ZOYI ZT-5566SE говорящий настольный мультиметр с Bluetooth колонкой

Небольшой обзор китайского настольного мультиметра, зачем здесь Bluetooth колонка на самом деле, опыт эксплуатации и замеры, кому интересно, прошу под кат

Предыстория

Очень давно искал себе настольный мультиметр, но поскольку цены кусаются, а требования у меня не слишком большие
требования
нужен «настольный» мультиметр который будет стоять на своем месте, а не скользить по столу или падать, хороший дисплей, яркий с нормальными углами обзора, ну и не тормоз конечно, хотя бы не хуже моих на тот момент ut61e и zt702s, 80000 отсчетов или 4х проводное подключение в данный момент не нужно
выбор был не большой, это owon xdm1041(1241) и vici8145 (обзор от ув. uncle_sem).
Поскольку отзывы на xdm1041 были не очень (не стоит полностью доверять блогерам, даже если у него лаборатория дома, прибор может оказаться не таким плохим, как они уверяют, и практически никто из них не додумался переключить скорость измерений, забегая вперед, благодаря им я счастливый обладатель еще и xdm1041), оставался только vici8145, его бы и купил, если бы случайно не нашел этого красавца, требованиям он моим соответствовал как минимум на половину, даже по картинке и цена в 2 раза ниже, не долго думая нажал кнопку «купить».
P.S приятно удивила местная почтовая служба meest доставив посылку за рекордные 9 дней, последние 3 года они обычно соревнуются с укр почтой за худшую доставку и сервис.

Поскольку на сайте есть два один два обора на младшую модель, я постараюсь свести к минимуму повторяющуюся информацию, а сделать акцент на доп. функциях, сравнению с другими мультиметрами и замерах.

Характеристики

Таблица

Внешний вид

Внешних отличий от предыдущей модели практически нет, мультиметр стал полностью черным, отсутствуют красные вставки, остальное осталось таким же как и в zt5566, размер, вес, кнопки управления, даже разъем mini usb остался. Кстати, мультиметр пришел в такой же коробке как и младшая модель, я сначала подумал что китаец перепутал.
Щупы отличаются, как минимум минусовой щуп, на котором есть кнопка и юбка на банане не пластиковая, а металлическая, нужно это для активации функции озвучивания показаний на экране мультиметра (не знаю как правильно назвать её), о которой поговорим чуть ниже.
Внутри изменения так же минимальный, единственное, что я заметил, это другой процессор, здесь поставили dm1109en как в zt702s.
Немного фото спрячу под спойлер, вдруг кому интересно будет

Доп. Функции

Так в чем же отличие zt5566SE от ZT5566, кроме цвета корпуса, а их два:
1) функция воспроизведения (озвучивания) показаний с экрана мультиметра
2) через bluetooth теперь не только к колонке подключатся можно, но и к приложению на телефоне.
Поговорим по подробней о каждой, озвучка показаний (voice broadcast), пожалуй главное нововведение, и до этого я не встречал подобного, и это есть ответ на вопрос зачем здесь динамики, непонятно только что изначально китайцы задумывали, bluetooth колонку а потом додумались до этой функции, или колонка была на перспективу.
Как я писал выше, на минусовом щупе есть кнопка, если нажать на неё — женский голос на английском языке расскажет нам что происходит на экране мультиметра (спасибо что не на китайском). Голос приятный, но ну очень медленный, за это время можно успеть сделать несколько измерений, или показания поменяются несколько раз. Практического применения я пока не нашел, а придумывать сценарии, чтобы показать насколько эта функция нужна я не буду, предположу что будет полезно при работе под микроскопом или других сценариях, где не хотелось бы отвлекаться на экран мультиметра. Работает во всех режимах, активируется замыканием той самом металлической юбки на минус, эту функцию выполняет та самая кнопка на щупе, добавлю что из-за этого минусовой щуп толще плюсового почти в 2 раза.
В конце обзора добавлю видео работы данного функции.

По поводу приложения, буду максимально краток, сделал китаец за 2 часа в свободное время, чтобы было, нет, оно работает, но практической пользы для себя не заметил, к тому же запустить приложение с русским языком в системе у вас не получится. Хотел сделать скрины хотя-бы, но приложение вылетает при старте, хотя раньше работало, переустановка приложения решила проблему.
Кроме графика и текущих параметров ничего больше не показывает, даже режимы переключить из приложения нельзя. А вообще тема приложений отдельный разговор, оно или не нужно и не работает нормально, или очень надо, но все равно не работает как нужно, как у atorch. Сам пользуюсь только для электронной нагрузки Atorch dl24mp, rd6024 и owon cm2100b, а в мультиметрах, xdm1041 автономно логи пишет.

Замеры

Громко сказано, но немного добавлю таблиц замеров нескольких мультметров.
Участники — ut61e, zt702s, zt5566se, xdm1041 а так же ион AD684JH, китайская платка с резисторами 0.1%, ну и в некоторых тестах участвовали Korad K3005D, yr1035+, atorch dl24mp. В тест не включал совсем дешевые aneng, zt102 и т.д еще не попали токовые клещи owon cm2100b, но точность у них только по току хорошая.

Дополнения

Потребление мультиметра
На зарядке
При заряженных акб
Скорость, она отличная, не уступает фавориту ut61e или zt702, вообще я бы назвал его полной копией zt702s в настольном варианте, только вместо осциллографа bluetooth колонка. Скорость прозвонки мгновенная, барграф не дотягивает до ut61e.
Колонка, я далеко не меломан, слушаю музыку на китайском усилке за 5$ и старых компьютерных колонках (sven ms-230), но динамики здесь сомнительного качества, случать можно только на средней громкости и ниже, выше начинают хрипеть, шипеть, к тому же прозвонку не слышно если громкость большая. Для озвучки или радио на фоне подойдет, но многим качество не понравиться.
Дисплей выше всяких похвал, большой, яркий, отличные углы обзора, и что не мало важно используется рационально, цифры большие, пустого места минимум.
Просто посмотрите на разницу zt5566SE и XDM1041

Выводы

Плюсы
-цена
-скорость и точность
-отличный дисплей
-bluetooth колонка
-часы, а в нерабочее время выглядит как симпатичные часы
-озвучка показаний, если сейчас мало полезна, возможно даст толчок в этом направлении
-автономность, может работать как от сети, так и от акб
Минусы
-засыпает через 15мин, и ему по барабану что ты там меряешь (решаемо)
-mini usb, не совсем минус с учетом того, что 1 раз воткнул и забыл, но в наше время уже даже в одноразовых сигаретах копеечный type c.
— не меряет температуру (только встроенный термодатчик)
Отличный мультиметр, не имеет аналогов за эти деньги, по крайней мере в настольном варианте, по сути это настольный аналог zt702s и я без особых проблем заменил им свой ut61e для работы за столом, и стал бы основным мультиметром, если бы не 1 но — случайное появление xdm1041, в котором подкупает автономный логгер, и теперь у меня небольшая дилемма…
Как и обещал видео работы «голосового помощника» и сравнение мультиметров
Прозвонка

Сравнение по скорости нескольких мультиметров

Ну и сама озвучка показаний

Спасибо всем, кто дочитал до этого момента, с радостью отвечу на все вопросы в комментариях, а так же приношу извинения за ошибки, допущены не специально, а по незнанию.
  • tirarex
  • 02 января 2024, 21:29
Чуть чуть до фонарика с телевизором недотянули…
  • 02 января 2024, 21:32
Кофеварку ещё))
На самом деле на младшую модель больше шуток было, тут хотя бы аргументировать можно колонку
шутки шутками, а настольный мультиметр при работе на столе удобнее портативного
  • 03 января 2024, 11:21
Это мягко сказано, я одно время даже думал засунуть внутренности какого-то автомата без галетника в корпус
  • setool3
  • 02 января 2024, 21:34
9/10 современных техноблогеров — это зумеры-гуманитарии, не отличающие, например, частоту выборки, как процесса захвата АЦП мгновенных значений величины, от частоты обновления данных на экране мультиметра, т.е. результата накопления и проведения математических операций с выборками (усреднение, вычисление СКЗ). Тупо под видом обзоров делают русскоязычные переводы мануалов и стандартные тесты а-ля «главное — что прозвонка быстрая» ©. Скатились системы образования на постсовке до того, что выпускники технических ВУЗов не знают, например, что такое нелинейная нагрузка или как работают измерители мощности.
Рад, что вы стали обладателем 1041. Подозреваю, что вы тоже смотрели видеоблог здорового человека — TheHVcave.
  • 02 января 2024, 22:04
Спасибо за такой развернутый комментарий, по поводу TheHVcave в точку. Ещё раз по поводу блоггеров, на самом деле в большинстве случаев замечания по делу, и некоторые проблемы имеются, но большинство проблем там софтварные и правятся обновлениями, овон вроде как не сразу забивает на свои устройства, хоть и не очень отзывчивые, а некоторые «проблемы» рядовому пользователю вообще не мешают. Но вот говорить что он медленный, измеряя на самой низкой скорости это показатель халатности или не профессионализма, так же как и жаловаться на тормозную прозвонку с комплектными щупами, они к слову сомнительного качества там. И даже в сравнении со старшей моделью на xdm3051 стоит hight а на xdm1041 low.
  • Totka
  • 03 января 2024, 05:41
Ну так у старшака цена космически выше, чем у младшей модели.

Младшаки говон (OWON) XDM1041 стоит 650 юаней, XDM1241 (он не требует доработки под аккум) 760 юаней и это без скидок. С доставкой 120 баксов можно получить за последний, если найти скидку.

Маленький, компактный, цветной и красивый, но конечно про макс точность сразу забыть можно, если нету желания кушать лаги. Недостатки хорошо разжеваны на ютубе, за свою цену все норм. Конечно, если брать бушки японские, то за эти 100 баксов есть поинтереснее, но там доставка поприличнее, т.к. они тяжелые и пакуют их как хрусталь, а это доп. расходы. Ну и про щупы тоже нюанс такой себе… а где взять хорошие щупы тому, у кого их нету? Раньше просто на ебей можно было взять, а щас шлют к нам единицы, надо через посредника, а это +10 баксов на все услуги минимум + стоимость самих щупов. На тао есть 50% брендов и просто хороший китай, но тоже нюанс с доставкой уже, просто так голые щупы без всего никто там не везет.
  • 03 января 2024, 07:23
У некоторых из них пол комнаты Мультиметров, из которых xdm1041 самый дешёвый, или рядом стоит xmd3051, так что про щупы не в тему
  • bugsvet
  • 03 января 2024, 11:05
Искал видеоблог здорового человека TheHVcave на ютубе… Не нашел. Не там искал?
  • setool3
  • 03 января 2024, 11:11
Я опечатался с литерой «V». TheHWcave:
youtube.com/@TheHWcave
  • oleg235
  • 02 января 2024, 21:49
А как у него с точностью часов?
У меня есть похожий, на автономном питании у него часы отстают на 20 минут в сутки.
  • 02 января 2024, 21:52
У меня он постоянно от сети работает, часы точные, сейчас отключил от сети, завтра напишу результат
  • 05 января 2024, 00:30
Почти сутки от АКБ проработал, часы не отставали, потом сутки выключенным был (от сети отключён, АКБ сели), включил, время точное
  • 02 января 2024, 21:54
В настольном варианте говорить голосом наверно не обязательно, а вот в мобильном, лазишь где то и нет возможности положить мультиметр и только щупы, в руках и фонарик, не зря флюк делает мультиметр с выносным дисплеем, чтобы сам дисплей подцепил и смотри.
Возможно эта фича(голос) и большой дисплей, будут кому то полезны.
  • 02 января 2024, 22:14
Вы же ноутбуками занимаетесь? Ни разу не возникало проблемы под микроскопом замерить что-то? Чтобы не отвлекаться? Но в таком сценарии щупы самому колхозить придётся, комплектные слишком толстые
  • 02 января 2024, 22:42
Работа у меня организована так, что в основном все измерения напряжений, делаю осциллографом, я привык смотреть в микроскоп потом не убирая щуп, кидать взгляд на осциллограф.
Второй вариант, прозвонка, тут как говорится и глаза отводить не надо, все слышно и третий вариант, измерение сопротивления или емкости, в большинстве случаев приходится выпаивать измеряемый резистор или конденсатор(конечно если резистор не омы, а конденсатор не в коротком) и делать измерение, тут- соглашусь, голос помог бы, но в моем случае, я быстрее отведу глаза от микроскопа и кину взгляд на мультиметр, чем дослушаю что он говорит голосом.
Но я не отрицаю как уже говорил, кому то функция голос будет полезна, может и мне, если стану плохо видеть.
До Шерлока с дисплеем на щупах руки еще не дошли?
  • 03 января 2024, 18:21
Думал взять на пробу, но понял что для меня щупы грубоваты, привык что все щупы у меня тонкие.
Я бы ради щупов взял, но не по такой цене. Ниже $42 не видел.
еще можно монетками почти 270р скинуть от итоговой цены, взял за 5201
  • 02 января 2024, 22:11
На самом деле и больше можно скинуть, он мне обошёлся примерно в 45$, добавить в избранное и ловить в лотах за монеты или скидках, например 3$ от 20$ или похожих, он появляется почти во всех разделах и скидках, в отличии от xjw01, так скидку и не получил за пол года мониторинга, купил за фулл прайс
ну судя по мониторингу цен, за последнее время он дешевле только на 11.11 был, и то на 90р. так что я сейчас взял, лучше потом буду локти кусать, чем грустить что упустил по приличной цене.
надо будет только его вскрыть и доработать
  • 02 января 2024, 22:56
В каком плане доработать? Если не секрет?
  • vovand
  • 03 января 2024, 05:26
ANENG AN999S настольный голосовой мультиметр
как говорится, найдите 3 отличия.
  • 03 января 2024, 11:36
ANENG, ZOYI И Bside одно и тоже, разница в шильдике
  • penzet
  • 03 января 2024, 06:17
У меня на полке такой уже около 5-6 лет, всем устраивает.
Индикатор тоже большой и не перегружен лишними символами.
  • 03 января 2024, 07:27
Галетник все портит, автомат бы, а это как раз vici8145, они в одном лоте как раз продаются
  • penzet
  • 03 января 2024, 07:56
Имхо нет ничего плохого в галетнике, для человека с высшим образованием…
хорошего тоже ничего нет. нормальный быстрый кнопочный автомат — на порядок удобнее
я себе b41t купил, в попытках привыкнуть к автомату, но даже с его скоростью всё равно дискомфорт есть — на галетнике достаточно на цифру посмотреть краем глаза, а тут нужно ещё за диапазоном следить, хотя это, очевидно, что дело привычки

ещё есть ut210 клещи, их автомат вообще ад на мой взгляд — медленный уснуть можно
а зачем на автомате следить за диапазоном?
чтобы знать что за цифры показывает (омы-килоомы-мегаомы), когда крутилкой сам поставил оно как-то в подсознании сразу держится и даже задумываться отдельно не нужно, а единицы на овоне ещё и мелко написаны и моргают туда-сюда при каждом измерении
  • 03 января 2024, 22:02
Так показания все равно смотреть надо, а в нормальном автомате пока глаза поднял, уже все диапазоны перебраны и показания устаканились, если этого не произошло, или прыгает туда-сюда, значит Мультиметр плохой
Ну так себе преимущество. На автомате можно кнопкой поставить нужный диапазон и работать как на обычном-ручном, а вот на ручном ты автомат неприкрутишь, приходится накручивать постоянно переключатель когда у тебя замеры в нескольких порядках величины плавают…
Забавно, как по разному можно оценивать этот прибор.
Автор в плюсы записал дисплей и скорость, а я, к примеру, вижу дерьмовый ЖКИ с мельтешением цифр.
Особенный шарм добавляют часы. Представьте теперь, что это станет модным и во всех приборах будут часы, показывающие разное время (а, что вы хотели за доллар?). Так что, в качестве «киллерфичи» я предпочитаю фонарик!
  • 03 января 2024, 10:21
Представьте теперь, что это станет модным и во всех приборах будут часы
Выполнено.
Ваше второе желание — ?
Золотая рыбка? Хоттабыч? Не узнаю Вас в гриме. ©
  • 03 января 2024, 11:28
Если продолжите юморить, выполню второе Ваше желание — фонарик во все настольные мультиметры. Причем, с особым цинизмом оставлю только 2 режима (на выбор) — строб и SOS.;)
Мусье знает толк в извращениях! Bad Santa?
  • 03 января 2024, 12:43
Bad Santa?
Это Ваше 3 желание? ;)
  • tysem
  • 03 января 2024, 10:53
А что за зарядка на картинках?
  • 03 января 2024, 12:16
А почему разрядов только 5?
за такие деньги могли бы еще пару добавить...;))
  • 03 января 2024, 12:48
Нарисовать можно что угодно) usb тестеры тому подтверждение. А выбрал я её из-за доп выхода в виде бананов, хотя сейчас уже много зарядный станций со 100-120w выходом
  • 03 января 2024, 13:31
А 2 крайних правых разряда сильно бегают-скачут?
Это больше всего бесит...)
  • 03 января 2024, 15:16
Аналогично какому нибудь fnirsi fnb48, у других тестеров я думаю так же, последние цифры показывают погоду на Марсе
  • kven
  • 03 января 2024, 10:58
стационарный не должен вообще самоотключаться, имхо.
  • 03 января 2024, 11:04
Он не выключается, переходит в спящий режим, на основном экране в это время часы, а на доп экране температура, но благо это можно отключить
  • 03 января 2024, 11:31
Автор, а вот на фотке там где корад, слева от корада что за штуковина?
  • 03 января 2024, 11:51
Слева фен quick 857dw+, справа Atorch dl24mp на 4 модуля с переделанным охлаждением
  • 03 января 2024, 13:40
фен quick 857dw+
Что меня удивило — корпус чуть больше корада. Неужели системе воздухоподготовки нужно так много места? Хотя, я в этих ваших новомодных делах ничерта не шарю… ;)
туда можно всю внутрянку от корада поместить ещё))

• 03 января 2024, 15:19
Не иначе, что разработчики предусмотрели и такой вариант использования корпуса воздуходуйки. Как дополнительную фичу...;)
  • viktorX
  • 03 января 2024, 17:08
Вот наконец мы и дожили до тех времён когда и вольтметр начал с тобой общение.