Китайский клоп-солдатик. Нож LAND 908T

• Цена: $17.68 (я брал за 14.74)

Всем доброго дня!

Нож фирмы Land, дочернего предприятия Bee/Enlan Sanrenmu Knives (SRM). Как я понял, модели данной фирмы являются древним, и потому исчезающим, подвидом. Но на рынке пока еще существуют.
Покупал еще весной, поэтому у «моего» продавца данного товара уже нет, в шапке — самое выгодное предложение на сегодня.

Важное отступление
Клоп-солдатик, или красноклоп бескрылый (лат. Pyrrhocoris apterus) — обыкновенный наземный клоп семейства красноклопов, размером 9—11 мм.

Рано весной и в конце лета клопы-солдатики собираются часто большими скоплениями около пней, стволов деревьев, у заборов, поленниц, всегда на солнечной стороне. На зимовку они обычно устраиваются также плотными скоплениями, где-нибудь под опавшей листвой. Питаются опавшими семенами растений или мёртвыми беспозвоночными животными.
Окраска чёрная, переднеспинка и надкрылья с красным рисунком. Задние крылья, как правило, отсутствуют, но встречаются и исключения. Живёт колониями на земле, у оснований стволов деревьев, сосёт растительные соки, редко пищей служат мелкие насекомые. В колониях имеет место каннибализм.
Встречаются на всей территории умеренной Евразии, а также в Северной Африке и Северной Америке, широко распространён в Северной Палеарктике, является одним из самых первых насекомых, появляющихся весной. Хозяйственного значения не имеет.

При первом взгляде на этот нож (на алиэкспрессе) во мне проснулись воспоминания о детстве, весенних пригорках и колонии «солдатиков» возле старого, полузапущенного обелиска «жертвам гражданской войны», стоявшего напротив производственного корпуса одного из градообразующих оборонных предприятий, которое в период перестройки пытались перевести на мирные рельсы и, естественно, хотели как лучше, но получилось как всегда… Ну в общем, я прослезился и заказал!

Честно говоря, получив нож, я немного огорчился, т.к. оттенок красного оказался не таким ярким, как на фото «моего» продавца.

Но через какое-то время привык и успокоился (кстати, у других продавцов оттенок соответствует действительному).
Есть на рынке также черная версия данной модели.

Параметры ножа:
Сталь – 440С
Общая длина — 202 мм
Длина клинка — 85 мм
Максимальная ширина клинка — 27 мм
Толщина обуха – 3,3 мм
Тип замка — Liner Lock
Рукоятка: G10, варианты цветов: черный и черно-красный.
Вес – 165 г

Клинок интересной формы – линии завораживают взгляд :) Но вот насколько это оправдано и удобно в пользовании – не могу сказать. Этот нож у меня скорее полочный, хотя деревяшки построгал… Заводская заточка — так себе: бумагу режет неохотно, брить отказывается.

Покрытие клинка при намокании немного обесцвечивается, но высохнув обретает прежнее состояние. Стойкость покрытия не проверял и не собираюсь – нож для души и любования.

Накладки рукояти выпуклые, с поперечной насечкой (рифленые как чипсы Lays Max) и в небольшой ладони должны лежать просто идеально. Моя средняя (ширина без большого пальца – 9 см, расстояние от основания до кончика среднего пальца 19,7 см) в принципе тоже довольна, но чуть-чуть простора не помешало бы.

Люфты клинка в пределах разумного. При желании можно вывести в ноль – стандартный «торкс» позволяет — но тогда лезвие будет затирать и про «флип» можно забыть.

В завершение, немного фото.
  • Marucmp
  • 29 сентября 2012, 09:52
Спасибо за обзор, а нож с асистом или нет?
  • 29 сентября 2012, 09:56
нет. только флиппер-плавник в качестве бонуса.
в общем ланд это дочернее санренму, но не суть, все равно срм и бее обеденились вродебы) приятный нож, приятный обзор.
  • 29 сентября 2012, 11:05
Твоя правда. Спасибо. Исправил :)
  • Willik
  • 29 сентября 2012, 10:59
Land и SRM очень достойные ножики за свою цену, но у данной модели рекурва ( S образное лезвие), а ее очень гиморно точить.
твоя правда, зато как режет)
  • foxbat
  • 29 сентября 2012, 22:27
за то режет ощутимо лучше
  • Totoro
  • 30 сентября 2012, 10:25
за счёт изгиба и увеличенной длинны рк?
  • Totoro
  • 30 сентября 2012, 10:24
Только подумал, всё хорошо, но точить будет гиморно весьма.
Поглазел, красиво но откажусь от такого заказывать.

Спасибо за обзор, приятно радует глаз ножик. Согласен что как полочник сойдёт.
клинок на шпеньках держиться? или есть поперечина? фальш лезвие сильно тупое?
блин, единтсвенный минус перекрывает плюсы, расположение клипсы(
  • 29 сентября 2012, 12:48
и на шпеньках

и упирается в поперечину

фальш тупой — от 1 мм на кончике до 2,5 на конце фальша
  • 29 сентября 2012, 13:03
а ведь похож на Zero Tolerance?
модель 0200
  • stepy