Рюкзаки Tigernu T - B3105B. Фирма, проверенная временем. Сравнение с ранними моделями

В прошлый раз купленный Tigernu был успешно отжат племянником, что я даже поносить его не успела. Я залезла на сайт и увидела кучу новых моделей разных расцветок и для разных целей. Полазив некоторое время на gearbest, я решила взять один рюкзак более округлых форм для вылазок на природу и в горы и другой более женственный.

Третий раз я уже покупаю рюкзак этой фирмы. Причина всему отменное качество. До этого у меня был 17’ рюкзак. Им я и сейчас пользуюсь, переношу либо тяжелые, либо объемные вещи. После всех испытаний, что выпали на его нелегкую долю, он выглядит как новенький, нигде ничего не оторвалось и не обтесалось. Носила я в нём и по 6 пакетов 900-грамммовой гречки и большие белые кирпичи в цементе по 2,5 штуки. Из последнего выручил хорошо tigernu меня в горах, помимо всего прочего я ложила в него по две 2-хлитровые бутылки воды.

Другой рюкзак Naturehike, самый красивый из у меня имеющихся, с такими испытаниями не справился и вот что с ним сталось. Жаль, но красота оказалась ненадежной.

Характеристики:
Вместительность: 21 – 30 литров
Материал: нейлон
Размер: 48*32*18 см
Вес: 950 г

На выбор предлагается 2 варианта данной модели: с оранжевой и синей вставкой посередине.
Рюкзак заявлен, как водоотталкивающий и устойчивый к царапинам, а также рюкзак для переноски 15’ ноутбука.
Два предыдущих рюкзака Tigernu очень похожи в конструктивных особенностях: это количество и расположение карманов, материал уплотнительных частей рюкзака (та сеточка, что на спинке, внутренней поверхности лямок и потайном кармане) и наличие отверстия под наушники.

Рюкзак, который я получила сейчас, отличается своим внешним и внутренним содержанием.

Конструктивно рюкзак разделен на 2 части: самый большой основной и второй передний.

Основной отдел защищает двойная молния. Собачки этой молнии можно закрыть на кодовый замок, который мне почему-то уже 2-ой раз забывают положить или производитель решил сэкономить и совсем её убрать из комплекта поставки. Молния работает хорошо, открывается и закрывается легко и без нареканий. На змейках имеется защита от протекания.

Основное отделение
Давайте посмотрим, что представляет собой основное отделение внутри.

Внутренняя часть из блестящей брендированной ткани с надписями и логотипом.
В этой модели уже нет четкого разделения на карманы для мелких гаджетов. Здесь находятся 2 больших кармана, разделенных мягкой плотной перегородкой.

Один из них, тот, что ближе к спине, предназначен для ноутбука. Раньше отделение для ноутбука находилось на спинке рюкзака сразу под шлейками. Теперь, чтобы достать ноутбук, нужно открывать основное отделение рюкзака.

Во второй карман лист А4 влезает не полностью.

В переднем отделении расположены 2 кармана для мелочевки разной ширины, 2 кармашка для ручек и 1 карман из сетки на молнии с другой стороны. Внешний HDD и пауэрбенк отлично входят в эти карманы

Правый кармашек для ручки изначально пришел немного примятый.
Карман на сеточке теперь имеет глубину не до самого дна, как на прошлых моделях, а крат, чтобы поместить туда паспорт и другие документы.
Как по мне, я нашла этот вариант гораздо удобней первого, когда нужно было шоркаться по всему отделению для того, чтобы найти то, что требуется.

Спинка рюкзака жёсткая с эластичными вставками из сетчатой ткани. Такое ощущение, что в этой модели мягкие вставки увеличились в объёме, т.е. стали толще. Также напомню, что материал сетки, который используется в этих вставках, стал гораздо мягче. Это же касается лямок и потайного кармана, речь о котором пойдёт ниже.

Спинка хорошо поддерживает осанку. Даже когда переношу тяжелые грузы, не ощущаю этого на себе. Есть несколько вентилирующих каналов и патч, указывающий на это. При душной ночной 2хчасовой ходьбе спина всё же немного вспотела, возможно, мне показалось, что система вентиляции стала работать лучше, а может, и действительно увеличение уплотнительных вставок сыграло свою роль. Днём в жару я этот рюкзак ещё не таскала, так что судить лишь о единственной ночной прогулке, наверное, рано.

Снизу находится потайной карман на молнии с амортизирующей вставкой. Сюда можно положить паспорт, но после того, как я его непонятно каким образом умудрилась согнуть вдвое, паспорт в это отделение я больше не кладу. В горах я в этот карман размещала фонарь, нож и клей бф 6 для быстрого доступа. Клей вытек (погнулся тюбик) и залил нож. Для себя сделала вывод, что носить в этом кармане можно только что-то крепкое и негнущееся, дабы избежать последствий, описанных выше.

Лямки рюкзака широкие (7 см), и плотные, равномерно распределяют груз и не врезаются в плечи. Внутренняя часть из мягкой сетчатой ткани

В новой модели появился малюсенький крючок и хлястик для фиксации рюкзака на груди. Хлястик можно опустить или поднять выше.

Ручка рюкзака толстая и мягкая, хорошо обхватывается рукой. Нижняя часть ручки из сетчатой ткани. В предыдущих моделях сетки не было.

По бокам рюкзака 2 кармана, один из которых на молнии, другой на сеточке с резинкой. В карманы можно поставить бутылку с водой.

Вертикального кармана в этом рюкзаке нет, его заменили цветной вставкой. Считаю, что сделали это зря, поскольку в таком кармане очень удобно было носить деньги и ключи.

Также в новой модели убрали отверстие под наушники. Плохо это или нет, судите сами. Я в последнее время музыку практически не слушаю, а если слушаю, то мне удобнее управлять, держа плеер в руке, а не чтобы он лежал где-то в рюкзаке.

А теперь настал черед проверить рюкзак на влагостойкость. Я хорошо налила воды на переднюю часть, особенно в район оранжевой вставки, но эксперимент провалился, т.к. воды было настолько много, что она полилась через правый край и через открытую молнию залилась вовнутрь.

Я решила повторить эксперимент и на этот раз вылила воды на левую часть. Спустя 45 минут вода осталась на прежнем месте и внутри сухо.

В носке

Вывод: На хорошую вещь и обзор приятно писать и не жаль потраченного времени.
Отличный рюкзак за свои деньги, а учитывая, что сейчас он продается за $19.80, когда Я платила 34$, вообще, дармак. Упс, не заметила, что поставили платную доставку.

Всем хороших, а главное нужных покупок!
  • GODzilla
  • 22 сентября 2017, 21:14
Оооо у меня такой же :))) пол года полет нормальный, ношу каждый день
  • 22 сентября 2017, 22:06
На самом деле водостойкость рюкзака становится ясна после ливня. У меня, увы, промокает.
  • 22 сентября 2017, 22:23
Такой же?
  • 22 сентября 2017, 22:27
Другой, но этой же фирмы. Так воду тоже держит, а вот в ливень течёт.
  • 22 сентября 2017, 22:29
у меня первый самый тоже намок, но там кажется не было заявлено водозащиты
  • 22 сентября 2017, 22:32
вот такой, только чёрный. Обычный дождь нормально терпит, а в ливень, видимо, через молнии вода проникает. В самом рюкзаке луж, конечно, нет, но вещи влажные.
  • LMW
  • 22 сентября 2017, 23:41
Можно ссылку или номер модели? Спасибо.
  • 22 сентября 2017, 23:46
T-B3140
  • ploop
  • 22 сентября 2017, 23:51
Ссылочку можно? Внешний вид понравился.
Не одному мне, спасибо.
  • 23 сентября 2017, 00:00
Отправил в личку
  • J0hnn
  • 24 сентября 2017, 03:10
  • ploop
  • 24 сентября 2017, 10:15
Спасибо, но на ГБ дешевле выходит.
  • jopta
  • 22 сентября 2017, 22:35
странно проверять водостойкость рюкзака только на основном полотне материала
дождь будет лить только на этот непромокаемый кусок ткани, в обход замков и швов?)
  • 22 сентября 2017, 22:44
Фото можно на живом человеке? Совсем непраздный интерес: у меня тоже мои рюкзаки то сын, то дочь экспроприируют.
  • 22 сентября 2017, 23:23
Хотела возмутиться, смотрю, а фото то нет.
Поправила
  • 22 сентября 2017, 23:40
Спасибо. Хоть и не очень удачные фотки, на первой, из-за угла съемки, рюкзак кажется очень большим.
Кстати, родственная модель B3105, только в красном цвете, вообще, сейчас за $16.98
  • 22 сентября 2017, 23:56
Это так получилось. Хотела сделать в естественных условиях, но пока выбралась на улицу, стемнело
  • VIPerFLA
  • 22 сентября 2017, 22:56
у меня такой с синей вставкой, но оба боковых кармана на молнии)
  • 22 сентября 2017, 23:58
Очень хорошая фирма, соглашусь. Пусть уничтожит весь дешман на прилавках по сходной цене.)))
Эри виде этого рюкзака, у меня возникают не здоровые ассоциации с обнаженной женщиной…
Фантазер!
  • AJACKS
  • 23 сентября 2017, 04:03
Жениться вам барин надо, жениться…
  • 4fatal4
  • 23 сентября 2017, 09:17
В углу гнусно подхихикивает Фрейд
поясного ремня нет — рюкзак только для тряпок, по городу ходить, а о горах, лесах и тяжестях — забыть.
тема «потайного кармана» до конца не раскрыта — фото где?
и, вероятнее всего, что это карман для дождевика…
  • 23 сентября 2017, 10:59
Рюкзак позиционируется как «бизнес», а не «туристический.
Ну а кто виноват, что „деловой“ рюкзак работает лучше многих „туристических“?
он не работает лучше. просто не может он лучше работат ьбез поясного ремня — всянагрузка ляжет на плечи, а не на таз. достаточно нагрузить его и прогуляться. он просто крепче.
  • 23 сентября 2017, 14:05
Извини, но мне, чтобы почувствовать разницу 25 литров на плечах или на пояснице, рюкзак надо мёдом заливать. 32 кг я еще пойму, как лучше.
А таскать ноутбук с блоком питания и парой жестких дисков я и на голове смогу, лишь бы руки не занимать.
не про тебя же писал, а про автора, таскавшую кирпичи.
Класть, но положить
Люблю рюкзаки. У меня целая куча рюков разных. Вот есть похожий сломанный рюк китайского производителя под Чешской ТМ. Хотя может это была китайская фирма которая в Чехии зарегистрировала ТМ… Эти китайцы хитрющие жеж. Husky Skant 28L.

Так вот на нем все замки поломались в течении 3 лет (при том что я его использовал крайне редко примерно раз 100 не больше). К тому же вижу на этом рюкзаке похожие нелепые язычки на собачках. Те гремели. Было бы здорово если бы китайцы использовали нормальную фурнитуру на своих рюкзаках. Ото покупаешь и потом даже на даче его не кинуть чтобы на рыбалку ходить. Хорошая фурнитура это Duraflex и YKK. Есть 2 рюкзака от российской компании Сплав. Они вроде как сами проектируют а шьют им китайцы со всеми поставленными требованиями. Так вот там скорее до дыр протрешь чем фурнитуру убьешь. К тому же на многих рюкзаках есть юбочки на замках. Что делает их красивее и влагозащитнее. Хотя Сплав не позиционирует себя в первую очередь как производитель городского снаряжения. У них есть линейка рюкзаков для города, но мне она не нравится (они с виду и по материалам слишком туристические). А вот из тактической их линейки у меня пара есть. Хожу в городе часто с Seed M1 (20л олива) Тоже уже года 3 наверное и он явно больше 300 раз был на мне за это время. Ни намека что замкам что то угрожает. Хочу что то городское еще подобрать на смену Хаски. Пока что в качестве претендентов вижу Тигерну, Сяоми либо Дакине. У Первых 2х доступность по цене. У второго в общем то дизайны есть интересные, удобный органайзер с мягким карманом для очков. Ну и думаю фурнитура там хорошая. Хотя стоят они в 3 раза дороже. Тигерну и Сяоми нравятся именно ценой и вполне нормальным дизайном. Сомнения, как я писал выше вызывает фурнитура и удобство ношения.
  • aleyer
  • 23 сентября 2017, 06:57
Да нормально все с фурнитурой у Tigernu. Чего только стоят двойные змейки на основном отделении (именно змейки, то, что собачек по 2 штуки — штука обычная). На фото основного отделения видно.
У меня рюкзак с лета 2015-го — возникла проблема только со змейкой бокового отделения — она периодически открывается по не особо понятной причине. То есть специально развести руками закрытую змейку не получается — держится. Но в какой-то момент смотрю — а она разошлась. Раз 5 начиная с летом было, наверное. Но это явно не потому, что я этот карман активно использую. А со змейками всех остальных отделений, которыми я пользуюсь активно, все в порядке. Собственно, был у меня Polar One то ли с YKK, то ли с SBS, есть с чем сравнивать.
Недавно кстати, лямка начала отрываться. Но лямка — то такое, в тот день я умудрился снимая рюкзак повредить лямкой палец на руке, настолько тяжелым он был. А лямку прошить можно изнутри рюкзака без особых проблем, можно даже ничего не распарывать.
На Хаски тоже было по 2 собачки))) И все разъехалось в пипу)) Может прожило бы дольше, смазав я пару раз силиконовой смазкой. Что мне в нем нравилось это дизайн и геометрия он лежал на спине идеально. Хороший довольно строгий (чего часто мне не хватает в современных городских рюкзаках) городской рюк. Но швы материалы внутренние и кач фурнитуры оставляли желать лучшего. Правда я его тогда купил за какие то совсем смешные деньги 988р /обычная стоимость 2500. Так что хорошая была покупка.

Кстати у меня тоже был Polar Только возможно без One. Модель Полар Адвенчур. Правда это было давно. Носил я его прямо таки жестко. Учился в последних 2х классах + в институте (2001-2006) и он был в жестком поюзе. Туда и учебники тетради и На работу его ) И с работы ехал к девушке набирал там всякие соки, еду, пивко, снедь прям битком)) Помню ее мама попросила купить мешок клея обойного или особый влагопрочный цемент для ванны или чего то такое тяжелое блин). И я его туда впихерил. Ахах.Это реально тяжело было нести. Удивляюсь ему. Как он живой до сих пор. Сей час стоит в гараже как рюкзак рыболовный у брата. Да он потерял вид все там где то даже дырочка есть да но замок на основном отделении целый только на морде маленький поперечный замочек сошел с рельсов. )) Но вот сей час для меня Полар с его дизайном уже ну никак не айс))) Это же блин какой то дизайн из 90х и для непритязательных школьников, обилие замочков отличающихся цветом от цвета рюка и фурнитуры торчащей, детям кажется чем то вроде заплаток с глупыми надписями и декор.клепками на джинсах. Типо хипово) Короче быр… Для города смотрю из Дакине. А Тигерну можно купить вообще без размышлений, он своих денег стоит по любому.
  • Parsek
  • 23 сентября 2017, 08:26
Спасибо! Сплавовский рюкзак заинтересовал
  • 23 сентября 2017, 09:35
Смотрела сплавовские рюкзаки, конкретно облегченную серию Бионик. Они может и надежные но какие-то топорные. Сеточки-хлястики грубоваты. И на плечах не сидят. Моя проблема — узкие покатые плечи, лямки сползают. У девушки плечи прямые и широкие, рюкзак наверняка и без грудной стяжки держится, у меня увы нет. Сравнивать сплав и китайца наверно не корректно, цена разная.
Если брать не на один сезон, смотрела бы на распродажах салеву, вауде, альпайн, дакайн и т.д.
Первому нашему рюкзаку от дакайн 20 лет, первые 10 в нем возили ролики каждый день, потом он был школьным рюкзаком, потом городским…
  • 23 сентября 2017, 12:25
Как определить без примерки влезут в рюкзак ролики или нет? Мне в tigernu 17' с трудом удаётся их уложить.
Хочу на eBay заказать специально для этих целей. У китайцев нет
  • 23 сентября 2017, 21:30
в моем дакайне наружный клапан для скейта, туда чудно встают ролики.
У китайцев рюкзаки типа себовских есть, бренд DC. На тао их море, на али не нашла. Для поиска на тао 轮滑包dc中包大包双肩背包轮滑鞋成人男女直排轮背包溜冰鞋迷彩包
  • 23 сентября 2017, 21:44
Благодарю. А посредником каким пользуетесь?
  • 23 сентября 2017, 22:01
На прямую не заказываю — у меня заказы мелкие, вес маленький, дорого. Поэтому орг + посредник.
у некоторых рюков есть внешнее крепление для борда или роликов. Я такое видел в рюкзаках фирм Дакине, Деутер и Хаски.
  • maxta
  • 23 сентября 2017, 06:49

Очень годный рюк для ребенка именно в школу: куча удобных отсеков, вентилируемая спина с отдушинами, ортопедические лямки, держит форму, немаркий. Брал именно этот цвет, тк он нейтральный — не черный и не светлый.
Чето не понял как уменьшить картинку, но зато нарядная получилась )
подскажите модель и где брали?
  • Demon47
  • 23 сентября 2017, 07:01
2 раза покупал этот рюкзак по акции на подарки в молле (доставка до челябинской обл — неделя) в рублях 1287-1300, в долларах наверное 22-23, сейчас он там опять 1830 стоит… Качество супер, в подарок продавец ложит кодовый замочек на замки
  • ofanaim
  • 23 сентября 2017, 07:45
Хороший, детальный обзор, но вот «ложить» все портит.
Если бы только это.
Пакеты 900-граммовой гречки тоже доставляют. Но за такие разговоры отхватим минусов, как товарищ выше. Ибо воинствующее большинство требует о подобном автору писать исключительно в личку, дабы не нарушать его тонкой душевной организации.
  • 23 сентября 2017, 12:44
Чем вам гречка не угодила?) Акция была 26р/900г, вот и набирала по 10 упаковок гречки впрок.
Чем вам гречка не угодила?)
Я люблю и гречку и акции. 2 фразы:
6 пакетов 900-грамммовой гречки
И «Шесть пакетов гречки по 900 грамм».
Но это я так. Рюг, видимо, и правда неплох.
  • 23 сентября 2017, 13:04
Больше я тащить на себе не смогла. Магазин далеко находится…
  • Zoolog
  • 23 сентября 2017, 18:30
Профессору не нравится как сформулировна фраза.
Можно исправить на «шесть пакетов с гречневой крупой, каждый из которых весит 900г.»
Больше я тащить на себе не смогла. Магазин далеко находится…
Нужно было взять такси на сэкономленные деньги…
;)))
  • 23 сентября 2017, 18:53
у ас такси не ездит на такие расстояния) Невыгодно им
  • 23 сентября 2017, 22:13
Шесть пакетов с гречневой крупой и т.д.? Это шутка? Может оно и грамотно, но последние лет дцать никто в этой стране так не пишет и не говорит. 6 пакетов гречки это абсолютно нормально, а вот ложить режет глаз и ухо.
По крайней мере в питере так, локализация тоже имеет значение.
  • 23 сентября 2017, 23:27
Несомненно. На Юге, что в Ростове, что в Краснодаре говорят ложить
  • 24 сентября 2017, 00:38
Нет такого слова в русском языке «ложить». Просто кто-то из себя «тилигента вшивого» строит, а кто-то понимает, что на муське не академия и разговорный язык и грамматические ошибки вполне уместны.
Если уж на то пошло, то «по 900 граммов», а не «по 900 грамм». Тоже мне граммар-наци, пф.
Это вот к чему?
  • Dluga
  • 23 сентября 2017, 09:05
Большая особенность- это воздухопроницаемость спинки. Как летом с ним ходить днем, а не только ночью?
  • iClown
  • 23 сентября 2017, 09:51
Кто нибудь заказывал, носил рюкзаки Kaka? Несмотря на название бренда, есть интересные модельки)
  • INN36
  • 23 сентября 2017, 12:00
Интересно, как Вы его будите носит с таким лейбаком? Или замажите? ;)
  • gramilla
  • 23 сентября 2017, 10:47
А может кто подскажет годный фото рюкзак с отделением для вещей? На подобии вот такого Thule Covert DSLR Rolltop Backpack или DroneGuard BP 250 но конечно же не за такие деньги… Thule Covert DSLR нравится тем что сверху отделение для вещей очень большое.
Сейчас все ношу в TIGERNU T — B3143 на который делал обзор, вместительный, крепкий, но из-за нераздельных отделений быстро доставать и прятать фотик и прочую технику не очень удобно.
  • 23 сентября 2017, 11:12
Если кордура не важна, то можно взять неплохой Lowepro Tahoe BP150
Цена раза в 2 — 2,5 раза ниже.

• FiL_In
  • 23 сентября 2017, 12:58
Crumpler такие делают. У меня большой лежит уже не нужный, интересно — пишите
  • 23 сентября 2017, 11:17
Таскаю уже второй Samsonite.
4 года при повседневном таскании 17" ноутбука выдерживают легко.
Но дорого. Очень дорого. Дороже отличных фото-рюкзаков.
Хочу попробовать перейти на Tigernu, подходят 2 варианта: T — B3097 и T — B3143.
Если кто нибудь брал, напишите особенности моделей.
  • gramilla
  • 23 сентября 2017, 11:39
Я постоянно хожу с TIGERNU T — B3143 забит почти постоянно, ношу в нем ноут 15.6, беззеркальный фотик, dji osmo а в последнее время добавился еще и dji spark, по качеству и вместительности нареканий нет, но для себя сейчас ищу подобный но с раздельным отделением для фотика+дрона и для вещей.
Кстати свой рюкзак стирал в стиральной машине раз 6 и после стирок как новый.
  • Xector
  • 24 сентября 2017, 10:08
Ходил с Samsonite. Прибыл неделю назад Tigernu. Самсонайт лежит в углу и плачет...)) Да, стоил он 16990, но не стоит он этих денег. Тигерну своих денег стоит! Крайне удобный рюкзак, но до объема самсонайта ему далеко. Да, ручка для переноски у самсонайта сделана более практичнее — по всему периметру почти, такую не порвать
  • 24 сентября 2017, 12:00
17 тр у нас в оффлайне?
  • Xector
  • 24 сентября 2017, 13:29
www.samsonite.ru/pro-dlx-4-35v-007-ryukzak-dlya-noutbuka#cherniy
Я о самсонайт. Он стоил 16990
  • Jesse
  • 23 сентября 2017, 13:04
а что у вас за гирлянда такая висит на стене?
  • 23 сентября 2017, 13:05
Из Банггуда битую прислали, обзор есть в профиле
  • HAPKO3
  • 23 сентября 2017, 18:51
Сдаётся мне, что тут такая же проблема с лямками как и у 17 версии. Они не эргономичны. Вес распределяется на плечи плохо. На фото видно, что они топорщаться. :(
  • 23 сентября 2017, 18:55
Топорщатся потому что рюкзак пушинка, внутри постельное белье и полотенце для объема)
Подскажите по вместительности, у меня сейчас рюкзак габаритами 42х30, глубина у него если плотно набить выйдет где-то 25см.

Как думаете подойдет ли данный рюкзак мне на замену? Просто по фото непонятно растягивается ли он по глубине если его плотно набить (ношу с собой пару обуви, несколько контейнеров для еды, спортивную одежду и чехол для ракетки 30х20х6)
  • 22 апреля 2018, 19:37
Поздно увидела ваш комментарий, но размера для этого всего не хватит.

• 9go
  • 24 сентября 2017, 00:49
удалите мой пост выше — подчистил текст и запостил ниже.
  • Tiranx
  • 24 сентября 2017, 00:45
Вот вроде эта же модель на Али:
aliexpress.com/item/Tigernu-School-Bags-Travel-Camping-Business-Backpack-Computer-Laptop-Backpack-Mochila-Waterproof-With-Free-Gift/32702692977.html
Ни Гирбесте доставка платная.
  • 24 сентября 2017, 12:02
То на то и выходит. Разве на 9ц на gearbest дешевле
  • Amor
  • 25 сентября 2017, 22:05
Голый тигр годно делает. У самого такая няша, уже второй месяц. Нареканий нет.
  • Amor
  • 26 июля 2020, 20:47
Всё классно, только через два года молнии накрылись наглухо. И так как двойную молнию у нас в глаза никто не видел, а за перешив запросили цену в пол-рюкзака, буду покупать новый.
  • 04 января 2021, 17:56
Каждый день носили?