Рюкзак Jack Wolfskin LEICESTER SQUARE

Хотя у меня и есть очень полезный флюгердюффель, он всё же сумка для поездок средней длительности (от недели до месяца). Таскать его с собой ради поездки на выходные не всегда удобно. Для коротких же поездок у меня был какой-то swissgear, похожий по картинками на 8810. Куплен в оффлайне, но подозреваю, что чистокровный китайский китаец — потому что внутренние карманы порвались на третий день, да и снаружи в паре мест потёртости появились довольно быстро. Хотя три года без серьезных проблем носился и в поездки, и как повседневный — ничего больше не оторвалось, кроме внутреннего провода для наушников (хотя может я его и сам отрезал, чтобы не болтался :)).

Но всё же хотелось чего-то попроще, без десятка карманов, хвостиков и прочих висюлек, которыми всё равно не пользуюсь. При этом хотелось более «плоский» рюкзак, пусть будет высоким, а не растёт в толщину при набивании.

Казалось бы, учитывая моё довольство флюгердюффелем, за рюкзаком мне дорога в магазин maxpedition. Ну и да, я там присматривался к FALCON-II, но у него как раз полно всяких висюлек, да и я не фанат до стиля милитари, и так два года только его носил. :) Флюгердюффель брал на безрыбье — тогда у maxpedition не было цивильных моделей (iron*), а толковых аналогов я до сих пор не присмотрел. Китайские же подобия именно что подобия, либо кривые размеры, либо серьезные проблемы с качеством.
С рюкзаками же таких проблем нет, их гораздо больше разновидностей, чем сумок-трансформеров и одним только maxpedition'ом выбор не ограничивается.

Потому хотелки сформулировал примерно так:
Объем в районе 30 литров. Чтобы был где-то в районе swissgear'a (тот, вроде бы, 29 литров).
Минимум внутренних карманов, всё равно ими практически не пользуюсь. Особенно для ручек и карандашей. Хватит отделения для ноутбука и наружного кармана для вещей «первой необходимости». Ну и для бутылки с водой, желательно полторашки.
Цивильный дизайн, никаких там сотен ремешков, подвесок для патронташей, автоматов и прочих гранатомётов.
По цене особых требований не было, сперва надо было определиться с моделями, а там уже разбираться, где и почем можно желаемое взять подешевле. Но платить 200 баксов за рюкзак очень сильно не хотелось.

Читал обзоры, ходил по оффлайновым магазинам, смотрел и щупал всякие рюкзаки… Очень приглянулись cityscape от samsonite, «раздвижные» старшие модели. Но они как раз стоят те 200 баксов, которые платить не хотелось. Ещё глядел на Maxpedition Tiburon, он уже в меру цивильный. Но стоит ещё дороже, чем samsonite. Да и крупноват.
Китайцев всерьез не рассматривал, на интересующие меня рюкзаки не было нормальных обзоров, а брать наугад не хотелось, учитывая то, как китайцы заявляют объём рюкзаков. К примеру, на моём повседневно-велосипедном Maleroads написано 30 литров, но реально хорошо если там 25.
В итоге набрел на Jack Wolfskin LEICESTER SQUARE. Объем у него заявлен 25 литров, но в остальном практически то, что мне нужно — в меру цивильный, без лишних карманов и висюлек, больше высокий, чем толстый. Финальным тестом переложил в него содержимое swissgear'а во время поездки на четыре дня — и оно влезло, хотя и потребовало некоторой перетасовки.

Оставалось только решить вопрос покупки.

Покупка

В России этот рюкзак стоит примерно 6500, хотя можно найти и подороже, если сильно захочется.
В зарубежных интернетах его продают в районе 80$, на немецком амазоне нашел его даже за 50 евро. Но всё портит доставка, при которой покупка получается в лучшем случае равной российской цене. Но тут у меня организовалась оказия из США и рюкзак удалось приобрести на американском амазоне с бесплатной доставкой. Вышло хоть и дороже, чем у немцев, но всё равно дешевле, чем в российских магазинах. Проблемой только было отобрать его у «курьера», понравился. :)

ТТХ

Размеры:
Заявленные: 50х34х23 см
Измеренные: 50х30х15 см (я измерял незаполненный рюкзак и не учитывал лямки)
Масса:
Заявленная: 875 грамм
Измеренная: 850 грамм
Объем: 25 литров

Особенности, заявленные производителем:
— Snuggle Up: удобная поддерживающая система с широкими плечевыми ремнями и очень хорошим распределением нагрузки.
— Верх: прочная ткань с материалом вторичной переработки, на ощупь напоминающим хлопчатобумажную ткань Full Dull 600D.
— Дно: искусственная кожа с бархатистым эффектом под замшу Micro Suede.
— Основное отделение с застежкой-молнией, передний карман с маленькими отделениями и кармашками для мелочей, клапан с карманом-органайзером.
— Мягкое отделение для ноутбука 15 дюймов и планшета 10 дюймов.

Картинки

Вид спереди. Сверху — откидная крышка-клапан, непосредственно впереди — один большой карман для чего-то плоского, типа бумажных карт (ими ещё пользуется кто?), распечаток билетов и т.п. Лист А4 там лежит без складывания. Кожаные квадратики (lash tab, как их называют по-русски — не знаю) могут использоваться не только как украшения, расположены достаточно удобно для того, чтобы к ним можно было что-то прицепить.

Правый бок. Тут расположен «боковой вход» в отсек для ноутбука.

На левом боку карман для бутылки с водой. Полуторалитровая бутылка стоит в нём уверенно.

Спинка. Никаких рам и систем для вентиляции нет, потому не знаю, насколько комфортно будет ходить в жару. Хотя у того же swissgear'а, не смотря на подобие системы вентиляции, в жару спина потела очень хорошо. Так что для нормальной вентиляции нужен каркас, на мой взгляд. А все остальные «системы» ничем не отличаются от простой плоской спинки.
Лямки, ручка для переноски, петля для подвешивания на крючок.

Молнии YKK, ушек для замков нет.

Дно рюкзака из материала, на ощупь похожего на замшу. Неплохо собирает всякую пыль, но так же неплохо оттирается влажной тряпкой или одёжной щеткой.

На лямках есть несколько петель для крепления чего-нибудь.

На концах лямок петли для пальца, чтобы удобней было тянуть при подгонке длины лямок и пластиковый тренчик, чтобы концы лямок не болтались.

В крышке рюкзака есть карман, который открывается со стороны спинки — удобно что-то класть/доставать, когда снял рюкзак и держишь его за лямки.

Карман довольно крупный и глубокий, в него нормально ложится 8" планшет (а вот 10" уже не даёт молнии закрыться). Есть отстёгивающееся кольцо для ключей. По высоте карман где-то сантиметров восемь.

Передний карман. Никаких дополнительных отделений в нём нет, просто большой плоский карман практически во всю площадь рюкзака. В обратную от молнии сторону он тоже продолжается.

Откинутая крышка и главное отделение. В глубину оно примерно 40 сантиметров. В крышке сетчатый карман, в котором сейчас валяются лекарства, что берутся в поездку (самый минимум — парацетамол, активированный уголь и пластырь). Давно пора для них обзавестись отдельным «конвертиком», но всё как-то руки не доходят.

Под спину — отделение для ноутбука с клапаном на липучке. Туда нормально влезает 15,6" ноутбук. В самом отделении есть ещё карман для 10" планшета, но доступен он только через боковой вход.

В главном отсеке есть ещё небольшой карман на липучке. Думаю, что туда что-нибудь типа денег и документов нормально может лечь.

«Боковой вход» в отсек для ноутбука. Желтое — край планшетного кармана. Ноутбук загружается сверху и ложится ближе к спине, планшет загружается сбоку и располагается между ноутбуком и основным отделением. 10" планшет в толстом чехле туда ложится, 11,6" ноутбук без чехла в этот карман уже не лезет.

Фотографии в использовании

Заполненный рюкзак.

Фото заполненного рюкзака с разных сторон

Вид сквозь рюкзак. Во время поездки тормознули в метро и предложили пройти осмотр на сканере. В качестве компенсации за потраченное время попросил сделать фотку рюкзака в разрезе.
Попытка объяснить, что тут где
Внутри у меня всё лежит в разных чехлах, потому, не смотря на кажущийся бардак, достать конкретную вещь проблем не составляет. Хотя, конечно, часто используемое лучше класть сверху. Подробно расписывать что тут где, не буду — сам далеко не всё понимаю.
Вкратце — в «крышке» powerbank, блок питания для телефона, три кабеля (usb-c, microusb, lightning).
Кружочки чуть ниже — таблетки, скорее всего.
Бесформенная масса ниже — легкая куртка.
Чуть правее верха бутылки — фотоаппарат.
Под объективом фотоаппарата — ещё один блок питания.
Ещё ниже — скрутка со всякими проводами, кардридерами и прочими usb-хабами и wifi-роутерами.
На заднем плане ноутбук.
Нечто крупное тёмносинее на уровне блока питания справа — сувенирный трамвайчик, скорее всего. Я с ним езжу и фотографирую его в поездках. Потому что селфи это банально, а трамвайчиков ни у кого нет. :)
На фоне ноутбука слегка угадывается ipad mini.
Остальное точно назвать сложно.
Где-то должна быть электробритва на батарейках, просто батарейки, мышь, пара жестких дисков и т.п. Всякое тканевое, типа рубашки, нижнего белья и т.п. прозрачно и практически не видно.

Ноутбук в рюкзаке
15" ноутбук в своём кармане. Ложится идеально, даже остаётся чуть-чуть места. Может и 17" влезет, но уже впритык.

Но через боковой вход 15" уже не достать.

Только для планшета можно добраться. Хотя основной ноут у меня 11,6" и он без проблем через боковой вход загружался и выгружался.

Рюкзак и вода
Воду рюкзак не впитывает.

Внутрь кармана она не просачивается, там совершенно сухо.

Но если отогнуть клапан и налить воды на молнию, то внутрь она попадает. Хотя в стенки тоже не впитывается и в основной отсек не проходит.

Фотографии на человеке. На себе фото я по техническим причинам сделать пока не могу, потому утащил несколько фото из интернет-магазинов (lamoda и rakuten).
Фотографии на человеке

Достоинства и недостатки

Достоинства

Хороший дизайн, который подойдёт к любой ситуации — даже с пиджаком не будет сильно выделяться.
Хорошее качество исполнения.
Практически нет ненужных карманов и висюлек.
По заполнении не растёт в объеме, больше высокий, чем толстый — то есть, если не снимать его в общественном транспорте, то другим людям будет мешать минимально.

Недостатки

Лучше бы вместо кольца для ключей поставили карабинчик. Пусть кольцо и съемное, но цеплять к нему основной брелок с ключами может быть неудобно.
Крупноват на вид, хотя объем не так уж и велик.
Учитывая то, что рюкзак состоит из одного большого отдела, надо думать о порядке загрузки.
Практически всегда одного размера, потому в качестве городского рюкзака при неполном заполнении избыточен.

Вердикт

Если бы не нашлось оказии по доставке из америк, то я бы взял этот рюкзак даже за его российскую цену.
Это именно то, что мне нужно для поездки на пару-тройку дней. Как городской рюкзак я бы его рекомендовать не стал.
Ну и со своими рюкзаками я вопрос закрыл, наверное. Есть повседневный (он же велосипедный) Maleroads, есть (теперь) wolfskin для коротких поездок и флюгердюффель для среднедлинных.
  • 17 июня 2017, 18:18
Не, флюгердюффель лучше. Звучит круче)))
  • 17 июня 2017, 18:29
В коротких поездках флюгердюффель своим названием постоянно цепляется за углы. :)
Что за зверь такой?
  • 17 июня 2017, 18:46
В первом же предложении обзора ссылка дана.
  • 17 июня 2017, 20:00
Отличный рюкзак, плюс за обзор.
Я хоть и поклонник рюкзаков The North Face, Manhattan Portage и Fjallraven, но Вольфскин всегда уважал!
  • YYIF
  • 17 июня 2017, 20:15
Fjallraven — надеюсь не Kanken? :-) Из шведских, мои любимые Haglöfs.
  • 17 июня 2017, 20:31
Кёнкен. А что? Купил в Нью Йорке почти за полцены на распродаже. На работу таскаю. Самое милое дело для кофты и бутеров.
А раньше был Дойчер… любимый!.. Семь лет служил и еще в форме, просто ему стало визуально пора.
  • YYIF
  • 17 июня 2017, 22:12
Я в апреле был в Нью Йорке. Количество Канкенов меня просто удивило, больше, чем в Стокгольме. В Macy's видел по $80, но только старые модели (школьные рюкзаки одного размера), не было ре-канкенов (из переработанных бутылок) и красавцев Kånken No 2. У меня Tatonka, лет 6 использую ежедневно, а как новый. Jeff Wolskin, тоже неубиваемый, и два Haglöfs разных размеров. А из Fjallraven'ских рюкзаков у меня только Fjallraven Packer Daypack, но он мне не очень нравится.
  • 18 июня 2017, 00:07
Я брал в р-не Лафайетт, в Сохо. Там магазин фирменный. К рюкзаку дали пачку воска для затирки вощеных сумок, коих у меня разных брендов три.
  • 18 июня 2017, 12:45
Мне так хочется посмотреть в завидущие глаза минусатора этого камента… )))
  • 17 июня 2017, 20:30
У north face щупал прикольный access pack. Но он именно что прикольный, для использования пригодным не считаю.
А вот разные kaban уже интересны, но они вроде как чуть поменьше, чем обозреваемый.
  • zabx2
  • 17 июня 2017, 20:31
у вас дома рентген аппарат? :)
  • 17 июня 2017, 20:39
А у вас нету? Сейчас же кругом террористы, даже себе доверять нельзя, пришел домой — вещи через сканер, сам через рамку. :D

PS. Чукча не читатель? Я же написал, откуда фотка взялась. ;)
Практиш. Квадратиш. Гут!
  • maks0n
  • 18 июня 2017, 08:19
Как любят говорить в камментах, можно было бы чутка добавить и взять GoRuck. Но вообще хороший рюкзачок, только про лямки скажите — данная форма при тяжелом рюкзаке удобна?
  • 18 июня 2017, 09:15
Ну, во-первых, там добавлять не чутка. GR1 стоит 300 баксов. Во-вторых, для рюкзака мне не слишком нравится система загрузки с полным открыванием передней стенки, привычней всё же загрузка через верх.

На счет тяжелого рюкзака — не знаю, я много не с собой не беру, килограмм 5-7 обычно (на длинную поездку во флюгердюффель — килограмм 10-12). Но вообще такая форма крепления лямок и у того же maxpedition tiburon используется, правда там лямки потолще.
Кинул в рюкзак пару гантелей по 8 килограмм, походил с ними полчасика по квартире — проблем не заметил. Конечно, тут нагрузка вся на поясницу пришлась, а не нормально распределилась по спине, но всё равно было достаточно комфортно, лямки плечи не резали и в стороны сползать не пытались (чем грешил swissgear при полной нагрузке).
По ТЗ не подходит автору :)
Как эту систему molle можно применить в мирное время? Я не могу придумать примеры ее использования.
  • 18 июня 2017, 09:34
Да не, против наличия MOLLE я ничего не имею — она же не болтается. Просто когда она в наличии, то на рюкзаке обычно ещё имеется куча всяких стяжек, утяжек и т.п.
Основные претензии к тому же GR1 совсем не из-за MOLLE.
Отлично применяется когда надо что то присобачить, вроде бутылки воды или еще одного кошеля/сухарной сумки.

Кстати, кмк, но загрузка когда у рюкзака откидывается вся передняя часть, имеет больше преимуществ перед загрузкой «только сверху», по крайней мере легко положить рюкзак на спину и со вкусом играть в комбинаторику не совмещая ее с тетрисом.
  • 18 июня 2017, 17:33
Когда у вас длинная поездка и рюкзак живёт в гостинице — то да, такая загрузка удобней.
А вот если часто приходиться что-то доставать на ходу, то удобней загрузка сверху.

Рюкзак для коротких поездок именно такой, нередко с ним весь день ходишь на себе.
Я ниже писал какой у меня основной рюкзак и он используется как основной уже ээээ, да, эээх… осенью будет 5 лет! Я научился использовать преимущества фронтальной загрузки помещая предметы по шкале «Частота использования — вес — баланс». Отлично все получается — я со своим тяжеленным рюкзаком хожу и по гиперам и мотаюсь каждый день; самый эпик был когда я ездил на свидание к девушке с забитым под завязку рюкзаком за 500 километров, транзитом через соседний город, и в течении дня постоянно оттуда извлекалось что нужно, причем «бомболюк» показал себя во всей красе: когда надо было что то извлечь со дна он просто откидывался полностью и искомое извлекалось не перерывая весь груз. А когда надо — открывается щелью где удобно, хоть сверху, хоть сбоку за счет пары собачек на молнии. Да и фронтальный карман для всякой мелочи никто не отменял.
  • 18 июня 2017, 19:47
Сумка-рюкзак у меня именно с фронтальной загрузкой. И доставать конкретные вещи «на ходу» из неё не слишком удобно. Иногда приходится, но всё равно они там не фиксированы, могут перемещаться и никакие утягивающие ремни этому не помогают. Хотя, конечно, рюкзак, если его не снимаешь и не переворачиваешь часто (закидывая на полки в транспорте, к примеру), этому менее подвержен.
хороший обзор
но в рюкзаке смущает ровная спинка и простые лямки — будут потеть
себе присматриваю north face recon или deuter giga — оба со своими системами «вентиляции»
  • 18 июня 2017, 13:25
Учитывая нынешнюю погоду, поведение в жару проверить пока затруднительно. :)
Но, как уже написал, мне не слишком верится в работоспособность всех этих систем «вентиляции» относительно гладкой спинки, всё равно между спиной и рюкзаком ещё пара слоёв ткани обычно есть, которые заполняют «пустоты». Хотя, конечно, я тут больше по китайским рюкзакам сужу, может у серьезных фирм такая «вентиляция» действительно работает.
Но, в любом случае, относительно «swissgear» я ухудшения точно не замечу. :)
Работает. У нас с женой сплавовские рюкзаки (у меня Cascade 60M; Ranger v.2 и у жены Rox), плюс у меня был декатлон. В Сплаве или используется Air-mesh, которые хоть как то дышит (спина мокрая в основном где основной материал и слегка где сетка, то есть можно сказать что она работает) или как у жены — натянутая сетка + стальная рама изогнутая как рессора, между ними — воздушный промежуток. Владелица рюкзака после опроса использования оказалась очень довольной
  • 18 июня 2017, 17:36
Против каркаса с сеткой я ничего не имею, такая система работает. Велосипедный рюкзак у меня именно такой, даром что китаец.
На счет же сетки — ну так и вольфскина тоже не вся спинка из одного материала, лямки и непосредственно под спиной изготовлены из чего-то «с дырочками».
У Сплава хитро нашитая система из основного материала и сетки в виде подушек + в моей версии (сплав от партии к партии периодически что то меняет — улучшает, поэтому будем говорить о ревизии «второе полугодие 2012 года») такая же сетка на лямках. Интересно, что там используют китайцы.
  • 18 июня 2017, 18:14
Велокитаец у меня такой. У него металлическая рама и сетка. Конструкция вполне рабочая.

А вот swissgear примерно такой. Формально у него там и сеточки, и подушки, но в жару это не работает.
Велокитаец немного похож на Rox ;)

www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140307140439586581
Объясните, пожалуйста, а чем эта фирма так хороша, что так дорогА? Скажем, есть прекрасные рюкзаки Deuter за сравнимые деньги. Пользуюсь уже лет 6 Deuter Race Air Exp для велика, сносу нет и даже намека на какие то повреждения и пропадание товарного вида. Но вопрос даже не к тому, приобрел тут по случаю палатку фирмы из обзора (недорого, за цену китайцев), но глянул цену в 20 т.р. в магазине и прифигел. И чем же она так прекрасна эта фирма, в сравнении, скажем, с Alexika или Deuter?
  • 19 июня 2017, 09:33
Я бы не сказал, что фирма дорога на фоне приведённых вами примеров. Уровень цен вполне сравнимый. Качество, думаю, тоже сравнимое. Так что вопрос можно и в обратную сторону повернуть: «чем так прекрасная фирма Deuter, что её рюкзаки стоят столько же, сколько и у Wolfskin?»
Да и вообще, я не фирму обозревал, а конкретный рюкзак. Я не являюсь поклонником какой-то конкретной фирмы. Если бы увидел интересный мне рюкзак у Deuter, North Face или Maxpedition — взял бы у них. Но в данном случае мне на глаза подвернулся именно этот рюкзак, была возможность его пощупать до покупки. Если бы на глаза попался какой-нибудь из кабанов от North Face, может и их бы взял, они очень похожи на обозреваемый рюкзак.
К рюкзаку, как и к обзору вопросов нет. Я за фирму спрашивал, чем она так прославилась, что по цене сопоставима со специализированными брендами. Просто не верю, что одна фирма может делать все вещи отлично (коламбия, к примеру). P.S. Это я для себя больше спросил, когда спросят, что у меня за палатка (Jack Wolfskin Yellowstone II) ))))
  • 19 июня 2017, 13:09
Wolfskin и сам по себе «специализированный брэнд».