Обзор с частичной разборкой электронной книги Onyx Boox Kon-Tiki 3

1. Цена: 26990 руб.
  2. Перейти в магазин

Модель на обзоре — это третье обновление линейки электронных книг Kon-Tiki. В Onyx Boox Kon-Tiki 3 изменили версию операционной системы, сохранили 7,8" E-Ink Carts Plus экран и не добавили кнопок управления. Книга не поддерживает карту-памяти, но внутреннего хранилища на 32Гб хватит на многое. Плюс она поддерживает передачу информации по Bluetooth 5.0 и двухдиапазонному Wi-Fi, имеет динамик и микрофон. В обзоре будет снята задняя крышка корпуса и показаны микросхемы, как и характеристики аккумулятора.

Описание

Книга находится в небольшой коробке белого цвета. На обороте указаны все технические характеристики. Экран остался прежним, 7,8 дюймовый E -Ink Carta Plus.
В комплект входит: чехол, книга, кабель USB-A USB-C, инструкция и гарантийный талон.
На следующем коллаже товар показан с четырех граней. По бокам нет функциональных кнопок. Снизу и сверху — вход для заряда и передачи данных USB-C OTG, кнопка включения.
На оборотной стороне есть выход динамика и информация по заряду. Вопреки написанному, что он проходит на 5В/3А, аккумулятор заряжается на 5В/1А в среднем.
Комплектный чехол простой, но его нельзя назвать плохим по качеству. Книга сидит плотно, но вытащить из него книгу легче, чем в случае другой книги от Onyx Boox. Лицевую панель можно завернуть. Использовать как подставку чехол не получится.
Рабочий стол разделен на 4 элемента: Библиотека, Внутренняя память, Приложения, Настройки. Предустановлен Google Play, поэтому можно скачивать любые поддерживаемые приложения. На третьей фотографии из четырех видно, что установлены ЛитРес, My Book: Story, 3C Battery Manager. Из интересного есть диктофон, браузер и записная книжка. Можно выходить в интернет, делать голосовые заметки и делиться ими в сети.
Основное управление во вкладке Настройки лежит на опции жестов и касаний нижней части экрана. В зависимости от движения пальцами снизу-вверх от левого, правого краев или центра нижней грани будет выполняться та или иная опция: возврат домой, обновление страницы, прорисовка экрана, назад и другие (см. третью фотографию коллажа). Вторым важным элементом управления являются боковые грани. С их помощью можно настраивать подсветку Moon Light 2 в холодном и теплом оттенках просто проведя пальцами бо правому или левому бокам книги. Управление у Onyx Boox продуманное. Можно выбрать три «любимых» варианта подсветки и вызывать их в зависимости от ситуации простым нажатием из выпадающего списка меню в правом верхнем углу.
Большая часть настроек текста содержится в программах для чтения: AI Reader X Pro и Neo Reader. Пользователь может поставить иные приложения или читать через интернет в программах, по типу ЛитРес, My Book.
Внутри книги есть два магнита, при помощи которых происходит автоматическое включение экрана при снятии верхней крышки чехла.

Технические характеристики:

1. Дисплей: сенсорный мультитач c технологией Snow Field E Ink Carta Plus, 7,8 дюйма, 16 градаций серого, сенсорный (ёмкостный), разрешение 1872x1404, плотность пикселей — 300 ppi
2. Подсветка: Moon Light 2
3. Защитное стекло: Asahi
4. Процессор: Qualcomm 2290, 4 ядра Cortex-A73 на 2,0ГГц и 4 ядра Cortex-A53 на 1,8 ГГц, Adreno 610
5. RAM/ROM: 3/32 Гб, LPDDR4X, eMMC
6. Интерфейс: USB-C OTG
7. Слот для карты памяти: нет
8. Операционная система: Android 11
9. Аудио: микрофон, динамик
10. Беспроводная связь: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 5.0
11. Датчики: датчик Холла
12. Поддержка форматов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu, MP3, WAV, CBR, CBZ
13. Настраиваемая скорость прокрутки: 3 варианта (быстрый режим, скоростной режим, режим А2)
14. Аккумулятор: 3150mAh/3,8V
15. Время заряда: 2,8 часа
16. Материал корпуса: алюминий
17. Размеры: 197,3x137x7,7 мм
18. Вес: 260/370 г (без/с чехлом)

Заряд и разряд

Заряд длится 170 мин, 3025 mAh (15,5Wh). Производитель заявляет 40 часов работы без подсветки. В режиме слайд-шоу читалась книга: Л.Н. Толстой — Война и мир // Э. Лисснеръ и Ю. Роман, Арбат, Д. Платонова, 1886. — с. 1159. Разряд со 100 до 1 % составил 6557 страниц и длился 55 часов. Львиную долю энергии в книге потребляет подстветка. Она была установлена, как показано в коллаже выше, т.е. теплый свет был на 30%, а холодный — на 15%.
Ниже показаны фотографии заряда книги и разряда через слайд-шоу. Из второй фотографии следует, что один процент чтения расходовался за 33 минуты. Выставленная подсветка будет уменьшать количество страниц, которое вы сможете прочитать за 1% аккумулятора.

Использование

Первое открытие книги будет сопровождаться подсказками, как и что настраивать. Они представлены ниже.
При чтении из приложений, которым нужен доступ в интернет, иногда требуется оптимизация интерфейса книги. Для доступа к этой опции надо зажать иконку приложения и изменить необходимые настройки.
Как видно из коллажа ниже (до и после оптимизации), фон мешал восприятию текста. Изменение фона сделало текст более читаемым, а выделение самого шрифта — текст контрастнее.
Большой 7,8" экран проявляет себя во всей красе при чтении книг с графическими иллюстрациями, таблицами и картинками. Ниже показаны примеры, как воспринимается такая информация.
Читать и интерпретировать результаты становится проще. Именно большой экран выигрывает перед аналогами меньшей диагонали в вопросе чтения технической литературы.
На нижней фотографии видна панель дополнительных настроек, вид которой можно настроить под себя и вывести в быстрый доступ множество опций: изменение вида, шрифта, доступ к словарям, управлению чтением текста и другие.
Книга работает на Android 11, в ней есть множество функций, привычных для системы, по изменению голоса чтения текста, его стиля и страны происхождения. Доступ к этим возможностям можно получить из соответствующего подменю.
Ниже показана анимация, как происходит перелистывание страниц. При управлении одной рукой создаётся впечатление, переворота настоящей книжной страницы. За такие «эмоции» от чтения и работы с Kon Tiki 3 надо благодарить шустрый процессор и большой 7,8" экран.
С электронной книгой от Onyx Boox у пользователя в руках устройство с полностью управляемым интерфейсом по чтению, произношению текста, его формату, толщине и типу шрифтов, выравниванию, колонкам или виду типа «комиксы». Благодаря динамику и микрофону можно не только слушать текст через Bluetooth-наушники, но и делать это без них в удобном для всех месте.
Для сравнения с предыдущими фотографиями по чтению текста, в котором есть колонки, ниже приведен вид, как если эти колонки выбраны в качестве формата чтения по странице. Несомненно, текст становится воспринимать намного приятнее.

Разборка

Разбирать устройство надо аккуратно, если не хотите получить царапины на корпусе. Я использовал для этого металлический держатель от бейджа.
Вид на внутренний мир электронной книги Onyx Boox Kon Tiki 3 показан ниже.
На следующей фотографии видны наименование и характеристика аккумулятора — 3150mAh/3,8V.
На фотографии ниже показаны следующие микросхемы:
1. Qualcomm QCS2290 — процессор начального уровня с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth 5.0. имеет в себе ядро Cortex A53. Представлен в середине 2021 г.
2. Рядом с QCS2290 находится слот памяти
3. Qualcomm PM4125 — контроллер питания
4. TPS651851 — чип управление E-Ink дисплеем
5. Qualcomm WCN3950 — модуль беспроводной связи
6. MAXIM 17135E — контроллер питания E-Ink экрана.
На коллаже ниже показаны микросхемы на плате в укрупненном виде.
С разборкой — все!

Вывод

Большое преимущество электронных книг от Onyx Boox — подстветка Moon Light 2, при помощи которой вы выставляете себе комфортное освещение экрана в зависимости от условий чтения (ночь, утро, день, вечер). Второе преимущество модели Kon Tiki 3 — это большой 7,8" экран, который делает чтение удобным не только технической литературы, но и любой другой: комиксы, художественная, разделенная на колонки. Модель оснащена 32Гб памяти, чего хватит на много времени для прочтения книг, а ёмкий аккумулятор на 3000mAh позволит без остановки читать 55 часов. Операционная система Android (в контексте обозреваемой версия 11) — постоянный спутник электронных книг Onyx Boox. С такой системой вы можете устанавливать любые программы для чтения, а также кастомизировать формат и вид текста под вас, благодаря наличию соответствующего подменю. Предустановленные программы для чтения содержат множество настроек по работе не только с документами, книгами, но и комиксами, чтению по колонкам и другим масштабам.
Большой экран электронной книги Onyx Boox Kon Tiki 3 открывает перед читателем большие возможности по чтению художественной и технической литературы.

• 28 апреля 2023, 18:57
Да сколько можно-то!
Разборки не было же)
Хоть кто — то разобрал…
  • 28 апреля 2023, 19:10
Может тогда стоит переименовать обзор, чтобы это там было отражено? Потому что уже мутит при виде слова «onyxbook» в заголовке.
Спасибо за идею, рациональная!
  • Skylab
  • 28 апреля 2023, 20:00
Идея неплохая, но так делать нельзя. Иначе можно скатиться до «Абибас». Поэтому любой уважающий себя бренд имеет четкие правила написания и оформления — от шрифта до логотипа. Лично в руках держал буклет от Canon на страниц 60, в котором прописаны эти правила.

А в остальном, обзор качественный.
  • Boor
  • 28 апреля 2023, 19:02
Похоже что ониксы брать перестали по нынешним ценам, вот тотальной рекламой и решили наверстать упущенное...)

он на компаунде работает не так, как без компаунда?
Да. Компаунд на чипе это маркетинговая хрень чтобы усложнить реболл
кто из пользователей в своем уме будет делать реболл в книге? 3 человека из ста тысяч?
  • 03 мая 2023, 11:10
Компаунд это технология монтажа чипов автоматом.
Больше придраться не к чему?
Лучше бы раму обсудили её стойкость к изгибам типа ж сели на книгу и задней крышке на защёлках и её прочности.
Для теста автономности желательно производить полное обновление экрана каждую страницу.
Спасибо за идею. Тогда сделаю такой тест, но допишу его не в эти выходные, так как книгой буду пользоваться, а с понедельника поставлю на соответствующий тест и дополню обзор.
Слайдшоу изображений из галереи( по размеру близких к родному разрешению экрана) — вполне сгодится.
  • 28 апреля 2023, 19:27
Ммм, в повседневной же вы эту функцию не отключаете. Во всяком случае я на киндле не отключаю. Получается так данные будут ниже тех, что можно будет увидеть в повседневе.
Да, вы правы, данные по автономности должны быть ниже. Я попробую с той же конфигурацией подсветки и тогда можно будет понять, на сколько меньше страниц можно пролистать на 1% при обновлении экрана на каждой. Это хороший тест, зачётная идея) В иностранных обзорах такой тест не делают, если не пропустил. Они показывают, сколько процентов расходуется при разном соотношении подстветки.
  • A6pukoc
на сколько мне не страниц можно пролистать на 1
На 1% чего? Заряда? Не показательно будет вообще. Измерение ёмкости достаточно приблизительное, да и дробных частей нет. Так что насколько там реально был 1% заряда будет не понятно.
Мало того если вы будете просто щёлкать — это не показетльно совсем. Основная энергия в реальном использовании скорее всего будет тратиться на на подсветку, а не на смену картинки. А вы тут будете менять кортинку сильно чаше чем в реальном использовании.
По сути, если хотите что-то написать про автономность дополнительно — правильно было бы раз вы на выходным им будете пользоваться примерно зачесть время чтения, с подсветкой и без, и количество страниц (а ещё лучше символов закладка вначале, закладка в конце, а потом на компе в любом текстовом редакторе посчитать). И расход батареи на это всё. И вот это будет показательно. Пусть и индивидуально, но уж какая-то оценка. А так страниц он налистает много, но с реальной жизнь. это ни как не связано будет. Даже в книге без подсветки.
  • 03 мая 2023, 11:12
С каких это пор листание жрёт больше подсветки?
  • DIMAace
  • 28 апреля 2023, 19:40
Ну вот, никогда не было, и вот снова.
  • navyg
  • 28 апреля 2023, 19:40
Ну не знаю, такой себе спецэффект. Кто ни разу в жизни не перелистывал бумажную книгу, тот, может, и решит, что именно так перелистываются страницы бумажных книг. Но по мне так ничего общего.
На анимации выглядит кондово. В действительности приятнее эффект.
  • 03 мая 2023, 11:13
Вы похоже никогда не перелистывали старых электронных книг.Но рассуждаете.
Они мееедлеееннооооо перелистывались.
Вроде ценник был на первой версии обзора упомрачительный… Или я ошибаюсь?
А сейчас вообще его нет. Бесплатно что ли?
Поставил его.
Фотки с разборкой в 4К? Класс, не то что у некоторых одно мыло.
Даже не смешно уже, но за обзор плюс
почему же) я посмеялся ещё до того как открыл обзор. но не скажу с чего)
Аналогично…
Так много вариантов, что я теряюсь)
Я теперь не усну, пока ответ не узнаю)))
но не скажу с чего)
Вы пишите обзор этой читалки? ;-)
не, мне не дают
  • Vandim
  • 28 апреля 2023, 20:50
А можно видео с расстрелом, как на Ранчо. И вопрос; что обуславливает цену данного экземпляра, кроме названия и экрана?
  • 03 мая 2023, 11:15
Вы книги вместо бронепластин планируете использовать по причине своего ума?
Лучше тест на изгиб и книга на кресле а вы на неё сели тем чем думаете.Или книга в сумке а вас в транспорте сдавили.
Как раз хотел спросить, для чего применили довольно мощный процессор для такого «тормозного» монохромного дисплея. А оказывается от производительности процессора тоже много зависит в плане комфорта чтения.
  • A6pukoc
  • 28 апреля 2023, 22:18
Как раз хотел спросить, для чего применили довольно мощный процессор
Мощный процессор будет очень полезен для просмотра сканированных pdf. Тут экран большой оно как раз для них подходит. А они могут много весить, и это картинки, а если там ещё поверх текстовый слой как результат распознования адоб редером… В общем слабому процессору может и поплохеть прилично.
Я пару лет назад видел как бюджетный смартфон просто умер от такой книги метров в 200. Пришлось ресетить его. А то белый экран минут 5 висел.
  • junari
  • 28 апреля 2023, 21:16
Qcs2290 — судя по анонсу, не имеет cortex a73 ядер, а только 4xCortexA53. Вот и получается, что предыдущая версия книги была помощнее на snapdragon'е 636 с 8 ядрами.

Только у Onyx такое бывает, что новая версия хуже старой. Но хотя бы по цене все ожидаемо (стандартный оверпрайс)
  • 28 апреля 2023, 21:53
Плиз, объясните мне, нафик в ридере старый, пусть и более мощный процессор?
  • junari
  • 29 апреля 2023, 05:30
Пусть оникс объясняет. Можно открыть обзор Кон-Тики 2, посмотреть восторженные отзывы какой мощный там процессор, и зачем он там нужен. Наверняка же там и причины были придуманы.

И я тоже не понимаю зачем в ридере мощный, жрущий, неоптимизированный по энергопотреблению процессор, поэтому в моей читалке специализированный процессор, который специально для читалок разрабатывался, что позволяет неделями или может даже месяцами не выключать книгу
  • Lexaone
  • 28 апреля 2023, 21:57
в книжках все-таки главное чтобы батарея подольше держала — с одной стороны процессор конечно дохловатый по сравнению с qualcomm 636, но не очень мощные ядра и 11 нм техпроцесс у qcs2290 по сравнению с 14 нм у 636 должны явно более экономить батарею.
да и не выпускаются 636 уже и драйвера для современных андроидов qualcomm не релизит…
хотя конечно да, 636 проц явно дороже 2290-го, даже тут хоть на копеечку, но сэкономить…
  • Pupkind
  • 28 апреля 2023, 21:37
Понеслась моча по трубам
  • 28 апреля 2023, 22:10
Забавно… Забавно что многочисленные обзоры копеечной фигни не вызывают такого негатива, как обзоры Ониксов. Да, я понимаю, что обзор Xiaomi 13 Ultra вызвал такой же шквал «я куплю такой же, но за 5000 рублей». Если вас так бесит само существование этой фирмы… коллеги у них есть гораздо более дорогие устройства, чем те, что они дают на обзоры. Оверпрайс? Так ведь не из вашего кармана платят владельцы этих устройств, и… спрашивал в прошлом обзоре — назовите намного более дешевый ридер с таким же экраном. В ответ — тишина. Может тут ответят? Или опять предложат «Дигму» с экраном взятым из музея компьютерной техники, или опять айпад? Или это просто зависть, что Оникс не ушел с российского рынка и пытается как то помочь российским пользователям, включая тех, кто пишет обзоры?
Копеечную фигню так не нахваливают.
«Такой экран» для читалки нужен не всем.
пытается как то помочь российским пользователям
Обзорщикам.
  • Vadim2S
  • 29 апреля 2023, 06:36
Обычная маркетинговая стратегия. Я думаю, многие здесь помнят и месячники Floweme и недели Derma.
Deerma, нормальная быт.техника (судя по обзорам)
  • 28 апреля 2023, 22:43
OlegDDL, я платил из своего кармана.
Так что «аргумент» вонюч, но не работает.
Критика заслужена.
При всей моей нелюбви к Pocketbook-ам, я таки оставил 740-й себе, а «более современный» Onyx перекочевал к теще. Это вам как пример.
Сейчас решил попробовать китайца, придет — определюсь. Но почему-то мне кажется, что не в пользу Onyx.
У меня Pocketbook сдох через пол года использования. По гарантии поменяли в нём плату. Старую кстати тоже отдали. Гарантия закончилась и Pocketbook опять сдох. Просто не включается. На нём застыла картинка заставки (моя с женой фотка). Так что теперь его максимум можно использовать как фотку в рамке))
Теперь стрёмно этот же бренд покупать. Хотя он мне нравится.
  • 29 апреля 2023, 00:20
Однозначно стрёмно. Пока их производил Foxconn, это были очень неплохие аппараты.
Сейчас мне приходится с периодичностью месяца в 4 менять битые экраны в 632 и 627. Один другому на подмену, пока экран из Китая едет. Потому что жена «залипла» на этот формат и привыкла к покетам ещё с 622. Новый конструктив по определению слаб на скручивание и требует очень бережного отношения.
Благодаря покетам «в массы» пошла фраза про «непорочное разбитие экрана».
А ваш вариант у меня был с 626. Возможно, что дело не в материнской плате, а microSD на ней. Была такая серийная болячка у некоторых партий. Также, как умирание в случае дохлого аккумулятора или просто оставления без подзарядки надолго при малом заряде
Не, microSD явно не при чём. Она нормальная и сейчас у меня в 3Д принтере стоит. Я пробовал оживить её. И карточки менял. Нет она мёртвая. Вот и что сейчас покупать? В раздумьях…
Наверное ждать когда Оникс на обзор предложат :-D
  • 29 апреля 2023, 14:59
Она может быть «не мертвой», но при этом почему-то книга нормально ее не видит и, соответственно, не включается. Причины не знаю, но при использовании другой карточки у меня книга ожила. Честно говоря, руки бы оторвать тому, кто так по-идиотски реализовал внутреннюю память. У знакомого после процедуры «вынул-вставил» 626 снова заработала и он периодически эту процедуру вынужденно повторял.
  • Smsi
  • 29 апреля 2023, 17:47
Берите Киндл, что тут думать
Киндл не поддерживает FB2, а для меня это принципиальный момент. Во всяком случае когда я покетбук покупал, то сравнивал с киндл, и там fb2 не было. И ещё каких-то форматов нужных мне тоже. Уже не помню каких.
  • 03 мая 2023, 11:19
Онлайн бесплатные конвертеры-полно.
Не принципиально.
Это если вам одну две надо сконвертить то да. И то не всегда удачно это получается. А у меня все книги в fb2. Так исторически сложилось. И художественные и другие. И их сотни. Искать их в другом разрешении или конвертировать постоянно нет никакого желания.
  • 30 апреля 2023, 00:44
Киндл — это в первую очередь про сервис. А в российских реалиях специфичный иностранный сервис…
  • 03 мая 2023, 11:20
Нет в первую очередь про надёжность, прочность, удобство, экономичность-ничего лишнего.
  • 04 мая 2023, 00:43
Ничего лишнего для конкретного сервиса. Выше уже писали, что весьма распространенный среди русскоязычных пользователей формат *.fb2 не поддерживается. Ибо не окучен «защитниками авторского права» в должной, по их мнению, мере. Не наш это сервис, «не православный».
Всевозможные конверторы отчасти решают проблему, но отнюдь далеко не всегда. Да и это лишняя заморочка. С которой не каждый пользователь захочет связываться.
В обзоре другой книги один господин никак не мог понять моей «претензии» на возможность удаленного доступа к библиотеке. Сейчас вот другой рассказал о пользе конверторов. А я использую книгу как книгу в удобном мне режиме. Хотя от удаленного доступа к библиотеке не отказался бы.
  • 29 апреля 2023, 08:42
Причем «современный» к Ониксам? И Оникс и Покетбуки — одного класса устройства, в равной ценовой категории. Разница только в системе и в том, что Оникс пытается делать более широкий спектр устройств.
  • 29 апреля 2023, 15:10
К тому, что это свежее устройство. А 740-му уже несколько лет, да и стоит он ощутимо меньше. Покет — 20 т.р., Onyx Boox Kon-Tiki 3 — 27. Вот вам и «равная ценовая категория». Оба до ста тысяч.
По вашей логике выходит, что маркетологи Onyx просто решили впарить устройство того же класса за большие бабки.
  • 29 апреля 2023, 22:30
Цена достаточно сильно гуляет, это раз. Второе — прогресс в ридерах очень медленный и на сегодня «Карта плюс» — верх технологий, и оба стоят на этом ониксе и на 740-м покетбуке.
«Карта плюс»
это маркетинговое изобретение оникса
  • 30 апреля 2023, 00:36
Но при этом разница в ценах держится достаточно стабильно.
При отсутствии реальных преимуществ.
В принципе, сколько помню, ониксы основные усилия прикладывают к маркетингу и рекламе. А остальное можно купить у китайцев.
Наверное, поэтому новым русским Apple им стать так и не удалось.
p.s. Кроме прогресса собственно технологий есть ещё эргономика, надёжность и функционал. А вот с этим направлением развития у господ проблемы.
  • 30 апреля 2023, 13:31
«эргономика, надёжность и функционал»… Я тут подумал, чего из этого мне не хватает в Оникс нова эйр? Алюминиевого, достаточно прочного, корпуса? Нормального экрана? Стилуса? Стабильной работы с момента его выхода у нас? Или может для ридеров есть какой то иной функционал?
  • 30 апреля 2023, 22:10
Не хватает электронной книги. Как по мне, неудачная попытка передрать функционал планшета. Но очевидным образом в режиме «планшета» батарея новы долго не проживет, до времени работы планшета не дотянет очень сильно. Нормального экрана у нее нет, хотя некоторые утверждают, что могут на ней смотреть кино. Оставлю это на совести обзорщиков. Стилус… ну, формально он есть. Но по итогу приблизиться по функционалу к Galaxy Tab S8+ или S7+ с S Pen не может. То есть в плане хоть «рисовалки», хоть для работы с документацией, сие устройство имеет сомнительные качества. Как по мне — игрушка.
Мой личный пример по Ониксу: жена в свое время не стала пользоваться Крузо даже не потому, что он жрет батарею в сравнении с ее покетом, а потому что он тяжёлый и реализация перелистывания страниц сделана через афедрон. То есть на моем Крузо 2 перелистывание осуществляется таром по экрану, а функционал гениальных дезигнеров отключен. Кто мешал довести до ума? Или все упирается в то, что китайцы не допилили?
И кто, к примеру, мешал в защищённой книге реализовать беспроводную зарядку (это не только Оникса касается, а вообще всех наших продаванов китайщины)?
«попытка передрать функционал планшета» — нет, типичный ридер на андроиде. Экран — более чем нормальный, мало того, как у всех верхних моделей топовый на сегодня. Стилус аналогичен Samsung, мало того, я чаще пользуюсь для ридера стилусом, достав его из своего Samsung note 20U. Не знаю как в Крузо, но в Нова эйр есть выбор перелистывания — либо по тапу, либо по свайпу, либо аппаратными кнопками. Вес — Оникс крузо — 205 грамм, Покетбук 740 — 210 грамм. На счет беспроводной зарядки… Вы ее в планшетах видели? Я — нет. Просто потому, что по сравнению со смартфоном площадь антенны зарядку будет мала, и позиционировать на зарядке ридер будет сложно. Так что проще раз в пару недель / месяц за час зарядить и не маяться ненужными пользователю функциями.
  • 01 мая 2023, 12:21
Андроид — не для ридеров. Это признак попытки при минимуме затрат поживиться на специфической аудитории. Соотношение сторон малость подкачало, сразу выдает. Как раз для планшета. По сути, особо не заморачиваясь экран по технологии для электронных книг впендюрили в планшет. Даже, скорее, в таблет. Но батарейка не та.
Насчёт стилуса — вам, может, и подходит, но пользоваться им в больших объемах на этом устройстве гораздо менее комфортно, чем на планшете с поддержкой S Pen. Пробовал ради интереса, не понравилось.
Не сомневаюсь, что есть люди которых это устройство устроит, но это другой продукт с функцией электронной книги, а не электронная книга. В конце-концов, читают же люди и на смартфонах, и на планшетах.
Далее, Крузо 2 в моем случае надо сравнивать с покетами 626 и 632. 740 — на работе кое-что просмотреть, с собой носится устройство покомпактнее.
Что в Крузо 2 отключены аппаратные кнопки и используется тап, я писал, что вы там прокомментировали — непонятно.
Про беспроводную зарядку — у дочки в совершенно не защищённом Huawei MatePad она, как ни странно, есть. В моем достаточно старом Dell Latitude тоже была. С чего вы взяли, что планшетов с беспроводной зарядкой нет — Бог весть. Особых трудностей с зарядкой я тоже как-то не замечал. Так что считаю беспроводную зарядку для защищённых от пыли-влаги устройств хорошим решением. Меньше мест для попадания влаги. Хотя использование изолированных pogo-pin или магнитных контактных зарядных площадок тоже вполне себе решение.
Андроид для тех устройств, где он нужен. Мне нужен на ридере клиент к АТ — он только на андроиде. Насколько «узкая» аудитория — немного меньше миллиона. В остальном аналогично, есть ваше мнение, есть мой опыт постоянного пользования устройств.
  • 01 мая 2023, 23:33
Да ради Бога. Вам мой опыт учитывать не обязательно.
Нюанс в том, что поставить любезное вам приложение можно хоть на сканер штрих-кодов, только сами его авторы (я про author.today) прямо писали, что их приложение не разрабатывалось специально для электронных книг. Ваша привязка понятна, но она не делает плафоноподобные устройства на android лучше, чем они есть.
В очередной раз вы, увы, не понимаете, о чем пишете. Приложение АТ вполне нормально работает на ридере, по крайней мере на моем ониксе. Привязки у меня нет, я пользуюсь тем, чем мне удобно. Планшеты, как самсунговские, так и эппловские в моем сценарии — не удобны. И лежат на полке. В то время как ридер постоянно с собой в сумке.
  • 02 мая 2023, 22:29
Я написал всего лишь о том, что требования своего сценария вы считаете эталоном. Понятно, что пользователь подбирает устройство под свои потребности, но объективных качеств устройства это не меняет.
p.s. Со временем наверняка отработают технологию отображения, при которой специализированные устройства отомрут. Пока это не так и разница между универсальными решениями и специализированными есть. При этом имеются и гибриды «на стыке» (из разных соображений). Явление нормальное. Главное не фанатеть, а пользоваться.
  • Vadim2S
  • 29 апреля 2023, 06:41
Ну да. Причем в пределах одной страницы и Onyx — «Оверпрайс! Берите книгу в 3 раза дешевле!» и Teclast — «Дешевка! Берите планшет в 3 раза дороже!».
Странное устройство…
Стоит как смартфон или ноутбук простенький…