Набор чернил Pilot Iroshizuku (3 банки по 15 мл: asa-gao, shin-kai, yama-budo)

Pilot Iroshizuku… как много в этом звуке для сердца писчего слилось! Как много в нем отозвалось!

Не думаю, что существуют люди, которые знают про перьевые ручки и не знают про эти чернила. Но даже если кто-то и не знает про Iroshizuku, ничего страшного в этом нет, именно поэтому пишутся обзоры, именно для этого придуман интернет =).

В этом обзоре я расскажу про набор чернил с отличными цветами (Asa-gao, Shin-kai и Yama-budo) и отвечу изначально себе на вопрос, а стоят ли вообще покупать премиальные чернила от компании Pilot.

Как всегда, не стесняйтесь оставлять своё мнение в комментариях и спрашивать, почему нельзя писать пищевыми красителями или красителями для одежды. И вообще, это мой первый обзор чернил, вполне мог упустить какие-то моменты, пишите об этом тоже — постараюсь восполнить пробелы.

Вступление

А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира © и не написать, понимаете ли, обзор одних из самых популярных чернил в мире? Пришло моё время попытаться рассказать про чернила, накопилось достаточно знаний и чернил опыта, и всем этим я хочу поделиться. Так почему бы не начать серию обзоров с действительно хороших чернил?

Итак, встречайте – премиальная серия чернил Pilot Iroshizuku. В коллекции около 25 цветов, взятых из разных сезонов и пейзажей Японии — вдохновение природой. Название Iroshizuku означает «капельки цвета» (iro — цвет и shizuku — капля). Чернила этой серии красивы не только внешне-упаковочно (они продаются в дизайнерских стеклянных флаконах, отмеченных наградами), но также они отлично себя ведут в ручках – чернила текучие (а значит, отлично подходят для «сухих» ручек), их легко очистить при промывании, плюс некоторые из чернил этой серии дают отличный красный или золотой блеск (так называемый шин – sheen), особенно при использовании ручкой с обильной подачей на бумаге, подходящей для перьевых ручек.

Картинка взята с сайта www.gouletpens.com, спасибо им за выкраску.

Чернила продаются в банках по 15 и 50 миллилитров, и изначально я хотел купить большую банку, в основном из-за дизайна (так, например, я купил банку чернил Akkerman — очень уж мне понравился внешний вид). Но чуть позже я пришёл к мысли, что хочется попробовать как можно больше чернил без больших вложений и без покупки сэмплов. Выход один — купить набор из трёх банок по 15 мл за примерно такие же деньги.

Чернила приходят в белой бумажной упаковке, у которой есть окошко, через которое видны иероглифы «Iroshizuku». Внутри упаковки находится своеобразная «книжка», наполненная баночками с чернилами (разделены картонными перегородками). И, конечно же, буклет. Обложка книжки выполнена из плотного картона, хорошо сохраняющего содержимое от повреждений.

Небольшие красивые и аккуратные стеклянные баночки квадратного сечения, пластиковый колпачок имеет семь граней. На лицевой стороне есть наклейка с названием чернил, и, что интересно, на этой наклейке использован всего лишь один цвет — цвет налитых в банку чернил. На задней стороне банки тоже есть наклейка, на которой нанесены надписи «Pilot», дата выпуска/разлива чернил, артикул товара (содержит в себе тип товара — INK, количество миллилитров — 15, и цвет — двухбуквенное обозначение), штрихкод и значок переработки с указанием материала колпачка.

Думаю, не будет сложно догадаться, какой цвет у меня самый ходовой в данный момент =).

Названия чернил, как и отмечалось выше, имеют отсылки к природе: yama-budo — это цвет осенних листьев японского винограда Куанье, shin-kai — это цвет тёмного моря, asa-gao — это цветок ипомея, который является одним из самых популярных садовых растений в Японии. Аса-гао означает «лицо по утрам», и это метафоричное описание лица красивой девушки, которое может быть самым привлекательным в это время дня (ох уж эти японцы). Цветок асагао, как вы понимаете, распускается рано утром.

И если цвет тёмного моря объяснять не очень-то надо, то остальные два цвета (растения) я покажу.

Yama-budo, или виноград Куанье.

Asa-gao, или ипомея.

Помимо картонной упаковки, эти наборы продаются в пластиковом кейсе, превосходящем по размерам картонную упаковку в два раза. Этот кейс при желании можно использовать как пенал =).

Вроде как есть ещё одна упаковка, но в реальной жизни она мне не встречалась (что совершенно не означает, что такая коробка не существует).

Ну и раз мы уже начали сравнивать коробки, то можно вставить фотографию большой бутылки в 50 мл. Внизу бутылки видно элегантное углубление, которое позволяет максимально глубоко опустить перо ручки и наполнять ручку даже при низком уровне чернил без особых ухищрений.

Навскидку только Akkerman и Waterman предлагают отличные решения для заполнения чернил при низком уровне — у Аккермана встроенная чернильница, а у Ватермана грани бутылки позволяют положить бутылку на бок. Но если чуть подумать — то Карандаш и Монблан тоже постарались.

Интересные решения, не особо имеющие отношения к топику

Но хватит, пожалуй, про упаковку, пора рассказать и про чернила.

Выкраска и описание чернил

После появления энной по счёту банки чернил я понял, что хочу знать, как чернила выглядят на бумаге до заправки чернил в ручку. Основные причины — можно подобрать ручку под цвет, понять, как чернила ведут себя на бумаге и что от них в принципе ждать. Ещё выкраска помогает найти совпадающие по цвету чернила. Существуют несколько способов делать выкраски, самый простой из них — макнуть ватную палочку в чернила и провести палочкой по бумаге. Мне этот способ не нравится совершенно, так как порой получаются цвета далёкие от реальности. Я делаю проще: макаю пластиковую зубочистку в банку чернил и провожу этой зубочисткой по бумаге. Быстро и просто.
Помимо выкраски, я веду ещё и журнал заправленных ручек — пишу название ручки, заправленных в неё чернил и размерность пера. Это помогает мне не только отслеживать, какую ручку я уже заправлял и чем, но и смотреть, какая комбинация чернил, ручки и пера работает лучше всего.

Посмотрим, что у меня получилось в этот раз. Не стал в этот раз заморачиваться с цветовой коррекцией (как обычно), так как чернила по-разному выглядят при разном освещении. Сверху вниз: аса-гао, шин-кай, яма-будо.

И уже по выкраскам понятно, чего ожидать от чернил: аса-гао даст нам линию равномерной окраски, шин-кай — скорее всего, подарит шейдинг (когда чернила распределяются неравномерно по линии, в результате чего появляются оттенки одного и того же цвета), и яма-будо принесёт нам шин (когда чернила блестят на свету). Цвета постараюсь чуть ниже описать, но знайте — есть отличный ресурс, где автор блога максимально старается соблюдать одинаковые условия при фотографировании каждых чернил и очень хорошо описывает свойства чернил.

Как уже говорил, выкраски помогают понять и найти похожие цвета в коллекции. Для аса-гао (вверху справа) ближайшими родственниками оказались Diamine Sargasso Sea (вверху слева) и Waterman Serenity Blue (внизу слева).

Для шин-кая тоже нашлась пара: Diamine Prussian Blue — первая фотография (слева), и Califilio's Botany Bay — вторая фотография (слева).

А вот для яма-будо пары не нашлось в моей коллекции.

Кстати, если кто вдруг не знает — есть отличный сайт, который помогает найти ближайшие по цвету чернила.

Проверим, что же получается на самом деле при письме, и поговорим про каждый цвет в отдельности.

Asa-gao

Аса-гао и правда даёт равномерную линию. Цвет голубой, насыщенный.

Чернила жидкие, но высыхают довольно быстро — около 15 секунд.

Воде противостоять совершенно не хотят.

Shin-kai

Шин-кай — представитель классического чёрно-синего цвета (blue black), даёт отличный шейдинг.

Удивительно, но при высыхании чернила меняют свой цвет, очень классно наблюдать за изменением цвета (и появлением шейдинга) при письме.

Чернила тоже жидкие и тоже довольно быстро сохнут (чуть более 11 секунд), воде не сопротивляются.

Yama-budo

Тот самый цвет фуксии. С этими чернилами у меня возникли некоторые недопонимания (несмотря на то, что чернила одни из любимых): чернила «из коробки» у меня вообще никак не хотели давать шин. И только когда одна из ручек долго полежала заправленная (а при этом часть воды из чернил испаряется, и цвет становится более насыщенным), я увидел шин. У других пользователей шин был сразу, судя по обзорам. Ещё из удивительного — на пере Broad чернила сильно ушли в розовый цвет, такого изменения оттенка у меня не происходило с другими чернилами.

Чернила жидкие и, пожалуй, самые долгосохнущие из тройки представленных. Время высыхания — более 20 секунд. Легко смываются водой.

Бонусное фото.

Хроматография

Есть ещё одна замечательная штука — хроматография, позволяет оценить, из каких цветов состоят чернила, и какие цвета (помимо основного) можно получить при письме и/или рисовании чернилами. Делается просто — на полоску бумаги наносятся чернила, и бумажка окунается в воду. Капилярный эффект поднимает воду вверх по бумаге, и так как разные частицы красителя в чернилах двигаются с различной скоростью, то визуально чернила раскладывается на составляющие компоненты. Лучше всего использовать бумажные кофейные фильтры или плотные бумажные полотенца.

Вообще, это отличный способ потратить время самому или занять ребёнка — дать ему заправленные ручки, бумажные полотенца и пипетку с водой.

Сравнение банок чернил

Я нашёл у себя ещё три похожих по размеру/объёму типа банок чернил, добавлю их для сравнения. Слева направо: Sailor Shikiori 20 мл (стекло), Birmingham 30 мл (стекло), Diamine 30 мл (пластик), Pilot Iroshizuku 15 мл (стекло). Видно, что у всех стеклянных банок широкое горлышко, позволяющее легко окунуть ручку в чернила при заправке. Diamine тут явно проигрывает, но зато обскакивает в цене всех прочих производителей (3 доллара за 30 мл — сказочная цена).

Выводы

Надо сказать, изначально я был скептически настроен при покупке чернил Pilot Iroshizuku, считал, что чернила просто-напросто хорошо разрекламированы и весь хайп вокруг них — искусственно созданный. Но после того, как чернила «пожили» в моих ручках долгое время — я поменял своё мнение. Единственное, что я не поменял — это мнение о цене, но тут ничего не поделаешь, цена нишевых товаров — это очень относительное понятие. Если чернила нравятся по цвету, но не нравятся по цене, то практически всегда можно найти похожие по цвету чернила от других более дешёвых производителей, альтернативы есть — ссылку на поиск аналогов я уже приводил.

Чернила отлично ведут себя практически во всех ручках, отлично смачивают и смазывают перо. Но из-за того, что чернила очень жидкие и текучие, их лучше не заправлять в ручки с обильной подачей. То есть чернила — идеальный вариант для «сухих» ручек со скупой подачей.

К плюсам отнесу ещё и умеренно-большую палитру цветов (около 25), я до сих пор с содроганием вспоминаю свои мучения при выборе чернил от Diamine, когда у каждого цвета есть около 20 оттенков =). Ещё один плюс — наличие банок по 15 мл, это своеобразные пробники. Здорово, что по цене одной 50 мл банки можно купить набор из трёх банок разного цвета и попробовать их «на вкус» перед большой покупкой. Нездорово, что не все цвета доступны в наборах, ну или мне просто не попадались такие наборы.

Спасибо за внимание!

Update

Совсем забыл сказать, что Pilot анонсировали чернила Iroshizuku в картриджах, но в продаже я их не видел.

Картриджи

занятная хроматография.

капец как интересно было бы в микроскоп глянуть.на фракцию пигмента и пр.

Хроматография крутая штука, порой залипаем с сыном дома :).

Микроскопа нет, глянуть было бы интересно, согласен.
я в последнее время много играюсь. Перья тоже интересно

Ох, блин, как я мог забыть, у меня же usb микроскоп есть — самое то перья доводить!
Почему-то многие бренды «из ширпотреба» упростили стеклянные флаконы до простых емкостей с потерей потребителей в школе и офисе.

Чернила из обзора предложение али, но по 30$ — 24 цвета на выбор
Мне кажется, потеря потребителей в школе и офисе произошла не из-за упрощения флаконов :).

В своё время красивые флаконы позволяли выделиться на фоне очень большого количества товара на полках. Сейчас люди в основном знают, что они покупают или хотят купить.

Ну и на али есть банки по 15 мл, цена совсем негуманная :(.
Али по выбору сильно уступает амазону и тао-jd. Про накрутку не буду раскрывать комер.тайны)… редко но у новых магазинов али бывает завлекаловка для привлечения клиентов с накруткой в 1 бакс и в минус на продаже
Да знаем мы про накрутку на али :).

Амазон, кстати, порой творит чудеса — ручки стоят почти как на али, и ждать не надо долго. Но зачастую ручки продаются дороже и более ограниченно по ассортименту.
Не логично.Приличные чернила, а резиновых брендовых рукавичек в комплекте нет…
Наверное в поролоне не нашлось подходящей формы. :)

Рука после сбора шелковицы, если что.Тут хроматография не работает.Пигмент после высыхания не растворим.
В чёрном-чёрном городе на чёрной-чёрной улице в чёрном-чёрном доме в чёрном-чёрном подъезде на чёрном-чёрном этаже в чёрной-чёрной квартире в чёрной-чёрной комнате за чёрным-чёрным столом сидели два чёрных-чёрных человека.
И один говорит другому:
Придурок, не умеешь заправлять картриджи лазерных принтеров — не лезь!

Как-то так )))
Если заправлять аккуратно — перчатки не нужны. С катриджами -так же ;-)
Картриджи вообще без проблем меняются, да и в принципе ручки заправляются без проблем. До тех пор, пока проблемы не появляются ))).

У Diamine, например, очень неустойчивые банки по 30 мл, попросил сына собрать мне подставку.

Перчатки порой надеваю, особенно когда чернила по 5 мл баночкам разливаю, иначе долго отмываться.

Иногда и такое бывает.
Купи комплект пластиковых воронок. Еще проще из лего собрать станцию по переливу в мелкую тару.

Пластик

Металл.
Про воронки я в курсе, предпочитаю использовать пипетки — точность как в аптеке :). Да и они, кстати, редко нужны — только для больших банок с широким горлом.

Не переливаешь клиентам лишнего?)
У меня и без этого цены ниже рыночных.
Спасибо за напоминание, надо обновить рекламу — тем более что новые чернила появились :).
  • iraa
  • 23 июня 2022, 01:14
8 баксов за 15 мл блеклых чернил? В них явно порошок золота добавлен.
С «золотым» порошком, как ни странно, можно купить дешевле, но не японские.

А можно и дороже 30 долларов заплатить за 50 мл, если мы говорим про немецкие чернила.

И самое главное — вас никто не заставляет покупать эти чернила! Скорее даже предупреждает: не платите 24 доллара за набор невзрачных чернил :).
  • Eeyore
  • 23 июня 2022, 05:02
Приятное хобби. Я даже купил пару каких-то ручек, начитавшись ваших с werter постов. Писать ими классно, вот только в современной жизни негде.
Тяжело найти место перьевым (да и вообще) ручкам в современном мире, согласен. Но не невозможно :).

У меня, к счастью, не только чернила тратятся, но и бумага исписывается.
Отличный обзор, купить жаба душит, но почитал с большим удовольствием!
Я тоже долго сомневался, стоит ли покупать ирошизуку. Теперь у меня одна банка 50 мл и около 13 банок по 15 мл :).
:-)
Хорошее количество, но лучше еще парочку по 15, для относительно ровного числа, хотя с другой стороны — «чертова» дюжина, тоже неплохо.
Хорошее число, самые лёгкие билеты на экзаменах у меня были именно тринадцатые :).
Если человек исписал хоть один флакон Iroshizuku, то следующий он купит тоже Iroshizuku.
Спасибо за обзор!
Asa-Gao давно лежат в «избранных», ваш обзор подтвердил мой выбор))
Пожалуйста :).
Рад, что помог определиться с выбором.

Судя по inkswatch, у аса-гао ближайший родственник — Diamine Florida Blue. У коллеги вроде есть, могу сравнить если интересно.

Я бы посмотрел на них в сравнении с обычными Pilot Blue.
Если найду у коллег эти чернила — сравню.
Вот ещё интересная картинка для сравнения цветов (на реддите нашёл сегодня):
пц обзор чернил, у меня палец устал листать картинки
А упаковка как будто это какая то драгоценность а не обычная канцелярщина
ну да обычная баночка чернил от 40-100 USD… там походу 1 мл стоит от 1 USD…
Не надо додумывать того, чего нет. Бутылка ирошизуку 50 мл стоит в среднем 25 долларов, то есть получаем два миллилитра за доллар. Дорого, конечно, особенно если писать часто. Но не дороже бутылки пива :).

А есть и дешевые чернила, типа Diamine. Их можно купить по три доллара за 30 мл, то есть уже 10 мл за доллар.
А есть еще «Радуга 2» 70 мл за 1$ )
Во всяком случае месяц назад брал в оффлайне за 59 российских рублей.
Не могу найти картинку, на ебэй находил радугу за $10 или около того :).
Однако…
Кстати, выше Вы давали фото флаконов с чернилами где иероглифы похожи на китайские, если это так, то каких китайцев пробовали и какие впечатления?
Два китайца (Волга и лес) из фотографий выше пробовал. На мой скромный вкус — отличные чернила за свои деньги. Следующий обзор будет именно на них.
Это Tramol которые?
Мы ими пишем, китайцы ими рисуют

$7.27флаконы по 25 мл
Китайский диамин по оттенкам.
Хотя у них названия иногда не очень. Кола к примеру
А в Канаде самые дешевые чернила местного производства от 27 канадских долларов
У бритов 5 фунтов…
Да, канадские чернила убивают своей стоимостью просто :(.
Высокие налоги
Но смотрятся они красиво.
то после посещения ебея с его ценами на раритеты :)

Обзор полезный, если будет больше подобного с примерами новых и старых серий Pilot, Parker, Mont Blanc вообще супер…

ps PARKER writing ink ebony 50 ml я заказал, уже в дороге…
Сравнений старых чернил и новых от меня точно ждать не стоит, у меня винтажных чернил в принципе нет.

А вот сравнить два плюс-минус одинаковых цвета от разных производителей — это хорошая идея.

Поздравляю с покупкой Parker Ebony, редкий гость.
Теперь ищите сапфир — Parker Penman Sapphire
Это самые ликвидные на рынке и постоянно дорожающие чернила
пока одни Mont Blanc старые по 50 мл попадаются черные/синие (те которые еще без кольца на крышках)
но цены не сильно интересные…
Удачи в поисках!
Именно фотографий много? По тексту нормальный объём? Это первый мой обзор чернил, так что критика приветствуется.

Объём, если что, можно было сократить в три раза, если бы я рассказывал про один цвет, а не про три.

Упаковка, кстати, мне очень понравилась. Ничего лишнего, без кича, и при этом рациональная.

У Монблана, например, упаковка замороченнее :).
Что попалась умная коробка от Монблана) с чипом?
Не, просто красивое :).

Совсем забыл упомянуть, что пилот анонсировали чернила Iroshizuku в картриджах, но в продаже я их не видел.

Самый ожидаемый продукт года