Маленький китайский ПК Minisforum UM790 Pro - дёшево и круто

Хочу сделать небольшой обзор на компьютер, который купил для дома — чтобы стояло что-то посовременнее патефона i7 6700K. Продукт называется "Minisforum UM790 Pro" (Venus линейка).

Minisforum — это китайский брэнд, изготавливающий целое множество мини-ПК. «Мини» здесь и преимущество (размеры всего 12х12х5см), и недостаток — в такой ПК нельзя воткнуть видеокарту или вообще какое-либо PCI-E устройство. Оно как бы и не нужно, потому что покупают такие вещи строго из-за габаритов. Зато теперь не нужно тащить в постель ноутбук — можно положить на подставку самый обычный монитор (да хоть 27 дюймов, чего нет ни у одного ноута! ), рядом — мышку и получить «кинотеатр в постели», как-то так:

Да, на фото нет главного героя! Вот он, распакованый, разлёгся на целых 12 сантиметрах:

Комплект поставки
Это весь комплект поставки (слева вверху — те 2 модуля памяти, которые я докупал). Ну и как же без «а что там внутри?»!

Кишки
Как видите, «ничего непонятно, но очень интересно!». :) Остаётся только сунуть SSD, плашки памяти и закрыть корпус.
Вернёмся к технической части. Процессор:

Параметры процессора
Это современный AMD чип из «экономичной» линейки. Чтобы вы знали, насколько экономичный, набор этого текста под Windows 10 отнимает… 10W! (это полное потребление ПК от розетки, без монитора) Зафиксированный максимум — 95W в игрушке Rainbow Six — Vegas 2 (т.е. прибавляется ещё потребление встроенного видеоускорителя). Кстати, игрушка идёт отменно (извините, FPS не измерял) — работает всё шустро, без залипаний. Ну а чтобы не опираться только на мои слова, вот результаты тестов:

PassMark Rating

Да, «попугаи» может и не впечатляющие ПК-бояр, но для среднего обывателя это очень даже топовый продукт (если не играть в Cyberpunk 2077, конечно). Вот ещё один обзор(англ) для тех, кому хочется больше жёсткой борьбы и сравнений. :)

И кстати о софте…
  1. «Нехорошие редиски» из AMD/Intel полностью поклали на поддержку Windows 7 (последняя адекватная венда). Так что либо Win10, либо никак
  2. Сайт производителя, следуя древним китайским традициям «итаксойдёт», не даёт нормального доступа к драйверам

Последнее стоит пояснить
Этот UM790 продаётся как полностью готовый (да ещё с предустановленной виндой), либо с вариациями железа вплоть до bare (т.е. без ОЗУ и диска). Я покупал bare, т.к. диск у меня уже был(вам понадобится M.2), а память взял хорошую брэндовую от Crucial. А раз диск — мой, то и весь головняк по установке винды тоже мой. Соответственно, я накатил Win10 2H22(встала без проблем), затем официальные драйвера от AMD, но среди устройств всё равно остались нераспознанные. И только какой-то сторонний сайт услужливо тыкнул в недра Minisforum (до которых из корня не добраться) и на тебе — целый гиг сугубо китайских дров. :) Хотя из всего этого мусора нужен всего 60-меговый AMD_Chipset_Software.exe (выложил отдельно). После этого все устройства распознались и вы — обладатель чистой, некитайской винды.

Новой малюткой я пользуюсь около недели, все нужные мне программы встали и работают без проблем. Так что если на ноут нет денег (хороший ноут — это категория $2000+), а мобильность нужна (или в квартире мало места) — почему бы и не UM970? По физическим параметрам он как барсетка, остаётся только взять ЛЮБОГО РАЗМЕРА моник, клавомышь и всё, вы на пляже Нижнеянска считаете ракушки!

Если же сравнивать по стоимости с полноразмерным ATX-десктопом, то… то даже не беритесь! На те 500 зелёных президентов, которые вы потратили на UM790, вам в магазине разве что блок питания продадут. Или самую дешманскую «мамку».

Да, касательно шума… какого шума? Да никакого шума! :) Коробок работает с очень лёгким шумом вентилятора (активное охлаждение — это всегда хорошо) и практически не мешает, поэтому вы можете разместить эту кроху прямо у себя на столе (доступ вам всё равно понадобится для втыкания USB-периферии и наушников).

Как вы правильно догадались, вовсе не нужно переплачивать за ноут с манюсеньким экранчиком, вялым процессором и ужасной клавиатурой — можно иметь мощный, экономичный ПК, компактность барсетки и практически любую периферию. Покупаем с умом!
дёшево??????
  • rrrrex
  • 26 сентября 2023, 13:05
За 200-250 баксов можно взять на 5600Н
  • 26 сентября 2023, 14:53
Объективно для 5600Н нужна система охлаждения более производительная чем в этих мини ПК.
Я не очень понимаю, почему нет моделей менее компактных, но с более развитым охлаждением.
Почему такой вывод про 5600h?
  • 26 сентября 2023, 15:14
По личному наблюдению. Стоит его нагрузить, температура 70, на синтетике подбирается к 80. Я знаю что это допустимо. Но я бы предпочёл коробку побольше, но с лучшим охлаждением и соответственно меньшим шумом под нагрузкой.
Да в офисе и видео он бесшумен, но это же не все задачи.
  • 26 сентября 2023, 18:25
Это же ноутбучный проц, он рожден чтобы в жарких условиях работать.
  • 26 сентября 2023, 18:43
Серя U больше подходит для таких систем охлаждения. Для H нужна другая реализация как по мне.
  • 26 сентября 2023, 19:55
Не, U это совсем тормоза, зачастую вообще для пассивного охлаждения. А H и HS серии как раз для производительных ноутов. Там уже производительность сравнима с десктопной. Хотя есть такие мелкие компы с пассивным охлаждением, чисто для посерфить/посмотреть видосы их с головой.
  • 26 сентября 2023, 18:42
Есть более производительные и с великолепной системой охлаждения :)
  • 26 сентября 2023, 18:44
особенно хорошо в рюкзаке наверное носить
  • 26 сентября 2023, 19:10
Это из другой лиги. Но тоже интересный форм фактор. Вот что то среднего между ними не хватает.
  • 26 сентября 2023, 20:55
Я себе взял i9 13900HK
  • 26 сентября 2023, 21:30
Чуть ближе. Но сделали бы его больше в высоту, но и более массивный радиатор на проц. Получился бы литра 1,5-2 корпус.
  • 26 сентября 2023, 22:29
А для чего? Там великолепно уживаются 64 гига ОЗУ, 2 SSD NVME, при необходимости можно ещё и SATA SSD или простой диск засунуть. Он у меня в качестве сервера виртуальных машин крутится. Если надо помассивней радиатор и без вентилятора, то в качестве десктопа использую https://aliexpress.ru/item/1005005670178048.html
Он вообще без вентиляторов :)
  • 26 сентября 2023, 23:12
Эффективнее охлаждается проц, режже и меньше шумит вентилятор. Пассивка не нужна, нужен баланс.
Конечно дешево, это просто мы бедные… а если серьезно, в прошлом году собрал сыну системник: амд ризен 5600х, мать асус туф гейминг, оперативки 16 гигов, пару ssd (самсунг и попроще), видеокарта Rtx 3600 трехкулерная асус, фирменный блок питания и корпус. Вышло, насколько помню, около 70 тысяч, из которых 34 видеокарта. Понятно, что цены неприятно меняются, но при этом часть комплектующих даже подешевела.

А так еще несколько месяцев назад, на озоне, можно было купить Apple Mac mini M2 за 62 тысячи(продавец озон)
  • boll069
  • 26 сентября 2023, 15:03
может RTX 3060?, а Apple Mac mini M2 вообще никчёмное поделие. Имхо.
Ага rtx 3060, спасибо. А мак мини привел, как аналог по цене, неужели он «никчемней» чем коробочек из обзора?
  • Epailty
  • 26 сентября 2023, 23:11
Это вы зря…
Ваши поделки и рядом не стояли с M2. имхо
  • 26 сентября 2023, 19:42
Очень сложно ориентироваться в «никаких» бумажках, озвучьте лучше в долларах — так будет понятнее некоторым непонятливым, что 500 — это охренеть как дёшево! :)
  • A6pukoc
  • 26 сентября 2023, 23:19
Вышло, насколько помню, около 70 тысяч,
Ну т.е. 1000 баксов по тогдашнему курсу. Хотя, конечно вы могли собирать на пике, когда курс был по 110, но что-то мне подсказывает всё-таки попали на что-то в районе 65-70.
  • 26 сентября 2023, 19:40
Да, дёшево. 500 баксов ВЕСЬ ПК, докупаешь памяти (32ГБ за 80 + диск какой пожелаешь) и всё, СОВРЕМЕННАЯ платформа у тебя на столе. А что ты хотел?? За 300 баксов Threadripper?! :-D
  • 26 сентября 2023, 19:56
500 баксов ВЕСЬ ПК
В «весь ПК» входит как минимум монитор.
докупаешь памяти (32ГБ за 80 + диск какой пожелаешь)
Так сюда ещё и память покупать надо?

Чувак, а у тебя эта коробка вообще на руках-то есть?
А то, судя по целым ДВУМ фотографиям в обзоре товара за пол-косаря, похоже, что ты просто выложил текст с присланными продавцом картинками за обещание процента с продаж.
  • 26 сентября 2023, 21:17
  • 26 сентября 2023, 21:22
В ПК монитор не входит
Входит. Без монитора им как-то сложновато пользоваться.
Добавишь $100 и
И в 500 долларов не вписываемся. В сухом остатке: за примерно 1000 долларов мы получаем недоноутбук, которым нельзя пользоваться в дороге.
Вопросы уровня Кличко
Слив засчитан. Реклама не прошла.
  • 26 сентября 2023, 21:53
Так зависит от юзкейса. Одно дело если постоянно в разъездах и нужно с коленки что-то делать, то тут ноут однозначно. А если 90-95% времени этот ноут будет дома находиться подключенный к нормальному монитору (ещё потом придумывай как его пристроить чтобы место на столе не занимал), и в 5% просто браться с собой в отпуск. То смысл переплачивать за экран и аккум в ноуте?
  • 26 сентября 2023, 22:11
А смысл тогда переплачивать за ноутбучную память, ноутбучный процессор и недоноутбучную материнку, которую ни поменять, ни отремонтировать?
Навскидку — из стандартной комплектухи собирается что-нибудь такое:
Если внешняя видеокарта не нужна — ширину корпуса можно уменьшить вдвое.
  • 26 сентября 2023, 22:16
из стандартной комплектухи собирается что-нибудь такое
и как оно в рюкзаке, удобно?
  • 26 сентября 2023, 22:20
Зависит от рюкзака. В мой нынешний, например, влазит вот такое:
  • 26 сентября 2023, 22:26
потребности конечно разные у всех, но с треккинговым рюкзаком ходить поработать мне бы точно не захотелось))
  • 26 сентября 2023, 22:31
И что характерно, в те времена рюкзак на 38 л я таскал ежедневно, хоть и без системного блока внутри.
Ну а корпус делался из соображений простоты доработки, а не минимального объёма. На фоне кучи ящиков пять литров уже были не важны.
  • 26 сентября 2023, 22:39
Я и на взрослом компе материнку менял только при апгрейде компа, и тогда приходилось менять всё, и проц и память. Так как оно тупо морально устаревает раньше, чем что-то сломается. Так что особой проблемы с ноутбучной памятью и процем не вижу.
Навскидку — из стандартной комплектухи собирается что-нибудь такое:
Можно, я собирал и поменьше комп из стандартных комплектующих. Только он всё равно намного больше и тяжелее, чем эта малявка. Да и стоят эти маленькие корпуса далеко не 50 баксов.
Вы походу слабо осознаёте размеры сабжа, эта коробочка как стопка из двух 120-х вентиляторов.
  • 26 сентября 2023, 22:52
Так как оно тупо морально устаревает раньше, чем что-то сломается.
Сломаться оно может при первой же удачной грозе:)
Так что особой проблемы с ноутбучной памятью и процем не вижу.
Ноутбучная память дороже обычной. Ноутбучный процессор дохлее нормального десктопного. Бессвинцовый припой между процессором и материнской платой — лишнее снижение надёжности.
Да и стоят эти маленькие корпуса далеко не 50 баксов.
Вы забыли уточнить, в какую сторону это «далеко»:)
Размеры я осознаю нормально. Я слабо осознаю необходимость такого изделия — в карман все равно не лезет, за монитором вешать можно и корпус побольше.
  • 26 сентября 2023, 22:55
Десктопная платформа греется больше. Нужно извращаться, чтобы задушить проц и при этом сильно не потерять в производительности.

Чего он вдруг в карман не лезет? Смартфон-лопата лезет, а он вдруг не лезет.
  • 26 сентября 2023, 22:57
Я как замену ноуту использую, когда надо таскать, но проблем с розетками нет.
Внешняя клава удобнее, да и монитор 17" 2.5к (а ноуты с большими диагоналями как то сильно по цене задраны)
  • 26 сентября 2023, 23:22
Ноутбучная память дороже обычной
Раньше такое было, сейчас c DDR5 особой разницы нет.
Ноутбучный процессор дохлее нормального десктопного
На деле не всё так плохо к примеру тот же восьмиядерник 7735HS проигрывает настольному восьмиядернику Ryzen 7 5800X в Geekbench 6 multi-core всего 10%.
в карман все равно не лезет, за монитором вешать можно и корпус побольше
В ручную кладь в самолете легко влезет. Плюс есть wifi из коробки.
  • 26 сентября 2023, 22:13
Чувак, а у тебя эта коробка вообще на руках-то есть?
Продавец есть Озоне, там же есть отзывы. Глюки, перегрев и отвал вайфая.
  • 26 сентября 2023, 09:48
С каких пор за полтос нельзя комп купить?
Пусть не с r9 последнего поколения, но для серьезной работы минипеки все равно не подойдут(ну типо рендерить что нить по серьезке)
За 50к+- можно собрать более сбалансированный комп, который имеет возможность апгрейда и при этом будет выполнять все функции +- так же
Не умаляю всех фишек и удобности минипек, но бросаться такими громкими фразами странно, будто повелись на маркетинг или рекламитесь по жести

П.с. а насчёт
Да круто, но 14 ноут будет занимать меньше места по итогу и иметь больший спектр применений, ведь для пользования данным девайсом нужны
БП, кабель к монику(минимум метр\полтора, ведь не везде телики стоят на столике), клавиатура(которая лучше чем на ноуте занимает много места), мышка, само устройство выполняющее роль монитора
Кароч очень специфичный девайс, с р9 еще более специфичный, т.к. оверкилл для офиса\ММ-ПК, но еще не дотягивает для нормального гейминга. Нужен не многим лишь всем, те кому такой формфактор удобен и так его купят за любой прайс, а кто не знает зачем им — все равно не купят такой дорогой
  • shx
  • 26 сентября 2023, 09:54
Электричество не бесплатное. Сравни потребление минипк и большого компа. + габариты, не всегда есть место для большого. Я вот ищу похожий для Plex сервера, но нужен на интеле с quicksync, с амд Plex не дружит. Такой комп должен работать круглосуточно, поэтому потребление важно.
  • 26 сентября 2023, 10:04
Электричество (по крайней мере в России) стоит копейки. Что значит «большой комп»? МicroATX совсем небольшая, а Mini-ITX. так почти такая же коробка, как и эта шайтан машина.
  • GeorK
  • 26 сентября 2023, 10:13
  • 26 сентября 2023, 10:27
Не дам
  • 26 сентября 2023, 11:50
Вот пожалуйста, здесь правда 7600 обычный, но судя по тестам разница в 5-10% между сабжем и обычным 7600. Из преимуществ — можно спокойно переставить в любой корпус и добавить любую видяху. Если скажете «но тут нет оперативки», так в сабже тоже бербон
www.onlinetrade.ru/basket.html?basket_hash=c9cbaa5352a0e271760637f97bcf03d0
Но опять же повторюсь, это не оптимальная сборка, уж лучше на 1700 сокете с ддр4 собрать, в игры без видяхи все равно не поиграть, а цена будет сильно лучше
www.onlinetrade.ru/basket.html?basket_hash=8e71f2787a28c40893c825064473de52
Основная засада — mini-ITX матери дороже, можно на микроатх собрать в небольшом корпусе, куда даже видяха уместится(нормального размера) или пачка дисков, а не 2 м2
  • koshakk
  • 26 сентября 2023, 12:12
Спасибо, аргументированно.
  • GeorK
  • 26 сентября 2023, 12:16
Благодарю, будем думать.
  • 26 сентября 2023, 10:10
Современные компы в простое жрут немного, в пределах 10-20w, а в нагрузке и минипеки потребляют до 65w
  • 26 сентября 2023, 10:10
Электричество не бесплатное.
По сравнению с ценой этой мыльницы — практически бесплатное.
Такой комп должен работать круглосуточно, поэтому потребление важно.
Внимание, вопрос: сколько эта мыльница проживёт при круглосуточной работе?
практически бесплатное
это у вас пока так)
  • 26 сентября 2023, 14:38
А у вас есть обратные пруфы, что данный NUC ломается через несколько месяцев круглосуточной работы?
  • 26 сентября 2023, 18:52
Доказывает — утверждающий.
И да, к серверу обычно предъявляются несколько иные требования, чем к мини-ПК.
  • 26 сентября 2023, 19:22
У вас есть сомнения, что это устройство не сможет долго проработать, на чем оно основано?
Есть пруфы, что данное устройство плохо работает? Нет?
Тогда это просто пердеж в лужу!
  • 26 сентября 2023, 19:50
А вы что, продавец этих коробочек? Начинает пригорать от мыслей от упущенной прибыли?
  • 26 сентября 2023, 21:19
Пока что только ты тут трындишь:

Внимание, вопрос: сколько эта мыльница проживёт при круглосуточной работе?
А доказательства у тебя есть? Судя по вопросу, ты прям офигеть какой скептик!
  • 26 сентября 2023, 21:25
У меня есть живой пример того, как китайские конденсаторы в мониторе начали взрываться через месяц после установки.
  • 26 сентября 2023, 11:34
Да и у Minisforum и у Geekom полно моделей с i5, i7, i9, выбирай налюбой вкус и кошелек ;)
Мы на работу такой купили (Geekom i7) под одну прогу специфичную, бомба!
Места не занимает, кушать не просит, не шумит)
Попробовал в танчики погонять на нем, 144 фпс на 1920х1080)
За 50к+- можно собрать более сбалансированный комп,
За 75к+. У автора итоговая цена будет ~750$.
  • 26 сентября 2023, 19:48
  • 26 сентября 2023, 21:15
$500 смешные деньги за мать/камень/корпус/БП? Чтоб я так жил…
  • 26 сентября 2023, 21:24
Окончишь школу — будешь! :)) Не, ребят, ну серьёзно, вы что, вообще что ли ни в зуб ногой?! Зайдите НА ЛЮБОЙ сайт комплектующих и подберите себе ПК (именно десктоп на ATX) на современной Рязани — чтоб для честного счёта, без памяти и диска. И сравните — сами охренеете, как легко перевалите за штуку!
1. БП
2. Корпус
3. Мамка
4. Кулер

Вот всё это соберите и скажите, насколько дешманская у вас получилась система.
  • 26 сентября 2023, 21:35
Ну то что ты хамло как бы понятно, топи за своё поделие, но, имхо — хлам за оверпрайс с непонятным ресурсом. Пользуйся на здоровье, но отзывы не пиши, не твоё, хотя решать тебе.
  • 26 сентября 2023, 21:38
1. БП
От $50. Какой-нибудь ExeGate можно и за 15 найти, но зачем так жить?
2. Корпус
Если без БП, то можно за самовынос найти. Он будет лучше, чем современные вёдра из консервной жести.
3. Мамка
Зачем именно АТХ? mATX платы под AM5 начинаются от сотни долларов.
4. Кулер
Ещё $50, чтобы не мелочиться.
Итого $200 плюс десятка за покраску корпуса в автосервисе:)
  • 26 сентября 2023, 20:01
Ну у автора по сути топовый проц, который только недавно вышел в продажу, я покупал на базе 7735HS и у меня всего 520 евро вышло комп плюс отличные память и SSD. Причем 32 ГБ памяти одной плашкой, т.е. можно будет докинуть ещё 32.
  • 26 сентября 2023, 16:01
Какие 14"? Я на 17-ке почти не работаю из-за слишком маленького экрана. Если перемещаться строго в заданных направлениях, где есть мониторы, то явно проще иметь такую коробку, чем таскать гроб весом 3кг + 1кг бп и платить за это счастье 150-200к. Еще попробуй найди модель 14" на топовом проце, чтобы память не распаяна была.
  • 26 сентября 2023, 19:46
Я могу и ваш «сбалансированный комп» обосрать, потому что на нём нельзя майнить по биткойну в сутки! Зачем такую чушь писать?? Прям так выступаете с апломбом, будто 7940 и не проц вовсе, а так, чип для калькулятора. :) Ваши претензии — мальчиковый бред для того, чтобы выделиться. Проц — НОРМАЛЬНЫЙ, он на 50% быстрее 6700К — какие тут ещё могут быть аргументы?!
  • DVANru
  • 26 сентября 2023, 09:55
… чтобы стояло что-то посовременнее патефона i7 6700K.
  • 26 сентября 2023, 19:50
а в чём юмор? Объясните. Я свой юмор вполне понимаю — у меня ВОСЬМИЛЕТНИЙ проц, который просто морально вышел из моды — потому «патефон». :)
  • Heinrich
  • 26 сентября 2023, 09:58
Как-то скудно информации про товар. Из технических характеристик только размеры, процессор и потребление в ваттах. И не верится, что «дешёво» и особенно что «круто», глядя на фото материнки без RAM.
  • koalexx
  • 26 сентября 2023, 10:00
Ну Вам же написали, что
1.«Нехорошие редиски» из AMD/Intel полностью поклали на поддержку Windows 7 (последняя адекватная венда). Так что либо Win10, либо никак
....
Остаётся только сунуть SSD, плашки памяти и закрыть корпус.
  • 26 сентября 2023, 19:51
  • 26 сентября 2023, 21:19
Обзор для того и пишут, чтобы не лазить по страницам а получить понимание о товаре, если зашло то можно и по ссылке сходить, но после вашего обзора такого желания нет от слова совсем.
  • 26 сентября 2023, 10:00
Так надо сравнивать не с полноценным, а с корпусом, материнкой, процессором и бп.
а мобильность нужна
Монитор с клавиатурой и мышкой в рюкзаке таскать, и не отходить дальше метра от розетки? Странная мобильность.
хороший ноут — это категория $2000+
А 1500 баксов — это плохой ноут? Странно как-то качество ноута определять только по цене.
  • 26 сентября 2023, 18:52
Нормальная мобильность, приехал на море воткнул в телек и вперед, Компактных клав полно, мышку брать в любом случае, так как тачпад для нормальной работы не катит. А найти нормальный ноут сейчас у которого ещё и память не распаяна и можно спокойно поставить 32-64 ГБ — проблема.
А 1500 баксов — это плохой ноут?
У меня миникомп на базе 7735HS с 32 ГБ DDR5 памяти и 1ТБ Samsung 970 EVO plus вышел 520 евро. Для работы отличная машинка тихая (он выше ноута и туда проще нормальное охлаждение воткнуть). И попрограммить можно, и в фотошопе порисовать, и в солиде что-то сделать. Видео пережимается очень быстро за счет встроенных кодеков. И производительность не напрягает после моего взрослого 5900х. Да понятное дело, что рендерить на взрослом компе с дискретной видяхой будет быстрее, и поиграться в какие-нибудь тяжелые игры не получится. Ну так у 5900x один кулер на проце весит больше, чем вся эта малявка.
  • 26 сентября 2023, 19:57
Вы не поняли слова «полноценный» — это значит ПОЛНОРАЗМЕРНЫЙ, какими всегда были материнки — формата ATX. И даже если из ПК вынуть память и диск, вы трёхкратно проигрываете мини-ПК за 500. С этим споров нет??

Мобильность бывает очень разная, зачем передёргивать? Я и вас могу раскритиковать — ну что это за мобильность с ноутом! ОН ЖЕ В КАРМАН НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ! :) Видите? Сами себе придумали (лишь бы поговноспорить) и сами же выйграли! Некрасиво.

Мобильность тут есть и она очевидна — ПК никто не сможет таскать с собой, а такую «барсетку» — сможет! И монитор может выбрать ЛЮБОЙ, вплоть до того, что монитор может стоять на работе, а ты из дома приносить мини-ПК и работать. Это вам что — не мобильность?

А 1500 баксов — это плохой ноут?
К чему эти тупые споры? Ну давайте ещё понизим планку: а что, за 1200 плохой ноут? Ответьте себе сами то, что вы ожидали услышать.
  • 26 сентября 2023, 20:14
Вы не поняли слова «полноценный» — это значит ПОЛНОРАЗМЕРНЫЙ
Нет, не значит.
какими всегда были материнки — формата ATX
АТХ — наследие ранних АТ/ХТ, в которых видеокарта, звуковая карта, дисковый контроллер и интерфейс подключения мыши были отдельными от материнской платы. Вот там 7-8 слотов расширения были насущной необходимостью. К 2000 году из 7 слотов обычно было занято 1-2-3. Почему, собственно, Fujitsu-Siemens и сделали сборную материнскую плату из двух частей.
Мобильность тут есть и она очевидна — ПК никто не сможет таскать с собой
Зуб даёте? Божитесь?
  • dens17
  • 26 сентября 2023, 10:02
Для меня самая любимая и беспроблемная — это Windows 8.1
С ней никогда проблем не было. Дома есть диск с Windows 8.1 в каждом компе. Есть и Windows 10 — совсем не то пальто. Все Windows, начиная ещё с Windows 8, скачивал с сайта Microsoft и ради спортивного интереса активировал звонком с телефона. Не понимал людей которые использовали всякие активаторы. Нужен был только телефон, ручка, бумага и 10 минут времени.
  • jonatan
  • 26 сентября 2023, 10:56
Посвятите как активировали
  • dens17
  • 26 сентября 2023, 11:34
Было очень давно, сам уже многое позабыл (про тонкости Windows). Забросил эту тему для себя. На каком-то форуме выкладывал порядок действий, с первых дней появления самой первой Windows 8.
Суть — брал любой ключ на котором был превышен лимит онлайн-активации, но ключ не был заблокирован. Отключал интернет на компе, брал ручку-бумагу и звонил в Microsoft /Россия для ручной активации системы. Там был робот-оператор. В итоге он диктовал ответные цифры для ручной активации. Вбивал полученные цифры и получал активацию системы. Все работает до сих пор, даже после смены железа. Переход на Windows 10, если надо, проходил в автоматическом режиме.
  • 26 сентября 2023, 12:03
за 300р купил OEM ключ, сам 8.1 обожаю, для себя открыл все прелести тач управления на планшете с 8, потом когда до 8.1 обновление вышло на всех девайсах обновился и сидел пока 10ка не стабилизировалась, уже потом на неё на десктопах ушел
За 0 рублей скачал батник с гитхаба, который делает точно такую же цифровую активацию, как ключ за X рублей, следов в системе не оставляет и активация подтянется даже после переустановки системы.
  • 26 сентября 2023, 12:37
ссылочкой не поделитесь?
  • 26 сентября 2023, 13:36
+1)
Поделитесь ссылочкой плз)
  • psyden
  • 26 сентября 2023, 11:30
Windows 3.11 еще более беспроблемная. Обновлений, телеметрии, дефендеров всяких нет. Проблем с дровами тоже нет (нет дров-нет устройства)
  • 26 сентября 2023, 12:37
Угу… Драйверов ни подо что новое нет, Хром не обновляется. Ну и куча всего прочего.
Хотя да, на дачном ноуте стоит и работает.
смищно, смищно
  • 26 сентября 2023, 18:54
AMD B450 Chipset Driver для Win8.1 — найдешь?
т.е. про вин 3.11 не шутка?
  • 26 сентября 2023, 21:14
я по 3.11 вообще ничего не говорил. Я говорил за Win8.1, которая мне нравится, но под мое домашнее железо дров вообще нет.
А Win8.1 крутится на дачном ноуте Lenovo B590 (куда я вкрячил мать 20208 вместо 20206 и проц i5-3230M вместо Pentium 2020M).
  • 26 сентября 2023, 20:00
Увы, но нет. 7 — это другая архитектура, старая и надёжная. 8.1 и 10 — это уже плод индусов.
  • smos
  • 26 сентября 2023, 10:12
Вы случайно в каком-нибудь «магазине на диване» не работали? Прочитал обзор и ощущение, как телевизор посмотрел.
  • 26 сентября 2023, 20:02
Я рекомендую покупать то, в чём сам лично убедился как опытный «компьютерщик» (на самом деле программист). Люди тратят кучу бабок на «компромиссы» и даже не догадываются, что в двух кликах от них лежит такое чудо. Так что да, мой обзор носит позитивный характер, но все потенциальные проблемы описаны, тут всё честно. Что именно вам так НЕ ПОНРАВИЛОСЬ в обзоре?
  • 26 сентября 2023, 20:10
Если не повезет, потенциальные проблемы могут настигнуть совершенно неожиданно в виде постоянных ребутов на ровном месте, коробочка довольно сырая (мне повезло:))
  • 26 сентября 2023, 20:15
Спасибо за антирекламу.
В обзоре нет ни слова про проблему с антеннами WiFi/Bt, — фактически не работающим, про спонтанные перезагрузки, которые уже 3 месяца Minisforum обещает исправить новым биосом и все пока не получается.
Впредыдущем 773 lite у них память до 90 грелась. Вообще отвратительные по надёжности коробочки у Minisforum, такие же как у Beelink.
  • uhepxbr
  • 26 сентября 2023, 10:14
За кинотеатр 50000руб. Вы серьезно? Дальше читать не стал. У меня beelink за 12000, для серфинга достаточно, видео — любое тянет.
  • Delanet
  • 26 сентября 2023, 11:09
Кинотеатр — ерунда! Страшно подумать, сколько у ТС стоит тумбочка в виде деревенской табуретки…
Нисколько. Фото из интернета )
Тут для человека i7 6700K — патефон, а вы про beelink за 12000. У него от такого, наверное, несварение желудка настанет…
  • 26 сентября 2023, 20:05
Вы серьёзно? :) Вы 6700 считаете каким-то суперпроцессором? Это ж 8-летний чип! Технологии уже давно шагнули вперёд. Настолько, что 45W чип «уделывает» 95W-ного дедушку.
  • 26 сентября 2023, 21:23
А с каких пор 6700 стал 95Вт?
65Вт же TDP.
  • 26 сентября 2023, 21:26
6700К же.
Суперпроцессором его не считаю, но и в патефоны записывать рановато.
  • 26 сентября 2023, 20:03
Тут ключевое не то, что ты можешь Соловьёва смотреть в постели, а то, что это «мобильный десктоп» — в отличии от ТВ, на нём можно делать ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ, от сёрфинга до программирования и видеомонтажа.
  • 26 сентября 2023, 10:16
Искал в тегах пункт 18. Не нашёл.
Ну это пока вентилятор новый.
Потому что у нас не принято жить в коробке от холодильника в ипотеку. Во всех прочих случаях это изделие не нужно.
  • 26 сентября 2023, 10:36
народная мудрость: чем меньше по размеру вентилятор установлен в ПК тем громче он уходит из жизни.

а срок жизни обычного китайского хлама от 3 месяцев и до полугода.
  • Qurdi
  • 26 сентября 2023, 10:53
Если вентилятор сменный, то не без разницы? Хуже, если он какой-нибудь экзотический, и потребуется колхоз для установки стандартного.
  • 26 сентября 2023, 11:01
на фото не стандарт, а что-то похожее на вентилятор от видеокарты… так что колхоз автору гарантирован.
Похоже, что автор раньше обновит свой миникомп, который через пару лет станет для него «патефоном», чем в нём вентилятор сдохнет.
  • 26 сентября 2023, 11:08
Не без разницы. С возрастом (и в процессе обрастания семьей и имуществом) надоедает быть вечным ремонтником. То чайник сдох (запланированное устаревание), то куллер зашумел, то в стиралке пора аммортизаторы менять, то в машине ТО пора делать. И так по кругу. Так что чем меньше вероятность что в гаджете что-то сломается — тем лучше.
Есть масса способов потратить время с большим удовольствием чем ремонтируя вещи.
  • 26 сентября 2023, 11:49
Простое любопытство — а с какого примерно возраста такое приходит?
А то пока как-то все ровно наоборот, чем старше тем интереснее возиться.
  • 26 сентября 2023, 12:00
Индивидуально всё. У меня после 40 началось. Видимо когда вещей стало больше. И если раньше поделать что-то руками было в кайф и сам искал что поделать — то сейчас дела сами встают в очередь за мной и начинаешь себя заставлять их делать чтобы не копились. К сожалению нет ничего вечного, всё ломается или требует периодического внимания. А в нынешней ситуации, порой простейший ремонт превращается в месячный квест. Потому что иногда запчасти надо ещё и поискать и дождаться пока они придут с местных маркетов (в лучшем случае) или с ali (это если совсем не повезло).
Я думал, что я один такой, а оказывается, нет.
  • 26 сентября 2023, 20:12
Очень грустно смотреть на вас. У меня, как и у red-hat, с увеличением знаний, увеличивается и интерес к вещам. Все мои ПК (уже штук 6 за всю жизнь) были «кастомные» — полностью собраные мной из «рассыпухи» + всякие дополнения по охлаждению и размещению.
К счастью, в UM790 ничего колхозить не надо. Ну а понадобится, у меня валяются Noctua — приделаю и будет ещё меньше шума — как кот в тапочках. :)
  • 26 сентября 2023, 12:11
это не к возрасту привязано, а к количеству движемого и недвижемого имущества, как только каждого становится больше 2-3 подход к жизни резко меняется и человек осознает что большую часть этих проблем можно решать за деньги…
  • 26 сентября 2023, 12:15
Врятли 2-3, скорее раз в 10-20 больше. Но возможно индивидуально.
Опять же индивидуально что считать проблемами.
  • 26 сентября 2023, 12:22
это не про деньги. а про объем:
женились, свой дом/квартира + дома/квартира тещи/зятя + дом/квартира родителей.
в итоге как минимум 3 объекта, которые ложаться на ваши плечи + семейные авто + авто родителей/тещи и тд…

просто умножайте количество вашей техники на 3-4 и начинайте радоваться счастью за всем этим следить… И чем старше становитесь, тем сложнее вашим близким следить за своим хозяйством, поэтому это все плавно ляжет на ваши плечи :)

ну есть еще подвид, которые заводят дачу и кортошку сажают :) что бы совсем не расслабляться
  • 26 сентября 2023, 12:34
Честно скажу никогда бы в жизни не пришло в голову заботиться о чужом.
Но да знаю таких людей которые готовы весь мир тащить на своих плечах.
  • 26 сентября 2023, 12:45
Всякое бывает. Ну вот моей семье тёща сильно помогает с готовкой, а мы помогаем или деньгами на их дачу или руками когда нужна помощь. Такой себе бартер.
  • 26 сентября 2023, 12:46
Вы готовы отказать в помощи своим родителям? а родителям вашей жены?

У многих, рожденных в СССР есть пунктик, что мужчина должен уметь все, начиная от электрики/сантехники и заканчивая стоительством и ремонтом авто, садовником и еще с десяток всяких разных специальностей.

Это даже не уровень проблем, а местами просто общение с близкими… Им скучно и они начинают выдумывать проблемы…

Хит сезона прошлого месяца: звонок с просьбой посмотреть видео за неделю на 6 камерах «где оставили тяпку и кто ее спионерил»…
  • 26 сентября 2023, 12:44
Можно и за деньги. Но тут нужно решить что выгоднее — сделать самому и быть уверенным что сделал нормально или заплатить денег и надеяться что мастер тебя не «налюбит» и не схалтурит, ну или еще и проверять этого мастера.
Плюс время, на поиски мастера, на поиски вменяемого мастера, на согласование времени визита с ним.
И в итоге получается что посмотреть видео на ютубе как меняется аммортизотор в стиралке, купить пару новых на озоне и поменять их в сумме займет час-полтора чистого времени (если не брать ожидание запчастей). Гугл выдает что цена за подобную работу от 2000р без запчастей. Вот и сравниваем — можем за полтора часа заработать 2000+р — можно и мастера нанять. Не можем — делаем сами.
Интересно-то интересно. Но начиная с какого-то момента окружающих вещей становится так много, что просто не успеваешь заниматься остальной своей жизнью.

… Вот у меня есть б.у. телевизор LG 32LN570V. Захотел я прикрутить к нему родной модуль WiFi. Пару часов потратил, чтоб найти и договорится с продавцом, в городе куда поеду в отпуск на 5 дней. Ещё пару часов ждал продавца на лавочке. Теперь двое суток разбирался как его припаять в телевизор (родного шнурка нет); почему телевизор его не видит; где найти дрова на Win7. Теперь вот буду пробовать гуглить «как менять VID:PID у модулей Broadwell».
И всё это на угад, без особой надежды на успех, и без всяких «инструкций с 4пда», как многие любят.

А это только одна маленькая, и совсем не нужная вещь (телевизор вообще не смотрю, и даже фильмы с торрентов почти совсем бросил смотреть). Перемнож такой же алгоритм действий по апгрейду/ремонту всех вещей в доме — это окажется больше, чем настоящая жизнь. А я так давно уже живу.
  • mrBlue
  • 26 сентября 2023, 23:46
Мысль понятна. Но остается вопрос — а зачем возиться и чинить ВСЕ?
Я лично вожусь только с тем что мне интересно.
Ну и разговор в сторону ушел, изначально звучало что это чисто возрастное, и мне показалось странным и только.
Так ведь раньше, чем наступит некоторый возраст, человек не имеет возможности покупать и владеть большим количеством вещей.
Вот я до некоторого возраста говорил, что никогда и ни за что не буду интересоваться и заниматься всякими штукатурками, водопроводами, газовыми трубами, окнами и масляной краской. Однако же настал такой момент, что «Кто если не я?»
ремонт тоже может доставлять удовольствие
  • 26 сентября 2023, 14:23
Может, не спорю. Когда между ремонтами есть время на другие занятия. А когда за ремонтом следует новый ремонт это начинает надоедать.
если так — да. Но обычно оно не так часто происходит
  • 26 сентября 2023, 15:37
Хочешь больше комфорта — покупаешь больше вещей, покупаешь больше вещей — им нужно больше ремонта и ухода.
  • 26 сентября 2023, 14:45
Это когда есть куча свободно времени на ремонт)
если это не в тягость, почему нет?
  • 26 сентября 2023, 20:07
Причём тут 18?? Вы по-русски совсем плохо, да? Ладно, процитирую:

Хочу сделать небольшой обзор на компьютер, который купил для дома
Или вы считаете, что если мне моя личная вещь понравилась, то её и хвалить нельзя? :)
  • emdskar
  • 26 сентября 2023, 21:56
А как Вы его заказали? В перечне стран нет ни ру, ни укр, не бел.
  • Vintiks
  • 26 сентября 2023, 10:17
«Зато теперь не нужно тащить в постель ноутбук — можно положить на подставку самый обычный монитор (да хоть 27 дюймов, чего нет ни у одного ноута! ), рядом — мышку и получить «кинотеатр в постели»
после того, как я прочитал это, у меня появились сомнения в адекватном состоянии здоровья автора.
Нет, в целом может устройство и не плохо. Но пропустив через свои руки ряд устройств начиная с asrock a300 и x300 и заканчивая билинком GTR7, а понял, что смысла в них нет. Мощность как у сопоставимого ноутбука цена чуть ниже. Но полное отсутсвие универсальности. Мини пк не положишь в рюкзак и не поедешь куда либо, где нет под руками монитора.
А в стационарном режиме для офиса его мощность избыточна, для нормальной работы например с графикой и видео — недостаточна. При подключении внешней видеокарты, когда появятся с интерфейсом usb4, получится сопоставимый с условным lian li h20 размер.
  • 26 сентября 2023, 10:22
Ну почему же? Кладёте в тот же рюкзак видеоочки...
При подключении внешней видеокарты, когда появятся с интерфейсом usb4
М.2 есть — можно в него через переходник подключиться. Но всё равно бессмысленно, потому что в кубик с ребром 185 мм влезает полноценный mini-ITX с видеокартой и внутренним БП.
Кладёте в тот же рюкзак видеоочки
зачем? Для работы? Это только глаза портить. Для игры/фильмов? Есть шлемы. Не нужно никаких коробок
  • 26 сентября 2023, 18:56
Для работы? Это только глаза портить.
С чего бы вдруг? Там оптическая система с проекцией изображения на бесконечность, так что глаза должны уставать ещё меньше, чем от обычного монитора.
с чего бы вдруг?
с того, что там свит-спот очень небольшой. Даже с линзами панкейк. Все остальное размыто или расслаивается на RGB. Работать в этом нельзя. Или играть или фильмы смотреть. Плюс точно на голове зафиксировать. Плюс лоб потеет
так что глаза должны уставать ещё меньше, чем от обычного монитора
плюс еще далеко не везде есть точная настройка межзрачкового
  • 26 сентября 2023, 19:41
с того, что там свит-спот очень небольшой.
У них там весь FOV порядка 30 градусов.
Плюс лоб потеет
Ну тут-то уж очки явно не при чём.
у них там весь FOV порядка 30 градусов
fov и свит-спот вещи совершенно разные. У современных шлемов fov под 100. А если вы видео-очки имели ввиду, там картинка еще хуже по сравнению со шлемом
  • 26 сентября 2023, 22:33
А если вы видео-очки имели ввиду, там картинка еще хуже по сравнению со шлемом
Какие очки Вы испытывали лично?
смотрел фильмы в гувис втором (3d вообще моя больная тема уже лет 20. Есть и стерео-монитор и стерео-тв. Сам снимаю в стерео). Остальное смысла нет сравнивать, гувис лучший, что есть сейчас. Есть плюсы и минусы. Плотность пикселей больше из-за меньшего fov (там чуть больше 50 градусов). Что плюс относительно шлема. Но после шлема вам захочется fov больше. Ну и понятно, это просто два монитора перед глазами. Никакого трекинга и прочего. Шлем это полноценная операционка с кучей фич, виртуальными дектопами и прочим. По цветам — ну как сказать. Если сравнивать с бытовыми шлемами до 500-700 баксов, цвета гувис лучше. Но есть и хай-энд шлемы. Тут так просто не сравнить на глаз. Олед дисплеи в очках подвержены выгоранию (это по отзывам зарубежных юзеров, у меня оно было совсем не долго). По усталости глаз — давит на глаза больше, чем шлем. Но опять таки, с чем сравнивать. Шлемы бывают очень разные. По искажениям лучше шлема — все из-за того же меньшего fov (хотя может тут и линзы участвуют). У шлемов с панкейк линзами с этим лучше. Для работы и то и другое проиграет монитору. Вы просто посадите глаза. Если только для фильмов — ну я бы взял автономный шлем с панкейк линзами. Оно более универсально. Если для всего — тут шлем даст 100 очков форы любым видео-очкам

ps: 'хуже', это в плане если вы будете бюджетные очки брать. Гувис, это хай-энд в очках
  • Kolokol
  • 26 сентября 2023, 11:21
для поездок взял интел кампуте стик, вещь топчик — любой телек с hdmi годится для просмотра кинчиков.
При подключении внешней видеокарты, когда появятся с интерфейсом usb4
Для этого предназначен давно существующий Thunderbolt.
  • Vintiks
  • 26 сентября 2023, 14:35
в данном аппарате должен быть usb4 (линии с процессора), а вот совместимости с тандерболт не заявлено. Поэтому пока не проверят на практике, большой вопрос. USB4 не предполягает обязательной совместимости с тандерболт
Везде, даже на сайте USB IF пишут, что USB4
Compatibility with existing USB 3.2, USB 2.0, and Thunderbolt 3 hosts and devices is supported
Есть какие-то исключения из этого утверждения? Я правда не в курсе.
понял, что смысла в них нет
смысл может быть в приставке для тв. Оно может сильно больше, чем андроид приставки. Но не за $500, конечно
  • Zhendai
  • 26 сентября 2023, 10:33
Имею ноутбук с вот такой же конфигой (райзен 5 5500u). Делал на него ОБЗОР где сравнивал проц с десктопным i3-12100f
Как по мне, это золотая середина. Для серфинга такой конфиги очень даже достаточно, да и в игрульки поиграть вполне можно не в особо требовательные. Танки ваще идут влет на встройке ВЕГА7.
Но он и стоит дешевле намного с уже установленной ОЗУ в 16 Гб и ссд нвме на 512 Гб.
Хотя, ежели вам перед поцонами похвастать, что у вас на миниПК стопицот ядер, то не подойдет.

• 26 сентября 2023, 14:04
Такой вариант есть, на райзен 5700 за 20к сейчас ( с купоном под ценой) https://aliexpress.ru/item/1005005525716473.html
  • Vot_Blin
  • 26 сентября 2023, 21:14
Ага, в июне взял генмашин на рязани 5700 за 20 тыр набитый памятью и большим ссд. На распродаже неделю назад цены были немного выше, но всё равно очень приятные.
Из минусов — винда британская отученная полностью обновлений, так что стора нет. Победить не смог, а переставлять лень.
Геншин дочки летает, лостарк жены не тормозит. Для дачи идеально.
И всяко лучше, чем обозреваемый бестолковый оверпрайс.
  • 26 сентября 2023, 21:58
Ага, 16 он был на самом пике скидок, сейчас уже не так приятно.
  • Vot_Blin
  • 26 сентября 2023, 22:21
16 — это пустой. Мне проще было взять сразу 32/512 с виндой и халявной флэшкой :)
  • 26 сентября 2023, 20:27
Я не понимаю, зачем вы здесь приводите явно проигрывающую комплектацию. Я понимаю, что есть ещё СОТНИ коробок, которые 100% будут СЛАБЕЕ по мощщи, но дешевле. Зачем мне о них знать? Здесь нет цели «купить комп за $100». Цель — потратить ОПТИМАЛЬНЫЕ деньги на более-менее мощный ПК. Причём ПК покупался не для веб-фигни, а для работы (программирование, немного видеомонтаж). Есессно, нужны максимальные скорости. Бонусом ещё получил маленький размер. Что тут не так-то?
  • 26 сентября 2023, 20:30
Цель — потратить ОПТИМАЛЬНЫЕ деньги на более-менее мощный ПК.
Ииии… она провалена.
Что тут не так-то?
ДНК.
Есессно, нужны максимальные скорости
Тогда ноутбучные процессоры мимо кассы.
  • Zhendai
  • 26 сентября 2023, 23:45
Изначально ваши цели ПК были просмотр тырнетика, ютубчик, киношечка. Под это дело мое предложение подходит более чем.
А тут вдруг вскрылось, что вы программист и всякое такое.
Если так, то да, мое предложение не в тему.
Для подобных задач 4 малинка в корпусе Аргон и с убунтой на борту. А тут 500 мертвых президентов за какую то зверушку
  • 26 сентября 2023, 11:05
rpi4 10к на али, 22к в днс.
В китае за 11-13к, есть боксы на intel n100 которые на порядок быстрее.
я чет проца не черта не увидел? Он где спрятался? под низом?
И как так с охладом то? Одна вот эта вертушечка на ряженку?
Все там нормально с охладом. Вполне типичные ноутбучные 80-83 градуса в синтетике
  • 26 сентября 2023, 12:32
А в простое?
не помню, в районе 40-50 с отсутствующим шумом. остывает мгновенно, т.к. используется жидкий металл.
  • friday
  • 26 сентября 2023, 15:44
У меня похожий комп, но на процессоре N5105. Он, конечно, намного слабее чем в обозреваемом, но в безвентиляторном мини ПК и намного дешевле. На нём стоит линукс с разным софтом (включая базу данных Sybase), резка рекламы PiHole и 2 виртуальные машины с Windows10 (именно одновременно работающие). Летом, в самую жару подключал USB-вентилятор, так как температура поднималась выше 75. Недавно добавил памяти и вентилятор уже и не нужен.
  • 26 сентября 2023, 20:35
Увы, я проца тоже не увидел. Раскурочивать полностью не стал, потому что зачем? Хочешь увидеть проц — погугли 7940HS :)
Охлаждение сделано вентилятором, на странице товара (ТУДА КТО-НИБУДЬ ЗАЙДЁТ НАКОНЕЦ?!?!) написано Cold Wave 2.0; Видимо, инженеры знают больше, чем простые обыватели и сделали нормальное охлаждение.
Если будет не лень, попробую замерить температуру под каким-нть стресс-тестом.
  • jonatan
  • 26 сентября 2023, 10:53
Отпишись о своих впечатлениях об этом компе через год, агась?
  • vldyoung
  • 26 сентября 2023, 11:41
летом прошлого года купил миник Beelink GTR4 на Ryzen9 4990H, 32 памяти, 500 ssd. За 35тыр
Память увеличил до 64, SSD поменял на 3 по 2Тб, внутри; снаружи подключил еще один на 2Тб
Работаю на нем (я на C++ пишу; большие данные ворочаю). Обхожусь одним монитором (хотя есть и hdmi, и dp, и usb-c)
Мне более чем хватает.
  • 26 сентября 2023, 20:36
Можно и без таких непрозрачных намёков. Что именно интересует?
  • 26 сентября 2023, 11:13
с 27дюймовым монитором я еще в кровать не ложился… автор явно что-то знает в эргономику рабочего пространства.
)) это всего лишь на 75 страницы камасутры, просто не дошли еще ))
  • 26 сентября 2023, 20:37
Т.е. даже иллюстрация не помогла? :))) Боюсь, у меня для вас плохие новости…
  • Andrey13
  • 26 сентября 2023, 11:26
Круто было бы если добавили тесты производительности и показатели температуры. А так «смотрите что купил», ничего полезного
  • 26 сентября 2023, 20:38
Извините, у вас какое зрение? «минус 100» что ли?? Вот сразу после слов
Ну а чтобы не опираться только на мои слова, вот результаты тестов:
… идёт большой чёрный прямоугольник СО ВСЕМИ ТЕСТАМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. Вы серьёзно не увидели?
  • 26 сентября 2023, 11:32
Что за бред? За 50к рублевых в локальном магазине можно собрать пк на i5 13500 который будет мощнее вашего райзена, + 32гб оперативки +1тб нвме диск и все это с получением завтра и гарантией на многие года.

А если пошерудить на али то можно заметно дешевле собрать а то и с видеокартой.
Единственный плюс вашей покупки это размер пк, все остальное чистый минус.
  • 26 сентября 2023, 11:59
Как-то поглядев сравнения и рейтинги не похоже что 13500 мощнее.
  • ploop
  • 26 сентября 2023, 12:19
Я что-то в шоке от цен (или запросов автора?)
Зимой взял себе комп за 27к на i5 и 16 оперативы, всё норм, задачи выполняет, играть не требуется (на сабже тоже не поиграешь). Ноуты стоят вполне ничего за 40-50к вот прям сейчас, это тоже i5. С гарантией, да. И баксом по 100. Куда загоняться-то? Они как раз для «мобильности». Явное дело не топ-сегмент, как за $2000, но нужен ли он?
  • 26 сентября 2023, 13:29
играть не требуется (на сабже тоже не поиграешь).
Вот тут я бы поспорил, в этом райзене стоит 780м радик, а он побыстрее чем 1050ти если память хорошая будет стоять, и конечно не новинки ААА но все что до 2020 можно играть без проблем как и мобы/ кс/ итд.
Интел в этом плане отстает сильно. Правда при бюджете в 500$ можно 1060 заложить.
  • ploop
  • 26 сентября 2023, 13:33
О как прогресс шагает, радует!
Следующая графика ещё неплохой шаг должна совершить
вот тут я бы поспорил
не надо спорить. Современные игры на встройке не запустите. Или с 15 кадрами в секунду) Только старые игры. Блин, тут даже 4070 не всегда хватает. Вы просто наверное не ставили давно игры
Интел в этом плане отстает сильно
В плане встроек? Да пофиг. Оно не играбельно все-равно. В плане процессора — даже i5 хватает сейчас везде в играх
  • Andrey13
  • 26 сентября 2023, 14:53
Блин, тут даже 4070 не всегда хватает.
Где? Или игры только на ультра настройках в 4K?
например, в Alyx иногда не хватает в шлеме. На 4070TI веселее. Настройки высокие, но далеко не ультра. Вообще в шлеме там микрофризы совсем не так ощущаются, как на мониторе. Нужен стабильный высокий фпс. Подозреваю Starfield тоже все ресурсы выжрет (обычный, не vr). Но это еще надо будет потестить. Ибо дословно:
'Оптимальная сборка для получения 60 FPS на максимальных настройках в разрешении FHD выглядит следующим образом: Видеокарта: GeForce RTX 4070 12 ГБ Процессор: Intel Core i5-13400'. FHD, Карл! :)
Когда на старфилд выйдет vr mod, страшно представить какие там требования нужны будут для комфортной игры в 4k (с учетом того, что для того же Cyberpunk 2077 VR mod уже надо 4090)
  • 26 сентября 2023, 15:42
например, в Alyx иногда не хватает в шлеме.
Чет ерунда, когда она вышла, я еще на 1070 играл в паре с Valve Index, просадки до 70фпс были но игра оптимизирована мое уважение. Когда на 3070 пересел то вообще 0 проблем.

VR прекрасная тема и если не крутить настройки разрешения на сумасшедшие числа, то хватит даже средненького нового железа.
Чет ерунда
причем тут ваш Valve Index с общим разрешением 2880×1600? У меня 3664х1920. Но даже для индекса 1070 это с компромиссами игра

ps: а по воздуху играть, там еще ресурсы на сжатие нужны
тема прекрасная, но для современных шлемов и игр нужно мощное железо

ps: но больше всего расстраивает тенденция отказа от display port
так а сейчас вы в какой конфигурации играете?
  • bazker
  • 26 сентября 2023, 17:11
давай отделим «современные игры» и макс настройки в 4к шлеме.

что там в старфилде смотреть на макс настройках так вообще не понятно. Его вообще скипнуть можно и не пожалеть
ну скипайте лучший проект 22-23 года. Кто ж не дает :)
На сабже вполне можно побегать, в том числе в новые игры. Да на минималках, да с апскейлом, но Интел и того пока не предложит.
Не факт, что быстрее
  • 26 сентября 2023, 13:24
Мне забавно что один человек пишет «Как-то поглядев сравнения и рейтинги не похоже что 13500 мощнее.» и он действительно поглядел и так и есть, а второй пишет «Не факт, что быстрее» основываясь на своих фантазиях.
Вот зачем? В чем смысл? или это как боты на нейронках которые просто пытаются актив нагнать сайту?
www.cpubenchmark.net/compare/5454vs4993/AMD-Ryzen-9-7940HS-vs-Intel-i5-13500
судя по ссылке, у них разница очень невелика, на уровне кремниевой лотереи. Т.е. фактически можно иногда между ними поставить знак равно, иногда один будет перевешивать, иногда другой.

Настольный однозначно выйдет вперёд в долгой перспективе, т.к. почти не ограничен по охлаждению и потреблению. Но на коротких дистанциях близки.

Кстати, в голове сразу была мысль про мобильный, каюсь.
  • 26 сентября 2023, 20:39
Не будет мощнее, не пудрите людям мозги.
  • 26 сентября 2023, 21:59
Добро пожаловать в тесты =) У меня самого рязань 5950 но я не слепой фанат что бы боготворить амд.
На деле при желании даже 13400 обгонит если гнать по шине.
www.cpubenchmark.net/compare/5454vs4993/AMD-Ryzen-9-7940HS-vs-Intel-i5-13500

Тем временем процу то годик, а интел анонсировали новое поколение с +5% производительности и чиплетным дизайном который даст -50% потребления, тоесть процы встанут вровень с новыми амд, а дешевые хх400 модели еще и побыстрее будут при меньшем потреблении.
  • Hulio
  • 26 сентября 2023, 11:34
все это увлечение этими коробочками напоминает моду на мех клавиатуры, до этого на говно цапы с али, до того на *игоровые* ноуты, и прочее прочее.
  • alelvl
  • 26 сентября 2023, 11:36
О. идею подкинули засунуть материнку от ноута с разбитым экраном в компактный корпус и сделать подобный мини пк))
  • 26 сентября 2023, 20:40
Идея хорошая, но по производительности вы не дотянете :) Это очень хороший, современный проц — мало чего на рынке ноутов потягается с ним.
  • halfcat
  • 26 сентября 2023, 11:40
что-то не увидел стресс-теста. как там с перегревом?

себе собрал на mini-itx, не нарадуюсь)
Нет перегрева.
  • 26 сентября 2023, 20:42
Я делал лишь простой тест производительности. Увы, не догадался в это время измерить температуру (т.к. даже сам обзор делать не планировал). Если измерю — непременно дополню обзор, другие тоже уже (язвительно) спрашивали «как там температура?». :))
и прямо на фото разъемы под NVMe SSD.
А видюху в юсб4
  • 26 сентября 2023, 13:48
В NVMe.
  • 26 сентября 2023, 13:47
В эту приблуду можно Nvidia GeForce RTX 3060 Ti подключить :)

Поскольку Minisforum Venus Series UM790 Pro оснащен двумя портами USB-4, мы изучили его производительность в сочетании с Razer Core X и Nvidia GeForce RTX 3060 Ti. В нашем тесте мы зафиксировали значительное увеличение производительности в 3D при использовании этой комбинации. Мы отметили одинаковый уровень повышения производительности на устройствах сравнения, использующих одни и те же аксессуары. При прямом сравнении Minisforum Venus Series UM790 Pro показал результаты выше среднего. Практически ни одному другому устройству не удалось приблизиться к Intel NUC 13 Pro Kit. Однако его преимущество ограничено.
  • 26 сентября 2023, 15:01
Geekom сейчас 13 тоже вышел, думаю догонит;)
  • 26 сентября 2023, 20:43
Вы можете воткнуть GeForce 4090 в M.2??! А мы-то думали, куда подевались дети Кличко! :))
процитирую вас же, но еще более кратко, если не понятно.

или вообще какое-либо PCI-E устройство.
NVMe работает по протоколу PCI-E.
и оскорблять людей не обязательно.
  • 26 сентября 2023, 21:06
Вы можете воткнуть GeForce 4090 в M.2??!
Да, а что?
это другое, понимать надо.
даже в FAQ по устройству написано:

11. Does it support eGPU?
The UM790 Pro supports eGPU. Please contact the manufacturer of the eGPU docking station to learn more about the compatibility of the device.
а главное, гармонично смотрится в корпусе
на мой счет, интерфейс там самый страшный из всех виндовс. Да простят меня любители семерки. Чем оно адекватное, я не знаю. По скорости, прямому доступу к железу — это XP. По возможностям работы с современным софтом и железом — w10. Нафига сейчас нужна семерка, не понятно

по этому мини-компу — как замена дектопу, если у юзера нет желания апгрейдить что-то и играть — ну может. В этом ценовом сегменте себе я выбрал современный тонкий ноут на интеле. Он тоже же компактный, но его можно использовать и как ноут и автономно и как дектоп
  • habibi
  • 26 сентября 2023, 14:40
Win7 — последняя винда с классическим интерфейсом а-ля win95 и классической(почти) панелью настроек в виде тематических иконок. Начиная с Win8 прибит новый интерфейс на базе Direct3D и Desktop Compositing, настройки превратились в бесконечные надписи «On-Off»
Win7 — последняя винда с классическим интерфейсом а-ля win95
там мало чего от интерфейса win95. Там своя схема, которая мне никогда не нравилась. Я даже когда-то стал делать свою схему на семерку, что бы семерка как XP выглядела. Если вы про переключение в классик мод, так то можно не только в семерке сделать. В XP тоже своя схема, но выглядело это классно (это мое имхо, у вас может быть другое). В плане совместимости — тоже не понимаю, нафига сейчас семерка. Нужна десятка. Я даже понимаю, зачем XP ставят на современное железо
Начиная с Win8 прибит новый интерфейс на базе Direct3D
btw, восьмерка выглядит лучше десятки, хоть и очень похоже (я не про плитки, это г. надо сразу отключать)
настройки превратились в бесконечные надписи «On-Off»
Ну есть доступ еще к старым окнам. Хотя не всем
  • 26 сентября 2023, 14:56
Семерка кушает меньше памяти. Интерфейс 7ки приятней (но это субъективно и вопрос привычки). Меньше возни при подключении старых принтеров.
Если бы приложения не стали требовать десятку, так бы на 7ке и сидел.
Интерфейс 7ки приятней
это индивидуально. Как по мне, он ужасен
Меньше возни при подключением старых принтеров
ну хз. Я на десятку без проблем все ставил
Семерка кушает меньше памяти
Ядро? Возможно. Но на современных компах, где должен быть минимум 16гб, это не важно. Десятка может больше под кеширование выделять, но это не минус, а плюс
  • 26 сентября 2023, 15:32
ну хз. Я на десятку без проблем все ставил
Ну а мне вместо того чтобы быстро через проводник кликнуть расшареный принтер приходится через задний проход net use подсоединять. И творить бред чтобы HP2014 после отвала мелкомягкого драйвера снова подключался.
Поиск дров отдельная песня.
  • 26 сентября 2023, 15:40
Ох эти бесконечно надежные HP.
У меня китайский пантум за 3к рублей, спокойно работает воткнутый в сервер и расшареный по сети, без проблем с дровами и перезагрузками, чяднт?
  • 26 сентября 2023, 16:02
У меня китайский пантум за 3к рублей, спокойно работает
Рад за вас и ваш пантум.
Не то чтобы у меня был выбор что подключать. Но в защиту HP скажу что он с 2007 года работает.
  • 26 сентября 2023, 16:47
Я админом работал когда пантумов еще не существовало, а проблем с HP хватало и выбора небыло, приходилось постоянно их чинить ибо в магазинах оно было дорого.
Собственно долго использовал HP 1200 серии дома который с тех лет все еще работает и даже по юсб, но когда пришло время обслуживать, насчитал расходников на 2 тысячи, репу почесал, и сбагрил это все на авито в состоянии «работает требует обслуживания» а себе взял пантум 22хх какой то там. Сразу чип с озона за 350руб, и тонер самсунг вроде. Печатает без проблем, запчасти дешевые, драйвера новые и работают, а с учетом цены в 3к, если это чудо после 10 тысяч страниц загнется то я даже зол не буду.

Вам советую цены глянуть, староверы любят верить в то чего не существует, продадите им HP и возьмете себе то что работает а не делает мозги. Если деньги есть то лучше конечно Brother Взять, а если нет то и пантум работает нормально.
  • 26 сентября 2023, 18:04
Речь была про принтер на работе, там не я решаю что покупать. И пока к нему будут в продаже запчасти, то его будут чинить, он будет работать и его не спишут.
А у меня самого дома вообще принтера нет. Зачем, если можно за казенный счет печатать.
У меня пантум 2500W. Почему выбор пал именно на него — не помню, кажется, нужно было срочно, пошел в магазин и купил, что было в наличии. С ним еще проще — он WiFi, включил в любом углу квартиры, напечатал, выключил. Жаль, для ЛУТа не очень подошел (но и ЛУТ мне вообще не зашел).
по этому поводу не знаю. у меня кенон 2600 и рикох, стали как родные
  • 26 сентября 2023, 15:07
В моем случае, как замена старому домашнему ноуту, который сейчас выполняет роль десктопа, подключенного к монитору)
А так повесил эту коробочку на vesa кронштейн сзади монитора и все, кушать не просит, работает 24/7.
Ноуты для работы в дороге и путешествиях есть, но в любом случае дома удобнее на большом мониторе работать;)
  • 26 сентября 2023, 20:47
На вкус и цвет… да хоть тайловый менеджер в ASCII используйте! :) Но архитектурно 7 — последняя адекватная система. Убеждать не буду, каждый должен пройти свой путь граблей. И вернуться в 7. :)))))
убеждать не буду
а вы попробуйте)
И вернуться в 7
Всегда был консерватором при смене ОС. Сначала сидел на 98-й винде «до последнего», потом на ХР до тех пор, пока уже руководитель на второй работе не сказал: «на тебе деньги, сделай наконец апгрейд и поставь 7-ку», потом на этой 7-ке до середины 21-го года, пока не сделал последний апгрейд. Тогда и перешел на 10-ку.

И что я теперь хочу сказать — да без разницы, на самом деле, какая ОС. Главное, чтобы в ней всё работало. Да, интерфейс десятки — это попытка натянуть планшет на пк, но этим интерфейсом вы активно пользуетесь поначалу, пока настраиваете. Затем вы продолжаете использовать привычные вам приложения, благо у меня не нашлось тех, которые не завелись под 10-й. Зато свежая версия ОС, новый Direct X, совместимость с современным оборудованием и играми.
хороший ноут — это категория $2000+
на самом деле 700+
  • Lisnick
  • 26 сентября 2023, 14:23
Нельзя смотреть ютубу на мониторе, подключив его к дешманскому ноуту за 700 уе. Не менее 2000 надо.
ну может он для работы. Но там все-равно 2к не нужно
  • 26 сентября 2023, 20:48
Даже рядом не стояли! 700 — это самоуспокоение для енотов. Хороший ноут, с 17" экраном и 32 гигами — вы просто не найдёте.
  • 26 сентября 2023, 21:30
О как, качество ноута определяем диагональю дисплея… Мне вот не нравятся доски 17", оптимально 14-15 и тут выбор от $1000 вполне себе нормальный. У каждого свои задачи и диагональ уж точно не показатель качества.
  • 26 сентября 2023, 21:47
Ну а кому то надо 17, и чтобы разрешение не меньше 2560 было и как то ноуты вдруг резко дорожают)
700 — это самоуспокоение для енотов
не выдумывайте. За 700 можно взять отличный hp probook, с быстрым i7, 16 гигами памяти и ссд. Пока я себе долго и нудно апгрейдил комп, оно прекрасно работало в качестве системника с внешним монитором на серьезных проектах
хороший ноут, с 17" экраном и 32 гигами — вы просто не найдёте
кому надо добавят 32. 17" нужны на ноуте исключительно игрунам. Всем остальным оно будет только в минус из-за громоздкости. Плюс всегда можно подключить внешний монитор
  • 26 сентября 2023, 23:27
а быстрый i7 хотя бы H-серии то будет?
  • Frumas
  • 26 сентября 2023, 15:27
Так что либо Win10, либо никак
=========================
я так понимаю с Linuxами автор не дружит чуть менее чем полностью
  • Qurdi
  • 26 сентября 2023, 15:33
Возможно он считает, что Linuxи для домашнего пк настолько плохи, что не стоят упоминания?
  • 26 сентября 2023, 20:50
А смысл упоминать? Вы сами прекрасно знаете — Линукс — он for fun. А мне РАБОТАТЬ надо.
  • 26 сентября 2023, 20:50
Уточню: пользовался всевозможными линухами где-то с 1994 года (когда их ещё в переходах на CD продавали). Но увы, как они были поделием for fun (слова создателя) — так и остались. Для гиков — нормуль, но для РАБОТЫ — простите, работу линукс-камасутрой не заменишь. Так что только Винда.
  • vovand
  • 26 сентября 2023, 15:53
500 баксов за пустую материнку без памяти. А с памятью уже 700. Плют монитор.
Не проще моноблок купить, с полным комплектом всего и без проводов?
  • 26 сентября 2023, 20:52
Нет, моноблок — это жёсткая привязка «мать-проц-моник». А представь у тебя дома 32" моник! Подключил к нему мини-ПК, поработал, взял подмышку и принёс на работу — снова работаешь. И не таскаешь никакие дюймы. :)
Гибкость важнее.
  • 26 сентября 2023, 21:08
Нет, моноблок — это жёсткая привязка «мать-проц-моник».
Вы просто не в курсе того, что бывают моноблоки на материнских платах АТХ.
  • 26 сентября 2023, 16:10
С год назад собирал себе мини комп на десктопном железе в алюминиевом корпусе аж в 2.5 литра, кстати, тоже на Ryzen. Обошлось мне это удовольствие в 43 тыр, по тем временам, примерно $600.
Есть в доме и NUC на интеле, он показал себя более глючным устройством.
В САБЖе — непонятно как реализовано охлаждение процессора.
  • 26 сентября 2023, 16:26
В САБЖе — непонятно как реализовано охлаждение процессора.
Прижат платой к крышке корпуса с радиатором, а снизу через всю плату, вентилятор гонит воздух.
Скорее всего как то так, судя по фото.
  • 26 сентября 2023, 17:04
Судя по фото со страницы магазина — процессор охлаждается кулером по типу ноутбучного. Так же есть вентилятор для прочих потрошков, который в обзоре на фото виден частично, засасывает воздух снизу.
  • 26 сентября 2023, 17:42
Вы хотите сказать что в устройстве, два вентилятора?
Я представляю как он начнет шуметь через короткое время работы(пол года)
  • 26 сентября 2023, 17:56
Я представляю как он начнет шуметь через короткое время работы(пол года)
Наверно также, как и кулер в ноутбуках.
  • 26 сентября 2023, 19:07
Наверно также, как и кулер в ноутбуках.
Значит сильно.
  • 26 сентября 2023, 20:55
Нет, не представляете :) Но догадки по охлаждению правильные. Вот через год отпишусь, если появятся сильные шумы. В конце-концов, если гарантии не будет, ничто не мешает полностью разобрать и прочистить. Ну и в запасе пара Noctua лежит — тоже можно присандалить. Так что не переживайте, эта коробочка — хорошее приобретение.
  • 26 сентября 2023, 17:53
То есть — под нагрузкой орать будет как вертолет на взлете… Это печально. Это, как раз, одна из причин, почему я предпочел десктопное решение.
  • 26 сентября 2023, 17:58
А с чего ему орать то? Довольно тихий
  • 26 сентября 2023, 18:03
Чем меньше вентилятор — тем громче он орет, а турбина орет ещё громче чем вентилятор в том же размере.
  • 26 сентября 2023, 18:05
Тесты коробочки есть, с уровнем шума под нагрузкой, меньше чем у большинства ноутов, стационарный комп у меня сильно громче работает)
  • 26 сентября 2023, 18:12
Есть у меня NUC на интеле. Работает громче, чем мелкий самосбор на десктопном R5 версии G.
  • 26 сентября 2023, 20:09
Nuc и не славятся особой тишиной. Смотрел обзоры этих миников, так minisforum как раз отличаются тихой системой охлаждения. Причем разница была в 10+ dB при одинаковом железе.
  • 26 сентября 2023, 19:08
Это пока пыль на лопастях не начнет скапливаться.
Потом все начинают шуметь.
чего сразу все? есть старый ноут dell, я лет 5 ждал пока зашумит) Не зашумел. Потом открыл почистить и батарею поменять
  • 26 сентября 2023, 19:46
Вентиляторы есть разные, в старых ноутах, вентиляторы более устойчивы к накапливаемой пыли. И пространство ноута большое, пыль по дороге оседает внутри клавиатуры, плате, и потом уже все что остается на лопастях.
В мелких ноутбуках, вентиляторы менее устойчивы к пыли, статистика.
Сам был владельцем тонкого HP Envy и намучался с чисткой вентиляторов,
Сейчас с той же проблемой столкнулась дочка, с ноутом Асус.
Не говоря что за год через меня проходит не одна сотня ноутбуков, шумы вентиляторов это проблема.
Мелкие DELL XPS просто беда с вентиляторами.
ну это да. По размерам он не сравним с современными тонкими
  • 26 сентября 2023, 19:35
А в чем проблема почистить? Там делов-то — снять верхнюю крышку и дунуть баллончиком.
  • 26 сентября 2023, 19:38
А второй вентилятор как?
И осевшая пыль, въедается в лопасти и забивается в подшипник, балончик помогает, но только частично, по хорошему, вентилятор надо разбирать и отмывать.
  • 26 сентября 2023, 20:56
Не надо высасывать «факты» из известного органа. Будет шуметь — я дополню обзор, а пока что ПК работает очень тихо.
  • Cqm
  • 26 сентября 2023, 16:25
это за 700 баксов то комп не собрать? Что за бред я прочитал сейчас
  • 26 сентября 2023, 20:58
Это вы несёте бред. За 700 — это будет не ПК, а горе-ящик, полный компромиссов. Но вы конечно же можете поrовн0спорить и привести конфигурацию с ценами.
  • 26 сентября 2023, 21:10
За 700 — это будет не ПК, а горе-ящик, полный компромиссов.
С учётом того, что эта мыльница один сплошной компромисс между производительностью и охлаждением — обычный ПК хоть починить можно будет в случае чего.
Есть ли на этом чуде оптический выход на аудио? Вообще что-то в обзоре инфы нет нифига по разъемам
  • 26 сентября 2023, 16:37
нет, в заголовке в обзоре нужно большими буквами написать ссылку на полноценный обзор этого чуда

www.notebookcheck.net/Minisforum-Venus-Series-UM790-Pro-review-Better-than-its-competitors-thanks-to-an-AMD-Ryzen-9-7940HS-and-a-Radeon-780M.735424.0.html
  • 26 сентября 2023, 17:49
До «вскрытия» процессора не добрались ни в этом ни в вашем по ссылке обзоре.
  • 26 сентября 2023, 17:59
А в чем смысл «вскрытия»?
  • 26 сентября 2023, 19:09
Понять что находится с стороны процессора, а не гадать как там вентилятор сделан и есть ли он.
найдите мой на хоботе
  • 26 сентября 2023, 21:00
Купишь — разрешаю вскрыть. А пока он на гарантии, ради интернет-сибаритов портить вещь не буду.
Не стану встревать в эту вакханалию и вкусовщину спорящих, не слушающих своих собеседников.
Вот мой выбор, 4-й месяц доволен, щас даже на пару тыщ подешевел (7735HS 32G 500G):
И всё что хош по жизни для пенсионера-программера/админа и поиграть во много чего, что уже не хочется :)
Рекомендую, дешевле subj.
если поиграть, зачем он нужен?
Жить в нём: инет, фильмы/сериалы, переписка, фототека/музыка молодости, фамильное дерево, самообразование,…
пенсионеру? скорее всего вполне сгодится.
  • 26 сентября 2023, 21:09
Сразу видно — «не стану встревать» И ВСТРЯЛ. :)) Зачем? Понты дороже самоуважения?
Мой кирпич — 30,847 попугаев из 2023 года. Твой — 21,185 из 2021. Если взять проценты от твоего, то новый проц быстрее на 50%! Ну и зачем нужно это барахло? Да, дешевле, ну так домофон вообще $20 стоит! В чём смысл твоего выбора?
  • rustamt
  • 26 сентября 2023, 21:27
Тут какое-то сплошное натягивание совы на глобус — а смонтировать видео в кровати, а вот взять с собой на пляж, попугаи эти синтетические. Написали бы что захотелось и купил, если есть деньги на новую игрушку — чего тут оправдываться. Ну а если приводить цифры, то лучше бы какие-то реальные юзкейсы — там проект компилируется в два раза быстрее или там в конкретной игрушке фпсы в 3 раза больше, иначе в чем смысл попугаев.
Не, не встрял. Я ни с кем не спорил. А на задиристого ТС я не обижаюсь, пусть его…
Ну и зачем нужно это барахло?
зачем нужны абсолютные цифры производительности проца на изначально ограниченной во всем платформе? В реальности на такой платформе, как у вас, разницы в типовых сценариях не будет
  • vova_m
  • 26 сентября 2023, 21:32
Один вопрос — «танчики тянет»?
  • Sintetik
  • 26 сентября 2023, 21:34
Так и не смог понять для чего нужен мощный процессор без мощного видео ядра. Обычно такое бывает только в вычислительных машинах и серверах.
Не все микропеки одинаково полезны. Перед покупкой подобных аппаратов стоит посмотреть «Китайский МИКРОПЕК на НОУТБУЧНОМ железе», а потом изучать конкретную покупаемую модель.
  • 26 сентября 2023, 22:52
Так это всего касается, удачные и неудачные модели бывают везде, нужно смотреть тесты конкретных девайсов, ну и отзывы не забывать. По мини-пк хороший сайтик
да уж что обзор отстой. что комп отстой.
  • LePart
  • 26 сентября 2023, 23:43
ноут с манюсеньким экранчиком, вялым процессором и ужасной клавиатурой — можно…
…носить за собой куда угодно. А это?

Если нужно, чтобы что—то стояло на столе, так вот, на e-bay iMak 2013 по цене вполовину этого всего с приличной комплектацией навалом, через буткамп набросьте эту злополучную винду на него, если в Каталине разобраться не можете, или на внешний диск Линукс. Или все три вместе. Вот вам и нате. А то…
Типичное «Фу как дорого, и пофиг что новое, дешевле б/у взять». Любое новьё всегда (за редким исключением) будет проигрывать б/у по цене.