Механический крандаш Uni KuruToga в металле, когда дизайн в приоритете

1. Цена: 3500 (Брал за 2500 р.)
  2. Перейти в магазин

У меня уже есть обе модели «быстрых» Kuru Toga Advance. Этот же карандаш настолько понравился дизайном, что решил приобрести несмотря на то, что функциональность у него как у обычного Kuru Toga. Под cut обзор механического карандаша Uni Kuru Toga Metal и впечатления от использования.

Не так давно узнал про необычные для меня возможности механических карандашей, заинтересовался техническими достижениями в карандашестроении. Экземпляры с интересными особенностями хочется попробовать и пополнить ими свою небольшую пока коллекцию. Карандаши не просто коллекционирую но и использую для письма, разметки и эскизов.

Ранее я получил в подарок экземпляр Kuru Toga Advance от использования которого получил и продолжаю получать множество положительных эмоций. Второй Kuru Toga Advance Upgrade приобрел уже сам и он также очень понравился. У обеих моделей при каждом нажатии грифель поворачивается на 18 градусов, а не на 9, как у обычного. Т.е. у Advance грифель делает полный оборот всего за 20 нажатий, а у обычного Kuru Toga — за 40.

Для тех, кто не в курсе: Kuru Toga — серия механических карандашей компании Uni Mitsubishi Pencil с замечательным механизмом, разработанным японскими инженерами, автоматически вращающим грифель вокруг своей оси при нажатиях и отрывах его от бумаги. Что приводит к равномерному самозатачиванию грифеля о бумагу при письме, и в результате — к линиям и штрихам одинаковой толщины и насыщенности на бумаге. По ссылкам в предыдущем абзаце можно посмотреть про это подробнее.

Обозреваемый карандаш довольно недавно появился на рынке и очень понравился дизайном и количеством металла в конструкции. Захотелось его купить несмотря на то, что он обычный и «медленный». Тут в комментариях подсказали о начале распродажи, стоимость существенно снизилась.
И я не устоял, заказал

Заказать можно в черном, сером и синем (Blue) цветах. Я выбрал «синий» (хотя для меня он скорее сине-зеленый), но он закончился, продавец написал, что остался только черный, отказываться я не стал.

Для данного карандаша предусмотрен только вариант с толщиной грифеля 0.5 мм, но есть возможность замены механизма на 0.3 мм с Kuru Toga KS.

Внешний вид

Пришёл, в конверте и в блистере.
Блистер тут «объёмный», такой, как я выяснил, бывает у «премиальных» моделей :)

Выглядит карандаш дорого интересно, над дизайном тут поработали. Много металла, корпус весь из него.
Вес — 17.6 грамма, довольно тяжёлый, масса ощущается. Это новый «рекорд» в моей коллекции, теперь он самый тяжелый. Отмечу, что при такой небольшой толщине, масса кажется и ощущается даже больше, чем есть на самом деле.
ЦТ ~68 мм от рабочего кончика пишущего узла, что почти оптимально. Но тем, кто привык к низкому ЦТ, возможно будет не очень комфортно.
Габариты: длина — 146 мм, диаметр грип-секции 9.5 мм, секция с клипом имеет максимальную ширину 13.5 мм.

Весь корпус имеет неглубокие поперечные кольцевые канавки с частым и очень мелким шагом. Это дает интересный эффект «шершавой» фактуры, карандаш «цепляется» за всё, включая пальцы при движении вдоль оси по корпусу. Поскольку детали корпуса не примагничиваются, предположу, что материал — анодированный алюминий.

Грип-секция сделана из довольно массивной металлической трубки и имеет поперечные кольцевые канавки. Очень тактильно приятен в хвате, удержание карандаша очень надежное, нет даже намека на скольжение.

Клип монолитный стальной, довольно толстый — 0.5 мм и в меру «тугой». Без проблем цепляется на карман пиджака.

В корпусе, выше грип-секции предусмотрено сквозное «окно» для отображения работы механизма поворота грифеля.
В процессе нажатий виден поворот со сменой оранжевой маркировки на белую.
Посчитал — на каждые 10 нажатий — смена цвета, т.е индикатор разделен на четыре сегмента с чередованием оранжевых и белых.

Направляющая трубка грифеля, не чертежная, всего 2.5 мм. Довольно тонкая — диаметр 0.85мм. Срез незначительно скруглен и заполирован, люфт грифеля в трубке имеется, но он очень незначителен.
Сама трубка фиксирована. Это здорово в плане отсутствия какого либо люфта. Но не очень хорошо в плане отсутствия механизма «скрытой подачи» как у серии Advance. В этом плане это самый обычный карандаш. Хотя и красивый :)

Ластик обычный, как у всех Kuru Toga. Размер Ф4.5x8.5мм. Без каучука, бумагу повреждает минимально.
В разобранном состоянии колпачок и металлическая трубка грип-секции полностью снимается.
Тут хорошо видно, что пишущий узел полностью из металла, пластик только сама трубка-ствол подачи грифелей.

Зубцы поворотного механизма тут значительно меньше таких в Kuru Toga Advance. Хотя действие такое же «двухходовое» — поворот при нажатии и доворот при отпускании. Но на вдвое меньший угол.
Данный карандаш, судя по обзорам, в части механизма вращения является продолжением обычного недорогого Kuru Toga KS. В комментариях к одному из предыдущих обзоров (есть и ролики на YouTube) показана замена механизма на 0.3 KS.

Впечатления

Карандаш с премиальным дизайном, он и во внешнем виде и в количестве металла и в тактильных ощущениях. Очень интересная обработка поверхности корпуса, он приятен «на ощупь», необычно. Такого у меня ещё не было.

В остальном вызывает противоречивые чувства: при таком исполнении корпуса, внутри по сути обычный Kuru Toga. Нет быстрого вращения.

Я пробовал писать твердомягким грифелем и равномерное затачивание грифеля о бумагу с ним у меня не работает. Более-менее равномерные штрихи начинаются с твёрдым грифелем. Поэтому письмо не настолько приятно, как с карандашами из серии Advance. Немного спасают ситуацию специальные грифели, но все-равно, по ощущениям до Advance далеко — с Advance я пишу и специально не подстраиваюсь под работу механизма.

Ещё у него нет втягивания направляющей трубки грифеля, и это значит, что нажимать кнопку придется так же часто, как у обычного карандаша. Да и погнуть трубку при неаккуратной транспортировке вероятность существует.

Разочарования у меня нет, точно знал, что получу обычную Kuru Toga в металле и с «крутым дизайном». Поэтому я готов ему простить «обычность» функционала. Все-таки очень качественным карандашом он остается :)

Стоимость сейчас высокая, бывают и распродажи, надо следить. Но и на распродажах она всё равно высокая. Даже со скидками, за стоимость этого карандаша можно купить три Advance или два Advance Upgrade. Которым по функционалу этот карандаш «сливает» вчистую.

На мой взгляд, за пределами японского и китайского рынка и с такой стоимостью, карандаш интересен прежде всего коллекционерам и вообще любителям механических карандашей. В общем для тех, кто к такому исполнению неравнодушен. У него премиальный дизайн, но при этом функционал обычного недорогого Kuru Toga. Не совсем так, отличия все-таки имеются:
P.S.
В комментариях подсказали, что в колпачке носика встроена дополнительная подвижная деталь, существенно уменьшающая люфт пишущего узла. Это действительно работает, хотя бы потому, что я этот люфт заметил только после подсказки :)
Если про ручку Jetstream Premier ещё можно понять, то тут явно для коллекционеров механических карандашей. В качестве подарка, наверное, только коллекционер оценит.
  • 07 июля 2024, 14:52
наверно крашеная латунь
Ну, до латунной расчески несколько не дотягивает кмк :)
Расчёска за 100$ была, насколько помню.
  • Olkan
  • 07 июля 2024, 21:59
Свыня из под коня. Вы об этом?
Знаете сколько жалоб было что у производителя сейчас нету металлической модели, а какой шум стоял когда выпустили. Очень приятный карандаш особенно когда держать в руках, хотя производителю есть что менять для нового чеса кошельков.

Если про ручку Jetstream Premier ещё можно понять
Jetstream Premier странный выбор, я еще понимаю Uni Jetstream Prime — но она тоже рядовая ручка, хоть у производителя в моделях одностержневых, у других в той же цене даже механизм возврата стержня есть. Ну тоже приятный корпус.
Jetstream Premier странный выбор
Мне писать изредка, с комфортом, а не коллекционировать.
У Premier — слишком тонкий грип (не по моей руке).
Направляющая трубка грифеля, не чертежная, всего 2.5 мм.
а откуда бы можно подчерпнуть про чертежность трубки? так понимаю что в зависимости от диаметра и толщины стенок, длинную немного бессмысленно делать. где-то про этот регламент можно почитать?

например для грифелей 0.3мм, имеется карандаш у которого трубка 0.8мм в диаметре, а по длине при лишь на 3мм наружу торчит.
Думаю, вряд-ли где-то такое строго регламентируется. В статьях встречал неоднократно, что для чертежного использования направляющая трубка должна быть 4 мм и длиннее. И без упоминания диаметра. Якобы для использования с линейками, лекалами и другими чертежными инструментами. Считаю, что это не принципиально, просто указываю. Ну и в данном случае непохоже, что этот карандаш для чертежей :)
Это как с оптимальным ЦТ — тоже неоднократно встречал, что оптимальный ЦТ — 65 мм от кончика грифеля, то, что ниже считается «с низким ЦТ». Но для меня и выше никакого дискомфорта не вызывает, так, приятнее писать если пониже.
любопытно где эти заявленные 4мм встречаются в дикой природе (на каких диаметрах грифеля и самой трубки).

потому что надо или толщину/диаметр трубки увеличивать, чтобы сохранить былую прочность, при такой длине. тогда еще больше вопросов, почему толстая трубка с каких-то пор стала чертежной?

мысленно представил 1мм в диаметре трубку длиной 4 или даже 5мм, для карандаша 0.5мм, вот это прям чертежный канон?
любопытно где эти заявленные 4мм встречаются в дикой природе
У меня таких нет пока. Вроде у Pentel GraphGear такая.
На практике, я когда черчу, никогда трубкой с ребром линейки не соприкасаюсь, всегда грифелем. Так, что в этом смысле любой карандаш вполне себе годится для черчения.
любопытно где эти заявленные 4мм встречаются в дикой природе
в моем шопоголизме нашлись 4 мм или чуть больше (некоторые производители отметались или не покупались дешевые модели или просто не хотелось типа такого www.pen24.ru/product/M5-552)
ух ты, спасибо! а измерить диаметр трубки нечем? хотя бы у одного синего предпоследнего (MS01), на вид он самый длинный. (картинку не обязательно. хватит и просто текста)

на глаз они тут все диаметры из диапазона 0.8-0.85мм, т.е. какого заметного утолщения в зависимости от длины не наблюдается.
ohto ms01 — диаметр 0,7, длина 0,5
platinum 171 — диаметр 0,8, длина 0,45
Штангенциркуль дешевенький и не проверенный

ohto ms01 в магазине — возможно из самых дешевых вариантов 1900 рубля www.wildberries.ru/brands/ohto?sort=popular&page=1&xsubject=4740
подороже на озоне, на али можно найти лимитные цвета синий и красный.

При покупке с большой вероятность придется лентой убирать зазор под перемещающимся рифлёным грипом и самим корпусом, шатание в зазоре немного раздражает.

если хочется трубку длиной 4 мм подешевле то например в руках не держал, на днях попался
384 рубля www.ozon.ru/product/karandash-mehanicheskiy-zebra-drafix-tverdo-myagkiy-s-lastikom-0-5-mm-chernyy-491089898/
да, отлично, устроят и такие измерения, главное что виден сам факт: т.е. никакого увеличения толщины при увеличении длины трубки даже до 5мм — не произошло. поразительно, неужели там настолько большой запас прочности.
ohto ms01 — диаметр 0,7, длина 0,5
platinum 171 — диаметр 0,8, длина 0,45
правильно
ohto ms01 — диаметр 0,7 мм, длина 5.0 мм
platinum 171 — диаметр 0,8 мм, длина 4.5 мм
подороже на озоне
оказалось российский магазин и на озоне выставил 1600 www.ozon.ru/product/karandash-mehanicheskiy-ohto-ms01-hb-0-3mm-korpus-siniy-1598448080/
любопытно где эти заявленные 4мм встречаются в дикой природе
Теперь и у меня появился первый «чертежный» экземпляр: трубка 4мм, Ф 0.9мм.
Блистер тут «объёмный», такой, как я выяснил, бывает у «премиальных» моделей :)
обычная унивская индивидуальная упаковка, которая очень отлична от дорого Dive или дешевого карандаша этой серии KS, да и Advance и Advance Upgrade и прочие имеют индивидуальную, кроме самой начальной модели.

Сама трубка фиксирована. Это здорово в плане отсутствия какого либо люфта.
не читали заявления производителя… она не фиксированная.

и что за зверь такой? нету скрытой подачи у uni кроме как у Dive

Купили когда подсказали за 2500, в тоже время полно предложений Advance Upgrade за 2000 рублей.

Хотя производитель и поставил ценник в два раза больше чем на Advance Upgrade

носик в который крепится трубка у него не металлический
Да, наверное «погорячился» с выводами. Пока только у Advance Upgrade и этого столкнулся с объемной упаковкой.
не читали заявления производителя… она не фиксированная.
Видимо пропустил. Сама трубка в пишущем узле жестко фиксирована, не заметил люфтов. В отношении всего пищущего узла и колпачка да, есть люфт. Наверное про него производитель заявлял.
и что за зверь такой? нету скрытой подачи у uni кроме как у Dive
Тут я про втягивание направляющей трубки. Очень редко на кнопку нажимать приходится, надолго хватает — с HB грифелем почти полностью A5.
Купили когда подсказали за 2500
Спасибо за подсказку :)
в отличии от KS где железная трубка пишущего узла (которая перемещается вперед-назад для работы механизма вращения) ходит вдоль неподвижного носика карандаша, в этой модели в носик встроенна деталь которая перемещается вместе с железной трубкой пишущего узла. И так же дает намного меньшее изгибание грифеля от оси карандаша при нажиме по сравнению с версиями Advance. Или можно проверить шатание поставив карандаш вертикально и шатая его из стороны в сторону — у этого карандаша шатания по сравнению с упомянутыми модели меньше.

Тут я про втягивание направляющей трубки.
это просто защита трубки на время транспортировки которая есть у многих карандашей.
Посмотрите pentel nero orens, хотя может еще дешевые модели, вот где можно долго не нажимать, главное карандаш от бумаги отрывать.
И так же дает намного меньшее изгибание грифеля от оси карандаша при нажиме
Честно говоря, люфт там настолько маленький, что я его заметил только вот после вашего комментария. И мне кажется он только от люфта самого пишущего узла в носике.
Но она работает! Я c Advance могу исписать целую страницу A5 ни разу не нажав на кнопку.
Посмотрите pentel nero orens, хотя может еще дешевые модели
Как раз дешевую модель сейчас тестирую, очень понравилось. И ощущения сходные — полстраницы A5 грифелем 0.2 и одно нажатие кнопки. Так я скоро разучусь кнопку жать :) orenz nero тоже закажу обязательно.
P.S. Деталь для минимизации люфта в носике рассмотрел. Получается упустил я этот момент в обзоре :( Дополнил в выводах.
Чета я запутался
Посмотрите pentel nero orens, хотя может еще дешевые модели
если полстраницы выходит с механизмом подвижной трубки, то это никак не дешевая модель аналога pentel nero oren у которого автоподача грифеля совмещенная с автоматическим выдвижением трубки.
имелось в виду не это pentelpen.ru/karandash-mekhanicheskiy-pentel-orenz-metal-grip-chernyy-korpus-05mm/
а под дешевой модель имело в виду это www.pentel.co.jp/products/mechanicalpencil/orenz_at/
с
У меня с грифелем 0.2 HB после одного нажатия кнопки вот так выходит:

POz — то что написано именно Pentel Orenz P502
Хороший ход попробовать меньше 05.

После чтения вашей статьи про Advance Upgrade с фотографией разборки на части взял в руки Advance Upgrade 0.5, пописал немного, огорчился от ощущений и заказал 0.3 чтобы иметь топовую модель с удвоенной скоростью, т.к. даже удвоенная скорость 0.5 дает не те ощущения чем 0.3.

На 0.2 много жалоб на ломкость грифеля, а 0.3 как повезет.
С неделю приблизительно пока делаю обзор, пишу 0.2, и пока сломался только дважды, причем, потому что выдвинул больше чем нужно. Вполне приемлемая плата за толщину :)
Идея Advance Upgrade и 0.3 понравилась.
  • 07 июля 2024, 18:40
Ластик обычный, как у всех Kuru Toga…
Без каучука, бумагу повреждает минимально.
Если можно, поясните о чем идет речь…
Вот тут писал про «продвинутые» ластики, и делал тест на повреждаемость бумаги после обычного ластика и после вот таких. Суть в том, что стирать можно довольно много раз, и это почти не заметно.
  • 07 июля 2024, 20:48
Вот тут писал про «продвинутые» ластики
Ага, прочитал. Несколько удивило про «присутствия в составе микрокапсул специального растворяющего вещества.» И совсем удивило, что это «специальное растворяющее вещество» умудряется растворять частицы графита (!), переводя их в некие бесцветные (!) соединения и при этом никак не затрагивать компоненты бумаги. Это за гранью моего скромного химического образования…
Тут даже не понятно — это фантазии маркетологов или перевод такой.
Но не суть, ибо важен конечный результат. А он (судя по вашим тестам) — более чем положителен. И это не может не радовать.:)
часть ластиков при хранении с пластиковыми пишущими инструментами умудряются портить их пластик.
  • 07 июля 2024, 21:22
более интересно про повреждение и неповреждение бумаги…
Это за гранью моего скромного химического образования…
никогда не поздно обновить свои знания.

думаю там может быть много чего напичкано, аналогично тому что пихают в СМС. с той лишь разницей, что не нужно бороться с водой и ее раствором.

т.е. частицы графита конечно никто не растворяет, но «смывают» их с поверхности бумаги и не дают им обратно зацепиться. (примерно точно также как и смс работает: грязь отделяется от белья, и удерживается в самой толще воды специальными механизмами. притом удерживается хитро, чтобы обратно не выпадала)

т.е. однозначно там могут быть всякие пав-ы/комплексообразователи, антиресорбенты и что-нибудь еще. также и тут, чтобы после работы стеркой не оставалось серого облачка мазни вокруг.

не вижу ни одной причины почему в полимерную основу стирательной резинки не могут добавить «микрокапсулы» с такими веществами.

а павы еще и являются смазкой, т.е. трение снижают, поэтому в конечном итоге легче стирается и меньше бумаги повреждают.
какой подробный обзор, с крупными фото пишущего узла.
Дизайн интересный, но эргономически, кажется, Uni Kuru Toga Advance Upgrade выглядит получше.

Следующая модель из титана?
Advance Upgrade пока самый любимый по сумме характеристик. Из титана пока из того, что видел — «не зацепило» :)
Тут насечка как у большей части карандашей с металлическим гриппом, насечка необычная и приятная; и в отличии от множества других очень протяженная (честно говоря по всей длине ствола карандша)

Advance Upgrade — диаметр гриппа больше посравнению с большинством карандашей, часть гриппа гладкая и скольская.
В плюс у Advance Upgrade это низкий центр тяжести, не говоря про скорость вращения.
Блин, да как такое возможно?
Карандаш — 3500 и бормашина с BLDC мотором и 2-мя аккумуляторами — 3500
Ну есть же и бормашинка Бош или Дремель. И они не 3500 стоят, даже с обычным щеточным двигателем.И карандаши есть намного дешевле. И намного дороже.
а престижные ручки за несколько сотен (есть и за штуку) евро Вас не смущают?
  • T-1000
  • 08 июля 2024, 05:47
Была бы подача удобная — как шейкер пилота? Было бы ок.
Но за этот разворот грифеля платить? При такой то толщине грифеля? Там же не пять см толщиной грифель? При такой толщине этот поворот роли никакой не играет имхо. А подача кнопкой :(
Но за этот разворот грифеля платить?
Довольно быстро привыкаешь к такому, и в других карандашах этого уже не хватает :)
PILOT Mechanical Pencil S20 у меня до сих пор в избранном лежит, хочу купить, но жаба до сих пор душит. Однако, он хотя бы выглядит как то премиально. А этот куру тога к сожалению совсем какой то невзрачный…
Дизайн «в жизни» лучше чем на фото, я пока только учусь, получается не всегда хорошо. И тактильные ощущения в обзоре не передашь, а тут «на ощупь» он очень приятный. Ну и у всех разные представления о прекрасном, я ручку S20 видел у коллеги вживую, меня она как-то не зацепила, но уверен, что многим она понравится.
выглядит как то премиально
Сильное заявление.
Богоравный автопереводчик Алиэкспресса рассказал мне об этом карандаше такими словами: «Японский механический карандаш PILOT S20 для пожилых людей в стиле Бегемот, деревянный столб для рисования…», а когда я переспросил, уточнил: «Японский высококлассный механический карандаш PILOT S20 ручка «Бегемот» 0,5 мм бревенчатый стержень низкий центр тяжести письмо устойчивый рисунок…».