Гейзерная кофеварка Bialetti Moka Express

1. Цена: 2705 рублей
  2. Перейти в магазин

Здравствуйте!
Как-то так получилось, что я постепенно стал любителем кофе. Тут сложились два фактора: появился в продаже приличный кофе, и появилось умение его готовить. Больше, конечно, люблю турку, но это дорогое удовольствие. Самый бюджетный способ приготовления хорошего напитка — это гейзерная кофеварка. Такая «правильная» кофеварка под названием Мока Экспресс у нас была давно, лет 25, а может и дольше. Уже и не вспомнить, откуда она взялась. В моей Биалетти за это время ничего не сломалось, я менял только силиконовые уплотнители. А вот готовить в ней вкусный напиток я научился недавно. Но обо всем по порядку.

Время шло. Постепенно, и с помощью новой информации из сети, я понял, что совсем не знаю и не понимаю сей девайс. Провел некоторые исследования и добился получения вкусного напитка. Но научившись управлять вкусом кофе я осознал, что трошки что-то стало не так. Все-таки уже солидный возраст кофеварки. И металл постарел, и, возможно, уже геометрия не та, что была первоначально. Пора бы новый аппарат приобрести. Какой? Тут у меня больших сомнений не было. Конечно, Биалетти. От добра добра не ищут. Уже научен — скупой платит дважды. Стал искать итальянскую кофеварку, но так, чтобы не наткнуться на подделку. Нашел официальный сайт Bialetti Industrie в России и СНГ и решил заказать там.Заказал на 6 чашек (как и было у меня) и довольно быстро получил.Почему на 6 чашек? Люблю большие порции. О них расскажу ниже. И на сайте почему-то большие скидки были именно на этот вариант Мока Экспресс, к которому я уже привык и изучил.
Рассмотрим упаковку, которую я сам в сети долго рассматривал перед покупкой, чтобы уже знать оригинал и не поддаться на подделку.Бока.Верх, низ.Как и положено, приклеена этикетка или лейбла.Тут много чего написано. Кому надо познакомиться, пожалуйста.
Открываем.Достаем.Красавица. Сравним со старой.Чуть изменилось оформление по сравнению с моим старым экземпляром, появился символ компании, усатый синьор, и надписи стали черные, а не выдавленные.но геометрия та же.
Рассмотрим поближе. Бойлер или резервуар для воды с клапаном.Фильтрующая пластина с уплотнительным кольцом.Коллектор.Фильтр воронка.Сравним части двух моделей, новой и старой.На фильтрующей пластине появилась надпись MADE IN ITALY. И уплотнительное кольцо чуть меньше и из резины, а не из силикона. В моей старой тоже сначала было уплотнительной кольцо из резины, но я его благополучно сжег. Все хотел больше кофе получить, чтобы вся вода из бойлера вышла. Какой вкус напитка при этом был, опустим. Пришлось кольца на Али заказывать.
А вот вес кофеварки увеличился более чем на 100 г.Бойлер стал тяжелее. Это оптимизация по итальянски, в отличие от нашей. Значит так кофе будет завариваться вкуснее. А иначе зачем?
Вложена отпечатанная типографским способом (что говорит само за себя) небольшая, компактная инструкция на нескольких языках.Общая графическая часть.Варианты объема.И русский текст.Ну что ж, приступим. Сначала помыть. То, что, как говорят, муха не сидела, показывает эта алюминиевая стружка, которую я вытряс из кофеварки.Затем надо проварить без кофе. Затем с кофе, который не жалко.
Пока все сияет своим серебряным цветом (в отличие от моей старой).А теперь о главном. Зачем эта вся бодяга нужна, и почему я завариваю не совсем по инструкции Биалетти. Посмотрим на проблему в разрезе.
Все гейзерные кофеварки скопированы с Моки Экспресс.Физика процесса такая. Вода нагревается и закипает в бойлере.Поднимается по трубочке, проходит через кофейную таблетку, и готовый кофе попадает в коллектор. Но есть нюансы. Готовый кофе начинает поступать в коллектор при температуре 77 градусов, а в конце варки температура превышает 100 градусов. Я это и сам измерял. А как мы знаем, температура заваривания кофе должна быть 92 — 96 градусов. А раз эта кофеварка была сделана для получения домашнего эспрессо, то и будем ориентироваться на рожок. Для него стандарты: 18 г кофе, 25 секунд, 36 г эспрессо. Плюс-минус. В нашу Моку Экспресс может входить от 27,5 г кофе,меньше нельзя, так как таблетка не сформируется, до 33,5 г кофе. Это с горкой, в основном для приготовления кофе неаполитано.Обычно я использую 30 г. Вот и получается раскладка: 30 г кофе, 1 минута, 60 г эспрессо. Или 120 г допио. Если больше, то это уже лунго.
Для получения вкусного кофе надо соблюсти два условия: хорошая вода ( 50-150 ppm) и равномерный помол. Если купить молотый Лавацца Оро, то там помол как раз под Моку. Итальянцы под свои предпочтения и делают.
Начнем заваривание. 30 — 32 г кофе как раз для моей молки (отзыв писал).Помол чуть покрупней, чем для эспрессо.Формирую таблетку постукиванием по фильтру-воронке с разных сторон, чтобы молотый кофе распределялся равномерно. Но не уплотняю. Тут давление в гейзере 1.5 бара, а не 9 бар как в рожке.
В бойлер я заливаю кипяток по клапан. Бойлер на полотенце стоит, чтобы не обжечься.Слежу, чтобы крупинки кофе не попали на кромку. Заворачиваю коллектор и ставлю на маленькую конфорку, но на большое пламя. Крышку держу открытой.Пока вода закипает, я успеваю насыпать сахар в чашку и налить холодную воду в какую-нибудь емкость. Наступает ответственный момент — появились первые капли готового эспрессо.Если я делаю кофе неаполитано, то эти первые капли выливаю в чашку с сахаром и взбиваю.Если нет, то делаю минимальное пламя и слежу за поступлением кофе и его цветом.Как кофе начинает светлеть, кофеварку снимаю с плиты и ставлю в воду, чтобы прекратить процесс кипения и подачу жидкости в коллектор.Максимально, что на мой вкус я могу получить (допио), это кофе по начало носика кофеварки,а по весу это около 140 г.Если это неаполитано, то и крема имеются.Но не обязательно. Допио развожу кипятком до американо и добавляю молоко. Полноценный вкусный завтрак и энергия на весь день.Если делаю эспрессо, то это две чашки по 30 г получаются. Только перед тем, как налить в чашечки, кофе в кофеварке надо перемешать. Отличается он от эспрессо в кафетерии? Конечно. Но и кофе в домашнем рожке отличается. Но он получается плотный, ароматный, вкусный. Правда без пенки (крема), которую я люблю. Но вкусом напитка теперь можно управлять, делать покислее или с большей горчинкой.
А из эспрессо можно получить всю гамму молочных напитков: капучино, латте, макиато.Если все сделано правильно, заваривание прошло нормально, то вид кофейной таблетки такой.Не рыхлая, каналов нет. Если дунуть в трубочку фильтра-воронки, то вот она.Если кофе не доложили, или еще что, то таблетка рыхлая.Жидкость какие-то каналы нашла, кофе заварился не правильно.
А можно в холодную воду не ставить? Можно. Если быстро перелить в чашку, то по инерции, вода еще кипит, в коллектор нальется горькая, пустая жидкость.Попробуйте ее и решите, надо ли ее добавлять в свой кофе.
Вкус напитка определяете вы, изменяя помол и время заваривания. Время заваривания определяется интенсивностью нагрева и тем моментом, когда вы прервете процесс.
Теперь кофеварку надо помыть. Теплой водой и рукой, без применения моющих средств. Если в Италии вы вдруг используете моющие средства, то это скандал в семье. Затем протереть и хранить в разобранном виде.Кофеварка должна быть сухой, тогда она прослужит долго (и счастливо).
В общем, я доволен покупкой. Хотя я обычно предпочитаю турку, но это процесс сложный и трудоемкий, хотя и результат вкусный. Но и тут тоже много вариантов получения нужного вкуса. Практически, я сейчас пока полностью перешел на гейзер. Показал тут несколько приемов, а там, вы сами решайте, что вам нравится. Прибор позволяет. Очень хорошая геометрия, части подогнаны идеально. Например, когда свою Моку мою, отвинтил коллектор и наклоняю бойлер, чтобы оттуда вышел фильтр с кофейным скрабом, то он и не сразу выходит. Воздух при мокром фильтре не поступает во внутрь. А раз так, то и пар из коллектора через бока не выходит при кипении воды. Прижим по уплотнительному кольцу меньше. Какие есть другие гейзеры — я не знаю, но все они копии Биалетти. А он проверен десятилетиями. И такой способ заваривания кофе намного дешевле турки или рожка. На сайте моей покупки скидки и цены меняются. На момент опубликования цена была 2 898 руб. Поэтому, смотрите сами. Приятного кофепития.
  • alex2141
  • 14 августа 2023, 11:47
Господи, почему же эта итальянская кофеварка снаружи и изнутри выглядит как подвальный Китай...??
Сории ))
  • alanzet
  • 14 августа 2023, 12:02
Потому что это итальянская кофеварка. Вот такая вот особенность национального изготовления некоторых товаров, да. Причём это относится не только к итальянским кофеваркам. Есть бренд ножевой extrema ratio, тоже итальянцы, и у них то же самое с качеством готовых изделий, при том, что цены весьма немалые.
  • alex2141
  • 14 августа 2023, 12:08
>>extrema ratio
вот-вот, в свое время их ценовая политика и не позволила купить какой-нибудь из их фиксов, когда еще таможня закрывала глаза на пересылаемые ножи. (Да-да, было такое).
а как она должна выглядеть? главное чтобы алюминиевый сплав был правильный. У меня была советская копия этой гейзерки, только круглая, всем хороша, кроме г-на из которого её сделали — привкус металла в напитке и она натурально обрастала окислами, если не протереть насухо.
  • 14 августа 2023, 17:11
Блин, может кто объяснить, чем хуже нержавейка, которая в 3 раза дешевле?
Только не упоминайте в объяснении геометрию, пожалуйста)
при сопоставимой жесткости нержавейка будет тяжелее и дороже.
технологичность литья алюминия в разы выше кроме того.
  • vova_m
  • 14 августа 2023, 15:25
ВbI не поверите, но китайцbI на подвалах там их и делают в Италии, клея красивий лейбл. «Сделано в Италии»
  • katran
  • 14 августа 2023, 20:29
за гравировку +2000р
  • duts33
  • 14 августа 2023, 12:06
Очень сильно напоминает аналогичные девайсы с Али только почти в три раза дороже. Надо очень сильно любить кофе чтобы купить такое в ру сегменте…
см выше комент про материал. дёшево не всегда хорошо.
  • BrB
  • 14 августа 2023, 12:16
Вот эта стружка. /дикая дикость/.отсутствие теснения и прям таки кричащая надпись маде by Италия не сомневайся брат наводит на сильные мысли о подделки. Благо подделывают биалетти в промышленных масштабах.
Я покупал биалетти непосредственно каха в Италии или просил привезти знакомых/купить отправить мне оттуда.
Совет:
После укладки кофе (наврех чалды перед сеткой ) положите салфетку. Самовырезанную кружком.
Вырезать из кофейных фильтров (там бумага без хлора)
Я покупаю фильтры в Ашане (с птичкой красной)
Вырезаем из бумажного кофейного фильтра кружки (кружок) далее кладем его НА чалду кофе и собираем агрегат.
Идея: Вода проходя через кофе натыкается на салфетку -повышается время нахождения воды в чалде под давлением и равномерность растекания воды внутри чалды (меньше каналов) ибо наверху стоит фильтр.
Плюс даже одна крупинка кофе не пройдет через бумагу.
  • 14 августа 2023, 12:44
Спасибо. Я знаю про сей метод. Если помол однородный, то крупинки и без салфетки (фильтра для капельной кофеварки) не пройдут.
Время прохождения воды можно менять степенью нагрева.
  • dimasg
  • 14 августа 2023, 21:18
На Али, кстати, можно купить фильтры нужного диаметра. Как отбеленные, так и неотбеленные.
  • HElf_oss
  • 14 августа 2023, 12:50
Итальянцы не в курсе видимо, какое дерьмо продают на русских маркетплейсах под видом итальянского гейзера.
  • 14 августа 2023, 17:21
На самом деле, вы не правы. На фотографиях этого не увидишь, но настоящая биалетти — это другого поля ягода, качество шитья и обработки у них на высоте, и тяжесть приятная. Но на фото это не передать, будет выглядеть как простушка…
Это я все без пиетета, у самого пару нержавеек в хозяйстве, и разницы я не понимаю. мало того, из биалетти, на которой я готовил выдавливает всю воду до капли, а в моих нержавейках ещё остаётся, мне кажется, что чем больше остаётся воды, тем ниже температура пролива. И правда, у меня выходит кисловато.

Но сильно по-разному получается на индукции и на газу, на индукции будто температура полива значительно ниже, а газ нагревает моку со всех сторон
  • AlterFox
  • 14 августа 2023, 12:53
Пользуюсь аналогом от TalleR. Исполнение визуально — в разы лучше. Принцип действия — тот же. Цена — ниже. Так, информации ради. Тоже думал «оригинал» взять, потом прикинул — для начала можно и такой вариант. Не ошибся.
хорошо у меня с 90-х их осталось пару штук.
  • Komol
  • 14 августа 2023, 13:53
А почему турка вдруг стала дорогим удовольствием?
  • 14 августа 2023, 14:03
Весы, правильная турка, правильная кофемолка, возможно и плита. Дорого.
  • xonixer
  • 14 августа 2023, 14:47
Так и здесь вроде всё тоже самое требуется, только вместо турки — гейзер.
  • 14 августа 2023, 16:39
Можно без всего этого обойтись и получить вкусный напиток. Здесь легче соблюсти технологию.
  • BrB
  • 14 августа 2023, 14:49
в походах за городом на машине — бесценно. Заварить кофе у костра как в доме (под давлением)
  • zohman
  • 14 августа 2023, 19:24
давление-то такое себе… а «как в доме» и в турке можно))
  • dimasg
  • 14 августа 2023, 21:20
Хорошая кофемолка под турку достаточно дорогое удовольствие, даже ручная.
Да и приличные турку денег стоят. Даже если найти копию известного бренда из Владимирской области (кстати там производство закрылось, как я слышал)…
  • vovand
  • 14 августа 2023, 14:57
Ради интереса взвесил родной Zanzibar, привезенный из Италии в 97году. Ровно 600гр.
Слова Сделано в Италии и Занзибар выбиты на дне и на корпусе. Пользуюсь каждый день.
  • ChinaFar
  • 14 августа 2023, 15:14
У Bialetti огромные долги и с 2018 г. она в пред-банкротном состоянии. В нее вложилась какая-то компания года 3 назад, но вложения были меньше долга.
  • leexxz
  • 14 августа 2023, 15:40
Есть где то гейзерная кофеварка. Мне не зашла. В те времена варил две порции, для себя и для супруги. После приготовления первой надо кофеварку раскрутить, помыть, а она горячая! В общем, пока возишься, уже никакого нормального совместного кофепития. Поэтому купил кофемашину. Но потребность варить кое в «полевых» условиях осталась (поход, командировка, дача), перебирал разные варианты, и остановился на аэропрессе. Приемлимо.
Скажу сразу: я не большой ценитель кофе, так что сравнивать по вкусу гейзерную и аэропресс не хочу (обсуждать это в комментах по крайней мере).
  • valerak2
  • 14 августа 2023, 15:55
Спасибо за подробную инструкцию… а то я пью уже 20 лет из кофемашины, а тут отдали за ненадобностью подобную. Но все руки не доходили запустить.
  • 14 августа 2023, 16:41
Пожалуйста. За этим и писал. Сам у других учился.
  • 14 августа 2023, 16:20
Вот вроде бы они все одинаковые по форме, но в одной чего бы не насыпал — варит, а в другой задолбался подбирать помол — парит зараза и плюется. Не понимаю как так можно.
  • valerak2
  • 14 августа 2023, 16:50
Ну это как машины — все одинаковой примерно формы, колес 4 и окна есть с рулем и педалями… А сядешь — есть Тойота и Жигули :)))
  • 14 августа 2023, 17:39
Резину поменяете, это пар идёт в обход кофе
  • 14 августа 2023, 18:32
400р на Озоне… 1/2 от цены кофеварки. Вру, 650р за 71мм
Они все 3 мм? Смысл тогда менять, надо толще тогда.
  • 14 августа 2023, 18:41
Мм алиэкспресс? Там сильно дешевле, я около 100 брал вместе с сеткой-фильтром
sl.aliexpress.ru/p?key=p4A8ZOp
  • 14 августа 2023, 18:53
Пишут, что тонкие. 2шт можно использовать? У меня похожее не докручивается до прокладки.
  • 14 августа 2023, 19:08
Думаю, можно, но вторая может выпадать постоянно — не удобно… короче на али их достаточно, я не первый раз покупаю.
Главное диаметр подобрать.
У меня и одна работает хорошо, при этом я положил 2 сетки. старую изуродованную давлением и новую. У меня изза неправильного помола и неработающего клапана сетку прижало к шахте-трубке, кофе при этом варился отвратно… похоже, вся вода давилась по центру таблетки.
  • 15 августа 2023, 04:53
Спасибо за намёк о прокладке. Оказывается я не до упора закручивал, не до прокладки. Что-то с резьбой. Утром закрутил до усёра — всё заработало как надо.
  • 15 августа 2023, 06:44
не надо до усера. у меня три штуки было и все парили. взял лист шкурки примерно 100 зернистости и притер на нем горлышко пока не перестало парить. Закручивать теперь можно «легким движением руки»
  • 15 августа 2023, 06:56
Не понял, какое место притирать.
  • 15 августа 2023, 07:04
горлышко бойлера.
  • 15 августа 2023, 08:23
Да оно гладкое, без дыр. Просто на моем если не докрутить до усёру, то горлышко с прокладкой не соприкосается.
Теперь, когда до прокладки кручу, проблем нет. Надо потолще прокладку найти.
  • 15 августа 2023, 08:26
стоп! я не прав! подзабыл видимо! подтачивал верхнюю часть, в которую ввинчивается бойлер! как раз чтобы лишний зазор между двумя частями убрать!
  • evgenym
  • 17 августа 2023, 17:31
вырезал кольцо из пластиковй крышки банки сметаны (по размеру прокладки) и тоже все ок, пар не пропускает
  • macau
  • 14 августа 2023, 17:04
Была bialetti mukka, та что с коровами и клапаном для молока. Та сделана вообще идеально, без заусенцев и или каких-то изъянов. Кофе в ней получался самый вкусный(до тех пор пока не взорвался клапан и не пробил натяжной потолок)
  • neoslash
  • 14 августа 2023, 19:32
Аналогично, 3 года удовольствия и тканевый натяжной потолок стал цветным. Благо оттереть успел. Чувство, что пластик стареет и уши клапана ломаются.
  • 15 августа 2023, 14:31
Вот блин… +одна фобия теперь. Есть такая же «с коровками» мокка от Биолетти у родителей. Пользуются они ей редко, но все же… И потолок у них как раз натяжной… Как нибудь предупредить такое развитие событий возможно? Может ставить ее на малый газ или лить уже горячую воду что бы побыстрее происходил процесс?? Или это рандомно и предупредить сие невозможно?

Если она так у родителей взорвётся в потолок — меня при копают, и не посмотрят что я уже уже взрослый мальчик )) Я же ее им подарил…
  • neoslash
  • 16 августа 2023, 11:22
Думаю только менять клапан раз в 2 года. Срывает клапан в момент срабатывания, т.е. давление его поднимает, удар по ушам и их отламывает, не думаю, что этого можно избежать.
  • 16 августа 2023, 11:53
Спасибо за фото! Вот блин… Известный производитель, а не смогли предусмотреть такой косяк конструкции…
  • 15 августа 2023, 14:31

• striker
  • 14 августа 2023, 18:36
замечательный обзор, спасибо!

Одно НО! кофе мока/гейзер — это никак не эспрессо, и сравнивать их некорректно.
это еще один из многих видов приготовления кофе, вполне самостоятельный, как и фильтр, турка и другие.
  • 14 августа 2023, 19:31
Пожалуйста.
Я и не сравнивал, а опирался. Это синьор Биалетти так задумал в 1933 году.
  • Sema_B
  • 15 августа 2023, 00:22
И термины доппио и лунго используете «странно»)
  • 15 августа 2023, 08:57
Не я первый начал.
  • and361
  • 17 августа 2023, 11:41
современный маркетинг, в т.ч. и итальянский, называет любую коробку с насосом и кофе — эспрессо.
Как говорил общеизвестный специалист по продаже кофейного оборудования, по прозвищу «Добрый Кит», минимальный набор для эспрессо — это наличие рожка-просьюмера, это самый дешевый вариант, ну или найти и посещать нормальную кофейню. И — он прав.
Наличие надписи «9бар» или 100 кнопок с рецептурой ничего полезного конечному пользователю не говорят и не обещают.
  • 14 августа 2023, 23:31
А есть еще такая навороченная гейзерка

• 15 августа 2023, 03:09
Спасибо за делёж опытом, очень вдумчиво подходите к процессу. Идея с «недопроливом» здравая, надо будет попробовать, хотя я предпочитаю сокращать время путём усиления огня (на газу) и водичку сразу горячую лью в бойлер.

Выбор в пользу итальянской классики, несмотря на цену, вполне здравый. Я как-то купил моку на Алиэкспрессе: вроде внешне и похожа на Биалетти, и своё дело делала нормально, однако в процессе кипения брызгала в разные стороны, а как начинаешь разливать — половина кофе всегда на столе. С другой стороны, у меня много лет испанская нержавейка — так в общем ничем не хуже классической моки. Только что круглая, раскручивать не так удобно.
  • 15 августа 2023, 06:46
насчет пролива при разливе — надо пальцем крышечку поджимать или лить тонкой струйкой. Мне обычно некогда «цедить» — я одним пальцем крышку прижимаю просто.
  • 15 августа 2023, 06:57
Да нет, там конструкция неудачная сама по себе. В похожей на неё итальянской моке ни брызг, ни кривого разлива у меня не было.
  • 15 августа 2023, 09:04
Пожалуйста. Изменением нагрева и времени можно менять вкус. Как понравится.
  • 15 августа 2023, 09:37
при медленном проливе кофе прозрачный и чистый, а при быстром мутный
  • 15 августа 2023, 09:56
Я использую круглые бумажные фильтры. Но и без них в общем не скажу чтобы муть сильно большая была. Может, это от укладки ещё зависит, я кофе трамбую.
  • 15 августа 2023, 10:08
Не знаю, как с фильтрами, но если сравнить, разница есть
  • 15 августа 2023, 16:22
Главное, прибор позволяет. Каждый выберет, что ему нравится.
  • lorhen
  • 15 августа 2023, 08:15
6 порций, это чудовищно много. Собственно это как раз 6 порций. Итальянцы пьют мокку наперстками. А так обзор симпатичный, хотя слово эспрессо надо бы заменить — эспрессо, это давление 9 бар.
  • 15 августа 2023, 08:55
Об этом сказано в отзыве.
  • Konokrad
  • 15 августа 2023, 12:00
куплена много лет назад электрическая гейзерная Delonghi.
Из минусов кувшин пластиковый, со временем трескается и протекает — лишняя трата на новые кувшины.
Но есть и плюс эстетического восприятия — видно как наполняетя кофе. Жене очень нравится.
ИМХО, гейзерная нам больше нравится чем кофемашина. Там на наш вкус какой-то водянистый кофе.
Пока вода закипает, я успеваю насыпать сахар в чашку
После этого можно было не читать, подумал я, и правда — стало сильно худо.
  • 15 августа 2023, 18:20
Ну, есть люди, которые любят кофе по «неополитански», карамелизируют кофе и сахар, и потом эту смесь добавляют в основной напиток. Получается сладкий насыщенный кофе. Да, мне к примеру тоже такое не по нраву, но о вкусах не спорят — многим нравится ))
  • Roofcat2
  • 16 августа 2023, 11:30
У меня такая уже лет 20 наверное на даче, в сезон каждый день по многу раз, потемнела, многократно заменены воронки и фильтры, про прокладки не говорю — одно время вырезал из вакуумной резины, хватало надолго, но есть привкус :) От времени и рассеянности оператора перегорела ручка в месте крепления к кофеварке, пришлось по образу вырезать из какого-то термостойкого пластика, но шатается зараза. Теперь приценяюсь к бакелиту на Али, может получится сделать понадежнее
  • zlatyev
  • 17 августа 2023, 00:24