Аккумуляторная циркулярная пила MILWAUKEE M18 FUEL 2631-20 (диск 7-1/4")

Удобная аккумуляторная пила с диском на 190-мм для быстрого и точного реза.
Отличная модель MILWAUKEE 2631-20 (M18 FUEL), которая одновременно и легка, и мощная.
Глубина пропила около 60 мм, что весьма неплохо. Есть регулировка на подошве.
В обзоре будет пример пиления с импровизированной направляющей шиной.

Всем привет!
Получил несколько обновок для коллекции инструмента, отчитываюсь.
Сегодня речь пойдет про портативную аккумуляторную пилу, вернее, циркулярную пилу Милуоки.
Модель MILWAUKEE 2631-20 характеризуется малыми габаритами и небольшим (относительно) весом и, одновременно, приличной мощностью и производительность. Забегая вперед скажу, что она вполне заменяет сетевые циркулярные пилы.

Подобная модель используется для раскроя листового материала (фанера, OSB), досок и небольшого бруса (с учетом максимальной глубины реза 60 мм). Очень удобно, особенно с учетом того, что ее можно взять с собой на объект, в машине, в сумке и не заморачивать голову удлинителями и поиском розетки. Особенно если речь идет про 2-3 реза в размер.
Покупал, по традиции, в одном из штатовских магазинов.

Так как периодически бывают акции «тушка или батарейка в подарок», то выгодно брать вот в таких магазинах (cpooutlets, toolup, acmetools, homedepot, etc). Иногда бывают весьма жирные подарки.

Даже с учетом доставки стоимость инструмента получается значительно дешевле, чем у местных продавцов. Вот пример похожего лота.

Характеристики:
Бренд: Milwaukee
Модель: 2631-20 (тушка)
Тип: Аккумуляторная циркулярная пила
Тип аккумулятора: M18 REDLITHIUM
Диаметр диска: 7-1/4" (190 мм)
Посадочный размер: 5/8" (16 мм)
Рабочие обороты: 5,000 RPM
Глубина пропила при 90°: до 66 мм
Функции: электронный тормоз, наклон, светодиодная подсветка.
Масса: 5 кг (10 фунтов)

Тушки пакуются в картонные упаковки Милуоки — большая коробка из красного картона.

Внутри бережно упакован инструмент. Диск вложен отдельно.

Я докупал аккумулятор. Вернее акб шел в подарок, но отдельно от тушки (комплект с зарядкой имеет маркировку 2631-22).

Аккумулятор абсолютно стандартный и подходит для всей линейки (на фото 5,0 Ач, 48-11-1850, который подходит для всей линейки М18).

Внешний вид циркулярной пилы MILWAUKEE

Модель 2631-20 отличается увеличенным размером диска 7-1/4" (маленькие паркетные пилы имеют 6-1/2" диском).

Предусмотрен продуманный защитный кожух и подошва с наклоном.

Двигатель установлен бесколлекторный (линейка FUEL), что дает определенное преимущество — экономия батареи, повышенная мощность, стабилизация оборотов, электронный тормоз, завышенная стоимость, дорогой ремонт)))

Конструкция достаточно сложная, присутствует множество регулировок, фиксаторов, линеек и т.п.

Пятка под аккумулятор — крепление сделано в сторону и под углом, положительно сказывается на развесовке инструмента, даже с учетом «усиленных» моделей акб

Ручка анатомическая, с резиновой вставкой.

По ручкой расположен «спусковой крючок» — кнопка, а также чуть выше качелька блокировки спуска.

В комплекте была инструкция (в конце обзора ссылка на электронный вариант)

Защитный кожух с подвижной частью, практически полностью закрывает вращающийся диск при работе.

На подошву нанесена размета, линейки.

Я выше говорил про компактность.
Так вот, мне понравилось, что комплект (акб, диск и сама пила) спокойно помещаются в маленькую инструментальную сумку. Вес с акб около 6 кг (зависит от типа акб).

Что касается диска, то есть нюансы.
Родной диск имеет посадку 5/8" при диаметре 7-1/4" (16 х 190 мм).
Кстати, родной диск тонкий (рез 1 мм), тип 24Т — подходит для быстрого реза.

Пытался подобрать у нас диски, но…
На вал 5/8" (это даже не 16 мм, а 15.88мм) наши диски на 30 мм даже с переходным кольцом плохо встают.
Пробовал взять по каталогам, хитрые продавцы указывают диаметр 16 мм, а по факту это 30 мм плюс кольцо

Диск встает как надо, но фланец не прижимает переходное кольцо, то есть при работе диск может слететь и заклинить. Не рекомендую такой вариант категорически.

А вот ключ хранится прямо на корпусе пилы — удобно.

Пара слов про использование.

Установленный аккумулятор практически не выступает за габариты кожуха.

Есть место и под акб 9.0 Ач и 12.0 Ач

Шильдик модели расположен глубоко — между кожухом и ручкой, на углубленной части корпуса.

Прочный металлический складной крюк позволяет удобно и безопасно хранить инструмент

Для разблокировки кнопки нужно прижать флажок в ручке.

Сделан он на обе стороны, пользоваться удобно. Да и служит для защиты от случайного включения.

Подошва из магниевого сплава.
Разъяснения в комментариях

Имеются линейки (имперские размеры)

Защита полностью скрывает диск, при работе отодвигается прямо по материалу

Кнопка блокировки вала — для замены диска.

У кожуха есть отверстие для сброса опилок. А вот выход под пылесос не предусмотрен (есть в других моделях).

Пила реально выручает при раскрое листовых и габаритных материалов.

Широкая подошва позволяет получить хороший результат реза.

Пила уже несколько раз сильно выручила, да и постоянно под рукой.

Фанера, доски — все «по зубам». Можно даже резать 2-3 слоя фанеры одновременно. Рез получается ровный, чистый, в отличие от того же лобзика. Для чистового пиления лучше взять диск типа 48Т/60Т.

А вот удобным оказалось использовать данную пилу вместе с направляющей шиной.
Правда оригинальную шину я не нашел (типа как на картинке).

А вот пришлось делать импровизированную шину из алюминиевого профиля. А почему бы и нет.
Конструкционный профиль был в наличии (оставался от другого проекта).

Профиль ровный, прочный, с учетом дюймовых размеров подошвы, профиль нужно выставить параллельно линии реза (расстояние 38 мм) и прижать струбцинами.

Идеально. Рез получается быстрый, удобный и четкий.

Комплектный 190-мм диск обеспечивает глубину реза 60 мм, что позволяет резать сразу 2-3 листа фанеры или OSB.
При пилении обороты держатся ровно, не просаживаются даже при плотном материале или на сучках. Диск выдерживает случайные гвозди в материале (проверено, но лучше не злоупотреблять). Электронный тормоз практически мгновенно останавливает вращение при отпускании кнопки. Мощности достаточно для комфортного реза, со спокойной подачей, давить на пилу не нужно — пилит качественно.

Предваряя вопросы: работать удобно.
Если у вас есть аккумулятор 12.0 Ач, то с ним можно сделать 700-750 резов 50й доски. На мой взгляд, 9.0 и 12.0 Ач тяжеловаты, проще установить ХС5.0 Ач и заряжать его (время зарядки ~ 30 мин).
В любом случае, это весьма и весьма достойная модель.
А для мелочи типа ламината у меня есть мини-циркулярка WORX WX523L.

Дополнительная информация - инвойс покупки с toolup
Покупал по одной из акций, дали батарейку в подарок. Мелочь, но приятно

Сразу скажу, что есть и минусы. Конкретно у меня была проблема с дюймовыми размерами. И если с УШМ от Милуоки это прошло незаметно, то тут цела проблема с подбором дисков.

P.s. если покупать «русифицированную» версию пилы (да, за полную стоимость), то вы получите ее с метрическими посадочными размерами (30 мм) и диаметром диска 190 мм. Это огромный плюс в плане совместимых расходных материалов.

Дополнительно покупал финишный диск Milwaukee 48-40-0730 7-1/4" 60T Ultra Fine

Руководство пользователя на модель 2631-20.

P.p.s
Дисклеймер
Писал на скорую руку, проверял спеллчекером сайта. Если встретили ошибку, прошу написать в л/с — исправлю. Сейчас мало кто вдумчиво читает подобный контент — в основном листают картинки, а потом начинают сразу ср.... писать свое мнение в комментарии. Миллениалы вообще не воспринимают подобный контент, отдавая предпочтение видосикам с ютубчика. Про тикток молчу, стыдно за молодежь…

Так что всем добра и много хорошего инструмента!
  • Dimon_
  • 22 июля 2020, 09:55
Ну вот и вопрос. Что с такой пилой делать, если дисков к ней нет и не предвидится?
Самому себе создать геморрой с постоянными заказами из-за моря ублюд дюймовых расходников?
Там надо 2-3 типа диска, которых на всю жизнь хватит.
А экосистему макиты не смотрели?

Makita DSS610RF около $100
Не смотрел.
Куда ж мне милку девать?
  • tnt76
  • 22 июля 2020, 18:32
Прости его, ибо не понимает что говорит, любители милки это уже религия, других марок не существует.
По 100$ Тушка?
$100 Makita DSS610Z тушка
$120-130 Makita DSS610RF комплект: тушка + 1 аккумулятором и зарядное.
Там ещё кейс должен быть в какой-то комплектации. Только слабо понимаю какой
Нашёл:
Обзор
  • Ruaz
  • 22 июля 2020, 19:09
Серьезный плюс этой Makita — расположение двигателя. Видно, что и как пилишь.
Это скорее особенность, а не прям вот плюс.
Ведь торчащий в сторону оператора диск это ещё и риск.
Поэтому только в очках с такой пилой работать.
  • Ruaz
  • 23 июля 2020, 23:08
Вы видимо много работали такими пилами, например при монтаде/демонтаже кровли, укладке ламината или пластиковых панелей.
По 130 к сожалению нет нигде, по 160
  • kovax
  • 22 июля 2020, 22:51
покупал деволт циркулярку — там диск в комплекте гвозди срубает на раз — думал на долго не хватит, но прошло более 5лет — диск как новый по сути, но не по виду — фанеру чисто пилит, оконные рамы с гвоздями тоже хорошо)))) дырка 16, диаметр 190
так что диски в прозапас можно не брать))))
  • RULE
  • 23 июля 2020, 21:44
Товар не плохой, но думаю по нынешнем временам цена высока (по курсу августа 2014 года, когда рубль был 29 за доллар ), сейчас — как, пенсионер, чешу репу,- дороговато :).
Ну или искать диски с честным посадочным 16мм, а не как я купил китайский белмаш. Он одновременно и на «16», и на «20», и на 30 мм.
обычно же указывают если диск 30\20\16 понятно сразу что там 2 шайбы в комплекте
только даже с16мм диском на 15.88мм посадке ловить нечего.
диски кстати надо исключительно тонкие 1мм рез я вообще таких в глаза не видел
по магазинам от милуоки на 190 минимум 1,6 мм ширина пропила нашел
ценники высокие на них
а пиле надо именно тонкий диск, т.к. стандартный будет тяжело крутить
вообще тонкие диски хороши на любой пиле, рекомендую
фирмы СМТ например
Взял СМТ для торцовки.
Оказался толстым и тяжёлым
Пришлось для торцовки родной метабо покупать
У вас 254 метаба 1,8 кВт? у меня такая больше десяти лет в работе. А куда родной старый диск дели? Я вот недавно (зимой) точил на нее диск после работы по коммерческому ламинату, так всего 800 рублей отдал.
216я.
Пожадничал.
Зато у вас ручка для переноски есть на корпусе, наверно таскать удобно. На моей нет, тяжелая она страсть.
Есть такое.
Думал ручка у всех моделей.
Она у меня старушка)), раньше ни на одной модели метабо ручек не было.
Пробовал в работе, пожалел сильно что раньше не купил.
Нужная вещь
Пробовали ее как фрезер с поперечной подачей? У нее ограничитель глубины справа выставляется на высоту зуба и вперед. Очень выручает иногда.
Под папы?
Нет, подача поперек диска. очень помогает если вы зашиваете стену имитацией по ОСБ и на ОСБ лежит пара кабелей. Чтоб не делать обрешетку можно паз фрезером в имитации сделать. А можно прям на дорцово усовочной пиле этот паз сделать.

Из меня обяснятор никакой, наберите в ютьюбе «фрезеровка торцовкой», очень много нового узнаете.
*пазы
да, тонкие супер
у смт есть тонкие, как и у других впрочем
но с 1мм шириной пропила не встречал, взял бы на пробу, он наверно вообще как в масло идёт
  • raven6
  • 22 июля 2020, 11:09
Да вроде проблем особых нет с дисками с посадкой именно на 16мм. У того же Зубра, Атаки, есть варианты в размерах 185х16 и 190х16 без переходных колец.
И кстати, глянул сейчас на всеинструменты — диск DeWalt 185х16Z24 всего на 100 рублей дороже ЗУБРа 190х16z24. Удивлен, мягко говоря.
Спасибо, попробую найти такой диск
Толщина 2,6 это много для этой пилы.
  • raven6
  • 22 июля 2020, 12:23
Да там еще и по посадке получается биение 0,12 мм. Не уверен я что можно диски с посадкой 16 мм использовать вместо американских 5/8"
У меня Американская Хитачи и сделанный для России Девальт.
Диски брал раньше в Америке, сча локально нашёл.
Понятное дело, что всё, что с Америки идёт типа дюймовое.
Но в реальности разницы не заметил — всё к друг другу подходит и не люфтит.
Видимо таки есть некая унификация, и они все 16мм.
Иначе бы Американский диск просто не налез.
Диски великолепно затачиваются, у меня на первой 2730 диск «сточился в ноль» комплектный только на третий год постоянной стройки.
От девольта диски подходят. а они в офлайне даже продаются у нас.

Все диски у девольта и милки Фреудовские (дябло), только зачастую дешевле брать девольт так как он дешевле фреуда /милки.
подкиньте ссылок или моделей дисков девольт, я смотрел на них, но не рискнул, особенно после указанного белмаша))
Я так понимаю про такие диски идет речь

megamaster.ru/catalog/raskhodnye_materialy_2/disk_pilnyy_po_derevu_dewalt_184kh16kh1_65mm_40z_extreme_dt10303/
С сылку не дам, я в офлайне девольт покупал, в сети «Максидом» еще и чеки в расходку списал ))).
Модель?
Речь про Dewalt Construction?
Вот реально не помню, пила на объекте, завтра посмотрю.
Отлично.
Нет диск не костракшн. Диск девольт экстрем 40Т. Сегодня был в «максидоме» констракшены по 750р, и 6 1/2 дюйма есть (165мм) и 7 1/2 ( 190). Экстремы 1700 за 6 1/2 дюйма. Толщина констракшена 2,2мм, экстрема 1,65 мм.
У меня сложилось неоднозначное мнение про диски Dewalt Construction. Покупал несколько дисков на 254 мм и 305 мм. На 254 мм все нормальные, а вот на 305-м есть реальный дисбаланс. Он стоит на торцовке DWS780 и при запуске его очень ощутимо дёргает. На других дисках такого нет. И качество реза не сказал бы, что прям супер. Но, стоимость этих дисков, особенно по акциям, нивелирует недостатки.
Вот такого плана диск мне подошол к Milwaukee FUEL M18 2732-20. Диск не дорогой, можно пилить бруски с гвоздями
а владеет фреуд дьябло бош:))
Я построил каркасник 8х4.5 при помощи Dewalt DCS 391. С переходным кольцом. Ничего никуда не бьет и не клинит.
Геморроя и паранойи — в анамнезе нет. Что я делаю не так?
У милки фланец прижимной 31 мм
Кольцо на 30 мм.
Я не готов так рисковать.
Разве что перефрезеровать фланец. Поширее сделать
Так а нет комплекта по переделке на метрические размеры американской пилы.
Не представляю кто покупает пилы по 60к у нас.
Любой токарь решит такую проблему за недорого
А я себе к 2731 просто сразу на ebay набрал дисков Diablo разных, чтобы не парится с всякими проставками и поисками тут.
Подошва у 2630 и 2631 штамповка из стали, Из магниевого сплава серия 27хх и 28хх.

Червячную (worm) пилу у милки не пробовали? я не
могу ее в спб найти чтоб попробовать поработать.

Дорого взяли вот 2731 практически дешевле.
ну я взял с учетом батарейки. «по акции».
Упс, упустил это -) Тогда нормально, намедни заказывал человеку батареи 5А в блистере, дешевле 63$ не нашел. Без блистера брать боязно, два раза на «for milwaukee» нарывался, деньги конечно вернул 100%, но осадочек остался.
У меня сдыхать начали первые н/о «for milwaukee », которые по ошибке в начале набрал
Банки переберите, вот и весь сказ.
Да, надо заняться.
Неоригинальная пойдёт в качестве донора
Подошва из магниевого сплава
Всю жизнь считал, что такие подошвы выполняют литыми, с рёбрами жесткости,
типа такого
, а в данной пиле больше похоже на дешевую гнутую подошву из алюминиевого сплава. Если не прав, поправьте.
Выше уже написал про это. Линейка 26ХХ это дешевая линейка М18 инструмента у милки. подошва выполнена из оцинкованной стали. Литые начинаются с 27ХХ.
Kooonst
подошва выполнена из оцинкованной стали
Это вовсе не оцинкованная сталь, а пластина алюминиевого сплава, толщиной около 4 мм. Примерный аналог -> Стальные подошвы не такие.
У меня 26хх пил нет, зато есть интерскол как у вас на картинке ДП165, как домой заберу в конце недели чиркну подошву УШМ там видно будет.

Или можно уважаемого лексуса попросить чиркнуть УШМ по подошве его 2631, сразу видно будет по искрам.
Можно магнитом.
Признаю был не прав. Сегодня шеркнул УШМ подошву на своей ДП, искр не было, значит действительно сплав люминия )).
На 2631/2731 лучше все таки использовать высокотоковые 5S3P батареи, и дело не в весе батареи, а в том что 5А 5S2P просто перегреваются при работе и включаются по термозащите (бегущий огонек на индикаторе зарядке батареи).

З.Ы. Поздравляю с покупкой. Я тут недавно милковским аксиальным расширителем М18 поработал (упонор соединения на рех трубах), так очень сильно от М12 отличается. Прям «возжелал» цена только останавливает.
  • a2bear
  • 23 августа 2020, 13:37
Есть такой, подумываю продать.
  • 22 июля 2020, 10:34
Можно использовать диски с посадочным 20мм и токарю заказать кольцо 5/8" — 20мм
Да, хорошая идея
Проще тонкие диски на родную посадку купить. Толстые диски будут как не в себя батарейку кушать, и электронику греть, не придумывайте вы фигню всякую. Если нужны диски (мелкий зуб на чистовуху, трех/четырех зубчатые на ЦСП и иже сним) то закажите со штатов родные девольт/милку. Кроилово чревато попадаловом.
Ну я один для чистого реза заказал.
  • cofein
  • 22 июля 2020, 22:34
Я так понимаю посадочное не снимается как это бывает у проводных?
Я у меня китаец по акции из офлайна, там съемная эта часть. С одной под циркулярку, а перевернув можно ставить диски от ушм )))
Не понял проблемы с дисками — диски стандартные, как и на других аккмуляторных пилах.
Редковатые, но найти можно.
На свои пару пил взял такой:

Пилит чисто и быстро.
Принято.
Взял себе для сравнения набор Риоби.

Надо будет сравнить циркулярки
  • shpunt
  • 22 июля 2020, 21:08
где взяли? дайте ссылку.
На ебее, один из лотов 6 шт в одном.
Вариантов море.
«ryobi combo tool kit»
Бывают по 2, 3, 4 и 6 тушек в комплекте с батареями.
  • kovax
  • 22 июля 2020, 22:57
давай — у меня набор Риоби, только другой, но циркулярка там такая — мне понравилась ее работа — честно не ожидал, что она заменит мне, так полюбившийся деволт с хвостом)))))))
  • a2bear
  • 23 августа 2020, 13:38
Райоби
Небольшой оффтоп- никто не пробовал милковский либо девольтовский инструмент с блютузом связывать с фестуловскими пылесосами, чтобы при работе аккумуляторной пилы или например перфоратора автоматически включался пылесос через блютуз?
  • 22 июля 2020, 12:38
lexus---08, в магазине этом проходит покупка нашими картами на адрес посредника без проблем?
Да, вполне.
Я оплачивал с помощью paypal
Для дома купил такую:

Без электричества ничего пока не планирую делать, для лёгких материалов хватит.
  • Monter
  • 22 июля 2020, 17:36
Был обзор тут
Там Вы кстати писали про пластиковый редуктор на этой модели 766 P-L в отличии от 766Р
Как летят эти редукторы — я уже видел. Конечно, что во второй — алюминий, алюминиевый сплав или что-то ещё — не ясно, но всяко лучше чем пластик.
Посему рассматриваю покупку более дорогого варианта (а это уже 6000-7500 руб.).
У меня как раз та, что подороже, вторая.
Удачное комбо

Всё это здорово, но система торможения есть даже на древней щеточной DSS610. Вы же это преподносите как исключительную фишку BL двигателей, но это не так. Равно как и константная электроника. Милка, конечно, замечательный инструмент, но если сломается BL движок с контроллером — проще выкинуть.
Сколько стоила доставка через посредника?
Пила 5кг примерно 60$
Это $12р/кг.

В посылке было куча расходки, дополнительно 2 батарейки и тушка шурика 2804.
В сумме $104 за 8.5 кг.
Доставка курьером, быстро, аккуратно.
12USD за кг — очень по-божески. И это через атлантику. Жаль, на синие инструменты в toolup цены вообще никакие, а акции только на ненужный садовый инструмент.
Самолётом и за 5-6 дней, с нормальным сервисом- да, «по-божески».

Смотрите на ебее акции, а ещё лучше в homedepot.com
Я так понимаю проблем с литием не возникло?
Можно прокомментировать почему?
Заказывал батарейки для фотика через бандерольку пришлось возвращать потому что самолетом литий не возят
До 2х в посылке, с тушками
9.0 и 12.0 Ач нельзя (больше 100Вт*ч)
Диск справа, если вы правша — сразу нафиг. Неудобно… Если левша, то норм, но за эту цену будут более удобные экземпляры.
Смотря какие задачи. Если резать такой пилой стальные профиля или листовые материалы, то правше лучше диск справа. Когда диск слева — стальные опилки летят прямо на внутреннюю сторону предплечья, это больно. Куртка или защитный рукав спасают, но в жару долго так работать невозможно. Пока не купил вторую аккумуляторную пилу, с другим расположением диска, приходилось изображать из себя левшу.
  • Yurivp
  • 22 июля 2020, 16:47
У меня платформа Metabo. И пилой я не сильно доволен. Изредка фанерку попилить, но не в несколько слоев, вязнет. Аккумулятор быстро садиться.

Вот шурик и болгарка вещь! Лобзик тоже хорош, но тяжеловат. Циркулярка, универсальный и сабельная так себе.
Спасибо за обзор. Посмотрел на цену и не понял почему брали именно 2631. Я по такой цене брал Milwaukee FUEL M18 2732-20. Но потом увидел что с акумом — тогда нормально. Не знаю как ваша пилит, но 2732 просто огонь, доска 50 уходит просто на ура.
Народ, порекомендуйте где можно подешевле купить набор нормального инструмента для авто?
Смотрите честных тайваньцев- сейчас основную часть ключей и прочего автоинструмента делают в Тайвани. В том числе и серьезные дорогие бренды часто там заказывают изготовление инструмента. Если не ошибаюсь, то в Тайване есть заводы таких производителей, как toptul (не путать с toptools), kabo, king tony- а остальные уже заказывают там под своими лейблами инструмент, включая таких топов как facom и даже snap-on. А так- даже особо не знаю этот рынок- ибо просто ловлю по распродажным ценам тот же facom- можете кстати и факом и штальвиль (stahlwille) и гедоре (gedore) и даже snap-on половить с хорошими ценами на уровне тайваня- сейчас магазины закупившие еще в начале 2000-ных брендовый инструмент сливают его по более-менее адекватным ценам- чуть ли не на 80% понижают цены.

По наборам- надо понимать что может понадобится, а что нет- а то купите набор с кучей внешних торксов- а их в вашей машине и нету- только зря купили, или же наоборот- купишь тонну шестигранников, а машина окажется собранной на xzn или на торксах например. Плюс опять же- нужны ли например молотки или шарнирно-губцевый инструмент в одном наборе- это тоже интересный вопрос- я например из шги предпочитаю немцев, а тайванцы мне совершенно не нравятся в этом плане.
Jonesway по месту
Попробовал пилить под 45 — полет нормальный
  • maxik
  • 22 июля 2020, 22:08
блин, час назад пилил фанеру макитой аккумуляторной — либо мне не повезло (пилу на работе взял, ей месяц от роду) диск не параллелен подошве, в итоге при попутке резать по направляющей диск уводит как лобзик, потом клинит и сжирается батарея. в итоге 2 батарейки на 3,5 метра пропила 12 фанеры хватило. несколько обескуражен.
  • Rent
  • 23 июля 2020, 00:36
Чтобы меньше уводило не стоит баловаться максимальной глубиной пропила — пИлите фанеру 12мм — выставьте глубину 13-15 мм — современные пилы позволяют это делать быстро и без инструментов.
+ зубья заходят плавно, как бы строгают — меньше ударные нагрузки;
+ работают не 1-2 зуба одновременно, а 3-4;
+ диск меньше трётся о пропиленную часть;
— надо регулировать глубину при каждой смене толщины пропила.
Если пИлите тонкие заготовки (10-15 мм) при выставленной регулировке на максимум (как правило 55-65мм) зубья как бы рубят материал — заходят почти под 90град и соотвественно увеличивается ударная нагрузка на редуктор.
  • maxik
  • 23 июля 2020, 08:29
Вот спасибо, так и думал, что есть какие-то нюансы
странно это, по идее зуб всегда пилит под углом приложенным к центру диска
  • Rent
  • 23 июля 2020, 11:21
Посмотрите на углы входа зубьев в заготовку на этих фото — вы поймёте о чём я говорю.

я понял что вы имеете ввиду, но извольте угол пила зубом всеравно одинаковый
единственное с чем соглашусь больше зубов одновременно пилят
и более плавный ход пилы получается, особенно если зубов мало
  • 25 июля 2020, 20:13
Вот кстати сегодня проверил на своей маките. Пилил осб. Когда пропил на максимум, то задирает, если уменьшить глубину пропила, то чистый рез.
подача в обоих случаях одинаковая?
  • 27 июля 2020, 14:49
Да, конечно
  • str
  • 24 июля 2020, 09:36
пришлось делать импровизированную шину из алюминиевого профиля
Это не шина. Это скорее просто параллельный упор. Шина ограничивает движение в две стороны, а упор только в одну