Мягкие полиуретановые колеса для офисного кресла со штырем 11x22мм. Бережем паркет.

1. Цена: $18+доставка
  2. Перейти в магазин

Это будет микро-обзор на покупку из разряда «почему я не купил это раньше». Может кто-то, так же, как и я, не подозревал, что такие колеса есть и я помогу кому-то сберечь паркет/ламинат.

Как-то так сложилось в моей голове, что колеса для офисных кресел бывают двух типов — черные пластиковые колеса и черные пластиковые колеса с серой каймой.

Как говорится, что то фигня, что это фигня...

Но, как оказалось, все совсем не так плохо. И в недавнем обзоре на колеса со стопором, я в комментариях увидел фотку, которая заставила меня порыться в доступных на сегодняшний день альтернативах.

И альтернативы есть. Много их, на самом деле.

Смысла покупать для старенького кресла сильно навороченные колеса я не увидел, поэтому взял то, что подешевле и в более привычном формате. Колеса большего диаметра решил не брать, казалось, будут сильно укатываться.

Заказывал на американском амазоне, мне так вышло быстрее и дешевле, но и на Али вариантов достаточно, как например этот лот. Уверен, что для тех, кто предпочитает Озон, ягоды или еще что, варианты найдутся.

Добрались они ко мне в невзрачной белой коробочке, каждое колесо завернуто в маленький пакетик из пупырки.

Материал довольно приятный и мягкий. Мне вспомнились роликовые коньки из детства — у нас во дворе такие колеса называли «гелевыми», и ролики с такими колесами считались очень крутыми, так как по сравнению с обычными пластиковыми сильно меньше дребезжали по убитому асфальту… Эх ) Не было у меня таких колес, а у Риты со двора были…

С разборкой у меня не сложилось, но я не сильно старался. Смог только колпачок отщелкнуть. Скорее всего дальше все впрессовано, очень похоже что каждое колесо на подшипнике.

Посмотрим на пациента. К сожалению, за годы половую  сосновую доску он убил в хлам и местами доска начинает лохматиться в щепки. Где эти колеса были лет 10 назад…

Размеры очень схожи со старыми колесами, все снялось и установилось на место довольно легко.

Кстати, в природе существуют колеса со штырями других размеров — 10x30мм, но шансы их встретить не высоки. Хотя перестраховаться стоит.

Теперь по ощущениям от замены. Колеса катаются значительно мягче и стул так и норовит куда-то уехать. Вроде не сильно критично и можно привыкнуть. У старых колес был какой-то тип блокировки, при котором колеса плохо крутились, если на них не оказывалось давление. Видимо для того, чтобы стул не укатывался сам, пока на нем никто не сидит. В новых колесах такого нет, да и не сильно надо.

Вопрос о долговечности остается открытым, время покажет. Но на первый взгляд, ничего криминального и ломучего здесь нет. Может, в комментариях кто-то сможет поделиться более длительным опытом.

В общем, если вам жалко ваше напольное покрытие, присмотритесь. Не обязательно эти, варианты есть.

Тэти с серой каймой (что то херня что это) бывают как минимум двух вариантов: с которых это серая кайма сползёт через полгода (толщина резинового слоя около миллиметра) и те на которых намазано сильно жирнее и в качестве бюджетного решения рекомендовать можно.
  • ARMOR
  • 26 декабря 2023, 01:13
Купил себе и всей родне Brante 104310. Вполне качественные, еще недавно были по 250р. Уже год катаются под нагрузкой 120кг
Почему были?
Они и сейчас дешевле 250 руб. OZON
Причем одно с тормозом (это дороже).
  • STATiK2
  • 26 декабря 2023, 10:54
Взял такие, и сразу же вернул. Мало того, что прямо в пакете запечатанном был отломан кусок педали тормоза, и сам тормоз мега жэстачайшый, пальцами ноги не включить, а тем более — не отключить!, так ещё и эти колёса абсолютно непригодны для коврового покрытия типа ковролин или т.п. С ними хуже, чем с обычными полиуретановыми стоковыми, с двойными серыми роликами.
  • 28 декабря 2023, 09:50
Я постелил на паркет специальный пластиковый лист для кресел. Рекомендую. Он прозрачный. Одна поверхность ровная, другая чуть шероховата. размеры разные.
  • uweroy
  • 28 декабря 2023, 09:45
Мне хватило их на пару месяцев, потом из подшипников высыпались шарики и кататься они перестали. Еще очень больно зажёвывает ногу, если попадает в колесо.
  • kvv12
  • 26 декабря 2023, 01:13
Небольшой вопрос: у вас частный дом или квартира в многоэтажке?
  • 26 декабря 2023, 01:35
Неожиданный вопрос ) Полы в квартире родителей, первый этаж, половую доску при ремонте вносили в окно.
  • kvv12
  • 26 декабря 2023, 02:04
:) да я про то, что вот если есть такие соседи сверху, которые катаются на креслах по паркету, то они реально сильно мешают соседям снизу, этот грохот очень сильно слышен. Я тоже такой сосед, причем большую часть времени работаю и катаюсь на кресле как раз ночью… :) вопрос с шумом, чтоб не мешать другим, решил для начала просто дорожкой типа ковролина, сейчас тоже установил ещё и подобные колеса, вообще прекрасно стало в отношении шума
  • Sema_B
  • 26 декабря 2023, 15:01
Тут доска на лагах. А вот старый паркет без подложки — вселенское зло. Это да.
  • rustamt
  • 26 декабря 2023, 01:16
На икеевских креслах бывают 10мм — не уверен что на всех, на тех двух что у меня есть именно такие.
  • 26 декабря 2023, 10:05
Это и есть икеевский размер, попался как-то на это при покупке колес)
Они так специально делаю, что бы их продукцию только покупали, штырь у колес 10, а не 11, сковородки не 20-22-24-26-28, а 19-21-23 и тд, чтобы стандартные крышки не подходили и покупали их крышки, и так во многом.
  • ns3230
  • 26 декабря 2023, 12:57
У меня дешевое кресло AMF 2017 года — там как раз 10х30. А второе — той же фирмы, но старше. И на нем 11х22. Я когда хотел с убитого кресла на рабочее перекинуть колесо — был удивлен, что у одного производителя штыри разные. А крестовину в сборе не смог снять с газлифта (на втором газлифт «пробит» и не держит положение).
  • 26 декабря 2023, 13:11
Там газлифт под конус, так запрессовывается со временем, нужно через деревяшку выбивать с упором на что-то твердое.
  • ns3230
  • 26 декабря 2023, 13:36
Думал «малой кровью» обойтись, не идти во двор) А съемник подшипников двухлапый — не прокатил, так как верхняя часть крестовины скругленная и его лапами там не за что зацепиться. Поэтому пока что просто обмотал изолентой и вставил одно колесо (не выпадает). Но как погода будет нормальная — попробую выбить.
  • 26 декабря 2023, 13:43
Там нужен хороший упор для крестовины и хлесткий удар, в принципе с одного удара выбивается)
У меня кресло по высоте колес ниже не опускается. Ноги висят в воздухе. Интересно продаются амортизаторы ниже. Пришлось снять колеса.
  • 26 декабря 2023, 01:42
Амортизатор бывает разных размеров и упругости.
Главное проверьте диаметры штоков на обеих концах, чтобы не было сюрприза.

А снимать колеса — ну такое себе.
  • 26 декабря 2023, 10:08
Вообще любых размеров! Ищите по слову «газлифт».
Вот например remontkresla.ru/category/gazlift/
  • ArturrK
  • 26 декабря 2023, 16:53
Продаются. Я нашёл газлифт 160мм ход 60мм на WB, теперь ноги на полу )
  • zaooza
  • 26 декабря 2023, 01:37
Купил я подобные колёса. Кресло на них уезжает от стола при любом пуке. Пришлось ставить обратно родные
  • 26 декабря 2023, 01:47
Купил на Озоне такие колеса, под ребенком 50 кг кресло двигается просто отлично.
Подо мной, 95кг, кресло при попытке отъехать с поворотом из-за стола откатывается хорошо, но поворот происходит с затыком.
Оставил на кресле ребенка, мне не зашло.

Как с этими? Нормально поворачивают всеми колесами или тоже подтормаживают и плавного движения не получается?
  • scorpio
  • 26 декабря 2023, 04:35
Взял именно такие, как на картинке — тоже подтормаживают при выезде с поворотом.
  • Nita
  • 26 декабря 2023, 06:53
Такие брать не стоит если крестовина пластиковая. Выломает посадочные через пару лет.
  • 26 декабря 2023, 10:14
Сказать, что подтормаживают, не могу, скорее виляют при повороте. Но у меня и вес 70.
  • STATiK2
  • 26 декабря 2023, 10:57
Взял такие, и сразу же вернул. Мало того, что прямо в пакете запечатанном был отломан кусок педали тормоза, и сам тормоз мега жэстачайшый, пальцами ноги не включить, а тем более — не отключить!, так ещё и эти колёса абсолютно непригодны для коврового покрытия типа ковролин или т.п., по кр. мере на весе овер сто кг. С ними хуже, чем с обычными полиуретановыми стоковыми, с двойными серыми роликами.
  • 26 декабря 2023, 12:14
У меня такие как на картинке, лет 5 уже, разменяли кучу стульев и теперь встали в аэрон.
так же тормозили с поворотом но после смазки подшипников, проблема решилась.
Езжу по ламинату. Вес под сотню.
Ого, на муське есть владельцы herman miller-овского аэрона)
  • Nita
  • 27 декабря 2023, 20:26
С алиэкспресса
  • 28 декабря 2023, 18:50
С офиса Cisco судя по бирке, лет ему дофига а он как новый, не скрипит не трещит, сетка как с магазина, кожа на подлокотниках немного матовая но не потрескалась итд. Ни один китайский и российский стул по качеству даже близко к аэрону не будет, что бы там себе не придумывали маркетуолохи.
  • Phanex
  • 27 декабря 2023, 21:35
Я кстати посмотрел в округе сна Кляйнанцайгене (немецкий Авито), за 150 евро купить не проблема.
Так что себе тоже куплю ;)
А у нас в екб на авито практически не бывает аэронов, да и вообще стульев от hm. В Питере и Москве можно купить, но ценники в среднем от 50 т.р за бу, плюс не пощупаешь перед покупкой(

Пока по итогу взял себе такое кресло
  • SotM
  • 28 декабря 2023, 00:50
Что за модель кресла?
Topchairs airone (ага, подъ… ка под аэрон в названии есть))). Просто пару недель назад на смм кэшбэк прям жирный на товары магазина стулгруп был, я даже не изучая отзывы заказал себе, посмотрев на внешний вид конструкции. В принципе неплохой стул, правда пользуюсь пока чуть больше недели. По нюансам- да, если с подголовником его юзать, то под рост не выше 180 см будет нормально, плюс если пытаться локти за спинку стула завести, но боковые края спинки немного островаты. А так- вроде годный) Крепкую 4 точно поставить можно стулу)

А если без кэшбэка и без промокодов, то на озоне они дешевле (впрочем на смм вроде они вообще сейчас закончились)
  • 28 декабря 2023, 18:35
Дешевле купить хороший стул чем лечить геморрой. Кроме того сетка под пятой точкой это очень удобно.
  • AdreyM
  • 26 декабря 2023, 12:39
Отличные колеса. 3 года в эксплуатации.
заказывал в далёком 2011 году — Набор колес для паркета/ламината CastorSet3850/PU, 5 штук в коробке (x1): RUS 450.00
кресло уже страшно выглядит, но колёса до сих пор живые, катаются хорошо :)
  • 28 декабря 2023, 09:53
А ламинат?
  • Sintetik
  • 26 декабря 2023, 07:02
Что, даже без светодиодной подсветки?
  • 26 декабря 2023, 10:16
Скорости просто низкие ) Хотя если поискать… Наверняка найдется что-то красненькое с RGB у китайцев, на случай офисных гонок на креслах.
  • INN36
  • 26 декабря 2023, 12:24
на случай офисных гонок на креслах
тогда уж и со звуковым сопровождением — что бы рычало как мотор без глушака…
  • caphawk
  • 27 декабря 2023, 12:53
Это на офисных. А на домашнем «я люблю тебя» на любое движение
  • 26 декабря 2023, 09:19
Вот такие советую рассмотреть www.ozon.ru/product/kolesiki-dlya-kresla-roliki-dlya-kompyuternogo-kresla-komplekt-rezinovyh-koles-diametrom-51-mm-nabor-372353080/
Брал за 1200р, они стоят своих денег.
Правда, сначала пришли с браком — одно колесико не давало покоя, при вращении каждый оборот стукало там внутри, подшипник видимо. Снова заказал, а эти вернул — всё нормально. Больше полутора лет пользуюсь — невероятно тихие даже по ламинату, земля и небо по сравнению с комплектными и с обычными до 300р, и очень приятное движение. Где-то видел под другим брендом ещё, но внешний вид именно такой.
  • 26 декабря 2023, 09:37
А насколько толстая «шина» из полиуретана? У меня все колеса «для ламината», и купленные, и родные на креслах Икеа, имеют тонкий слой мягкого пластика, но толку от него… Икеевские даже слегка царапают покрытие.
  • 26 декабря 2023, 09:41
Как проверить? ногтем продавливать?
  • 26 декабря 2023, 09:51
А хз, только по ощущениям, наверное. Просто, если они просто другого цвета, а по принципу такие же, как в начале обзора с серой каймой, то слой там доли миллиметра, такие у меня как раз стоят… Хороши только в сравнении со стандартными пластиковыми.
  • 26 декабря 2023, 09:39
А какой вес «пользователя»?
  • 26 декабря 2023, 09:40
  • ZaRtin
  • 26 декабря 2023, 09:55
брал как у автора на фото «колеса с серой каймой» и про которые он пишет «фигня» — и сильно ошибается.

На них прорезиненные вставки, так что они не портят ламинат/паркет и т.д. и при этом кресло не уезжает как на полиуретановых колесах от роликовых коньков)

Брал вот тут www.ozon.ru/product/kolesa-kolesiki-roliki-mebelnye-dlya-kompyuternogo-ofisnogo-kresla-brabix-prorezinennye-komplekt-217581053/
  • 26 декабря 2023, 10:08
Есть колеса с каймой, но она из мягкого пластика, не резиновая. Тоже «для ламината». Они оставляют следы все равно, их просто видно, если полезть искать что-то с фонариком и посветить вдоль пола.
  • 26 декабря 2023, 10:11
У нас вся клиника перешла уж года 4 как на такие однорядные колеса, все довольны как слоны !)
  • 26 декабря 2023, 16:41
Сам все посматриваю на подобные колеса для замены на вот таком кресле. Но надо будет скоро топать в Леруа за краской, там посмотрю. Да, возможно переплата, но зато без ожидания.

Есть радикальное решение проблемы, на мой взгляд и опыт.
Такая rozetka.com.ua/ua/keter_chair_mat_1220x920/p179379/ подкладка под ролики стула уже больше пяти лет успешно защищает линолеум(!) от обычных пластиковых роликов, придавленными центнером живого веса в виде меня.
  • 26 декабря 2023, 18:44
Покажите скрин девайса, пожалуйста. Не могу на розетку зайти.
  • 26 декабря 2023, 19:03
Вроде бы и интересный девайс. Но, блин, пыль же будет собирать по границам… С тем же успехом можно обычный коврик прикупить.
Не знаю, не пользовался. Но мне кажется он должен быть немного твердым, иначе со своей функцией будет плохо справляться.
Не собирает пыль. Его особенность, в отличие от обычного коврика, малозаметность и, главное, большая жесткость.
Мой даже более прозрачный, чем тот на фото.
  • 28 декабря 2023, 09:56
Аналогично на паркете лежит. Выше написал.
  • PitSmith
  • 26 декабря 2023, 16:56
На сосновой доске все равно остаются вмятины и дорожки от них
  • vismyk
  • 26 декабря 2023, 16:57
Почти год как сменил колёса на ножки и ни разу не пожалел. ;)
З.Ы. Странно, уже где-то в комментариях хвастался, но тот комментарий как в воду ка́нул… :/
Цензура с больным воображения подчистила.
  • Zhora
  • 26 декабря 2023, 17:10
Основная печаль касательно колес у кресел в том, что материал шинки практически никак не влияет на скорость износа покрытия пола. Трет не колесо, а неизбежный песочек и прочий твердый мусор. Короче если на полу не плитка (хотя хз — мож и ее со временем портит), то кроме спец коврика под кресло ничего не поможет. Ковриков таких море любых видов, цветов и форм и стоят они в среднем раза в 2-3 дешевле нового набора колес
  • router
  • 26 декабря 2023, 23:08
Некоторая напольная плитка за годы тоже стирается
  • NBMSCZ
  • 27 декабря 2023, 01:11
использую подкладку как на фото (от розетки) выше, покупал в IKEA.
Хорошо, если далеко не катаетесь. Но если перемещаетесь даже между двумя столами, то соскакивать и обратно наезжать на такую подкладку приходится с грохотом (при том, что углы на ней скошены).
Если, конечно, колеса на кресле стандартные, пластиковые.
Поэтому хочу попробовать «гелевые».
  • nochkin
  • 27 декабря 2023, 03:14
Не на тех колёсах катаетесь. Пацаны ведь не поймут. Вот настоящие пацанские колёса за $700:

Там еще табуретка (не очень удобная) за небольшую доплату есть.
И тёрка для моркови так себе)))
Вручную мыть лень, а в посудомойку не влазит.
  • nochkin
  • 28 декабря 2023, 05:37
Кстати, тёрка вполне нормальная. Надо просто приноровиться к ней. Сыр тереть можно, вот корнеплоды обычно чуть сложнее, но это просто по неопытности.
  • pavel16k
  • 27 декабря 2023, 05:14
Купил на замену одиночные (роликовые) колеса NAIERDI.
Что могу сказать?
Самое дешманское кресло получило вторую жизнь.
Крестовина пластиковая не ломается, колеса не выламываются.
Все ездит, пол (линолеум, между прочим) цел.
Тест больше года, вес за 130 кг.
Всем рекомендую, покупал на Али в их магазине.