Ручной заклепочник вытяжного типа с eBay

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о бюджетном ручном заклепочнике, который был приобретен мною на eBay.

Не то, чтобы это был инструмент нужный каждый день, но порой без него оказывается достаточно трудно. У меня же основной причиной его приобретения, стала необходимость монтажа забора из металлопрофиля. Конечно, можно было бы обойтись болтами или саморезами, но по соотношению цена/практичность заклепки оказались вне конкуренции :) А поскольку как говорится легких путей мы не ищем то и местом покупки стал не ближайший строительный супермаркет, а eBay.

Сперва думал приобрести клепочную насадку на шуруповерт, которую тут как-то обозревали — уж больно любопытная вещица, но после раздумий, решил сделать выбор в пользу стандартного ручного инструмента. Изначально рассматривал недорогой лот, поскольку понадобится ли мне этот инструмент в дальнейшем неизвестно.

Посылка была отправлена на следующий день после оплаты. После обменом несколькими сообщениями, между мной и продавцом была достигнута договоренность о том, что он отправит посылку с полноценным треком, что и было сделано. На то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у посылки ушло меньше месяца. Всю информацию о ее движении можно посмотреть здесь.

На почте мне выдали небольшой полиэтиленовый пакет внутри которого и находился заказанный мною инструмент. Поставляется заклепочник в оригинальной упаковке, которая представляет собой картонную коробку в пластиковым «блистером» внутри. К сожалению, к обеспечению сохранности содержимого посылки продавец отнесся без должного внимания. За время путешествия упаковке заклепочника довольно прилично досталось: она была не только мятая, но и порванная.

Конечно, на ее содержимом это никак не отразилось, но, как говорится, осадок остался. На лицевой стороне коробки можно увидеть не только непосредственно сам заклепочник, но и его наименование — «Katana» :). Помимо этого тут на английском языке описаны основные преимущества данного инструмента.

На обратной стороне имеется парочка надписей на китайском, а так же схематичное изображение порядка работы с инструментом.

После извлечения инструмента из упаковки можно рассмотреть его более подробно.

Визуально, к качеству изготовления инструмента у меня претензий нет. Никакого постороннего запаха у пластиковых ручек, металлические части аккуратно покрашены, резьба, удерживающая сменные и рабочую насадки не «закусывает». В одной из рукояток был найден ключ, для зажатия насадок. Место для его хранения выбрано удачно — за внутренней стороной ручки. Сидит он там плотно, не вываливается. Как видно, на одной из ручек есть металлическая скоба, с помощью которой можно зафиксировать их в сложенном состоянии. С одной стороны это хорошо — так заклепочник занимает немного меньше места. А с другой не очень — в ходе эксплуатации было выявлено, что между пластиковым выступом, за который она держится, и второй рукояткой периодически зажимается кожа ладони. Ощущения, знаете ли, те еще и приятными их никак не назовешь.

Для раздвигания рукояток в заклепочнике используется обыкновенная пружина.

За сменными насадками прячутся пластиковые губки, вытягивающие заклепки.

Насадок всего пять, так что при помощи данного инструмента можно использовать заклепки следующих диаметров: 2,4, 3,2, 4,0 и 4,8 миллиметров.

Внутри упаковки, помимо самого заклепочника, было 4 пакетика с заклепками разного диаметра. Так что, даже если в хозяйстве их нет, то испытать инструмент можно без особых проблем.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде заклепочника нет, а значит можно переходить к проверке его работоспособности. Но перед этим, думаю, будет не лишним ознакомить вас с его характеристиками (взято со странички продавца):

— Материал: Металл;
— Цвет: Как показано на рисунках;
— Прочный и надежный инструмент;
— Тяжелая конструкция;
— Включает 15 заклепок (на самом деле их было 20);
— Удобная ручка из ПВХ-резины для предотвращения скольжения;
— 4 различные взаимозаменяемые насадки;
— Гаечный ключ в ручке;
— Быстрое заклепывание в любом месте;
— Размеры заклепок: 2,4 мм, 3,2 мм, 4,0 мм, 4,8 мм;
— Размер: 24 см / 9,45 '' в длину; 8 см / 3,15 дюйма в ширину (прибл.).
— Открытая ширина: 20 см / 7.87 '' (прибл.).

Технология использования инструмента предельно проста. В соединяемых элементах сверлится отверстие по диаметру максимально схожее с диаметром используемой заклепки. После чего заклепка своим длинным хвостом вставляется в заклепочник, а ее толстая часть вставляется в просверленное отверстие.

После чего начинаем сжимать ручки. Сделать это придется несколько раз, как только процесс соединения будет закончен, заклепочник откусит лишнюю часть заклепки. В рабочем органе вытяжной заклепочник оснащен специальным шариком, который при придании инструменту усилия, начинает втягиваться в трубку самой заклепки, и за счет этого плотно распирает ее изнутри.

Так что если все пройдет как надо, то конечный результат будет выглядеть следующим образом:

А вот изнаночная сторона с тем самым шариком:

Соединение получается очень надежным и, что немаловажно, чуть ли не вечным. Разъединить его обратно очень сложно — если только высверливать заклепки. В тестовом соединении использовалась заклепка 2,4 мм. На то, чтобы закончить процедуру ручки заклепочника пришлось сдавить 2 раза. Сложностей с откусыванием заклепки не возникло — все прошло быстро.

После проведения теста, данный заклепочник провел довольно таки тяжкую жизнь. При его помощи было установлено около 20 листов металлопрофиля, по 6 заклепок в каждом листе. То есть за выходные через него прошло 120 заклепок. По состоянию на сегодня, это никак не сказалось на его рабочих функциях и способностях. 120-ая заклепка была расклепана точно так же, как и первая. Пока что ничего не согнулось, не отломалось. Правда, был найден один минус — отсутствие вращающейся головки. Если клепать ровные листы металла со свободным доступом, то это не критично. А вот если надо будет куда-то подлезть, то без поворотной головы не всегда это получится сделать. Так же было установлено, что работать инструментом можно и одной рукой, но это не очень удобно. В целом же, заклепочник, показал себя вполне рабочим и пригодным к использованию инструментом, который без проблем справляется с возложенными на него функциями. К тому же опыт эксплуатации показал, что инструмент довольно надежен и если обращаться с ним аккуратно, то и после продолжительного использования он будет работать как новый. Так что покупкой я остался доволен на все 100%.

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 07 августа 2017, 10:34
Чем он лучше оффлайнового, который в 2 раза дешевле?
  • werywolf
  • 07 августа 2017, 10:36
Ещё и из Китая в Белорусь…
С Ebay…
  • 07 августа 2017, 11:29
Я бы ещё понял если бы был указан п.18, там в большинстве случаев цена в 2-3 раза задрана тупым и жадным продавцом…
  • 07 августа 2017, 11:34
  • 07 августа 2017, 12:00
mySKU.me/blog/ebay/54369.html#comment2178632

Я тоже купил в оффлайне, давно, тоже один из самых дешёвых среди приличных. Губки стальные, головка крутится. В «леруйне-муйне» сейчас такой стоит 278 руб (~4.6$).
  • 07 августа 2017, 18:35
Уже не помню сколько стоил подобный заклёпочник в кастораме, но однозначно дешевле даже с набором заклёпок покупал очень недорого. Качество вашего приобретения, по умолчанию хрень.
в ашане одно время по 130 были, вот только качество оставляло желать лучшего
пластиковые губки? странно.
заклепки начисто отрывает или бывает хвостики остаются?
Как пластиковые губки? Ими ими не порвешь стальной стержень. Должны быть металлические с насечкой. На оторванном хвостике вмятины от захвата.
  • 07 августа 2017, 18:48
Мне интересно, как можно пластиковыми губками порвать железо? Это из комментария выше
Современные пластики превосходят железо, но не стали, поэтому в современных рыболовных катушках применяют композитные пластмассы весьма крепкие на излом.
  • knop4eg
  • 07 августа 2017, 10:58
Стайер по 250 брал, вытянул не одну сотню, все хорошо)
  • AdreyM
  • 07 августа 2017, 10:59
И оно их отрывает, а не откусывает.
  • bdfy63
  • 07 августа 2017, 11:17
если губки действительно пластиковые — инструмент одноразовый( А так, для тех у кого в городе есть леруа — вот отличный заклёпочнник чуть дороже leroymerlin.ru/product/zaklepochnik-v-litom-korpuse-285-mm-16087294/
  • 07 августа 2017, 11:27
Он-же чуть дешевле, мой не менее 5000 заклепок сработал и жив здоров.
  • kven
  • 07 августа 2017, 12:32
да, такой же купил, хороший
  • 07 августа 2017, 11:28
За цену обозреваемого в оффлайне с поворотной головой, а обычные в два раза дешевле. А универсальны под вытяжные и резьбовые заклёпки почти в два раза дороже.
Непонятно, вроде п18 не присутствует, в чем смысл обзора.
  • 07 августа 2017, 11:30
Которые
в два раза дешевле
умирают как правило уже на первой-второй сотне заклепок.
Мой заклепочник внешне точно такой, только черно-оранжевой расцветки, до сих пор успешно трудится. Был куплен лет 5 назад оофлайн не помню уже за сколько, но один из самых дешёвых. Забор, ворота, всякое разное. Постоянно дается друзьям на время и пока без проблем. Но есть конечно отличие — губки стальные.
  • 07 августа 2017, 12:01
У всех стальные, но качество стали и изготовления разные.
  • 07 августа 2017, 20:06
Среди дешёвых есть и качественые, просто надо знать что можно брать и что нет. Для сотен заклёпок в день лучше купить пневмозаклёпочник, всего в 10 раз дороже обозреваемого.
  • 07 августа 2017, 20:50
Не всегда и не везде это возможно. Даже если пара сотен в год, уже есть смысл взять недорогой но и не самый дешёвый инструмент. А для профи из ручных, лучшее, что встречал это Gesipa Flipper
  • 07 августа 2017, 23:37
Поработав пневмой, на ручной как-то не тянет, только если не подлезть никак. И стальные заклёпки требуют больше усилий, руки быстро отсохнут. Так что ручной, даже гармошка не очень интересно
  • vovka036
  • 07 августа 2017, 11:51
Покупал с бонусами.
Хорошая вешь. Работаю
Без повортной головки ещё дешевле. причём я тоже хотел заказать из Китая, но увидел, что проще купить у нас.
  • 07 августа 2017, 12:00
Объективные отзывы ЗДЕСЬ
  • 07 августа 2017, 12:33
8 отзывов. А сколько девайсов куплено?
Вы в курсе что судить по отзывам, мягко говоря, глупо? Что это больше «книга жалоб», чем отзывов?
Те, у кого инструмент работает как надо — редко пишут отзыв, 99% из них про сайт «Леруа» ничего не знают.
Процент брака есть везде, что в «Леруа», что на e-bay. Есть основания думать что на e-bay он ниже? Или вы продолжаете судить по отзывам?
  • 07 августа 2017, 13:06
Вы в курсе что судить по отзывам, мягко говоря, глупо?
Глупо по ним не судить. Положительные отзывы я часто пропускаю, а вот на отрицательные, всегда обращаю внимание, как и на их отсутствие. Вот вам другой пример, в том-же магазине и то-же 8 отзывов, правда заклепочник другой.
Книга жалоб говорите?
и там же в отзывах ругают клепочник матрикс судя по всему.
  • 07 августа 2017, 14:03
клепочник матрикс имеет смысл купить если работа разовая, опыт работы с этим гуано у меня имеется, собственно после которого я и решил все-же почитать отзывы и купить инструмент которым уже можно работать.
  • vovka036
  • 07 августа 2017, 14:54
Я же работаю. Все недостатки описанные в отзывах — случайность, статистический брак. Поначалу тоже хреновничал. Я его разобрал, капнул маслица куда нужно, подрегулировал и работает.
  • 07 августа 2017, 15:03
У меня ушатался в хлам довольно быстро, что говорит лишь о крайне нестабильном качестве в разных партиях и полуподвальном производстве.
И когда все отзывы плохие, это уже отнюдь не случайность. Опять же работа работе рознь.
  • 07 августа 2017, 15:19
когда все отзывы плохие, это уже отнюдь не случайность.
Это не случайность, это закономерность — написать отзыв возникает желание только у того, у кого инструмент сломался. «Леруа» никак не стимулирует написание отзывов по всем покупкам, в отличие от e-bay.
Лично Вы по всем своим покупкам в «Леруа» пишете отзывы?
  • 07 августа 2017, 15:38
«Леруа» никак не стимулирует написание отзывов по всем покупкам
Вот именно поэтому выше, я вам дал ссылку на другой недорогой, но качественный заклепочник. с совсем другими отзывами.
  • alde
  • 07 августа 2017, 21:20
написать отзыв возникает желание только у того, у кого инструмент сломался
Не соглашусь. Даже этот сайт — лучшее подтверждение тому, что не «только у того, у кого инструмент сломался» возникает желание написать отзыв. Я также стараюсь оставлять отзывы вне зависимости от того, понравился мне товар или нет.
  • 08 августа 2017, 09:43
этот сайт — лучшее подтверждение тому
Этот сайт для обзоров и создан, администрация худо-бедно поощряет авторов, как виртуально («карма»), так и реально — призы каждый месяц.

И сколько таких наберётся среди сотен тысяч покупателей?
  • 07 августа 2017, 20:49
Вы в курсе что судить по отзывам, мягко говоря, глупо?
Да ни один покупатель не захочет просто так оставлять матюг продавцу, зная что он просто перекуп.
  • alde
  • 07 августа 2017, 21:30
Достаточно просто учитывать распространенность товара и цену, и уже исходя из этого делать выводы. На том же днсе у вшивых китайских тяпляпских плееров высшие оценки, в то время как у какого-нибудь Sony или Cowon — 3-4. Просто надо чувствовать рынок.
  • kven
  • 07 августа 2017, 12:34
с поворотной головой дешевые заклепочники быстро разваливаются
  • chingizz
  • 07 августа 2017, 13:04
Купил в ближайщем хозмаге в том году за 310 руб. Приклепал им металлический штакетник на своем владении в 16 соток. Девайс жив-здоров по сей день.
  • Aostspb
  • 07 августа 2017, 13:42
Соединение получается очень надежным и, что немаловажно, чуть ли не вечным.
Этот оптимизм через некоторое время проходит: вытяжные заклепки (в отличие от полноценных) силовые нагрузки держат чисто символически.

Ну и отсутствует полная разборка/сборка: там внутри есть интересные (не пластиковые) детали. Все равно через некоторое время придется лезть смазывать…
  • stigory
  • 07 августа 2017, 13:57
Мне кажется или весь пост — это тонкий/толстый троллинг?
  • 07 августа 2017, 20:53
Вам каэтся,
Пустая трата денег, времени и сил.
Заклёпки стальные или люминь? Если люминь, то даже в родной деревне отхватил двухпозиционный Biber 85754 за 410 рублей. Из минусов — голова во второй позиции не фиксируется.
  • PPU
  • 08 августа 2017, 14:30
Для профессиональной работы и просто для тех, кто любит хороший инструмент, рекомендую заклепочник с поворотной головкой Stanley MR77