Обзор NVMe M2 SSD накопителя Netac NV5000 - почти халява, сэр!

1. Цена: 1600р (3600-2000р по промику, с добивкой на 400р).
  2. Перейти в магазин

Всем привет. Продолжаю цикл обзоров на интересные SSD накопители с сбермегамаркета.
На этот раз на обзоре накопитель Netac NV5000 (NT01NV5000-500-E4X) объёмом 500ГБ, с интерфейсом PCI-E Gen4, приобретённый по очень выгодной цене.
Накопитель относится к недорогим и при этом достаточно производительным решениям (HBM, отсутствует выделенный DRAM буфер). Кроме этого, накопитель сильно выделяется среди «коллег по цеху» наличием достаточно большого фирменного алюминиевого радиатора, что присуще обычно более дорогим моделям SSD.

Посмотрим что же «под капотом» у данного SSD.

Начну свой обзор с того, что лично я не сразу понял кто есть кто, когда первый раз пошёл гуглить спецификации накопителя на официальном сайте Netac, ведь моделей NV5000 там аж три штуки, и полная маркировка нигде не указана. Немного не логично, на мой взгляд, с точки зрения модельного ряда. Но с другой стороны, визуально они все выглядят по разному.

Первая модель NV5000-t, имеет всего две версии на 500ГБ и на 1000ГБ с указанием того что там «Graphene radiator design», и видимо это её единственное отличие от второй, самой простой модели NV5000-N
Не понятно, есть ли ощутимая разница в эффективности охлаждения у данных моделей.

Кстати, на NV5000-t ранее был обзор от vlo ссылка

У меня же самая «жирная» модель этой линейки, просто именуемая NV5000, с предустановленным радиатором.
При всём при этом, все три модели не отличаются друг от друга по спецификациям, с чего я делаю вывод что контроллер и память там 100% одинаковые.

И казалось бы на этом всё, но в магазинах попадаются такие обозначения как: Netac NV5000 Pro, с той же маркировкой как у меня: NT01NV5000-500-E4X. При этом сайт Netac о существовании Pro версии не знает.

Вот фото коробки от моего SSD:

Но на коробке от моего SSD нет вообще никаких обозначений что это Pro версия, а в сети есть обзор почти годовалой давности, где SSD выглядит так же как мой, и при этом он построен совсем на другом контроллере и памяти, причём с применением DRAM буфера, но основная маркировка там по сути та же: NT01NV5000-1T0-E4X (ну кроме того что это 1000ГБ версия а у меня 500ГБ).
Видимо это более ранняя, и возможно предпродажная реализация данного накопителя, которую упразднили, и от сюда путаница в названиях, либо я что то не понял.

Конечно, никакого криминала со стороны производителя в этом нет, я лишь попытался разобраться как есть, так как возможно кому то эта информация сэкономит время и поможет определиться с конкретной моделью.

Приведу спецификации моего накопителя, взятые с сайта производителя:
Как видим, поддержка PCI-E Gen4 здесь больше номинальная, ведь максимальная скорость чтения достигаемая накопителем составляет всего 4800МБ/c, при том что теоретический потолок PCI-E Gen3 для 4-х линий составляет около 3900МБ/c (в реальности скорость может быть несколько меньше этой величины).
У PCI-E Gen4 в той же конфигурации потолок по скорости для 4-х линий уже составляет около 7900МБ/c (но и тут в реальности скорость может быть чуть меньше этой величины). Скорость чтения судя по всему упирается уже в сам контроллер, о нём я буду говорить ниже.

В общем, в данной модели получаем прирост относительно возможностей PCI-E Gen3 в районе 1000МБ/c, что вроде бы не так уж и много, но безусловно это ощутимый плюс, несмотря на то что эта скорость будет гарантироваться только в рамках SLC кэша, и в реальных пользовательских задачах она сыграет меньшую роль чем скорость работы накопителя с 4К блоками (актуально для большинства домашних пользователей).
По скорости записи в данной модели, точнее в моей 500ГБ версии, дела обстоят похуже, тут у нас потолок в 2700МБ/c, что не выходит даже за рамки PCI-E Gen3.

У терабайтной версии скорость записи уже составляет 4600МБ/c, и так же имеет место быть двукратный прирост по скорости многопоточного, случайного чтения 4К блоков (400К IOPS против 200К IOPS), и опять же всё упирается уже в контроллер, ну кроме разве что скорости случайного чтения на многопотоке (опять бегу сильно вперёд).

Для наглядности можно сравнить скорости NV5000 и более дорого накопителя NV7000 (другой контроллер, есть DRAM буфер), где скорость чтения заявляется уже значением до 7200МБ/c (1ТБ версия, 512ГБ версии в премиум линейке нет). Тут уже в полной мере раскрываются возможности PCI-E Gen4.
Обзор на NV7000 ранее так же делал vlo: ссылка

Правда если сравнить прирост в 1000МБ/с с возможностями того же SATA3 (до 6Гбит/c), то это почти двукратная скорость этого протокола.

Ресурс по записи здесь не выделяется среди конкурентов, и составляет 320ТБ для 500ГБ версии, что соответствует значению 0.38 от объёма в день, т.е можно записывать по 190ГБ в день, в течении 5 лет.
Ресурс не такой большой, но в целом вполне достаточный. На накопитель даётся 5-и летняя гарантия.

К сожалению, производитель не заявляет значения по чтению/записи 4К блоков в однопоточном режиме без очереди.

С вводной частью пожалуй всё).

О конструкции SSD

Рассмотрим наконец сам накопитель. Вот его лицевая сторона:
Сразу видим фирменный, стильный радиатор, прикрытый защитной прозрачной наклейкой, которую не забываем снять перед началом эксплуатации.

А вот и тыльная сторона:
Тут уже всё привычно, и можно подумать что вот он перед, но коннектор то у нас справа.

Корпус у нас вот такой толщины:

Толщина рёбер радиатора немного варьируется, вот самое большое значение, около 11мм:

В комплекте идёт бесполезная брошюрка и два винта.

Вообще, сама плата накопителя полностью закрыта. Плата вставляется сначала в стальной кожух, который контачит с тыльной частью платы через термопрокладку средней толщины.
На этой стороне каких либо элементов не распаяно, но часть тепла тем самым снимается, делая охлаждение чуть более эффективным чем в случае самостоятельного «колхоза» радиатора только на переднюю сторону платы. Плюс сам радиатор с али может быть хуже по теплопроводности и теплоёмкости чем данное заводское решение.

Спереди, на достаточно тонкую термопрокладку (это плюс к теплопроводности, при хорошем качестве самой прокладки) установлен стильный, и самое главное эффективный алюминиевый радиатор, который фиксируется 4-мя винтами со стальным кожухом, и в итоге конструкция получается монолитной.

Но у заводского радиатора есть и минусы, это достаточно высокая толщина всей конструкции, из-за чего SSD например не получится установить в ряд переходников PCI-E to M2 NVMe, используя винты стандартной длины, не влезет он и в ряд боксов NVMe to USB, и может мешать видеоадаптеру, если слот M2 на материнской плате находится вплотную к слоту X16 где установлен видеоадаптер со своей не маленькой по размерам системой охлаждения.
Есть так же материнские платы где слот М2 уже прикрыт своим радиатором.

Если вы вдруг случайно уроните накопитель допустим на бетонный пол или плитку с большой высоты, и он приземлится на выпирающую интерфейсную часть платы, то по идее её может переломить под воздействием массы всего SSD, но вероятность такой «непрухи» крайне низка.

А так за такой радиатор производителю однозначно плюс.

Один винт у нас под пломбой, повреждение которой лишает гарантии. Ну что ж, вскрываем.

Как видим, тут у нас распаяно два чипа памяти, и установлены они на максимальном удалении от контроллера, видимо в угоду лучшему охлаждению, хотя это не супер горячий SSD, но и холодным я бы его не назвал.
Маркировка чипов памяти: NTEF02TY3EJ1G9. Контроллер TenaFe TC2200 ссылка
Данный производитель ещё мало известен, так как образовался в 2019 году как некий стартап, но при этом, судя по тому что они выпускают например такой серверный SSD контроллер, производитель достаточно перспективный.

Возвращаясь к TenaFe TC2200, можно отметить что это 4-х канальный, PCI-E Gen 4 HBM контроллер, работающий с Flash памятью на скорости 1600 MT/s, с заявленной производительностью по 4К Random — 550k IOPS. Максимальные заявленые скороcти чтения и записи, как раз соответствующий таковым для 1ТБ модели Netac NV5000 (Seq Read up to 4.8GB/s, Seq Write up to 4.6 GB/s).
Потребление в активном режиме заявлено как менее чем 4.5Вт, но тут должна ещё быть зависимость от объёма Flash памяти, и для какой конфигурации приведена эта цифра не ясно. Но всё равно я считаю что 4.5Вт это многовато для HBM контроллера, скорее всего внутри устаревшие ядра c архитектурой ARM (возможно два ядра ARM R5, выполненные по старому 28нм техпроцессу).
Поддерживаются такие опции как LDPC Code и Plane based/Die based RAID.

Die based RAID очень актуальная функция повышающая надёжность хранения данных, при работе с битовыми ошибками, неизбежно возникающими при чтении данных с Flash. Судя по всему, его совместно используют с технологией LDPC ECC, для увеличения ресурса Flash памяти.
Достаточно подробно про эти механизмы написано здесь здесь
Видимо из-за применения технологий защиты целостности данных, объём накопителя у нас всего 500ГБ, а не 512ГБ как могло бы быть. Пользователю доступного всего 465.8ГБ.

К сожалению, на данный момент определить производителя Flash памяти и её организацию, программным способом, под этим контроллером не представляется возможным, но судя по маркировке памяти это YMTC, и что самое интересное опять же по данным дяди гугла, память с такой же маркировкой идёт как в недорогую 930-ую OEM серию, так и в премиальную 7000-ую, и встречается в накопителях фирмы Digma.

Если смотреть обзор от vlo на 7000-ый SSD, то там утилита читает данные о памяти, так как контроллер там другой, и видно что каждый чип несёт внутри 4 кристалла по 512Гбит, что не плохо.
Кстати, в 7000-ой серии, заявленный ресурс памяти возрос на 60ТБ (для 1ТБ модели), по отношению к 5000 серии. Либо это заслуга другой платформы, либо цифры решили округлить.

Так же, ради интереса взвешу SSD в сборе, и его элементы по отдельности:
Как видите, SSD в сборе весит почти 50 грамм, что достаточно много. Сам радиатор вместе с термопрокладкой весит 25 грамм. Остальные 22.5 грамма приходятся на стальной кожух с термопрокладкой и плату SSD. Вес самой платы минимален.

Тестирование

Так как PCI-E Gen4 ушёл в массы не так уж давно, а точнее сказать с появлением процессоров intel 11-ого поколения (у AMD поддержка начала появляться в 2019 году), я пока не успел обзавестись платой с данным интерфейсом, сижу на китайцах. Переход с PCI-E Gen3 на Gen4 затянулся (да и особой востребованности по сути долго не было), но опять же уже успел появиться и Gen5 вариант шины (резко), хотя Gen4 вариант вышел не так уж давно.

Ввиду того что SSD Netac NV5000 на 500ГБ не слишком быстр по скорости линейного чтения относительно возможностей PCI-E Gen4, то я без особых угрызений совести произведу тест на МП с PCI-E Gen3.
Да результат по скорости линейного, многопоточного чтения будет несколько хуже заявленного значения, но во всём остальном цифры должны быть примерно такими же как если бы я использовал шину Gen4.

Вот данные S.M.A.R.T. при первом включении накопителя. Шина работает в режиме Gen 3.

Согласно показаниям утилиты NVME HMB info, под HBM выделено 64МБ.

Тестирование я начну с двухкратного прогона AIDA64 на линейную запись с блоком 8МБ (точнее использовать буду встроенный дисковый бенчмарк), сначала из состава древней, 4-ой версии (4.00.2700), и затем так же пару раз (для надёжности) прогоню то же самое, но уже в дисковом бенчмарке от 6-ой версии (6.85.6300), дабы избежать непонятных моментов когда я тестировал SSD E3000.

После каждого тестового прогона SSD форматировался обратно в NTFS, делалась оптимизация накопителя средствами ОС, после чего делалась пауза не менее 10 минут.

Версия 4:

Версия 6:

Как видим отличия есть. Объём эмулируемого SLC кэша, если брать во внимание оба графика, находится в районе 32% от общего объёма SSD (достаточно большой размер), который здесь равен 465.8ГБ, и составляет получается примерно 150ГБ, а дальше идёт просадка до 300МБ/с, без дальнейшего снижения скорости.

Через 10 минут с момента записи в 6-ой версии AIDA 64, прогоняю там же тест на линейное чтение, с тем же размером блока:
Скорость достаточно стабильна, и держится в районе 1800МБ/c. Не рекорд конечно, но так же весьма быстро, а весь SSD прочитался примерно за 6 минут.

Далее, после непродолжительной передышки запускаю ещё и рандомное чтение с размером блока 4К
Получился довольно таки хороший и стабильный результат.

В конце продолжительного теста на запись во весь объём накопителя (что не типично для обычного режима эксплуатации), радиатор разогрелся примерно до 51 градуса, что по сути является нормальным и безопасным для SSD значением. Без радиатора всё было бы достаточно горячим и явно начался бы троттлинг.

Crystal Disk Info как то не логично указал остаточный ресурс уже в 99% (видимо это берётся из данных самого SSD), когда объём записи был в районе всего 1.9ТБ, при том что потом я исписал ещё дополнительные ТБ, расширив объём записи уже до почти 4.5 ТБ, а остаточный ресурс так и остался на 99%.
Но вот далее произошло ещё одно снижение до 98% уже примерно на 6ТБ.

Далее запускаю тесты в CDM и получаю такую картинку:

Здесь моя материнка немного занижает максимально возможные скорости как по линейному чтению (потолок 3600МБ/c но тут уже попахивает исчерпанием возможностей шины Gen3), и по одиночному чтению 4к блоков без очереди.
Многопоток с очередью по 4К держится в районе 220к IOPS, что даже больше заявленного значения, но вот стоит увеличить объём теста, и не смотря на большой размер SLC буфера, скорость по чтению 4К незначительно падает, но особенно сильно по многопоточной рандомной записи.
Перегрева при этом вроде как не наблюдается. SSD по показаниям SMART разогревался максимум до 45 градусов, радиатор так же не был сильно горячим. Возможно контроллер всё-таки замедляется, но уж больно какие то незначительные температуры для этого.

Вывод скоростей по утилите ATTO, с очередью 1 и 8:

Вывод тестовой утилиты AS SSD:

Видео версия обзора:

Выводы

Netac NV5000 это недорогой SSD имеющий приличную по меркам HBM контроллеров производительность, но не раскрывающий в полной мере всех возможностей PCI-E Gen4.

Контроллер применённый в модели нельзя назвать холодным, поэтому наличие фирменного радиатора в данном случае огромный плюс. Благодаря ему, даже при значительных, долговременных нагрузках температура SSD держится в некоторых рамках, да и сам SSD выглядит достаточно солидно.

По соотношению цена/качество SSD накопитель NV5000 является достаточно выгодным решением, несмотря на то, что на рынке сейчас есть и гораздо более быстрые безбуферные SSD, ввиду того что там применены HBM контроллеры уже по сути следующего поколения, с более быстрыми ядрами выполненными по техпроцессу 12нм. Но стоят такие накопители пока что ощутимо дороже, и по цене очень близки к более интересным вариантам, работающим в паре с DRAM буфером, т.е. они пока что не особо подходят для массового пользователя.

С другой стороны, если взять 1ТБайт вариант накопителя NV5000, то у него будут ощутимо более интересные скорости чем в моей 500ГБ версии, и отставание от более дорогих HBM SSD несколько снизится.

P.S. Что бы потом не писать в комментариях, промик admw2000 даёт скидку в 2000р от 4000р (для новых пользователей). В случае с указанным SSD, можно добить 400р другими товарами и купить его по весьма выгодной цене.
Промик работает до 08.05 включительно.
Купил для пробы младшую модель, 3000, в принципе тоже доволен. Надо обзор запилить для сравнения)
  • 08 мая 2023, 16:32
да если будет время и желание пилите обзор, будет интересно сравнить, особенно если у вас 500ГБ версия. там вроде Map1201 должен быть контроллер.
Да взял 500 для системы.
  • fcr707
  • 08 мая 2023, 16:25
А как они по надежности?
На форумах особо не ругали, а так лотерея она везде. Хорошая альтернатива дешевым кингстонам.
  • 08 мая 2023, 16:28
у меня пока пробег около 6ТБ, пару дней всего тестирую, не могу пока однозначно сказать, но думаю и надеюсь что память нормальная по качеству стоит.
  • 09 мая 2023, 20:51
У меня две штуки через два года умерли. Один NVME другой SSD. SSD почти не использовался.

Netac SSD 240GB AA000000000000002986
164 Количество стираний 100 100 50 25819 •••••
165 Максимальное количество стираний 100 100 50 63 •••••
166 Минимальное количество стираний 100 100 50 22 •••••
167 Среднее количество стираний 100 100 50 49 •••••
168 Максимальное количество стираемых NAND по спецификации 100 100 50 7000 •••••
169 Суммарное количество бэд-блоков / SMI остаток жизни (%) 100 100 50 100 •••••
175 Наихудшее количество программных ошибок SMI 100 100 50 0 •••••
241 Всего записано секторов 100 100 50 94749 •••••
242 Всего прочитано секторов 100 100 50 156626 •••••
245 ВременнАя нагрузка на носитель 100 100 50 1 / 40776 •••••
  • 09 мая 2023, 22:48
ну сата ссд я бы брать сейчас не стал, они стоят 3 копейки, и туда видимо ставят что попало, ввиду того что покупатель хочет брать такой вид накопителя как можно дешевле. А nvme ssd какая именно модель была?
  • 09 мая 2023, 22:58
NV2000 NT01NV2000-256-E4X от 10/2021 2-ве недели тому назад посыпался.
  • 10 мая 2023, 01:16
ушел просто в режим чтения или заблочился наглухо?
  • 10 мая 2023, 01:33
Винда перестала с него грузится при проверке много поврежденных системных файлов. Не стал разбираться с ним поставил новый и восстановил из резервной копии винду.
  • 08 мая 2023, 16:48
Подскажите кто-нибудь. У ssd меньше энергопотреблений ведь, чем у hdd?
Есть ноут, в нем ssd на 256г и больше ничего, вот думаю, чего туда докинуть, но чтоб в автономности не сильно потерять
  • 08 мая 2023, 18:31
смотря какой ссд. Вот например HDD ссылка кушает похоже меньше (заявлено потребление 5В 0.55А тобишь около 2.5Вт) чем данный SSD из моего обзора (я не замерял, но судя по всему ватта 3.5 он точно кушает).
  • 08 мая 2023, 18:48
Блин, думал, все однозначнее
По ноуту нужно смотреть какой именно SSD туда докинуть. Этот обзор на М2, а в ноуте может быть возможность установить только SATA и этот туда не подойдет.
  • 08 мая 2023, 21:43
Да, м2 уже занят, sata можно через шлейф. Правда, один шлейф с али уже сгорел, что-то замкнуло в нем, к счастью без последствий для оборудования
  • mozgj
  • 08 мая 2023, 21:36
На самом деле все однозначно. HDD кушает свои пару ватт всегда, пока крутится, на дрыгание головками уходит совсем немного. SSD может требовать больше при непрерывной записи, особенно за пределами slc кэша, но зато в бездействии потребляет доли ватта, так что для ноутбука выбор очевиден.
В ноутбук нельзя ставить хай-эндовые NVMe диски, которые могут тупо перегреться из-за недостатка охлаждения, но если речь о SATA, то там таких проблем нет.
  • katran
  • 08 мая 2023, 19:17
если сравнивать с 2.5 дюйма то больше
опять таки 500мА при 5в это потребление на момент раскурти «блина» после на порядок меньше
а ССД постоянно обновляет\перемеряет данные… не плохой показатель нагрев чипов
Но опять таки все это потребление (2-5вт в час) ерунда на фоне тойже ЖК матрицы и процесора
  • 08 мая 2023, 21:47
О, и за это спасибо. Короче пофигу.
Хотя, экран кмк тоже не сильно много ест, думаю около 5вт, если сравнить его с лампочкой
  • 08 мая 2023, 23:14
ну ОС однозначно лучше держать на SSD.
  • 08 мая 2023, 23:16
Да я про второй думаю
  • 08 мая 2023, 17:06
Температура, как у почти всего ноунейма, также не мониторится?
  • 08 мая 2023, 17:49
у нетака в последнее время есть тяга ограничивать показания на 54C. если выше — останавливается на этой цифре.
  • 08 мая 2023, 18:06
Тоже, прикольно. У меня этот, всегда 40гр.

Зы: Всегда думал что стрелка термометра в автомобилях показывает температуру дрыгателя просто беря значения с датчиков, как оказалось нет, она измеряет сферического коня в вакууме и это было открытием.
  • 08 мая 2023, 18:27
нет здесь мониторинг работает, но пару раз у меня правда она вставала сначала на 50 градусах, потом на 47 градусах (уже простой был более 10 минут), не понятно что за глюк такой был.
Нетак любит занижать показания программно. На голубом глазу 7000 без радика может отдавать значение 70 градусов, когда там уже под 80 по пирометру.
  • 09 мая 2023, 10:22
это чем вы его так нагрузили? Я тут тоже видимо сильно замучал SSD после прогона пары тестов и получил такое:
Просто перекидыванием исходника с камеры с внешнего nvme в боксе.
Но это так, теста ради. Просто хотел проверить, не врет ли датчик, а то его постоянные 50-60 градусов в нагрузке настораживали, когда стоящий рядом 970 эво честно показывал 81 градус под нагрузкой.
А температура у вас на датчике после такой просадки скорости какой была?
  • 09 мая 2023, 14:47
там как раз на уровне 50 градусов всё зависло, насколько я помню.
не знаю что у вас там за бокс, но 81 градус это даже для самсунга много.
  • 08 мая 2023, 21:45
В моем некритично, он и без радиатора и чипы еле теплые, как ни старался не греются, по пирометру 35-40 а показывает всегда 40
  • 09 мая 2023, 03:58
у ssd на smi частенько отключают датчик (он встроен в контроллер, так что в наличии есть всегда).
для всяких 58/9xt это даже имеет смысл — «страусов не пугать», меньше претензий. а грется там один фиг нечему.
а на работу троттлинга показ в смарте никак не влияет.
  • 09 мая 2023, 10:35
ну на али даже с термотрубкой радиаторы для SSD лежат внушительных размеров, по цене в половину SSD как в обзоре.
Охлад это ладно, скоро пойдут массовые контроллеры с более менее приемлемым тепловыделением, а мать пользователя и задача не всегда будет его сильно грузить. Это как с вайфай 2.4, у всех 100 мегабит сейчас по дефолту, но вафля тормозит и экономит ресурсы провайдеру).

Мне больше интересен момент с ресурсом флэша, вот например с Hikvision E3000 что был у меня на обзоре, там флэш с 5000 перезаписей (но в спеках не дают ресурс ссд, видимо предполагая ставить и более дешёвую память туда), но тот же Hikvision G4000, там чёрным по белому заявляется 1.8ПБ для 1ТБ версии ресурс, что равно современным серверным SSD на TLC с гораздо большей стоимостью (понятно что там круче контроллер, итд но не суть), т.е по идее это придел TLC изготовленной по современным техпроцессам как я понимаю, и не понятно почему «раскидываются» такой памятью. И вот берём мы SSD со стандартным ресурсом (у тех же 970EVO Plus кстати он так же не сильно велик), цена то примерно такая же как у Hikvision G4000, и контроллер зачастую не сильно лучше.
И возникает вопрос, не ужели флэш с ресурсом в 5000 перезаписей, т.е априори лучше флэша допустим с 1500-2000 перезаписей (ресурс около 700ТБ на 1ТБ я так предполагаю подразумевает такие цифры по перезаписи) стоит не сильно дороже? или опять же ставят «серверную» отбраковку. Тогда было бы логичнее ресурс такой большой не указывать.
  • 09 мая 2023, 11:22
Унизили Samsung… в грязь макнули с ресурсом и контроллером. Sams 970+ доказал временем и реальными тестами свои надёжность и ресурс… а китайцам писать циферки от балды не привыкать.
Я уж молчу про качество китайских самопальных прошивок…
Люди целые организации переводили на Samsung… надёжность под высокими нагрузками отличные.
  • 09 мая 2023, 14:48
чем я его именно унизил? я говорю про заявленный ресурс. У вас есть 970-тки где выработаны данные значения и он жив?
не путайте надёжность с ресурсом памяти.
  • 09 мая 2023, 15:39
очень часто вылетает контроллер прежде памяти — привет от сотен intel 545s, например.
970evo тестов в интернете по ресурсам достаточно. 970ки в десятки раз по ресурсам оправдали надёжность.
На Ютубе есть админ у которого целые завалы ssd со статистикой отказов
… там он подробно объяснил свой опыт
  • 09 мая 2023, 16:36
не придумывайте про контроллеры. без внешних воздействий они практически не дохнут. а что ssd не запускается — вопрос именно к флешу.
ну а то что 545 и смежные интеля не прошить — это вопрос блокировок.
  • 09 мая 2023, 16:55
У 545 и 540 именно контроллер дох. Sf2281 тоже вылетал стабильно…
Чтобы не придумывать нужно хоть немного опыта иметь и погружаться в тонкости… а вам желаю брать на пробу/играть в лотерею с китайским диким ширпотребом — может повезет так везде раструбите!
  • 09 мая 2023, 22:44
пруфы есть что умирал именно контроллер?
столько негатива что ппц. Если что никто не спорит что Самсунг рулит в своей нише.
  • 11 мая 2023, 02:02
так обывателю все, что накопитель не определяется — «сдох контроллер». смешно.
у 540 если что и дохло, то это флеш.
про sf2 слышать про отвалы кристалла доводилось, видеть из нескольких десятков — ни разу.
Меня в свое время очень впечатлил самсунг в этом тесте:
3dnews.ru/assets/external/illustrations/2016/09/01/938764/endurance-final.png
Да, тест старый, да, емкость участников небольшая, но довольно показательно.
Можете там же глянуть, какой ресурс они гарантировали и какой вышел по факту. А циферки на коробке писать — это не кирпичи ворочать, как выше сказали. Заявить ресурс — еще не значит ему соответствовать, особенно с их любовью к чехарде с памятью и контроллерами.
  • 09 мая 2023, 14:51
так а смысл самсунгу занижать реальные значения, если память там настолько хорошая?
понятное дело что на заборе может быть написано, но hikvision тот же, это не кингчукхенг с али, не думаю что цифры они берут с потолка чисто ради пиара.
  • 09 мая 2023, 16:44
а ранние 870evo впечаляли тем, что после пары десятков циклов данные через несколько месяцев забывают.
  • 09 мая 2023, 16:40
«ресурс» это в первую очередь маркетинговый и гарантийный инструмент. сколько рынок требует — столько и указывают.

откуда кстати у hik e3000 взялись 5k? для ymtc x2-9060 обычно указывают 3k.
  • 09 мая 2023, 22:45
перепутал конекретно, да там 3к ресурс, но всёравно получается что это много, и в тех же g4000 где явно прописан ресурс почти в 2Пб для терабайтника по идеи такая же память как я понимаю, или врятли?
  • 11 мая 2023, 02:06
3k — типичное значение для этого флеша, других значений у него не попадалось.
а петабайты в спеках — захотелось и нарисовали. для строго последовательной записи это даже можно уложить в те самые 3k.
  • npanop
  • 08 мая 2023, 18:19
а как купон получить?
  • 08 мая 2023, 18:28
в конце обзора я указал промокод для новых пользователей что бы не гуглить, сегодня должен он ещё работать.
Спасибо за наводку!
Решил такой же, но на 1Тб заказать.
Вот смысл в покупки непонятного китайца, когда там же есть самсунг 980 500Гиг. При применении новорега 2000/4000 цена становится 2935, но после покупки при включенном Прайме (а его можно в два кнопкотыка подключить на любую карту например Тинек и первый месяц он бесплатно, а дальше можно выключить) вам через 5-6 дней вернется 39% спасибок зеленых каши, тоесть 1144. Спасибки можно тут же скинуть на еду в пятерки/дикси/ленте/ашане или на бензин. Тоесть диск по факту встанет 2935-1144=1791р!!!
Есть ли смысл переплачивать 200 р за нормального производителя относительно Китая, каждый сам решает для себя, мой выбор очевиден в пользу самца!)))

З.Ы. Это не умоляет полезности обзора и тестов представленного здесь диска.
По вашей ссылке из всех предложений по ценам есть вариант за 3870 в магазине Lime Store — всего на 200 руб дороже обозреваемого!
Можно итак, но там добивку нужно 130р…
Я просто ради спортивного интереса уже с СММ балуюсь и выжимаю минималку...)))) Если можно сэкономить даже 5% то почему нет? ))) у нас на едалово за неделю уходит примерно 7-8р ну и фантики спокойно сливаются, тем более что они (зеленые) с промиками на СМ стыкуются… К сожалению зеленые спасибки с промиками на СММ не стыкуются(((, стыкуются только желтые, на старых акках, но там свой геморрой.
Мне не захотелось заморачиваться с кэшбэком, я добил пачкой бумаги до выше 4000 и купил!
Ваше право но если заморочится то 2189-1791=389р это практически 18% от 2189р ))))
Это многовато, ну и не спортивно))) Дело не втом что я не могу заплатить 400р, я и за 100% стоимость 980про покупал если нужно было. Просто если можно меньше, то по чему нет?
Понимаю что не совсем по теме, но не пойму как промокод новорега применить.
Нужно на новый номер телефона зарегиться или как?
Угу.
Аккуратнее за абуз сейчас на смм ловят и акки банят и фантики обнуляют включая основной акк!!!
Если уж собрались новорега делать то на трубе ни вкоем случае нельзя, даже если симки разные, если на компе то только в режиме «инкогнито» и на новую почту…
  • 08 мая 2023, 23:12
это все фигня по сравнению с тем что было на Али пару лет назад, когда промики жирные фурычили)
Все Али не переплюнет смм +Е аптека когда при отмене заказа в аптеке (физической) деньги возвращали, а фантики в 44% от заказа оставались на акке!!! Вот она халява в 100500 разом проявлении… Ну или возврат ифонов в мэвидео с возвратом платежа на карту и оставлением 44% фантиков на акке… Тут даже на юлито ничем торговать не надо было. А средняя цена ифона между прочем окола 100р, ну и 44% от него…
Не понимаю, почему нельзя на другую симку если я на телефон своей мамы делаю, у которой нет своей электронной почты и я указываю свою?
  • 09 мая 2023, 14:53
лучше другой браузер + желательно сменить ip, и должно быть всё норм. Ну адрес доставки ещё можете выбрать другой, если есть возможность.
Наивный чукотский человек… некоторые люди на каши за 1м сделали с февраля месяца… А ловят и блокируют таких как вы… Вы условия пользования программой фантиков почитайте, а особенно внимательно про использования технических и программных средств к получению фантиков… То что вы делаете называется дубль аккаунт, и со стороны сбера безусловно поподает под абуз… Вот вы им и будите доказывать кто чей родственник когда оба акка заблочат… Вам сложно сделать бесплатную почту? и указать не свой адрес получения если вы вместе живете, а ПВЗ? И зачем на смарте это творить когда на компе в сто раз удобнее, а симка нужна только для подтверждающих кодов… тоесть в легкую можно кнопочной трубой пользоваться… Зачем провоцировать систему? вы ее не исправите… Вы даже до техподдержки не дозвонитесь сейчас… там время ожидания до 6 часов доходит, и в чаты писать тоже бесполезно. Есть конечно хитрые способы попасть на техподдержку за 2-3 минуты, но что-то я в открытой сети их не видел…
одно не могу в толк взять: в чём профит в получении 1М «спасибо»? куда их девать-то?
Гы-Гы. значит просто это не ваше…
Элементарно же, покупаете жутко дорогую хрень по РРЦ и выкладываете ее на авито с дисконтом 15-20% можно и меньше, дольше продаваться будет., вот вам и профит в 800-850кР. Так понятнее? Под жутко дорогой хренью не только ифоны/самцы подразумеваются, но и дорогой фирменный инструмент и пр…
а, вложения ещё, риск с авито и т.д.
  • 08 мая 2023, 23:13
тогда уж 970 евро плюс брать, если Самсунг, он ощутимо лучше и чутка дороже.
  • vikvik
  • 09 мая 2023, 06:48

Не дают 39% баллами
.del
Можно ли как-то удалить коммент?
  • 09 мая 2023, 23:16
Есть мнение, что под систему надо отдельный диск, и все ценное с него сливать в облака или еще какие носители т.к.надежность нонеймового флеша около нуля. Больше 500 брать смысла мало, винды и проги все влезут а долго хранить там что то ценное глупо и опасно.
Под медиахлам вполне вариант флеш с любым интерфейсом китаеза 2-4тб тормозной дешевый, перезаписываться будет крайне редко и особые скорости под медиа не нужны, по идее в таких условиях надежность его терпима
  • 10 мая 2023, 01:20
а с каких пор облака стали накладным средством? привести примеры сколько их закрылось? да и почитайте пользовательское соглашение у любого, никто за ваши данные ответственность не несёт.
Что хранить на 2тб флэша? ну купите вы qlc диск, и будете часа 3 его заполнять только) и получите вероятность отказа даже большую чем у hdd нормального.
  • 10 мая 2023, 02:22
Облако надо два, три. Дублировать.
Hdd тоже хорошо но тоже в дубле. Коллекция редкого софта не так уж большая, популярные хранить смысла ноль т.к.обновляются часто. Фотки, ну если не фанат фотографии то гиг 20-30 наверное самое ценное.
На флешке 2-4тб хранить только редкое торрент видео или аудио флак, больше такой объем заполнить нечем, ну или собственный видеохлам потерять который не так уж и жалко. Итого, 30-50гиг раскидать по облакам и дискам, остальное временный хлам, если конечно не видеомонтажер или не проф.фотограф
  • 10 мая 2023, 08:46
да… У меня год назад в компе встал корпусной вентилятор в жару, умер 10+ летний терабайтник wd green. База торрент вместе с клиентом на системном винте и бэкапится.
Просто вытащил все заново, да, долго, тянулось недели 2 т.к. контент редкий и массово не сидируется, но вытащился.
Когда баксов 50 флешка будет стоить на 2-4тб я бы взял, 20-30мб/сек даже устроит, большего не пропустит инет да и для проигрывания любого контента достаточно.
Сколько раз будет полностью перезаписываться за 5-10 лет, раз 5 хоть будет? Сомневаюсь
Так же, ради интереса взвешу SSD в сборе, и его элементы по отдельности
А мне вот любопытно — для чего взвешивать? В космос собираетесь запустить или квадракоптер собираете на этих SSD? К чему все эти граммы?