Хомуты-стяжки противобуксовочные для авто

• Цена: 900 руб. за 10 шт. с доставкой из России

Давно присматривался к таким хомутам, но реальных отзывов использования особо не нашёл. И тут счастливая случайность — продавец предоставил данный товар на обзор. Ну что же — они реально работают!

Пришли хомуты ещё в декабре, но на дорогах снега практически не было, так что пришлось подождать примерно полтора месяца, пока выпадет прилично снега, чтобы сделать их реальный тест-драйв.

Товар был запакован в обычный серый пакет, благо сломать там что-то достаточно сложно, так что доехало всё в целости и сохранности.

Хомуты сделаны из оранжевого пластика нормального качества, который не ломается на морозе.

Длина хомутов 94,5 см, что в принципе должно подойти на колёса размером 14-24 дюймов (по заявлению производителя). На моё 16-дюймовое колесо (ПЕЖО 307 205/60 R16) сели с приличным запасом, так что думаю свободно подойдут для джипа какого-нибудь типа KIA Sportage (для которого собственно говоря они и предназначены на странице товара).

Ну что, переходим к испытаниям… Реально застревать и садиться на пузо особо не хотелось, но было место где я реально буксовал на шипованной резине. В раскачку кое-как выехал.
Одеваем стяжки (прошу прощения за чумазое авто, как раз перед этим на улицах была просто ужасная грязюка):

Сделать это достаточно просто и недолго — около 5 минут на колесо. Просовываем сквозь дырку в диске и с силой затягиваем на колесо.

По идее надо заправить хвостик под соседний хомут, чтобы получилось красиво

Но тогда одного комплекта не хватит на два колеса, поэтому получилось как делать не надо:

Ну что поделать

Причём, как я понял эти хомуты только для литых дисков, обычные штампованные продавцом не рекомендуются

Видимо, штамповка от усилия может просто порезать эти стяжки своими краями, хотя это не точно…

Ну и наконец сам тест-драйв.
Проехал в сложном месте без каких либо усилий. Туда-сюда вообще без проблем. Гребут стяжки очень хорошо на удивление, под колесами был толстый слой снега, а под ним наледь. Без стяжек я там минут пять побуксовал и выехал только с раскачки. Поэтому думаю что это очень полезная штука, стоит недорого, да и места в багажнике много не занимает. Будет очень полезна тем, кто время от времени выбирается за город, когда помощи ждать неоткуда.

Снимаются такие хомуты быстрее, чем ставятся: просто подеваешь отверткой за язычок и тянешь за хомут. Вообще одна минута на все колёса…

Но стоит учитывать, что это всё-таки пластик, и он не предназначен для суровых условий. Уж точно по обычной дороге на них не рекомендуется ездить. Хотя я поездил по району пару километров, ничего не отвалилось, не порвалось. Но было чувство «тык-дык», как на трамвае, на дороге был асфальт под снегом.

Потом решил прибавить газа конкретно, чтобы побуксовать вместе с хомутами. В результате на одном колесе две стяжки отлетели:

Но повторюсь, я сделал это исключительно ради эксперимента, этого совсем не требовалось. Газонул прилично. То есть, если их не насиловать: медленно, умеренно внатяг, то хомуты работают очень хорошо. Думаю летом на грязи тоже будут полезны.

Плюсы: хомуты хорошо работают на рыхлом основании.

Минусы: могут рваться от нагрузки.

• futsker
  • 22 января 2018, 23:02
Интересно, как быстро сотрутся, если проехать по асфальту? Ведь трудно найти участок дороги, где сплошной лед…
Кстати, заметили, что на фотках китайцев резина летняя?
Думаю на льду и на асфальте они скорее порвутся от нагрузки, а не сотрутся. Тут механизм другой — застрял, нацепил хомуты, выехал — снял.
А они съемные? Т.е. потом снять можно без повреждений?
  • resana
  • 23 января 2018, 13:55
А обзор читали?
Уважаемый коллега, прежде чем спрашивать, читал ли кто-то что-то, спросите себя, всё ли прочитали лично вы. Когда я задавал этот вопрос (22 января 2018, 23:13) в обзоре не было это написано. И автор ниже пишет:
22 января 2018, 23:10
Блин, забыл написать про снятие. Сейчас поправлю.
почему бы и не спросить, если в обзоре это написано, а вы вдруг задаете вопрос.
эээм, предыдущий комментарий прочтите) и выдыхайте)
Да дело не в этом, я то прочёл и ситуация понятна.
Мне интересно, почему бы не ответить коллеге, одной строкой «в обзоре не было этого написано», зачем было включать «обиженку» и писать лишние вещи «все ли прочитали», «автор ниже пишет». Ну если вы не девушка, конечно, им простительно.
  • detrin
  • 24 января 2018, 19:08
А вы распределение плюсов-минусов посмотрите, многим действительно обидно, когда их ни за что минусят))
Очень просто — человек написал «А обзор читали?» и всё. Мог бы (раз он-то читал обзор) добавить информацию о том, снимаются ли хомуты, это ж несложно. Тогда его комментарий был бы полезен и я бы ответил совершенно в другом стиле. А так этот комментарий абсолютно бесполезен, а по факту еще и некорректен. Я против таких комментариев. Зачем засорять пространство впустую, да еще и негативом?

p.s. Ну и да, т.к. автор добавил эту инфу позже, мой вопрос в итоге смотрится несколько глупо по совершенно независящим от меня обстоятельствам. Глупо выглядеть мне тоже не нравится )
  • futsker
  • 22 января 2018, 23:14
Врядли это быстро «застрял-нацепил-выехал-снял».
Попробуйте на морозе или просто на холоде аккуратненько «нацепить-снять»… или колесо заменить. Много новых ощущений испытаете.
Снимаются очень просто, язычок в удобном месте и достаточно крупный.
  • tztztz
  • 23 января 2018, 01:17
Очень просто они бы снимались, если бы для них хотя бы не требовался инструмент. Мороз, темно, то снимать их, то одевать… Так же это по сути обычные хомуты, а на них эти язычки долго не держатся после всех этих отгинаний.
отличная наводка нужно прикупить самых крупных стяжек 100 штук за 500р и в случаи чего пользоваться. думаю будут грести не хуже.
  • Deepspb
  • 23 января 2018, 08:16
обычные стяжки имеют гладкую поверхность, здесь же виден зубчатый «протектор», которым, видимо, колесо и гребет.
  • s0me0ne
  • 23 января 2018, 08:35
обычные стяжки гребут не хуже, единственное нужны самые толстые и длинные. вдеваются одна в одну и…. Было дело — пользовал.
само собой будут грести. меня больше вариант их использовать по грязи летом, чем зимой. зимой я дома сижу, погодка у нас сейчас -35С )
  • 23 января 2018, 11:29
Стяжками можно прикрепить к колесу хоть уголок, хоть галоши с крупным протектором… :)
  • otto182
  • 24 января 2018, 18:35
Простые стяжки лопаются на морозе как семечки. Проверенно не раз.
Знаешь, когда ты застрял понятие о времени довольно сильно меняются. Когда ты сидишь и рядом нет кого-то кто мог бы тебя дернуть, то ты либо бросаешь машину как есть и бежишь в сторону ОТ (если таковой имеется). Либо внезапно перестаешь куда то спешить.
  • GreySP
  • 22 января 2018, 23:12
Буквально вчера интересовался этим товаром, посмотрел Youtube, больше злых роликов чем позитива — очень слабые, рвутся. К примеру вот такой . А жаль, цена и задумка хорошие.
Ну так у него штамповка, он об этом во второй половине ролика говорит. А что касается вопроса «как нацепить снизу» — мне кажется, надо нацепить сверху, а потом просто проехать или провернуть колесо :)
Да, надо крутануть колесо. Ещё там, где суппорт неудобно одевать.
  • GreySP
  • 23 января 2018, 00:27
Здесь тоже не такие?
Похожи… но какие-то они у него прям ломкие пипец… На фото, где я согнул хомут до максимума было -10'С где-то.
  • DMA
  • 23 января 2018, 02:54
Он ещё и не придумал ничего лучше, кроме как отрезать их бокорезами после использования
Я думаю, надо ещё плотно их затягивать, у чувака в ролике они болтаются на диске
На сплошном лmle даже нормальная шиповка прилично буксует. Такие приспособы по не глубокому снегу только использовать.
Льду **
Уже не даёт исправить.
  • 23 января 2018, 00:20
На сплошном льду на липучке нормально езжу, машина 4wd. Это какой то прикол не резиновой на шипах по асфальту гонять
Это миф про гонять на липучке на льду хоть 6WD
Никаких липучек не существует
  • 23 января 2018, 07:24
Спасибо, вы сделали мой день, давно так не смеялся
Пожалуйста, таких жертв маркетинга производители очень любят, а чтобы совсем было смешно попробуйте в горку по льду заехать, (не по снегу)
  • s0me0ne
  • 23 января 2018, 08:39
заедит.

резина реально работает — сам видел как без проблем забралась мазда 3 там, где не заехал паркетный 4х4 на шипах.
Ещё одна жертва маркетинга, надо было на физику в школе ходить и меньше смотреть телевизор, особенно рекламу, когда на своей шкуре попробуете по мокрому льду на липучке проехать вспомните мой коммент
  • 23 января 2018, 09:26
Всегда ездил на липучке, потому как у нас 8/10 зимы голый асфальт. Потом однажды на точно такой же машине проехался по льду на шипах. И на следующий сезон купил себе шипы, потому что управляемость и торможение на них гораздо лучше. Купил только ради тех немногих дней когда на дороге лежит снег, который периодически подтаивает, а потом замерзает, а перед многими перекрестками дороги укатаны до зеркального льда :)
  • 23 января 2018, 09:26
Тоже так думал, ездил долгое время на отличнейшей липучке, но в этом году решил попробовать шипы, ибо иногда все-таки не хватало зацепа, так вот шипы по сравнению с липучкой оказывается настолько тащат на гололеде, месиве, для меня не существует теперь колеи, останавливаюсь там, где хочу и без расчетов скорости и расстояния.
Да, на асфальте хуже себя ведет, на скоростях выше 110 не так стабильно себя ведет, как липучка — в остальном — супер.
  • 23 января 2018, 11:33
А еще долгими зимними вечерами можно считать шипы и дырки от них на колесе. :)
  • 23 января 2018, 11:43
Особо не слежу, второй сезон все шипы на месте
Новая резина лучше старой, хоть шипы, хоть липучка ))
  • 24 января 2018, 23:27
Липучке 4 год пошел выглядит новой, плюс модель хорошая Dunlop Graspic, шипам второй год, похуже, взял у тестя Cordiant попробовать
  • AR12
  • 23 января 2018, 10:00
Недопривод уделал 4на 4? За паркетником совсем дикий сидел похоже. Или тупо антибукс глушил ДВС,
  • 23 января 2018, 08:41
Имею опыт вождения 10 лет на ДВ (Камчатка, Владик, Хаб. край), где зимы снежные и долгие, да и рельеф холмистый. Сменил 4 машины. Катался исключительно на липучке, более того, в основном на б/ушной японской. Ни одной аварии. Переехав в Питер был удивлен, увидев, как практически все местные водятелы месят грязную кашу из снега и реагента шипованными колесами. Купил по старой памяти новую липучку Toyo и бед вот уже 3 года не знаю как в городе, так и за его пределами. Да и в машине тихо.
З.ы. в горку на льду прекрасно трогается. Как-то на такой горке остановился выйти из машины и подскользнулся. А машина не только стояла как вкопанная, так еще и с места трогалась (2wd).
Вы вообще слышите что пишите?) Уже трое пишет про мега липупчку
Шиповка тоже липучка! Но с более твердым слоем в котором шипы держаться, наружный слой такой же мягкий
При чем тут снег и каша? Там они отличаются на 1% отсилы, вы по льду давно наверное не езлили
Имею опыт вождения 10 лет на ДВ
Далее можно не читать))
Не в обиду, но на ДВ все немного не так.
У вас и десятилетняя липучка лучше шипов держит, и автомобили «анператорского качества» не ломаются совсем, никогда
По факту, бОльшая часть безаварийной езды — опыт и мастерство водителя.
А «липа» это: маркетинг и запрет шипов в некоторых странах. Да, там где льют реагенты сотнями тонн на квадратные метр, шипы не очень нужны. Но отрицать то, что шип на льду будет лучше — глупо. Возможно, ненамного, но лучше.
  • 23 января 2018, 08:46
Я живу во Владивостоке, это город, где по прямой на карте 100 метров, а реально может быть 1 км, он на холмах и сопках стоит. И каждый день я езжу и в сопку и с сопки по много раз. А резина у меня кумхо, модель не помню, могу посмотреть и по позже написать. У нас на шипах только понаехавшие с мск, питера и прочего зауралья.
Весь Ютуб был забит видосами с Ваших сопок в ноябре помню помню, вы ещё тот сказочник, теперь всё стало на свои места
Хоть бы уже не говорили что во Владике живёте
youtu.be/jhxkuu6Azeo
  • 23 января 2018, 09:00
Я прекрасно помню эту «черную пятницу». Я был в этой пробке (я военный снова с Питера во Владик перееехал). До дома добирался 6 часов, но доехал на переднеприводном Toyota Isis с 2-х летними липучками Toyo, которые я третий год ношу не снимая.
  • 23 января 2018, 09:30
Есть Владивостокская забава, встречать первый снег на летней резине. Его зовут у нас ещё день жестянщика. Но я в эту игру не играю, я готовлю машину к зиме заранее.
А если серьезно то я не несу ответственности за оленей которые лезут на лысой резине на заднем приводе.
А по той ссылке первая же машина, которая слетела — заднеприводный краун. По вашей логике, посмотрев пару видящее, на которых десяток оленей слетели, то весь город там же? Уважаемый, жертва маркетинга — это вы. Вам впаривают шипы, а вы и хаваете.
  • 23 января 2018, 08:58
«Понаехавшие» с запада тоже наверное пользут шипованные колеса по старой памяти и убедить одеть липучку бывает крайне сложно. Я обратил внимание, что процент людей налипучке в западной части Росси примерно такой же как и поцент людей на шипах за Уралом. Хотя по идее все должно быть наоборот…
а я всю жизнь на шипах ездил, а тут попробовал липучку — ползимы примерно отъездил, ощущения такие:
— ниже -10°С — липучка и шипы работают одинаково, даже по совершенно гладкому укатанному снегольду, где идти можно только как пингвин, в мороз липучка держит совершенно ок

— на сухом асфальте липучка намного лучше останавливается, чуть хуже летней резины

— но вот смоченный водой лёд для липучки смерть, скользит и не управляется абсолютно, продал её нафиг после того, как на 15-20км/ч проскользил свой поворот метров на 20, ни руль ни тормоза никак не влияли на траекторию движения, шипы в этой ситуации позволяют немного маневрировать, ну и с такой скоростью скорее всего даже не начали бы скользить
Вы недалеки от истины, если верить тестам.
www.zr.ru/content/articles/16906-test_shipy_i_lipuchki_na_ldu_kazus_gradusa/

А по сути, холивар бесполезен. Выбор резины зависит от климата и состояния дорог, что журналистский тест и показывает.

Собственно из-за климата в западной части России предпочитают шипы, а в восточной фрикционные шины.
  • 23 января 2018, 11:39
убедить одеть липучку бывает крайне сложно
Не то, чтобы убедить сложно… Вот, например, у меня — 4 колеса, по мере износа я их меняю парами: пара в этом году, другая пара — в следующем. Чтобы перейти на липучку мне надо одну пару колес выкинуть полуизношенными и купить сразу 4 новых колеса. Это уже удар по бюджету, и непонятно — для чего, т.к. дальше начнутся претензии жены, что «на шипах я бы так не ехала»…
  • Willis
  • 23 января 2018, 09:34
Как такое возможно? Вот реально не понимаю.
В феврале под Москвой начнется снег и оттепель: внизу лед, сверху 3-5 см. уплотненного мокрого снега. Липучка забивается снегом и не может коснуться льда — машина не может выехать из небольшой насыпи снега. Дороги-то фиг сними — если не чистят, то машины колею всеравно пробьют до асфальта. Но выехать со двора просто адская задача если у тебя липучка. Как февраль, то в подмосковье на дорогах прилегающих территорий появляются осколки разбитых фонарей и заторы буксующих машин на липучках(!).
P.S. А если температура ниже -12, да еще ветерок, да еще и солнечно, то я и на всесезонке могу на 2WD в горку заехать. Жаль такая погода редкость в нынешние времена.
  • 23 января 2018, 10:01
Разница в том, что во Владивостоке дороги не поливают реагентами как в Москве, у нас пробовали пару лет так бросили это дело, вся химоза скапливалась в низинах, а на верхушках гололёд. У нас по старинке песок с солью, а эффективность данного средства ниже канализации) Поэтому у нас и слякоти то не бывает, только весной. А в мск сверху жидкость, снизу лёд, вот и проблемы.
  • 23 января 2018, 08:47
А у жены переднеприводная машина, спокойно ездит на бриджстоуне.
Для всех жертв маркетинга оставлю ссылку на статью
veddro.com/2017/10/lipuchka-ili-shipyi-vechnyiy-vopros/
  • 23 января 2018, 10:04
А кто такой этот Ефимов, что от его опуса должны закрыться все заводы и компании занимающиеся производством липучек? Что это за гуру диванное?
  • johnes
  • 23 января 2018, 18:56
Для всех жертв маркетинга оставлю ссылку на статью
veddro.com/2017/10/lipuchka-ili-shipyi-vechnyiy-vopros/
Если вы уж из себя изображаете борца с «маркетингом», то и кидались бы хоть статьями не писаными теми же самыми маркетологами только с другой стороны (а практически все статьи без каких либо цифр и сравнений таковыми и являются)

Лучше уж тогда приводить такую статейку где тестируют поведение разных зимних шин в зависимости от окружающей температуры.
хорошая статья

А что там пробовать. 15 лет езжу по этой дороге и по льду и по снегу и как-то справляюсь :).
Передний привод, сейчас Blizzak VRX.
Купил по старой памяти новую липучку Toyo и бед вот уже 3 года не знаю
Раньше тоже GRG3 была, отличная резина.
Зачем мне фотка горного пейзажа, залейте видео где вы по льду заезжаете, было бы честно
Это не горный пейзаж а фотка из окна. А если Вы привыкли ездить по чистому асфальту, то просто нет смысла что либо доказывать.
Бриджи вещь! я вот на гудиер как то с них перешёл, пожалел от бокового сноса прям нет защиты, бяда, но по прямой они даже получше бриджей гребуд, но в совокупности бриджи лучше.
  • 23 января 2018, 01:54
Эти штуки для снега. Застрял, подцепил, поехал дальше. На асфальте и цепи отлетаю. А этих думаю хватит минуть на пять.
  • Erik
  • 23 января 2018, 05:38
Браслеты противоскольжения вот такие надо, места займут чуть по больше, но и толку побольше. Сам как раз неделю назад заинтересовался браслетами, думаю прикупить, когда нибудь обязательно пригодятся, где нибудь на природе, после дождика. Тоже, кстати, не панацея, имеет свои недостатки, но лучше иметь браслеты чем не иметь ). В Красноярске на au.ru умельцы предлагают по 400р за штуку.
  • deeman
  • 22 января 2018, 23:04
Чем больше стяжек, тем дальше идти за трактором…
Да тут дело не в том, что ты надел стяжку — и ты король дороги, а в том, что застрял один в поле, и эта финтифлюшка может помочь выбраться.
  • 22 января 2018, 23:07
Так они одноразовые — надел и уже не снимешь для повторного использования?
Если плохой участок проехал — надо ехать дальше пока сами не развалятся, или срезать кусачками?
Блин, забыл написать про снятие. Сейчас поправлю.
Насколько хорошо они снимаются? Или они одноразовые???
  • russsx
  • 22 января 2018, 23:08
противоПробуксовочные
Противоантиконтрпробуксовочные
Зима это хорошо. А как насчёт чернозёма, апосля 24 часового дождика?
А чем они могут помочь в таком случае? Тут только шипованные пластины подойдут, да и то если на пузо не сел.
  • EdjKa
  • 22 января 2018, 23:13
Штамповка тут вобще не при чём, там нарисованы и подписаны Truck tires, то есть на грузовые колёса не подходит, оно и логично, там размер совсем другой и вес.
Да вы правы. Я даже и не подумал перевести, просто на картинку посмотрел.
А вот в этом видео (время 1-51) аналогичные хомуты и написано «Not for steel rims». Предположу, что стальные диски слишком тонкие и просто разрывают хомут.
Наверное, на ровной дороге от них ужасный звук?
Кстати нет. Но я быстро не ехал, километров 10 в час…
  • dimkin
  • 22 января 2018, 23:16
для грузовиков их не рекомендуют, а не для железок. В железку фиг засунешь, наверняка
Для железок тоже не рекомендуются
  • 23 января 2018, 11:43
У штамповки край отверстий по кругу — никто не обрабатывает и фасок не снимает — так что они просто могут быть острыми.
Недавно купил антибуксовые пластины в Фикспрайсе, 100р./секция, но они хотя бы многоразовые (на 2-3 раза)
Оптимист)))
Крепления сломаются ещё до того как вылезешь из засады первый раз. Потом кидать под колеса приходится по одной, но тогда они начинают быстро и далеко летать, что сильно осложняет поиск зимой))
Всегда удивляли водилы которые выезжают из засады с прокруткой колёс.
  • pesp
  • 23 января 2018, 09:05
А вы попробуйте на каком нить высокооборотистом японце или корейце выехать. из снега без прокрутки колес. Очень и очень проблематично.
Как бы у меня тоже не дизель и мощность 145 для 1,8т. как бы в притык.
  • Landed
  • 23 января 2018, 13:46
Давайте вы на королле с электронной педалью без прокрутки выедете, а мы посмотрим и посмеемся.
У меня тоже педаль электронная и мощность такая же, только вес раза в полтора больше и ничё, нормально.
Засады разные бывают. Какие-то внатяг проходятся, из каких-то лучше стартовать чтобы прыгнуть хоть на 20 см подальше. Но тут главная проблема правильно понять в какой из них ты в данный момент))))
Попробуй положи под колеса этот пятачек размером 15 на 20 см и выберись внатяг)))
И кстати. А вот меня всегда удивляли люди которые свистят ;) Пытаться выехать без пробуксовки безусловно надо. Но не надо ля-ля, что это всегда получается
Я и не говорил, что всегда получится выбраться. Лучше вообще не лезть туда откуда не выберешься. За более чем три десятка лет приходилось несколько раз прибегать к помощи толкателей, а один раз и «трактора» в виде крузака, но тогда в сухом песке легли на брюхо с разгона и никакой натяг\прокрутка там не помогли бы.
в первый раз из 4-х треснуло одно крепление. Так что на зиму хватит, возможно не одну.
Я и сломанными 6й год пользуюсь. Правда осталось их уже всего 3 квадратика из 8)) Нет-нет да выручат
На сайте фикспрайса такого товара нет. Можете объяснить? :)
не могу, покупаю хотя бы в этом магазине оффлайн :)
  • G99999
  • 22 января 2018, 23:25
могут рваться от нагрузки.
Не могут, а рвутся! Бесполезный хлам.Одноразовый на одну пробуксовку.
Да рвутся, но не сразу… говорю покатался по району по снегу и по асфальту. Если не рвать, то не рвутся.
  • 23 января 2018, 05:41
Кататься можно и без стяжек, а если застрял, то однозначно сразу порвутся. Наверное можно использовать летом на плотной глине после дождя, если дорога не в гору.
Стоило бы строительные стяжки попробовать, думаю, эффект будет не хуже. А пачка стяжек сопоставимого размера, гораздо дешевле.
Да канат полиамидный достаточно возить. Намотал несколько раз вокруг одного отверстия колеса, выехал размотал.
Кстати идея…
Можно и с карабином сделать
  • Deluks
  • 22 января 2018, 23:30
Лучше на ремнях брать, они хоть прослужат долго и по асфальту прокатиться выдержат, а тут, чутка мороз сильнее и все, привет.=))
Да фиг их знает, тоже обзоров нет особо.
  • Deluks
  • 23 января 2018, 07:34
Название передачи точно не помню, но вроде «автострада» там лиса еще рубрику ведет. они там тестили 3 вида. цепи, ремни и стяжки.
Цепи — вне конкуренции, минус один, надо подтягивать и гремят на асфальте.
Ремни — по снегу/грязи идут конечно хуже, чем цепи, но все равно лучше чем без них.
Стяжки — эти вообще лопнули при первой же пробуксовке, на колесе было более 5 штук (это не точно) и все лопнули, причем разом. =)

Я считаю что цепи они и в африке цепи, а стяжки может и хороши, но только осенью/летом…
  • sbabu
  • 22 января 2018, 23:33
Господа. Практически во всей Европе запрещены шины с шипами. Финку, Швецию и Норвегию в расчет не берем. А снег там бывает выпадает. Вот для внесезонной резины они и созданы. Хорошая резины с шипами сама выгребет.
Много где шипы разрешены зимой: Бельгия, Италия, Испания и дофига т.д. но вопрос не в этом…
  • freehab
  • 23 января 2018, 07:02
>>Хорошая резины с шипами сама выгребет.
От случая зависит. У меня очень низкий автомобиль и я даже в городе бывает застреваю. Хотя там где я застреваю такую штуки не спасут.
  • 23 января 2018, 07:49
Практически во всей Европе запрещены шины с шипами
Они не запрещены. Запрещена езда по автобанам/автомагистралям и эксплуатация летом. В остальных случаях используй — пожалуйста.
Хорошая резины с шипами сама выгребет.
Вам в Уфу зимой 2016-2017 г. приехать бы…
Запрещены практически во всех странах, в тех, где разрешено, то только в зимний период. Более того, даже въехать в евросоюз, через Польшу ту же, на шипах вы не сможете — развернут на границе, так же как развернут и за треснутый лобовик, и за неработающую лампочку. Можно конечно просочиться через какую Литву на шипах, но первый же полицай ощутимо облегчит ваш бюджет.
  • 23 января 2018, 13:46
Запрещена езда по автобанам/автомагистралям и эксплуатация летом.
В Альпах видел несколько раз машины на шипах. Но там, видимо, на этой технике ездят только по местным дорогам. А так из-за запрета езды по автобанам это банально не практично.

У финнов разрешена езда на шипах. Про остальные северные страны не знаю.

Более того, даже въехать в евросоюз, через Польшу ту же, на шипах вы не сможете
Потому что по автобанам нельзя. Возможно и Польше нельзя.
развернут на границе
выковыривать шипы придется
  • vigera
  • 24 января 2018, 02:24
развернут и за треснутый лобовик, и за неработающую лампочку
Несчётное количество раз ездил в соседнюю Польшу по делам и всегда удивлялся, насколько убитые автомобили контрабандистов сигарет, водяры и солярки стояли в очередях, причём с обеих сторон, и ничего, регулярно себе въезжая-выезжая!

Работоспособность ламп просто никто и никогда при въезде не проверял, могли доколупаться исключительно до сильно разбитого фонаря (да и то знакомому удавалось каждый раз убалтывать польских погранцов и таможенников, убеждая что едет по страховке к ним ремонтироваться), так же и с лобовым, разве что совсем уж нахально-видимо треснуто должно было быть. Во всяком случае, к моим нескольким авто с вовремя аккуратно заклеенными и почти невидимыми трещинами (хотя и весьма длинными) никто никогда не присматривался.

Более того, на одной из машин у меня была умеренная тонировка передних боковых плёнкой, не заметить которую сложно — тоже сотню раз пересекал с ней границу и с десяток тормозили на дорогах там за превышения. И ни один полицай тогда ни разу по поводу стёкол претензий не выставлял…
А вот за не выключенный строго за знаком дальний в каком-нибудь богом забытом неосвещённом селе — это всегда пожалуйста на штраф раскошелиться! Не говоря уже о противотуманках, которые там и в густой туман даже стрёмно было включать)
для штамповки можно. это для грузовиков нельзя.

Штамповка рвёт их. В ролике говорят про это
на той картинке ничего про steel rims (штамповку) не написано.
Штамповка разная бывает
Это от опеля? У нее все равно достаточно тонкий материал. А сверху еще и колпак пластмассовый — сначала стяжка повредит его, а потом диск повредит стяжку. Вроде и зуб-за-зуб, но вот хозяин авто профита не получит )
На штамповку тоже бесполезно. Наверху тут ролик есть. Продевается же хомут через отверстие в штамповке, и край этого отверстия как нож срезает этот хомут. У литых такой проблемы нет.
  • Rzzz
  • 22 января 2018, 23:55
Если ставить задачу применить именно эти хомуты на штампованных колесах можно придумать решение. Типа обрезков пластиковой трубы какой-нибудь. Да, чуть сложнее, но если надо…
проблема не в крае штамповки. посмотрите на фото и видео где они рвутся — в месте перехода широкой части в узкую.
спорить не буду. не один десяток тысяч стяжек пришлось за 10 с лишним лет использовать.
Порвались кстати, в толстом месте, где шипы. Обе
эконом вариант:
идем в строительный магаз ногами или в интернет, например: www.220.ru/product/homuty-kabelnye-48-h-400mm-upakovka-100-sht
покупаем «Кабельные стяжки 400 x 4,8 мм, упаковка 100 шт».
при затруднениях на дороге используем по два-три хомута, вдетых один в другой.
в итоге, имеем за меньшие деньги 50 — 30 хомутов., а за такие-же, так все 100-150 )))

кстати, сабж рвется не краем штамповки, а в месте утоньшения около «шипов» — из-за недостаточной затяжки — торчащие «шипы» просто поворачивает и стяжка в этом месте рвется.
Указанные по ссылке стяжки на морозе задубеют и как итог сломаются быстрее чем Вы их наденете.
По-моему, минус 10 было… Ну вроде не особо дубеют-то… За -40'с не ручаюсь, конечно
  • bacs2
  • 23 января 2018, 01:04
Вот сегодня минус 8, не ломаются

газом для зажигалок полейте
  • 23 января 2018, 09:18
Где-то читал об этих стяжках — можно пользоваться от-40 до +50.
Но это несерьезно, сломаются при любой температуре.
  • 23 января 2018, 00:07
Мне кажется, или как-то не очень бюджетно выходит, 30 баксов на два колеса?
  • 23 января 2018, 06:06
Кажется. Потому что это не на два колеса, а на одно, судя по картинкам продавца :)))
И по идее они одноразовые, как и все хомуты. И зиму на них явно не проездишь, вряд ли они переживут даже пару дней на колесах. Так что выходит не «не очень бюджетно», а «очень небюджетно» :)
  • Rzzz
  • 23 января 2018, 12:05
Да это не для постоянного использования. Выбраться из того места, где буксуешь — и снимай до следующего раза.
  • 23 января 2018, 12:44
Были бы они ещё реально многоразовыми… :)
  • WHALE
  • 23 января 2018, 00:10
берите цепи — проверено
  • denM
  • 23 января 2018, 00:43
думаю если 3-4 туда сюда одеть (что не так уж и много) то потом могут быть проблемы с снятием в плане язычка
Скорее всего…
  • qbick
  • 23 января 2018, 00:45
Учитывая то, что они многоразовые, думаю не велика цена за возможность вылезти из засады. Тем более, что не так уж и часто такие ситуации бывают. Это как аптечка)
  • Mark
  • 23 января 2018, 01:17
Я конечно наверное совсем дикий, но мне кажется Китайцы там уже совсем… 900р. за 10 пластиковых хомутов — это что-то.
Мало места занимают? С собой можно возить? Снимаются отверткой поддев кончик? ЖЕСТЬ...)))
Тогда что вы скажете про это?
Цепи противоскольжения KING KN 60 12mm R:13-14-15 37632 — 1397р.

www.pleer.ru/product_361428_KING_KN_60_12mm_R13_14_15.html?frommarket=https%3A//market.ya&ymclid=166589499513376271600001#desc

Первый попавшийся вариант по поиску, и возить с собой можно — места немного и снимаются, а эффективности я думаю поболее будет..)))
Всем удачных покупок.
Да, думаю рублей 300 — красная цена за пластик… Но с цепями как-то у меня тоже негативный опыт был… Замахаешься одевать, и потом один слетел и разворотил подкрылок…
Ну… такое шибари пока навяжешь, быстрее будет за трактором сбегать :)
  • 23 января 2018, 05:59
Нормально они надеваются. В отличии от стяжек, они работают, хотя под нагрузкой тоже рвутся.
  • admiral
  • 23 января 2018, 11:04
Да, столько упаковка из 100 таких хомутов стоить должна, а не комплект на 1 колесо. Но цепи все равно лучше были бы.
  • Grey_P
  • 23 января 2018, 01:33
Вот как должны выглядеть браслеты:
Да, такие впечатляют. Можно было бы сразу и ссылку оставить, чтобы народ заказать смог.
  • 23 января 2018, 01:59
Вот по круче. .
  • dimkin
  • 23 января 2018, 17:40
у этих цена была 200$ на колесо, при начале продаж
  • 24 января 2018, 00:07
Я сказал круче а не дешевле.
  • monop
  • 23 января 2018, 09:47
Использую аналогичные — гребут как сумасшедшие. Только ударные нагрузки на трансмиссия надо иметь в виду
Лучше пересесть на 4x4 если такие засады постоянно
на 4*4 в первую очередь и ставят таки браслеты :) потому что мы чаще в дебри залазием :)
у меня цепные брасле самодельные. пока норм, но наверное как порвуться куплю професиональные
  • 23 января 2018, 06:02
Лучше порвать браслет, чем полуось или привод
Не, про «хрустальный уйх и дурака» тоже поговорка есть. В любом деле надо голову включать.
Еще ничего не сломал. Может я что то делаю не так?
  • 23 января 2018, 08:13
На снимке выше (с цепями) Шевроле-Нива, вполне проходимый авто с полным приводом и понижайкой. Умельцы могут засадить любую машину… И цепи не помогут.
  • VAlm
  • 23 января 2018, 06:05
Тут такие же, но дешевле.
Да, очень похожи
  • cherkes
  • 23 января 2018, 07:04
Браслеты лучше.А цепи еще лучше. Но в плане универсальности — браслеты. С этими самообман — они так и еездить будут в багажнике до момента. В момент — они все обломаются. А браслеты помогут.
  • dm_rn4
  • 23 января 2018, 07:28
Игрушка одноразовая. Денег своих не стоит, да и не работает толком.

Нет ничего лучше суровых Российских цепей. 15 кг на колесо. Сталь 6 мм. Ничего лишнего.
Несколько раз пользовался зимой. Машина едет пока в стену снега не упрется. Буксовать нельзя вообще. Копает в центр земли быстрее чем едет вперед.

У меня цепь «сота» в размере 265\70\17. Едет везде, обеспечивает сцепление во всех направлениях, на ней нет эффекта поезда. Правда есть один очень важный момент: одевать их надо до грязи\снега\горки. Одеть цепи по колено в грязи практически невозможно. Покупал в Туле прямо на заводе. Тульский завод цепей. Раньше доставки не было, только самовывоз. При большом желании можно сварить самостоятельно, но деньги выйдут примерно те же, а мороки много.

Сравнивали с браслетами из цепи и грузовой стяжки. Разница большая не в пользу браслетов. В браслетах был только один плюс — возможно одеть стоя на месте. Больше плюсов нет.
  • 23 января 2018, 07:42
Одеть цепи по колено в грязи практически невозможно.
В сугробе можно. Окопать только надо вокруг машины и колеса.
В браслетах был только один плюс — возможно одеть стоя на месте.
Цепи тоже стоя на месте можно одеть. Правда не в грязи.
  • 23 января 2018, 07:39
Фигня эти стяжки — надевать долго, эффект маленький, гребут фигово, на скорости 20-30 км отлетят нафиг, ставить долго. В мороз поломаются сразу.

Браслеты противоскольжения стоят чуть дороже, но эффективней.

А самый рулез — это цепи. Ставятся-убираются быстро при навыке соответствующем, гребут на-ура. Звук от них прикольный. Есть цепи, на которых 80 км/ч ездить можно.

В прошлом году у нас в Уфе снежный пипец был. Народ даже на шипованной резине с цепями по городу ездил. Такие сугробы были всю зиму.
Лучше Крузака подъехавшего на помощь или лебедки нет ничего для засевшего :)
  • 23 января 2018, 08:16
Лучше нету трактора «Беларусь»! Еще лучше типа «Кировец»!
  • 23 января 2018, 08:21
«Урал» армейский :-)
  • merrcy
  • 23 января 2018, 11:56
Помню-помню, посадили такой как-то в снег и не где-то далеко, а в родной еропейской белорусщине в пяти км от столицы. Я на УАЗике уехал и как парни его вдвоём откапывали, даже и не знаю.
  • 23 января 2018, 15:57
Самая проходимая машина в мире. Лично проверял.
Знакомые один раз в поле субурбан засадили, что потом приехал беларус, сел. Приехал камаз — сел :) Приехал к-700 не смог :) И только гусеничный всю эту гирлянду вытащил :)
Думаю как решение, должно быть в багажнике каждого седана. Особенно у заднеприводных. Когда нибудь пригодится.
Дорого и глупо. Подумал я при прочтении. Вышел из дома, завел машину, посмотрел на приборы.

И это еще за ветром. По дороге опускалось до -33.
Убедился, что подумал правильно. Ибо возить такое, надеяться на него, а затем греться в ожидании буксира, предварительно подморозив пальцы, надевая то, что через секунду рассыпется в прах — ну нафиг.
Если и возить с собой, то цепи на ремнях. А это игрушки для «диванных жыперов».
Проблем с аккумулятором нет при такой температуре? Дополнительно заряжаете?
У нас такое не слишком часто. Сегодня четвертый день, проблем никаких.
Здесь нужно понимать, что одно дело «завести-проехать 15 мин до работы-завести вечером-вернуться домой и оставить мерзнуть до следующего утра», другое «завести-проехать 200-400км-оставить до утра». В первом варианти никакого аккума надолго не хватит. Да и во втором, если нет АЗ, хоть раз за зиму неплохо бы подзарядиться в тепле.
Ну не знаю, ездила жена неделю в -30 дом-работа(как раз минут 15 дорога) в прошлом году — проблем не было, аккумулятор не умер. Машина ночью не грелась, заводили машину перед выходом из дома.
Это хорошо.
Я написал свои мысли для гарантированного запуска, когда «не завелась-поеду на такси» — вообще не вариант. При этом на «истину в последней...» не претендую.
Ну и, да. «Неделя» — это не «долго». В нашем уезде лет несколько назад было до «за -35 -40» пару недель, это жесть. Если утром 30, вечером 25, неделя не срок.
Согласен, неделя — это недолго. У меня как раз ситуация «завел-10-15-мин-до-работы» и вечером домой. И вот уже смотрю, что утром на аккуме 12.0 В вместо положенных 12.6 — 12.7, хотя у нас пока что минимум до -10 падает ночью температура, да и то неделю. А подзярядить негде.
Тогда у Вас что-то с аккумулятором или генератором. Потому что у нас теплее -15 днём с ноября по середину марта бывает редко. По утрам теплее -20 ещё реже. -20 даже морозом не считается.
И всю зиму много лет как-то ездил(да и все ездят) в режиме 15минут туда, 15 обратно и ничего, всё заводилось гарантировано.
Так что если нет проблем с аккумом, генератором, и двигателем(масло по погоде и т.д) то 15 минут вполне достаточно для заряда.
  • Esculap
  • 23 января 2018, 09:54
Вместо пластиковых стяжек можно использовать прочный шнур-верёвку диаметром 10-12 мм. Нарезать по метру и на всякий случай в багажник. У меня приготовлено, но пока не применял.
  • Sanja
  • 23 января 2018, 10:13
В обзоре какая-то, прошу прощения за откровенность, фигня.

Имею вот такие отечественные изделия в багажнике «дачного» RAV4-I в количестве 8 штук, и то с ними выехать по раскисшей глине после нескольких дней проливных дождей в гору под углом в 20-30 градусов — то ещё приключение:

При всей прочности и внушительности изделия рвутся они за милую душу, уже две штуки списал.

Главный плюс — можно надеть на колёса когда машина уже сидит почти на брюхе. Главный минус — надо быстро снимать, пока не убились об ровную дорогу, несмотря на ровный слой грязищи; немедленно на ближайшей мойке мыть, и бросать в масло. Мои теперь просто хранятся в багажнике в пластиковом боксе в масляном тряпье.
  • 23 января 2018, 11:51
в пластиковом боксе в масляном тряпье.
При СССР, на любом производстве, связанном с металлом и маслами — очень строго следили за тем, чтобы промасленное тряпье не валялось абы где, а складывалось в специальные железные ящики. И делалось это не по какой-то там прихоти, а из-за случаев замовозгорания промасленной ветоши в тепле…
Я «прям спорить» не стану, и плюсанул даже, но мысли напишу: здается мне, что воспламенялось минеральное масло в сочетании с хлопком. Сегодня найти то и другое проблема. Но, перебдеть не мешает.
У нас на работе (работаю, впрочем, айтишником) висит советский плакат как раз на эту тему) Что масляная спецодежда может возгореться.
  • 25 января 2018, 11:25
Известно, что брошенная на батарею промасленная ветошь — начинает потихоньку окисляться/тлеть, с последующим возгоранием, т.к. процесс этот — автокаталитический. На холоду будет все то же самое, но разгоняться будет существенно дольше.
  • DYoga
  • 23 января 2018, 12:36
У меня в машине от тормозного суппорта до внутренней поверхности колёсного диска всего 3-4мм. И хотел бы, но ничего надеть на колёса не смогу, ни стяжки, ни хомуты, ни верёвки (дедовский метод). Если поставить низкопрофильную резину, то получится, конечно, но тогда по нашим дорогам ездить невозможно будет
  • 23 января 2018, 13:48
Цепи оденутся. Они снаружи на колесо одеваются.
  • 23 января 2018, 16:57
Могут за арку задевать
использую вот такой проверенный вариант:

В 1.5-2 раза дороже, но им сносу нет, и надеваются они за 1-2 минуты на колесо.
  • 25 января 2018, 11:26
надеваются они за 1-2 минуты на колесо.
Это если часто тренироваться и надевать до проблемного участка, а не когда уже забуксовал. Иначе минут на пять развлечений, особенно зимой…
  • spoook
  • 24 января 2018, 00:02
интересно как же они надеваются, видео есь? я про цепи выше
  • zavhoz
  • 24 января 2018, 00:10
хорошо они одеваются, как чехол на колесо
и из любых гавнов вытащат
Вещь!
  • spoook