Складной ножик ZANMAX 1101 в классическом стиле

Согласитесь, приятно прогуливаясь по лесу достать из кармана не смартфон, чтобы написать очередной твит, а классический ножик в “дедушкином» стиле и срезать понравившийся прутик или притаившийся в листве гриб.
Среди китайских ножей такая старомодная классика редкий гость. Что-то похожее продается у нас в оффлайне, но там на качество без слез не взглянешь. Удалось ли ножику под брендом Zanmax быть достойным нашего внимания, расскажу в своем обзоре.

Покупал нож в начале декабря по время сезонных скидок. Вышел он мне в 12$.
Доказательства покупки.

Приехал упакованным в коробку из черного картона.

Внутри ножик покоится в ложементе их губчатой резины. Жалко, у производителя возникли проблемы раскроем этой самой резины. Щели между коробкой и ложементом заткнуты полосками этого же материала и выглядит все это не эстетично.

Сам ножик довольно симпатичный.

Но к дизайну нужно сначала привыкнуть. Клинок напоминает советские складешки с так называемой формой «щучка».

Длина сложенного ножа 118.5мм, ширина вместе с клинком 30.5 мм, толщина 13.8 мм.
Вес 109.5 г.

Кончик клинка не по центру. Так как нож неразборный, исправить это никак нельзя. Хотя это дефект чисто косметический, клинок рукояти при складывании не касается.

На спинке технологические щели необходимые для работы замка умеренных размеров и вполне ровные.

Раскладывается нож легко. Углублением для ногтя пользоваться не приходится, достаточно просто зажать клинок двумя пальцами.
Общая длина ножа 210 мм.

Такая форма клинка называется клип-пойнт или боуи. На одной из картинок с классификацией разновидностей выделяли такую форму в «турецкий боуи», но подробностей я не нашел.
Длина клинка 90 мм, длина заточенной части 79 мм. Ширина клинка 19.5 мм, толщина в обухе 2.7 мм.
Заточка несимметричная, ширина подводов различается на разных сторонах.
Нож приехал бритвенно острым.

Спуски вогнутые, шириной в 2/3 клинка. Обработка поверхности металла поперечный сатин.
Сведение 0.5 мм.

Подногтевая выемка изготовлена аккуратно, вот только была вымазана технической грязью и полностью не очищается.

Пята клинка представляет собой грустное зрелище. На ней остались следы от вырубки клинка из листа стали.

Если посмотреть вдоль обуха, то клинок немного уходит вправо. Я не удивлен, такая кривизна присутствует почти у всех недорогих китайских ножей и на функциональности не сказывается.

Давайте рассмотрим рукоятку. Накладки смотрятся очень симпатично, но не стоит надеяться, что это натуральное дерево. Для изготовления использован композитный материал на его основе, так называемый поливуд. И это даже хорошо, на ощупь он как натуральное дерево, но не боится влаги.
Грустно, что видны следы клея выглядывающие из-под одной из накладок.

Другая приклеена без огрехов.
Каркас рукояти образуют плашки из нержавеющей стали. И накладки приклеены не к плоским плашкам, а вмонтированы в специальные углубления.

Так выглядит нож изнутри. Редко бывает, когда внутренние элементы замка подвергают чистовой обработке.

Фиксируется нож замком Back-lock. В таком типе замка клинок подпирает подпружиненное коромысло.
Как я говорил выше, щели между плашками и коромыслом выглядят неплохо.

Между коромыслом и проставкой существует технологический зазор необходимый для хода этого элемента при отжатии.

Участок коромысла на который производится нажатие для разблокировки клинка выделен специальным углублением в рукояти.

На конце рукояти есть металлическое полукольцо для темляка.

Рукоять у ножа вполне приличного размера. Вполне подходит для моей большой ладони.

Как видите, нож изготовлен небрежно и поэтому не внушает большого доверия. Давайте попробуем им поработать.
Относительно тонкий клинок неплохо нарезает продукты.
Для нарезки хлеба длины клинка еле хватает.

С колбасой дела обстоят намного лучше.

Бутерброд на пикнике можно приготовить легко и непринужденно.

Попробуем построгать деревяшки.

Я немало удивился агрессивному строганию соснового бруска.

И еще больше, тому, что нож не спасовал перед твердым вишневым стволиком.

Причем клинок спокойно дальше нарезает газету на весу. Я боялся, что появится люфт клинка, но ничего подобного.
Действительно, получился неплохой карманный ножик для строгания деревяшек.
Попробуем порезать канат.

Поправил нож до уверенного бритья.

Первые 10 резов.

Я даже подзабыл, что на клинке заявлена довольно приличная сталь 440C, и поэтому удивился немалому количеству проделанных резов до полного затупления.

Подсчитываем.
Всего получилось 225 резов.

Клинок еще мог резать бумажку, но канат уже лохматил.

Вносим результат в спорную таблицу.

Различия в результатах с недавно испытанным Ganzo FB7603 с 440С существенные, но на этом могли сказаться многие факторы, начиная длины режущей кромки и заканчивая особенностями термообработки.
Просто по ощущениям в работе, сталь от Ganzo мне понравилась больше.
Напоследок мне пришло в голову, что у данного клинка должны быть отличные проникающие свойства. И действительно, картонная основа от мотка с малярной лентой была проткнута без особых усилий.

Напоследок сравнение с другими старомодными ножами и Ганзо с деревянной ручкой.

Давайте подводить итог.
Исходя из внешнего вида на картинках, ножик так и просится на подарок. Но на деле его стоит дарить самому себе или непритязательному к внешним проявлениям человеку. Огрехи в упаковке, недочеты в изготовлении серьезно портят имидж подарка.
Зато меня порадовало, что нож оказался вполне рабочим. Клинок резучий, сталь приличная и рукоятка не люфтит. Не стоит на него рассчитывать при больших объемах работ, но как более неприхотливый вариант в духе Опинеля, вполне может пригодится.
Любому любителю острого и режущего понятно, что современные ножи с одноруким открыванием и разборной рукоятью намного более функциональны и ремонтопригодны, но тут расчёт делается на любителей старомодной классики.
На мой взгляд, нож получился удачным, жаль, что качество изготовления несколько подкачало.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • keepers
  • 24 февраля 2018, 10:14
Это же очередное китайское переосмысление классического BUCK 110 ) Оригинал по своему культовый складень.
forum.guns.ru/forummessage/64/351638-0.html
  • rlmf
  • 24 февраля 2018, 10:51
«переосмысление»=))
  • 24 февраля 2018, 10:57
Я хотел написать, что это бюджетный вариант на тему Бака 110
Но все-таки по качеству изготовления между ножами пропасть.
А вот по рабочим качествам, разница возможно не так велика.
  • 24 февраля 2018, 12:41
Бак 110 по формам тут и рядом не лежал. Перекрестись.
Кстати, китайская реплика 110-го по качеству стали на клинке (9Cr18) круче оригинала. Имею и оригинал, и реплику.
  • 24 февраля 2018, 12:45
Дайте ссылку на китайскую реплику
  • 24 февраля 2018, 13:02
Не уверен, что смогу найти. Лет 6 прошло. Один экземпляр сломал на видео, второй лежит. На Али не найти по ключевым словам «Buck 110». Косоглазым яйца придавили и они делают вид, что борятся с контрафактом и ножи называют через жопу. Кстати, реплика стОила ненамного дешевле оригинала. Последний ценник, ЕМНИП, был около 2000 руб.
  • 24 февраля 2018, 13:21
Про придавленные тестикулы — это точно, эти уроды дошли до того, что стали закрашивать бырки на клонах спайдерко. Выглядит забавно.
  • 26 февраля 2018, 09:03
А смысл?! Оригинальный новый 110 бак — можно за полтинник на ебэе выхватить. За сотку можно купить с порошком, типа S30V.
  • 26 февраля 2018, 10:54
Я же не знал что «реплика стОила ненамного дешевле оригинала».
Поэтому, и спросил
  • 26 февраля 2018, 11:49
На мой взгляд реплики имеет смысл покупать, если цена оригиналы минимум х3 к цене реплики при сходном качестве (привет барыгам Широгоровым) или реплика выглядит интересней оригинала. Как пример могу привести крысу, когда КОшная реплика была интересней оригинала за счет стали и размеров, а ганзовская (G727M) за счет замка. Обратный пример реплики виксов. При цене викса в $10-20 при стабильном качестве, связываться с китайкими поделками за $6-10 не вижу никакого смысла.
  • 26 февраля 2018, 12:02
Да, я сначала похвалил многопредметники от Zanmax (учитывая цену). Но при случае все равно купил настоящий Викс Хантсман.
Качество и надежность несопоставимы.
  • 26 февраля 2018, 13:17
На ганзе красный хантсман можно купить за 1450 рублей, спартан вообще за 820. Какой смысл связываться с китаем?! Не те деньги. чтобы экономить. Тем более данные ножи берутся не на один день и могут служить годами.
  • 26 февраля 2018, 14:50
Просто лично для меня, пересылка из РФ еще плюс 1000 р к цене.
Поэтому приходится довольствоваться б/у c Ebay
Комплект Хантсман и Классик СД вышел в 15 баксов
А куда пропало «перекус готов»?:)
И второй колышек поправте на вишневый
  • 24 февраля 2018, 10:54
Хм. «Сосновым стволиком», надо же было так опечататься
Спасибо, поправил.
Про перекус теперь будет появлятьтся рандомно, под настроение
Чем то напоминает мой buck

Эколайт серия, печаль.
Чего?
  • 24 февраля 2018, 12:44
Норм, а не печаль. Вполне достойный недорогой вариант. Не всем нужна рукоятка из дерева и больстры из латуни. Иногда надо просто резать.
У меня он уже 8 лет, таскаю везде и на рыбалку, рукоять очень практичная
  • 24 февраля 2018, 13:10
Я тоже его люблю, но не таскаю. Хоть вы меня убейте, не понимаю смысла складней за городом. Вес такой же (или не сильно меньше) чем у Моры. Но Мору я вытащил — и она сразу готова к работе без лишних манипуляций в виде раскладывания.
  • 24 февраля 2018, 13:16
Нормальный современный фолдер — очень быстро приводится в боевое положение. Причем есть множество разных конструкций для облегчения процесса. Хотя за городом — тоже предпочитаю фиксы.
  • Vetalar
  • 24 февраля 2018, 12:48
ИМХО при ценах на аналогичные по размерам опинели рассматривать эти китайские поделки нет смысла от слова совсем. даже наши белорусские барыги за опинель с 100 мм клинком просят чуть больше 12 баксов… при том что опинель имеет за собой качество, «имя» и историю…
  • 24 февраля 2018, 12:57
… что подтверждает мое мнение, что зенмакс брать не стоит…
За обзор плюс, себе бы такой не купил.
Чем больше у меня ножей — тем отчетливей понимаю: для души стоит брать хорошие, относительно дорогие ножи из премиальных материалов (>= $50), благо китайцы вполне освоили их производство. Пусть такой нож будет один, но это того стоит. Это лучше чем десяток подобных поделок с явными косяками… Для работы — же лучше взять проверенного недорогого брендового китайца, типа ганзо или санремо за $10-$20. Брать дешевую реплику можно, но тут есть шанс нарваться на девайс с косяками, который будет работать, но не будет доставлять радости владельцу.
  • Qim
  • 24 февраля 2018, 14:33
подпружиненное коромысло
У меня на похожем ноже эта пружина треснула, нож остался без флипа, даже не знаю где ее найти.
  • vovka036
  • 24 февраля 2018, 16:18
Точно такой же со штопром покупал на вокзале менее 200 руб.
  • 24 февраля 2018, 16:46
Я же писал, в оффлайне продается только внешне похоже г-о
Сталь пластилин, у клинка как правило жуткий люфт.
хороший обзор, а к таблице добавить бы цены!
  • 24 февраля 2018, 17:37
они все время меняются
если что-то заинтересовало, проще загуглить за 20 сек.