Обзор велосипеда Mingdi

Наткнулся я на распродаже на велосипеды марки Mingdi. Цена на них была меньше чем в Ленте и Монетке, при этом характеристики были многообещающими — 21 скорость, передний амортизатор и дисковые тормоза. И это всё за плюс-минус 9 тысяч рублей. Были варианты и с 29 колесами, а также 24, 26 и 27,5. Также была различная ростовка. Это всё меня подкупило и было решено заказать себе велосипед. Подробности под катом.

Решено было брать велосипед с 26 колесами, ростовку выбрал на свой рост 187см — 19 дюймов, цвет синий. При заказе был использован купон нового пользователя, поэтому велосипед мне обошелся всего в 8543р, без купона цена была бы 9043р. Продавец написал, что в связи с большим количеством заказов доставка задержится, отправляют различными транспортными. Доставка заняла целый месяц, забирать необходимо с терминала транспортной, либо заплатить за доставку от терминала до дома. Я просто закинул коробку с велосипедом на рейлинги и привез домой.
Коробка дополнительно упакована в мешок.
Длина упаковки — 137см.
Ширина — 73-74 самнтиметра (зависит от складок мешка).
Толщина 20 см.
Имеется маркировка импортера в России.
Ну и данные на упаковке, какой именно велосипед и цвет.
Извлекаем коробку из мешка и видим стандартную велосипедную упаковку.
Дублирована маркировка модели и цвета велосипеда.
Тут же указаны точные размеры картонной упаковки.
Вскрываем коробку.
Внутри все как обычно при покупке нового велосипеда. Снято переднее колесо, снят руль, снято седло, сняты все аксессуары и всё плотно уложено, фиксировано пенопластом и стяжками.
Извлекаем этот бутерброд.
Также из коробки извлекаем мешок с аксессуарами, займемся им позже.
Имеется инструкция на русском языке. Правда она универсальная для всех велосипедов, поэтому информация размытая.
Начинаем резать стяжки, отсоединяем педали. Педали самые простые платформы-топталки на насыпных подшипниках.
Отсоединяем переднее колесо. Колесо собрано на двойном алюминиевом ободе, диаметр покрышки 26 дюймов. Втулка на насыпном подшипнике, крепление — гайки, тормоз — дисковый, ротор 160мм.
Размерность резины марки Wanda — 26Х2.125.
Извлекаем седло.
Распаковываем его. Седло узкое, но достаточно мягкое. К сожалению к моему тазу оно не подошло и было заменено после первой пробной поездки.
Подседельный штырь простой стальной, на нем фиксировано крепление катафота и собственно сам красный катафот.
Диаметр подседела — 28.6мм.
Фиксируется подседельный штырь зажимом с эксцентриком.
Также в коробке лежат крылья, крайне простые. Ставить я их не буду, потом закажу другие.
Вилка завернута в мягкий материал, перья фиксированы шпилькой с резьбой.
Суппорт тормоза также укрыт мягким материалом.
Вынос, рулевой стакан, да и вообще вся рама также защищены. Рулевая безрезьбовая, но на насыпных подшипниках.
К рулю подведены все тросики, но сам руль прикручен сбоку к раме.
Заднее колесо установлено и подножка тоже.
Велосипед постепенно собирается.
Руль диаметром 31,8 мм.
Якорь вилки от именитого китайского производителя.
Во время сборки потихоньку снимаем всю упаковку и протягиваем все соединения.
Имеются бонки под бутылкодержатель.
Также имеются бонки под багажник.
Амортизационная вилка крупным планом.
Не очень красивая сварка на рулевом стакане.
Какая-то непонятная маркировка.
Наклейка с размером рамы.
Крепление под подножку приварено к перу рамы.
Тормозной суппорт заднего тормоза.
Комборучка с манеткой переднего переключателя. 3 скорости.
Комборучка с манеткой заднего переключателя. 7 скоростей.
Передний катафот.
Суппорт переднего тормоза.
Система шатунов. Сталь, 3 звезды, 42\34\24 зуба.
Передний переключатель.
Задний переключатель.
Несмотря на дешевизну, крепление на раму, а не на ось колеса.
Простая семискоростная трещетка. Кассету в этом ценовом сегменте я и не ждал.
Диапазон звезд трещетки: 14-28 зубов.
Цепь тоже простая.
Задняя втулка на насыпных подшипниках.
OLD задней втулки 135мм.
OLD передней втулки 100мм.
Роторы 160мм.
Каретка-картридж на промподшипниках.
Тут же рядом можно оценить качество сварки — качество не очень. Рама стальная.
Задний катафот.
Велосипед в собранном виде.
Комплект аксессуаров от китайских товарищей.
Есть насос, сумка для инструментов, тросик замок с креплением на подседельный штырь, фонарик с креплением, наклейки, бутылка с бутылкодержателем.
Фонарик светит.
А световой пучок еще и регулируется движением линзы.
Инструменты для сборки я не стал указывать, так как собрать можно и комплектными инструментами, просто будет не так удобно. Велосипед настроен из коробки, у моего экземпляра даже передачи нормально переключаются и тормоза тормозят. Необходимо лишь получше смазать цепь. Скорее всего замены потребует седло, так как гоночное седло из комплекта не очень удобное.
На своем велосипеде я проехал уже больше сотни километров, всё работает. По итогу этого пробега я еще поставил более короткий вынос.
Было решено заказать такой же велосипед, но с ростовкой 17 дюймов моей маме и с колесами 24 дюйма для моей супруги (рост 159см).
Все вышеперечисленное можно отнести и к этим двум велосипедам, единственное, на мамином велосипеде был немного погнут ротор переднего тормоза при транспортировке, и соскакивает одна из передач сзади на более низкую, будем лечить регулировкой.
эта куча хлама не велосипед, а макет велосипеда внешне на него похожий. покупать такое=выкинуть деньги. если бюджет ограничен лучше поискать б\у или ничего не покупать до лучших времен, чем вот такое…
Ашанбайк, уанлав)))
Зато не сопрут, до того как пока сломается)
  • 22 июля 2024, 15:09
До этого я гонял на велосипедах собранных в гараже на рамах из металлоприемки. И жив, ни разу даже не упал. У всех задачи разные.
  • 22 июля 2024, 16:35
Хороший обзор, — народный я своей Стелс хозяйственный ( 7 скоростей, с корзиной на переднем колесе ) брал в 2015 году на базаре в г. Голицино ( рядом и завод Стелс в г. Кубинке)… Уже: ржавая цепь, колёса с легкой «восьмёрки, сварка тож грубая и т. д. Ничего до сих пор езжу… у нас только сборка всё осталое из Китая… брал я за 8500 руб… Так, что ценик при нынешнем не гуманном курсе за велик из обзора не плох… кстати, я и живу на даче рядом. Меня ещё удивило, что китайцы за доставку не накинули… 5- 6 т. руб., они это любят :). Конкуренция… однако…
  • 22 июля 2024, 16:39
Ваш стелс вас переживет. Это НЕ стелс. Здесь мы имеем макет вилки, макет тормозов, макеты переключателей, мягкие спицы и т.д. менять надо все кроме возможно рамы и палок.
  • 22 июля 2024, 21:43
Не знаю какой у меня Стелс, но стоит переключение Шумано, тормоза обычные… Накрутил много километров до магазинов — более километра, езжу с апреля до декабря, до снега… Да, рама у меня низкая, т. к., если сзади габаритный груз привязан на багажнике ( у меня спец. 2 ремня резиновых с крючками) легко ногу занести при посадке и высадке…
Тормоза у всех обычные, золотые ставят очень редко.
«Шумано» есть очень разного уровня. Начиная от «оторви и выбрось» и до «будет работать в спортивном жёстком режиме лет 10».
Так какое шимано у вас стоит?
Я езжу и по снегу и по грязи и по трассам и не хочу чтоб «шумано» сломалась за 100км от дома.
И не ломается, лет 5 уже переключатель работает.
А может, на велосипеде у RULE действительно стоит не Shimano, а какое-то Shumano ;)? Ну, знаете, как Abibas, Panasoanic и т. п. :).
  • 23 июля 2024, 09:38
Опечатка моя, бюджетный Шимано стоит. Абибас уже не пишут, как лет 40 — 30 назад… Турецкие носки беру по 10 шт. нагло логотип Адидас, Найк… Джинсы брал пару лет назад себе и в подарок тож турецкие Монтана дешево… не стесняются, что пиратские… Не давно наборы появились аккум инструмента Макита и Де вольт в Вайлдберриз, родные надписи… пишут реплика… О времена, о нравы…
  • 23 июля 2024, 00:42
Я знаю про фирму Шимано, стоят эконом класса тормоза. У меня второй велик Турист наш 5 -ти скоростной 92 года на ходу… Я чел. пожилой взял Стелс с низкой рамой специально, я выше написал; у меня ноги больные.
но вообще конечно дерейлер для снега и грязи — подозрительно странный и неоднозначный выбор.

также как и езда по трассе, если там чуть более чем 5 машин в час.

да и 100км от дома именно на велосипеде — какая-то уж слишком неоднозначная потребность. пожалуй лучше воздержусь от дальнейшего комментирования, т.к. езжу только за хлебушком.
Зимой в снегу смазываю цепь маслом, все работает. Меняю покрышки на широкие и зубастые и все едется.
Трасса и 100км — конечно выбираются дороги с минимальным движением. А 100 км это просто хороший способ отдохнуть.
  • Herts
  • 23 июля 2024, 14:13
Если велосипед для поездки на километр в одну сторону за хлебушком и молочком — то это не езда даже. За лето хорошо, если 100 км наберётся. Для сравнения: в режиме «работа-дом+ вечером по городу прокатиться» за неделю больше 100 км получается. И это я фактически и не езжу толком. При этом за 3 года минус картридж, минус 2 пром.подшипника в передней втулке и 2 спицы. Сколько выдержит (ли?) обозреваемый вел из обзора?
  • 23 июля 2024, 22:39
Про ваш супер пупер велосипед профессиональные велосипедисты, мастера спорта, участвующие в международных состязания, скажут просто — это не велосипед, а дерьмо, ездить на этой непонятной поделке невозможно :) Какой смысл сравнивать велосипеды разного назначения? Или считаете, что все должны, даже те кто именно катается до магазина, в лес, до речки летом искупаться, просто вокруг дачи дать кружок, обязательно должны отвалить тыщ под 100 за ненужный в этом случае велосипед?
Молодость быстро проходит, часто люди с велосипеда пересаживаются в авто. Езда в 60+ даже за молоком для некоторых тоже победа.
  • 23 июля 2024, 14:43
Рядом написал — бюджетный Шимано стоит у меня… с 15 года… много сотет км наездил… а может тысяч… не считал, без велика… ни куда :)
Я Стелс алюминиевый брал лет 10 назад за меньшие деньги. Но даже там был шимано, а подшипники стояли с сепараторами, хотя и с малым количеством больших шариков. Я помню, что в Десне из моего далёкого детства, шарики были куда мельче и было их значительно больше.
  • VHook
  • 22 июля 2024, 21:11
Navigator 390, нешто?
Подозреваю, Pilot 750. Рама а-ля Салют, колеса 24".
Уже: ржавая цепь
Это говорит лишь о том, что велосипед совершенно не обслуживается. Надо хоть изредка цепь промывать и смазывать.
Я году в 2014 брал Стелс Пилот 710 самый простой односкоростной, типа «Салюта». Тоже на базаре, вроде за 5600. Ездил до прошлого года, велик в рабочем состоянии, поменяна цепь, задняя звезда и подшипники в задней втулке, установлен картридж на промах в каретке. Не могу ездить хоть на машине, хоть на велике, когда что-то скрипит или шумит. Если стало слышно цепь, значит пора ее промыть и смазать.
Сейчас у меня Стелс Навигатор 910.
Если стало слышно цепь, значит пора ее промыть и смазать.
так на односкоростном вообще проще цепь старую выкинуть и новую поставить. хоть два-три раза в год повторять, она стоит копейки. а не ждать пока она заскрипит или заржавеет. пример 250р (думаю если поискать то можно в пределах 150-200р найти, но надо искать в местных ближайших веломагазинах и рынках, особенно там где на отрез из огромной бухты продают)

а подходящая смазка для цепи и то дороже чем сама цепь вразы стоит.

это обьективные реалии односкоростных велосипедов, там обслуживанием цепей заниматься просто неактуально. все это из разряда экономии на спичках.
просто велосипедная цепь сама по себе хилая, у нее ресурс номинально малый, там нечего сберегать, сохранять и предохранять.

контр-пример где обслуживание цепи необходимо и ощущается по карману: мотоцикл. цена цепи обычно в районе $100, если периодически мыть и обслуживать, то хватит на условные 20тыщ км. если не обслуживать, то на 5-10ккм. т.е. условно говоря лишь на 1 сезон без обслуживания, или на несколько при обслуживании.
У односкоростных цепей как раз ресурс очень большой. Ну это если их смазывать и чистить.
при средней цене нонейм цепи в $2.5 — это самый дешевый расходник, который впринципе только есть в велосипеде. (потому что за $5 уже можно самые простые, но брендовые kmc купить или еще что-то получше).

Ну это если их смазывать и чистить.
оно того не стоит вообще.
сейчас окажется что мыть ее надо в бензине, а еще лучше в ультразвуковой ванне, и тратить минимум поллитра на одну помывку. потом еще смазывать, присядать и плясать вокруг нее, минимум час. и это только на 1 цикл обслуживания.
просто чтобы цепь за $2.5 продлить на следующий сезон? хоть одна причина зачем? времена дефицита и недоступности запчастей, когда приходилось буквально каждую спичку экономить, к счастью прошли. не пойму зачем устраивать каргокульт обслуживания вокруг дешевых цепей?

как только цепь ощутимо обвисла просто менять и все, не дожидаясь пока она впервый раз за свою жизнь слетит. даже не подтягивать задним колесом ее. просто потому что все остальное обходится дороже, чем просто замена, такая вот арифметика. в чем и хоть где-то ошибся?
потом еще смазывать, присядать и плясать вокруг нее, минимум час
За смазку вы зря. Прокапать шприцом — минут пять делов, шумит потом меньше.
Но, конечно, можно и менять раз в квартал. Только зачем?
За 5 «брендовые» кмс только с китайского подвала
Цепь что на односкоростном, что на шести-восьмискоростном стоит практически одинаково. Хозяин — барин. Каждый вибирает сам — смазывать, менять, или забить на всё и ездить до полного износа. Мне проще промыть — смазать, чем бегать куда-то за цепями. Тем более, один раз поставив на цепь замок, снимать и ставить гораздо проще.
  • 23 июля 2024, 00:32
если ездить до полного износа, то потом с заменой цепи неиллюзорно возникнет необходимость замены кассеты.
а вот до полного износа ездить — это совсем уж какая-то крайность. что такое полный износ? 1%? это же какая-то клиника и явное неуважение к себе самому.

изначально предлагаю более простое и экономичное решение: менять цепь как можно чаще, не дожидаясь пока она потребует хоть какого-то вмешательства и внимания. т.е. цепь всегда в самом свежем и актуальном состоянии.

прелесть такого подхода, что даже не требуется специально измерять износ цепи, чтобы понять насколько жива цепь, потому что она будет жива всегда (при соблюдении некоторых условий и что актуально в частности для городского велосипеда, где небольшие пробеги, и в самом худшем случае мне потребуется аж более 1 цепи в год).
Мне проще промыть — смазать, чем бегать куда-то за цепями.
так еще проще заказать/купить сразу несколько цепей заранее (исходя из приблизительных рассчетов по предполагаемой езде), прямо сразу же после приобретения велосипеда, ведь цепь в коробочке занимает мало места, чуть крупнее пачки сигарет. и никакие лишние телодвижения не нужны. даже если они кому-то проще. сомнительно что хоть кому-то этот процесс обслуживания цепи доставляет удовольствие.

просто еще раз напоминаю, что цена новой односкоростной цепи — цена пачки сигарет/чашки кофе. любое вмешательство и няньканье с цепью — заведомо убыточно по своей экономической природе. есть какое-то неприятие этих неопровержимых фактов?

индивидуальные привычки, убеждения и предпочтения (по обслуживанию и всему прочему) пока оставим в стороне и тут не обсуждаем.

может где-то есть ошибка в моих подсчетах согласно текущей экономической модели?
что такое полный износ? 1%?
Нет. Пол процента.
Чисто экономической? Есть. Не очень понятно, как связана стоимость цепи и стоимость чашки кофе. Если вы предлагаете лишить себя чашки кофе в пользу покупки новой цепи, то выгода сомнительна. Это согласно экономическим подсчетам, так как все равно надо потратить время на саму замену цепи, испачкать и затем вымыть руки. Экономически ничего не приобрели, зато лишили себя чашки кофе. Только выгадали минут пятнадцать времени на промывку-смазку цепи.
Если смотреть с точки зрения, что плюс-минус несколько чашек кофе в экономическом плане роли не играют, то проще заехать на велосервис. Пока механик занимается вашим великом, вы наслаждаетесь той самой чашкой кофе с чистыми руками. Дополнительный бонус — не надо покупать выжимку цепи.
В экономическом плане вариант «забить на всё» самый выигрышный. Можно много лет проездить на односкоростном велике с ржавой цепью. Каждый день встречаю одних и тех же людей, в основном пожилого возраста, которые следуют этому принципу, даже велик не моют. Судя по тому, что вижу их каждый день с одной и той же ржавой висящей цепью, принцип очень даже рабочий.
А если серьёзно, у каждого свой выбор. Нет смысла холивар разводить.
  • badguy
  • 27 июля 2024, 09:41
Аэрозольная тефлоновая смазка для цепей в баллоне стоит порядка 5-10 баксов. Хватит её на обслуживание цепи на годы.
  • 23 июля 2024, 14:36
Цепь покрывают на заводе хим. окс. прм. ( химическое оксидирование промышленное, т.н. воронение или чернение, насколько я помню, давно на пенсии ...). Я выше написал, что купил уже велик со следами ржавчины, китайцы в гальванике схалтурили… я смазываю спец. составом веретёнка с графитом… Убедил?
  • 22 июля 2024, 16:37
Исправила карму. Хотя жёстко, будем мягче, не куча хлама, а сомнительное сокровище :)
  • usb350
  • 23 июля 2024, 08:05
Далеко не всем велосипед нужен из карбона чтобы прыгать с трехметровых обрывов. После убитого советского велосипеда и данный ашанбайк за радость будет.
  • 23 июля 2024, 09:13
Что вы имеете против советских велосипедов? Они ещё на ходу, если за ними грамотно ухаживали. И весят не 20 кило, как этот одр.
  • 23 июля 2024, 09:29
Вот вот, у меня есть советский Урал моего дедушки, он весь в родных деталях, раз в сезон подкачиваю колеса и катаюсь за хлебушком.
  • DVANru
  • 22 июля 2024, 14:00
Рама стальная.
Прочность — это хорошо! ©
  • albus
  • 22 июля 2024, 14:07
Причины выбора 26".
Про сам велосипед писать не буду.
  • 22 июля 2024, 14:29
Камеры покрышки в каждом супермаркете и ларьке, общие размеры поменьше чем 28-29, что немаловажно в городе. Ну и никогда не было велосипеда с такими колесами, решил попробовать. После того как купил жене 24" велосипед — думаю стоило себе такой же взять.
  • 23 июля 2024, 11:12
Вот как раз выбор резины под 26" стал очень скуден. Хотя, если не желать всякого крутого, то жить можно.
  • realwk
  • 22 июля 2024, 14:10
за 9 тысяч отлично!
целый велосипед за такую стоимость — я бы боялся катать на нем больше 10 кмч.
Это зря. Первые 200-500 км, скорее всего, всё будет «нормально». Если задняя ось не сломается раньше, конечно. Но это рисков здоровью не несёт.
Велосипед на трещотке — это полный отстой по многим причинам. Главная из них — ось будет постоянно ломаться, ибо её правый опорный подшипник расположен примерно посередине.
Каретка на таких дешёвых велосипедах обычно дохнет крайне быстро.
Система обычно сделана из пластилина и даже будучи посажена на нормальные шимановские конусы, обычно быстро разбивается и начинает дико болтаться.
Не особо действующий макет амовилки тоже крайне быстро сдохнет — заржавеет и заклинит. Хорошо, если не развалится. Бушинги там, к примеру, обычно конструктивно не предусмотрены, поэтому даже после заклинивания вилка будет болтаться, как говно в проруби.
Ну а пока в продаже остались дешёвые рокрайдеры, лучше взять их — декатлон хотя бы полное дерьмо не ставил даже в самый нижний сегмент.
  • 22 июля 2024, 15:13
Вас понял, если возникнет поломка перейду на китайскую втулку с кассетой.
  • 22 июля 2024, 15:44
Декатлон не дерьмо… Вполне нормальный велик. У меня Rockrider ST120
Я к тому, что именно рокрайдеры из продажи, вероятно, скоро совсем пропадут. А новые уже не будут обладать тем же качеством. Ну и то, что они давали пожизненную гарантию на раму, тоже что-то да говорит о надёжности.
  • 22 июля 2024, 15:57
Подскажите, возможно ли поменять на этом велике Грип-шифтеры на другие переключатели? Или нужно трансмиссию целиком менять? Достали уже, возьмешься чуть не так за руль, тут же цепь сбрасывается…
Почти все правые манетки и грибы на 7 и 8 скоростей взаимозаменяемы друг с другом.
Практически все левые манетки и грибы взаимозаменяемы.
Более того, шимановскую манетку на 7 можно превратить в 8 бокорезами или пилкой.
  • 23 июля 2024, 08:53
А с левым можно что-то сделать на передние звезды?
Я же написал: все левые, что мне известны, полностью взаимозаменяемы между собой.
Но, возможно, надо его просто настроить.
Дешёвые перперы работают несравнимо стабильнее дешёвых задних, но настройка перпера на 3 звезды — это довольно непростая задача, в отличие от заднего, где всё элементарно.
  • badguy
  • 27 июля 2024, 09:45
Пожизненная гарантия обычно таким количеством условий обёрнута, что шансов что за ней успешно хоть кто-то через пару-тройку лет обратится — близка к 0. Поэтому вполне могут себе позволить для рекламы.
  • 22 июля 2024, 16:40
Вы забыли написать про тормоза :)
Я не в курсе насчёт этих тормозов. С механическими дисковыми тектро новелаии отъездил немало. Единственная серьёзная претензия к ним была (полторы) — отсутствие автоподвода и всего одна подвижная колодка, это выливалось в регулярную ренулировку с настройкой положения калипера. По качеству торможения у меня к ним вообще не было претензий. Анплогичные зумы меня не устроили именно торможением. Но причина замены на гидру — после ледяного дождя любая механика встаёт колом и полностью перестаёт работать, а я ежедневно и круглогодично езжу, но большинству это не помешает.
Согласен со всеми Вашими комментариями выше, кроме этого. Я в мирной жизни тоже ездил круглогодично и практически ежедневно, и за месяц регулярно накатывал километров 400-500 даже в те месяцы, когда не было серьёзных «дальняков», просто по городу и окрестностям (а ездил и NorthCape 4000, и бреветы, в том числе и зимние, и т. д.). Так вот на Pride Rocx Tour (который закончил свой путь в страшной аварии по вине норвежского водителя в конце NorthCape 4000, уже за Полярным кругом) у меня стояли TRP Spyre, а на гибрид Author Horizon, на котором ездил с 2016 года и который у меня и сейчас, я давно вместо ободных («вибрейков») поставил Avid BB7. И ни то, ни другое на гидравлику менять не хотелось.
Впрочем, у меня одним из факторов выбора тормозов давно стала возможность самостоятельного обслуживания и мелкого ремонта в любых велопоходах и т. п. (что, конечно, может отличаться от Вашей ситуации), а в этом смысле механика всё же сохраняет преимущество перед гидравликой.
  • 23 июля 2024, 11:14
Побуду кэпом. =) Avid BB7 — лучшие механические тормоза.
Собственно, до появления TRP Spyre можно было это сказать достаточно однозначно. После их появления всё стало не столь однозначно. По личным впечатлениям — тормоза одного класса. Ну а развёрнутых обсуждений в Интернете хватает — напр., https://forum.cyclinguk.org/viewtopic.php?t=120109.
Дык проблема-то, я полагаю, не в самих механических калиперах — им похрен на мороз. Но тросы в рубашках перемещаться перестают. Не знаю, почему это происходит именно в ледяной дождь, а в обычный мороз не происходит. Собственно, переключатели тоже не работают, даже если отбить с них наросший лёд, но это не мешает ехать.
  • 24 июля 2024, 10:00
Пробовали тросы смазывать внутри рубашек? Говорят помогает
Ледяной дождь бывает несколько раз в год максимум. После перехода на гидру я о проблеме забыл, попутно получив вкусняшки в виде автоподвода колодок и меньшего усилия на тормозной ручке. Если бы до сих пор был на механике — может, и заморочился бы смазкой.
А может, и нет, ибо она совершенно точно начинает сосать в рубашки абразив, кардинально снижая ресурс. Сейчас у меня рубашки трансмиссии спокойно ходят по 3-4 года — 25-30 тыкм. И мне это нравится.
  • 22 июля 2024, 17:55
вы забыли уточнить, что с ней нужно делать, что бы она постоянно ломалась. по горкам прыгать чтоль?
С плечом 80 мм? Да ничего особенного. Быть тяжелее трёх пудов, пожалуй. Под ребёнком не ломается, да. Лично мне на 1 тыкм не хватило ни разу. Когда выяснил причину, поменял на кассету. И с тех пор за 70 тыкм ни разу не сломалась, хотя лестницы теперь уважаю и люблю.
  • 22 июля 2024, 19:24
и? трещеткам сотня лет, и вот вдруг появились попрыгуны у которых все враз ломается. видимо вы просто используете велосипед не по назначению. на нем ездить надо, а не скакать.
Для тех, кто в танке, могу разжевать очевдные вещи.
Лет 30 назад восьмискоростная трещотка была почти верхом совершенства, стоила как паровоз и производилась из высококачественного сырья с применением передовых тех.процессов.
Сейчас трещотка, особенно из семи звёзд, — дно днищенское. Там все компоненты максимально удешевлены.
Разумеется, она работает не так, как старая.
Ну и проблема ломающихся осей хорошо известна, многажды описана в тырнетах. Люди даже придумываю дополнительный опорный подшипник с всеразличным рукожопством.
Ну и тезис, что на веле с макетом амовилки нужно ездить, а не скакать, не выдерживает никакой критики.
Даже героиня Мерилин Монро из «В джазе только девушки» спокойно съезжает по лестнице на дорожном велосипеде с жёсткой вилкой. Это совершенно штатное использование велосипеда.
Но к хреново и недолго действующим макетам велосипедов это, разумеется, неприменимо.
  • 23 июля 2024, 09:20
Вообще изумляет, когда пишут, что велосипеду на котором ездят за пивом, надёжность не нужна. Что на нём никогда не случается встряски или удара, если велосипедист нетороплив и внимателен. Банальный корень, камень или выбоина на дорожке в условиях переменного освещения, выбежавшие под колесо собака или ребенок, потребовавшие резкого торможения или маневра — все это от лукавого :)
А перед каждым поребриком они вообще спешиваются.
Неудачно съехал с бордюра — сломал ось. Нет в городе велоинфраструктуры.
Потом ещё раз поймав яму задним.
Поменял заднюю втулку на кассету и все стало отлично.
  • 23 июля 2024, 13:51
если сьехать с бордюра приложив всю массу что аж оси ломаются, тут уже беспокойство за позвоночник возникает, а не за ось.
  • 23 июля 2024, 15:27
Так на педали привставать надо :) Вон, вполне себе лежачих полицейских перепрыгиваю на 30км/ч и ничего. Позвоночник цел. Колёсные оси кстати тоже.
  • 23 июля 2024, 22:55
Еще за вес седока надо наверно тоже переживать, ожирение тоже не в пользу здоровья :)
  • iksser
  • 22 июля 2024, 14:47
Весьма приличный фото обзор! После него, определенно захотелось приобрести такого рода бюджетник!!! Автору респект и уважуха! Никаких выпендронов, молодец!
  • 22 июля 2024, 15:11
Себя я люблю, поэтому кровно заработанные деньги тратить на всякую ерунду ради разовой покатушки не буду. Этот велосипед нужен доехать по городу несколько километров и вернуться домой. В деревне я вообще гоняю на самостоятельно собранных велах, которые собираю из разного мусора. За хлебушком ездить нормально. Да, мне постоянно говорят, что у меня дешёвые машины, и дешёвые велосипеды, зато я могу меньше работать и больше тратить на другое.
больше тратить на другое
Можно уточнить, на что именно? Всегда интересовало, что дорогое у людей с дешевыми автомобилями и дешевыми велосипедами.
  • 24 июля 2024, 08:14
Писал вам огромный ответ, но страница обновилась. У меня огромная квартира в центре города, сейчас строится загородный дом, где только гараж занимает 72 квадрата, у меня дорогие хобби, правда которые не совсем в тематике муськи, поэтому я про них не пишу, и я могу себе позволить чтобы у меня жена не работала, и она не работает), пособия на детей я также не получаю, так как слишком большой доход и слишком много имущества. А вот к транспорту я отношусь как к простым вещам, чисто для доставки своего тела, поэтому у меня дешёвые машины, дешёвые велосипеды, а вместо мотоциклов — мопеды, вот на днях новую альфу купили.
  • 4oct
  • 22 июля 2024, 15:49
Тоже купил 17" такой же ребенку. Пришлось выровнять переднее колесо, в остальном — покупка огонь.
  • 23 июля 2024, 09:11
Я особо даже на кривизну колес не проверял, дисковые же тормоза, поэтому плевать. Чисто натяжение спиц проверил.
в этой ценовой категории дисковые тормоза и вилку с «амортизатором» принято считать недостатком, потому как кроме как проблем эксплуатации они ничего не добавляют.
В категории дисковых механических тормозов Avid BB5/7 были одни из немногих, которые нормально работали
За вилку просто молчу: хромолевая жёсткая была бы лучшим выбором.
  • 22 июля 2024, 15:59
Тормоза тормозят. А вилку если будет моросить поменяю на ригидную курьерку из водопроводных труб.
V-brake (ободные) тормозят даже самые никакие. А вот с диском (учитывая разницу радиусов обода и диска) история неоднозначная: торможение обычно так себе, постоянная проблема с касанием диска об колодки и позвякиванием. Жесткость дешёвых вилок тоже «на уровне», и при интенсивном торможении идёт перекос вилки (тормоз-то асимметричный). Потом оказывается, что колодки нестандартные и т.п.
Единственное оправдание дискам в дешёвом сегменте — если вы ездите по уши в болоте, тогда ободные тормоза за сезон могут стереть обод.
Всё это познаётся в сравнении. Я тоже когда-то ездил на макете, думая, что раз передач столько же и есть целых 2 амортизатора — то зачем платить больше.
Сейчас велосипед стоит около 2К долларов (с момента макета прошло 8 велосипедов, апгрейды не считаем) и мне всего хватает. Я просто езжу.
V-brake (ободные) тормозят даже самые никакие.
и ровно до тех пор пока обода и колеса ровные.
а диск тормозит вне зависимости от кривизны обода.
  • 23 июля 2024, 00:00
… и сухие. Впрочем, по моему опыту это сильно зависит от колодок.
Ну вот я минимально подтягиваю спицы примерно раз в 10К пробега. Биение до 1мм до регулировки. Если у вас настолько кривые обода, то это вопрос не тормозам, а к сборке колеса / спицам / ободам.

Я же не спорю, что дисковые тормоза лучше. Просто с оговоркой, что это тормоза стоимостью от 150 долларов за комплект.
  • 23 июля 2024, 09:24
Так у вас и обода не пластилиновые. Грамотно переспицевать колесо сколько сейчас стоит? Лет 5 назад с меня взяли 500р за 2 колеса, шоссейный гибрид стал буквально летать. А до этого восьмёрки править замучились
да, обода sun ringle :)
но это замкнутый круг получается. это мы ещё не говорили о работе этих переключателей и ресурсе пластилиновой цепи.
вспоминается подвальный китайский электроинструмент, где даже тоненькие проводки поменять нельзя, потому как электроника сгорит, ибо рассчитана в притык на падение напряжения на проводах )

если уж нужно взять то, что не жалко выбросить — то почему не купить условный аист / минск /… времён союзов на барахолке? Хоть запчасти есть в любом сельском магазе. А так хочется «картинку», на которую денег либо нету либо жалко.
  • 23 июля 2024, 09:48
Про запчасти к советским велосипедам не соглашусь, в магазинах пластилиновые г… обычно, либо индийские запчасти которые тоже г… и не всегда подходят. А на барахолках неадекватные деды могут продавать уже изрядно проходившие детали за много тысяч с надписью «ВЕЛИКОЕ КАЧЕСТВО СССР!1!1!» Поэтому я и бросил заниматься советскими велосипедами, от китайских проку больше.
В Китае клепают не только ашанбайки, для внутреннего рынка они делают очень достойные модельки.
… а если обода кривые, то это, извиняюсь, фиговые колеса. обычным колесам (и нет, речь не про адамантий и вибраниум за бюджет Конго) проверки и незначительной регулировки раз в сезон более, чем достаточно
собственно, в том и идея всех, кто критикует данное поделие, что лучше бы бюджет на вилку-систему-дисковые тормоза ушел на повышение качества других компонентов
  • 23 июля 2024, 13:54
а что мешает тормозить при кривом ободе? будут они отклонятся вместе с ним, благо обе подвижные.
диск тоже гнется.
на практике хреново тормозит: если восьмёрка существенная, то плоскость тормозной дорожки меняется и площадь контакта колодки и обода тоже — тормозит рывками.
Но (если не рассматривать крайности типа в дороге веткой вырвал пару спиц) это надо уже себя не уважать на таком ездить.
диск при перегреве ведет и он начинает тормозить постоянно, вне зависимости от желания велосипедиста
  • 23 июля 2024, 14:31
За две тысячи долларов я себе третью машину лучше куплю, это хобби поинтереснее.
ровно до тех пор, пока машина уже есть стоимостью 30К+. Это индивидуально.
машина за 2К — это реально хобби, потому как в современном понимании «машиной» это назвать сложновато: ни безопастности, ни экологии ни динамики.
  • 23 июля 2024, 23:11
Про экологию наверно только в европах заморачивались, это не актуально, карбовых авто осталось реально уже мало, сгнили кузова, а даже простейший впрыск обеспечивает хоть евро 2 обычно, если конечно исправен. А про динамику сейчас тоже нет смысла говорить — негде применять эту динамику, везде камеры понатыканы, скорость даже на загородных трассах уже вовсю ограничивают 70 км/ч, чтоб быстрее 85 не ехали. И какой смысл в новой сверхмощной и динамичной машине если негде использовать эти табуны лошадей? А вот транспортный налог владельцев таких мощных авто наверно «радует» каждый год к декабрю…
скорость даже на загородных трассах уже вовсю ограничивают 70 км/ч
Это где так? Тут наоборот, по мере роста ка, ества дорог, знаки 110 появляются.
  • 24 июля 2024, 12:20
В МО, в пределах 150 км от мкад, на двух полосных дорогах (одна полоса в одну сторону), да ещё взяли тенденцию рисовать сплошные полосы даже там где обзор на пару км отличный. Так, что гонять и обгнять по встречке, где как раз нужна мощность для быстрого и короткого обгона, становиться негде, на запорожце с 30 лошадьми спокойно теперь можно ездить в потоке и не мешать никому. А на магистралях мощность не особо актуальна, там обгоны без выезда на встречку, да и скорость опять же ограничена в 110, т.е. Быстрее 125 не поедешь, камеры через километр.
гм. у меня vw tiguan 2.0 tdi 150 лс и peugeot 308 t9 1.6 blueHDI 120 лс. Вполне себе современные авто, не сказать что сверхмощные. Зато тихие, комфортные, надёжные, экономичные, в случае ДТП оставляют мне неплохие шансы. Какой расход у вашей машины за 2К? А то у меня среднегодовой на пежо 4.5 а на полноприводном тигуане 5.9. За 15 лет получил один штраф (езжу по знакам, а не от камеры до камеры).
Кажется, вы хотите жить в каменном веке. Телефон у вас, кстати, какой? Или это уже другое…
  • 24 июля 2024, 10:01
7-10 литров. И не все машины у меня за 2к, есть и за 5к.
  • 24 июля 2024, 12:36
Телефон для звонков у меня старый, 3 симочный, на 4 андроиде, для инета немного посовременнее, с большим экраном MiMax первый, на 7 андроиде, по соременным меркам уже для некоторых уже хлам, а меня вот полностью устраивает. Купил бы конечно новый, из-за только андроида, уже бывает приложения не работают на 7, но к сожалению с такой пропорцией сторон дисплеев сейчас никто не выпускает почему то, а длинные узкие сосиски не удобны обсолютно, мелко слишком, старческая дальнозоркость…
какие там проблемы у вилки могут быть? внутри тупо либо пружина, либо эластомер какой то и все, ни давления, ни масла, ничего что может сломаться\вытечь.
она начинает безбожно люфтить. а у дешёвых безродных ещё и шток изгибает.
  • 23 июля 2024, 09:26
Эластомер лучше. У китайца и пружина лопнуть может.
так эластомерная вилка — это пружинная. Эластомер — всего лишь «резиновый» палец, который чуть сглаживает поведение пружины в начале и конце хода, чтобы не было механического удара.
и только первые пару лет.
потом лучше его удалить. Но если справа закрытый картридж демпфера, то к этому времени и он перестает нормально работать. Вилка переходит из статуса «рабочий макет» в статус «нерабочий макет». Она вроде и пружинит, но пользы от этого ноль
  • 24 июля 2024, 21:59
Ну топикстартер очевидно полагает, что мягкая вилка нужна чтобы пружинить. И если отскакивает, значит работает.
в дешёвом сегменте ассиметричная конструкция (когда демпфер только в одной ноге) и низкая жёсткость приводит к постоянному перекашиванию и подклиниванию ног в штанах.
Вобщем чем вилка дешевле 100 баксов лучше жёсткая, но покрышки чуть пошире — эффект амортизации и то лучше.
Да нормальный вел. Не слушайте никого. Тут похоже собрались профи, которые в велопоходы вокруг света за 80 дней катают.
  • 22 июля 2024, 16:01
Дак да. У меня у друга украли вел за 30к, он купил за 50к. В нашем доме украли велосипед за 100к. Я не могу так спонсировать преступность) да и банально есть куда ещё потратить деньги
  • 22 июля 2024, 19:17
Тут не профи, тут господа которые в силу каких то причин не желают брать в расчет элементарное соотношение
— необходимая потребность/обоснованность затрачиваемых средств...))
Так по этому критерию данный велосипед дно! Причем полное!!!
Написали же,+2/3 т руб вполне себе велосипед можно купить.
  • 22 июля 2024, 23:13
Так же про ручку можно сказать которой вы пишите и сказать, что ручка дно, а вот Parker, какой нибудь Jotter Core, за полтора рубля вот это да, вот это ручка… Только на кой он нужен если нужно именно что писать, а не фапать на футляр с лежащей в нем ручкой, непонятно…
Некорректное сравнение, в ручках функциональность такая же, а в великах сильно разная надёжность. В ручке надёжность не так важна, ручку можно взять другую а второй велик есть не у каждого (у меня есть)
Дело ведь не только в наличии или отсутствии второго велика, а и в режиме катания. Если едешь, скажем, 150 километров в день, и велосипед ломается посреди дороги в паре десятков километров от ближайшего города, то наличие в доме второго велосипеда выручит как-то не слишком сильно :).
  • 23 июля 2024, 13:14
Это не про сравнение, это про принцип подхода к утилитарным вещам.
сколько км вы проезжаете на велосипеде за сезон? если 100 — это одна история, если 1000+ — СОВСЕМ другая.
Если ездить по селу — то в случае чего и докатить можно до дома, а лопнувшая ось втулки в 50 км от дома и 30км от цивилизации даёт непередаваемые ощущения.
За эти деньги стоит искать б/у велосипед нормального бренда в самой простой комплектации. И он будет однозначно лучше.
  • 23 июля 2024, 09:50
Большинство велосипедов куплено для неспешных покатушек на даче или в городе. Успешных Лосей и Рандоннеров единицы, и крутая техника поэтому всем не нужна. Но они в комментариях продолжают выступать что велосипед должен проходить 10000км без единой поломки.
  • 23 июля 2024, 11:01
Мне не лень, я ещё раз напишу. Совершая неспешную прогулку на велосипеде по городу или на даче, человек рассчитывает, что сможет проехать 30-50 км без поломок. 15 туда и 15 обратно. Потому, что иначе обратно придется идти пешком.

Вы кстати, в школе учились? Там еще были такие забавные циферки, от 0 до 9. Три нуля за единицей это тысяча, а четыре — десять тысяч. Это разные числа.
  • 23 июля 2024, 12:12
Про много нулей — это была гипербола. А 15 километров это мой пробег за неделю или хотя бы за пару дней. Для всего остального есть автомобили. Хватит уже проецировать свой опыт на всех велосипедистов, не все раз в неделю на бреветы ездят.
  • 23 июля 2024, 19:10
Нет, это была не гипербола. Если бы вы написали — я тысячу раз говорил, что велосипед отличный, или я уже сто лет катаюсь и ни одной поломки, это были бы гиперболы. А «раз в неделю на бреветы ездят», утверждают, что «велосипед должен проходить 10000км без единой поломки» это не гиперболы, а перевирание слов собеседника в отсутствие действенных аргументов и попытка натянуть козу на глобус.
К вашей позиции вопросов больше нет. Обзор кстати отличный, можно сказать исчерпывающий.
  • 23 июля 2024, 23:20
А я бывает 10-12 км в день хожу, пешком, в зимнее время особенно часто, и это в зимней тяжелой одежде. А уж летом пройти в случае чего 15 км не проблема, наоборот велосипед будет хорошей неожиданной физической дополнительной нагрузкой.
  • pronja
  • 23 июля 2024, 08:23
ни стыда, ни совести, ни ссылки
Взять ребенку который все равно за сезон агрегат ушатает и потом сдать его на металлолом (велосипед, не ребенка)
  • 23 июля 2024, 12:14
Дети у меня пока ещё маленькие, так что у них на даче одно скоростные велосипеды из металлоприемки. А для катания по нашей квартире куплены новые, с боковыми колесами.
  • Does
  • 22 июля 2024, 21:56
Да это не только с великами так. Хочешь купить наушники для спорта, тыщи за полторы, чтобы играли музыку и не вываливались из ушей во время бега и было не жалко потерять, уронить блин на них и т.д., так придут те, кто скажет, что это мусор и наушники меньше, чем за 15к не имеет смысла брать. Фанатичные любители ножей и великов такие же неадекваты.
Спасибо, почитал с удовольствием!
Стальная рама прочная!
Колеса, сплав алюминия и со временем нужно проверять натяжку спиц.
прочная хроммолибденовая рама. китацы делают рамы из низкопрочной тонкостенной трубы, поэтому лотерея. много у кого изгибает треугольник, задние перья. Если ездить в прогулочном темпе по хорошему асфальту — то да, шансы есть. В остальных случаях стоило смотреть на что-то другое: б/у мтб нормального бренда или снова таки б/у ситибайк на планетарке.
Сколько весит это чудо?
  • 22 июля 2024, 18:14
Да, меня это тоже очень интересует, особенно в ключе упоминания стальной рамы. Просто любопытно, потому как разница между 10кг шоссейником и 14кг MTB оказалась огромной. Я прекрасно понимаю, что велы совершенно разных классов, но я именно о весе.

Хотелось бы понять, сколько это это поделие весит и правда-ли оно «чугунное»
  • 22 июля 2024, 19:16
это вы его на руках таскаете или не весите ничего?
  • 22 июля 2024, 20:52
Ну таскаю разве что по лестнице в подъезд. Сам 85кг. А по весу… Ну если ездить на даче в палатку за квасом или неспешно по парку 7км за вечер (как это делает большинство), то, соглашусь, разница почти неощутима.

Когда-то давно возил сына на детском кресле сзади. Ну и рассуждал, что 100кг (85 я и 15 вел) и 115 (с сыном на кресле) разница небольшая. После того как неделю гонял без него, был сильно поражён, насколько легче стало.

Поэтому отчасти понимаю всяких замороченых персонажей, которые велы на карбоне собирают и максимально его облегчают.

Здесь-же ничуть не осуждаю этот вел в плане веса, просто удовлетворить любопытство надо. Дома есть две схожих Meridы 26", одна получше, другая покондовее. Одна 14кг, вторая 15.5кг, притом большинство разницы в весе приходится на обода и резину. В итоге вся семья считает, что на неё ощутимо тяжелее ехать. А разница в цене в 2009г была 9тыр против 13500.
так одно дело статическая масса рамы. а другое дело моменты инерции вращающихся деталей типа колеса (обода и резины, которые хитро зависят от радиуса и оборотов).

где-то читал и отложилось в памяти что очень условно каждые 100г на колесе (резина+обод) ощущаются как 300г к общей статической массе. поэтому ощущения их не обманывают, по ощущениям разница должна быть не на 1.5кг, а сразу на все 5кг (если не больше).
  • 23 июля 2024, 00:02
судя по фото, здесь обода как раз схожи с моей «тяжёлой» версией. В смысле не самый удачный вариант.
  • 23 июля 2024, 13:56
ребенок это в первую очередь высокий центр тяжести, причем не фиксированый. с массой железа сравнивать никакого смысла
  • 23 июля 2024, 15:30
Не, ну понятное дело рыскание приходится корректировать, но на это уходит далеко не столько килокалорий, сколько на преодоление силы тяготения при подъёме в горку с избыточным весом.
  • aik
  • 23 июля 2024, 10:10
Для «просто ездить за небольшую денежку», по-моему, особой разницы нет.
У меня предыдущий велосипед весил где-то 17 кило со всем обвесом, нынешний — 25 по паспорту (старый был обычный форвард, нынешний — с помогайкой). Основная проблема — на пятый этаж тяжко таскать.
А ездит не особо хуже старого даже при отключенной помогайке. А накат даже лучше.
  • 23 июля 2024, 12:15
Да если лифт сломается, то я его могу и внизу бросить, приковав внутри забора, благо купил цепь со звеньями толщиной в сантиметр.
  • aik
  • 23 июля 2024, 12:34
Толстые цепи на ашанбайках мне напоминают анекдот про запорожец.
Впрочем, если на ночь оставляете, то да, лучше всё же цепь или две.

Приезжает мужик на запорожце на стоянку, вылез, включил сигнализацию, обмотал машину цепями, забором обгородил, детекторов движения наставил… рядом стоит мерс, ну водила не выдержал, подходит к запору и говорит:
«Мужик, ты нормальный ваще, у меня такая крутая тачка, так я и то так не предохраняюсь от угона, а твою колымагу все-равно никто не украдет!!!!»
Водила запорожца: «Ну да… украсть-то не украдут… но на прошлой недели насрали!!!!»
  • 23 июля 2024, 14:32
Не забывайте что толстая цепь с замком это ещё и кистень, но холодным оружием не является.
  • 22 июля 2024, 18:39
Велосипед весит 17.5 кг. Но я вожу с собой цепь весом 5 кг, поэтому без разницы какой вес у велосипеда, да и я сам не легкий уже.
ээх, а когда то за эти деньги в Триале ГТшки люминивые можно было купить, весом 13кг
  • 23 июля 2024, 12:16
Друзьям, которые говорят что велосипед должен быть легче, я говорю, что перед велопрогулкой надо хорошо покакать и пописать, и вес уменьшится на килограмм а то и полтора.
  • Chah
  • 27 июля 2024, 15:23
Даже боюсь спросить, для чего Вам с собой цепь в 5 кило весом? А вообще странная покупка нищебродского макета велосипеда для человека с огромной квартирой в центре и строящему собственный дом. Для себя надо покупать хорошие вещи и получать от них удовольствие, иначе для чего мы живём?
  • 27 июля 2024, 18:27
Велосипед пристегивать.
Если я получаю удовольствие от езды за хлебушком на велосипеде с рамой купленной за 50 рублей, то зачем мне переплачивать? Также мне нормально прокатиться на велосипеде за 8 тысяч до магазина сантехники или по делам. Или хорошесть вещи заключается в цене? Вот у меня есть швейцарские часы за 250 по моему баксов, такие в РФ стоят уже 60-80к. И есть Skmei за 399р, и мне их одинаково нормально носить, неважно куда.
  • Chah
  • 27 июля 2024, 23:37
Таки да — у подобных поделок только одно применение, которое и даёт им право на жизнь — уныло-транспортная езда в пределах района. Но говорить об удовольствии от езды на подобном, даже в этих целях — явный перебор…
  • shai27
  • 30 июля 2024, 11:47
Какое может быть удовольствие от вкручивания педалей на шоссейнике или прыжкам на горном велосипеде по пересеченке? Это труд, тяжкий труд и никакого удовольствия. То ли дело за полчаса неспешно доехать до сельпо, купить буханку хлеба и бутылочку ледяного боржоми и отправиться в обратный путь, лениво придерживая руль одной рукой.
  • 30 июля 2024, 12:43
Ваши слова — бальзам для моих глаз.
Какое-то жуткое поделие… при таком качестве сварки не удивлюсь, если он развалится прямо в пути…
Очень хороший велосипед)
  • 22 июля 2024, 17:18
ТС, не слушайте этих «велко-/сайклодрочеров». Не знаю даже, как назвать их лучше. Ну ездят они по 100-200 км в день на скоростях 80-120 км/ч или на Эверест забираются на велосипеде (судя по их словам). Так кто им мешает… Нет же в каждом обзоре вылазят и требуют, чтобы все также ездили. Велосипед как велосипед, при стандартной эксплуатации нормального человека (не каждый выходной немного прокатиться в своё удовольствие), его на много лет хватит. И в обзорах с фонариками/ножичками такие же вечно вылазят. Или это как с айфоном: купил ты себе велик за 100-150 т.р., а никто и не знает, да ещё и вполне доволен велосипедом в 10 раз дешевле. Непорядок, надо всех остальных опустить… Так что ли разнодрочеры?
Мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи…
  • Phanex
  • 23 июля 2024, 01:41
Я себе довольно часто покупаю дешёвые или недорогие вещи, вроде не прогадал.

А пословица ну такая себе, любители айфонов в кредит ею любят пользоваться.
недорогие но качественные вещи бывают… а это именно дешевое во всех смыслах…
  • 23 июля 2024, 23:33
Так это выражение про вещи то кому там принадлежала то… Естественно он не покупал дешевых вещей, и почему то подхватили эту ересь все остальные, не думая об соотношении цена-качество-долговечность.
в том-то и проблема, что не хватит. вилка, например, быстро начнет ржаветь, после чего заблокируется. дешевые дисковые тормоза обычно никакие по сравнению с v-brake (зато модно-стильно-молодежно)
швы рамы явно сделаны человеком, который варит второй (ну ок, третий) день. вы уверены, что с таким опытом варки рама получится нормальной?
ну и весит всё это конь, при этом зачем для города нужна аммо-вилка и 3*7 — непонятно

при этом есть, например, Btwin Riverside 100. Да, он на несколько тысяч дороже (11 тыр), зато куда более просто устроен (а, значит, как раз его и хватит на много лет).
Этот btwin r100 сверхбюджетный велосипед, но да ездить будет и долго.

Но у автора другой, альтернативный подход в виде покупки ашанбайков. Зато их мало воруют)
  • 22 июля 2024, 18:15
К сожалению, воруют все, даже ашанбайки.
Зато потом будет не жалко, пусть вор на нем мучается.
  • 22 июля 2024, 18:34
На Озоне ценник на Btwin Riverside 100 34990 р. Или Вы ценник на б/у даете?
btwin — это бренд Декатлона (нынче Desport). Собственно, там он и продается за указанную цену
Desport это не Декатлон.
Если перевести на телефоны
То мы бы рассматривали безымянный телефон за 1000-1500 рублей и сравнивали его с аналогами за 5-15.000 рублей.
  • 22 июля 2024, 18:41
Где такие? На aliexpress самый дешевый смартфон за 2729 нашел только.
  • 22 июля 2024, 19:20
написано — телефон. хотя новые смартфоны за полторы тоже иногда мелькают, но это ловить надо. да и не факт что надо, по прямому назначению не очень.
Да, это будет что то грустное вроде ITEL A17 или Itel A25 с 1GB памяти на борту.
  • 23 июля 2024, 04:34
Написано — с аналогами. Что за кнопочный аналог за 15000?
Что за кнопочный аналог за 15000?
Mode1 Retro II, например, под 30000 стоит. Раскладуха с кнопками, красавица.
  • 23 июля 2024, 13:58
телефон — это что бы звонить, а вовсе не стоить.
  • 23 июля 2024, 23:36
Некоторым нужно телефон положить на стол на переговорах инвесторов, и там как раз функция телефона не звонить, он вообще может не работать, быть сломанным, а показать статус владельца.
Ну я ездил по 100-200 в день, и много людей видел, которые так же ездят. И мне есть че сказать. В мою бытность велосипеды нижнего сегмента из Триала были хуже, хоть и брендовые. Сейчас бы от такого рыдал просто. Однако ездили же. На этом велосипеде главный косяк это задняя ось. Остальное если не развалится через 100-200 км, то будет ездить годами. У меня, к слову, на брендовом веле, сломался банальный болт подседела, в нем была раковина.
Так о чем я. Я видел людей, которые ездили и не по 100-200, а по 400 в день, в том числе на очень странных велосипедах, собранных вообще с каких-то гаражей. И видел людей, на велосипедах по цене б/у авто, которые тусили, а при случайном знакомстве задавали странные вопросы, типа, пацаны, вы кто, че не катаетесь что-ли, мы вас здесь не видели)) Не, мля, мы-то катаемся, только в 6 утра выезжаем за город, а в 22 возвращаемся, мимо вот проезжаем))
А, ну да, покрышки типа ванда (а может не ванда) у меня когда-то были, куплены по цене велокамеры. Они стерлись за 200 км примерно, это буквально за неделю. Я еще на них катался, но проколы уже замучали, и поменял я их уже вместе с камерами. После этого китайские покрышки обходил стороной, из дешмана только кенда.
  • 22 июля 2024, 18:41
Кстати да Кенда получше Ванды, ну посмотрим сколько эта Ванда проходит.
wanda были, но они опять же все очень разные, есть и качественные и не очень. Все зависит от сегмента. Были для грязевого фрирайда, очень крутая и злая резина, держак на скорости в грязи был просто великолепен и цена за покрышку хорошей.
  • 22 июля 2024, 18:27
Вы пишите глупости и других не слышите. Никто не предлагает автору купить канондаль за дикие тысячи. Никто ни слова не сказал, когда он написал, что на даче собрал велосипед из старой рамы и деталей со свалки.
Претензия в другом. Когда бюджет ограничен, надо выбирать простую надёжную конструкцию. В данном случае городской велосипед без амортизации, с клещевым тормозами, минимально надёжной комплектацией тектро и сваренный не в подвале.
В данном же случае мы видим очень много ненадежных деталей, каждый узел вызывает сомнения и может полететь в любую секунду. Каждый проеханный без поломки километр — бонус.
Хорошо бы почитать обзор этого ашанбайка через год.
Что работает, что нет.
Если на нем выезжать за хлебом раз в месяц он и через 5 лет будет работать, только поржавеет
  • 22 июля 2024, 23:34
Смотря в каком климате. Например, у нас в Хайфе — до сквозной коррозии
аммовилка с гориллой из штамповки — будьте осторожны при резких поворотах или поездках вне асфальта — жесткости между штанами нет совсем.
сама аммовилка — при езде она хоть работает? а вы можете ее прожать хоть немного просто надавливая на нее руками, но не своим весом?
трещетка — даже спрыгивать с бордюров опасно — большая нагрузка на ось — на помойку.
комбо ручки -туда же.
куча барахла для заманухи — туда же.
извините, но это велосипед для редкого неспешного катания по асфальту вокруг клумбы.

а, вообще, ездите и радуйтесь. чем больше проедите, тем больше будет понимания что вам нужно.

интересных километров!
Вот по этому перестал писать на мску, человек радуется, что взял дешево и со скидкой, поделился, ну и отстаньте вы от него, взял сам, а не всучили, значит знал на что идет и за что платит. Ему ездит и ладно. Зачастую надо свое эго засунуть в задницу и лучше ничего не писать, а порадоваться, что все хорошо. Вечно все думают, что их мнение кому-то важно и надо обязательно научить…

Я вот рад за владельца, пусть приносит только радость. Обзор хороший.
взял сам, а не всучили, значит знал
или не знал, а повелся на рекламу.
рад за владельца, пусть приносит только радость
скажете это если не сломается и, дай бог, не потянет за собой владельца.
  • 22 июля 2024, 21:47
Шта?
Вы обзор читали?
Цитата: «Вердикт — велосипед неплох, аналоги в наших магазинах будут стоить около 15 тысяч и дороже. Если бюджет ограничен и вы рассматриваете покупку БУ варианта или самого дешевого велосипеда из супермаркета — обратите внимание на велосипед из обзора.»

От всей души радуюсь за автора обзора, человек явно с руками и какая-нибудь пошлая ежедневная настройка калипера его не смутит, не говоря о настройке переключателей, переборке вилки и прочих мелочах (а меня приведет в ужас или обойдется в +500-1000р ). Ну так и писать надо, что данный ездящий макет велосипеда требует постоянного обслуживания и ежедневного подкручивания, подойдёт тем, кто владеет соответствующими умениями. Это такой москвич на минималках.
Несмотря на дешевизну, крепление на раму, а не на ось колеса.
А должно быть крепление к «петуху».

В остальном даже странно критиковать вел за такую сумму.
  • 22 июля 2024, 21:48
кстати да, вместо того, чтобы сломать петух, переклюк при ударе покалечит раму
Так рама стальная, переклюк быстрее вывернет.
Сталь подвержена усталости и «накапливает» (не корректно, но более понятно) её при езде. «Петух» — берёт на себя большую часть нагрузки
Я так понимаю, «петух» ставится на алюминиевые рамы, а на стальных крепление к самой раме. Хотя могу ошибаться.
«Петух» — это предохранитель, более мягкая деталь, ставится, что бы сберечь раму.
Его наличие или отсутствие скорей зависит от производителя, чем от материала рамы.
  • usb350
  • 22 июля 2024, 22:49
Может и есть смысл в таком. Если магазин на даче в 5-10 км от участка, почему бы и нет? И жирок скинуть и подвеску машине сберечь.

Единственное что очень смущает — качество сварки и металла рамы. Как бы на кочке не рассыпался на части.

Ну и дисковые тормоза тут однозначно бутафория, как и передняя вилка с амортизатором. Туда же и передняя звездочка с передачами, лишняя она здесь. Лучше проще, но надежнее и качественнее.
я из коментов понял, что сцепилось комьюнити аля «едунов», и те кто знает как отличить гаечный ключ от шестигранника, на подобном велике я проездил три года, но да немного не ашанбайк, всего лишь выкидыш стелса-десна, но на тот момент я был под сто двадцать кило, сейчас сотка, тощаю, но медленно, зато десна до сих пор жива, дочь катается, много заменено, но чисто под себя, из магаза ровно сезон прокатался, и не вокруг клумбы, по двадцать км за день на работу с работы, и выходные минимальный пробег семьдесят км, правда десна 27,5", но 32спицы и даже «якобы двойной обод», да и притом пригородил багажник палатка хавчик и прочее на ней все лето возилось
  • 30 июля 2024, 10:13
Я «едун», но знаю как отличить гаечный ключ от шестигранника. У меня и спецключи и съемники велосипедные разные есть, не переживайте. Просто под каждую задачу есть своя вещь, под мои задачи эта вещь вполне себе подходит.
  • 23 июля 2024, 11:20
Офигеть, целый велосипед по цене пары покрышек.
Немного удивлён что китайцы не налепили защиту заднего переклюка.
  • xofyls
  • 23 июля 2024, 11:31
Крепление заднего переклюка напрямую к раме без использования петуха это по твоему хорошо? А ты точно компетентен в обзоре велосипедов?
  • Turbid
  • 23 июля 2024, 15:42
Какие проблемы с переклюком на стальной раме без петуха? Много стальных рам с петухом видели?
  • 23 июля 2024, 19:12
Вы правы. Ошиблись, исправимся, посыпаем головы пеплом :)
Кстати, вы уже третий правый
  • 23 июля 2024, 19:54
Ну получше чем крепление на ось
Я в июле 22 года за 10500 рублей с алика от timetry вел взял. Но в тот момент цены из за курса были очень выгодные. Аналоги локально в районе 20000 стоили.
И в общем ничего. 27.5 колеса. Впереди одна звезда, съемная, на винтах. Сзади трещетка на 9 звезд. Ал рама, гидроформинг. Реально неплохие педали из мет сплава на насыпных подшипниках в комплекте. Вилка мягкая, реальный ход 80 мм. Хорошо с бордюров съезжать и лежачих полицейских проскакивать. В общем только один тормозной ротор был с браком, заменил. Седло под себя купил, крылья нормальные и все. Проблем не доставляет, езжу, все хорошо.
  • xopek
  • 26 июля 2024, 11:35
Лилипуты епта. Где взять такой же, за такую же цену, но с рамой 21.5-22.5? Почему если рама больше 21, то ценник сразу х5?
GOOGLE: Возможно, вы имели в виду: трещотка
  • llaa
  • 28 июля 2024, 08:19
Я не разбираюсь в современной велотехнике, но когда хочу покататься по дачным ухабистым дорогам, сажусь на Украину из СССР и наслаждаюсь поездкой.
  • 30 июля 2024, 10:09
А я на советском Урале, который мне от дедушки достался. Либо вообще на самосборах. Просто чтобы в город не возить свой металлолом, купил новый велосипед, дак и то накинулись, говорят дешёвый.
  • swaego
  • 29 июля 2024, 20:21
Обзор хороший. Велик это просто ужас… Сталь, сварка, обвесы, да даже грипсы полное гэ… Мой Stark Chaser 2013, за такие же деньги купленный, гораздо получше. Понимаю, инфляция, все дела, но у меня хоть манетки Shimano Tourney (минималка, но всё же). Прехал больше 10 тысяч, и ничего, живой, и я, и велик=) А это чудо, простите, одноразовое…
  • 30 июля 2024, 10:08
Грипсы кстати нормальные, мягкие, руки не натирают.
  • 30 июля 2024, 11:39
Вот грипсы да, удобные. А остальное хлам
  • 30 июля 2024, 09:50
Выброшенные деньги. Нормальный б/у велик на 26" колесах можно взять дешевле. И ездить он будут лучше даже в момент покупки, а ведь его можно и обслужить…
  • 30 июля 2024, 10:07
Лучше чем? Будет возить меня за хлебушком со скоростью 50км/ч? Подогрев седла? Обозреваемый едет и тормозит, скорости переключаются, что ещё от него нужно?
  • 30 июля 2024, 10:12
что ещё от него нужно?
Накат и живучесть.
  • 30 июля 2024, 10:32
Ну накат у меня самый лучший был на собственноручно собранном стартшоссе с втулками новатек на промах и 28 резиной. Тут тоже по мере выхода из строя втулок окажутся промы. А живучесть понятие относительное, я по лестницам не прыгаю.
  • 30 июля 2024, 10:46
Знаете, что получится, если смешать килограмм меда и килограмм дерьма?
  • 30 июля 2024, 12:05
Чем лучше: легче, мягче и интуитивное тормозит, чётче переключает, жёстче обода, реже надо обслуживать и делать это легче, расходники лучше, вилка рабочая, седло удобнее, вместо трещотки кассета, покрышки гребут и едут… каждый элемент вы вероятно со временем захотите заменить, и за пару лет наменяете на 20т. и проведёте за ремонтом несколько дней, которые можно было бы потратить в соответствии с приоритетами, о которых вы писали выше.

Но это все нормально, если вы слукавили когда писали о приоритетах. Когда-то наши дедушки покупали Москвич или Жигули, и проводили вечера и выходные в гараже за ремонтом и пивом. Иногда эти автомобили вообще не выезжали из гаража, зато гараж становился местом приятного времяпровождения.
Вот в таком качестве пепелац просто супер. Ещё и ездит :)
С такими сварными швами я бы при своих 100кг+ побоялся на него садиться