Обзор звуковой зубной щетки SOOCAS SPARK MT1

1. Цена: 1 641 ₽
  2. Перейти в магазин

В сегодняшнем обзоре я расскажу об электрической звуковой зубной щетке Soocas Spark, которая отличается от конкурентов малой толщиной, сопоставимой с толщиной фломастера, тогда как время автономной работы может достигать 40 дней на одном заряде.

При покупке электрической зубной щетки Soocas Spark пользователь получает компактную коробку в светлых тонах с изображением самой щетки. Отличительной особенностью Soocas Spark являются её компактные размеры, сопоставимые с толщиной фломастера.
При скромных размерах коробки, комплектация довольно богатая:
• Электрическая зубная щетка
• Сменная насадка
• Футляр для хранения и транспортировки
• Кабель для зарядки
• Настенное крепление
• Инструкция по эксплуатации
Комплектная инструкция мультиязычная и включает в себя описание на русском языке.
Первое, что бросается в глаза, то что электрическая зубная щетка Soocas Spark имеет толщину размером с фломастер. Единственное отличие в длине, так как в корпусе прячется электрический мотор и аккумулятор на 2000mAh. В качестве материалов корпуса выступает алюминиевый сплав. Габариты щетки Soocas Spark – 228*16мм, тогда как габариты обычной пластиковой щетки – 219*15мм.
Наглядное сравнение с «полноразмерной» электрической зубной щеткой, где можно увидеть значительную разницу:
Орган управления один единственный, но позволяет однократным нажатием переключаться между режимами и выключать щетку при долго удержании. Максимальная частота колебаний достигает 30 000 раз в минуту.
Режимов работы у Soocas Spark всего 2:
• Мягкий – рекомендовано для людей с чувствительными зубами, слабая вибрация;
• Очистка – отлично подходит для отбеливания зубов и продуктивной чистки, сильная вибрация.
Что же до личных ощущений, то мне больше нравится чистить на втором режиме, так как первый режим недостаточно интенсивен (ИМХО). При этом максимальный уровень шума не превышает 55дБ, а в момент разряда аккумулятора световое кольцо подсвечивается оранжевым цветом.
Степень защиты – IPx8, а значит зубная щетка легко переносит мытье под напором воды и погружение в моду на глубину до 30м. В сравнении с мой основной щеткой Lenovo радует наличием защитного колпачка на зарядном разъеме, банальная мелочь, а приятно.
В комплекте с зубной щеткой Soocas Spark предоставляется одна сменная насадка. Официальный представитель сообщил, что насадки появятся в продаже в следующем месяце, так как рекомендуется менять насадки каждый квартал.
Материал щетины – DuPont, жесткость средняя. Цвет насадки подобран в тон кнопки и заглушки typeC. Выглядит зубная щетка в сборе довольно стильно и лаконично. Соединение щетки и насадки довольно плотное, от чего корпус кажется монолитным.
Так как любая щетка может быть транспортирована, то производитель предусмотрел необычный чехол, который защищает насадку и кнопку включения от неожиданного взаимодействия. Кейс пластиковый, имеет отверстие для слива воды и фиксируется на 2 защелки. Болтанка отсутствует.
Также предусмотрено настенное крепление, которое имеет удобную проушину и липкое основание (двухсторонний скотч). Монтируем крепление рядом с раковиной и храним щетку на нем.
Зубная щетка Soocas Spark имеет стандартное оповещение о смене направления чистки (кратковременное прекращение вибрации каждые 30 секунд), тогда как после 2 минут работы отключается. Т.е логика стандартная, как и у других электрических зубных щеток. Интенсивности вибрации достаточно для глубокой очистки зубов от налета. В качестве испытуемого для эксплуатации зубной щетки Soocas Spark выступила моя супруга, которая до сих пор скептически к ним относится. Мне приходилось долго уговаривать ей на использование электрической зубной щетки Honor и когда её насадка распушилась, а запасных в продаже не обнаружилось, супруга снова потеряла интерес. Здесь же мне пришлось взять хитростью и спрятать ее ручную щетку и положить Soocas Spark взамен «утраченной». На удивление, супруга осталась довольной и в первую очередь оценила компактные размеры и малую толщину. Ей это оказалось достаточно удобным, нежели стандартные электрические щетки. Во вторую очередь она отметила максимальную мощности при которой степень очистки зубного налета оказалась довольно высокой. В целом, Soocas Spark получила одобрение и перешла на каждодневное использование.
Подводя итог, Soocas Spark – это стандартная зубная щетка, работающая от аккумулятора и электромотора. Основное отличие от своих конкурентов заключается в толщине корпуса щетки, который получил минимальные размеры. В остальном же все по классике, есть несколько режимов работы, оповещение о смене направления чистки и какой-никакой футляр для переноски. Что остается под вопросом, так это наличие сменных насадок и сколько они будут стоить.
Для получения дополнительной скидки можно воспользоваться промокодом TPSRSNG58700

Материал щетины — DuPont
Нейлон стал основным материалом для изготовления щетины для зубных щеток, а компания DuPont стала лидером в производстве нового материала для щетины.
Странно, а я думал, что щетина из тефлона.
  • 26 апреля 2023, 00:09
Хорошо, не из мефрила
  • 26 апреля 2023, 00:15
И давно так? Интернет чего-то о таком материале умалчивает. Зато много чего сообщает о продукции компании DuPont, среди которой и тефлон, и кевлар, и слезоточивые газы, и даже обогащенный уран.
  • IN19
  • 25 апреля 2023, 21:58
Мне кажется, такая приспособа не очень полезна для зубов. Гораздо бережнее и качественнее чистит зубы и массирует десны ирригатор. Как оказалось, даже обычная зубная щетка снимает эмаль, мне в свое время за избыточное усердие в чистке зубов даже влетело от стоматолога. Пришлось комбинировать зубную щетку и ирригатор.
  • 25 апреля 2023, 22:31
Мне кажется, такая приспособа не очень полезна для зубов.
Очень полезна. Исследований и тестирований полно, как звуковых на примере Филипс Соникейр, так и ультразвуковых. В общем, звуковые щётки очень хорошо.

Гораздо бережнее и качественнее чистит зубы и массирует десны ирригатор
Вот только есть маленькая проблема — ирригатор зубы не чистит. У него другое предназначение.

Что касается «обычной щётки», ну так да, там можно дурных усилий приложить. Звуковой спокойно водишь по зубам и чистишь.

Ирригатор и зубную щетку вообще всегда использовали в комбинации, не знаю, как могут быть идеи иначе.
Если не затруднит, приведите пример ультразвуковой щётки. Не встречал таких, интересно ознакомиться.
Emmi-dent 6 Professional. Большое отличие — цена, 96000000 колебаний в минуту или 1,6 МГц.
Куча щеток называют ультразвуковыми наверно из-за 40000 колебаний в минуту, думая, что выше 20000 — ультразвук. Либо из-за того с таким наименованием лучше покупают(как по телевизеру сказали).
По отзывам megasonex похоже обман:
market.yandex.ru/product--elektricheskaia-zubnaia-shchetka-megasonex-m8/7691109/reviews
Начинка с ценой вообще не вяжется.
думая, что выше 20000 — ультразвук
выше 20000 и есть ультразвук
Но не 20000 мин^(-1) же.
я просто пишу вам определение. Выше 20000 — ультразвук. А что там пишут маркетологи, это второй вопрос
  • 26 апреля 2023, 00:21
20000 чего, рублей или долларов? Ультразвук — это акустические колебания с частотой выше 20000 Гц, т.е. колебаний в секунду. А чтобы пересчитать «маркетинговые колебания в минуту» (а почему не в месяц???) в герцы, делите на 60.
не может быть)
а я что писал за маркетинг?
  • 26 апреля 2023, 00:14
В секунду! У всех щеток написано в минуту, ещё и х2
Грубо, если щётка работает на частоте 200гц, производитель указывает 24000 колебаний в минуту, и хомяки решают, что это ультразвук
ну капец. Я выше написал определение ультразвука. Что там пишут маркетологи — не важно. Каждый посчитает сам для его щетки
  • 26 апреля 2023, 00:11
По китайским меркам (и в данном обзоре так же), это 192млн/мин
  • 26 апреля 2023, 12:03
Ну кстати я не встречал или не помню, чтобы встречал такое. Ультразвуковыми зовут уже покупатели, а в лотах я видел Sonic.

Понятно, что в заголовках на али работает беспощадное китайское SEO, так что выходит Sonic Ultrasonic Electric USB Charge Rechargeable Toothbrush, но в самих лотах нет.
  • 26 апреля 2023, 11:59
Когда тему изучал, почитывая пабмед, то исследования были по поводу Megasonex: megasonex.com

Но ни вживую, ни в магазине я не видел, чистить не пробовал, увы.
ультразвуковые щетки — самое эффективное
И для пломб наверно тоже, хотя через щетинки так себе ультразвук пройдет.
для пломб наверно тоже
ага. хотя я об этом догадался еще с момента, как они появились
ссылка
Хорошо там написано:
Ничего не заменит тщательной и регулярной гигиены полости рта с помощью обычной щетки, пасты и зубной нити.
  • 26 апреля 2023, 12:06
Опять-таки, исследования показали, что будет всё збс. Когда ультразвуковая чистка зубов от камня, пломбы не летят, верно?

з.ы. Что значит «пройдёт ультразвук»? УЗ-щётки, как и звуковые, чистят не звуком, а колебаниями щетинок.
  • 26 апреля 2023, 12:04
Звуковые. Ультразвуковых почти нет — считанные случаи типа megasonex.
  • Diver69
  • 26 апреля 2023, 12:11
только они не ультра, а просто звуковые!))))
иригатор мне тоже не зашел. Вот нить, самое оно. Только я толстую беру, там обычно пишут Tape, а не Floss
даже обычная зубная щетка снимает эмаль
снимает эмаль не щетка, а зубная паста. Но без нее все-равно никак
Степень защиты – IPx8
Вода с пастой дырочку найдет/сделает.
Как светящееся часть сопряжена с валом?
так как в корпусе прячется электрический мотор
Положите включённую щётку на стол. Мотор с эксцентриком заставят корпус подпрыгивать и грохотать,
Керамический резонатор Murata Ceralock

В основе разработки используется явление механического резонанса в пьезоэлектрической керамике. Приложение электрического потенциала к керамической пластине вызывает ее деформацию и наоборот, деформация керамики приводит к появлению на поверхности пластины электрических зарядов. Приложение переменного электрического потенциала приведет к возбуждению механических колебаний керамической пластины. Если частота этих колебаний близка к частоте собственного механического резонанса керамической пластины, то амплитуда колебаний значительно возрастает, увеличивается величина зарядов, обусловленных пьезоэффектом. В этом случае керамический резонатор, включенный в электрическую цепь, проявляет себя эквивалентно колебательному контуру. В зависимости от того, в какой плоскости пластины происходит резонанс, можно получить различные рабочие частотные диапазоны
Пьезокеоамический резонатор — жужать и ползти (малая амплитуда, малый вес)…
Мотор с эксцентриком
Думаете в щетке за такую цену он будет?
  • 26 апреля 2023, 00:24
А что не так с ценой? Что мотор, что пьезокерамика стоят копейки.
  • Horus
  • 25 апреля 2023, 23:35
Максимальная частота колебаний достигает 30 000 раз в минуту.
Или православные 500Гц
  • 26 апреля 2023, 00:17
Думаю, 250, можно измерить тюнером в телефоне
  • 26 апреля 2023, 00:25
Тюнером? Не подскажете, как?
По пикам в частотном спектре звука. Например через Spectroid.
Тюнеры для подстройки вроде также работают, но обычно ноты показывают.
Обычно пишут не колебаний, а движений или пульсаций в минуту, что бы число удвоить. Одно колебание — это туда-обратно, а движений уже два — туда и обратно. Так что, как раннее уже написали, реально там будет 250 Гц.
  • 26 апреля 2023, 00:03
Дальше можно не читать — сразу бежим покупать на всю семью.

Ан нет, есть ещё за что глазу зацепиться:
Орган один единственный, но
  • 26 апреля 2023, 00:19
Вообще обзор — маркетинговая статья.
Про один только фломастер в каждом абзаце… богатая комплектация из одной насадки. Фу!
Почему звуковая? Она чистит своим звуком?
  • Horus
  • 26 апреля 2023, 07:25
Потому что частота вибраций соответствует слышимому звуку. Ультразвуковые соответственно колеблются 20000Гц+… что немного сомнительно.
легким движением руки зубная щетка превращается в отвертку )))
Ультразвуковую отвертку если только…
Электрическую же отвертку можно превратить в электрическую щетку :)