Масленка (шприц) для смазки шины бензопилы

Шприц для смазки шины бензопилы необходим для поддержания инструмента в хорошем состоянии. Он позволяет с легкостью смазывать ведомую звездочку, обеспечивая бесперебойную работу шины и увеличивая срок ее службы.

Аналогичный товар на aliexpress.

Поставляется инструмент в простом пакете

Вот и герой нашего обзора

Отличительная особенность масленок для ведомой звездочки шины — сопло.

Разбираем.

Набиваем смазки. Теперь нам нужна бензопила.

отчищаем шину от опилок и остатков смазки, ищем отверстие, в котором видно ролики ведомой звездочки

Смазываем, прокручивая цепь.

Внутренний диаметр сопла — 0.9~0.95мм.

Смазка дозируется экономно за счет малого диаметра плунжера (1). После возврата ручки в исходное состояние, подпружиненный поршень (3) заполнит цилиндр (2) смазкой из основной емкости (4).

Заметным минусом является полное отсутствие уплотнительных колец. В процессе работы смазка постепенно приникает не туда, куда нужно

В заключении скажу, что нет, обычный шприц использовать неудобно.

Товар приобретен самостоятельно
  • KVI
  • 16 апреля 2023, 21:59
В виду моей работы, под руками всегда есть медицинские одноразовые шприцы различного объёма.
Мне пока их хватает для таких работ.
Страшно представить работу в процессе которой одновременно пользуются пилой и шприцами :)
  • KVI
  • 17 апреля 2023, 12:00
Да не пугайтесь. Всего лишь МРТ «починяю» )))
А пила дома используется. Хотя и по работе иногда во дворе какие-нибудь деревяшки попилить. У нас специальность «инженер по обслуживанию» ну ооочень широкое понятие.
  • DIMAace
  • 17 апреля 2023, 08:27
Аналогично — медицинский шприц. Дёшево и ничего не лезет из шприца, только в пилу.
  • pashcka
  • 16 апреля 2023, 22:03
Обычный может и не удобно, но куда економичнее и практичнее( в плане отмывать после использования)
  • iraa
  • 16 апреля 2023, 22:36
И отмывания рук. Из этого же смазка лезет во все стороны.
  • 16 апреля 2023, 22:45
Недавно купил такой на базаре за 100руб.пока не проверял
Шприц Жане? не устраивает?
у нас в сервисе долго живут, не разбухАя…
Диаметр поршня нужно поменьше. Отверстие в шине бывает и сквозное, да и густую смазку давить тяжело.
В сабж вырубить прокладку из силиконовой формы для запекания — и будет нормально.
  • 17 апреля 2023, 11:15
диаметр поршня там 5-6мм всего. Нормально давит. Большой подпружиненный «поршень» просто доставляет смазку для маленького
  • sunpp
  • 16 апреля 2023, 23:20
это ж огромный шприц с большой площадью поршня. Таким загнать консистентную смазку в маленькое отверстие будет тупо физически тяжело
у обозреваймой поделки наружний диаметр 38 мм, по ссылке на олиИксПресс. А у шприца Жане — не сильно больше(например 150 кубов). Так что давить будет одинаково не просто, условно одинаково.
  • sunpp
  • 17 апреля 2023, 06:34
Вы устройство в описании читали? Похоже, что нет
  • alekssb
  • 16 апреля 2023, 23:36
У меня для этого обычный одноразовый шприц в гараже валяется… Вроде на 5мл. Шину нормально смазывает.
Прикольно!
Дёшево и сердито!
Спасибо за идею!
  • 17 апреля 2023, 03:47
Так у бензопил же и так масло подаётся на цепь насосом, зачем еще мазать звездочку шины? Пилил много, всегда идет износ паза в шине намного быстрее чем подшипник звездочки износится. Всегда шина менялась именно из-за критического расширения паза в шине под цепь, когда уже цепь болталась непозволительно сильно, а с торца звезды просто уже закусывало цепь, срываясь со звездочки. Но подшипники звезды всегда были идеальные, там масла всегда достаточно при работе.
  • prohuk
  • 17 апреля 2023, 04:41
Полностью согласен. Инструмент для решения мифической проблоемы.
  • 17 апреля 2023, 05:36
Не всегда. У меня на родной шине хускварны как раз подшипник износился, цепь стала в паз проваливаться и тереть о металл.
Правда я не дерево пилил, а лёд на пруду и соответственно смазку в бак не заливал
  • 17 апреля 2023, 13:37
Цепь в паз провалилась не из-за подшипника, а именно из-за износа паза в шине и потом уже износа самой звезды. Но не из-за плохой смазки подшипника.
  • 17 апреля 2023, 14:30
Это ваши догадки, я же вам озвучил факт
  • 17 апреля 2023, 18:08
Конечно факт, его не отрицаю, так и бывает всегда, когда паз в шине в этом месте расширяется, также и направляющие «клыки» на звене цепи тоже изнашиваются и становиться тоньше и еще и под конус, и наступает момент когда цепь туда и проваливается. Но при чем тут подшипник звездочки, он то цел и исправен?
  • 17 апреля 2023, 19:26
Ещё раз. Износился подшипник звёздочки, появился продольный люфт, цепь зашла глубже в паз с торца и стала тереть о шину. Сначала звёздочка, потом шина. Не наоборот.
Я уж было подумал что функцию принудительной смазки шины у современных пил эффективные менеджеры убрали.
Бесполезный гаджет, шина и цепь любой исправной пилы всегда в маслянной пленке. Неисправную надо ремонтировать, а не шприцевать
  • katran
  • 17 апреля 2023, 09:22
если она на АКБ то не все пилы имеют масло
  • 17 апреля 2023, 13:55
В обзоре речь про бензопилу, а они все сейчас со смазкой, Дружбу 2 уже не выпускают :)
Lubricate the bar tip sprocket each time you refuel. Use the special grease gun and a good quality bearing grease.
(103)
Husqvarna совершенно однозначно требует смазывать ведомую звездочку при каждой заправке топливом, причем не маслом, а смазкой для подшипников хорошего качества.
Ежедневно перед началом и после каждого часа работы смазывать ведомую звездочку шины и пильную цепь погружением в автотракторное масло.
А это «Дружба-4»
По цепи к звездочке практически ничего не поступает — центробежная сила же.
Сколько было пил и шин, ни одна шина не сдохла по этой звездочке, возможно это актуально для леспромхоза, а в бытовом использовании хватает того что натечет с цепи во время простоя.
  • 17 апреля 2023, 13:40
Там в леспромхозе поди еще и за маслом не следят, пилят на сухую, не свое же…
  • 17 апреля 2023, 13:53
В моей, древней Homelite
тоже написано, но при первом использовании, типа если ставиться новая шина. Но и написано, что смазывать маслом для цепи. В реальности шину поменяете по причине износа паза, а неизноса этого подшипника. Но я встречал дешевую шину вообще без подшипника, только ось и на ней звезда… Но такое покупать не стоит.
  • 17 апреля 2023, 08:19
В инструкции рекомендуют для смазки звездочек шины обычное цепное масло по пару капель капать в смазочные отверстия. Для чего там густая консистентная смазка?
потому что жидкая смазка текучая и просто вытечет (может быть, сгорит, все-таки звезда нагревается (но не уверен точно, температур кипения и температур нагрева не знаю, просто предполагаю))
  • 17 апреля 2023, 08:49
Хотите сказать что производители бензопил не разбираются в смазке своих изделий?
полагаю, что у вас очень левая инструкция.
в тех инструкциях что я читал, везде рекомендуется смазка ведомой звездочки
UPD возможно, она в инструкции так же называется как цепное, но это густое цепное, т.е. для ведомой звезды
  • 17 апреля 2023, 09:27
А я вот сомневаюсь что густая смазка вообще попадет в подшипник. Скорее ее центробежной силой на цепь выбросит. Цепная смазка текучая, но липкая. Вся точно не вытечет. Зато затечет куда нужно. Густые смазки это для закрытых подшипников и редукторов больше. Мое мнение.
так там в звезде подшипник внутренний и смазывается, это не для верхних зубьев.
  • 17 апреля 2023, 11:34
Где я писал про зубья? Разговор именно про подшипник. Не уверен что густая смазка через смазочное отверстие к трущимся частям подшипника вообще попадет.
консистентная смазка ± насколько же липкая (как минимум не хуже), но самостоятельно не растекается по поверхности (пока ее как следует не попросят)

не удивлюсь, что если все подсчитать, то окажется что подходящая консистентная смазка там будет отлично держаться вплоть до 20тыс об/мин на таком малом радиусе.

не удивлюсь тому, что разные производители могут и само отверстие для смазки тоже по-разному делать. где-то лишь только масло со звезды попадет, а где-то можно прям в подшипник смазки напихать, потому что там доступ чуть ли не напрямую к роликам.
похоже здесь не конца понимают что такое «консистентная смазка».

это всего лишь масло, загущенное чем-то. соотвественно смазывает и работает там исключительно масло, вся работа загустителя заключается в выделении масла в точку контакта и последующем заборе из нее (т.е. задача удерживать масло в толще загустителя, но при нужде его выдавать).

то что в какой-то там инструкции что-то там рекомендуют, применимо лишь в контексте для конкретных моделей указанных производителей и для конкретного специального масла. т.к. нету никакого «обычного цепного масла».

в одних случаях производитель посчитал достаточным применения одного вид смазки, другой сделал иначе.
подшипники могут быть разные (по размерам, так и по линейной скорости движения поверхностей трущихся элементов), поэтому им может потребоваться масло иного класса вязкости, а не как в продукте для цепи.
мне кажется одноразовыми шприцами такую смазку не затолкнуть в ведомую звезду, мне нравится хускварновская масленка с нажимным соплом, оч удобно
Такого типа?
оу, это прем штучка, у меня по проще пластиковая не прозрачная, в 4 раза дешевле)
  • VHook
  • 18 апреля 2023, 15:25
Чемпионовская аналогичная у меня есть.
  • rust17
  • 17 апреля 2023, 09:08
Я и не знал, что там надо смазывать.
  • 17 апреля 2023, 10:00
купил для смазки литол-24 или подобной вот эти тавотницы под м4 резьбу для кареток станочных hiwin hg15

и вот этот шприц для одной руки.
буду тестить

Что качается обозреваемого — этот подпружиненный поршень в выдавливании смазки не участвует.
Смазку давит красный шток в сопло. У меня такой недавно куплен, только что испытал
Цепь действительно смазывается своей системой. Но есть сейчас аккумуляторные пилы, где надо самому смазывать цепь в процессе работы. Ещё раз, я уже показывал что можно придумать:
Самое простое и бесплатное решение — флакончики, бутылочки от краски для волос (у всех есть жены, девушки, мамы и просто знакомые):
  • 17 апреля 2023, 13:44
Для аккумуляторных пил без автосмазки какая либо бутылка конечно нужна, это удобнее банки с кисточкой конечно.