Складной нож Swiss+Tech 11-in-1 - половинка мультитула

1. Цена: Около 1000 рублей
  2. Перейти в магазин

Пока писал обзор на мелкий мультитул от SOG, на глаза попалось упоминание интересного ножа/мультитула от Swiss+Tech. Его представляли как конкурента викториноксам за четверть их цены. В недостатки викториноксов записывалось отсутствие одноручного открытия, отсутствие замка для лезвия и отсутствие клипсы в стандартной поставке.

Не то чтобы для меня всё перечисленное является проблемами — одноручное открытие переоценено (на мой взгляд), фиксация у виксов отличная (для слипджойнт), а клипсу всегда можно прикрутить, если нужна. Впрочем, есть у них и линейка с одноручным открытием, если хочется того (Forester, например).

Но про свисстек тот рассказывали интересно, потому захотелось его посмотреть — благо стоит около 1000 рублей с доставкой из России. Да и выглядит интересно — как оторванная ручка обычного мультитула. И чем-то напоминает LEATHERMAN FREE T4.

К настоящей конторе Swiss+Tech сия поделка, скорее всего, отношения не имеет — ибо на сайте у них упоминаний не вижу. То есть оригинала не существует и это именно китайское изделие. Но везде продаётся именно под названием «Swiss+Tech 11-in-1», потому и дальше буду называть так.

Коробка

Комплектация — нож, инструкция, открытка.

Размеры ножа 10 см Х 1,9 см Х 2,3 см (с клипсой). Весит 127 грамм.

По весу и размерам сравним с Victorinox 91mm, чуть длиннее.

Инструменты:

9) Ножницы
10) Линейки
11) Клипса

Нож

Нож можно открыть одной рукой, пусть и немного туговато.
Фиксируется лайнер-локом, закрыть одной рукой тоже можно.
Длина клинка примерно 7 сантиметров. Из коробки заточен неплохо. Потёртости на боку мне казались сперва именно потёртостями об ручку из-за общей тугости инструмента, но, как выяснилось, это такое «украшение», присутствует и на других инструментах под этой маркой.

Пила

Одной рукой не открывается, надо зацепить за вырез на конце.

Пилит неплохо, держать удобно.
Зубы зубастые, толщина полотна 1,5 мм.
Фиксируется лайнер-локом.

Консервный нож

Это, скорее, комбо-тул — консервный нож, открывашка и зачищалка проводов. Открывается довольно туго, чем зацепить его ногтем — проще соседний инструмент вытащить, он заодно и открывашку за собой потащит.
Открывашку и зачищалку проверять не на чем, а вот консерву открывает нормально, чуть хуже лезермана, но гораздо лучше того же PowerLitre.
Фиксируется бэклоком.

Стропорез

Заточен неплохо, всякие шнурки режет без проблем, с упаковкой тоже справляется без проблем — если удастся её проткнуть для того, чтобы зацепить крюк.
На кончике тут скорее плоская отвёртка, нормально протыкается её далеко не каждая упаковка.
Фиксируется бэклоком.

Ножницы

Чтобы достать ножницы, надо сперва приоткрыть отвёртку.
Затем развернуть их на 180 градусов.
В силу этого они раскрываются очень хорошо. На конце второй ручки есть упор для пальца, но несмотря на его наличие, временами палец режет — пружина тугая. Стригут хорошо, но ногти подстригать неудобно.
Фиксируется бэклоком. Чтобы сложить опять надо открыть отвёртку.
А ещё при открытых ножницах отвёртку можно затолкнуть чуть глубже, чем обычно — и тогда пальцем её достать будет затруднительно.

Линейки

Ну… Они есть. Более-менее точные. Пользоваться смысла не вижу.

Битодержатель для двусторонней биты

Битодержатель находится на противоположном конце от остальных инструментов и, в отличие от них, замком не фиксируется (слип-джойнт, типа). Многие это записывают в недостатки, но, учитывая тугость раскрытия, нужно под каким-то неудобным углом работать отвёрткой, чтобы она сложилась. При обычной же работе тут усилие в сторону невелико.

Сама бита тут двусторонняя, фиксатор шариком. Размеры — 1/4"

Учитывая общую квадратность рукоятки, крутить ей не особо удобно, но всяко не хуже, чем у классических мультитулов.

Обычные биты (1/4", 25мм) сюда не встают. Во-первых, проваливаются глубоко, во-вторых, им держаться не за что — вываливаются.

Примерная глубина битодержателя.

Вопрос можно решить установкой магнита в битодержатель, но тогда родная двусторонняя бита вставать перестанет, ей длины не хватит.

Клипса

Черный — это цвет. Клипса тоже инструмент.
Тугая очень, при снятии с кармана стремится его порвать. Надо подгибать.

Разборка

Разбирается без проблем. Некоторые говорят, что надо погреть феном, чтобы фиксатор резьбы нагреть, но я обошелся парой отвёрток Т-8 и Т-9. Излишка масла и металлической пыли не заметил.

А вот собирается он гораздо хуже — пока не получается. Я решил всё же попробовать перекинуть битодержатель на другую сторону и он перекинулся нормально. Инструменты же на его место вставать не хотят. Говорят, что надо доработать напильником. Но вот что именно надо дорабатывать и насколько именно, я пока не понял. Вроде как основное, что мешает встать — это пружина слип-джойнта, но если её сильно отпилить, то замок работать вообще не будет.
Кто-то подпиливает сами инструменты, но насколько — тоже непонятно. Инструкций с картинками никто не предоставил, только фото или видео завершенной работы, когда уже всё собрано.

Если просто поставить инструмент без доработки, то раскрыться не может — клинит в таком положении. Пиление пружины точно не поможет, надо сам инструмент стачивать.

Но это не обязательная доработка, и так всё нормально работает. Затеял исключительно из интереса.

Update: продолжаю собирать. Примерно настолько подпиливать надо. Ну или, может быть, можно всё же срезать примерно столько же со стороны пружины и корпуса, но мне проще инструменты подрезать, да и цена ошибки меньше.

Update 2: я его таки собрал. Но при сборке умудрился потерять одну шайбу и теперь там клинит ножницы и болтаются два других инструмента.

В общем, по результатам «апгрейда» могу сказать, что большого смысла переставлять отвёртку нет. С теми задачами, на которые рассчитан инструмент, нормально справляется и штатная фиксация. И страдать с разборкой, перестановкой и допиливанием напильником инструментов можно разве что из перфекционизма, чтобы всё красиво было.

Вердикт

Основное, что можно сказать про этот нож — он очень тугой в раскрытии.
Все инструменты работают как заявлено, ничего декоративного нет.
В руке лежит пристойно, хоть и тяжеловат.
Не всегда получается сразу вслепую нащупывать нож из-за общей квадратности, приходится провернуть инструмент в руке.
Очень тугой, нож разработался, пила тоже без проблем открывается, а вот другие инструменты доставать тяжко, иногда приходится чем-то подцеплять.
Странное решение с фиксацией ножниц и стропореза, но не отвёртки. В принципе, в силу общей тугости она обычно сама не складывается, но при некоторых условиях может.

Кто потребитель этого инструмента — не знаю, пила — хоть и неплохая — мне кажется лишней. Вот поставить бы вместо неё хороший напильник…

В целом, за свои деньги получается хорошее соотношение цены и качества. Но тугое.
  • high_ra
  • 27 апреля 2023, 15:17
Очень хотел купить такой же, понравился форм фактор. Думал купить либо сабж, либо подобный Gerber. В конце концов, купил Victorinox Atlas. Но желание поэкспериментировать с вышеуказанным форм фактором, осталось
  • 27 апреля 2023, 15:42
Это сильно. Правда ценники несколько несоизмеримы.:)
~~~~~~~~~~~~
Victorinox Atlas мне подарили на ДР лет 15 назад. Хваталка есть, но нет ножниц. В остальном — идеальный Викс в формфакторе 111 мм. Есть тот же Victorinox Atlas и плюс ножницы. Называется Victorinox Hercules, но у него еще один ряд и поэтому он толще. Как будет лежать в ладони — не знаю. Вот так и мучаюсь уже 15 лет...;)
Берите воркчамр, там есть всё) хотя отвертки без замка мне не понравились
  • 29 апреля 2023, 16:48
воркчамр, там есть всё)
Вы, наверное, несколько невнимательны. Для меня «там есть всё» (что реально нужно) — это Victorinox Hercules. А главное, что смущает — дополнительный ряд. Несмотря на каких-то несколько мм — руке не лежит…

А Workchamp-ы врядли кто покупает, только коллекционеры.
Ну или дарят…
  • 29 апреля 2023, 19:34
По мне так три слоя оптимум. Четыре тоже нормально, но три комфортнее.
  • Soosl
  • 01 мая 2023, 14:00
Именно так, 3 слоя, более — избыточно. Вертел в руках разные виксы, Hercules и Atlas в том числе. Для меня лучший Outrider, прикола в мини-пассатижиках без кусачек не понял, а в ножницах — очень даже. Но свой минус — пила. Качественная, да, но не нужна она в городе, лучшеб напильник вместо неё.
  • 01 мая 2023, 14:56
А мне вот именно пассатижи хотелось, потому взял тинкер делюкс. Кусачки мне не так часто нужны, да их местами и ножницы подменят. А вот прижать-подержать нужно бывает нередко.
Из делюкса, впрочем, вполне можно было бы и трёхслойный сделать без особых потерь — выкинуть крюк, мелкое лезвие, а вместо двух открываешек комботул поставить.

А вотесли бы не хотел пассатижи, то, наверное, пионера взял, который алокс.
  • 27 апреля 2023, 16:03
Герберы мне как-то не особо. Вроде и неплохо собранные, и имя известное, и есть свои идеи, а не тупо копируют других. Но всё равно какие-то не такие. :)

А Victorinox это практически всегда удачная покупка, можно брать с закрытыми глазами.
  • 27 апреля 2023, 16:23
Это Вы точно про Герберы говорите?)
  • 28 апреля 2023, 02:07
Centerdrive, armbar, dawg — больше никто подобного не делает.
Обычные биты сюда не встают. Во-первых, проваливаются глубоко, во-вторых, им держаться не за что — вываливаются.
Обычные — это односторонние 25 мм?
  • 27 апреля 2023, 15:36
Да, как самые распространенные. Всё что длинное, магнитное и т.п. — это «необычные».
Какая забавная штука. По общему виду и набору инструментов — явная половинка от лезермана, теперь в формате «швейцарского» ножа.
Пила мне например пригождается чаще мультитульного напильника, даже с учётом алмазной стороны.
  • 27 апреля 2023, 15:58
Да, оно за свои деньги и по функциональности вообще очень интересное.
Ну и вполне пригодное к использованию и без доработки.

Разбирать я полез так, исключительно из интереса.
Покупать без разборки — деньги на ветер!
Рассмотрел ещё линейку. Тоже иногда нужна. И хорошо что ноль начинается от торца, как положено слесарным линейкам. В отличие от лезермана тут цифра есть у каждого сантиметрового деления, но для этого пожертвовали несколькими миллиметровыми чертами.
Задумался, встанет ли туда клинок от Чарджа, из S30V. А то в самом Чардже он избыточен и нужен примерно никогда, а так оперировать им станет резко удобнее.
  • 27 апреля 2023, 18:46
Я слышал, что некоторые этот мультитул покупают для того, чтобы его на запчасти для лезерманов использовать. Ножницы те же. Так что вероятность того, что клинок с лезермана встанет, есть, как мне кажется.

По идее тут главное чтобы длина совпала и диаметр отверстия.
  • 28 апреля 2023, 13:33
Пытался перекинуть клинок на sidekick, длина (точнее родной клинок коротковат и есть запас, чтобы поставить подлиннее, как у сабжа) и диаметр отверстия совпали. Но сам клинок на полмиллиметра толще и требуется допиливание пазов, чтобы начал открываться полностью. Не стал заморачиваться и оставил как есть.
Всё подходит) тут цена у всего донора меньше цены покупки отдельных ножниц от вэйва для апгрейда ребара). Ээх, если бы вместо бестолкового стропореза китайцы ставили клон ребаровского шила… это был бы хит продаж
У каждого свой опыт, у меня в рюкзаке постоянно лежит мультик, и он пригождается минимум пару раз в неделю, хотя я обычная офисная крыса.
  • 27 апреля 2023, 15:29
Хороший обзор.
А оценка вменяемости подобных товаров — штука весьма субъективная.
Надо подержать в руках.
  • 28 апреля 2023, 06:36
Само собой.
Но вот невменяемость можно заценить очень объективно.
Написать что ли обзорчик на мусоррую копию викса…
Мусорную?
  • 29 апреля 2023, 17:10
Такую, которая после покупки сразу в мусор отправляется.
  • stump
  • 27 апреля 2023, 16:49
Как-то не уложилось в голове. До разборки все работало, а после разборки нужна доработка, чтобы собрать?
А как же китайцы в первый раз собрали?
Но вообще, штопора нет — ценность сразу падает, хотя обилие замков — впечатляет!
  • 27 апреля 2023, 16:56
До разборки все работало, а после разборки нужна доработка, чтобы собрать?
Нужна доработка, потому что я битодержатель переставил на другой конец, где бэклок стоит.
А инструменты «с бэклока» переставил на слипджойнтовый конец. И они туда не лезут, ибо на другой замок рассчитаны.
  • stump
  • 27 апреля 2023, 17:04
А надо было обязательно переставить?
  • 27 апреля 2023, 17:24
Не обязательно. По мне так и из коробки нормально работает.
Но просто захотелось попробовать.
  • danilaz
  • 27 апреля 2023, 16:51
А что бы ещё из подобного за 1тр?
У самого леатхерман алх, а вот ребенку надо тоже норм, но максимально дешёвое — теряет вообще всё.
  • Atlas-A
  • 27 апреля 2023, 17:20
Спасибо, за обзор — заказал. Давно искал нечто такое.
Из ненужного магнитного битодержателя достаем круглый маленький магнит. Вклеиваем на суперклей в битодержатель этого ножа. Держит сносно. Или вырезаем полоску шириной 2-3 мм из пружинистого материала (я резал простыми ножницами) из нержавеющего лезвия для бритвы. Немного выгибаем в середине и мажем суперклеем 4-5 мм с одной внутренней стороны и стороной с клеем вклеиваем внутрь битодержателя этого ножа. Получается пружина, прижимающая биту. Делал на Daicamping DL1.
  • 27 апреля 2023, 17:51
Я боюсь, что при вклеивании даже маленьких магнитов родная бита перестанет держаться нормально. А от 25мм биты всё равно будет торчать только самый кончик.
  • Scify
  • 28 апреля 2023, 05:01
можно ставить сначала переходник под любимый размер бит или биты длиннее
  • 28 апреля 2023, 06:34
Можно, но это ещё переходник таскать… Что далеко не всегда удобно.
  • KissiKi
  • 27 апреля 2023, 18:52
Какая сталь на клинке — загадка?
  • 27 апреля 2023, 19:00
Если верить китайцам — 8cr13mov.
Если не врут, то для такой цены неплохо.
  • 28 апреля 2023, 01:27
  • 28 апреля 2023, 02:10
Не всем хочется постоянно таскать чемодан инструментов, особенно когда те нужны эпизодически. Для них и придуманы мультитулы.
  • 28 апреля 2023, 08:15
Это продукция маркетологов. Придумана чтобы содрать деньги.

Для какой профессии предназначен этот, так называемый, инструмент?
Электрик? Слесарь? Столяр?
Что удобно отрезать этими ножницами? Матреиал кроить?
Какую работу можно выполнять этой пилой? Столяр будет что то ей делать?
А отвертка конечно лучше и удобнее чем недорогая Dexter из Леруа?
И остается из всего ножик, которым нечего резать и открыватель банок.
За свою жизнь я видел применение этого инструмента только у шаромыжников, которые ничего толком сделать не могут, изредка в походе или на шашлыках в лесу при открытии бутылок или консервов.
  • Qurdi
  • 28 апреля 2023, 08:54
Удобнее таскать с собой мультитул, чем электрика, слесаря и столяра. А так конечно, они со своими чемоданами инструментов быстрее и лучше работу сделают.
  • 28 апреля 2023, 10:59
  • IliaKuz
  • 28 апреля 2023, 11:24
периодически пользуюсь свои лазерманом,
вскрыть, открыть, отрезать, собачку на молнии поджать
подкрутить что-то в машине- мотоцикле.
реально почти каждый день в работе.

это если не ехать на объект (по работе)
  • Soosl
  • 01 мая 2023, 15:04
Пример: китайским NextTool я перекусил трос велосипедного замка, которым была привкована цепь а-ля шлагбаум, которой жильцы дома незаконно оградили свою придомовую территорию, не уведомив меня. А полтретьего ночи искать человека, знающего код от замка, я не стал. Да, я не ношу мультитул на постоянной основе, он ездит в бардачке. Но я использую его чаще, чем те же полноценные пассатижи и отвёртку, которые ездят в багажнике. Потому что что-то быстро сделать и убрать сойдёт, для долгой вдумчивой работы есть полноразмерный инструмент, да.
  • 28 апреля 2023, 09:05
Ну и куда в обзоре без срача о ненужности мультитулов? 2/5

А причём тут профессия? Не обязательно быть портным, чтобы пользоваться ножницами. Не обязательно быть столяром, чтобы что-то пилить. Не обязательно быть слесарем, чтобы что-то крутить отвёрткой. Ну и т.п.

Если вам оно не требуется и вокруг вас всё всегда прикручено-откручено, нарезано и распаковано, а по щелчку пальцев появляются двое из ларца, которые всё за вас делать будут — вам же лучше, что у вас такая комфортная жизнь.

Но у многих есть регулярная (но не ежедневная) надобность что-то подкручивать, подрезать и пилить, но таскать ради этого полноценный инструмент им совершенно не хочется. Для них и придуманы мультитулы и прочие армейские ножи. Само собой, полноценный инструмент они не заменяют. Мультитулы — это замена отсутствию инструмента. Ну или вспомогательный/подменный, когда основной инструмент занят/вдруг сломался/лень за ним спускаться.
  • 28 апреля 2023, 11:03
  • 28 апреля 2023, 11:10
3/5

Ни разу не видел, чтобы кто то подкручивал, подрезал подпиливал таким инструментом.
То, что вы чего-то не видите — это не значит, что этого не бывает. Я вот, к примеру, не видел ни одного электромобиля (кроме детских машинок в парках). Но они несомненно, бывают. Либо, если и видел, то внешне тот электромобиль ничем не отличался от обычного.
Так и с мультитулами — откуда вы знаете, что абстрактный прохожий не несёт его с собой в кармане или сумке? И что он десять минут назад не прикручивал им поручень в метро?
даже, если, вдруг, появляется потребность что то подрезать-подкрутить-подпилить этого инструмента не оказывается под рукой.
У вас не оказывается, у других оказывается.
  • 28 апреля 2023, 12:14
Был не прав. Запамятовал. Есть у нас один деятель в думе. У него все под рукой.
  • 28 апреля 2023, 13:05
4/5

Для того, чтобы носить с собой мультитул, жилетка не нужна. Он спокойно помещается в карман, на пояс или в барсетку.
  • triller
  • 28 апреля 2023, 18:39
буквально вчера при помощи ультрабюджетного мультитула (его не жалко) снимал шланг и нужный мне переходник с донорского агрегата, позавчера маленьким некстулом делал из вязальной проволоки пару загогулин, ещё парой дней ранее подрезал ноготь ножницами из того же некстул мини.
в случае снятия шланга можно было воспользоваться «местными» инструментами, но они в работе, а мультитул в двери машины.
в случае с проволокой можно было бы сделать несколько шагов открыть шкаф и достать нормальные пассатижи, однако малыш nextool просто был в зажигалочном кармане джинсов.
всего на все случаи жизни с собой не натаскаешься, однако, с чем приходится сталкиваться, к тому, обычно, хоть как то, но готов. Всё по ситуации, т.е. газовый паяльник на оф. мероприятия не пакую, ровно как и «походный» мультиметр в кафе не беру.
вот микрокатушку с ниткой и иглой для пришить пуговицу пока не таскаю с собой, но уже подумываю.
  • 28 апреля 2023, 15:09
Для какой профессии предназначен этот, так называемый, инструмент?
Именно этот надо изучать подробнее, но профессии где очень распространены мультитулы это например фотографы, операторы кино и телевидения, работники сцены, моряки, и куча профессий которые я лично не знаю, но где тоже может срочно понадобится что-то открутить, прикрутить и срезать лишнее не таская полноценный инструмент.
Считал абсолютно так же, пока не попробовал. Попробуйте, теперь это доступно, благодаря китайцам
  • Scify
  • 28 апреля 2023, 05:05
а как же викс классик? мелкий с ножом и ножницами — топ же:) остальные уже большие и под частые задачи, не зря каждому виксу название дали
Пока не повесил на ключи классика- считал бесполезным приобретением. Но ножницы лучшие для ногтей
  • leexxz
  • 28 апреля 2023, 09:03
Кто для каких целей использует пилу и стропорез?
  • 28 апреля 2023, 09:15
Вот стропорез я не знаю. Им можно упаковку вскрывать — но это делается совершенно любым лезвием, потому любовь производителей инструментов именно к стропорезу я не понимаю. Хотя может легаси какое-то, затычка на тему «не знаю, что поставить — ставлю стропорез». Вон как крючок на виксах.

Пила может быть полезна в какие-то моменты, но она довольно ситуативная. Лично мне напильник нужен бывает чаще. Пила — ну может 4-5 раз в год. Впрочем, на лезермане у меня есть и то и другое, потому выбирать что-то не требуется. Но вполне верю, что кому-то может быть нужнее пила, чем напильник. Это как со штопором.
  • leexxz
  • 28 апреля 2023, 09:23
Зачем не пила в кармане — я вообще не представляю. А в машину — я купил такую:
  • 28 апреля 2023, 09:38
Как уже написал — у каждого свои потребности. Я вот, к примеру, не представляю, зачем мне машина могла бы понадобиться.
Да я и ножницы купил такие:
Они отлично работают, а если не раскладывать — режут упаковку на раз…
Лёгкие и компактные, просто всегда лежат в кармане джинсов. Постоянно пользуюсь в супермаркетах, что бы разрезать упаковку пятилитровой воды из двух бутылок в супермаркетах, это же гадский заговор какой-то — ставить всю воду упакованной по две бутылки!
Ну и по работе мне ножницы нужны иногда, а обычные в карман не положишь…
А вот тяжёлый мультитул никогда носить не смогу))
Но почитал с интересом)
  • 28 апреля 2023, 12:23
Так и не надо носить тяжёлый тул, есть лёгкие :)
Ножницы подобные у меня есть, кстати. Лёгкие, но носить постоянно с собой крупноваты, как мне кажется. Сравнимы с мультитулом по размерам.
  • 28 апреля 2023, 15:23
Зачем открывать ножницы для обрезания упаковки, если её нормально режет нож?
  • 28 апреля 2023, 17:08
Если с собой только ножницы, то выбора нет.
У меня есть swisscard nailcare — там ножа нет, вместо него пилочка для ногтей. Зато в самолёт пускают. Но есть мелкие ножницы — и их как раз можно использовать в качестве коротенького ножа — что-то вскрыть и т.п.
  • triller
  • 28 апреля 2023, 18:41
на наличие отдельного ножа могут косо посмотреть, даже если это трёхсантиметровая ковырялка.
  • 28 апреля 2023, 18:57
На счёт ножей, кстати — в европах кое-где запрещено носить ножи с одноручным открыванием, а в Британии ещё и с фиксатором клинка.

Потому там любимый нож — это викторинокс.
  • 29 апреля 2023, 23:07
Да, могут, а ещё могут косо посмотреть на отсутствие ножа — как это, взрослый человек и без ножа. Но обращать внимание на чьи-то совсем уж левые взгляды плохо для психического здоровья.
там в закрытом состоянии лезвия сдвинуты относительно друг друга, режущая кромка оголена — они отличный резак… а нож я с собой не ношу.
  • 28 апреля 2023, 11:08
Ну вот хоть один из нас подошел критически.
А вот такими пилами дубы валить можно))
  • rsa3000
  • 28 апреля 2023, 15:36
Пила конечно да, пользовался пару раз такой пилой. Один раз палку бамбука отпилил, второй раз в горах палку для ходьбы сделал. Но можно было и так обломать.
А стропорезом очень удобно пластиковые стяжки рвать. Удоьнее чем ножом, но хуже чем кусачками.
У меня есть старший брат этого свисстеча. Вполне себе приемлемый по качеству. Но напильник ужасен. Зато удобная отвёртка типа PH. Лучше бы и сюда поставили её вместо этого спорного битодержателя.
За отвертки старшего брата неистоао плюсую)
  • 28 апреля 2023, 13:49
А точно разбирается t(orx)-6? У меня подошёл torx-9. Кстати, минус сабжу за такой размер, его конечно несложно найти и купить, но, в отличие от т-10, которые почти в каждом наборе бит есть, у меня в наличие была только одна бита т-9.
  • 28 апреля 2023, 14:24
Да, Т-9. Я просто не с той стороны прочитал цифры.
На деле на одной отвёртке стояла бита Т-9, на второй — Т-8. Силовую работу проводил Т-9, а Т-8 работала как фиксатор с другой стороны.
  • 28 апреля 2023, 14:59
Забавно, аналогично использовал т-9 и т-8)))
Только сейчас обнаружил, что одна старая бита т-10 всё-таки подходит.
Несколько фоток от себя в сравнении с лезерманом WAVE
Вот пришел он мне, до этого таскал в рюкзаке Mossy Oak 21in1 весом почти 400гр. Этот гораздо легче, минус конечно что нет пассатижей, но плюс — есть ножницы, отвертка норм, усилие держит нормальное, нож острый, для ношения с собой самое то, и да, он пригождается раз в пару дней по мелочи. В общем автору спасибо за наводку.
  • 12 мая 2023, 16:52
минус конечно что нет пассатижей
На счёт пассатижей есть вот такая прикольная идея: викс 58 мм (нож, ножницы, крестовая отвёртка+открывашка, пилка для ногтей + плоская отвёртка, ручка, фонарик) и мелкие книпексы.
Инструменты, конечно, не для тяжелых работ, но кучу повседневных потребностей такой набор перекроет.