными функциями, примерно как «Авторучка-пергамент-клинопись» :)
  • 05 января 2013, 16:09
  • 05 января 2013, 16:29
С ходу номер пера-«лягушка» и почему им запрещалось писать советским школьникам. Если в теме должны знать. Второе для чего использовались перья №3 в ручках за 2 коп.
  • 05 января 2013, 16:59
  • 05 января 2013, 16:36
Свою базу сравнения я заявил в первом же своем комментарии, и исходя из нее сделанный вами вывод показался мне очень странным. Как и большинство посетителей муськи, я не люблю голословных утверждений. Ваш первый комментарий был однозначно голословным, и мой ответ на него про Абрамовича оказался гораздо более полезным, поскольку вынудил вас дать развернутое обоснование. Вследствии чего и у меня, и у других читателей появилась возможность узнать альтернативное профессиональное мнение (ваше) о герое обзора. А ведь мог бы и просто влепить минус за первый ваш комментарий и он был бы не единственным при отсутствии дальнейшего объяснения.
Относительно «в теме» или «не в теме»: mysku является популярным ресурсом с огромным охватом товаров практически любой направленности. Здесь не нужно (да и невозможно) быть профессионалом во всех направлениях. Это задача обзорщика и осведомленных комментаторов рассказать про всевозможные аспекты купленного товара, для этого, в принципе, муська и создана. Ну а любые тактичные вопросы, замечания да и просто отзывы об обзоре всячески приветствуются.
  • 05 января 2013, 16:25
Неверно в принципе, сколько ни помню перьевых ручек, всегда ассиметричный разрез, про физику можно рассуждать сколько угодно. Ручек у меня было очень много, и до сих пор где-то валяется пара ручек с золотым пером. Текли они по двум причинам, с мороза появлялись микротрещины в баллоне и пищущем узле, и аналогичные трещины во время эксплуатации.
  • 05 января 2013, 16:59
  • 05 января 2013, 17:08
Откуда вы взяли что ассиметричный разрез равен некачественному перу. Специально так делается. Просто человек начавший писать сразу шариком изначально держит ручку неправильно, а эта ручка должна плыть по бумаге.Если вы считаете что фирма «ПАРКЕР» состоит из дураков которые не могут обеспечить контроль качества, то мне вас просто жалко. В Китае «паркеры» делают испокон веку, в 1972 году родственнику подарили китайский паркер, писал он замечательно и служил не один год, сдохла резинка насоса.
  • 05 января 2013, 17:21
  • 05 января 2013, 17:35
Молодость недостаток который быстро проходит. Глупость остается с нами навсегда. Насчет контроля качества вы хоть раз были на приличном заводе, цена 10 евро это очень приличные деньги, умножим на партию в 100000 штук миллион евро, а это мизерная партия для паркеров. За рекламацию по браку они потеряют гораздо больше. Прекращаю диалог с Вами, Вы мне неинтересны.
  • 05 января 2013, 17:40
  • 05 января 2013, 15:02
А для чего они передназначены, как не для письма? Не царапает. Или это пока?
Для регулярного письма только Duofold годится, что-ли?
  • 05 января 2013, 15:18
И что, по вашему, следует купить для безупречного письма без понтов за разумные деньги?
  • 05 января 2013, 17:10
  • 05 января 2013, 17:13
БРЕД
  • 05 января 2013, 15:23
Как проверить: расписать, поставить на бумагу параллельно листу и сделать быстрое движение сначала в одну сторону, потом в другую. Звук, линия и ощущение будут сильно различаться
Не все так плохо.

Фидер смещен.
  • 05 января 2013, 15:45
Судя по этим фоткам, не всё так плохо, действительно. Я предложил способ проверки. Вам решать, конечно. На первой фотке, которая в самом тексте вашего поста, виден даже этот самый «зубец», как мне кажется.

Как бы там ни было, я хотел сказать, что ручка для повседневного письма должна стоить чуть дороже, если это не паркер, и совсем дороже, если это паркер. К сожалению, при удорожании перьевой ручки производители делают акцент на её декоративных и представительских свойствах, а не на качестве исполнения рабочей части.

Оно и понятно, большинство перьевых ручек будет стоять на столе в декоративной подставке или лежать в ящике стола.
  • 05 января 2013, 15:56
Кстати, только сейчас понял, что вы называете фидером.
Я имел в виду неравномерный разрез пера, ну а смещение пластикового элемента письму не мешает, но только подчёркивает низкое качество пера в целом.
Похоже, вы задались целью обос раскритиковать мою покупку.
  • 05 января 2013, 16:10
не обижайтесь, я же не вас критикую.
Звук, линия и ощущение будут сильно различаться.
Проверил, существенных различий не отметил. Я знаю, как бывает, когда ручка скребет по бумаге.
  • 05 января 2013, 17:02
  • 05 января 2013, 17:00
Ручка это не перо графопостроителя, она не должна писать с одинаковым звуком в разные стороны, опыт более чем не корректен.
Она разрабатывалась под определенный стиль письма.
  • 05 января 2013, 17:01
  • 05 января 2013, 17:15
«Вы просто не умеете их готовить» А на деле кончик пера представляет собой кусок сферы сделанной из твердого металла типа иридия, разрез ее в середине путь к царапинам, пишет округлая часть, на которую должны подаваться непрерывным потоком чернила, что и делает смещенная немного повыше плоская капиллярная система.Если будете неправильно (как шариковую) вы убьете перо в мгновение ока. Сколько можно говорить нет дураков в фирме «Паркер».
  • 05 января 2013, 17:43
Блин, не оставляет ощущение что эту инфу и в такой варианте подачи я видел на ебей форуме.
дада, ошибался значит)
Считаете плагиатом?
Отличный и, главное, познавательный обзор, спасибо!!!
Единственное — мне кажется, что общую информацию по Паркерам лучше поместить под кат, так удобнее для чтения будет.
  • vblinov
  • 05 января 2013, 14:46
Хороший обзор, спасибо. Сам дюблю чернильные ручки, и сын-школьник только чернильной хочет писать :) Заказывал ему недорогую из китая (8$), а потом наверно свою отдам — лежит у меня та же модель, что автор описывает. Все равно пользоваться практически не приходится…
Отличное приобретение, выглядит строго, то, что нужно деловому человеку. Я вот никак не могу привыкнуть писать такой ручкой, шариковая по-прежнему на первом месте по удобству. И, еще такой вопрос: вы случаем нигде не находили перья Brause и держатели к ним, чтобы количеством меньше 20 продавались?
Ну вот, например, лот, но что-то очень дорогая доставка.
  • vvzvlad
  • 05 января 2013, 15:04
паркеры, конечно, отличные ручки. Была у меня такая (ну или похожая), если честно, не нравилось ей писать. Была утеряна и куплена ей на замену роллерная. Валяется без дела, тоже не нравится, нужно учиться дозировать нажатие, чтобы текст был не расплывчатым или наоборот блеклым.
Все из недорогих серий, не хочу ничего сказать плохого про все паркеры, возможно просто у меня несколько иные требования.

Главное, чтобы удобно было ручкой работать, а оба моих паркеры мне в этом плане не подошли.

Похоже, шариковую надо брать. А обзор отличный.
  • chudak
  • 05 января 2013, 15:28
Бывают конечно любители перьевых ручек:

но лично я пользоваться ей буду только под угрозой расстрела :)))
  • 05 января 2013, 15:48
Прям даже не верится, вау. Как он мог?)

Кстати, ваш аватар пером нарисован.
  • Pumpme
  • 05 января 2013, 17:54
Кистью.
Обзор-достойный+! Но приятнее воспоминаний и ощущений, чем о беленькой ручке с золотистой надписью «Учись на отлично!» уже ничего не будет...)
  • Tisa
  • 05 января 2013, 15:46
В школе в 80-х всех задолбали чернильные ручки, поэтому когда в старших классах разрешили писать шариковой — были счастливы.

И только спустя несколько лет интенсивного пользования шариком заценил насколько приятно писать чернилом. Нашел как-то в троллейбусе чернильный Паркер с золотым пером. Судя по тому что внутри были красные чернила, потерял кто-то из преподователей/учителей.
Пока было родное перо — писать было одно удовольствие, потом я его небрежным обращением испортил и купил новое, Made in СССР — абсолютно невозможно было писать, после родного паркеровского пера.

Поэтому ИМХО многие кто не любит чернила — не писали действительно хорошими ручками. Хотя у некоторых врожденная идиосинкразия :)
  • jh7
  • 05 января 2013, 16:18
ближайшый ашан в новосибирске, цена билета в один конец 2907 руб, 3 дня в пути. и чем проще? за 6 тыс, я готов подождать полтора месяца.
Как, где вы все находите эти шикарные люксоры?! Я покупал их трижды, разные, и каждый раз выкидывал через неделю. Ими же писать невозможно, они дерут бумагу как наждачка.
  • SCUM
  • 05 января 2013, 22:06
еще раз спрошу, вы ГДЕ учились что вас в 80-е ЗАСТАВЛЯЛИ писать перьями? не было такого
как раз вот в старших классах многие писали (с целью понтов возможно), но заставлять никого не заставляли
  • Tisa
  • 05 января 2013, 23:32
Я учился в Одессе.
В первый класс пошел в 81-м году. Во всех известных мне Одесских школах писали ТОЛЬКО чернильными ручками. Как Вам уже писали выше, это прививает аккуратность и сильно улучшает почерк (во всяком случае так я всю жизнь считал)
  • di_ba
  • 05 января 2013, 16:17
Я пытаюсь задушить жабу и заказать ручку фирмы Фишер, это ручки для космонавтов, способные писать в невесомости. Стоят примерно как Паркер (младшие модели). Перьевой ручкой, еще советской, помню, писал профессор в университете. Он всегда любил помечать тетради с конспектами. Подделать подпись было невозможно, приходилось посещать все его пары ))
Чем фишеры, кстати, хороши, у них баллончик по форме полностью подходит к паркеровским роллерам. Если вы, конечно, не про Infinity.
  • 07 января 2013, 15:04
ручки для космонавтов, способные писать в невесомости
анекдот про «ихних» изобретателей и наших космонавтов, продолжавших пользоваться карандашами рассказать? :D

Банальный «капилярный эффект» действует и в космосе, как бы удивительно это ни звучало.
  • di_ba
  • 07 января 2013, 15:40
Да знаю я про карандаши :) Но факт, что ручки Фишер могут писать в перевернутом положении есть.
  • 05 января 2013, 16:40
Я начинал писать перьевой ручкой за 2 коп., для постановки и правильного держания ручки, до сих пор не придумали ничего лучшего.Лекции писал исключительно перьевой ручкой, не так устает рука.Ручка была куплена за 6 рублей в 1973 году, за период обучения стер два пера (золотых) нержавейки хватало на 2 месяца. Насчет ассиметрии, выпускались в Союзе с симметричным разрезом, скребли ужасно на любой бумаге. Если правильно поставить ручку то увидим что смещение разреза компенсирует угол наклона.

Но мои любимые ручки были с закрытым пером. типа 45
Спасибо за обзор: Вы отправили платеж в размере $30,89 USD для Pilotfish Trading Ltd.
Долго заглядывал на Паркеры, но в «местных» магазинах цена весьма кусалась. Та ручка, что заказал у «нас» стоит 1.4к рубля, а на сайте заказал такую же ручку + картриджи, которые в 2 раза дороже «у нас» стоят.
Что за ручка? Для этого обзор и писался. Ждем теперь обзор от вас.
такую же. торкнет/не торкнет) если «пойдет» ручка, тогда буду смотреть более дорогую модель, а эту сестре подарю :)
  • suden36
  • 05 января 2013, 16:57
Похоже, шариковую надо брать. А обзор отличный.
была такая шариковая… куплена в 1997 в фирменом магазе с «пожизненной» гарантией. Сломалась лет через 6, когда уже не стало того магазина и все чеки выцвели :)
Только положительные воспоминания.
Замечательный обзор! Читал с огромным удовольствием =) Жду еще обзоров каких-либо брендовых мелочей))
Пирожок понравился.
Отличный обзор. Писать перьевой ручкой куда легче, чем шариком.Нас в свое время учили писать пером, вырабатывается почерк и приучает к аккуратности.
Ну спасибо, автор :) упоролся тематическими форумами, глаза устали. Понял, что перьевую ручку точно попробовать хочу. А вот какую — не придумал. Понравилось, как пишут курсивными перьями — так бы научиться, можно здорово открытки подписывать. Еще интересны ручки Noodler's Flex с этой же целью. И наборы для каллиграфии.
Ну и в целом, хотелось бы типичную ручку тоже купить и опробовать. Попробую ради интереса поштурмовать оффлайн, может какую-нибудь сносную типа Silwerhof, и не очень дорогую получится взять.
  • FeeDot
  • 05 января 2013, 23:22
помню как я охренел когда увидел цену на эту ручку. Но сейчас я увидел эту это ж слов нет. Не отзывы у них а кладезь американской иронии.
ахаха)) еще Амазоновские работники и цитаты выделяют

“Whatever I draw with it comes to life. ”
PenPurchaser Jones

Я плакал :D

Не, ну могли бы как тот же Dealextreme или iherb — по тому, покупал ли человек, ставить пометку над отзывом (или без покупки не публиковать вообще).
  • FeeDot
  • 05 января 2013, 23:47
еще забавно и это тоже высмеивали типа купи ручку за 65 кило баксов и заплати 4,99 за доставку)
  • borec
  • 06 января 2013, 00:43
Ручки нужны, чтобы грамотно писать без использования встроенной в планшет автопроверки.
диктофон
фотоаппарат
зачем
  • borec
  • 07 января 2013, 01:25
за чем пишется раздельно я же к человеку обращался, а он существо одушевленное
Сполз под стол. Повеселил, спасибо!
дитЁ уйди отсюдого
Слитно пишутся следующие группы наречий:

наречия, образованные от местоимений:

зачем, затем, отчего, оттого, почему, потому,
поэтому, совсем, вовсю, вовсе, вничью.

Примечание. Эти наречия следует отличать от местоимений с предлогами.

Сравните: Зачем (с какой целью?) у вас я на примете?
За чем (за каким предметом?) пойдёшь, то и найдёшь;
Прошу прощения за промах.
Кажется Вы немного промахнулись ;)
  • 07 января 2013, 15:07
«набор» — не печать!
ни на экране планшета или любого другого устройства или клавиатуре -невозможно печатать, потому что это устройства ввода, а печать — это уже вывод :D
  • Eidar
  • 19 января 2013, 18:26
— За чем?
— За шкафом.

А слепая печать у вас, выходит — хреновая.
Только одна проблема у планшета — по бумаге не пишет :(
  • 07 января 2013, 15:10
ну, если сильно надавить стилусом, то… :D
«За_тем», чтобы не писать «диктАфон».
Спасибо за обзор и спасибо за ссылку на магазин.
Хотя Rotring 600 у них, конечно же, нет.
  • schur
  • 06 января 2013, 08:55
Какой раз вижу на разных форумах тему про перьевые ручки, и везде вижу большой резонанс. Многих эта тема трогает. Все собирался приобрести себе перьевую ручку. Но Паркер не хотел сразу брать. Хотя сам сейчас на работе пишу паркером но шариковым. Дарили давно еще отцу. Он не пользовался, А года два нашел и с тех пор только ей. Очень удобная.
Нашел на Али продавца с большим выбором перьевых ручек. www.aliexpress.com/store/510995
Хочу взять попробовать.
А по школе. Пошел в 1-клас в 1981 г. г. Астрахань. Писали сразу шариковыми. Чернильными уже с класса 4-5 в в виде понтов.
  • Vostok
  • 06 января 2013, 18:43
Нашел на Али продавца с большим выбором перьевых ручек.
А смысл? Разница в цене невелика, но зато «Паркер»;-), а не безымянный китаец.
Китайца вы, может, и в соседнем канцелярском магазине прекрасно купите.
Ну не совсем безымянный. Я тут начитался форума fountainpennetwork.com, так там многие вполне уважают китайцев. Скажем, фирмы Jinhao, Hero, Duke. Судя по всему, ручки перьевые в Китае по цене-качеству не хуже китайских же планшетов и телефонов, в сравнении с крупными брендами (но не без болезней конечно, аналогично).
Я вот решил начать с такого набора. 400 рублей против 825 за сабж. Кроме того, в комплекте два пера, обычное и для каллиграфии (отдельную ручку для этого покупать не хотелось, а попробовать писать таким пером, в частности иероглифы — хотелось). Плюс, там изначально стоит конвертер, а это отдельные деньги у брендов.
  • maclay
  • 07 января 2013, 17:56
Абсолютно согласен! Пишу перьевыми ручками более 10 лет. Не так давно искал себе новую ручку, искал не дорогой паркер, но на глаза попался Duke рискнул — купил. Качество изумительное дешевый паркер рядом не стоял. Единственный минус для меня это перо М (среднее), а я пишу тонким. Ну и перо для каллиграфии не нужно (если конечно не будете писать иероглифы). Просто отличная альтернатива недорогому паркеру.
Какая конкретно модель Duke?
Сейчас как-раз сижу выбираю китайскую ручку, но их столько — ничего не понятно.
  • maclay
  • 08 января 2013, 10:21
Брал Duke 209-1 Steel Calligraphy Pen Set
ebay.com/itm/330813703187
Как раз хотел попробовать «рисовать» иероглифы, потому и взял. А может оно и на курсивную калиграфию сойдет, посмотрим.
Там вроде перо F, а еще взял Jinhao X750 с пером M. Будет полный сет, я надеюсь.
Всего 600 рублей. Правда доставка only CN, а значит ждать доолго.
  • kit99
  • 06 января 2013, 13:21
там есть ссылка на сайт www.everydaypens.com, не подскажите с него доставка что ли бесплатная? тогда получается лучше там купить :)
Delivery Outside the UK 7.95 GBP
www.everydaypens.com/251-uni-ball-pin-srawing-pen-010mm-pin01-200s.html
такую ручку брал в METRO примерно за 2.5$, так что не все там будет дешевле и жителям крупных городов для начала лучше посетить торговые центры или канцелярские магазинчики.
  • 07 января 2013, 15:12
METRO — только для ИП, для продажи и т.д. и т.п. и тыр-пыр и тра-та-та…
Странно, но у меня есть карта метро и я никогда не был ИП, да и толпы бабушек думаю тоже ими никогда не были)
Просто нужно знать через кого можно оформить эти карты, но в городах, где есть METRO найти знакомого с картой не составит особого труда.
Да и мой пост был лишь для того, что бы показать что иногда у нас можно найти такой же товар даже дешевле.
  • barsa
  • 06 января 2013, 23:03
И я свои 5 копеек вставлю. Во время учебы нам НЕ разрешали писать чернильными ручками (1973-1983гг). Так что писание ними было шиком (справедливости ради скажу, чо начиная с 8-9 класса уже можно было). У меня в воспоминаниях осталось 4 ручки (и все отличные). 1) Родители заимели 2 (о, ужас!) КИТАЙСКИЕ ручки с золотыми перьями. Скажу вам, ручки были высший класс. (А может, они были просто привезены из Китая — не помню по малолетству) В общем, укатал я их.Поломал.Перья ушли на переплавку… Потом мне подарили в 10 классе перьевую ручку с иероглифами. Тоже была отличная.Но перо не золотое. А потом однокурсники в институте подарили советскую с золотым пером. Она писала отлично до тех пор, пока не спикировала со стола в аудитории и не встряла в деревянный пол. Выдернул- а одна половинка пера согнута. После выравнивания стала писать плохо…
Так что у меня ностальгия по перьевым.
  • vinodel
  • 08 января 2013, 21:16
Отличный обзор.
Приятно видеть тех, кому нравиться писать хорошими ручками.
Сам пользуюсь только паркерами.
хорошая ручка — 50% успеха на переговорах.
отличное чувство. когда на переговорах крутишь «Parker», и взгляяд всех присутствующих прикован не к бумагам, а к маленькому изящному творению в ваших руках.

не цена делает «Parker».
  • aaart
  • 18 января 2013, 13:04
Описание так «одурманило», что пришлось зайти на сайт и заказать себе очередной паркер :) (красненький такой и толстенький, по акции который)
Заказал себе вот такую симпатичную элитную ручку www.1pen.ru/catalog/aurora/fountain_pens/aurora_nettuno_abissi-552.html
Хм, заказал пару ручек с гравировкой. Пришло письмо, что заказ отправляется и после этого уже месяц ни слуху, ни духу, ни трека…
Напишите им e-mail, укажите номер заказа, спросите, в чем дело. Мне отвечали.
Написал. Два раза. Никаких ответов.