Обзор портативной зарядной станции EcoFlow River 2: сильно улучшенный повербанк

В EcoFlow River 2 используются литий-железо-фосфатные аккумуляторы, и модель может функционировать как источник бесперебойного питания. River 2 — товар начального уровня как по цене, так и мощности, но в отличие от внешних аккумуляторов имеет более одного мощного выхода, которые работают параллельно без разрывов между собой.

Смысл подобных станций не в том, сколько раз вы сможете зарядить свои смартфоны, ноутбуки, а в том, что вы сможете это сделать одновременно и с максимальной мощностью для каждого из них. В местах, где бывают отключения электричества, зарядные станции — хорошее решение вопроса питания, а если к ним можно подключить солнечную панель, то тогда кажется, что вот оно, светлое "безуглеродное" будущее. Потом смотришь на цены более мощных станций, аккумуляторов, инверторов и таких же солнечных панелей и понимаешь, что до "безуглеродного" будущего ещё далеко.

Описание

Товар продается в коробке из картона. Со страницы товара можно узнать, что используются литий-железо-фосфатные (LiFePO₄) аккумуляторы. Ёмкость станции — 256Вт*ч. Восполнить ее можно четырьмя способами: сеть, USB-C, АЗУ, солнечная панель. Время заряда через сеть (самый быстрый способ) — 1 час. Максимальная мощность разряда (через сеть) — 360Вт, но через приложение можно кратковременно увеличить ее до 600Вт (у меня получилось, правда кратковременно, снять подобную мощность). Такой способ Я использовал для питания фена (если бы был тостер и подобное, то и с ним).

В комплект поставки входит: EcoFlow River 2, зарядные кабеля через розетку и от АЗУ и инструкция. Дополнительно можно заряжать через солнечную панель, но переходника нет в комплекте. Для заряда подойдёт панель до 110Вт. Больше такой мощности River 2 не снимет.

От первой версии обозреваемая отличается верхним корпусом, его ровной верхней частью без выступающей над ней ручкой, на которой удобно будет лежать то, что вы заряжаете. Ручка для переноса находится на задней панели, над выходами для заряда.

На лицевой стороне есть три выхода и входа: от автомобильного прикуривателя, USB-C и розетки 220В. Быстрее всего заряд идёт через розетку — 1 час (через USB-C — 4,5 часа, через АС — 2,3 часа). За день можно зарядить и разрядить не один раз. Такой характеристикой могут руководствоваться не все: кому-то важно не количество перезарядок за день, а ёмкость. По второму показателю River 2 не лучший вариант.

На оборотной стороне есть два входа на заряд: от сети или через специальный разъем от АЗУ (провод есть в комплекте), или от солнечной панели (провода нет в комплекте). Под ними расположена специальная надпись с желтыми штрихами, которая напоминает о характеристиках каждого входа, чтобы пользователь всегда видел их и не прибегал к инструкции лишний раз.

Максимальная мощность AC — 100Вт, каждого из USB-A — по 12Вт, USB-C — 60Вт, DC — 360Вт. У станции небольшие габариты, приемлемый вес в 3,5 кг, но хорошая мощность.

На фотографии выше показано, как выглядит провод для заряда от солнечной панели (его нет в комплекте). Время заряда при использовании 110Вт панели составляет около 5 часов (при условии высокой эффективности такой панели). Управлять River 2 можно как с помощью кнопок на лицевой стороне, так и через смартфон на Android, iOS через Bluetooth.

Технические характеристики:

Общие:

1. Название: EcoFlow River 2 (EFR600)
  2. Ёмкость: 256Wh (20Ah при 12,8V)
  3. Тип батарей: литий-железо-фосфатные (LiFePO₄)
  4. Остаточная ёмкость после 3000 циклов: 80%

1. AC вход: 220-240V~50Hz/60Hz, 8А Max
  2. AC выход: чистая синусоида, 300W (макс — 600W), 230V~50Hz/60Hz
  3. DC вход: 11-30В=110V, 8A Max
  4. DC выход: 12,6В/8A, 100W
  5. USB-C вход: 5/9/12/15/20 V = 3A, 60W (выход — 100W)
  6. USB-A выход: 5V/2,4A 12W на порт
  7. Вес: 3,5 кг

Поддерживаемые режимы и протоколы

Протоколы заряда, которые заявлены в характеристиках, подтверждаются в действительности. Устройство EcoFlow поддерживает: Apple2,4A, Samsung 5V/2A, DCP1,5A, MTK PE1.0, QC3.0, QC2.0 (оба до 12V), PD3.0. Режима программируемого напряжения (PPS) на USB-C нет. Поддерживается до 60Вт PD3.0 на USB-C, на USB-A1/A2 — до 12Вт на каждом.

Заряд, разряд и мощность

Первый заряд проходил через USB-C и 65Вт ЗУ Romoss NH251A и составил 14950mAh/16V (299,3Wh) за 4,5 часа. Заявлено, что мощность выхода — 60W, но, как видно по первой фотографии ниже, она достигала 65W; иными словами USB-C с двумя USB-A представляют собой качественный зарядный блок с независимыми портами, в которых самый мощный имеет 65W, а двое других в сумме 25W.

Разряд происходил через USB-C при помощи нагрузочного модуля AVHzY SM-LD-00 на 60Вт и длился 4 часа, за которые было выгружено 11987mAh (232,1Wh). Реальная ёмкость EcoFlow River 2 при разряде через USB-C-выход — 77,2%. Используемые аккумуляторы — литий-железо-фосфатные (LiFePO₄). Производитель обещает снижение до 80% ёмкости после 3000 перезарядок, как заявлено на странице товара. Это практически десять лет использования если заряжать и разряжать каждый день.

Второй заряд проходил через розетку и занял 1 час. Мощность составила до 333W (на фотографии ниже начальные 315Вт), что было видно на экране станции. Разряд проходит также через розетку при помощи аналогичной нагрузки на 100W и занял 2 часа и 9769mAh (189,7Wh). Реальная ёмкость EcoFlow River 2 при разряде через AC-выход — 64,7%. На экране EcoFlow 2 мощность отображалась в 130W, но на нагрузке — только 100W. Весь процесс будет без обрывов, если ваша ЗУ не уйдет в защиту. Я поставил сначала обычное ЗУ, потом — Choetech 100W GaN PD6008, с которым процесс не останавливался до полного исчерпания энергии в станции.

Мощность в 100W можно получить и из выхода под прикуриватель. В таком случае разряд длился у меня 2,3 часа и составил 10971mAh (196,6Wh). Реальная ёмкость EcoFlow River 2 при разряде через DC-выход — 65,7%. В данном тесте на экране River 2 отображалось значение мощности в 100W, как и на нагрузочном модуле AVHzY SM-LD-00. Возможно, из-за большей мощности, чем может выдержать 130W АЗУ Ugreen 90413, Я поменял нагрузочный модуль и уменьшил ток до 4,8А при напряжении 19,1V. Мощность получалась на экране равной 91,68W.

Я пришел к следующему выводу: разряжать лучше через USB-C, так как у данного способа самая большая эффективность, но если нужны не 60, а 100 Вт, то надо понимать, что энергии River 2 отдаст меньше. Если 60Вт не хватает, то лучше разряжать через DC-выход. Через AC-выход ёмкость получается самой маленькой. Эффективный показатель находится в интервале от 65 до 80 процентов.

В ознакомительных целях показан вариант заряда через USB-C и солнечную панель. Она у меня номинальной мощностью в 40Вт, но заряд в относительно солнечну погоду проходил на 18Вт, как видно из первой фотографии. На второй показано, как располагалась панель относительно Солнца. С такой мощностью (18Вт) заряд длился бы 14 часов, о чем информировал дисплей (см. первую фотографию ниже). В действительности время было бы много больше, так как найти постоянно светящее Солнце в 14 часов за день не всегда и не везде возможно.

Работа как источник бесперебойного тока

Самое главное свойство River 2 — это способность работать, как источник бесперебойного питания (в случае отключения основного электричества такая возможность мне нравится, но все упирается в ёмкость модели, к сожалению, что недолго это будет происходить). Ниже на анимации показан пример подключенного 65″ телевизора к EcoFlow River 2, который заряжается от USB-C (в дисплее устройства видно, что входящая мощность 60Вт, а потребление — 100Вт через вилку). При отключении аккумулятора от сети телевизор не выключился, а продолжил работать.

Максимальная мощность

AC-выход способен выдавать 600Вт кратковременно или 300Вт постоянно. EcoFlow River 2 — это начальная модель для питания по большей части смартфонов, планшетов, аккумуляторов дронов, насосов вдали от электрических сетей, что я понимал и знал, за чем мне она нужна была. Мощность, большая 300Вт, служит полезным бонусом. Найти подходящие устройства, максимально нагружающие станцию, на кухне не получилось. На анимации ниже показано, что кофемашина, заявленная мощность которой 1260Вт, не запустилась через EcoFlow River 2. На станции сработала защита.

В ванной нашел устройство, которому кратковременно потребовалось 569W. им стал фен. В холодное время при неработающем электричестве Я смогу посушить голову. Это пример использования максимальной кратковременной мощности станции. Ниже показал это на анимации.

Приложение EcoFlow

В приложении EcoFlow можно контролировать используемый выход и следить за остаточной ёмкостью аккумуляторов. Через приложение можно обновлять операционную систему River 2, а также выставлять ограничение по току на АЗУ.

Ниже показаны экраны, по которым видно, как проходит заряд и сколько осталось времени до его завершения. Используя один выход, параллельно можно включать другие. Зарядная станция поддерживает одновременный заряд и разряд. При обрыве цепи, как было показано выше, устройство с большой вероятностью не почувствует этого. Переключение занимает 30 мс.

В приложении доступна тонкая настройка всех параметров. Как видно из первого скриншота, максимальная мощность заряда через AC составляет 360Вт; ее можно уменьшить, но надо помнить, что с этой настройкой увеличится и время заряда. Можно ограничивать силу тока АЗУ-входа в 4, 6 или 8 А, как и управлять выбором используемого источника на заряд через DC-вход, солнечную панель, автомобильное зарядное устройство или выставить автоматическое определение.

Пульсации

Пульсации оцениваются при помощи тестера AVHzY CT-3, как наиболее точного в этом плане компактного устройства, что есть у меня. В качестве нагрузки для оценки пульсаций выступает специальный модуль AVHzY SM-LD-00 на каждом из портов и по напряжениям 5, 9, 12, 14 и 20 V при максимальных значениях силы тока.

Практически на всех фотографиях пульсаций с тестера AVHzY CT-3 видна чистая синусоида. Исключения составляют только напряжения 12 и 14 В. Можно считать, что заявленное производителем подтверждается (по выходам USB-C и USB-A, но и по АС, DC тоже).

Снятие верхней крышки

На YouTube есть видео по замене вентилятора, если кому интересно. Говорят, он шумит сильно. При стандартной нагрузке шума нет, но если повышать доьмаксимальных 600Вт, то он есть.

Верхняя крышка станции легко снимается. Для этого надо подтолкнуть, убрать четыре заглушки и открутить шурупы. Ниже фотография внутреннего мира.

До аккумуляторов не добрался, так как много соединений, которые не захотел рисковать оборвать. На следующих фотографиях по частям показаны микросхемы на основной плате. Названия чипов читается с трудом и только при игре света по ним.

Боковая плата, за выходами, EcoFlow River 2 представлена для ознакомительных целей ниже.

При желании и умении, можно добраться до аккумуляторов и (через десять лет) заменить их на новые. Удобство — это когда товар служит десятилетиями.

Вывод

В зарядной станции EcoFlow River 2 мне понравилось: возможность работы, как ИБП, множество выходов и входов с большой мощностью и компактный размер. Мне понравилась ёмкость, но понимал, что называется, что она небольшая.

Эффективная ёмкость зарядной станции при разных вариантах заряда и разряда держится на уровне до 80%. Используемые литий-железо-фосфатные аккумуляторы гарантирую большой срок службы. Заявление на странице товара в 3000 циклов — это большой ресурс. Пульсации вблизи пороговых значений дают возможность заряжать любую технику, от носимой до большой электроники. По их графикам видно, что ток имеет характеристику чистой синусоиды.

Полную пользу от подобных товаров можно получить при условии отсутствия электричества. К таким ситуациям относятся, как перебои или отключения, так и нахождение вдали от населенных пунктов, в походах. У меня бывают только первые названные. Оценить пользу станции в походах и подобном пока не подвернулась возможность.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +30 +33
  • Ramiro
  • 25 сентября 2023, 11:01
Годно!
  • Koleman
  • 25 сентября 2023, 11:24
Вот такую бы штуку мне в гараж, когда электричество отрубили на 1,5 месяца.
  • Ramiro
  • 25 сентября 2023, 12:53
Вот такую бы штуку мне в гараж,
мне тоже, но сначала нужен гараж)
А я бы и просто на гараж согласился без этой штуки.
Как в анекдоте: «машину, конечно, я себе позволю, но дверь обязательно куплю!»
  • dimkin
  • 25 сентября 2023, 11:21
В холодное время при неработающем электричестве Я смогу получить голову.
причём только летом. Зимой 100W с панелек не всегда можно получить.
River 2 — товар начального уровня как по цене
Цена: 32890 руб.
Как жизнь то подорожала…
  • midda2
  • 25 сентября 2023, 13:54
Да сейчас свинцовые ИБП столько же стоят (ну те, что чуть-чуть лучше начальных). Средняя цена на такие игрушки (литий, выход 230в) что я видел последние годы была под 100 килорублей, правда с выходом около киловатта.
  • Kolokol
  • 27 сентября 2023, 18:40
жизнь дорожает, падая в цене
  • 25 сентября 2023, 11:44
В определенных сценариях полезная штука, но в EcoFlow все убивает шумный вентилятор. Как бесперебойник для ПК не используешь — шумит и весьма заметно, даже при наличии электричества. Один вентилятор этого River 2 громче чем 10 вентиляторов моего ПК под нагрузкой.
Видео видел, где меняют его не только иностранцы, но и русскоговорящие пользователи. Шумит он только если грузить на большую (300Вт+) мощность.
  • BOPOHOB
  • 25 сентября 2023, 17:34
Даже без нагрузки, просто включеный в розетку и полностью заряженый — периодически (раза два в день) ненадолго включает вентиляторы. При зарядке шумит постоянно. При разряде — в зависимости от нагрузки, от ингдна ненадолго до «постоянно».
Как бесперебойник — время переключения зависит от нагрузки. При маленькой нагрузке — переключается дольше. Например только светодиодная лампа 5-7W — видно при пропадании входящего питания, она гаснет и потом опять включается (понятно, что это самый неэффективный способ использования, так даже просто включенный инвертор без нагрузки постепенно «высаживает» аккумулятор). Если параллельно есть нагрузка >50W — то визуально переключения уже не видно.
Понял. Я сразу же проверил на чем-то основательном, а не как в случаях повербанков судить о перезагрузке портов добавлением маломощных по ребителей. С лампочкой понял как пример.
Этот River 2 работает, как by-pass только, когда полностью заряжен, а если он стоит подключенный к розетке и не выключен, то вентиляторы работают по какому-то принципу, наверное. Он у меня или используется на улице, или стоит выключенный дома.
  • 25 сентября 2023, 20:14
Шум — сновная причина почему я выбрал Anker 535, а не River 2
  • 25 сентября 2023, 20:22
И как, насколько оно тише?
  • 25 сентября 2023, 20:32
Внешний блок питания, при обычной работе и зарядке он не шумит вообще. Если включить 220в розетки то вентиляторы включаются и тихо работают.
  • 25 сентября 2023, 12:04
Шумит он при зарядке, в определенные моменты, когда аккумуляторы уже подогрелись, ну и временами под нагрузкой — когда она приближается к максимальной. Но в режиме бесперебойника ни разу не замечал, при наличии электричества. Собственно, и при отсутствии оного, то есть при чистой работе компа только от него, не слышал. Но в этой ситуации, наверно играет роль то, что у меня EcoFlow DELTA Mini, и для него нагрузка от компа (~120 Вт) — это ни о чём, поэтому он не сильно греется.
  • 25 сентября 2023, 12:15
River 2 у меня начинал шуметь при длительной нагрузке от 60-80Вт, примерно.
Видел и River 2, и DELTA 2, у них неприятная особенность, что даже без нагрузки девайс время от времени включает вентилятор, если включен постоянно в сеть. Соответственно, ночью от сети его нужно отключать, если находится в жилой комнате.
  • 25 сентября 2023, 12:35
Ну мой ночью, да и днём включен сейчас постоянно — он как раз бесперебойником сейчас на компе работает, но ведёт себя тихо. Он практически не разряжается. поскольку энергия через него транзитом, ну и соответственно, не заряжается. Может в жаркую погоду ему требуется более интенсивное охлаждение, но как-то не очень замечал летом, спонтанных включений, за пределами периода зарядки
  • ZeRNoVoz
  • 25 сентября 2023, 11:55
в руках не держал (но очень хочется, из интереса а не по делу), но об этом бренде точно наслышан — что ни станция, то половина EcoFlow…
это с учётом того, что станций в магазинах наводнили много
  • 25 сентября 2023, 20:44
Из подобных станций самый агрессивный маркетинг
  • rexen
  • 25 сентября 2023, 12:34
Вопрос от дилетанта — а разве свинцовые акумы для стационарного использования уже не актуальны? Да, габаритно, тяжело, но зато, если мои знания не устарели, у «свинца» самое лучшее соотношение ёмкость/цена. Особенно, если использовать БУшные авто-акумы, которые стартеру триста ампер уже не дадут — а для ИБП — ещё годные.
Или я уже пропустил прогресс?
  • 25 сентября 2023, 12:40
габаритно, тяжело
одна (или точнее — две) из причин снижения популярности. Но сказать, что неактуальны никак нельзя — очень даже используются, в связке с инвертором. Просто конкретный обзор, именно про зарядную станцию, а не обзорная экскурсия всевозможных вариантов решения проблемы резервного питания
свинцовые еще менее предсказуемы и заряжаются целую вечность по сравнению с подобными.
свинцовые еще менее предсказуемы
абсолютно предсказуемы
заряжаются целую вечность по сравнению с подобными
Если разряжать до половины емкости (а именно так их лучше всего использовать) при 0.15C чуть более 4 часов зарядка
  • 25 сентября 2023, 16:15
абсолютно предсказуемы
не забывай, что многие любители «дёшево и ещё дешевле» берут свинцовые типа «ушатанные в хлам», и с предсказуемостью там не очень.
смысла брать ушатанные никакого нет. За 100 баксов можно взять качественный аккум, который в режиме разряда до половины прослужит 1200-1500 циклов
  • 25 сентября 2023, 16:29
полностью согласен.
Но тут половина Муськи любители такого подхода.
  • 25 сентября 2023, 18:51
не прослужит увы это тебе скажет любой кто реально занимался альтерантивой
=бесполезная трата денег если не периодически использовать
'реально занимался', это о чем? Какие акб использовал, какой режим заряда/разряда? У меня более года в таком режиме АКБ использовались каждый день, состояние в идеале
абсолютно предсказуемы
именно поэтому ибп обычно нормально держат нагрузку, а потом внезапно аккумулятор оказывается дохлый, когда это как раз очень нужно.

Если разряжать до половины емкости
в ибп они так и работают?

и вроде изначально и шла речь о сильно б/у свинце в этой ветке.
  • 25 сентября 2023, 16:30
в большинстве комп. ИБП, увы, циклы заряда-разряда далеки от оптимальных.
там две причины — нагрев от электроники ибп, большое напряжение в буферном режиме. В итоге сульфатация и дальше акб дохнет. Для отдельного авто акб нагрева нет, плюс нагрузки 150-300 ватт для него это вообще не нагрузки. Главное следить за разрядом и не разряжать больше половины емкости. Я ставил счетчик энергии между акб и преобразователем
в ибп они так и работают?
в ИБП они разряжаются до скольки разрядите. Можете и полностью
вроде изначально и шла речь о сильно б/у свинце в этой ветке
не, просто предложили брать бу. Для свинца в этом смысла нет, он дешевый
Если разряжать до половины емкости
то сразу нужны особые deep cycle аккумуляторы с толстыми свинцовыми пластинами, а не поделки из автосегмента, для которых важнее не толщина пластин из чистого свинца, а общая площадь поверхности (кратковременный пусковой ток)

или сдохнет оно уже через 30-150 циклов в таком режиме.
то сразу нужны особые deep cycle аккумуляторы с толстыми свинцовыми пластинами
зачем? режим до половины емкости самый удачный и для наливных и для AGM. Толстые пластины нужны для больших токов, 150-300 ватт это вообще не нагрузка для авто акб
поделки из автосегмента
так берите не подделки. Есть очень удачные модели
сдохнет оно уже через 30-150 циклов в таком режиме
в таком режиме оно дает 500-750 эквивалентных полных циклов. Или для 50% DoD это 1200-1500 циклов. В таком режиме два авто-акб использовались более года каждый день. Емкость и внутреннее сопротивление почти не изменились

Дохнет оно при полных циклах разряда и без ограничения напряжения в буферном режиме
вопрос от дилетанта — а разве свинцовые акумы для стационарного использования уже не актуальны?
для дома на свинцовых можно гораздо дешевле собрать. Габариты там не критичны
про автомобильные — это только для самодельщиков.

потому что автомобильные батареи в большинстве своем, непригодны для эксплуатации в жилых помещениях (административно по регламенту). потому что «газят» во время эксплуатации/заряда.
Внезапно. Чем 'газят'?
  • striker
  • 25 сентября 2023, 19:50
водородом при зарядке
это надо заряжать выше 14.2в и иметь дома парк из штук 20, что бы по этому поводу беспокоиться)
водородом при зарядке
Да водород — так, ерунда, а вот взвесь электролита не полезна. На производстве хоть возраст выхода на пенсию снижают по утрате здоровья.
  • 25 сентября 2023, 13:06
Я понимаю, что кто это покупает, сам собирать ничего не будет, но мой самодельный 120Ah li-ion аккум обошёлся дешевле, даже с учётом зарядки и инвертора
Где-то халявные у вас аккамуляторы. Один аккамулятор грубо 5 долларов это 7.5Вт*ч, теперь берём 256Вт*ч это 34 аккамуляторы 171 бакс. Сюда нужно добавить зарядку на 600Вт, инвертор на 300Вт честный и ещё куча разного. У нас Ривер стоит 260. По акции видел даже Ривер Макс за 395.
Один аккамулятор грубо 5 долларов
что-то вы перегнули с ценой
Я смотрел цену в нашей рознице, на Али наверное дешевле, но все равно все равно все в куче будет не дёшево
nkon.nl/

на нужную емкость достаточно будет 15 вот таких ru.nkon.nl/rechargeable/li-ion/21700-20700-size/lishen-lr2170sd-4800mah-9-6a.html
52 евро+копеечная доставка. можно еще дешевле. там же рядом можно присмотреть железо-фосфатные аккумуляторы. и да, при возможных выгодах самосбора, я все равно выбрал бы готовое решение, например как в обзоре, потому что это уже не павербанк и внешний вид все же имеет какое-то значение (+гарантия 5 лет).
будет не дёшево
будет дешево, если на свинце делать
хороший свинцовый наливной АКБ на 90ah — 110 баксов, на 60ah AGM столько же. В режиме разряда до половины будет очень долго работать и даже в этом режиме емкость больше, чем у автора обзора. Преобразователь с синусом на 150вт (300вт кратковременно) — 50 баксов. Зарядки дешевые. Я от бп заряжаю. Вот и считайте
У Ривер 2 честные 300Вт. Свинец спору нет дешевле. Я с дуру взял 4 аккамулятора. Но они мне не нравятся долго заряжаются и отдача меньше. И весят будь здоров. Очень весело особенно когда свет есть только 4 часа.
разряжайте до половины. В режиме зарядки 0.15С как раз чуть более 4 часов нужно
хороший свинцовый наливной АКБ на 90ah — 110 баксов, на 60ah AGM столько же.
снова речь автомобильный AGM?
ведь по-хорошему нужен особый deep cycle AGM. который на 60Ah будет стоит уже $150+, т.е. минимум в 1.5 раза дороже, озвученных цифр.
притом этот deep cycle, как раз и могет DOD 50%, если мы рассчитываем хоть на какой-то срок службы. половина емкости это 30Ah*12V = 360Втч

в то время, литиевый самосбор на бюджетных 21700 (по $4, из тех что по ссылке выше на nkon), который каждый 5Ah*3.6V = 18Втч, нужно ровно 20 таких ячеек чтобы обеспечить аналогичную полезную емкость. 20*4= $80
вот и получается литиевая батарея сама по себе практически 2 раза дешевле подходящей deep cycle AGM, ни смотря на мнение местных экспертов.
снова речь автомобильный AGM? ведь по-хорошему нужен особый deep cycle AGM
Можно AGM. Можно хороший наливной. В режиме 50% DoD не нужен. Это штатный режим
который каждый 5Ah*3.6V = 18Втч, нужно ровно 20 таких ячеек
сборка 12v 5Ah, это 4 аккума. 30Ah, это 24 штуки. Для половины от 90Ah свинцового наливного, это 36шт. Плюс балансиры, плюс зарядка, плюс корпус и кабели. По ссылке выше Li-ion. Дома такое ставить не нужно. Нужен LiFePo4. Ну и я бы брал LiFePo4 от нормального бренда. Ибо себе дороже
  • 26 сентября 2023, 18:19
Lg chem 3.7v 65ah — 1000грн новые (27$), бу дешевле, какие 34 аккумулятора…
  • 27 сентября 2023, 02:07
Lg chem 3.7v 65ah — 1000грн новые (27$),
что-то подозрительно дёшево.
подделка или б/у?
  • 27 сентября 2023, 06:27
В прошлом году брал, новые, б/у или с короткими клемами дешевле были, сейчас за 21$ можно sk innovation взять, lg тяжело найти
  • 26 сентября 2023, 18:52
Lg chem брал по 21$, (6х21=126)
Ящик под инструменты (15$)
BMS (от 5$, пусть будет 50$ 300а с блютузом и блек Джеком)
Зарядка для телефона (10$)
Ваттметр (16$, не хуже экофлоу)
Зарядка (20$ серверный блок питания 74а)
Инвертор (от 50$, брал за 70)
Итого 308$
  • dark256
  • 25 сентября 2023, 13:34
Едрит-мадрид…
В зарядной станции EcoFlow River 2 мне понравилось:… и компактный размер
Вот это да. Не отнять… Цена тоже весьма приятная.
Можно 5 UPS-ов купить…
Можно 5 UPS-ов купить…
… каждый на 15 минут.
Их еще и последовательно не включишь. При пропаже сети хором будут пищать.
  • 27 сентября 2023, 02:08
5 дешёвых и дрянных UPS-ов?
А по мне river лучше. 600Вт на выходе и всплеск 1200. Что как для меня важнее и еще есть фанарик. Единственное конечно батарея лучше в river 2, но мне это мнее важно
А что всё же с заявленным чистым синусом?
Чистый синус нужен, преимущественно, для устройств с двигателем, так что вопрос назревает сам собой: холодильник, погружной насос, тепловой насос- потянет?
У меня ривер первый не 2. И у меня холодильник кушает мало. С включенным нагревателем отаивателя пик 260Вт. По этому работает без проблем. Включал в него все что можно и все работало. Но есть нюанс. Икс-буст снижает напряжение если мощность потребляемая выше 600 Вт. То есть фен на 2кВт просто греет слабее. Перфоратор на 1400 слышно что обороты ниже. Кофемашина тоже работает без проблем. Осциллограф не подключал но видел обзоры синус красивый чистый. Кстати вот ньанс взял на Али инвертор чистый синус 3000VA фен на 1400 Вт и не потянул. Понятно на холодную спираль кушает много и срабатывает защита. Но вот Ривер тянет без проблем, но понятно что только на выходе тепла 600Вт. Насос тоже отлично работает, но у него мощность 120Вт. Насос от насосных станций не включал, но думаю вряд запустится там ведь номинала 1кВт обычно.
  • 25 сентября 2023, 16:10
там указана мощность на выходе, смотрите, какие у вас потребители.
У типовых двигателей переменного тока пусковые токи — 5-10х от номинальных, так что тому же старому холодильнику нужно 1.2-2кВт на старте. У инверторных намного меньше.
Откуда 1.2кВт? Старые холодильник имеет мотор обычно 150Вт и пусковой ток х5. А вот китайские инверторы даже при заявленных 2000VA не всегда тянут 1000Вт. Вся проблема в китайских ватах (.
  • 25 сентября 2023, 16:54
а когда и 10х.
пусть будет 0.75-1.5 кВт.
  • SBVF
  • 25 сентября 2023, 20:02
Двухкамерный 10-летний Индезит потребляет максимум 670Вт не более 20 секунд при запуске, в остальное время 130Вт. Современный Bosch при запуске и потом ещё несколько минут после этого не потребляет ничего. Далее я видел потребление 50Вт. Наверное, он может больше, но лень было дальше наблюдать.
  • 25 сентября 2023, 20:05
те. 5х
А как дела со старыми компрессорами, постарше 10лет?
Я их имел в виду, «а когда и 10х.».

инверторный.
  • SBVF
  • 25 сентября 2023, 21:50
Сколько потребляют старшие холодильники не знаю, но соглашусь, что может быть 10-кратная разница и у современного холодильника. Нагуглилось видео.
Бош неинверторный, в описании на этот счёт написано. Вышеупомянутые холодильники вместе нормально работают от 1кВт инвертора.
  • 25 сентября 2023, 16:57
Какой смысл обсуждать использование сей приблуды с холодильником если время работы от нее составит максимум час.
  • ResSet
  • 25 сентября 2023, 15:35
А что у него с пульсациями на выходе 220В?
У меня нет техники, чтобы снять их на таком напряжении. В промороликах показано, что все нормально.
  • 25 сентября 2023, 16:56
Вот не понимаю смысл этой штукенции при такой ёмкости. Когда нет света телевизор посмотреть — 2-3 часа?

Для всего остального есть портативные накопители с выходом 67-100w
В поход взять лодку надуть, зарядить телефоны и подобную технику. Как переносной аккумулятор ее позиционируют и я ее такой вижу, чтобы не провод на даче тянуть до насоса, к примеру.
например, чтобы можно было работать вне зависимости от наличия света. ноутбук и роутер воткнуть в такую штуку и никакие отключения не страшны.
Согласен на счёт ноутбука и роутера. Их можно через переходник в розетку подключить: штатных 330В хватит для этого.
  • 25 сентября 2023, 18:42
Смысл в LiFePO4 аккумуляторах и инверторе 220V.
Подобные аккумы лучше обычного лития держат циклы заряда. Да и вообще они во всем лучше AGM, или, прости-господи, свинца. Заряжаются на порядок быстрее, выдерживают больший разряд. Весят, в конце-концов, меньше, то есть такую фиговину можно взять с собой в поход, например. Как только вы попробуете LiFePO4, сразу почувствуете разницу в перспективе.
  • 25 сентября 2023, 18:55
Верно притом им пофиг на 50 или 100% из раздражают
  • 25 сентября 2023, 20:41
Еще про саморазряд LiFePO4 забыл сказать — там что-то типа 1-2% раз в несколько месяцев. Деградация со временем тоже меньше. И циклов больше.
Короче, если есть желание один раз купить и использовать в хвост и гриву павербанку — то тут LiFePO4 без альтернативы. Батареи для солнечных электростанций тоже на них делают.
Точнее, есть еще LTO акки, используемые в электрокарах, те еще круче, но там цена опять выше и их в потребительском сегменте почему-то не выпускают.
Я работал за компом с подобным часа 3. Плюс, как резерв для котла отопления и других устройств.
Когда нет света телевизор посмотреть — 2-3 часа?
У вас до сих пор плазма??? У меня уже старенькая жк LG 47" жрёт максимум 70Вт, и то больше протянет. Телеки меньшей диагонали от 30Вт… Ёмкость станции — 256Вт*ч, так что смотреть можно будет весь день.
  • 25 сентября 2023, 23:29
если он зимний…
  • 26 сентября 2023, 01:55
При емкости 256Вт*Ч без учета кпд тв будет работать весь день? Даже если телик 50ватт потребляет, то больше 4 часов не протянет.
Я имел в виду день — не сутки 24ч, а день, пока не лёг спать.
От аккумуляторов можно и не самый большой по размеру телек смотреть, при 30Вт хватит заметно дольше.