Макет швейцарского армейского ножа

1. Цена: 300 рублей
  2. Перейти в магазин

Закрывая серию обзоров про ножи и мультитулы. В комментах обсуждали ножницы мультитулов и мне вспомнилась старая копия швейцарского ножа, что у меня была где-то лет 15 назад. Отличалась тем, что инструменты там были то ли из жести, то ли из алюминия — гнулись рукой. Соответственно, использовать по назначению было невозможно.

Так сложилось, что я тот нож считаю за эталон плохого инструмента и, возможно, некоторые мои оценки получаются завышены. :) Решил посмотреть, что сейчас китайцы имеют предложить в плане подделок под швейцарцев. На али искать не хотелось, потому выбрал на озоне что-то внешне похожее и заказал для того, чтобы посмотреть и выкинуть.

Касательно того что у меня было — вот что-то подобное. Не один в один, но по качеству такое же.

Посмотрим, стали ли ножи за 3 бакса лучше за 10 лет.

Зовут обозреваемого красавца «Нож „Фредерик“, 11в1 ».

Нож швейцарский «Фредерик», 11в1 можно охарактеризовать двумя словами – удобный и функциональный. Такой перочинный нож станет для вас незаменимым помощником, например, дома, в походе или на пикнике. Потому что вы будете обладать арсеналом самых необходимых инструментов. С их помощью непростая ситуация разрешится в два счёта.

Нож швейцарский «Фредерик», 11в1 включает в себя:

ножницы;
консервный нож;
два лезвия (ножи);
открывалка для бутылок с отверткой;
отвертка;
две пилы по дереву;
пилочка;
шило;
штопор.

Поставляется в блистере:

Будет помощником и выручит.

Прислали мне, правда, не то, что было на картинке и в описаниях — инструментов несколько меньше. Но я решил не забивать голову возвратом — какая разница, какой мусор потом выкидывать?

Размеры в сравнении с четырёхслойным викториноксом 91мм:

Весит макет 70 грамм.

Сразу скажу, что прогресс за последние 15 лет здорово скакнул вперёд и в качестве материала тут всё же используется сталь. Некоторыми инструментами даже можно пользоваться.

Наружные инструменты.

Штопор. Сильно люфтит, но острое и в пробку, наверное, вкрутится.

Пилочка для ногтей. Ничего не пилит, но грязь из-под ногтей можно выковыривать.

Крестовая отвёртка. Не люфтит, но при использовании постоянно срывается и порывается сложиться.

Внутренние инструменты.

Открывашка для бутылок/плоская отвёртка. С бутылкой справится, а вот как отвёртка — с трудом. Соскакивает постоянно. Хотя вот сложиться не пыталось.

Вторая открывашка для бутылок. Конечно, это заявляется как консервный нож, но он тупой и консерву проткнуть может только если помогать молотком.

Ножницы. Они стригут бумагу, причём достаточно пристойно. Но вот что-то более толстое или более мягкое им уже не под силу разрезать. В картонку упираются, тряпку или шнурок просто жуют без нанесения повреждений, со скрепки и ногтей соскальзывают.

«Нож фирмы Stainless». Я писал, что Roxon Mini тупой? Так в сравнении с этим тот просто бритвенной остроты. Это лезвие может порвать бумагу, но с картоном или пластиком уже не справляется. Точить даже не буду пытаться. Ибо заточить можно хоть деревяшку, но вот заточку держать она будет очень недолго.

Для полного счастья оно ещё и люфтит здорово, но, в силу тупости, угрозы для жизни не представляет.

Попытался расковырять сей прибор, но только накладки снял. Заклёпки держат достаточно крепко.

Итого

Конечно, это лучше, чем то, что у меня было 15 лет назад — хотя бы сделано из стали.
Но пользоваться им всё равно невозможно. Непонятно, для кого это делается, учитывая то, что вполне пригодные для использования инструменты стоят не особо-то и дороже. А иногда и дешевле.
Sima Land = мусор. Так было всегда.
Согласен, но он должен быть. Не у всех есть возможность покупать не мусор. У нас в городе достаточно популярны магазины с ассортиментом sima-land. Люди покупают игрушки для детей, одежду, краски, конструкторы…
Не могу сказать плохо это или хорошо, но рад, что есть возможность купить хоть такое.
Осмелюсь сказать за… всех. Все бы рады покупать вещи, которые гарантированно исполняли бы свои функции на 100% и еще немножко. И служили бы долгие годы. А если можно, то еще были бы ремонтопригодны.
Но, к сожалению…
Механизм повышенного потребления.
Сначала люди покупают что-то чуть лучше, чем то, что у них есть. Только потому, что такова мода. Потом начинается политика «контролируемого качества», когда вещи приходят в негодность после пары лет эксплуатации. А после мы получаем жрущую и срущую толпу ни к чему не пригодных баранов. А.Земляной, «Честь Сарда».
Нас принуждают покупать и выбрасывать заранее малопригодные или вообще непригодные вещи. Разгоняют неконтролируемое потребление ради собственной выгоды. Выкачивают деньги из наших карманов и природные ресурсы из планеты.
Кто вас заставляет? Посмотрите обзоры перед покупкой, отзывы почитайте. Тот же майску для чего у нас. И держать в голове две ценные мысли. Кроилово ведет к попадалову. И скупой платит дважды.
  • Wsc76
  • 04 мая 2023, 15:22
они слишком своими тренингами внутренними заняты:-)
  • 04 мая 2023, 15:23
Ну так цель и была купить мусор.
За 15 лет качество мусора подросло. Но мусором он всё равно остался.
  • Horus
  • 05 мая 2023, 10:09
Не согласен, отличные макеты ножей и мечей у них. В смысле без иронии, именно макеты, ну для детей, из пенки и пластика. Несколько уже покупал. Пистолеты водяные ничего.
  • Musja
  • 04 мая 2023, 14:34
но острое и в пробку, наверное, вкрутится.
Надо бы проверить. У первых, которые из ларька, штопор от закручивания в пробку раскручивался и выравнивался.
  • 04 мая 2023, 15:31
Я подозреваю, что такое произошло бы с тем ножом, что был у меня 15 лет назад. Ну или с тем, что на ролике в начале поста.
А на этом даже инструменты не получилось руками сломать, так что, скорее всего, пробкой тоже не выпрямится.
Родные викториноксы копеечные же и так.
Ну да, дороже этого чудовища, но даже не на порядок.

Действительно, зачем это делают.
удивительно, что Вы ещё не в курсе, для кого и зачем.
тут каждый день сотни комментов про «главное дешевле» и «дешевле — всегда лучше» — в разных формах и вариациях, но смысл такой.
Вот китайцы и дают.
Как-то считал что ничего за три доллара это всегда лучше чем мусор за три доллара.
Потому что в первом случае три доллара останутся, а во втором мусор ещё утилизировать придётся.
тлетворное европейское влияние, панимаишшь 8-)
И дорогой вывоз мусора.
Ну да ладно, дорогой. Чот около 300 евро в год (на 400-метровый дом где 6 человеков прописано).
от 20 долларов за мультитул, которым пользоваться будут пользоваться от случая к случаю, не все готовы выложить.
свой викс покупал в бородатые годы на dx с выигранным купоном на 20 долларов, как раз обошелся в три доллара :)
  • 04 мая 2023, 20:21
Ключевое — пользоваться.
Заплатить 20 долларов и пользоваться хоть иногда.
Или заплатить 5 долларов и не пользоваться вообще.

Ну и не виксом единым. Я вон недавно свисстек очень неплохой за 1000 рублей обозревал.
Двадцатка — стоимость второго блюда в среднем ресторане. Один раз воспользоваться.
  • 04 мая 2023, 21:29
На счёт средних ресторанов не знаю, но в нашей столовой на работе за 200 рублей можно взять первое, второе и компот. И может ещё на пирожок останется.
Так что на 20 баксов почти две недели обедать можно.
Столовая — это слегка другое, вон в каритасе (наверняка у вас подобное есть) вообще бесплатно замечательно поесть можно, любой клошар подтвердит. А кто в наших краях на работе по найму на полный день, если работодатель не обеспечивает обедом то выдают талоны buoni pasto на 10-15 евро в день, которые можно потратить в трактире или супермаркете.
Но я про другое.
Я привожу в пример нормальный поход в ресторан, куда средняя семья ходит раз-два в месяц (надеюсь ваша тоже).

Обычно в столовых такое не подают
Второе блюдо из ресторанчика на озере, ездили в эту субботу. Около 20 евро.
  • 04 мая 2023, 22:19
Ресторан — это нечто праздничное. Ходить туда раз-два в месяц просто чтобы поесть не вижу никакого смысла. Ну, я про нормальный ресторан — так-то и макдональдс себя рестораном зовёт. Но вообще всё это к делу не относится.

Люди очень по разному оценивают расходы по разным статьям. Покупают бентли, а потом бумажкой прикрывают номер на парковке. Покупают айфон, но жмотятся оплатить айклауд или тариф с интернетом. Покупают дорогую машину, но просят привести в порядок их ноутбук на пне4 — «ну он же 10 лет назад ещё нормально работал, почему сейчас не можете настроить?»

Потому если человек каждый день оставляет 100 баксов в ресторане, он всё равно может считать, что 20 баксов на складной нож — это слишком много.
Мы ходим просто чтоб выбраться с семьёй. Вот конкретно в том откуда фотка мы забронировали столик заранее, и к этому приложили же 15-километровый хайк вокруг озёр (калории были благополучно сожжены).

Ну а про траты не по доходам я с вами полностью согласен, это ужасно глупо и жалко выглядит. Про Бентли ничего не могу сказать (у нас в деревне есть одно, но хозяин явно не бедный), но с айфоном да — семейная подписка на Apple one стоит двадцать с чем-то в месяц. По сравнению со стоимостью техники — смешно (и абсолютно неразорительно).
  • 04 мая 2023, 22:49
Семьёй выбираться и без ресторана можно. Обычго с собой берём перекус. Ну или тупо «на шашлыки».

А траты не «не по доходам», а наоборот. Человек может себе и бентли позволить, и айфон… Но, один раз заплативши, больше тратить не хочет. Даже такие мелочи. На спичках экономит. И такое поведение я нередко наблюдаю.
Ну мы тоже часто без ресторана. Но тут просто хороший увидели проходя мимо (будете в районе Ивреи, родины Оливетти, дам координаты).

Не, покупать то что вы не можете себе позволить содержать — это жалкое. Вон у нас на югах дома по одному евро продаются, но вложиться надо тыщ 50 минимум. При том что за двадцатку можно взять вполне живое, хоть и старушковое (но в ремонт мы все умеем)
По тем же озёрам гуляли — на горе безумной красоты замок стоит. Погуглил — продаётся. С кучей земли. 5,5 миллионов всего, то есть до четырёх можно сторговать. Как хорошая квартира в центре большого города.
В принципе в ипотеку я спокойно могу взять. Но зачем мне грёбаный замок???
  • 05 мая 2023, 00:25
будете в районе Ивреи
Лучше уж вы к нам. :)

дам координаты
Да я вообще в красивой еде смысла не вижу. И какой-нибудь бутерброд, съеденный на лавочке с видом на Везувий, для меня ничем не будет отличаться от обеда в ресторане с тем же видом. Зато бутерброд будет быстрее и дешевле.

покупать то что вы не можете себе позволить содержать
Как уже сказал — проблем не в «не может позволить», а не хочет тратить на содержание даже копейки. Купить машину за пять миллионов — нормально. Купить место на платной парковке через дорогу от дома за 5000 в месяц — «ой как дорого». Деньги у человека есть при этом.

Покупать то, что не могут позволить — это другая болезнь. Тоже наблюдал подобное, когда семья живёт в однушке, но зато у папы новая машина ценой в нормальную квартиру.
«И какой-нибудь бутерброд, съеденный на лавочке с видом на Везувий»

Хлебобулочные изделия там, пока что, хорошие, сыры так и вообще отличные. Так что… 8)

«Купить машину за пять миллионов — нормально. Купить место на платной парковке через дорогу от дома за 5000 в месяц — «ой как дорого». „

Это называется менталитет.
Я подозреваю, что хлебобулочниые изделия там будут отличные всегда, как и сыры. Иначе это уже не будет Италия. А вообще — я ни в одной стране, где я был не видел и не пробовал столь отвратительного хлеба, как в РФ… Не даром в своё время нормативно понизили класс зерна для использования в хлебопекарении…
Спасибо, но лучше всё-таки вы к нам.
Везувий — это примерно тыща километров на юг. И там свои заморочки (как по мне — Неаполь самое бешеное и нездоровое место во всей Италии).
Но несколько отличных морских ресторанов правда могу подсказать. И на Сицилии, где восемь лет прожили, и на севере.
  • 05 мая 2023, 00:50
Неаполь самое бешеное и нездоровое место во всей Италии
Да, он мне своим дорожным движением азиатские города напоминал.
Абсолютно. Самые отмороженные водятлы во всей стране сконцентрированы там. Пару сотен км в любую сторону, хоть в Рим хоть в Салерно, и всё уже нормально.
  • 05 мая 2023, 22:42
У меня жена на выставку интерьерную в Милан съездила. Приехала с седыми волосами. И дорожное движение говорит ппц (причём, не только интенсивность, но и соблюдение правил), и народ хамский настолько, что на родине и в подворотне не встретишь.

А ещё там опухшую стопу с надорванной связкой раздобыла — но это уже так, в виде вишенки на торте.
В Милане вполне даже ничего движение. Бываю там раз в месяц примерно, благо очень рядом.
Да, пешеходы там обычно уроды. Как в любом большом городе.
  • 06 мая 2023, 08:48
Милан, на мой взгляд, совершенно обычный европейский город. Особой азиатчины я в нём не видел. Движение как движение, люди как люди. Ну тусуются бомжи на площади перед вокзалом — но где их нет?
Да, он мне своим дорожным движением азиатские города напоминал.
И:
«Милан, на мой взгляд, совершенно обычный европейский город. Особой азиатчины я в нём не видел. Движение как движение»
Это точно один человек писал?;)
  • 10 мая 2023, 14:52
Я понимаю, что Италия, страна небольшая.
Но Милан и Неаполь — это всё же разные города в разных концах страны.
Затупил… Бывает… Простите, любезно;)
  • 05 мая 2023, 22:39
На лепре была история чувака, который купил за 1 евро яхту. Хорошая яхта была, большая, красивая.

Я не помню, на каком этапе я эту историю читать бросил — то ли 20 тысяч евро, то ли 50.
Да легко, разумеется.
Мы конечно тоже слегка психи, и у нас примерно на полмиллиона неадеквата имеется. Но мы можем себе это позволить. Благо работаем.
  • 06 мая 2023, 08:50
У меня была яхта. Небольшая парусная.
Но я в том городе не жил и ей не пользовался, потому она на хранении протухла и была выкинута на свалку (сгнила, рассохлась, проржавела — и при том, что под крышей хранилась).
Приводить её в порядок было бы очень дорого.
50 тысяч за большую и красивую яхту? Так это очень недорого.
«Столовая — это слегка другое, вон… вообще бесплатно „
ээ, зачем бесплатно?

Помнится, 10 лет тому в столовой, в престижном офисном квартале, в одном из самых дорогих городов Германии, обед стоил 5-7 евро, и не могу сказать, чтобы он был плохим, отнюдь. Рядом были офисы osram, в том же регионе bmw, ms и т.д…
И сидели там весьма успешные и прекрасно зарабатывавшие работники.
Сейчас, конечно, подорожало, как и везде в Европе, 5ки давно нет.
Ну сейчас подорожало в столовках до 10-12 максимум.
да, в районе 10ки крутится, где чуть ниже, где слегка выше.
  • 05 мая 2023, 22:44
В Фридрихсхафене в Asia World фуршет по утрам (ну как по утрам, vormittags) 11.90. Постоянно там работяги сидят подкрепляются. Вечером в два раза дороже.
«Вечером дороже. „

это известная тема.
  • 05 мая 2023, 22:52
Ну так понятно, крест Маршала, спрос и предложение :)

Мне больше интересно, как они по утрам справляются с себестоимостью и как работают не в убыток?
Массовое производство, работают немного иные формулы, чем в случае «5 посетителей за вечер, повар лично готовит каждое блюдо».

Иногда даже продажа по себестоимости может давать хорошую косвенную прибыль. Например, по утрам всё равно закрываться убыточно, а так работают люди (которым надо платить зп), не простаивает оборудование, больше объём закупок и т.д.
  • 05 мая 2023, 23:17
Просто прикидываю по магазинным ценам, если поделить даже не на три, а на десять, плюс персоналу нужно платить, плюс электричество, плюс недвига, плюс помещение — там по итогу должно быть совсем-совсем негусто. Видимо, есть помимо фуршета какие-то способы получения прибыли, чтобы фуршет не колоссально это дело откусил.
практически уверен, что прибыль приносит.
это ж не благотворительные заведения

Объёмы, сэр, никакой ресторан, и тем более крупное массовое кафе, не закупают по рознице.
И зарплаты, и всё равно открытые по утрам заведения.
Есть еще такая версия, что эти китайские рестораны — это не просто рестораны. А, равно как и итальянское мороженное — прачечные.
Заработали — отлично. Нет, ну и ладно, мы тут не за этим построили это заведение. По слухам, все работники Азии-Палац — члены КПК, платят взносы, любят МАО
или 1-2 обедов в провинции.
В ресторанах, разумеется, счёт легко может быть 3х-значным, а с понтами и кутежом 4х-значным.
250 на пятерых.
Более чем нормально.

Ого минералка из Бергамо, берем такую в местном супере в Торонто, один в один как Ташкентская минеральная вода, я еще удивился когда попробовал, думал с Ташкента воду наливают)))
Популярная тут, да. Впрочем в нашей провинции обычно нашу местную Lauretana подают, в нашей деревне как раз разливается, был к так давно у них на производстве с образовательными целями.
Но это соседняя провинция, у них своих вод нет )).
Вода вкусная, особенно навевает воспоминаниям когда ходили с канистрами и набирали ее на територий Тескстильной больницы Ташкента(там она идет из земли и установили краны)Ташкентская вода один в один с этой итальянской водой Пилигримо с Бергамо, у нас ,0,75 в стеклянных бутылках и 1 литровые в пластиковых баклажках по 6 штук в пачках продают, думаю привозят в бочках и тут разливают.
С точки зрения сколь-нибудь нормальных доходов (далеко не западноевропейских) 20-ка за инструмент — вполне нормально, и 50-100 тоже нормально, не на 1 день покупается.
Вот да.
о, я даже вспомнил одну из претензий к Виксам.
ну как, этим многие грешат, пошла мода, перевыпустили модели.
делали они когда-то отличную модель Locksmith, у меня есть, старого выпуска, с обычным лезвием, очень практичный набор, на мой вкус.
Потом стали делать слегка изменённую, столь же хороша, новый профиль пластины-фиксатора.
А несколько лет назад пошла обновлённая модель, с дыркой в лезвии для однорукого открывания, я как-то брал на подарок другу.
Не, сам по себе всё так же хорош, даже упругость пружины аккуратно скорректирована для максимально удобного открывания, но… пропала старая модель, с обычным лезвием без дырки.
А есть нюанс, в Германии (и ещё паре стран) однорукие считаются ХО (холодняк), могут прицепиться. Со старой моделью этой проблемы нет.
У нас могут и за макетный нож принять, если не можешь объяснить почему он у тебя в кармане и зачем он тебе нужен.
Но если умеешь объяснить — ходи с чем угодно.
можно, разумеется, только это слегка разные объяснения.
Без однорукости это объяснение «ничего не нарушаю, мультитул в кармане», с дыркой или шпеньком уже иначе.
  • 05 мая 2023, 00:47
Западная Европа вообще достаточно строгая в плане ножей.
Где-то есть правила «смог объяснить, зачем тебе мачете в кармане — гуляй дальше» (aka «good reason»).
А где-то явные запреты есть. У бритов, к примеру, запрещены запирающиеся ножи. Слипджойнт можно. Немцы да, косо смотрят на однорукие.

Потому обычные викториноксы так популярны. Особенно классики.
Посмотрел каталог продавца, локсмит без однорукого открывания есть
этт хорошо.
правда, каталог дело такое.
в позапрошлом году в продаже его не было.
я много Виксов покупал, кое-что себе, но в основном на подарки.
Вещи с гарантированным качеством, что ножи, что мультитулы.

А вот китайские фирмы пока что такой репутации не заработали, там по мультитулам разное приезжает, хороших многопредметных ножей вообще не знаю.
  • 05 мая 2023, 00:07
Свисстеки 11в1, 13в1 — вполне ничего. Тяжеловаты, но инструменты вполне рабочие. Сталь 8cr13, цена в 1000 рублей.

Да, конечно, виксы лучше. Но они и дороже в несколько раз.
Даже классик пару тысяч стоит, молчу уж про полноразмерные.
«молчу уж про полноразмерные»

а чего молчать?
отличные инструменты по весьма умеренной цене.

Отдельно идут чемпион-модели, крутые, но совершенно непрактичные, идут по другим ценам.
  • 05 мая 2023, 00:17
а чего молчать?
Ну так они в где-то в четыре раза дороже свисстека получаются.
Но в четыре ли раза они лучше?

Впрочем, лезермановские попытки делать ножи вообще диких денег стоят.
я немного иначе считаю.
сколько стоит тот факт, что у меня в кармане куртки/сумки/рюкзака лежит инструмент, в качестве которого я уверен?

«лезермановские попытки делать ножи вообще диких денег стоят. „

дорогие, но хорошие мультитулы, ничего плохого не могу про них сказать.
  • 05 мая 2023, 00:40
лежит инструмент, в качестве которого я уверен?
Качество от цены зависит нелинейно.
Условно — за тысячу денег вы получите вещь в 10 раз более качественную, чем за сто.
Но вот за пять тысяч вещь будет качественнее «тысячной» только в два раза.

Потому какой смысл тратить больше, если вполне устроит качество инструмента за 1000? И я буду в нём уверен — потому что я знаю его качество и знаю, чего от него ждать.Потому цена — фактор важный, но не определяющий.

Есть куча разных переменных. И инструмент за 100 рублей тоже имеет право на существование. Допустим, он на один раз покупается. Но, конечно, он должен со своей задачей справляться хоть как-то. «Нож» из обзора с заявленными задачами не справляется вообще никак.

дорогие, но хорошие мультитулы, ничего плохого не могу про них сказать.
Я именно про ножи. Впрочем, мультитулы у них последнее время местами тоже странные. Juice делать перестали, Free-серию выпустили задорого… Она, конечно, интересна, но не за те деньги, что за неё просят.
«какой смысл тратить больше,»

а это каждый решает для себя.

по самой нижней границе наши мнения примерно совпадают,
«Но, конечно, он должен со своей задачей справляться хоть как-то. «Нож» из обзора с заявленными задачами не справляется вообще никак.»

А лучше — чтобы хорошо справлялся.
  • 05 мая 2023, 08:52
а это каждый решает для себя.
Само собой. Про те же лезерманы я очень много стонов слышу на тему «очень дорогие». Причём не из России, а из Британии и США. Потому достаточно популярны всякие озарк трейлы и прочие дайкампинги. Ибо они, конечно, хуже лезермана, но стоят в пять раз дешевле. И вполне достаточны для тех задач, для которых берутся. А если достаточны, то зачем платить больше за некую мифическую «уверенность»? Я вполне уверен, что свисстек за 15 баксов справится со своими задачами ничуть не хуже викторинокса за 40$.
А лучше — чтобы хорошо справлялся.
Это лучше, но совсем не обязательно. Должен справляться в достаточной мере.
«Про те же лезерманы я очень много стонов слышу на тему «очень дорогие».»

Какие -то стоны будут всегда, желающие найдутся.

«зачем платить больше за некую мифическую «уверенность»?»

как сказать.
Я бы не сказал, что столь уж и мифическую, сколько раз было, что «неплохой китайский инструмент» в следующий раз приезжал совершенно иного качества, а то и вовсе — другой.

из не-ножовых инструментов у меня есть кое-то от Felo, Wiha, Milwaukee, Hitachi, Vigor, и вот почему-то 8) там качество не гуляет.
А в наборах «зачем платить больше, вот же на Али...» — увы, гуляет, и сильно.

То же касается и Виксов — Лизерманов.
  • 06 мая 2023, 09:08
Какие -то стоны будут всегда, желающие найдутся.
Так даже от людей, которые эти лезерманы коллекционируют, стоны слышны.
Ну и сама по себе цена растёт, за несколько лет некоторые лезерманы стали в два раза дороже. Что здорово подняло привлекательность китайцев.

Виксы, кстати, не так заметно подорожали, может процентов 10-15 добавили.

в следующий раз приезжал совершенно иного качества, а то и вовсе — другой.
На счёт «другой» я пока не встречал, это больше к электронике относится.
Что качество плавает — я согласен. Обычно в мелочах — туго открывает, хуже заточен, быстрее износился и т.п. Но вот такого, чтобы одно было пригодно к использованию, а у второго было качество как у «фредерика» из обзора — такого не встречал.

Ну так они и стоят соответственно. Если инструмент с именем лучше в два раза, то я согласен заплатить за него в полтора-два раза дороже. Пусть даже это одноразовая покупка будет. Но если он лучше в два раза, а стоит в пять-десять раз дороже, я уж лучше возьму зубра, интерскола и прочего ермака. А чтобы не напороться на явный мусор — есть отзывы, обзоры, количество продаж и возможность потрогать перед покупкой. На худой конец — отсортируй по цене да накинь процентов 15-20 к минимальной. Обычно этого достаточно, чтобы отбросить мусор.

Само собой, речь идёт именно об инструменте для редкого использования. К примеру, дремелем я пользуюсь нечасто, потому у меня уже несколько лет работает китайский bdcat за 30 баксов с набором насадок. Да, под серьёзной нагрузкой он наверняка хуже оригинала будет — но у меня таких нагрузок нет.
«Что качество плавает — я согласен. Обычно в мелочах — туго открывает, хуже заточен, быстрее износился и т.п. „

это совсем не мелочи.
  • 06 мая 2023, 17:43
Для инструмента, который используется от случая к случаю — мелочи.
Aron Lee Ralston скажет, что лучше китайский нож, чем вообще никакого, но уверен, что с мая 2003го у него в кармане непременно лежит скорее всего Викторинокс;)
У меня брелком на ключах много лет викториноксовский ножик. Отличная штука.
своя ниша у этой крошки есть, мини-ножницы и микро-лезвие плюс пилка, все инструменты, включая пинцет, вполне рабочие.
Ну тащемта конечно да. Но такой набор инструментов есть у меня в бардачке в машине, в лидловском мультитуле-пассатижах за 10 евро, не сильно дороже, но значительно качественнее и разумеется больше в размерах.
А вик на брелке совсем лёгкий, зато отличный острый ножик, открывашка для бутылок и консервный нож всегда под рукой — собственно то, что нужно иметь под рукой в 90 процентов случаев. Амазоновскую доставку открыть да кошачий корм в банке, когда дурацкий ключик на крышке просто оторвался.
Ну и пиво само себя не откроет.
пиво… в Италии… 8))
О, у нас тут отличное пиво.
В райцентре старейшее в Италии пивное производство Menabrea.
А у нас в деревне очень приличная пивоварня Birra Elvo имеется.
хорошо, что корпорации ещё не съели.
Здесь это не грозит, по счастью
Валялся подобный в бардачке, так на всякий случай, штопор отломался при первом использовании, само тело года три продержалось а потом и оно развалилось. Пользовался очень редко.
«Непонятно, для кого это делается, „

для тех, кто хотят, чтобы всё было по 1 баксу.
Это чисто в воспитательных целях! Для снятия розовых очков. Возможно с возрастом придет понимание-За все в жизни приходиться платить!
  • iraa
  • 04 мая 2023, 19:11
Я себе заказал. Чтоб было.
  • Harli
  • 04 мая 2023, 20:12
Чтоб было что? Набор бесполезных инструментов?
  • 04 мая 2023, 20:22
Ну вот купят они эту хрень за бакс. И бакса у них не будет. А будет хрень, которой место в помойном ведре. Смысл?
лучше спросить тех, кто хотят, чтобы всё было по 1 баксу.
  • 04 мая 2023, 20:39
Ну так-то я тоже не против того, чтобы всё было по одному баксу… :)
А будет хрень, которой место в помойном ведре.
Да ладно, как брелок же нормально. Тяжёлый, габаритный.
«Тяжёлый, габаритный. „

соглашусь, иногда нужно грузило, что-то придавить.
Но фигня на фото даже для этого плохо годится.
  • 05 мая 2023, 08:37
Так 70 грамм всего, да и габариты тоже не особо крупные.
Скорее для историй, лет 20 назад покупал в Израильском хозмаге подобный китаец, до сих пор живой и такого качества не видел, сколько таких реплик в магазинах видел(хуже качеством оказывались)а такого не встречал, лет через 20 когда может Китай перестанет быть мировой фабрикой или мало ли что, будет такие ножи историей уже.
  • 05 мая 2023, 22:50
Ну так эта хрень и будет работать на бакс. Какие-никакие функции исполнит, а уж ожидать от фигни за доллар ттх виксов и лезерменов — это отдельный вид упоротости.

Я в свое время дофига разного дешманского «на один раз» покупал. И чаще всего это добро мои заниженные ожидания превосходило.
В случае же если будет нерабочая фигня — ну потеряю я этот доллар. Буду без одного доллара, на который я в ином случае купил бы час парковки в городе.
«В случае же если будет нерабочая фигня — ну потеряю я этот доллар»

увы, не всегда это доллар
и не всегда всё сразу видно-понятно
Часто оно лежит-ждёт, потом «вот прям сейчас нужно, а оно оказалось фигнёй».
  • 05 мая 2023, 23:21
Часто оно лежит-ждёт, потом «вот прям сейчас нужно, а оно оказалось фигнёй».
Или лежит-лежит за ХХХХХ долларов, один раз использовалось и снова лежит-лежит-лежит. Вместо того, чтобы кое-как ковырнуть дешманской фигнёй, которая будет точно так же лежать, как и та, за которую заплатили дофигища.
Ну или лежит-лежит-лежит, не понадобилась, снова лежит-лежит-лежит.

В моей жизни не было ни разу, чтобы «оказалось фигнёй» кое-как не сделало свою работу. Разумеется, для постоянно используемого требования совсем другие. Но тут можно подойти к «профессиональный инструмент» против «дешмана из ближайшего строймага».
Если уважаемый Herr без проблем покупает мелкий инструмент «за ХХХХХ долларов», значит он может себе это позволить. И всё.

«В моей жизни не было ни разу, чтобы «оказалось фигнёй» кое-как не сделало свою работу. „

А в моей было, много раз. Копеечные наборы отвёрток, биты, которые разваливались, слизывались, крошились в руках.
Дрель, которая крутила кривовато, биения.
Ножи, которые были крайне неудобны.
  • 08 мая 2023, 11:55
Так разумеется — если Herr Jemand хочет себе купить что угодно, хоть уберточилку, хоть часы, хоть машину, хоть нож, выкованный безлунной ночью полинезийскими девственницами, хоть супермегакабель для усилителя по цене автомобиля — никто ж ему не запретит. Вроде бы как разговор не об этом.

У меня тоже были плохие биты, плохие отвёртки. Они делали свою работу, просто хуже. А «ножи, которые крайне неудобны» — это вообще вопрос не цены, потому что дороговизна и хорошая сталь удобство не обеспечат никак. А самый мой удобный ножик был копеечной фигнёй, привезённой папой когда-то из Польши.
Купил у китайцев аналогичный лет пять назад. Когда получил и рассмотрел, хотел сразу выкинуть, но как-то не до того было, решил: подарю пацану какому-нибудь, для меня в детстве такой подарок был бы королевским. Но время идёт, и ножик как-то сам перекочевал в электроинструменты: распустить кабель, подрезать, там, изоляцию и т. д., и т. п. И, знаете, даже повысил свою оценку в моих глазах. Пользуюсь.
  • 05 мая 2023, 08:59
Внешне подобный — не значит такой же. Вот листок бумаги, который я попытался порезать данным «ножом», пять-шесть раз пытался:
Для того, чтобы надрезать изоляцию на кабеле острота ножа вообще противопоказана. У меня тоже есть китайский для таких целей, чтобы не жалко было.
  • 10 мая 2023, 15:20
Для того, чтобы надрезать изоляцию на кабеле, есть специальные инструменты.
Или приспособы на тех же мультитулах.

Держать специально для этого отдельный тупой нож как-то странно
Это габаритные изделия и всегда таскать их с собой — это такое. Не у всех они есть, ибо стоят денег, а применение не каждый год. Ножик — компактен, малогабаритен и УНИВЕРСАЛЕН. Даже для профи продаются до сих пор ноэ электромонтёра специально. Да и не тупой нож. Просто не очень острый.
  • 11 мая 2023, 12:17
Ну так на тех же виксах есть приспособа для зачистки.
Или второй клинок под это дело отвести.
Или взять Victorinox Electrician…

Но специальный отдельный тупой нож?
  • Lett
  • 06 мая 2023, 14:31
Откуда такое название: «Макет швейцарского армейского ножа»? Просто «складной нож» и всё понятно — ни к Швейцарии, ни к гвардии Ватикана это отношения не имеет. А насколько этот складной нож хорош — раскрыть в обзоре.
  • 06 мая 2023, 15:08
За многолезвийным складным ножом определённого внешнего вида закрепилось название «Swiss army knife»/«Швейцарский армейский нож».
Он совсем не обязательно швейцарский и не обязательно армейский. Но это указание на конкретный вид инструмента. И обозреваемый «нож» сделан именно с закосом под него. См. фото на фоне викторинокса, конструкцию и набор инструментов.
«Макет» же — потому что внешне похоже, но к использованию непригодно. Подобное обычно зовут «массо-габаритный макет» или «охолощённое оружие».

А просто «складной нож» — понятие гораздо более широкое. Вот, к примеру, несколько ножей.

Если я попрошу выбрать среди них «складной», то ничего не выйдет — они все складные.
Если попрошу «швейцарский» — то выбор сокращается до двух.
А если «швейцарский армейский» — то до одного.
Конечно, мелкий викс тоже можно натянуть на это определение, но это уже совсем демагогия пойдёт…
Викторинокс у меня уже больше 20 лет. Служит верой и правдой. В своё время надарил друзьям. Надеюсь используют. Это та вещь, которая стоит каждого затраченного рубля. Никогда не было желания купить кинайскую хрень, ибо в своё время по советским перочинникам понял, что на ноже так экономить не нужно.